Социальные конфликты в сфере туризма Российской Федерации социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Назина, Надежда Александровна

  • Назина, Надежда Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 195
Назина, Надежда Александровна. Социальные конфликты в сфере туризма Российской Федерации социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Назина, Надежда Александровна

Введение 3

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического 16-68 анализа конфликтов в сфере туризма Российской Федерации

Раздел 2. Современное состояние и тенденции развития сферы 69туризма в Российской Федерации

Раздел 3. Задачи государства по регулированию социальных 121конфликтов в сфере туризма Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные конфликты в сфере туризма Российской Федерации социологический анализ»

Развитие современного российского общества происходит в условиях глобальных процессов, сопряженных с взаимовлиянием экономических систем, культурных норм и социальных стандартов качества жизни граждан. Глобализация, выступающая в качестве макрофактора социальных преобразований, способствует интенсификации социально-стратификационных процессов и формированию структур, направленных на реализацию разнообразных интересов членов общества. Среди них особое место принадлежит институту туризма, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Традиционно туризм рассматривается как индустрия по производству и реализации услуг населению, вместе с тем, его роль в современном обществе не может ограничиваться экономическим содержанием, так как, являясь ключевым элементом социальной инфраструктуры, рассматриваемый институт содействует формированию культуры толерантности, в определенной мере сглаживает противоречия и снимает напряженность в отношениях между народами. Поэтому одним из критериев включенности общественной системы в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия.

К мезофакторам, определяющим актуальность исследования данного социального института, можно отнести характерные для трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. В данном случае востребованность туризма различными слоями населения является показателем динамики социальной мобильности в частности и трансформации социальной структуры общества в целом. Для общества, находящегося в переходном состоянии, значимыми являются следующие социальные функции, выполняемые институтом туризма: образовательная, адаптационная, социализационная, коммуникативная, гуманизационная, экономическая и другие. На современном этапе прослеживается усиление социальной ориентации данного института, которое стало возможным благодаря наращиванию его потенциала. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), им используется примерно 7 % мирового капитала, с его деятельностью связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11 % мировых потребительских расходов, он обеспечивает примерно 5 % всех налоговых поступлений1.

Однако в условиях преобразования российского общества развитие социальной составляющей деятельности в сфере туризма значительно осложнено. Связано это с тем, что, во-первых, не осуществлен тщательный анализ практики туристской деятельности, имеющей цели и задачи, структуру и функции, часто не согласующиеся с происходящими социально-политическими процессами в обществе, принципами и нормами развития мирового рынка; во-вторых, практически отсутствует системная политика государства в области туризма: не в полной мере разработана законодательная база, не приведены в соответствие с международными стандартами правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере; в-третьих, имеющиеся программы развития туризма, методики деятельности специалистов не скоординированы ни на региональном, ни на федеральном, ни на международном уровнях; в-четвертых, не создана единая информационная база предоставления услуг и действенный механизм обеспечения социальной защиты и безопасности туристов; в-пятых, не в достаточной мере изучена динамика социального состава потребителей туристских услуг, существенно варьирующаяся в зависимости от территориальных, демографических, образовательных и иных параметров дифференциации.

В этих условиях необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения социальных конфликтов различных уровней. Исследование факторов, влияющих на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, выступает важнейшей задачей современной социологии.

1 См.: Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Монография. - М.: Финансы и статистика, 2004. -С. 27-31

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

1. В современном российском обществе сложилась социальная ситуация, которая оказывает значительное влияние на содержание и характер социальных процессов, происходящих в сфере туризма Российской Федерации. Сложность и динамичность реформы данной сферы способствуют росту социальной напряженности в обществе обостряют и порождают новые противоречия.

2. В обществе происходят процессы переоценки ценностей, и вследствие этого кардинально меняется мотивационно-ценностная структура человека, что может стать потенциальной основой конфликтной напряженности в обществе.

3. Комплексное изучение института туризма с точки зрения реализации социального характера его функционирования имеет существенное значение для оптимизации развития этой сферы в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регулирования социальных конфликтов в сфере туризма, развития его социальных функций не являются достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Социальные конфликты в туризме как социальном институте, развитие которого сопряжено с процессами социального структурирования общества, стал предметом научных изысканий преимущественно во второй половине XIX — XX вв.

