Социальные аспекты институционализации бурятского языка как государственного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хубриков, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хубриков, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Проблема национального языка как государственного
1.1. Государственный язык как инструмент национального возрождения этноса.
1.2. Современный бурятский язык: состояние и тенденции развития.
Глава П. Социальные основы формирования государственного национального языка в Бурятии.
2.1. Социально-исторические основы двуязычия в Бурятии.
2.2. Социальные предпосылки формирования бурятского языка как государственного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты институционализации бурятского языка как государственного»
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовано одним из самых примечательных событий мировой истории уходящего столетия - распадом Союза Советских Социалистических Республик (СССР). На огромном пространстве бывшего «советского мира» возникли новые самостоятельные государства, образовавшие Содружество Независимых Государств (СНГ).
К причинам дезинтеграции Советского Союза принято относить несостоятельность и нежизненность идеологии, тоталитарные формы устройства государства и нерыночность хозяйствования, упуская при этом из ввиду то обстоятельство, что одним из решающих аргументов в пользу смены социально-политической парадигмы в СССР для титульных народов национальных республик стало несоответствие национальным интересам официальной советской политики «слияния» всех наций и народностей в одну «социалистическую» с ярко выраженной ориентацией на языковую ассимиляцию. По стране началось «триумфальное шествие» законов о языках, с помощью которых за два года (1989-1990 гг.) во всех союзных республиках был дан старт языковой реформе с далеко идущими последствиями геополитического характера.
Закон о языках народов СССР, принятый в апреле 1990 г. , наметил перспективы развития титульных языков автономных республик по этому же пути. По выражению профессора В. П. Нерознака, начавшись как языковая реформа , процесс придания языкам титульных наций в советских республиках статуса государственных перерос в «бескровную революцию» [54, С. 7].
Как и следовало ожидать, феномен языкового ренессанса получил дальнейшее развитие в Российской Федерации. Практически во всех национальных субъектах Российской Федерации утверждены законодательные акты о национальном суверенитете и государственных языках.
В этих условиях анализ национально-языковых проблем в многонациональной России приобретает особую актуальность.
В диссертации анализиру ются исторические, социально-экономические, политические и культурные предпосылки придания бурятскому языку статуса государственного, его роль в процессах межэтнической интеграции, а также реальное состояние и тенденции дальнейшего функционирования и развития бурятского языка как государственного.
В работе раскрываются понятия «государственный язык», «официальный язык», «титульный язык», обосновывается различие между ними, ибо отождествление указанных терминов приводит к размыванию понятия о статусе языка, его социальном положении, определяемом функциональными характеристиками.
Важным представляется выяснение позиций представителей политической элиты республики в отношении процессов сохранения и развития бурятского языка в ранге государственного, степени отражения на них таких факторов как полиэтничность региона, особенности национально-языкового развития Бурятии в предыдущие годы.
Вышеизложенное позволит повысить степень рациональности понимания феномена национального языка как государственного, а значит и организации соответствующих социальных действий по его поддержке и регулированию со стороны как местных, так и федеральных органов власти.
Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.
Степень изученности проблемы. Анализ опубликованных работ показывает, что исследования феномена национального языка как государственного в России и странах ближнего зарубежья начали проводиться в основном в последнем десятилетии ушедшего века. Это связано с тем, что именно в этот период произошли коренные изменения в национально-государственном устройстве России и стран СНГ в связи с распадом в 1991 г. Советского Союза.
Проблема национального государственного языка рассматривается в данных работах в единстве с исследованиями в области двуязычия и многоязычия, ибо в силу хозяйственно-экономических контактов, социально-политического и культурного взаимодействия между народами на различных ступенях исторического развития в многонациональных регионах Российской Федерации, государствах СНГ развивались процессы формирования двуязычия, многоязычия. Русский язык, являющийся основным средством межнационального общения народов России, в соответствии со сложившимися истори-ко-культурными традициями имеет статус государственного языка Российской Федерации. Исходя из этого во всех республиках в составе РФ, принявших Закон о языках, статус государственного получил также русский язык. Таким образом, двуязычие получило соответствующее правовое и политическое закрепление в Законах о языках республик федерации, а также в подзаконных актах, касающихся вопросов развития государственных языков в этих субъектах.
