Социальное воспитание детей и подростков по системе "скаутинг": на примере "Организации российских юных разведчиков" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савченко, Алла Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савченко, Алла Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социального воспитания.
1.1. Методологические основы проблемы социального воспитания.
1.2. Дети и подростки как объекты и субъекты социального воспитания.
Глава 2. «Скаутинг» как система социального воспитания детей и подростков.
2.1. Историко-педагогический анализ скаутинга.
2.2. Анализ современного скаутинга как системы социального воспитания в опыте «Организации российских юных разведчиков».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание детей и подростков по системе "скаутинг": на примере "Организации российских юных разведчиков"»
Актуальность исследования обусловлена кризисным состоянием системы социального воспитания подрастающего поколения, потребностью определения роли государственных и общественных структур в создании воспитательного пространства, отвечающего конкретным социально-политическим, экономическим условиям нашей страны, задачам формирования человека - гуманиста, личности, индивидуальности, гражданина-патриота.
Исторически сформировавшаяся система социального воспитания обеспечивает присвоение подрастающему поколению определенного круга способностей, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям конкретного общества, но постепенно средства и способы организации становятся непродуктивными. Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы социального воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийно сложившихся форм. Развивающая роль системы социального воспитания при этом выступает открыто, делаясь объектом специального обсуждения, анализа и целенаправленной организации.
Сегодня очевидно снижение влияния семьи на воспитание. В иерархической структуре профессиональных интересов педагогов школы приоритетное положение занимают вопросы, связанные с обучением и вытекающими из него утилитарными задачами - формированием знаний, умений, навыков. Дети и подростки оказались в условиях кризиса социальных ценностей, нравственных принципов, идеалов.
Государство ищет общенациональную идею, оно озадачено тем, какие ценности надо воспитывать, пытается формулировать социально значимые, практические воспитательные задачи. Социальное воспитание в начале XXI века становится приоритетным направлением политики российского государства. Одной из важнейших позиций, учитываемых в социальной политике в интересах детей, является признание их социально уязвимой группой населения.
С социальным воспитанием подрастающего поколения связываются судьба, перспективы развития России. Объективно развивающаяся тенденция отдает предпочтение новым отношениям сотрудничества Взрослого и Детского мира; возрастанию роли человеческих усилий в собственном росте; усилению влияния природно-естественных, общественных факторов на развивающуюся личность.
Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблеме воспитания, устанавливающим его стратегию и основные направления, является принятие таких основополагающих документов, как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (от 4 октября 2000 г.),1 «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (от 11 февраля 2002 г.). В названных документах воспитание провозглашается первостепенным приоритетом в образовании, органичной составляющей социально-педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.3
Национальная доктрина» определяет цели воспитания, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития на период до 2025 года. В ней определены основные цели и задачи в области становления личности ребенка: воспитание граждан, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость; разностороннее и своевременное развитие детей и мо
1 Собрание законодательства РФ, 09.09.2002. - № 36. - ст. 3484.
2 Бюллетень Минобразования РФ. - № 2. - 2002.
3 Собрание законодательства РФ, 09.09.2002. - № 36. - С. 1; Бюллетень Минобразования РФ. - №2.-2002.-С. 1. лодежи; формирование у молодого поколения активной жизненной позиции, творческих способностей, навыков самообразования, самореализации личности.1
Среди важнейших социальных задач воспитания в «Концепции» выделены: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе, активной адаптации на рынке труда.2
Потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны -выделила социальное воспитание как первостепенный приоритет в образовании, важнейший индикатор его качества.
Чтобы это произошло в действительности, государство должно не только провозгласить приоритет социального воспитания как общенациональной ценности, но и создать реальные условия для этого. Воздействуя на ребенка как на социальную единицу, государство имеет возможность обогащать свой потенциал уникальными личностями, способными в будущем внести конструктивные изменения в политику, экономику, науку, другие жизненно важные сферы общества. В этом отношении социальное воспитание играет решающую роль.
С 2000 г. государство практикует программно-целевой подход, призванный решить или, по крайней мере, смягчить остроту проблем по отдельным направлениям воспитательной общественной практики. Реальным шагом на пути решения назревших проблем явилась разработка и утверждение госу
1 Собрание законодательства РФ, 09.09.2002. - № 36. - С. 4.
