Социальное воспитание студентов средствами музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Лоскутова, Роза Рауфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лоскутова, Роза Рауфовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ФАКТОР
СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.15
1.1. Музыкальное воспитание личности как социально-педагогическая проблема.15
1.2. Особенности процесса музыкального воспитания студентов и его влияние на социализацию студенческого социума.36
1.3. Социальное воспитание студента с использованием музыкального искусства как компонент его профессионального становления.52
ГЛАВА II. РОЛЬ И ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
СТУДЕНТОВ.70
II. 1. Социально-педагогические условия процесса социального воспитания студента в современном вузе.70
11.2. Методы активного повышения уровня музыкальной культуры как средство социального воспитания личности студента.86
11.3. Система мер и рекомендаций, способствующая повышению социальной активности студентов средствами музыкального социума.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание студентов средствами музыкального искусства»
Актуальность проблемы. Изменения, произошедшие в обществе за последние годы, настоятельно требуют разработка и воплощения в жизнь эффективной системы разностороннего общественного воспитания детей и молодежи. Результативность этой системы в наибольшей мере зависит от тех компонентов человеческой культуры, которые непосредственно связаны с духовным и физическим развитием личности, с ее трудовым и нравственным становлением. Принципиально важная роль принадлежит здесь эстетическому началу как реализуемой личностью потребности жить и творить по законам добра и красоты. Эта потребность в особой — концентрированной и обобщенной форме — воплощается в искусстве, в многообразной художественной деятельности человека.
В философии, педагогике, психологии, эстетике неизменно подчеркивается огромный воспитательный потенциал искусств — их способность активно воздействовать на формирование идейно-нравственных, этических качеств человека, на его творческость, дисциплинированность, стремление к совершенству, на утверждение моральных устоев — доброты, милосердия, уважения к пожилым и т.п.
Давным-давно мыслители заметили способность искусства, в частности музыкального, влиять на нравы. Еще в IV веке до н.э. Платон писал: «.не в мусическом ли искусстве заключено самое значительное воспитательное средство, так как ритм и гармония больше всего проникают в глубину души и сильнее всего захватывают ее» [92, 311]. Эту мысль развил Аристотель: «музыка необходимый душевный атрибут человеческого существования, она способна оказать известное воздействие на этическую сторону души» [5, 321]. Позднее об огромном воспитательном влиянии музыкального искусства на развитие личности говорили и многие другие мыслители. А жизнь на каждом шагу подтверждает их правоту.
В «. воспитании личности интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонней, профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни» [133, 55], то есть в социальном воспитании личности большая роль также принадлежит музыкальному искусству.
Проблема социального воспитания молодежи была и остается одной из актуальных проблем общества. Среди основных причин, актуализирующих проблему социального воспитания российской молодежи в современном обществе можно назвать следующие: возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодежи, опасной по своим последствиям социальной ситуации; появление новых требований со стороны общества к личности, размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений, и, как следствие, нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня значительной части подрастающего поколения; переоценка роли образования и явное пренебрежение задачами воспитания молодежи, возникшее вследствие ошибочкой линии идеологов «реформы» [60, 46].
На современном этапе ведется поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития. В связи с этим возрастает роль социальной педагогики как приоритетной области педагогики, уделяющей большое значение социальному воспитанию подрастающего поколения. В условиях сложностей современного развития общества всесторонняя и последовательная разработка вопроса социального воспитания личности стала в последние годы особенно актуальной. В процессе социального воспитания значительная роль отводится музыкальному искусству, что обусловлено особой деятельностью человека, которая обладает сущностным значением для его утверждения в обществе.
Настоящая работа направлена на исследование проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студенческой молодежи. Интерес к этой проблеме объясняется целым рядом существенных обстоятельств. Среди них можно назвать влияние контркультуры, увлечение декадентскими течениями, отход от традиционных духовных устоев, пассивное потребление музыки с помощью средств массовой коммуникации, отсутствие целенаправленного педагогического руководства. Все это делает своевременным и актуальным постановку проблемы социального воспитания молодежи средствами музыки и попытку ее посильного решения на стыке философии, социологии, педагогики, эстетики и культурологии в плане конкретизации некоторых методических вопросов воздействия музыки как специфического феномена. Ориентир на студенческий возраст объясняется тем, что это возраст активного формирования социальной зрелости. Кроме того, студенчество в настоящее время является значительной по численности и быстрорастущей общественной группой, это люди, которые в ближайшей будущем будут принимать участие в решении проблем общества и от того, насколько они воспитаны, будет зависеть наше будущее.
