Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера: На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Прохода, Владимир Анатольевич

  • Прохода, Владимир Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 138
Прохода, Владимир Анатольевич. Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера: На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прохода, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНАХ АКТИВНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

§ 1. Особенности промышленного освоения Крайнего Севера.

§ 2. Социальный конфликт как форма проявления противоречий функционирования и развития регионов активного промышленного освоения.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

§ 1. Виды социальных конфликтов, обусловленных системным кризисом российского общества и особенности их проявления в условиях Крайнего Севера.

§ 2. Социальные конфликты, специфичные для северных регионов активного промышленного освоения и пути их разрешения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные конфликты в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера: На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа»

Актуальность темы исследования. Проблемы социального конфликта актуальны для общества любого типа, особенно в периоды кардинальных социальных изменений. Современное российское общество находится в состоянии системного кризиса, нарастает социальная напряженность, происходит обострение социальных противоречий, возникают многочисленные социальные конфликты. Переходный период характеризуется трансформацией социальной структуры общества, появлением новых социальных групп и слоев, ростом социальной поляризации, что приводит к возникновению и развитию социальных конфликтов в различных сферах общественной жизни-. Положение усугубляется тем, что сложившиеся в предшествующий период истории страны механизмы регулирования общественной жизни разрушены или действуют малоэффективно, а новые находятся в стадии становления и работают не в полную силу.

Таковы причины, вызывающие потребность во всестороннем научном изучении природы социальных конфликтов, характерных для современного российского общества вообще, и, имеющих место в стратегически важных для экономики страны сырьевых регионах, в частности. В условиях резкого спада объемов производства в традиционных высокотехнологичных отраслях, эффективное освоение сырьевых ресурсов является необходимым условием выхода из кризиса. В первую очередь, это относится к районам Крайнего Севера: Европейского Севера, Севера Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. На их долю приходится почти вся российская добыча алмазов, апатитов, кобальта и платиноидов, более 90% добычи природного газа, нефти, золота, никеля, олова и пр.

Особенно велика в экономике страны роль Севера Западной Сибири, частью которого является Ямало-Ненецкий автономный округ

ЯНАО). ЯНАО является уникальным регионом по масштабам разведанных запасов углеводородного сырья. Объем добычи газа на территории округа составляет более 90% от общероссийского, нефти около 10%. Поэтому обеспечение социальной стабильности в этом регионе, организация эффективного контроля государственных органов за уровнем социальной напряженности, формирование надежных механизмов предупреждения и урегулирования социальных конфликтов являются актуальной практической и теоретической задачей. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью научного анализа социальных конфликтов в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера. Во-вторых, потребностью в научно обоснованных рекомендациях по снижению уровня социальной напряженности, предупреждению и разрешению социальных конфликтов в указанных регионах.

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной научной литературе проблема социального конфликта стала активно обсуждаться с начала 90-х годов. В последние годы появилось большое количество публикаций. Так, теоретические проблемы конфликтологии, как нового направления в науке, нашли освещение в целом ряде специальных трудов.1 В них содержатся различные определения социального конфликта, по-разному трактуются причины возникновения и функции социальных конфликтов, дана классификация их видов, способов предупреждения и разрешения.

Колоссальная по объему литература посвящена различным типам социального конфликта в современном российском обществе. В этих

1 Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Конфликтология: междисциплинарный подход. - М.: Институт военной истории министерства обороны РФ; Белкин А. С., Жаворонков В. Д., Зимин И. С. Конфликтология - наука о гармонии. - Екатеринбург: Глаголъ, 1995; Дмитриев А. В. Основы конфликтологии: Учебное пособие; Под ред. Кудрявцева В. Н. - М.: Юристъ, 1997; Кох И. А. Конфликтология. - Екатеринбург: Из-во УрО РАН, 1997; Зеркин Д. П. Основы конфликтологии: Курс лекций. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998 и др. трудах разработана типология конфликтов в России 90-х годов, дан анализ их действия в различных сферах общественной жизни.2

Особо следует отметить труды, посвященные социальным противоречиям и конфликтам в регионах Крайнего Севера. В 80-е годы по этой проблеме вышло в свет сравнительно ограниченное число публикаций,3 и в силу этого, не отражающее достаточно полно и всесторонне проблемы социального конфликта на северных территориях. Между тем, реализуемая индустриальная модель активного промышленного освоения регионов Крайнего Севера уже в 60-е годы привела к существенному изменению условий их развития. Сформировалась моноотраслевая экономика и специфическая миграционная ситуация. Активизировались процессы разрушения среды обитания и самобытного уклада жизни представителей, коренных этносов - малочисленных народов Крайнего Севера. Период 60 - 80-х годов характеризовался постепенным нарастанием социальных противоречий в ЯНАО и других северных регионах, но в научной литературе указанные процессы не нашли достаточного отражения.

