Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Качалов, Вадим Юрьевич

  • Качалов, Вадим Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 178
Качалов, Вадим Юрьевич. Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Казань. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Качалов, Вадим Юрьевич

Введение. 3-13 стр.

Раздел 1. Социокультурный феномен отклоняющегося 14-52 стр. поведения как социологическая проблема.

Раздел 2. Формирование мотиваций отклоняющегося 53-88 стр. поведения в профессиональной группе: социоло

V«» * гические и социально-психологические подходы.

Раздел 3. Эмпирические измерения социальной 89-150 стр. обусловленности отклоняющегося поведения в профессиональной группе по материалам ОВД Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе»

Актуальность темы исследования. Радикальные реформы всех сфер жизнедеятельности российского общества сопровождаются распространением различных форм отклоняющегося поведения. Конечно, это обстоятельство не может являться обоснованием вывода о том, что именно реформы стали причиной девиации. Действительно, если взять статистику преступности в Татарстане, то резкий взлёт преступности в республике приходится на 1977 и 1989 годы, то есть на годы застоя и перестройки.1 В то же время, при стабилизации в целом уровня преступности в республике в 90-х годах, по отдельным видам преступлений наблюдается значительный рост - например, на 10% выросло количество убийств; в 7 раз возросла учтённая заболеваемость наркоманией и т.д. Таким образом, речь идёт не о негативном влиянии реформ, а о новых проявлениях процесса, генетически восходящего к периоду застоя советского общества.

Радикальные реформы, основное содержание которых составляет приватизация и становление рыночного типа экономики, сопровождаются динамичными изменениями социальной структуры общества, массовой маргинализацией. Вызванные реструктурализацией социально-экономических отношений трудности инициировали широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения, усилив то социально-негативное состояние духовной жизни общества, которое начало формироваться ещё в предшествующие годы.

Нельзя не согласиться с тем, что "широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности людей и отражается в изменениях их образа жизни, в формировании ценностных ориентаций и социаль

1 См. Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. - Казань.: изд.КГУ, 1999, с.67. ных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных 3 норм .

Сложилась противоречивая ситуация: весь ход реформ требует активного участия граждан в их осуществлении, а распространение различных видов отклоняющегося поведения выступает тормозящим фактором общественного развития. Настоящая работа и посвящена исследованию социальных детерминант отклоняющегося поведения в профессиональной группе в аспекте социологии духовной жизни.

О социологической интерпритации профессиональной группы имеется значительная литература4 Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) представляют собой особую социально-профессиональную группу населения российского общества. Как граждане общества, они подвержены всем тем негативным влияниям, которые накапливались в России в последнюю четверть века. Как сотрудники ОВД, они обязаны защищать общество от "нарушителей"-девиантов, охранять правовые и нравственные основы социума. Недоверие к ОВД является одним из весьма существенных факторов инициирования различных видов девиации и делинквенции. Но оно вызывается не только неполной или искажённой информацией о работе ОВД5, но и поведением сотрудников ОВД, за которыми остальные граждане постоянно осуществляют своего рода "включённое наблюдение" на службе и в быту.

Поэтому важно выявить и изучить социально-духовные факторы формирования и распространения отклоняющегося поведения в среде сотрудников ОВД. Это поможет не только определить "болевые узлы" современных социальных отношений, но и разработать основные направления профилак

2 См. там же, с.68.

3 Казаков А.Н. Социальная обусловленность отклоняющегося поведения в современном российском обществе. Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук. - Казань.: КГУ, 1996, с.4.

4 См., напр., Крашенинников М.А., Тузиков А.Р. Социология. - Казань, 1999, с.123-127.

5 См., напр., Акбаров Н.Г. Указ.соч., с. 116-117; Комлев Ю.Ю. Роль средтв массовой информации в правоохранительной деятельности. Сб."Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях". - Казань, КФЮИ МВД России, 1997, с.25-28; и др. тики девиантного поведения сотрудников ОВД как важного резерва укрепления социальной стабильности и порядка.

Степень разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в социологии в связи с развитием теории социальной дезорганизации Э.Дюркгейма. Э.Дюркгейм понимал под отклоняющимся поведением такое поведение, которое не согласуется с общепринятыми в обществе нормами. Дальнейшие исследования этого социального феномена привели к появлению новых теорий отклоняющегося поведения. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Г.Беккер, Э.Дьюбин, Г.Зиммель, Л.Коузер, А.Коэн, Р.Мертон, У.Миллер, Т.Парсонс, Т.Селлин, Э.Сазерленд, Э.Шур и др.