Исследование конфликтности сферы туризма базируется на достижениях ряда гуманитарных и социальных наук. Усилиями таких известных учёных-обществоведов, как Р. Браун, Э.Берн, М. Вебер, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Т.Н. Кухтевич, М. Крозье, Ю.Ф. Лукин, Э. Мэйо, Б. Малиновский, Г.В. Осипов, Ч. Перроу, Т. Парсонс, А.И. Пригожин, С.Л.Прошанов, Ф. Тейлор, Ж.Т. Тощенко, А. Файоль, Ф.Р. Филимонов, С.С. Фролов, У.Р. Эшби, В.А. Ядов, К. Ясперс и других, положено начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется современными отечественными и зарубежными исследователями при изучении особенностей социальных конфликтов в различных сферах социальной действительности2.

Теоретическая база диссертационного исследования может быть представлена несколькими блоками научных трудов. Первый блок объединяет работы западных и отечественных ученых, оказавших существенное влияние на формирование теории социального института (А. Бергсон, С.Г. Кирдина, Дж. Г. л

Мид, Р. Мертон, Д. Норт, Т. Парсонс,, Н. Смелзер, В.А. Ядов) . Обобщение подходов, изложенных в данной группе работ, позволило уточнить и систематизировать вопросы интенсивности, вариативности и результативности процесса институционализации. Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, авторы которых акцентируют внимание на различных подходах к изучению социального института туризма, опираясь при этом на эмпирические данные и анализ практики туристской См.: Козер JL Функции социального конфликта. — М., 2000.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. -М., 2002.; Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. — М., 1998.; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Букинист, 1992.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. - М., 1992, № 6,7; The Social Problems of an Industrial Civilization. - Boston, 1945; Spector M., Kitsuse J.I. Construction Social Problems. — New York, 1987.; Перроу Ч. Критика технических систем. — М., 1984; Ясперс К., Бодриар Ж. Призрак толпы. — М.: Алгоритм, 2007; Малиновский Б. Научная теория культуры. — М.: ОГИ, 2005; Эванс-Притчард Э. История антропологической мысли. - М., 2003; Пригожин

A.И. Современная социология организаций: Учебник. - М., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология: Учебник. - М.: Наука, 1994; Ядов

B.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. - Самара, 1995; Ддов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.

См.: Бергсон А. Собрание сочинений в 4-х тт., т. 1. - М., 1995. — 349 с; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России, - М.: ТЕИС, 2000. - 127 с; Мид Дж. От жеста к символу. Американская социологическая мысль, - М.: МГУ, 2001. -198 с; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты-М., 1994.-С. 379-447.; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. -1999. - № 3. - С, 6 -17.; Норт Д. Процессы институционализации -. Спб.,1997. — 177 с; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-пресс, 1998. —247 с; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академия, 2000. - 880 с; Смелзер Н. Социология, Пер. с англ. - М.: Феникс, 1997. -265 с; Ядов В, Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Добросвет, 1999.— 258 с. деятельности (А. Александровой, М. Биржакова, Е. Ильина, В. Зорина, В. Квартальнова, А. Осауленко, И. Сени на и других)4.

Второй блок исследований составляют фундаментальные труды французских (Ж. Дюмазедье, Ж. Фридмана, Ж. Фурастье)5 и российских (A.C. Ахиезера, В.И. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, Ю.Н. Давыдова, А.Д. Жаркова, И.Н. Игошин, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Э.В. Клопова, А.И. Кравченко, Ю.Н. Кротовой, Н.И. Лапина, С.С. Фролова, И.Г. Яковенко)6 ученых, раскрывающие проблемы функционирования туризма как социокультурного института. В процессе исследования проанализированы работы Дж. Гибсона, У. Найссера, М. п

Черноушека, Л. Яковлева, уделявших внимание роли туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности, а также 3. Баумена, Г. Блумера,

4 См.: Александрова А. Международный туризм,- М: Аспект-пресс, 2000. - 214 с; Биржаков М. Введение в туризм. - Спб., 1999. - 191 с; Ильин В. Товар как социальный конструкт, социальное неравенство,- М.: Институт социологии РАН, 2000. -280 с; Зорин И.В., Квартальное В.А, Энциклопедия туризма. М.:Финансы и статистика, 2004, - 347 с; Квартальное В.А Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность, - М,: Финансы и статистика, 1999,- 144 с; Осауленко А. Региональные особен ности организации туристской деятельности,- Владивосток, 2001.-187с; Сенин И. Социальная организа ция национального и международного туризма,- М.: Финансы и статистика, 2000. —249 с.