2 Александрова Е. В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М.: ПМБ РАУ, 1993; Котанджян Г. С. Введение в этнополитологию консенсуса - конфликта: Теоретико-методологические проблемы цивилизационного анализа. - М: Луч, 1992; Лях А. Н. Социальный конфликт в России: исторические особенности и современное состояние: Дис. . канд. филос. наук. - М.: 1995; Михеев В.А., Пономаренко Б. Г. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство: Учебное пособие. - М.: 1996; Тимофеева П. Н. Политическая конфликтология: (Учебно-методическое пособие). - М.: 1996; Шаленко В. Н. Конфликты в трудовых коллективах: Спецкурс. - М. 1992; Социальные конфликты в меняющемся российском обществе; Под ред. Волкова А. И. - М.: 1995 и др.

3 Аверин А. Н., Антропов Е. П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. - М.: Советская Россия, 1988; Социально-экономические вопросы освоения регионов Сибири; Под ред. Арзамаскина В. И. - Томск: Из-во Томского Университета, 1988; Бойко В. И. Численность, расселение и языковая ситуация у народностей Севера на современном этапе; АН СССР, СО. - Новосибирск: 1988; Максимов Ю. И. и др. Проблемы развития газовой промышленности Сибири; Отв. ред. Ботвинников. -Новосибирск: Наука, 1983; Хайтун А. Д. Социально-экономические проблемы строительства и освоения Севера Западной Сибири. Вып 1. - М.: Информнефтегазстрой, 1983 и др.

Распад союзного государства, переход к рыночным отношениям и, обусловленный этим социально-экономический кризис, усугубили исторически накопившиеся в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера проблемы и породили новые. Возросла социальная напряженность, осложнив тем самым конфликтогенную ситуацию. Указанные проблемы широко освещались в средствах массовой информации, однако в научной литературе не нашли достаточного отражения. Особенно это касается уже проявляющихся и потенциальных конфликтов разного рода. Для научных публикаций по проблемам развития ЯНАО (и Севера вообще) характерна фрагментарность в рассмотрении отдельных проблем экономического, политического, культурного развития региона. Причем, собственно социальным конфликтам уделяется необоснованно мало внимания (кроме конфликта органов власти ЯНАО и Тюменской области)4 Представляется, что в целом, уровень научной разработанности данной проблематики остается явно недостаточным. Все это вместе взятое определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования - выявление особенностей возникновения, протекания и разрешения социальных конфликтов в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера (на материалах ЯНАО). Для реализации цели исследования потребовалось решение следующих задач:

• уточнить понятие социального конфликта в его связи с понятиями социальной напряженности и социальных противоречий;

• дать целостное представление о процессе промышленного освоения изучаемого региона Крайнего Севера во второй половине XX века;

4 Ямальский конфликт: гуманитарная экспертиза (Материалы экспер. опроса); Ред. Бакнггановский В. И. - Тюмень: 1991; Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Межвуз: сб. науч. тр.; Отв. ред. Карнаухов Н. Н., Т. 1. - Тюмень: 1995; Зайдфудим П. X. и др. Социальная реабилитация населения Севера России. - М.: ИВЦ Маркетинг, 1994. и др.

• выявить факторы, влияющие на рост социальной напряженности и повышение уровня конфликтогенности в северных регионах на современном этапе развития российского общества;

• предложить типологию социальных противоречий и конфликтов в регионах активного промышленного освоения Севера;

• раскрыть особенности проявления социальных конфликтов в ЯНАО, обусловленные географической и социально-экономической спецификой Крайнего Севера и данного региона;

• выработать практические рекомендации для местных, региональных и федеральных органов управления по снижению социальной напряженности и предупреждению конфликтных ситуаций.