Многообразие научных течений и школ усложнило структуру современной социологии отклоняющегося поведения. В западной социологии преобладает стремление к междисциплинарному научному подходу. Это - одна из причин отсутствия единства в понимании и определении предмета исследования. В связи с развитием познания данного явления, выразившегося в увеличении числа работ, посвященных различным проявлениям девиации, и продолжающимся процессом вовлечения в проводимые исследования все новых отраслей науки, происходит расширение предмета исследования, его видоизменение. В результате под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления как социального, так и психофизиологического характера.

Под влиянием уголовно-правовой практики и теории значительная часть исследований ориентируется на изучение преступности. С другой стороны, девиантное поведение часто отождествляется с конфликтом, хотя, как отмечал ещё Л.Коузер6, конфликт - не всегда проявление отклоняющегося по

6 См. Коузер Л. Основы конфликтологии. - СПб.: "Светлячок", 1999, с. 14-25 и др. ведения, но последнее - всегда конфликтно. Поэтому отклоняющееся поведение зачастую трактуется в узком уголовно-правовом или, напротив, в широком конфликтологическом смысле.

В целом, полидисциплинарный подход, ориентированный на создание всеобъемлющей теории отклоняющегося поведения, пока не дал возможности чётко определить исходные понятия, категории и критерии изучаемого явления.

К сожалению, в отечественной социологии проблематика отклоняющегося поведения имеет сравнительно малый объём.

В 19 - начале 20 веков социология отклоняющегося поведения в России развивалась под очевидным влиянием уголовно-правовых теорий. Значительный .вклад в её разработку внесли М.Н.Гернет, С.К.Гогель, С.В.Познышев, Д.Н.Радонежский, Е.Н.Тарковский, А.Н.Трайнин, М.М.Хомяков и др.

Затем, вплоть до 70-х годов, эта тематика считалась актуальной только у для западного общества .

Обращает на себя внимание тот факт, что возрождение интереса социологов к отклоняющемуся поведению в нашей стране не случайно совпадает с первым пиком роста преступности (вторая половина 70-х годов). Жизнь, актуализировав данную тематику, вместе с тем определила тот же, что и на Западе, междисциплинарный подход к проблеме девиации. Заново формирующаяся социология отклоняющегося поведения испытывает сильное влияние юридических, медицинских, психологических и педагогических дисциплин.

В целом в отечественной историографии проблемы можно выделить две основные группы работ.

К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований отклоняющегося поведения. Среди них выделяются работы Н.П.Дубинина, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, А.Л.Салагаева, о

С.Л.Сибирякова и др. К этой же группе можно отнести историко-социологические работы В.С.Афанасьева, Л.Г.Ионина, И.С.Кона, Г.В.Осипова, Е.В.Осиповой и др., которые дают возможность составить представление о теоретических и методологических изысканиях зарубежных учёных и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований по данной тематике. Эти работы также дают представление о том, какое значение придаётся отклоняющемуся поведению и, в частности, социокультурным, духовным факторам, формирующим мотивации девиации в социологии Запада9.

Вторую группу работ составляют исследования сущности и значения различных видов отклоняющегося поведения в развитии нашего общества. К ним относятся труды методологического и общетеоретического характера В.С.Афанасьева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, А.М.Яковлева и др.10 Значительный интерес представляют исследования конкретных видов отклоняющегося поведения Ю.М.Антоняна, А.И.Гурова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Г.М.Миньковского, Т.Г.Таидинова и других.11

7 См., напр., Решетников Ф.М. Современная американская криминология. - М.: "Юридическая литература", 1965.

8 Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М.: "Юридическая литература", 1982; Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминалогической детерминации. - М.: "Юридическая литература", 1984; Салагаев А.Л. Молодёжные правонарушения и деликвентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань: "Экоцентр", 1997; и др.

9 Афанасьев B.C. Эволюция концепции аномии в современной социологии девиантного поведения. Альманах социологических исследований. - Сыктывкар: ИПО СГУ, 1991, №2; История буржуазной социологии первой половины 20 века. Под ред. Ионина Л.Г., Осипова Г.В. - М.: "Наука", 1979; История буржуазной социологии 19 - начала 20 века. Под ред Кона И.С. - М.: "Наука", 1979; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. - М.: "Наука", 1977.

10 Социальные отклонения. Кудрявцев В.Н., Бородин C.B., Нерсесянц B.C. - М.: "Юридическая литература", 1989; Кудрявцев В.Н.Социальные деформации. - М.: ИГП РАН, 1992; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - Спб.: "Питер", 1993, Яковлев A.M.Социология экономической преступности. - М.: "Наука", 1988, и др.

11 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М.: "Российское право", 1992; Гуров А.И. Профессиональная преступноть: прошлое и современность. - М.: "Юридическая литература", 1990; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М.: "Юридическая литература", 1989; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М.: "Россиское право", 1992; Организованная преступность и молодёжь. - "Социс", 2000, №1, с.55-60.