В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Н.Грачевой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г .Л.Смирновой, Ю.В.Сычева, Б.Я.Титаренко, В.Д.Шадрикова, где раскрыты общие закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.
В своем исследовании мы опирались и на труды ученых-педагогов по общепедагогическим и специальным педагогическим вопросам (Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Г.Н.Филонова, М.М.Ященко и др.), в которых проанализирован весь комплекс влияний, специально организуемых обществом в целях воспитания и всестороннего развития личности, определены место, задачи и функции воспитательной работы образовательных учреждений и других институтов социального воспитания.
Использованы данные о психологических аспектах социализации в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева. С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.Ф.Дубровиной, В.А.Крутецкого, А.Н.Лутошкина, Н.Н.Нечаева, В.С.Мухиной, Ю.М.Орлова, А.В.Петровского, Р.Х.Шакурова и др.
Основополагающее значение для исследования проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студенческой молодежи имеют научные труды В.Т.Лисовского, А.В.Дмитриева, Н.Ф.Головатого, Б.Ф.Бокуть, С.И.Сокорева, Л.А.Шеметко, И.Ф.Абдуллиной, Р.А.Тельчаровой, С.И.Торичной,
A.Г.Костюк, Д.Б.Кабалевского, Н.В.Карташева, Ю.Д.Красиль-никова, С.М.Петрикова и др.
Немаловажное значение для нашего исследования имеют труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова,
B.И.Жукова, И.А.Зимней, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Т.Ф.Яркиной и за рубежом Андерсена Б., Доела М., Кассона П., Кулшида В., Осада М., Томпсона Н., Харриса Р.
Эффективное решение проблемы социального воспитания средствами музыкальной культуры не может быть реализовано набором отдельных мероприятий, требуется комплекс научно обоснованных взаимосвязанных мер, ориентированных на совершенствование и оптимизацию как различных сторон деятельности личности, так и социальной направленности системы музыкального воспитания в вузе.
Рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых (Герасимова И.А., Гольдин Л.И., Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б., Лармин О.В., Варади Л., Молнар Э.), где затронут ряд актуальных проблем современного процесса художественной жизни общества, феномен «аудитория-искусство» рассматривается сквозь призму развития художественного вкуса, стереотипов и установок народных масс, изучены состав аудитории, музыкальные предпочтения.
Использованы имеющиеся в небольшом количестве работы, в которых освещаются проблемы становления личности средствами музыки (Коррелл В., Кузнецова Д., Леквеишвили Г.Г., Морева Н., Рупперт И.П.). Однако в них музыка рассматривается наряду с другими объектами общественного потребления, не учитывается ее специфика, не в достаточной мере изучена ее роль в процессе социального воспитания.
Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости теоретической и методической разработки проблемы влияния средств музыкального искусства на социальное воспитание студентов.
Вышеперечисленное является основанием для выбора темы диссертационного исследования - «Социальное воспитание студентов средствами музыкального искусства».
Объект исследования - студенческая молодежь.
Предмет исследования - процесс социального воспитания личности студента средствами музыкального искусства.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании роли музыкального искусства в повышении эффективности социального воспитания студентов.
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать необходимость приобщения студентов к музыкальному искусству; выявить сущность и специфику социального воспитания личности студента под воздействием музыкального искусства.
2. Определить содержание и технологии социально-педагогической деятельности в условиях современного вуза по формированию социальной активности студентов средствами музыкального искусства.
3. Разработать модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
4. Подготовить научно-методические рекомендации по повышению эффективности социального воспитания молодежи средствами музыкального искусства в студенческом социуме.