5 См.: Дюмазедье Ж, На пути к цивилизации досуга. - М,, 2003. —197 с; Дюмазедье Ж, Досуг как сфера духовной деятельности. -М., 1989,- 183 с; Фридманом Ж. Досуг в повседневной жизни. — Спб., 2002.— 127 с; Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М., 2001. — 183 с.

6 См.: Ахиезер А. Социально-культурные проблемы развития России. - М, 1995. - 243 с; Ахиезер А, Россия: критика исторического опыта. - М., 2000. - 297 с; Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни обществаУ/Социологические исследования. -1999. - № 2. — С. 23 - 41; Генкин Д. Массовые праздники. - М., 1999. - 147 с; Давыдов Ю. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования. - № 10. - 2002. - С. 24 - 39; Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности,-М., 2001.-97 с; Игошин, И.Н. Институциональные системы и их искажения//Вестник МГУ.-Сер.12, Политические науки. - 2003. - № 5. - С. 39 - 51.; Иконникова С. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003. - 475 с; Киселева Т.Г Основы социально - культурной деятельности, - М., 2002. -124 с;

Клопов Э.В., Гордон Л.А, Потери и обретения в России девяностых.—М., 2000. - 78 с; Кравченко А. Прикладная социология и менеджмент.- М.: МГУ, 2001. —246 с; КротоваТ. Организация новых видов туристского обслуживания. - М., 2002. — 127 с; Лапин Н, Ценности как компанеты социокультурной эволюции современной России // Социс, 1995. - Ла 3. - С. 3 -12; Фролов С.С. Социализация личности как проблема социологии.—М., 2001.-264 с; Яковенко И. Социокультурные тенденции. - М., 2001,—195 с.

7 См.: Гибсон Дж. Организации: Поведение, структура, процессы.-Спб.,2001,- 158с; НайссерУ. Познание и реальность: смысл и принципы когнетивной психологии; пер. с англ. В.А. Лучкова / У. Найссер.- М.: Прогресс, 1999. - 290 с.;Черноушек М. Социальные механизмы адаптации. - Спб., 2004, -198с; Яковлев Л. Вопросы социализации и адаптации,- М.: Прогресс,1999. - 274 с; Яковлев Л. Инвайроментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств,- Саратов: СГУ, 2004.-214 с

В. Корогодина, Б. Пойзнера, Э. Соснина8, изучавших процессы институционализации туризма в аспекте кросскультурной коммуникации.

Третий блок включает работы зарубежных (П. Бурдье, Э. Гидценсом, Дж. Голд)9 и отечественных (JL Ионин, Ю. Левада, A.A. Ткаченко)10 исследователей, связанные с анализом динамики и характера социальной мобильности, обусловливаемых развитием сферы туризма. Процесс социальной мобильности нуждается в коррекции со стороны государства, что вызвало необходимость обращения к работам, посвященным реализации политики в сфере туризма на федеральном и региональном уровнях органов власти РФ (Н.И. Волошин, М.А. Жукова, В.А. Квартальное, П.И. Козбаненко)11.

Четвёртую группу представляют работы таких ученых, как А.Я.Анцупов, М.В.Кибакин, Ю.Ф.Лукин, С.Л.Прошанов, К.Е.Романов, А.С.Скок, А.И.Шипилов и др., в которых предметом изучения являются концепции социального конфликта в различных областях общественной жизни и сферы туризма в частности.

См.: Бауман 3. Мыслить социологически. -М.: Аспект-пресс, 1997. — 341 с; Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества.- М: Весь мир, 2004. -340 с; Блумер Г. Общество как символическая интеракция. -М.: МГУ, 1997. - 275 с; Корогодин В. Рабочая книга по социальному конструированию,В 3 ч,/ В. Корогодин., Э. Соснер, Б. Пойзнер. -Томск: Томский университет, 2003. -152 с.

9 См.: Бурдье П. Социальное пространство и генезис классовом.: Наука,1998.-231 с; Бурдье П. Социолог под вопросом // Социологические исследования. - № 8.-2002. - С. 21 - 32; Гидденс Э. Социология,- М.: Эдиториал УРСС, 1999. -779 с; Голд Дж, Основы поведенческой географии -. М.: Прогресс, 1998.-200 с.