Крупный вклад в разработку этих проблем внесли учёные Татарстана Л.М.Агеева, Н.Г.Акбаров, В.М.Артюшин, И.М.Гильманов, А.И.Казаков, Ю.Ю.Комлев, А.П.Кулапин, В.П.Малков, Н.Х.Сафиуллин, P.P.Сундуков, Н.С.Фатхуллин, А.В.Шатров и др.12 В этом плане выделялись исследования социальной культуры молодёжи республики13.

Вместе с тем, на наш взгляд, социологический подход к изучению отклоняющегося поведения в настоящее время разработан ещё недостаточно. Исследования данного феномена чаще сосредоточены на изучении его отдельных видов. Девиация рассматривается в статике и не всегда исследуется в контексте динамично развивающейся социальной культуры общества.

Неоднозначность подходов к трактовке отклоняющегося поведения выражается в том, что одни авторы видят в нём только социально-негативный смысл, а другие - также и позитивное значение, выражающееся в различных формах социальных новаций (научное, художественное творчество и т.п.). Различно и отношение к причинам, факторам детерминации отклоняющегося поведения. Здесь наблюдается большой диапазон мнений: от признания в качестве причин девиации индивидуальных психофизиологических свойств до абсолютизации объективных факторов жизнедеятельности общества, исключающий сознательность, активность, возможность выбора человеком модели действия. Фактически не изучены механизмы отклоняющегося поведения на уровне групп современного российского общества (кроме криминальных

12 Агеева JIM. Казанский феномен: миф и реальность. - Казань: Татиздат, 1991; Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. - Казань: КРУ, 1999; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы. - Казань: КФЭИ, 1996; Подросток в городе: проблемы социализации. - Казань: ЮГУ, 1988; Преступность: современные проявления и их видение. - Казань: ЮИ МВД России, 1996; Са-фиуллин Н.Х. Виктимология и виктимное поведение нсовершеннолетних. - Казань: КГУ, 1995; Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. - Казань: КФЮИ МВД России, 1997; Социологические аспекты государственно-правовой работы в условиях перестройки. - Казань: КГУ, 1990; Литвинов В.И., Фатхуллин Н.С. Групповые корыстные преступления против социалистической собственности: опыт изучения сознания и поведения участников, проблемы предупреждения. - М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1990; Фатхуллин Н.С. Малая социальная группа как форма общественного развития. - Казань: КГУ, 1989.

13 Алёшина Е.А., Ахмина Г.А., Бабенко T.C., Беляев В.А., Тарасова Н.С. Правовое сознание студенческой молодёжи. - Казань: 1995; Исламшина Т.С., Максимова O.A., Салагаев А.Л. и др. Молодёжные субкультуры. -Казань: КГУ, 1997. групп риска) - в том числе и проблемы отклоняющегося поведения сотрудников ОВД.

Одним из самых существенных "белых пятен" в этом отношении является, на наш взгляд, не изученность проблемы связи девиантного поведения с уровнем духовности личности, особенностями духовности групп. Под духовностью понимается в данном случае индивидуальное сочетание двух важнейших потребностей человека - идеальной потребности познания и социальной потребности "жить для других"14. В плане изучения отклоняющегося поведения первая потребность проявляется в особенностях восприятия коммутанта, а вторая - в мотивациях социального поведения. Понятно, что именно в деятельности сотрудников ОВД наиболее ярко проявляется органическая взаимосвязь обеих потребностей, определяющая уровень духовного развития личности.

Недостаточная изученность этих аспектов отклоняющегося поведения определяет цели и задачи данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и типология комплекса основных социальных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников органов внутренних дел.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи:

- выявить и рассмотреть основные методологические и теоретические подходы к определению роли социально-духовных факторов в формировании девиантного поведения;

- с позиций социологии духовной жизни дать типологию социальных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом обществе;

14 Психологический словарь. - М.: ИП РАН, 1998.

- определить основные направления профилактики социальных отклонений в данной социально-профессиональной группе.

Объектом исследования выступают социальные условия, детерминирующие мотивации отклоняющегося поведения в современном обществе.