2 Бюллетень Минобразования РФ. - № 2. - 2002. - С. 6. дарственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы» (от 11 июля 2005 г.).1 Программа является продолжением Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Цель программ - развитие системы патриотического воспитания граждан, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию социальной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов России. Поставленные цели конкретизируются в ряде социальных задач: воспитание гордости за Российское государство, его свершения; воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.
Сегодня мы имеем достаточную правовую основу для создания детских организаций. На международном уровне «Конвенция о правах ребенка» (1990 г.). Внутри России это Федеральные Законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.), «Об общественных объединениях» (1996 г.), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.). То есть позиция государства в отношении самой возможности создания детской организации определена - разрешено, признается официально и регистрируется наравне со всеми другими.
В статье 7 закона РФ «Об общественных объединениях» отмечено, что среди форм проявления детских общественных объединений могут быть детские организации, детские движения. Основными принципами государственной политики детских и молодежных объединений являются: партнерство государства и детских общественных объединений в развитии социальных отношений; содействие детским общественным объединениям как фактор
1 Собрание законодательства РФ, 18.07.2005. - № 29. - ст. 3064.
2 Собрание законодательства РФ, 18.07.2005. - № 29. - С. 3. обеспечения социальной безопасности; поддержка общественных инициатив, способствующих развитию социальных отношений.
Идеи воспитания молодого поколения через детские общественные организации в масштабах России волновали многих педагогов (В.П.Вахтеров, И.Н.Жуков, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.С.Преображенский, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др.). Ими доказывалось, как в теории, так и на практике, что средством решения проблем социального воспитания выступают внешкольные формирования.
Одно из главных мест внешкольных организаций занимает скаутинг. Всемирная организация скаутского движения (ВОСД) обозначает скаутинг как «. Добровольное, неполитическое воспитательное движение для молодых людей, открытое для всех независимо от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания, в соответствии с целью, принципами и методом, разработанными Основателем движения. Система скаутинг -это структурированная основа, разработанная так, чтобы вдохновлять и вести каждую молодую личность по пути ее личностного роста».1
Особый интерес представляет 100-летний социально-педагогический опыт воспитания детей и подростков в «Организации российских юных разведчиков» (ОРЮР), которая в 2006 году получила признание Общественной палаты России, став лауреатом конкурса грантов.2
Исторической наукой накоплен большой материал, на основе которого можно сформировать представление о скаутском движении (Н.Ф.Басов, Ю.В.Кудряшов, В.А.Кудинов, Т.И.Кузнецова, В.И.Николаев, Е.П.Пупкова, О.В.Решетников, МВ.Фурс, В.Е.Черных, В.Г.Яковлев и др.), но до сих пор недостаточно представлено педагогических исследований, посвященных проблеме воспитания детей и подростков по системе «скаутинг», что и послужило основанием для выбора темы научного исследования: «Социаль
1 Сборник документов Всемирной организации скаутского движения. - Женева, 1991. - С. 22.
2 Центральный сервер Скаутов-разведчиков России: www.scout.ru; Сайт Общественной палаты РФ: www.oprf.ru ное воспитание детей и подростков по системе «скаутинг» (на примере «Организации российских юных разведчиков»).
Цель исследования - проанализировать систему «скаутинг» как эффективное средство социального воспитания на примере «Организации российских юных разведчиков».
Объект исследования - социальное воспитание детей и подростков.
Предмет исследования - социальное воспитание подрастающего поколения по системе «скаутинг».
Гипотеза исследования - система «скаутинг» является эффективным средством социального воспитания детей и подростков, поскольку:
- имеет общественную направленность деятельности, отвечает возрастным особенностям, потребностям и запросам детей;
- активизирует субъектную позицию ребенка, реализует его творческий потенциал, способности и задатки;
- ориентирует ребенка на оптимальное поведение в обществе, на становление личностного опыта лидерства;
- обеспечивает взаимодействие взрослых и детей разного возраста;
- стимулирует совместную деятельность и общение детей и подростков в организации.
Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Осуществить историко-педагогический анализ теоретических подходов к проблеме социального воспитания.
2. Проанализировать современное состояние теоретико-методологических подходов к проблеме социального воспитания в России.