Объектом данного исследования являются социальные процессы в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера.

Предметом исследования являются особенности проявления общероссийских социальных конфликтов в северных регионах и специфические для Крайнего Севера (на материалах ЯНАО) социальные противоречия и конфликты.

Теоретико-методологической базой исследования является диалектико-материалистический метод познания, требующий рассмотрения явлений общественной жизни в их взаимосвязи и развитии, движущей силой которого выступают противоречия. Использовались также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, философов, правоведов по проблемам конфликтологии.

В выборе методологической основы социологического подхода к проблемам социальных конфликтов автор опирался на положения, в основе которых лежат фундаментальные идеи представителей диалектического направления в конфликтологии (К. Маркс, Р. Дарендорф, Л. Козер): детерминации конфликтов противоречиями; рассмотрения конфликтов, как естественного явления в процессе развития и др.

Автором были использованы различные методы эмпирического социологического исследования: опрос населения, контент-анализ материалов центральной и местной печати, вторичный анализ публикаций других исследователей и т. д.

Эмпирической базой диссертации являются:

• результаты социологического исследования, проведенного при участии автора в 1996 и 1998 гг. в ЯНАО. В ходе его первого этапа был проведен опрос различных категорий населения по проблемам функционирования и реформирования структур государственной власти и местного самоуправления, а также перспектив развития округа в новых социально-политических и экономических условиях. На основе репрезентативной выборки (квотной) опрошено 394 жителя ЯНАО: представителей коренных малочисленных народов - 73 человека, представителей некоренного (пришлого) населения - 321 человек. Опрос населения проводился в гг. Лабытнанги, Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, в Пуровском и Надымском районах.

В 1998 году был проведен повторный опрос на основе ранее примененных выборки и инструментария. Всего опрошено - 334 человека. Из них: представителей коренных этносов - 63 чел.; представителей некоренного населения - 271 чел. При обработке и обобщении эмпирического материала использованы современные компьютерные технологии.

• вторичный анализ данных социологических опросов, проведенных в 1997-98 гг. Институтом социальных исследований (Москва) и Информационно-аналитическим центром региональной политики и национальной безопасности Уральской академии государственной службы (Екатеринбург), Управлением информационноаналитических исследований Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Гипотеза (основная): конфликтогенная ситуация в ЯНАО в современных условиях обусловлена нарастанием социально-экономических и политических противоречий в России, особенностями их проявления в условиях Крайнего Севера, обострением специфических для региона социальных противоречий, ростом социальной напряженности.

Хронологические рамки исследования охватывают период наиболее активного освоения сырьевых ресурсов на территории ЯНАО: с момента освоения первых нефтегазовых месторождений в начале шестидесятых годов по настоящее время. Наибольшее внимание уделяется в диссертации этапу радикальных реформ 90-х годов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Дана оценка сложившейся социально-экономической ситуации в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера, в частности ЯНАО, выявлены ведущие факторы, влияющие на рост социальной напряженности и повышение уровня конфликтогенности в регионе с учетом его географической, природно-климатической и социально-экономической специфики. В частности рассматриваются: законодательная неурегулированность взаимоотношений с федеральным центром относительно компенсаций за добытые невозобновляемые сырьевые ресурсы; несвоевременность выплаты заработной платы; большая дифференциация зарплаты по отраслям промышленности и бюджетной сферы; реструктуризация субъектов хозяйствования без обеспечения программ профессиональной переподготовки высвобождаемых работников и их занятости; неопределенность перспектив развития базовых городов в условиях выработки месторождений и сокращения объемов добычи нефти и газа; ограниченность возможностей выезда для пенсионеров и закончивших работу по контракту и т. д.

2. Применительно к регионам Крайнего Севера, в частности ЯНАО, предложена оригинальная типология социальных противоречий и конфликтов: первый тип - противоречия и конфликты, общие для России 90-х годов, приобретающие в изучаемом регионе особые формы; второй, -противоречия и конфликты, специфические для Севера и данного региона.

3. В научный оборот введены новые эмпирические данные, полученные в ходе проведения конкретных социологических исследований по проблемам социально-экономического положения населения, роста социальной напряженности и возникновения конфликтов, функционирования и реформирования структур государственной власти и местного самоуправления, а также перспектив развития округа в новых социально-политических и экономических условиях.

