Социальные функции государственной службы Японии: Опыт реализации и возможности его адаптации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Илышев, Александр Витальевич

  • Илышев, Александр Витальевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 170
Илышев, Александр Витальевич. Социальные функции государственной службы Японии: Опыт реализации и возможности его адаптации в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Илышев, Александр Витальевич

Введение.

Глава I. Организация и кадровое обеспечение государственной службы Японии

1. Организация государственной службы Японии.

2. Кадровое обеспечение государственной службы Японии.

Глава II. Специфика социальных функций государственной службы Японии

1. Социальный характер функций государственной службы Японии.

2. Особенности социальных функций государственной службы Японии.

Глава III. Условия адаптации в России опыта государственной службы Японии как социального института.

1. Социальные условия и возможности применения опыта Японии по осуществлению социальных функций государственной службой.

2. Административная реформа в Японии на современном этапе и перспективы ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные функции государственной службы Японии: Опыт реализации и возможности его адаптации в России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время государственная служба России переживает кризис перехода от функционирования в условиях тотального контролирования социальных (в широком смысле) процессов к управлению в свободно формирующейся среде. Новые условия требуют переосмысления роли государственной службы в обществе, ее места по отношению к другим социальным группам, формирования новых критериев ее эффективности с ориентиром на общественные потребности и социальные процессы, а также более гибких форм взаимоотношений госслужбы и общества.

Актуальность избранной темы обусловлена процессом формирования государственной службы России как нового для нашей страны социального института; необходимостью совершенствования системы государственного управления. Как отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (1998 г.), важным направлением преобразований в России является освоение современных технологий управления. "Они должны привноситься в практику исполнительной власти и государственной службы в процессе реформирования, которое само должно строиться на базе этих технологий"1.

Современный этап развития общества требует преодоления отчуждения

•Л человека от власти, «восстановления доверия общества к государству» . Задачей первостепенной важности является поиск наиболее эффективных форм и методов управления персоналом государственной службы, обеспечения необходимой координации работы государственных органов, взаимодействия и диалога их с другими общественными институтами.

1 Российская газета. - 1998. - 24 февраля.

2 Российская газета. - 1999. - 31 марта.

Успешно решить эти проблемы в короткие сроки возможно на путях всестороннего изучения мирового опыта организации государственной службы и поиска наиболее действенных путей его применения в условиях рыночно-демократических преобразований в России.

Анализ опыта государственной службы Японии представляет особый интерес. Многие послевоенные достижения Японии (страны, добившейся высоких результатов за сравнительно небольшой период второй половины XX века - она занимает второе место в мире по совокупной экономической мощи) стали результатом целенаправленной государственной политики, обеспечиваемой государственной службой, ее активной социальной ролью, тесным контактом с обществом и другими социальными группами.

Наибольшую актуальность для России на данном этапе имеет опыт Японии в области реализации социальных функций государственной службы, направленных на обеспечение баланса интересов государства и других социальных групп в процессе реализации государственных решений. Поиск данного баланса строится на принципиальном понимании того, что при подходе к любой проблеме интересы разных социальных групп в рамках одного общества не могут быть ( даже, если они кажутся таковыми на первый взгляд) диаметрально противоположными, т.е. взаимоисключающими, а решение проблемы возможно скорее на консенсусной основе. При этом понятие «социальные функции» включает не только конкретную социальную деятельность государственных служащих, но и соответствующую ей организационную структуру и кадровое обеспечение, которые позволяют реализовывать указанные действия на практике.

Японский опыт в области осуществления социальных функций госслужбы мог бы сыграть положительную роль для России с точки зрения содействия стабильному и демократическому развитию российского общества, разработки и реализации программы административной реформы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы использования зарубежного опыта в области государственной службы привлекают все большее внимание отечественных исследователей. Эти вопросы затрагиваются, в том числе, в работах, посвященных общим принципам формирования государственной службы.3

История Японии, такие ее черты, как стабильность социальной системы, высокоразвитая и высоко эффективно функционирующая экономика в условиях меняющихся политических процессов, оригинальная система менеджмента и нестандартные аспекты кадровой политики, организованность, трудолюбие, ориентация на коллективные ценности, а также ярко выраженная в работе и жизни ставка не на соперничество, а на сотрудничество внутри социального коллектива и в межсоциальных отношениях, вызывают в мире неподдельный интерес.