3. Рассмотреть позицию детей и подростков как объектов и субъектов социального воспитания, различия между субъект-объектным и субъект-субъектным подходами.
4. Выявить субъект-субъектную роль детей и подростков в условиях детской общественной организации.
5. Представить историю создания скаутского движения, ведущие идеи основателя скаутинга Р.Баден-Пауэлла.
6. Дать историко-педагогический анализ зарождения и развития методики скаутинга в России.
7. Проанализировать современное состояние системы «скаутинг» как средства социального воспитания подрастающего поколения в опыте «Организации российских юных разведчиков».
Теоретико-методологической базой исследования выступили:
1) исследования трудов зарубежных и отечественных философов, педагогов, психологов, социологов, работавших в разное время и в разных условиях, внесших значительный вклад в теорию социального воспитания (В.Г.Бочарова, В.Г.Белинский, П.П.Блонский, Н.Н.Вентцель, М.А.Галагузова, Дж.Дьюи, Т.С.Дорохова, Г.Кершенштейнер, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.В.Мудрик, П.Наторп, Л.Е.Никитина, ЛЛ.Олиференко, Л.И.Петражицкий, М.М.Плоткин, К.Д.Ушинский, В.Н.Шульгин и др.);
2) исследования позиции детей и подростков как объектов и субъектов социального воспитания, роли социального воспитания в общественной жизни детей и подростков (К.А.Абульханова-Славская, Л.В.Алиева, А.В.Брушлинский, Н.Ф.Басов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Н.Х.Вессель, И.Г.Гордин, А.Г.Кирпичник, В.А.Кудинов, Т.Е.Конникова, И.А.Колесникова, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);
3) идеи основателя скаутинга Р.Баден-Пауэлла, видных деятелей российского скаутского движения - А.К.Анохина, И.Н.Жукова, Г.А.Захарченко, Б.Б.Мартино, О.И.Пантюхова, В.А.Попова, В.С.Преображенского, Р.В.Полчанинова, А.В.Поремского, Э.П.Цытовича и др., о системной природе скаутинга, обеспечивающей развитие подрастающего поколения в ходе их социального воспитания;
4) Конституция, Стратегия, Миссия Всемирной организации скаутского движения (ВОСД), ОРЮР.
Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, обобщение и систематизация полученных данных, опрос, анкетирование, включенное педагогическое наблюдение, анализ социально-воспитательных программ, эксперимент.
Базой для проведения исследования явились:
1. Центральный отдел «Организации российских юных разведчиков», г. Москва.
2. Дружина «Невская», Северо-Западный отдел «Организации российских юных разведчиков», г. Санкт-Петербург.
3. Дружина «Кострома», региональное отделение «Организации российских юных разведчиков», г. Кострома.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2002-2004 гг.) - теоретический анализ философской, научно-педагогической, исторической и другой научной литературы по проблеме исследования, включенное педагогическое наблюдение за детьми и подростками в «Организации российских юных разведчиков» Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы в соответствии с программой исследования.
2 этап (2004-2005 гг.) - сбор и систематизация социально-педагогических идей, положений, определение концепции, методологических основ и структуры исследования на основе аналогии, абстрагирования, индукции, дедукции; разработка и обоснование основных положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы.
3 этап (2005-2007 гг.) - обобщение и систематизация полученных данных, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что это целостное, обобщающее историко-педагогическое исследование в котором, основываясь на практической деятельности «Организации российских юных разведчиков», дан анализ современного состояния системы «скаутинг» как средства социального воспитания детей и подростков, обоснована необходимость повышения применения опыта ОРЮР в современной практике социального воспитания.
Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании осуществлен анализ методологических основ проблемы социального воспитания с использованием идей отечественной и зарубежной социально-педагогической мысли, выделены особенности содержания социального воспитания на различных исторических этапах, выявлены современные взгляды на дефиницию социального воспитания; рассмотрено развитие личности ребенка как качественное изменение, ведущее к его становлению субъектом в процессе реализации социального воспитания, освоения имеющегося и создания нового социального опыта - субъективного.