Предметом исследования являются социокультурные факторы детерминации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществлённое диссертационное исследование социокультурных факторов формирования мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД опирается на методологию системного анализа социальных процессов. Методологической основой работы послужили труды Э.Дюркгейма (теория социальной дезорганизации), Р.Мертона (теория аномии), Г.Парсонса и М.Вебера (теория социального действия), Н.Хабермаса (теория коммуникативного действия). Теоретическими источниками работы послужили идеи К.Маркса, Л.Коузера, А.Коэна, Р.Парка, Н.Смелзера, Э.Шура, а также труды российских учёных дореволюционного периода П.А. Сорокина, Н.М. Гернета и наших современников В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского, Ж.Т. Тощенко и др. При этом, в анализе причин широкого распространения различных видов девиантного поведения в условиях современного российского общества использовался многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные условия, которые, отражаясь в сознании социальных субъектов, детерминируют отклоняющееся поведение, но и такие субъективные факторы как ценности, нормы, интересы и потребности, характеризующие состояние массового и группового сознания.

В ходе исследования применялись традиционные методы социологического анализа: сравнительный и типологический методы, с помощью которых выявляется общее и особенное в изучаемом явлении, выделяются различные типы факторов формирования его мотиваций; функциональный анализ, позволяющий определить взаимосвязь различных факторов с мотивами поведения сотрудников ОВД и других социальных субъектов; а также исторический метод.

В результате предмет исследования рассматривается процессуально, в развитии; ситуативно, в контексте реально существующих условий жизнедеятельности субъектов; и системно, в плане комплексного, иерархически-организованного воздействия на мотивации сотрудников ОВД различных факторов.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы: а) опросов слушателей Казанского юридического института МВД России и студентов ряда казанских вузов, проведённых при участии автора в 1997-2000г.г. (10% выборка); б) текущего архива МВД РТ; в) социологических исследований, посвященных анализу социальных процессов в современном российском обществе (Н.Г.Акбаров, А.Н.Казаков, Ю.Ю.Комлев, Н.Х.Сафиуллин, Н.А.Серикова, П.А.Ручкин и др.);

Привлечены официальные статистические данные, опубликованные Госкомстатом России (Сб. Россия в цифрах. - Изд.Госкомстата, 1996-98г.г.)

В ходе исследования применялись психодиагностические методики (тестирование).

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

1. Обобщены основные методологические подходы к изучению мотиваций отклоняющегося поведения;

2. Уточнены сущность и содержание мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД;

3. Выяснено, что распространение различных видов отклоняющегося поведения среди сотрудников ОВД каузально связано с особенностями их деятельности;

4. Определены и обоснованы основные направления профилактики де-виантного поведения сотрудников ОВД.

Научная и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку теорий отклоняющегося поведения и мотиваций, который состоит в приращении знаний в области социологии духовной жизни, девиантного поведения и контроля. В работе проанализированы различные факторы, оказывающие социокультурное воздействие на поведение и мотивации конкретной социально-профессиональной группы российского общества и намечены направления их дальнейшего исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе и прогнозировании социально-политической и криминогенной обстановки в Российской Федерации и Республике Татарстан; в воспитательной работе с кадрами ОВД и учащейся молодёжью; при разработке социальной и правоохранительной политики; профилактических программ борьбы с антиобщественными явлениями, а также в процессе преподавания различных социологических дисциплин.

13

Апробация работы. Основные положения работы и результаты социологических исследований использовались в выступлениях автора на научных конференциях КФЭИ и в публикациях:

- Некоторые аспекты освещения социологии права в новейшей литературе. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1997, с.29;

- Некоторые методологические проблемы изучения отклоняющегося поведения в переходном обществе. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. -Казань: КФЭИ, 1998, с.20;

- Некоторые проблемы социально-экологического воздействия на отклоняющееся поведение. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1999, с.28;

- Теория игр и социальный конфликт как формы проявления девиантно-го поведения. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 2000, с.28;

- Экологическая безопасность и некоторые проблемы отклоняющегося поведения. / Сбор. итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 2000, с.31.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Качалов, Вадим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема девиантного поведения в профессиональной группе может исследоваться только на основе интегрального теоретического подхода, включающего как собственно социологические, так и социально-психологические аспекты.

Действительно, социальное отклонение существует и фиксируется исключительно в соотношении с "нормой", то есть интериоризованными и ин-териализованными в сознании индивидов и групп принципами, правилами, образцами межсубъектных отношений. Эти нормы, являясь для каждого участника межсубъектных отношений объективной "данностью", в то же время выступают в форме субъективно осознаваемых и переживаемых социокультурных конструктов. Эти последние выражают духовность субъекта, то есть направленность, способы понимания других людей (идеальная потребность познания) и соответствующие или, напротив, не соответствующие первым направленность и способы ориентации межсубъектных отношений (социальная потребность "жить для других", соотносить своё "Я" с "другими"). Тем самым изучение отклоняющегося поведения предполагает включение в когнитивно-объяснительную модель девиации как объективной, так и субъективной компонент данного социального феномена.