Указанные качества и особенности получили значительное отражение в работах отечественных исследователей С.И.Вербицкого, Н.И.Конрада, И.Д.Ладанова, И.А.Латышева, Э.В.Молодяковой, С.В.Неверова, А.Н.Панова,

3 См.: Охотский Е.В., Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт. -М., 1995; Становление и перспективы развития системы госслужбы Российской Федерации// Отчет по НИР. - М.: РАГС, 1996; Разработка этических правил госслужащих// Итоговый отчет по НИР. -М. РАГС, 1997; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. -Воронеж, 1997; Государственная служба как социальный институт// Государственная служба: теория и организация. - Ростов-на Дону, 1998; Зарубежный опыт управления: подготовка кадров государственой службы. Проблемы России. - М., 1998; Зарубежный опыт организации государственной службы и его адаптация к условиям России// Государственная служба: теория и организация. - Ростов-на-Дону, 1998;

Д.В.Петрова, К.О.Саркисова, Н.Т.Федоренко4, зарубежных - работы Р.Ко, Ч.Макмиллана, Дж.Молони^, в том числе японских - Т.Масудзима, Н.Мурамацу, М.Синдо6.

Тема организации, укрепления и повышения авторитета государственной службы в Японии интересовала россиян еще в прошлом веке. Характеристика системы государственного аппарата и управления Японии второй половины XIX века содержится, в частности, в работе "Япония и ее обитатели" ( Библиотека самообразования Брокгауза и Эфрона)7, , переводном издании "Японцы о Японии"8, книги "Япония и японцы"9.

В трудах Н.И.Конрада были исследованы принципы организации японского общества и системы управления им10.

Проблемы государственной службы Японии во второй половине XX века затрагивались в работах 1960-1980-х гг., в которых уделено большое

4 См.: Конрад Н.И. Запад и Восток. - М., 1956; он же. Очерк истории японской нации. -М., 1932; Федоренко Н.Т. Японские записки. - М., i960; он же. Кавабата Ясунари. - М., 1978; Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. - М., 1985; они же. Управление персоналом в Японии. - М., 1989; Латышев И.А. Японская бюрократия. - М., 1968; он же. Япония наших дней. - М., 1976; Панов А.Н. Японская дипломатическая служба. - М., 1988; Неверов С.В. Национальная специфика и проблемы общения в современной Японии. - М., 1977; Вербицкий С И. Формирование представлений о Японии в России и СССР//Япония, ежегодник. - М., 1991; он же. Япония на пороге XXI века. - М., 1988; Петров Д.В. Эволюция политической системы Японии. Предисловие. - М., 1995; Саркисов К.О. Культурно-психологический генотип японцев на рубеже веков//Япония: конец века. - М., 1996; он же. Политика сохранения национальной культуры// Япония, послевоенная государственная политика: вызовы и ответы. - М., 1998; Молодякова Э.В. Стабильность - ключевое понятие современного японского общества// Япония: конец века. - М., 1996; Японский феномен. - М., 1996.

5 См.: Moloney J.C. Understanding the Japanese Mind. - Tokyo, 1954; Макмиллан 4. Японская корпоративная система. - М, 1990; Koh R. Japan's administrative elite. - N-Y, 1989.

6 The Management and reform of the Japanese Goverment//Second edition. - Tokyo, 1995, Синдо M. Гёсэйсидо (Административное руководство). - Токё, 1992; Мурамацу Н. Нихон-но-гёсэй (Административное управление в Японии). - Токё, 1995. внимание работе государственных учреждений по регулированию экономики и совершенствованию управления персоналом, развитию социально-трудовых отношений. В данном контексте затрагивались и вопросы взаимодействия государственной службы и общества.11

Однако исследования этих аспектов не были полными и обстоятельными. Не был, в частности, раскрыт вопрос о том, какие социальные функции выполняет государственная служба Японии, каков механизм их реализации и какое влияние оказывает этот процесс на стабильность общества в целом и эффективность самой государственной службы.