10 См.: Абрамов Р. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества // Социологические исследования. - № 1. - 2005. - С. 71 - 82; Ионин Л. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений).// Социс. - № 4. - 2003. - С. 24 - 34; Ионин ЛКультура на переломе: направление и механизмы современных культурных изменений.// Социс. -№12.-2004. -С, 14-32; Ионин Л. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М,: Логос, 2000 - 269 с; Левада Ю. От мнений к пониманию: социологические очерки. — М., 1999. - 212 с; Ткаченко А. Особенности поведенческой географии, - Спб., 2004. -173 с.

11 См.; Волошин Н.И. Социальный туризм: Правовые акты, - М.: РМАТ, 2004. — 97 с; Жукова, М.А. Управление индустрией туризма в современных условиях: Дис. д-ра экон. наук : 08.00.05 - М., 2003, — 149 с; Квартальное В Д. Туризм — это политика.—М., 2002.—205 с; Козбаненко П.И. Государственное управление: основы теории и организации. - М., Статут, 2003. — 57 с; Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г.; Закон Российской Федерации «Об особенностях организации туристской деятельности в сфере социального отдыха», от 24 июня 1999 г.; Собрание нормативных правовых актов Орловской области. Вып. 3-4, - Орел, изд-во ОРАГС, 2000. — 36 с.;Собрание нормативных правовых актов Орловской области, СпецВып, - Орел, изд-во ОРАГС, 2002, — 39 с,

К пятой группе источников отнесены труды ученых, рассматривающих природу социальных конфликтов в сфере туризма. Конфликты в данной сфере рассматриваются, главным образом, как социальная проблема. Отдельные методологические, методические и практические вопросы управления конфликтами явились объектом исследования в рамках изучения сферы туризма, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни.

Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена общественной жизни, определение способов их предотвращения и управления разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными: О.М. Рыжковым, A.B. Глуховой, A.B. Морозовым, A.B. Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И. Шипиловым, В.П. Ратниковым, В.Ф. Голубь, Г.С. Лукашевой в рамках различных гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии, права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии.

Важные научные исследования по проблемам социального конфликта были проведены учёными, А.В.Дмитриевым, А.К.Зайцевым, А.Г.Здравомысловым, Ю.Ф.Лукиным в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления, в рамках которой отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности.

На данный момент проблема управления социальными конфликтами в сфере туризма не имеет фундаментального теоретического обоснования, что обусловило выбор темы исследования. По мнению автора социальный конфликт как ценностно-ориентированное противоречие требует именно социологического осмысления.

В ходе исследования автор обращается к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (Ф.М. Биджиева, М.А. Булаев, И.Н. Гаврильчак, Т.И. Галицкая, В.Г. Гуляев, Л.В. Ковынева, С. Н. Сычанина)12.

Вместе с тем, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о наличии противоречия между уровнем развития института туризма и возможностями реализации социальных потребностей общества посредством его функционирования. С данной проблемой во многом связаны трудности исследования институционализации туризма в условиях преобразования современного российского общества.

По мнению автора социальный конфликт как ценностно-ориентированное противоречие в сфере туризма требует именно социологического осмысления.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема определили объект и предмет диссертационной работы, ее цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является социальные конфликты в сфере туризма Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования: является деятельность государственных органов и общественных организаций по предупреждению и разрешению социальных конфликтов в сфере туризма на федеральном и региональном уровнях.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом анализе социальных конфликтов в сфере туризма, оказывающих

12 См.: Биджиева, Ф.М. Институциональные и ценовые механизмы развития рынка "социальных услуг куроргао- рекреационного района: Дис. канд. экон. наук : 08.00.05 - Ростов п/Д, 2003. - 133 с; Булаев, М.А. Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи: Дис. канд. пед. наук : 13.00.08 - М., 2003. - 137 с; Гаврильчак, И.Н. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России: Дис. . д-ра экон. наук : 08.00.05 - СПб., 2001. - 151 с; Галицкая, Т.И. Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 - Сходня, Моск.обл., 2002. - 131 с; Гуляев, В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Дис. д-ра экон. наук: 08.00.05 - М., 2003. - 127 с; Ковынева, Л.В. Совершенствование управления в сфере регионального туризма: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 - Иркутск, 2003. - 129 с; Сычанина, С. Н. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме: Дне. канд. филос. наук. Краснодар, 2004. - 155 с. влияние на уровень социальной ориентированности преобразований современной России, а также технологии формирования конфликтной компетентности.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи:

• Систематизировать теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социальных конфликтов в сфере туризма РФ.