Исторически общие проблемы двуязычия разрабатывались ещё в дореволюционное время. Большое внимание уделяется им в зарубежных странах. Огромный вклад в изучение данных проблем внесли советские учёные, по трудам которых сформирована обширная библиография. В исследовании различных аспектов двуязычия сложилось несколько направлений. Основными из них являются социолингвистическое, этносоциологическое, историко-социологическое.
Проблемы общей теории социолингвистики, как особой научной дисциплины, изучающей взаимодействие национальнорусского двуязычия в различных сферах социальной жизни, разрабатывались Аврориным В. А. , Алпатовым В. М. , Ахмановой О. С. , Баскаковым Н. А. , Белодедом И. К. , Гаком В. Г. , Дешериевым Ю. Д. , Домашневым А. И. , Дьячковым М. В. , Михальченко В. Ю. , Никольским JI. В. , Швейцером А. Д. и др. Взаимовлиянию национальных и русского языков в различных регионах нашей страны посвящены работы Асфендиарова О. С. , Блягоз 3. У. , Буржунова Г. Г. , Гарипова Т. М. , Джафарова И. В. , Закиева И. 3. , Рассадина В. И. , Самсонова П. Г. , Юсупова Р. А.
Этносоциологическое направление исследований двуязычия предполагает более углубленное и систематизированное изучение национальных языков, их взаимодействия с русским языком. Исследованиями, выполненными в этом русле, являются работы Анайбан 3. Б. , Арутюняна Ю. В. , Бромлея Ю. В. , Губогло М. Н. , Дробиже-вой J1. М. , Козлова В. И. , Сусоколова А. А. , Тишкова В. А. , Югай И. Г.
Историко-социологический аспект изучения языковых процессов включает работы обобщающего характера и направлен на исследование социально-исторических основ формирования национально-русского двуязычия, а также на анализ таких социальных факторов, как наличие у народа какой-либо формы национально-государственного образования, существование устной и письменной форм языка, литературных традиций, состояние социально-культурных, экономических и политических связей между народами, численность и расселение и др. В рамках данного аспекта написаны работы Джунусова М. С. , Исаева М. И. , Маринеску Д. И. , Михайлова М. М. , Протченко Н. Ф. , Ханазарова К. X. , Цамеряна И. П. и многих других.
В Бурятии вопросы бурятско-русского двуязычия начали специально изучаться со второй половины 60-х годов. Им посвящены исследования бурятских учёных Бабушкина С. М. , Бабушкиной Н. С. , Бадмаева А. Р. , Балханова И. Г. , Бертагаева Т. А. , Бураева И. Д. , Дарбеевой А. А. , Дырхеевой Г. А., Рассадина В. И., Санжеева Г. Д. , Санжиной Д. Д. , Харташкиной P. X. , Цыдендамбаева Ц. Б. , Шагдарова J1. Д.
Философско - социологический анализ различных аспектов национальных отношений отражён в трудах философов и социологов Бурятии. Это исследования Антонова В. И. , Балханова Г. И. , Затее-ва В. И. , Мантатова В. В. , Осинского И. И. , Рандалова Ю. Б. , Серебряковой Ю. А., Чойропова Ц. Ц. и др.
Следует отметить, что большинство исследований, по-свящённых изучению национально-языковых отношений в стране, относятся к периоду существования СССР, когда исследования общества, её структуры и процессов, в ней проистекающих, несмотря на их несомненную ценность и значимость, не были свободны от идеологического пресса. Работ, относящихся непосредственно к проблеме национального государственного языка в условиях современного государства, в свете новейших научных достижений, пока недостаточно.
Таким образом, актуальность темы, её недостаточная разработанность предопределили выбор автором темы настоящего исследования, его объект, основную цель и задачи.