Объектом исследования является государственная служба Японии как социальная система.

Предметом исследования являются социальные функции государственной службы Японии и реальные возможности для адаптации этого опыта в России.

Целью работы является исследование опыта реализации социальных функций государственной службы Японии, изучение путей, форм и средств использования ее достижений в процессе создания системы российской государственной службы.

7 Ранцова B.JI Очерк системы государственного управления в Японии. - С-Пб., 1904.

8 См.: Японцы о Японии//сборник статей под редакцией А.Стэда. - С-Пб., 1904.

9 См.: Япония и японцы// под ред. Гессен-Вартега. - С-Пб., 1905.

10 См.: Конрад Н.И. Очерк истории японской нации. - М., 1932.

11 См.: Смольков В.Г. Японская система управления персоналом//Персонал. - 1997, № 2; Волгин H.A. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. -М., 1998; Латышев И.А. Японская бюрократия. - М., 1968; Прохожев A.A. Организация управления экономикой и государством в Японии. -М, 1977; Курицын А.Н. Управление в Японии (организация и методы). - М., 1981; Зайцев В.К. Система национальных счетов и государственное программирование в Японии. - М., 1984; Ладанов И.Д., Пронников

В.А. Японцы. - М., 1985, они же. - Управление персоналом в Японии. - М., 1989; Макаров A.A. Политическая власть в Японии. - М., 1988; Хлынов В Н. Японские секреты управления персоналом. - М., 1995;.

Задачи исследования:

- изучить социальные параметры модели государственной службы Японии, проанализировать ее кадровое и организационное обеспечение;

- исследовать особенности социальных функций государственной службы Японии, характер ее взаимосвязи с обществом;

- выявить условия применения в России японского опыта в области государственной службы;

- сформулировать рекомендации по адаптации опыта японской государственной службы в России;

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический подход к познанию социальных явлений. В ходе исследования автор опирался на такие методологические принципы, как детерминизм, системность, структурно-функциональный и конкретно-исторический анализ государственно-управленческих процессов.

В диссертации использованы теоретические разработки в области общей социологии и социологии управления, в том числе идеи О.Конта о разделении обязанностей и комбинации усилий людей в обществе, Э.Дюркгейма о механической и органической солидарности общества, М.Вебера об исторической и социальной причинности общественных явлений и рациональной бюрократии, П.Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности и М.М.Ковалевского о природе человеческой солидарности.

На разработку научного подхода к теме повлияли идеи И.Д.Ладанова о влиянии этнопсихологических факторов на социальные процессы в Японии.

Методы исследования. В ходе подготовки диссертации использовались общенаучные методы - социологический, конкретно-исторический, сравнительный, диалектический, системный, структурно-функциональный и другие.

Нормативную базу диссертации, составляют законодательные и нормативные акты в области государственной службы, официальные доклады, обзоры и статистическая информация государственных учреждений Японии и России. В качестве источников автором исследовались Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", "Закон о государственных служащих" Японии, другие изданные в России и Японии законодательные и нормативные правовые акты, касающиеся функционирования государственной службы.

Эмпирической базой исследования стал социологический анализ, проведенный автором на основе собранных и обработанных документальных и информационных материалов, касающихся государственной службы Японии и России, по следующим темам:

1. "Особенности функционирования государственной службы Японии как социальной системы". Контент-анализ газетно-журнальных материалов на японском языке за период 1992-1998 гг. В рамках анализа массовой информации обработано 250 информационных единиц (газетные и журнальные публикации по теме административно-государственного управления и административной реформы), где под информационной единицей понимается одна публикация или группа публикаций, содержащие одну контент-идею, которую можно использовать для статистического подсчета. Среди научной информации автором анализировались материалы (научные статьи, а также концепции, высказанные представителями научных кругов в беседах с автором), где содержатся прогнозы развития государства и общества в Японии и эволюции ее административной модели. Обработано 25 единиц информации. Индекс ЯГС-98.

2. "Административная реформа в Японии как социальный процесс". Экспертный опрос российских специалистов-японоведов, работавших в посольстве России в Японии и в Москве, японских государственных служащих и специалистов, занимающихся проблемами государственной службы, в 1996-1999 гг. Опрошено 50 человек. Индекс НПС-99.