• Провести социологический анализ и дать характеристику современного состояния социальных конфликтов в сфере туризма РФ.

• Проанализировать ресурсы сферы туризма по предупреждению, управлению и разрешению социальных конфликтов.

• Разработать теоретико-методологическое обоснование, конфликтной компетентности как базовой компетентности подготовки специалистов сферы туризма.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из того, что социальный институт туризма может выступать в качестве катализатора, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Уровень социальной ориентированности туризма является одним из факторов повышения качества жизни общества на микроуровне, корректировки социальных стандартов государства на мезоуровне и расширения кросскультурных связей на макроуровне, стимулируя, таким образом, увеличение доли успешных адаптантов и формирование благоприятных условий для реализации стратегии восходящей мобильности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу работы составляют концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем институционального, социокультурного и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным институтом. Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, системный, методы логического, типологического и сравнительного анализа.

В работе применялись такие методы социологического исследования, как опрос (массовый и экспертный), включенное наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований, контент-анализ нормативных документов, материалов государственной статистики. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10.0.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, выполненные в 2005 - 2009 гг.:

- «Основные направления деятельности Федерального Агенства по туризму РФ» (декабрь 2007 - март 2008 гг.). Мониторинг. Руководитель: H.A. Назина. Объем выборки - 2500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- «Исследование развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (март 2007 - октябрь 2007 гг.).; Мониторинг. Руководитель: И H.A. Назина. Объем выборки - 3000 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- «Стратегия развития туризма в Российской Федерации» (апрель 2008 -июнь 2008 гг.). Мониторинг. Руководитель: H.A. Назина. Объем выборки - 4000 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

Для раскрытия темы диссертации соискателем также привлекались результаты социологических исследований, проведенных базовыми научно-исследовательскими центрами РФ (ФОМ, ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Институт комплексных социальных исследований РАН, РАМС и других).

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме; в-третьих, публикации в периодических изданиях. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. В рамках исследования осуществлен комплексный анализ регулирования социальных конфликтов в сфере туризма в условиях преобразования современного российского общества.

2. Выявлены основные причины социальных конфликтов в сфере туризма и возможности государства по управлению ими и минимизации деструктивных последствий.

3. Определена специфика государственной политики России в процессе институционализации туризма, отражающая своеобразие современной социально-экономической и общественно-политической ситуации.

4. Разработана модель регулирования социальных конфликтов в сфере туризма РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Уточнены теоретические представления о сущности социальных конфликтов в сфере туризма РФ и их наиболее характерной типологии, что позволяет расширить теоретическую базу для управления социальными конфликтами в сфере туризма и рассмотреть ресурсы государства как для минимизации конфликтных ситуаций.

Практическая значимость проведенного исследования туризма как социального института в контексте преобразовательных процессов, происходящих сегодня в России, заключается в том, что его результаты расширяют систему научных знаний о роли, месте, социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики.

Диссертация является системным исследованием проблем предупреждения и разрешения социальных конфликтов в сфере туризма в контексте преобразований российского общества и глобализации мирового сообщества, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Концептуальная модель и сущностное определение социальных конфликтов в сфере туризма РФ как специфической формы социального взаимодействия позволяет рассматривать конфликт как возможность разрешения социальных противоречий, возникающих в обществе и протекающих в особой специфической форме социального взаимодействия, характеризующейся повышенной степенью несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного взаимодействия.

2. Конфликтное взаимодействие - это осознанное противодействие субъектов конфликтов, но оно может носить конструктивный характер, если базируется на системе ценностей, норм, правил и принципов поведения, усвоенных и разделяемых большинством субъектов общества.

3. Специфика социологического подхода к социальному конфликту как социальному явлению заключается в его систематизации и изучении как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих причины возникновения конфликтов, специфику конфликтного взаимодействия субъектов сферы туризма РФ, а также влияние корпоративной культуры и конфликтной компетентности на протекание и разрешение конфликтного взаимодействия.

4. Важное направление в анализе конфликтных ситуаций - это их развивающая функция в деятельности сферы туризма. Конфликтное взаимодействие на определенном этапе позволяет прогнозировать необходимость организационных изменений в сфере туризма, его качественное сфера туризма.

5. Государство, признавая туристскую деятельность одной из значимых отраслей Российской Федерации, должно содействовать становлению туризма, создавать благоприятные условия для его развития, поддерживать реализацию социально-ориентированных функций. Главным достижением органов государственной власти является создание основ правового регулирования, выработка социальных стандартов, формирующих условия для институционализации данного феномена, не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

6. Анализ региональных программ развития туризма свидетельствует о наличии целого ряда проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности данного института; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитываются основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.