В этом плане не могут быть признанными самодостаточными ни теории, объясняющие социальные отклонения исключительно состоянием общества, его институтов, ни теории, объясняющие данный феномен индивидуальными или групповыми диспозициями.

Наиболее распространённые в социологии "объективистские" теории, со времён Э.Дюркгейма объясняющие девиантное поведение дестабилизацией и дезорганизацией общества, отражающимися в формировании социокультурной аномии, вполне правомерно акцентируют ситуативность отклонений, их органическую связь со средой, с социальным пространством, которому присущи известные объективные признаки. Социальные нормы так или иначе действительно соотносятся с объективно существующими социальными отношениями; они не только отражают их в форме социокультурных конструктов, но, закрепляя данные отношения в сознании их участников, придают социальной системе устойчивость, стабильность. Поскольку развитие социума и есть изменение отношений между составляющими его субъектами, постольку социальные изменения предполагают изменение норм. Парадокс в том, что не изменив социальные нормы, нельзя изменить общественные отношения, но изменённые нормы могут укорениться в сознании только тогда, когда уже сформировались соответствующие им отклонения. Иными словами, обновление нормы всегда начинается с формулирования некоего идеала социальных отклонений - идеала уже потому утопичного, что он ещё не существует в действительности. Адекватная этому идеалу "проективная" норма с одной стороны инициирует объективные изменения социума, "организует и направляет" их, а с другой - не может быть интериоризирована общественным сознанием, так как не находит подкрепления в объективном состоянии социума. И именно поэтому такая "проективная" норма воспринимается и переживается обществом как социальное отклонение. Девиация оказывается необходимым моментом любых социальных изменений. Отсюда следует, что, - как и подтверждается эмпирическими данными, фиксирующими состояние реформируемого российского общества, - девиация получает тем большее распространение, чем более радикальными оказываются социальные изменения. Более того, социальное отклонение оказывается наиболее эффективным способом адаптации субъекта к динамично меняющейся среде. Следовательно, именно необходимость изменений социума, хотя бы только в форме изменения своего социального статуса, осознаваемая и переживаемая субъектом, является основной детерминантой мотивации девиантного поведения.

Отклоняющееся поведение может быть различным по типу ( девиация, делинквенция, виктимность - например, в форме "выученной беспомощности"), по видам (по Р.Мертону - инновации, конформизм, ритуализм, ретреа-тизм, мятеж), по формам (наркомания, проституция, участие в сектах или революционном движении и тому подобное). Но оно всегда сопряжено с наличием определённой установки, фиксирующей негативное отношение субъекта к данному состоянию социальной системы.

Понятно, что профессиональная принадлежность, непосредственно связанная с возможностями и способами удовлетворения витальных потребностей человека, не может не оказывать существенного влияния на формирование того или иного отношения субъекта к социуму. Высокая социальная динамика проявляется в изменении позиций групп, а значит и в изменениях требований к диспозициям как групп в целом, так и их отдельных членов. В условиях радикальных социальных изменений меняются позиции групп, диспозиции групп и их членов. Эти последние и становятся важным фактором, детерминирующим мотивации отклоняющегося поведения субъекта. Чем менее "выходным" для него становится его положение в социуме, чем "непосильнее" предъявляемые к нему требования-ожидания, тем более он склонен к девиации.

В этих обстоятельствах само включение в профессиональную группу может принимать вид девиантной социализации.

Первоначально данная группа выступает для индивида как группа референтная, образ которой, а следовательно и "образ" диспозиций как группы, так и её членов, формируется под влиянием, во-первых, личного, и далеко не всегда связанного с теми или иными проявлениями именно профессиональных качеств, опыта общения с группой или её отдельными представителями и, во-вторых, социального опыта, транслируемого человеку различными институтами социализации (семья, друзья, институты образования, СМИ и тому подобное). И здесь тоже формируется известная "проективная" норма-ожидание, направленная на профессиональную группу и определяющая поведение индивида в момент вхождения в группу, то есть в начальный период интеграции в данную группу. Но эта норма-ожидание тоже утопична - это идеал, так как "человек со стороны" по определению не может вполне адекватно отобразить "чужую", хотя и "желанную", группу и те качества, которыми должен обладать включенный в группу индивид.

Иными словами, если поведение группы может отклоняться от общесоциальной нормы, то поведение "неофита" (нового члена группы) всегда будет в той или иной мере отклоняться от групповой нормы.

В тоже время работники с большим стажем обладают диспозициями, сформированными прежним состоянием профессиональной группы: их установки, определяющие поведение, "запаздывают" - они не отражают изменение позиции группы и тем самым опять-таки ориентируют актора не на ситуацию, а на "идеал".