3. "Возможности адаптации в России японского опыта государственной службы". Контент-анализ документов и публикаций по истории, принципам формирования и современным проблемам государственной службы России, материалов, касающихся этнопсихологических, политических и социальных факторов в российско-японских отношениях. Обработано 95 документов. Индекс ИГС-99.

Использованы также данные вторичной обработки социологических исследований, проведенные в РАГС при Президенте Российской Федерации ("Становление и перспективы развития системы государственной службы Российской Федерации". - М.: РАГС, 1996; "Разработка этических правил госслужащих". -М.:РАГС, 1997).

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующих положениях:

- в рамках изучения основных параметров модели государственной службы Японии как социального института выявлена и обоснована роль социальных функций государственной службы как одного из ключевых факторов обеспечения стабильности в обществе и эффективности государственной службы;

- показано, что основу социальных функций японской государственной службы составляет положительное начало или социальное благо, которое образуется в результате информационной, консультативной и регулирующей деятельности государственых служащих, является основой для взаимодополняющей и сбалансированной работы общественных институтов и реально ощущаемо в обществе через улучшение материальных и духовных условий жизни людей;

- уточнено понятие социальных функций государственной службы Японии как совокупности действий госслужбы, включая их направленность и конкретное содержание, несущих обществу реально ощутимое благо и способствующих устойчивости и сбалансированному развитию общества;

- выявлены особенности осуществления государственной службой Японии социальных функций:

1) своевременное и качественное обеспечение общества необходимой информацией по вопросам государственной политики;

2) функционирование широкой и многоуровневой системы консультирования общественности;

3) взаимодействие с представителями элитарных социальных групп как необходимое предварительное звено при принятии государственных решений;

4) инициирование законопроектов, касающихся государственной политики в конкретных областях;

5) активное участие государственного аппарата Японии в процессе административной реформы;

- раскрыта социальная суть процесса административной реформы Японии как системы мер, вырабатываемых в результате консенсусного регулирования интересов и действий социальных групп, участвующих в этом процессе, по укреплению государственной службы как социального института. Составлен прогноз перспектив и социальных последствий административной реформы Японии, ее глобального значения и возможного влияния на административные преобразования в России.

- выявлены социальные условия, обеспечивающие применимость в России японского опыта в области государственной службы: общее в менталитете россиян и японцев по отношению к вопросам о роли государственной службы в современном обществе (выраженность коллективных начал в общественном сознании, приоритет ценностей стабильности общества и государства, объективно существующее стремление к гармонии и согласию во взаимоотношениях между государством и обществом), благоприятный настрой общественного мнения, политической и научной элиты по отношению к использованию японского опыта, объективные потребности в учете зарубежного опыта при разработке концепции административной реформы в России);

- обоснована значимость опыта реализации государственной службой Японии социальных функций как модуля использования японского опыта в российских условиях и обоснованы основные направления такого использования:

1) информационно-консультативная и регулирующая функция госслужбы (расширение информационной деятельности государственных учреждений России, в частности, налаживание выпуска "белых" и "голубых" книг по актуальным вопросам госслужбы, укрепление консультативной работы с населением, усиление взаимодействия с элитарными социальными группами в совещательных и консультативных структурах при государственных органах);

2) организационно-кадровый аспект (создание отдельного федерального органа по кадровым вопросам государственной службы по типу Кадрового агентства Японии; формирование единой системы межведомственной координации под руководством отдельного федерального министерства по типу Административно-координационного управления Японии);

3) реформирующий аспект (формирование общественного совета по проведению административной реформы с целью выработки рекомендаций Президенту и Правительству в этой области).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования опыта организации государственной службы Японии и выполнения ею социальных функций по следующим направлениям:

- при осуществлении регулярных контактов структур государственной службы России и Японии, включая программы обучения российских государственных служащих непосредственно в Японии;

- в процессе становления государственной службы в России на основе обеспечения ее социальных функций, взаимодействия государственной службы и общества;

- в условиях для адаптации положительного настроя общественного мнения России, российских государственных служащих по отношению к Японии, ее достижениям в социальной и экономической областях.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ стажировок российских государственных служащих в Японии на основе "Плана Ельцина-Хасимото", а также при чтении курсов лекций в системе подготовки и переподготовки государственных служащих России по проблемам "Государственная служба: теория и организация" и "Зарубежный опыт государственной службы и проблемы его адаптации в России".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических семинарах в Посольстве России в Японии (май 1996 г.), научно-практических конференциях в АНХ при Правительстве РФ и РАГС при Президенте РФ (январь-февраль 1998 г.), на заседании проблемной группы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС (в марте 1999 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Илышев, Александр Витальевич

ВЫВОДЫ

Содержание третьей главы позволяет сделать следующий вывод.