Диссертационная работа может представлять практический интерес для работников органов власти, организаций социального обеспечения и социальной защиты, занимающихся проблемами развития социального туризма. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебном курсе «Социология» и различных социологических спецкурсах.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая интернет-конференция «Внутренний и внешний туризм Российской федерации; Межрегинальная конференция молодых ученых по развитию регионального туризма в России; Международная научно-практическая конференция по организации внешнего туризма и другие;

- публикации в ряде научных статей общим объемом 1,75 п.л.;

- проведение практических и лекционных занятий со студентами по курсам «Социальный туризм», «Статистика в туристской деятельности», а также «Историко-культурные центры мира» и «Методика и методология научного исследования», читаемых в Российском Государственном Университете Сервиса и Туризма;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии, культурологии и политологии Российского Государственного Университета Сервиса и Туризма.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Назина, Надежда Александровна

Заключение

Состояние сферы туризма влияет на гармонизацию человеческих связей между и внутри мировых регионов. Его рост вносит свой вклад в развитие взаимопонимания между народами и странами. Социальные связи дают возможность лучше понять образ жизни населения, что будет способствовать разрушению предрассудков и стереотипных представлений о других обществах.

Сфера туризма является эффективным средством перераспределения доходов и, таким образом, способствует более сбалансированному развитию экономики и социальной сферы деятельности общества.

Процесс предупреждения и разрешения социальных конфликтов в сфере туризма по своей природе является способом оценки обществ и культур. Тем не менее, не уделяя этому внимания со стороны общества и государства, социальные конфликты в сфере туризма могут привести к разрушению традиционных культур и образов жизни различных социальных групп к серьезным последствиям.

Хорошее состояние окружающей среды и культурного наследия является неоценимым туристским ресурсом. Туризм должен быть не разрушителем, а, напротив, защитником. Этот гармоничный круг сохранения, использования развития должен стать ведущей силой в деле сохранения неповрежденных ресурсов для будущих поколений, а также для стабильного развития сферы туризма.

Необходимо отметить, что по прогнозам специалистов, в третьем тысячелетии рост туристской индустрии будет необратим и быстрые темпы развитию данной отрасли экономики будут сохраняться, повышая социальный уровень жизни людей. Это вполне объяснимо, особенно учитывая тот факт, что на данном этапе своего развития человечество трансформировалось из общества производительности и благосостояния в «общество свободного времени», поэтому путешествия и туризм для большого количества жителей нашей планеты стали категориями важными и неотъемлемыми от самых необходимых условий жизни.

Туризм является продуктом мира и в то же время сам постоянно способствует развития мира на планете. Окончание второй мировой войны и ряда региональных конфликтов привело к разрушению конфронтационного мышления многих социальных групп, а также к снятию ограничений на путешествия во многих странах. Однако продолжение неразрешенных региональных конфликтов отрицательно сказывается на развитии туризма как символа мира.

Социально-экономическое значение туризма обусловило во многих странах организацию государственных и правительственных учреждений, которые проводят в жизнь социальную политику, содействуют его развитию, ассигнуя средства из государственного бюджета на покупку рекреационных земель, устройство национальных парков, архитектуру, этнографических, природных заповедников, рекламу, пропаганду, научные исследования, подготовку кадров. Политика государств в области данного социального института должна быть направлена на развитие национального туризма.

Регулирование туристской деятельности должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах и, в частности, касающихся законотворчества.

Государствам необходимо быть более осведомленными о важной роли туризма в формировании социальной политики, а также учитывать его интересы при формировании социополитических стратегий. Тем не менее, правительствам следует поддерживать отмену излишнего регулирования и бюрократических барьеров.

Что касается международных организаций и исследовательских институтов, им следует пересмотреть значение туризма в развитии взаимопонимания, экономическом росте, защите окружающей среды и мира и соответственным образом инкорпорировать сферу туризма в свои программы по развитию и оказанию помощи. Кроме того, всем государствам необходимо углублять сотрудничество между народами с целью помощи развивающимся странам, чтобы при этом все аспекты деятельности социального института туризма были скоординированы эффективным образом для достижения наилучших результатов.

