Полиция России в пореформенный период: Комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность, историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ершов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ершов, Юрий Александрович
Введение
Глава I. Историко-правовой опыт организации и деятельности полицейских учреждений в России
§ 1. Становление регулярной полиции в России и проблемы комплектования ее кадрами
§ 2. Развитие механизма социальной защиты полицейских сил в дореформенный период (начало XVIII - середина XIX вв.)
Глава II. Организационно-правовая работа с полицейскими кадрами в пореформенной России (вторая половина XIX - начало XX вв.)
§ 1. Совершенствование системы органов полиции в пореформенный период
§ 2. Комплектование центральных и местных полицейских органов
§ 3, Организация профессиональной подготовки полицейских кадров
§ 4. Основные направления деятельности государства по обеспечению социальной защищенности чинов полиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция России в пореформенный период: Комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность, историко-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивый рост социально-политической напряженности и экономических противоречий российского общества предопределяет концептуальные изменения в деятельности государственно-властных структур. Негативным элементом реформирования российского государства выступает обвальный рост преступности. Криминальная обстановка требует решительных целенаправленных, последовательных и эффективных государственных мер противодействия, основанных на активном правовом воспитании граждан, выявлении и устранении как социально-экономических, так и политических причин преступности. Не случайно многозначащими стали в настоящее время проблемы укрепления законности, правопорядка в Российской Федерации, организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел и их кадрового обеспечения.
Кадровая политика МВД РФ, направленная на увеличение численности личного состава не принесла ожидаемых результатов. Оставляет желать лучшего качественный профессиональный отбор. Из десяти желающих кандидатов, как правило, непосредственно в подразделения ОВД приходят на практическую работу не более одного-двух, которые всецело удовлетворяют требованиям приема. В тоже время наметилась тревожная тенденция оттока опытных, квалифицированных кадров, имеющих практический опыт. В 1996-1997 гг., например, в подразделениях Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области текучесть личного состава увеличилась на 3 %. Ежегодно до 60-65 % сотрудников увольняются со службы по собственному желанию, возрасту и выслуге лет1.
1 См.: Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой и историко-правовой анализ). Дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 1998. С.4.
Правильный профессиональный отбор, расстановка, обучение и воспитание кадров, сокращение их текучести, создание крепкого, сплоченного коллектива является необходимым условием повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. В связи с этим определенный интерес представляют вопросы кадрового обеспечения полицейских органов в истории российской государственности.
Важнейшее место в исторической действительности России занимает пореформенный период, который был связан с кардинальной перестройкой полицейских учреждений. Полицейская реформа способствовала изменению организационно-правовых основ деятельности русской полиции. Они были направлены, прежде всего, на совершенствование комплектования, профессиональной подготовки, развитие преимуществ социального характера для чиновников полиции.
Актуальность изучения данной темы определяется тем обстоятельством, что до настоящего времени в монографических публикациях историко-правового характера кадровая политика государства, направленная на укрепление личного состава, совершенствование профессионализма, обеспечение социальной защиты полицейских чинов Российской империи, исследовалась или в недостаточно полном объеме, или разрозненно.
Изучение особенностей функционирования полиции в государственном механизме России второй половины XIX - начала XX вв., которое обусловило стратегические изменения в комплексном подходе правительства к комплектованию, профессиональной подготовке и социальной защищенности чинов полиции имеет в современных условиях не только теоретическое, но непосредственно и практическое значение в деле обучения и воспитания кадров ОВД.
Степень разработанности темы. Кадровое обеспечение органов внутренних дел квалифицированными служащими было и остается "больной" темой для российского общества. Это связано с тем, что постоянные изменения в экономической, политической, правовой сферах государства находят отражение в деятельности ОВД, которая связана с многочисленными лишениями, трудностями, физическим и психологическим напряжением. Однако в историографической литературе не имеют достаточной степени разработанности публикации, посвященные организационно-правовым основам деятельности полиции в области кадрового обеспечения ОВД. Не проводилось комплексного, взаимосвязанного, целеполагающего исследования направлений кадровой политики, связанных с комплектованием, профессиональной подготовкой и социальной защищенностью чинов полиции Российской империи.