Постановка вопроса об использовании в России опыта функционирования госслужбы Японии как социального института, в частности по выполнению ею своих социальных функций, обоснована следующими причинами.

А. показателями эффективности государственной службы Японии:

- четкая концепция социальной роли государственной службы; -высокий уровень сплоченности и исполнительской дисциплины госслужащих Японии как социальной группы;

- стабильным кадровым составом и высоким уровнем его подготовки и переподготовки;

- высоким процентом реализации планируемых решений;

Б. особенностями социальных условий в России:

- близость концептуальных подходов в России и Японии к социальной роли государственной службы, общими элементами в менталитете россиян и японцев;

- тенденции в общественном мнении России на уровне социальных элит и массовом уровне, свидетельствующими о положительном отношении к Японии и японскому опыту;

- уже имеющаяся практика мероприятий, направленных на совершенствование социальных функций российской государственной службы, идущих в русле японского опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная служба Японии является активным социальным институтом, оказывающим существенное влияние на социальные процессы в стране. Разные этапы исторического развития страны характеризовались различными типами административного-государственного управления и государственной службы, однако общей тенденцией для всех типов была исключительная нацеленность на поддержание в стране устойчивого общественного баланса.

После второй мировой войны в Японии была создана демократическая система государственной службы, способствовавшая превращению страны в развитую индустриальную державу. Основные элементы нынешней системы государственной службы Японии заключаются в служении целому (в социальном смысле); обладании властью; налоговых (неприбыльных) источников финансирования; четко определенной законодательством сфере компетенции; многоцелевом и комплексном характере деятельности; ее тесной взаимосвязи с правами и обязанностями людей; ориентации на социальные ценности и ряд других.

Современная система государственной службы Японии существует уже более полувека. Происходившие в послевоенный период изменения в обществе и экономике в значительной степени меняли ее облик. Госслужба росла в количественном отношении (в 1950 г. общее число госслужащих составляло 1,4 млн., сейчас - 3,2 млн.). Происходило совершенствование ее системы пересматривалась система трудовых отношений на основе стандартов МОТ, проводилось юридическое оформление системы возрастных критериев госслужащих, учреждались новые государственные органы (Административно-координационное управление и т.д.). Расширялась законодательная база для функционирования системы государственной службы: были разработаны и приняты специальные законы (о коллективах взаимопомощи, о компенсациях для госслужащих на случай стихийных бедствий, об административных процедурах и т.д.), а также особые законодательно-нормативные акты, определявшие изменения в статусе государственных служащих определенных категорий и других областях. Вместе с тем, несмотря на происходившие преобразования идейная основа послевоенной системы государственной службы Японии осталась неизменной и заключается в демократичности госслужбы, ее эффективности, строгом следовании закону при обращении с гражданами и социальными группами, приоритетном внимании к реальной отдаче работающего.

Демократичность и эффективность японской госслужбы в большой степени определяется системой кадрового обеспечения. Госслужащие Японии являются меритократической элитой общества, т.е. социальной группой, формирующейся на базе универсальных критериев проявления их способностей в ходе открытых конкурсных экзаменов и их дальнейшей деятельности в соответствии с их образовательным уровнем. Целостность и независимость системы найма и продвижения кадров в госслужбе обеспечивается наличием независимого государственного органа -Кадрового агентства.

Организационное единство государственных органов в Японии является результатом отлаженной системы внутри- и межведомственной координации, где центральную роль выполняет специальный государственный орган - Административно-координационное управление.