Принимающие сообщества, с одной стороны, и местные участники туристского процесса, с другой стороны, должны знакомиться и проявлять уважение к туристам, которые их посещают, получая представление об их образе жизни, вкусах и ожиданиях. Необходимо поощрять введение в образовательные программы курса о ценности туристских обменов, их социальных и культурных приоритетов.

С целью уменьшения давления туристской деятельности на окружающую среду и, наоборот, для повышения ее полезного воздействия на общество следует содействовать более равномерному распределению потоков туристов и посетителей по времени и пространству.

Кроме этого, следует планировать объекты туристской инфраструктуры и виды туристской деятельности таким образом, чтобы обеспечивать защиту экосистем и биологического разнообразия, а также охранять виды дикой фауны и флоры, которым грозит исчезновение; участники туристского процесса, и, особенно, профессионалы сферы туризма должны соглашаться с наложением определенных ограничений и пределов на их деятельность, которую они осуществляют в особо уязвимых местах - зоны пустынь, полярные и высокогорные районы, тропические леса и влажные зоны, которые подходят для создания природных парков и охраняемых заповедников.

Туристские ресурсы являются всеобщим достоянием человечества, сообщества, на территории которых они расположены, обладают по отношению к ним особыми правами и обязанностями,

Туристская деятельность осуществляется на основе уважения художественного, археологического и культурного наследия в целях их защиты и сохранения для будущих поколений; особое внимание при этом уделяется охране памятников и заботе о святилищах и музеях, которые должны быть широко открыты для посещения туристами; важно стимулировать доступ субъектов общества к культурным ценностям и памятникам, находящимся в частном владении, при уважении прав их владельцев, а также в зданиях религиозного характера без ущерба для культурных потребностей.

Средства, получаемые благодаря посещению объектов и памятников культуры, необходимо хотя бы частично использовать для поддержания, охраны, улучшения и реставрации этого наследия. Туристскую деятельность следует планировать таким образом, чтобы обеспечить сохранение и процветание традиционных ремесел, культуры и фольклора, а не вести к их стандартизации и обеднению.

В дополнение к вышесказанному, сфера туризма - деятельность, социально и экономически приоритетная для принимающих стран и сообществ. Поэтому, местное население должно привлекаться к туристской деятельности и участвовать на равноправной основе в получении образующихся экономических, социальных и культурных выгод, в форме прямого и опосредованного создания в результате этой деятельности рабочих мест.

Туристская политика государства должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению жизненного уровня населения посещаемых районов и отвечала их потребностям; при градостроительном и архитектурном планировании, эксплуатации туристских центров и средств размещения необходимо предусматривать их максимальную интеграцию в местную социально-экономическую среду.

Профессионалы сферы туризма, совместно с органами государственной власти, должны заботиться о безопасности, предотвращении несчастных случаев, охране здоровья и гигиене питания для лиц, обращающихся за их услугами; они должны обеспечивать наличие надлежащих систем страхования и помощи; принимать обязательства нести ответственность, отчитываться в соответствии с условиями, предусмотренными в их национальном законодательстве, и предоставлять справедливую компенсацию при невыполнении своих договорных обязательств.

Органы власти государств, направляющих и принимающих туристов, в контакте с заинтересованными лицами сферы туризма и их ассоциациями, должны обеспечивать принятие и соблюдение туристскими компаниями вышеуказанных правил и обязательств по репатриации туристов в случае несостоятельности компаний, организовавших их поездки. Кроме этого, необходимо информировать лиц, выезжающих из их стран, о сложных условиях и опасностях, с которыми они могут столкнуться при поездке за границу; однако им следует сообщать такие сведения, не нанося неоправданного или преувеличенного ущерба туристской индустрии принимающих стран и интересам компаний в своих странах.

Социальной проблемой государственного плана остается необходимость стимулирования и развития социального туризма, который способствует широкому доступу к путешествиям, имея в виду содействие развитию семейного, молодежного и студенческого туризма, а также туризма для пожилых лиц и инвалидов.

Что касается беспрепятственности туристских путешествий, в соответствии со статьей 13 Всеобщей Декларации прав человека туристы и посетители обладают, с учетом международного права и национальных законодательств, свободой передвижения по территории своих стран, а также из одного государства в другое; они должны иметь возможность доступа в зоны транзита и пребывания, а также на туристские и культурные объекты, не подвергаясь чрезмерным формальностям или дискриминации.