Таким образом, наиболее типичным для профессиональной группы в периоды высокой социальной динамики оказывается поведение работников со средним стажем. Если группа предрасполагает к социальным отклонениям, то им в наибольшей степени будут подвержены именно такие её члены. Работники этой категории уже прошли стадию адаптации; они интериоризиро-вали субкультуру группы, интегрировались в неё; но процесс групповой социализации не достиг стадии экстериоризации, когда "образ" группы (и себя в группе) настолько глубоко укоренён в сознании, что доминирует над объективной реальностью. Иначе говоря, работники со среднем стажем работы обладают уже сформированной и апробированной практикой системой представлений о своей профессиональной группе, её роли, статусе, функциях и тому подобное, в то же время эта система представлений не утратила динамики, способности изменяться в соответствии с изменениями объективной социальной реальности.

Из этого следует, что поведение этих трёх категорий работников может существенно отличаться, отражая различия в их ориентации: для молодых работников более характерна перспективная ориентация, направленная на "проективно-нормативный идеал группы"; для работников с большим стажем - ретроспективная ориентация с направленностью на "консервативно-нормативный идеал"; для работников со средним стажем - ситуативная ориентация, наиболее адекватная динамично меняющемуся объективному состоянию группы, изменением её позиции в социальном пространстве.

Такой подход объясняет состояние девиантного поведения сотрудников ОВД РТ (см. раздел третий) и подтверждается приведённым выше эмпирическим материалом.

Из этого вытекает необходимость дифференцированного подхода к работе с профессиональными кадрами, основанного на критерии стажа, который начинает реализовываться МВД Республики Татарстан.

Однако, данный теоретический подход предполагает, что девиация может носить как негативный, так и позитивный, с точки зрения динамичного развития социума, характер. Тем самым формируется необходимость селективного подхода к профилактике отклоняющегося поведения: симуляция позитивной девиации и предупреждение негативных отклонений.

В этом аспекте необходимо учитывать специфику профессиональной группы.

Характерная для реформируемого общества аномия охватывает и правовое пространство. Старые нормы права не всегда отвечают назреваемым потребностям общества. Новые ещё не могут сложиться во внутренненепро-тиворечивую систему (примером тому является судьба Гражданского и Административного кодексов, обсуждение которых приближается к своему 10ти летнему юбилею). Это обуславливает размытость, неопределённость правовых норм, что рождает отчуждение в отношении правоохранительных органов и их сотрудников (подтверждается опросами общественного мнения в РФ и РТ). С другой стороны, деятельность ОВД регламентирована теми же правовыми нормами. Размытость последних ведёт к дисфункциям ОВД: сотрудник не всегда может объективно выполнять свои профессиональные функции в рамках существующих правовых норм. В таких условиях возрастает вероятность самостоятельного "исправления" и дополнения норм права, регулирующих деятельность сотрудников ОВД и их отношение с другими социальными субъектами. Бесспорно, это вопиющее превышение полномочий ОВД, явное нарушение принципов правового государства и гражданского общества. Особенно опасно данное явление при том относительно невысоком уровне подготовки кадров, который фиксируется в Татарстане. Понятно, что та значительная позитивная работа, которую проводит в этом направлении МВД РТ в последние годы, не может сама по себе решить данную проблему -она будет устойчиво воспроизводиться до тех пор, пока не сформируется новое целостное правовое пространство. Это требует, во-первых, активизацию условий законотворческих и законодательных институтов и, во-вторых, активизации работы, направленное на радикальное изменение общественности к МВД. Односторонних инициатив МВД здесь явно не достаточно - необходима совместная комплексная программа укрепления законности и правопорядка, субъектами которой могли бы выступить как государственные институты, так и различные общественные движения и организации, смешанные фонды и учреждения.

Основой такой программы могла бы быть разработка и активная пропаганда с целью интериализации общественным сознанием государства и гражданского общества в постсоветском обществе, важной составной частью которой стало бы концепция контролируемой (то есть прежде всего пониманием) девиации, включая и предлагаемую нами когнитивно-объяснительную модель девиантного поведения такой специфичной профессиональной группы как сотрудники ОВД.

Проблема ещё в том, что стремление качественно улучшить функционирование ОВД в современных условиях часто вступает в противоречие с дисциплинарными нормами, регулирующими внутригрупповые отношения. При этом, инициативы, идущие сверху вниз имеют легитимные возможности реализации, а инициативы, направленные по противоположному вектору, действительно угрожают целостности, а значит и функциональности, всего института ОВД именно потому, что "взрывают" легитимность группового самосознания, ставят под вопрос сплочённость, целостность группы. Оптимальным вариантом решения данной проблемы представляется дальнейшее развитие и укрепление коллективности в организации внутригрупповых взаимодействий. Такого мнения придерживается, как уже отмечалось, до 70% руководителей Татарстана.