В тоже время развитию и становлению правовой системы, отдельных органов государственного механизма в пореформенный период уделяет много внимания отечественная историко-правовая наука.
Реформе полиции во второй половине XIX в. посвящены работы И.Е. Андреевского, И.Т. Тарасова2.
Правовые аспекты административной деятельности полиции исследованы в трудах С В. Ведрова, В.Ф. Дерюжинского, М.В. Зданевича, В В. Ивановского и других3.
Историческому развитию системы МВД, полицейских учреждений России посвящены работы Н. Андрианова, Н.В. Варадинова, И.П. Высоцкого, П.П. Косаговского, А.А. Половцева, В.Я. Фукса4.
2 См.: Андреевский И.Е. Реформа исполнительной полиции в России. СПб., 1878; Тарасов И Т. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1885.
3 См.: Ведров C.B. Лекции профессора С. Ведрова по полицейскому праву. СПб., 1893; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1885;
Зданевич М.В. Краткий учебник административного полицейского права. Екатеринослав, 1915,
Ивановский В В. Учебник административного права. Казань, 1907.
4 См.: Андрианов Н. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1902; Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. Ч. 1-4. СПб., 1858-1862; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство. 1703-1903. Краткий исторический очерк. СПб., 1903,
Косаговский П.П. Записка об устройстве государственной полиции. СПб., 1881; Фукс В.Я Суд и полиция. Ч. 1-2 М., 1889
Проблемы обеспечения государственной безопасности полицейскими органами нашли отражение в монографиях Д.Г. Гремяченского, И.М. Снегирева, К.К. Палена, С.З. Шеварнадзе5.
Систематизацией полицейского законодательства, разъяснением его основных положений занимались Н.Т. Волков, И.С, Высоцкий, М.И. Добролен-ский, И.Г. Керстич, П.А. Киселев, В.В. Лукин, П.Е. Нечаевский6.
Проблемы комплектования, профессиональной подготовки, совершенствования социальных преимуществ для полицейских чиновников находились в центре внимания Н.И. Арефы, Н.Т. Волкова, В.Ф. Гутцейта, Б.Н. Дункеля, Н.В. Клейгельса, В.В. Левисона, В.З. Лепарского, М.А. Осоргина, Н.В. Перелешки-на, Н.В. Рейнгардта, А.П. Романовского, Н.Ф. Романченко, А.И. Смирнова, В.Н. Финогеева, В.Э. Фриша, П.П. Цветкова, И И. Чулкова, А. Щукина и других7.
В том или ином аспекте вопросы развития и становления кадровой системы ОВД, профессиональной подготовки, социальной защищенности нашли разрешение в работах современных ученых правоведов, философов, социологов, историков, психологов и педагогов: Ю.А. Алферова, A.M. Беда, C.B. Би-ленко, А.В. Борисова, В.В. Бородина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, К.С. Вельского, Я.М. Бельсона, И.А. Возгрина, А.П. Герасимова, Ю.И. Гревцова, А.Н. Дугина, В.М. Егоршина, М.И. Еропкина, Т.И. Желудковой, С.Ф. Зыбина, А.В. Зиновьева, И.И. Карпеца, А.П. Косицина, Л.М. Колодкина, Б.Б. Кондрашова,
5 См.: Снегирев И.М. Безопасность и полиция. Витебск, 1912; Пален К.К. Полиция безопасности. СПб, 1910.
6 См.: Волков Н.Т Законы о полиции. M, 1910; Доброленский М.И. Алфавит полицейских законов СПб., 1894;
Нечаевский П.Е. Алфавитный указатель действующих узаконений для руководства чинов полиции по всем предметам полицейского ведения СПб, 1900.
7 См.: Дункель Б.Н. Отчет о школе Виленской полицейской стражи. Вильна, 1904; Клейгельс Н.В. Основы полицейской службы. СПб., 1905;
Рейнгардт Н.В. Судебная полиция. Казань, 1900,
Романовский А.П Систематическое руководство для полицейских урядников Херсон, 1890; Щукин А. Руководство для изучения полицейской службы СПб., 1913.