Гипотеза исследования: процесс социального воспитания студентов средствами музыкального искусства может осуществляться более эффективно, если:
• при этом учитывается специфика студенческой среды, отдается приоритет личностно-ориентированному подходу в воспитании;
• организуемая музыкальная деятельность направлена на формирование и удовлетворение музыкальных потребностей студентов, носит творческий характер, оказывает нравственно-эстетическое влияние, повышает уровень музыкальной культуры студенческой молодежи;
• организовано целенаправленное вовлечение студентов в активную музыкальную и социально-полезную деятельность не только в рамках студенческого социума, но и на городском и региональном уровне;
• обеспечивается координация совместной работы социально-педагогического центра вуза, и всех других социальных институтов в вопросах социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
Методологической основой работы являются философские и социально-педагогические идеи об активной роли личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, концепция воспитания учащейся молодежи, теоретические положения о приоритетной роли музыкального искусства в формировании духовно-нравственной основы человека, теория единства научной и художественной картины мира, теоретические положения по психологии искусства, музыкальных способностей, концепция преподавания искусства.
В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Н.Грачевой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, Г.Л.Смирновой, Ю.В.Сычева, Б.Я.Титаренко, В.Д.Шадрикова, где раскрыты общие закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.
В ходе исследования использованы разнообразные методы: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, музыкальному искусству и другим отраслям науки, связанным с социальным воспитанием; диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному; наблюдения в социуме и открытой среде; опытно -экспериментальная работа; беседы и анкетирование представителей социума; приемы психодиагностики; математические и статистические методы обработки результатов.
Опытно-экспериментальная база: педагогический колледж №2 г.Уфы республики Башкортостан, факультет дошкольного воспитания Марийского государственного педагогического института им Н.К. Крупской, экспериментальная школа-комплекс №18 г. Йошкар-Олы, осуществляющая форму довузовской подготовки будущих студентов факультета; общеобразовательные школы №19, 27 г. Йошкар-Олы; опытно-экспериментальные дошкольные учреждения факультета №76, 77, 90; педагогическое училище г. Йошкар-Олы. Всего в них участвовало 963 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан анализ средств музыкального искусства, способствующих социальному воспитанию студенческой молодежи; определены и обоснованы приоритетные направления социального воспитания студентов средствами музыкального искусства. Разработана и апробирована модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства, определены инновационные подходы к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольных учреждений, социальных педагогов.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем определены особенности, содержание, современные формы социальной работы в студенческой среде средствами музыкального искусства, пути активизации социальной деятельности студентов через приобщение к музыкальному искусству.
Разработаны и апробированы критерии оценки уровня музыкальной культуры, музыкальных умений и навыков, теоретически обоснована модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытной проверке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса социального воспитания студенчества средствами музыкального искусства через взаимодействие социально-педагогического центра с другими социальными институтами на городском и региональном уровне.
Расширены возможности углубленного изучения психолого-педагогических дисциплин и получения новых педагогических специальностей: социальный педагог, практический психолог, валеолог, что дало возможность повышения социальной активности студентов.
Материалы и выводы исследования могут быть полезны преподавателям высшей школы и организаторам социально-педагогической деятельности образовательных, культурно-просветительных учреждений, работникам других направлений социальной сферы.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательностью теоретико-методологических позиций; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки; обширной и разнообразной базой опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Исследование предусматривало три этапа (1990—1998 г.г.).
Первый этап (1990—1992 г.г.) связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение философской, социологической, социально-педагогической, музыкально-эстетической литературы по вопросам социального воспитания, проблемам подготовки специалиста в условиях студенческой среды; накопление и осмысление личного опыта организации музыкального воспитания учащихся и студентов. На основе полученных данных была сформулирована рабочая гипотеза и разработана предварительная программа реализации исследовательских задач.
Второй этап (1992—1996 г.г.) исследования предусматривал экспериментальную работу и был посвящен изучению механизмов социального воспитания студентов средствами музыкального искусства; влияния на формирование студента отдельных аспектов социальной среды — семьи, вуза, учреждений культуры, микрорайона и общества в целом; традиционных и инновационных путей музыкального воспитания студентов; сочетания индивидуальных и групповых форм, обеспечивающих целенаправленное воспитание средствами музыки; проблемы развития самостоятельной музыкальной деятельности студентов в социуме.
На третьем этапе (1997—1998 г.г.) разрабатывалась целостная структура социального воспитания студентов средствами музыкального искусства в студенческом социуме, апробировались методики обследования студентов. Осуществлялись систематизация, осмысление, обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального воспитания студентов средствами музыкального искусства, оформление диссертационной работы.