Объект исследования - проблемы институционализации национального языка как государственного.
Предмет исследования - социальные основы формирования государственного национального языка в Бурятии.
Цель исследования - выявление особенностей социальных предпосылок формирования бурятского языка как государственного. Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи, предопределившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- определить методологические принципы исследования проблемы национального языка как государственного, раскрыть понятия «государственный язык», «официальный язык», «титульный язык»;
- проанализировать реальное состояние и тенденции развития современного бурятского языка;
- исследовать объективные социально-культурные, экономические и политические основы двуязычия в Бурятии;
- определить социальные предпосылки формирования бурятского языка как государственного;
- осуществить социологический анализ позиции политической элиты в отношении развития национального государственного языка в Бурятии.
Методологическая и информационная база исследования. В процессе работы автор использовал фундаментальные научные методы и принципы познания в их применении к социологической науке: методологию системного и сравнительного анализа общественных явлений, историзм, структурно- функциональный подход, принцип объективности и всесторонности рассмотрения и проверки достоверности фактов, а также специфические социологические методы.
В процессе исследования были изучены и проанализированы монографии, сборники научных трудов, материалы конференций и совещаний, публикации в средствах массовой информации.
Исходными материалами явились данные Госкомстатов России и Республики Бурятия, официальные документы и материалы социологических исследований.
Эмпирической базой исследования являются материалы анкетного опроса, проведённого автором в январе-феврале 1999 года в Республике Бурятия. Для получения первичного материала были применены анализ статистических данных, вторичный анализ материалов анкетных опросов, ранее проведённых в республике, использованы публикации в местной печати, также привлекались данные исследований, предпринятых в России и государствах ближнего зарубежья по аналогичной теме и личные наблюдения автора.
Для исследования использовалась специально разработанная анкета. Общий объём выборки составил 533 человека. Сплошному обследованию подверглись представители политической элиты республики - депутаты парламента, представители исполнительной власти различных уровней (233 человека). Выборочный ансамбль дополнен 300 единицами, представляющими рядовой состав населения республики. Основой отбора выборочной совокупности явилось квотно-гнездовое представительство. Обследованием охвачены 8 районов, города Улан-Удэ, Закаменск, Северобайкальск. Опрошенные по районам распределены равномерно. Выборочная совокупность в основных характеристиках (район, национальность, пол, возраст) является достаточно репрезентативной.
Научная новизна работы определяется совокупностью поставленных автором задач. На защиту выносится одна из немногих работ, в которой на основе современной научно-философской методологии и с применением материалов конкретного социологического исследования, выявляется специфика социального процесса институ-ционализации бурятского языка как государственного, конкретизируются системные элементы, составляющие условия экономического, социального, культурного прогресса бурятского народа как носителя государственной структуры.
В контексте цели исследования раскрыты конкретные социально-психологические ориентации и установки политической элиты, её специальные запросы в сфере государственного, языкового, межнационального строительства.
Сделаны конкретизации и уточнения в интерпретации понятий «государственный язык», «официальный язык», «титульный язык».
Научно-практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её положений и выводов для дальнейшего изучения проблемы национального языка в ранге государственного, его роли и значения в процессах межэтнической интеграции, национального возрождения малочисленных народов.
Материалы диссертации могут быть востребованы в деятельности образовательных и государственных учреждений различных уровней, при написании учебно-методических пособий, а также в качестве методологической и методической основ при подготовке специальных курсов по социальным и филологическим дисциплинам.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Бурятского государственного университета. Основные положения работы изложены диссертантом в его выступлениях и докладах на Международных научных конференциях (г. Москва, 1998 г. , г. Улан-Удэ, 1999, 2000 гг.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (1999, 2000, 2001 гг.) и нашли отражение в четырёх публикациях.
Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хубриков, Олег Михайлович
Результаты исследования свидетельствуют о низком уровне использования бурятского языка в качестве официального языка в различных сферах общественной деятельности (6,7% депутатов бурятской и 0% депутатов русской национальности; 9% бурят и 1,4% русских в правительстве; 0% среди представителей широких слоев населения). В связи с этим нами была предпринята попытка выяснить позицию респондентов в отношении более активного использования бурятского языка в их профессиональной деятельности.
Положительно на данный вопрос ответили 93,3% депутатов бурятской и 41,7% депутатов русской национальности; 70% бурят, 14,1% русских в правительстве; 77% бурят и 21% русских - представителей населения республики, затруднились ответить 41,7% депутатов-русских; 24% бурят и 45,1% русских в правительстве; 13% бурят и 18% русских-представителей населения. Настораживает неопределённая позиция по этому вопросу 41,7% русскоязычных парламентариев, 24% бурят и 45,1% русских в правительстве, 13% и 18% русских среди рядовых граждан республики. Суммируя эти данные с отрицательными ответами получим в целом картину негативного отношения участников анкетирования к идее более активного использования бурятского языка в сфере профессиональной деятельности.
Проблема функционирования национального языка как государственного является весьма сложной и многоаспектной.
Решение этой проблемы требует комплексного подхода, тщательного и всестороннего изучения влияния различных факторов на развитие общественных функций языка. Мы имеем в виду социокультурный, экономический, правовой, психологический и ряд других аспектов.
Закон Республики Бурятия «О языках народов Республики Бурятия», принятый в 1992 году, призван обеспечить на территории Республики Бурятия экономическую, социальную и юридическую защиту языков. Таким образом, проблема социального и культурного статуса языков народов Бурятии, расширения сферы их функционирования определяет содержание и основные направления Концепции национально-государственной политики Республики Бурятия и других правительственных решений в этой области.
Отмечая за прошедшие годы определённые положительные сдвиги в ходе реализации Закона «О языках народов РБ» в сфере образования и культуры, всё более расширяющееся применение бурятского языка в средствах массовой информации и в быту, Правительство Республики Бурятия в своё постановлении №241 от 09.07.1996 тем не менее констатирует, что «ряд статей Закона « О языках народов РБ » на практике не применяется». Придавая важное значение мерам по реализации вышеупомянутого закона, Правительство республики разработало и утвердило Государственную программу сохранения и развития языков народов Республики Бурятия1 . Данная программа разработана в русле Концепции государственной программы РФ, предусматривающей в числе прочих мер особое внимание и поддержку языкам титульных этносов, давших название тому или иному национально-государственному образованию в составе Российской Федерации. В вводной части Концепции государственной программы по сохранению и развитию языков народов РФ осо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы национального языка как государственного требует более чёткого определения и разграничения терминов «государственный язык», «официальный язык», «титульный язык». Толкование данных терминопонятий, соотносимых с их правовым и социальным статусом, связано с рядом трудностей. Существует несколько их определений в специальной лингвистической, этнологической и юридической литературе. В результате исследования автор приходит к выводу, что выработанные экспертами ЮНЕСКО определения наиболее полно и адекватно раскрывают сущность рассматриваемых терминов. По нашему мнению, отождествление терминопонятий «государственный язык» и «официальный язык» приводит к размыванию статуса языка, его правового положения в социальной системе, определяемым и закрепляемым в государстве Конституцией и другими законодательными актами (Законы о языках), а также его социального положения, определяемым функциональными характеристиками.
В настоящее время практически во всех республиках Российской Федерации разработаны и приняты Законы о языках.
Ряд учёных - социолингвистов считает, что при всей значимости юридической мотивации придания статуса государственного языку титульного народа её всё же необходимо признать вторичной с онтологической точки зрения. По их мнению первичной мотивацией в плане существования и развития языка следует считать мотивацию лингвоэкологическую, т. е. борьбу за сохранение этнической идентичности. В иерархии мотиваций «огосударствления» языков следует выделить также лингвоэкологическую, лингвосоцио-логическую, лингвокультурную и лингвоюридическую мотивации.