Практическая значимость исследования заключается в осмыслении исторического воспитательного опыта «Организации российских юных разведчиков» с позиций современной теории воспитания, в возможности использования его результатов в практической деятельности детских организаций, в практике работы организаторов воспитательной работы в школе. Материалы исследований используются в учебном курсе «Особенности деятельности детских общественных организаций в Архангельской области» для подготовки лекционных занятий, при разработке учебного курса «Управление системой социальной защиты детства», при разработке спецкурсов со смежной тематикой, при чтении теоретического курса методики воспитательной работы и проведении лабораторных и практических занятий в вузе по специальностям «Социальная педагогика», «Организация работы с молодежью».
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследователями по-разному трактуется понятие «социальное воспитание», термин не имеет четкой дефиниции.
2. Детская общественная организация способна обеспечить подлинную субъектность позиции ребенка в его социальном развитии.
3. Историко-педагогический анализ зарождения и развития методики скаутинга, анализ современного состояния «Организации российских юных разведчиков» свидетельствует о том, что система «скаутинг» является эффективным средством социального воспитания детей и подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы через выступления и публикации статей по материалам диссертационного исследования на Международной научно-практической конференции «Воспитательный потенциал детских, подростковых и молодежных общественных организаций» (Шуя, 01-10 ноября 2004 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 25-26 марта 2003 г.), «Профессиональная компетентность учителя начальной школы в условиях личностно-ориентированного образования» (Архангельск, 2-3 ноября 2004 г.), Региональных научно-практических конференциях «Традиционные и новые аспекты исследований в науке и образовании» (Каргополь, 24 марта 2007 г.), «Исследовательская деятельность в учебно-воспитательном процессе» (Каргополь, 14 апреля 2007 г.); через публикации в сборнике Российской академии образования северо-западного отделения (СПб-Архангельск, 2005 г.), в коллективной монографии «Личност-но-ориентированные учебно-воспитательные процессы современной начальной школы в условиях модернизации образования России» (Архангельск, 2006 г.), в научном журнале «Вестник Поморского университета» (2006 г.); в выступлениях на кафедрах педагогики и педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в выступлениях на семинарах и в лагерях в «Организации российских юных разведчиков» Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включает 205 наименований). Объем основного текста 138 печатных страниц. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены таблицы, диаграммы. В приложениях представлены программно-методические материалы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савченко, Алла Павловна
Заключение
В диссертации на основе анализа работ по истории педагогики, психологии, социологии, философии исследованы аспекты исторических основ социального воспитания, особенности содержания социального воспитания на различных исторических этапах, обозначены наиболее существенные связи, их качественные характеристики, дано определение понятию «социальное воспитание».
В ходе изучения педагогической литературы были выявлены различные современные взгляды на дефиницию социального воспитания. Разброс и противоречивость представленных позиций подчеркивают необходимость более глубокого изучения отечественного социально-педагогического опыта.
Начало XX века в истории педагогической мысли можно считать началом теоретического осмысления педагогами роли, места, сущности детских общественных организаций в системе социального воспитания.
Детские организации в современных условиях объективно выступают компенсирующим фактором, заполняют вакуум, создают дополнительные возможности для педагогически управляемого развития личности ребенка, регулируемой социализации детей и подростков. Более того, детские организации больше, чем другие институты воспитания, акцентируют внимание на развитии самостоятельности, инициативности, формировании управленческих навыков, стимулировании проявления лидерских способностей и т.д.
Все это говорит о полезности детских организаций. Непосредственная включенность детских организаций в поле социального воспитания оставляет возможности для передачи, перераспределения его функций и решаемых задач. Это уже происходило в истории, когда идея проведения воспитательной работы школы через пионерскую организацию привела к фактической передаче содержания, форм и методов воспитательной деятельности детской организации в руки классных руководителей, педагогов и администрации школ.
Пространство детской жизни естественно для детской организации. В ней его природные корни - потребность детей в общении с равными себе по жизненному опыту и социальному статусу. Здесь заложены мотивы, ведущие к добровольному объединению; общение, отдых и развлечение; независимость от родителей, романтика, желание стать взрослыми, научиться чему-то новому; стремление к деятельной самореализации, идентификации со сверстниками, самовыражению и самоутверждению себя в обществе.
Объединить побуждаемую внутренними мотивами активность детей, содействовать реализации естественного стремления к самоорганизации, помочь детям и подросткам в определении социальной направленности деятельности - в этом видится смысл детской организации.