Практическая значимость работы. Некоторые положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в форме рекомендаций органам государственного и муниципального управления, были использованы в практической деятельности Департамента общей политики, взаимодействия с федеральными органами государственной власти и субъектами Российской Федерации Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке профессиональных образовательных программ для государственных служащих и муниципальных работников по проблемам конфликтологии, а также в научных разработках при дальнейшем изучении социальных конфликтов в регионах Крайнего Севера.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Отдельные положения диссертации были апробированы в ходе реализации профессионально-образовательной программы для преподавателей учебных учреждений государственной службы "Государство и национальная безопасность" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Прохода, Владимир Анатольевич

Заключение

В процессе анализа социальных конфликтов в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера диссертант пришел к ряду важных выводов.

1. В течение советского периода промышленного освоения регионов Крайнего Севера происходил процесс возникновения и накопления социальных противоречий, при практически полном отсутствии их проявлений в форме социальных конфликтов. Большая часть возникающих в процессе освоения противоречий, в той или иной мере, разрешалась на плановой государственной основе.

2. Переход к рыночной модели хозяйствования привел к обострению сформировавшихся ранее социальных противоречий, а также породил ряд новых, обусловленных системным кризисом российского общества, что создало предпосылки для роста социальной напряженности, способствовало возникновению разноплановых социальных конфликтов.

3. Социальные конфликты в Ямало-Ненецком автономном округе приобретают особые формы, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, наличием на территории региона уникальных запасов углеводородного сырья, многослойной структурой населения округа, отставанием уровня социального развития региона от общероссийских показателей, моноотраслевой, ориентированной главным образом на добычу сырьевых ресурсов экономикой, большим уровнем дифференциации заработной платы по отраслям и т. д.

4. Противоречия и конфликты в Ямало-Ненецком автономном округе подразделяются нами на два основных типа. Первый -противоречия и конфликты, общие для России 90-х годов, приобретающие в изучаемом регионе особые формы. Второй противоречия и конфликты, специфичные для данного региона, обусловленные его социально-экономической спецификой, а также особым положением округа в системе федеративного государственного устройства.

5. Возможное смягчение социальной напряженности и конфликтогенности в ЯНАО и других регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера требует разрешения общих для РФ противоречий, выработки продуманной государственной стратегии развития северных регионов в рыночных условиях.

В процессе работы над проблемой были сформулированы практические рекомендации по снижению уровня социальной напряженности, предотвращению и разрешению социальных конфликтов в ЯНАО:

• проведение со стороны федеральных и окружных органов государственной власти комплекса мер, направленных на ликвидацию кризиса неплатежей, ужесточение государственного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и условий коллективных договоров.

• переход от политики патернализма в отношении к малочисленным народам к формированию партнерского взаимодействия через государственный протекционизм; законодательное оформление статуса коренных малочисленных народов Крайнего Севера, в том числе: ратификация Конвенции МОТ "О коренных народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", подписание Президентом РФ принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации Закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов России", кадастровое выделение и закрепление земель их традиционного природопользования, нормативное закрепление участия аборигенов в принятии решений по вопросам промышленного освоения земель; полное выполнение специальных программ социально-экономического развития северных народов; развитие договорных отношений между институтами самоорганизации малочисленных народов и добывающими предприятиями, функционирующих на территории их постоянного проживания.

• согласование позиций по реструктуризации базовых отраслей хозяйства региона между органами государственного и муниципального управления, профсоюзами, руководством добывающих предприятий и контролирующих их компаний; содействие занятости высвобождающихся работников путем их переквалификации и создания новых рабочих мест; заключение коллективных договоров, предусматривающих социальную защиту работников реорганизуемых предприятий.

• разработка новых месторождений нефти и газа, расширение вахтово-экспедиционных методов их освоения с учетом мирового опыта.

• восстановление вкладов северян, финансирование в полном объеме существующих программ переселения, ужесточение контроля за въездом на территорию округа вновь прибывающих мигрантов.

Реализация перечисленных мер позволит, по мнению диссертанта, обеспечить снижение уровня конфликтогенности в регионах активного промышленного освоения Крайнего Севера и цивилизованную их интеграцию в новую, рыночную хозяйственно-экономическую систему отношений.