Туристы и посетители должны обладать правом доступа ко всем имеющимся формам национальных и внешних коммуникаций; они должны иметь оперативный и беспрепятственный доступ к местным административному, юридическому и медицинскому обслуживанию.

Еще одной группой проблем социального характера являются административные формальности пересечения границ, введенные государствами, как, например, визовые или санитарные и таможенные формальности, которые должны адаптироваться таким образом, чтобы способствовать свободе путешествий.

Сфера туризма должна формироваться из высококвалифицированных работников. Следовательно, они имеют право и обязаны проходить надлежащее обучение и постоянно повышать свою квалификацию; они должны иметь достойное социальное обеспечение; важно максимально повышать надежность их занятости; для сезонных работников сектора должен быть предложен особый статус, особенно в плане их социальной защиты.

Активное включение обмена опытом, предлагаемое управленческим кадрам и работникам из разных стран, способствует совершенствованию мировой индустрии туризма, важной основой которого является максимальное содействие национального законодательства.

Организации туристской индустрии, которые являются незаменимым фактором солидарности в деле развития и динамичного роста социальных обменов, не должны злоупотреблять доминирующим положением, которое они иногда занимают; необходимо избегать превращения в средства искусственного навязывания принимающим сообществом социальнокультурных моделей; в обмен на их свободу инвестировать, а также принимать участие в местном развитии, избегая уменьшения вносимого ими вклада в общество, в котором они действуют.

Только при достижении уровня развития туризма как социального института, учитывающего все вышеперечисленные моменты, можно говорить о решении части проблем, имеющихся в данной сфере жизнедеятельности общества.

Основной задачей развития туризма в Российской Федерации является формирование современной социальной стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках.

Эффективное развитие данного института позволит значительно увеличить поток иностранных туристов в Россию, а также обеспечить, с одной стороны, рост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, а с другой стороны, учитывая его воздействие на все стороны жизни общества, повысить занятость населения и стабилизировать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в стране.

В результате комплексного исследования сферы туризма как одного из элементов инфраструктуры общества, оказывающего влияние на уровень социальной ориентированности преобразований современной России, мы проанализировали социальные конфликты в сфере туризма на основе изучения сущности, принципов и норм функционирования, учитывая воздействие на стратификацию и социальную мобильность.

Выявлена социально-адаптационная составляющая сферы туризма как элемента социальной инфраструктуры общества, способствующего повышению социальных стандартов государства и качества жизни общества, кроме этого, определены особенности, механизмы и источники удовлетворения рекреационных и духовных потребностей туристов как активных субъектов институционализации туристской деятельности.

В ходе исследования мы обосновали необходимость внедрения в деятельность сферы туризма интегральных систем управления качеством, аттестации туристских организаций по международным стандартам, повышающим социальную функциональность туризма, а также осуществили анализ процесса становления и развития государственной политики России, реализующей институциональные функции социального планирования и контроля в его сфере.

На основе полученных данных был определен целый ряд проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности сферы туризма; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитываются основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.

Указанный комплекс проблем требует формирования новой туристкой стратегии в регионе, которая должна быть подкреплена разработкой концепции и целевых программ развития туризма. Приоритетными направлениями в развитии регионального туризма должны стать следующие:

- развитие социальных программ туризма, в том числе в бюджетных организациях, развитие учебных туров, культурно-массовых программ;

- стимулирование развития инфраструктуры туристских услуг;

- поддержка технического состояния культурно-исторических памятников;

- развитие региональных лечебных курортов; создание общественных форм управления туристским комплексом.

Учитывая данные обстоятельства, мы изучили и проанализировали многостороннюю сущность социальных конфликтов в сфере туризма, прежде всего через раскрытие его социально-системных особенностей на основе понятийного и категорийного аппаратов, а также анализа фактов, полученных в результате эмпирических исследований, раскрывающих предпосылки возникновения социальных конфликтов их предупреждения и разрешения. Нами определено, что сфера туризма может выступать в качестве катализатора, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Уровень социальной ориентированности сферы туризма является одним из факторов повышения качества жизни общества на микроуровне, корректировки социальных стандартов государства на мезоуровне и расширения кросс-культурных связей на макроуровне, стимулируя, таким образом, увеличение доли успешных адаптантов и формирование благоприятных условий для реализации стратегии восходящей мобильности.

Помимо сравнительного анализа данных, мы постарались изложить предложения по каждому из вопросов, заключающие в себе оценку настоящего состояния сферы туризма в России и в мире, а также перспективы его будущего развития.