Одним из важнейших государственных решений, направленных на реализацию Закона «О языках народов РСФСР» является Концепция государственной программы по сохранению и развитию языков народов Российской Федерации. Она включает в себя следующие основные направления: 1. культурно-просветительская работа; 2. образование; 3. средства массовой информации; 4. научные исследования языков народов России.
Другими важными решениями в области национального возрождения народов России являются Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, федеральные программы по социально-экономическому и национально-культурному развитию славянских, монгольских, тюркских, финно-угорских, малочисленных северных и других народов Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании», учреждающий государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты, Закон РФ «О национально-культурной автономии», образование Ассамблеи народов России и др.
Одним из самых сложных аспектов существования языков титульных народов республик в составе РФ, их объёма, уровня и качества функционирования в различных сферах, является, по нашему мнению, несоответствие у большинства из них статуса языка корпусу языка. Серьёзную проблему для государственных титульных языков представляет и несоответствие их правового статуса уровню функционирования. Особенно наглядно это проявляется на примере функционирования титульных государственных языков в сфере образования.
В Республике Бурятия проблема сохранения и развития бурятского язык как государственного решается в основном в её социокультурном аспекте. Актуальным является вопрос функционирования бурятского языка как языка государственного управления, законодательства, судопроизводства. Острыми остаются вопросы сокращения объёма преподавания бурятского языка, научно-методического и кадрового обеспечения высшей и средней школы и многие другие.
Сохранение бурятского языка неразрывно связано с необходимостью развития не только бурятско-русского, но и русско-бурятского двуязычия, в основе возникновения и распространения которого лежат социально-исторические предпосылки (постоянные социально-культурные, хозяйственные и бытовые связи; совместное расселение на смежных, либо единых территориях и др.). Поначалу двуязычными были русские поселенцы, позднее, в середине XIX в. , некоторая часть бурятского населения овладевает русским языком. К ней относим мелких служащих местных форм самоуправления (писарей, толмачей, посыльных), а также служителей культа и первых представителей национальной интеллигенции - учителей.
За советский период в процессах развития двуязычия произошли существенные изменения, характеризующиеся значительным перекосом в сторону национально-русского двуязычия. Сейчас необходимо особое внимание уделять исправлению последствий непродуманной языковой политики в предыдущие годы, равномерному развитию обоих типов двуязычия. Поставленная задача требует понимания и участия всего многонационального населения республики.
Развитие бурятского языка как государственного в значительной степени зависит от особенностей социальной структуры общества. В нашем исследовании впервые рассматривается отношение к процессам развития бурятского языка как государственного политической элиты республики - спикера и депутатов парламента, президента, членов правительства, сотрудников аппарата президента и правительства, глав администраций районов, определяется степень владения ими одним из государственных языков Бурятии.
Автор приходит к заключению, что программа развития бурятского языка в ранге государственного не эффективна. Выяснилось, что функции государственного языка он не выполняет или выполняет формально. По прежнему низок показатель владеющих бурятским языком. Это, преимущественно, буряты старшего и пожилого возраста, у которых и сложилось реальное двуязычие. Отношение к изучению бурятского языка, необходимости расширения его общественных функций, поддержки национальной культуры и традиций бурятского народа у значительного числа опрошенных ограничивается благими пожеланиями, а статьи и положения ряда постановлений и законов на практике не применяются.
К позитивным изменениям можно отнести увеличение числа бурятской молодёжи, изучающей родной язык, интересующейся традициями и культурой своего народа. Небезуспешно интегрируется в воспитательно-образовательный процесс учебных заведений комплексная программа «Бурятоведение». Также следует отметить, что среди политической элиты республики последовательно формируется устойчивое мнение о необходимости реального воплощения содержания Закона «О языках народов РБ» и сопутствующих ему подзаконных актов.
В связи с усилением властной вертикали государства, стремлением федерального центра выработать единую национально-языковую политику проблема развития национального языка как государственного приобретает всё большую актуальность.