А.П. Коренева, В.Г. Кугушева, В.M. Курицына, В.М. Кукушкина, Г.Д. Ковалева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, X X. Лойта, В.В. Лысенко, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, В.Ф. Некрасова, A.A. Огородникова, B.C. Олейникова, И.Ф. Покровского, Е.Д. Проценко, Т.Н. Радько, А.Н. Роша, Б.И. Сазонова, В.П. Сальникова, М,И. Сизикова, А.Т. Скилягина, Ю.П. Соловей, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, A.B. Стремоухова, В.М. Суслова, Г.А. Туманова, И.Е. Тарханова, A.B. Фатуллы, В.П. Шульца, А.И. Экимова, Е.Ф. Ясь-кова и др.
В тоже время практически не подвергался обособленному историко-правовому анализу процесс зарождения, развития и становления системы преимуществ, направленных на социальную защиту чинов полиции. Не прослеживается симбиоз комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чиновников как единого целого в деле формирования кадров полиции пореформенной России. Это предопределило особую значимость для диссертанта историко-правовых документов данной области знаний. В диссертации рассмотрено и проанализировано более ста нормативных актов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, привлечены архивные материалы, ведомственные документы МВД и Департамента полиции, общестатистические данные, материалы прессы, мемуары и другие источники.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного изыскания состоит в объективном и комплексном исследовании кадровой работы в полицейских органах Российской империи, выявлении закономерностей в изменении подхода к комплектованию, профессиональной подготовке, социальной защищенности полицейских чиновников с учетом трансформации российской государственности в пореформенный период и влиянии его на полицейскую деятельность.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, касающиеся полицейского законодательства в пореформенный период, определить степень и уровень разработанности темы;
- проанализировать и дать правовую оценку нормативных материалов и официальных проектов по кадровой работе в полицейских органах Российской империи;
- исследовать историко-правовой аспект зарождения и становления регулярной полиции в спектре разрешения проблем комплектования ее кадрами, совершенствования профессиональной подготовки и социальной защищенности полицейских чиновников на различных этапах развития российской государственности;
- показать влияние кадровой работы на совершенствование деятельности полицейских органов и определение места и роли полиции в системе государственных органов Российской империи второй половины XIX - начала XX вв.;
- проанализировать эффективность государственных мер, направлявшихся на укрепление полиции России в пореформенный период;
- на основе проведенного исследования определить некоторые обобщения и закономерности, отражающие деятельность государственных органов по совершенствованию полиции России в пореформенный период, ее кадрового обеспечения, сформулировать отдельные практические предложения и рекомендации по совершенствованию кадровой работы в органах внутренних дел.
Методология и теоретические основы. Методологической основой диссертации является диалектический метод, в рамках которого применены и иные важнейшие методы исторического познания социальных явлений и процессов: исторический, конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный и др. В качестве одного из частно-научных методов автором применен историко-правовой анализ выявленного массива нормативных и иных документов, широко использован сравнительно-исторический метод и др.
В качестве теоретической основы диссертантом использованы научные труды ученых-юристов, историков, специалистов в области теории государства и права, государственного права и управления, истории правоохранительных органов.
При разработке темы широко использован законодательный и нормативно-правовой материал по вопросам работы с кадрами МВД России, нашли применение печатные периодические издания МВД и Департамента полиции.
В диссертации использованы материалы Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, Центрального государственного архива Российской Федерации и др.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов в данной области знаний. Представленная работа является первой попыткой комплексного диссертационного исследования процесса кадрового обеспечения полицейской деятельности и его нормативно-правового регулирования в пореформенной России.
Впервые вводится в научный оборот понятие "социальная защищенность чинов полиции" на основе анализа и теоретического обоснования историко-правовых документов.
В диссертационном исследовании подчеркивается взаимосвязь процессов комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чинов полиции в свете проводившихся государственных реформ и их влияние на совершенствование полицейской деятельности в России второй половины XIX - начала XX вв.