Понятно, что перечисленные проблемы являются элементами целостного регулятивного воздействия на духовность сотрудников ОВД, так как они фокусируются в вопросе: почему члены данной профессиональной группы и их "контрагенты" воспринимают и понимают друг друга так, как они действительно воспринимают и понимают себя и других, - это и определяет их действия и намерения в отношении друг друга (единство идеальной потребности познания и социальной потребности "жить для людей" как системоформи-рующая компонента духовности).

Данные о причинах увольнения по собственному желанию из ОВД убеждают в том, что часть сотрудников ОВД негативно воспринимает и понимает самих себя в качестве члена-функционера данной профессиональной группы. Динамика увольнений свидетельствует о том, что это - только часть членов группы и часть убывающая. Сопоставление этих данных с данными о работе МВД РТ по качественному улучшению кадрового состава показывают реальные возможности регулирования данного процесса.

Возникает новый парадокс: при отсутствии ощутимых качественных подвижек к лучшему состоянию общества в целом, отдельное республиканское министерство и даже отдельные районные отделы и управления добиваются значительных позитивных результатов в работе с кадрами, а следовательно - позитивно воздействуют на духовность сотрудников ОВД.

Этот парадокс не находит удовлетворительного объяснения в рамках данного "чисто" социологического теоретико-методологического подхода, согласно которому:

- состояние (дезорганизация) социума определяет состояние входящей в него группы;

- состояние группы (аномия) определяет состояние её членов (девиант-ные установки);

- объективная позиция субъекта в конкретном социальном пространстве определяется в направленности и содержании его духовности: подходах к пониманию себя и других людей и "понимающему" ("понимаемому") взаимодействию с ними;

- объективная включенность в группу, таким образом, предопределяет индивидуальное поведение.

Эмпирические данные о состоянии отклоняющегося поведения сотрудников МВД РТ говорит о ином: аномия в целом далеко не преодолена, но негативная девиация сокращается благодаря не столько репрессивному (эти формы тоже убывают), сколько социокультурному воспитательному воздействию на членов группы, основанному на сочетании моральных и материальных стимулов, мотивирующих социально-позитивное поведение объектов воздействия. Причём вынуждаемое общей неблагоприятной экономической ситуацией доминирование моральных форм стимулирования позитивных мотиваций даёт устойчивый положительный эффект.

Теоретическое объяснение данного феномена, а значит и теоретическое обоснование его тенденций, возможно на наш взгляд, не только с переходом к парадигмам социальной психологии.

Речь идёт прежде всего о теории каузальной атрибуции, восходящей к К.Левину и разработанной Г.Келли.

Г.Келли в качестве ключевой категории предложил "когнитивное пространство", элементами которого являются:

- субъект (в данном случае это сотрудники ОВД);

- объект (соответственно - другие участники правовых отношений);

- обстоятельства (всё, что так или иначе влияет на субъектно-объектные отношения, но не может быть отнесено к первым двум элементам).

Этот подход, в отличии от первого, отводит доминирующую роль именно субъекту, предполагая, тем самым, что воздействие на субъекта имеет решающее значение для изменения всего когнитивного пространства. В чётко организованной профессиональной группе, каковой являются ОВД, с хорошо оформленной и юридически фиксированной вертикальной иерархией позиций возможности такого воздействия, как показывает опыт Татарстана, достаточны для того, чтобы, если не преодолеть полностью, то, по крайней мере, нейтрализовать негативные обратные воздействия объекта (часто доходящая до враждебности отчуждённость других субъектов правовых отношений) и обстоятельств (общие для большинства граждан реформируемого общества бытовые трудности, социально-экологические проблемы, психологические перегрузки и тому подобное, а в первую очередь, конечно, обусловленная избранным "архитекторами реформ" курсом радикального обновления общества криминализация России).

Однако, когнитивное пространство - определённая целостность, система межсубъектных отношений, фиксируемых и закрепляемых в сознании действующих лиц. И с этой точки зрения никакие самые продуманные действия МВД не могут быть самодостаточными. Радикальное изменение состояния такого социального феномена как отклоняющееся поведение может быть только составной частью и одновременно в известном смысле результатом радикального изменения современного состояния нашего общества - то есть радикального изменения всех элементов когнитивного пространства, связей-отношений между ними.

Особую роль в этом играют опосредующие связь больших социальных групп и индивидов различные типы малых групп. Эта роль резко возрастает, когда большая группа формально структурирована как целостная системная совокупность малых групп, а деятельность индивида в формальных группах (ОВД и их подразделения) зачастую создаёт трудность для деятельности того же индивида в других, чаще неформальных, малых группах, обладающих значительной ценностью для субъекта (семья, друзья и так далее). Не случайно более 50% крайней формы ретреатизма (суицид) сотрудников ОВД РТ связаны с семейными проблемами.