Социальная суть функций государственной службы Японии определяется двумя основными целями - обеспечение стабильности в обществе и сохранение его как единого целого, а также содействие его сбалансированному развитию. Проведенное автором исследование позволило выйти на определение понятия социальных функций государственной службы Японии как совокупности действий государственной службы, прежде всего их направленности и конкретного содержания, несущих обществу реально ощутимое благо и способствующих сбалансированному общественному развитию.

Наиболее социально выраженными функциями являются информационная, прежде всего большой объем информации, предоставляемой государственной службой обществу, консультативная, проявляемая, в частности, в функционировании проработанной системы диалога с населением и рассмотрения его нужд, регулирующая функция, которая находит свое выражение в постоянной работе с элитными социальными группами (политики, бизнесмены, региональные лидеры), что способствует расширению сферы согласия в обществе, заблаговременному предупреждению социальных конфликтов, а также ряд других функций.

Успешная реализация данных социальных функций обеспечивается тесным взаимодействием государственных институтов и общества, государственных служащих и представителей других социальных групп, которое направлено на диалог и сотрудничество. Указанное взаимодействие осуществляется и в ряде специфических форм, которые являются особенностями японской государственной службы - практика ежегодных отчетов государственных учреждений, административно-рекомендательное руководство в отношениях с элитными социальными группами, активное и инициативное участие государственных служащих Японии в процессе административной реформы.

Опыт эффективной реализации социальных функций государственной службы в Японии может представлять собой модель для применения в Российской Федерации. Социальные условия в России к этому располагают. Ряд концептуальных подходов и принципов формирования государственной службы в обеих странах, если учитывать их исторический генезис, совпадают - обеспечение стабильности государства на основе согласия в обществе, общественные корни нравственных начал государственной деятельности, гармоничные отношения между государственным аппаратом и общественными кругами как основа для выработки решений в области государственной политики. Опросы общественного мнения показывают благоприятный настрой россиян в отношении Японии и использования японского опыта. В элитных кругах российского общества (Президент Российской Федерации, Премьер-министр России, Правительство, ведущие экономические и научные круги) проявляется заметный интерес к японскому опыту. На данном этапе правительство Японии и элитные японские круги высказывают готовность к активному содействию России, включая передачу опыта в области государственного управления.

Проведенное автором исследование свидетельствует о том, что опыт Японии не поддается копированию. Для его эффективного анализа и применения требуется иной подход, а именно - изучение социальных функций государственной службы как социального института. Это позволило автору выявить главный критерий успешного функционирования государственной службы Японии -тесное взаимодействие государственной службы и общества, социальных структур, направленное на обеспечение стабильности в обществе и его консолидацию.

Оправданность такого подхода подтверждается конкретными мероприятиями нынешнего правительства России, направленными на улучшение взаимоотношений государственных органов с обществом. Подобные меры могли бы быть продолжены по следующим направлениям, исходя из японского опыта: введение единого государственного экзамена для госслужащих, формирование кадровой политики в госаппарате независимым федеральным органом (по аналогии с японским Кадровым агентством) на основе меритократических принципов, обеспечение тотальной координации принимаемых в госаппарате решений на межведомственном и внутриведомственном уровнях, улучшение информационно-консультативной работы с населением (налаживание выпуска "белых" и "голубых" книг госучреждениями, создание системы административных консультантов).

Японская государственная система, как и любая действующая система, имеет свои "большие" и "малые" проблемы. В настоящее время в соответствии с общественными потребностями в Японии осуществляется административная реформа в сторону создания более гибкой модели: "мегасоперничество в обществе, управляемое более компактным и мобильным государственным аппаратом с усилением его экономических и информационных функций".

Административная реформа в Японии по своей социальной природе направлена на укрепление государственной службы как социального института через его большую демократизацию, совершенствование структурно-функционального устройства, усиление его социальных функций, а, следовательно, - упрочение взаимодействия с обществом и его социальными институтами.

Окончательная модель будет учитывать положительный опыт, накопленный прежней моделью, но и обладать рядом новых, отвечающих реалиям XXI века характеристик. При проведении административных преобразований в России подобные процессы в Японии заслуживают самого пристального внимания, поскольку способствуют выработке долгосрочных ориентиров для российской модели государственной службы.