Новизна диссертационной работы определяется и тем, что в научной литературе ряд архивных материалов в полном объеме не рассматривался, некоторые из них вводятся в научный оборот впервые.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
- слабая организация полицейской службы до начала проведения государственных реформ второй половины XIX в. находилась в прямой зависимости от неопределенной политики правительства Российской империи по отношению к проблеме формирования кадров полицейских учреждений;
- в пореформенный период получили дальнейшее развитие правовые основы деятельности полиции Российской империи и их кадровое обеспечение. Радикальные изменения в полицейском законодательстве произойти под прямым воздействием социально-экономических и политических факторов, осложнивших криминальную обстановку в государстве;
- повышение роли полицейского ведомства в государственном механизме пореформенной России предопределило концептуальные изменения в процессе комплектования органов полиции. Они связывались, прежде всего, с возможностью вольного найма на службу (начиная с 1873 г.), установлением порядка и правил поступления на полицейские должности;
- прогресс общеобразовательного уровня в России второй половины XIX - начала XX вв., изменение характера общественных отношений, подготовили почву к совершенствованию профессиональной подготовки полицейских чиновников. Проект "О преобразовании полиции в империи", подготовленный междуведомственной комиссией под председательством сенатора A.A. Макарова в 1911-1913 гг., впервые заявил о профессиональной подготовке полицейских как деле общегосударственной важности;
- стремление правительства Российской империи к укреплению полицейских рядов, особенно в условиях назревавшего внутригосударственного кризиса конца XIX - начала XX вв., привело к необходимости актуализации внимания на разрешении социальных проблем для полицейских чинов. Социальная защищенность служащих полиции в пореформенный период осуществлялась по трем направлениям: нормативно-правовому, законодательно обеспечивавшему нормальное несение полицейской службы, а также материальному и моральному, способствовавшим достойной жизни полицейских чинов и членов их семей;
- взаимосвязь процессов комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чиновников полиции способствовала совершенствованию полицейской деятельности в пореформенной России, определила основные направления кадровой работы органов внутренних дел в советское время и пост советский период развития российского общества.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют глубже понять исторический процесс становления российской государственности в пореформенный период.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе кадровой деятельности органов полиции, ее влиянии на возрастание роли полиции в системе государственных органов России второй половины XIX - начала XX вв. Предложенные автором определенные новации в понятийном аппарате рассматриваемого вопроса развивают и дополняют научно-теоретические разработки в области кадроведения органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный и обобщенный в нем материал может представлять известный интерес для сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов.
Материалы диссертации могут быть полезными:
- при разработке и совершенствовании норм законодательства, направленных на кадровое обеспечение, профессиональную подготовку, социальную защищенность сотрудников органов внутренних дел;
- в деле совершенствования профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД, особенно при изучении и преподавании курсов: истории права России и зарубежных стран; истории органов внутренних дел; истории, теории и практики прав человека; организации работы с личным составом органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории права России и зарубежных стран Санкт-Петербургской академии МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научных форумах: международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); ме^сдународном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД
России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).
Структура диссертации определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, приложения, а также список использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ершов, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывают результаты исследования - проблема кадрового обеспечения всегда была, и остается, актуальной для органов внутренних дел, будь это Петровское время, связанное с зарождением полицейских структур как властных органов государства, или этап развития буржуазных отношений в Российской империи, приведший к коренной реформе полицейских органов, или период настоящих внутригосударственных перемен в России, имеющий тенденцию к реструктуризации и изменению функций подразделений МВД.
Перегибы в деятельности кадровых аппаратов пост советской действительности, стремление как можно быстрее восполнить дефицит сотрудников вело к тому (вплоть до настоящего времени), что органы внутренних дел осуществляли набор в милицию, внутреннюю службу и другие подразделения, тем не менее, должен был идти отбор - отсюда острое проявление негатива: низкая правовая и социальная культура, невысокий профессионализм, некомпетентность, использование служебного положения в личных целях, бюрократизм, формализм, волокита, коррумпированность.