Именно малые социальные группы играют определяющую роль в формировании индивидуально-группового сознания, в выработке социальных и социально-психологических установок, закреплении их в сознании актора. Радикальные и, к сожалению, преимущественно негативные изменения образа жизни, состояния малых групп привели к росту противоречивости последних, а значит - к их размытости, ослаблению. Возникает своеобразный "эффект смещения" - не установки определяют деятельность, а деятельность - установки.

Здесь наиболее отчётливо проявляется: а) латентная функциональность поведения, уже не прогнозируемого на основе сильной установки, а подчиняющегося не зависящим от субъекта обстоятельствам; б) взаимосвязь трёх групп факторов, детерминирующих мотивации поведения - общесоциальной, фиксирующей состояние общества в целом; профессионально-групповой, фиксирующей состояние большой социальной группы; социально-психологической или индивидуально-групповой, фиксирующей состояние малых социальных групп и индивидов.

Эта проблема является одной из центральных, узловых в работе ОВД Республики Татарстан с кадрами. Но неформальные малые группы не могут быть интегрированы в ОВД как большую социально-профессиональную группу. Тем самым ограничиваются возможности ОВД регулировать мотивации поведения своих сотрудников.

Таким образом, в современном российском и татарстанском обществе нельзя, не впадая в утопизм, ставить вопрос о радикальном предупреждении формирования мотиваций к негативному отклоняющемуся поведению. Равно недостаточно ресурсов и для стимуляции мотиваций к позитивной девиации.

Речь может идти только о контролируемости процессов формирования мотиваций девиантного поведения, то есть понимании его сущности, особенностей в реформируемом обществе, специфике в профессиональных группах и тому подобное с целью выявления и типологизации факторов, детерминирующих мотивации данного поведения, определения способов позитивного воздействия на эти факторы для минимизации негативного влияния последствий радикального, но и недостаточно продуманного и последовательного, изменения социума. Это может быть результатом только интегрального в своей теоретико-методологической основе междисциплинарного теоретико-прикладного комплексного исследования. Такое исследование предполагает многофакторный подход к предмету, отражающий многомерность объекта -социального феномена отклоняющегося поведения.

Эта задача тем более актуальна, что данный феномен процессуален - он развивается. Поэтому в рамках одной отдельно взятой работы в принципе невозможно дать всеобъемлющую и исчерпывающую картину динамично развивающегося предмета исследования.

Проведённое нами исследование показывает, что отклоняющееся поведение - естественнноисторическое явление. Оно обусловлено объективными процессами дифференциации и интеграции человеческой деятельности. Это -способ самоорганизации целеполагающей деятельности, которая характеризуется отклонениями от действующих в обществе социальных норм и проявляется во взаимодействиях людей.

Отклоняющееся поведение является социокультурным феноменом, поскольку в его основе лежит отношение субъекта к социальным ценностям, выступающее стержнем жизненных устремлений людей. При их помощи люди опосредуют и соотносят свои взаимоотношения. Деформация ценностных представлений создаёт побудительные стимулы к формированию девиантных установок как личностей, так и групп. Это проявляется в деформации духовности как индивидуального целостного сочетания двух фундаментальных потребностей человека - идеальной потребности познания и социальной потребности в соотнесении себя, своих представлений и действий с представлениями и действиями других людей.

Основополагающим фактором формирования отклоняющегося поведения выступает деформация социальных норм, которая обусловлена развитием социальной реальности и трансформацией массового и индивидуально-группового сознания. В периоды радикальных социальных изменений разрушается связь социокультурных норм с конкретно-исторической реальностью -возникает состояние аномии, дезорганизующее сознание и поведение людей,

163 всю систему социальных взаимодействий, отношений между людьми и социальными группами. На этой основе происходит спонтанное возрастание неадекватности отражения реального положения социальных субъектов, их позиций и диспозиций в их собственном сознании. Дезориентированная деятельность социальных субъектов дезорганизует общество. В свою очередь, деформация всех социальных подсистем дезорганизует сознание субъектов, инициируя дальнейшее развитие аномии.

Возникающая таким образом "безнормность" становится источником формирования и распространения всевозможных типов, видов и форм отклоняющегося поведения. Их многообразие обусловлено конкретно-исторической совокупностью объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов, которые предстают в виде сложного комплекса процессов и явлений, детерминирующих общественное развитие.

Тем самым оптимизация развития социума необходимо требует социокультурного воздействия на факторы мотиваций поведения социальных групп и индивидов, фокусирующегося в воспитании позитивной духовности.