Продолжалась апробация разнообразных форм и методов музыкальной работы в студенческой среде: концерты, лекции-концерты, смотры художественной самодеятельности, фестивали самодеятельного искусства, музыкальные конкурсы и викторины, показ музыкальных фильмов, организация работы клуба любителей музыки, музыкальных кружков, дискотеки, праздники, экскурсии, что подкреплялось соответствующей материально-технической базой.
Обобщенные и систематизированные результаты исследования внедрялись в практику работы института и других учреждений образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной ситуации нравственного и духовного обнищания общества возрастает роль музыкального искусства в социальном воспитании студенческой молодежи. Музыкальное воспитание оказывает активное влияние на формирование социальной зрелости не только в микросреде (вуз), но и в макросреде (город, республика), что в конечном итоге способствует социальной активности и успешной социализации студентов.
2. Процесс социального воспитания студентов становится более эффективным, благодаря использованию методов активного повышения уровня музыкальной культуры.
3. Принципиально важное значение в процессе музыкального воспитания студентов имеет формирование необходимых профессионально личностных качеств, развитие социальной мотивации и интереса к общественно-полезной деятельности.
4. Эффективность социального воспитания студентов средствами музыкального искусства зависит от взаимодействия социально-педагогического центра вуза и других социальных институтов, результативности учебно-воспитательного процесса, активизации социально-полезной деятельности и организованного досуга студентов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Лоскутова, Роза Рауфовна
Результаты исследования подтверждают эффективность опытно-экспериментальной работы по социальному воспитанию студентов средствами музыкального искусства, демонстрируют количественные и качественные изменения уровней социальной воспитанности студентов и их музыкальной культуры.
Изучение процесса социального воспитания студентов средствами музыкального искусства открывает возможности для дальнейших исследований: поиска путей корректировки социального воспитания в вузе; разработки новых технологий повышения уровня музыкальной культуры студентов, взаимодействия вуза и культурно-просветительных учреждений с целью эффективной социализации студентов.
Дальнейшего совершенствования требует система подготовки социальных педагогов, способных осуществлять средовое социальное воспитание средствами музыкального искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное воспитание студентов — сложный, емкий процесс, направленный в современных условиях на развитие способностей студентов к разносторонней деятельности, обеспечивающий социальную активность, широкий диапазон навыков и умений.
Одним из факторов социального воспитания студенчества является музыкальное искусство. Приобщение студентов к музыкальному искусству способно не только оказать влияние на эстетическое воспитание, но и расширить возможности для социального воспитания.
Проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что процесс социального воспитания студентов, построенный на координированной совместной работе социально-педагогического центра вуза и всех других социальных институтов; на целенаправленном вовлечении студентов в активную музыкальную и социально-полезную деятельность не только в рамках студенческого социума, но и на городском и региональном уровне; на использовании методов активного повышения уровня музыкальной культуры при учете специфики студенческой среды, где отдается приоритет личностно-ориентированному подходу в воспитании, может осуществляться более эффективно.
Анализ философской, педагогической и исторической литературы позволил выявить, что проблеме музыкального воспитания подрастающего поколения всегда уделяли огромное внимание. Однако только в последнее время музыкальное воспитание личности стали рассматривать как социальнопедагогическую проблему, одним из средств социального воспитания личности студента.
В ходе проведенного исследования обнаружены противоречия между требованиями, предъявляемыми государственным стандартом к музыкальному образованию и социальной воспитанности будущего педагога и уровнем музыкального и социального развития студентов.
Разрешение этого противоречия мы видим в повышении уровня музыкальной культуры и музыкальной активности студентов путем использования методов активного повышения музыкальной культуры, а также в необходимости совместной деятельности педагога-музыканта и социального педагога.
В процессе исследования была проделана попытка осуществить комплексный и системный подход в организации социального воспитания студентов средствами музыкального искусства, разработана, обоснована и апробирована модель социального воспитания студентов средствами музыкального искусства.
В процессе исследования возникла необходимость разработки критериев оценки музыкальных способностей, умений, навыков, музыкальной культуры студентов; корректировки содержания программы курса «Теории и методики музыкального воспитания», усилие ее социальной направленности.
С целью повышения эффективности процесса социального воспитания студентов средствами музыкального искусства возникла необходимость в применении нетрадиционных форм и методов музыкального воспитания студентов.