В связи с этим имеет непреходящее значение опыт кадровой работы полиции пореформенной России, связанный с процессами комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности полицейских чиновников, который нуждается в глубоком научно-практическом переосмыслении с точки зрения сегодняшнего дня.
Реформирование российского общества во второй половине XIX - начале XX вв. способствовало определению правовых основ деятельности полиции. Нормативно-правовые источники пореформенного периода содержат рациональные идеи в области кадрового обеспечения органов внутренних дел, основанные, прежде всего, на принципе вольного найма на службу, которые являлись регламентационной базой в установлении порядка и правил поступления на полицейские должности.
Пореформенный период развития российского общества характерен радикальными переменами, и результаты деятельности ОВД к концу XIX - началу XX вв. находились в прямой зависимости от качественной подготовки кадрового аппарата полиции. Система учебных заведений по профессиональной подготовке чинов полиции, получившая широкое распространение в начале XX в., программное обеспечение, методика преподавания приняты за основу организации современного профессионального обучения сотрудников ОВД. Вместе с тем следует обратить должное внимание на процесс практического закрепления образовательных основ, которые получали полицейские чиновники в специальных школах и на курсах, где стажировке отводилось до половины учебного времени. Успешная сдача экзаменационного испытания в значительной степени зависела также от проводившегося в ряде школ комплексного учения, закреплявшего пройденный материал, в котором принимали участие все выпускники. Обращение к приоритету профессиональной подготовки полицейских как делу государственной важности способствовало повышению эффективности полицейской деятельности, формированию правовой и общей культуры чиновников данного ведомства.
Стремление правительства Российской империи к укреплению полицейских рядов привело к необходимости актуализации внимания на разрешении социальных проблем для полицейских чиновников. Усилиями законодательных органов Российской империи, правительства, МВД был создан широкий спектр преимуществ социального характера для чинов полиции. Он включал нормативно-правовое направление, которое законодательно защищало полицейских на службе, а также материальное и моральное, способствовавшие достойной жизни служащих в полиции и членов их семей как во время прохождения действительной службы, так и после выхода в отставку. Основные положения существовавшей системы преимуществ полицейских служащих нашли развитие в становлении института социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время концепция социальной защиты сотрудников ОВД России выделена в самостоятельное научное направление.
Знание особенностей кадровой работы полицейского ведомства пореформенной России, а также накопленного в этой деятельности опыта, имеет практическое значение. Оно должно быть учтено или непосредственно использовано в организации деятельности органов внутренних дел, ибо обществу сегодня нужен не просто профессионал, а личность, обладающая профессиональным мышлением и правовой культурой, способная защищать интересы и права человека.
Данная диссертационная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение проблем формирования кадров полиции в пореформенной России. Это лишь попытка комплексного системного исследования процессов комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чинов полиции, позволившая сделать некоторые выводы и рекомендации, направленные на повышение качества выполнения служебно-оперативных задач, улучшения работы с кадрами МВД России. Результаты анализа данных аспектов кадровой деятельности полицейского ведомства являются продолжением научных разработок в этой области знаний и в тоже время могут служить своеобразной теоретической основой дальнейшего научного поиска.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
1. К вопросу о социально-правовой защищенности чинов полиции Российской империи/Юбщество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Часть 2 /Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,2 п л.
2. Проблемы кадрового обеспечения полицейских учреждений России в дореформенный период//Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып.7/Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,2 п.л.
3. Становление и развитие механизма социальной защищенности чинов полиции в дореформенной России//Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 7/Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,2 п.л.
4. Некоторые аспекты кадрового обеспечения и профессиональной подготовки полиции в условиях нарастания внутриправительственного кризиса в России второй половины XIX столетия//Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г. Часть 5/Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.
5. Особенности кадрового обеспечения полицейских учреждений в дореформенной России//Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. Часть 2/Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,2 п.л.
6. Роль музеев полиции Российской империи в деле обучения и воспитания кадров на традициях полицейской службы//МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 1/Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,2 п.л.