Детские организации необходимы и значимы для подрастающего поколения, поскольку в них реализуется потребность подростка, крепнущего в осознании своей индивидуализированной личности, в утверждении себя как гражданина страны. Детская организация помогает молодому поколению «. пробудить в нем стремление быть хорошим человеком и гражданином» (Р.Баден-Пауэлл).
В детской организации дети и подростки могут осуществлять выбор форм и видов доступной для них деятельности, способов ее реализации, и совместно с другими переживать удовлетворение от результата своих усилий.
В настоящий период происходит изменение взглядов на позицию подрастающего поколения в детской организации со стороны взрослых. Бывший субъект воспитания начинает восприниматься взрослыми в качестве субъекта социального действия. Взаимодействие субъекта-ребенка с субъектом-взрослым образует социальное сотворчество, что и составляет суть детской общественной организации. Если этого не происходит, то нет реальной, действительно детской общественной организации, а есть имитация его, есть квазидетская организация, где обнаруживается противоречие в позиции ребенка как объекта педагогических воздействий и как субъекта собственной деятельности. Именно это противоречие не смогла или не успела преодолеть Всесоюзная пионерская организация в последние годы своего существования.
Детская организация необходима подрастающему поколению для проявления инициативы, самостоятельности, для посильного и реального участия в жизни общества, для обустройства собственной жизни, для реализации стремления к взрослости и утверждения своей личности в значимой для общества деятельности. Российское государство уже продемонстрировало свою заинтересованность, приняв Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.), «Об общественных объединениях» (1996 г.).
История скаутинга показывает, что детское движение и его структурные формы в виде детских общественных организаций представляют собой один из продуктивных способов освоения детьми мира и воздействия на него путем совместной деятельности.
Созданная английским офицером Р.Баден-Пауэлом система «скаутинг» стала эффективной и жизнестойкой формой работы с подрастающим поколением.
Русское скаутское движение практически никогда не было одной организацией, а всегда было представлено самостоятельными группами и объединениями, которые, однако, преследуют единую цель: «. Внешкольное общественное воспитание российской молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы и возрождение разведчества в России».1
Так, в 1909-1910 годах, почти одновременно и независимо друг от друга появилось сразу несколько скаутских дружин в разных городах. Все они подражали методике, разработанной Р.Баден-Пауэллу, каждый по-своему воплощая его идеи в жизнь. Это были О.И.Пантюхов в Санкт-Петербурге,
Устав ОРЮР.-С. 1.
А.Захарченко и В.Янчевецкий в Москве, К.Анохин в Киеве. Мечта создать единую организацию появилась уже тогда, и первыми шагами к этому стали общероссийские Съезды скаутских руководителей и лиц, интересующихся скаутским движением. После проведения Съездов были рассмотрены цели и задачи движения в России, обсуждались его педагогические и этические основы, было более четко определено, кто такие скауты, чем они должны заниматься.
Революционные события 1917 года помешали развитию движения на территории страны. Единой организации создать не успели. Однако скаутская работа не угасла, а продолжилась. Результатом этого стало появление организации русских скаутов за границей. Прошел не один десяток лет, прежде чем педагогика вновь обратилась к изучению деятельности скаутов.
Просуществовав 100 лет, система «скаутинг» на сегодняшний день не утратила своей актуальности, поскольку в современном обществе социальное воспитание подрастающего поколения проходит в сложных социально-экономических условиях, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности детей и подростков, позволяющих им ощутить себя нужными и полезными членами общества, самореализоваться в том или ином виде социальной и личностно-значимой деятельности.
Социальные институты, прежде всего, школа и семья не всегда способствуют формированию у ребенка четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению социальных обязанностей. Формирование этих жизненно необходимых качеств личности особенно важно для подрастающего поколения, которое проходит период интенсивного освоения окружающей социальной среды.
Анализ современной деятельности ОРЮР позволил выделить принцип построения и условия жизнедеятельности ребенка в организации: социально-значимое определение цели и задач воспитания; учет возрастных и психологических особенностей возраста; общественная направленность деятельности и активизация субъектной позиции детей и подростков; принцип игры и романтики; совместная социально значимая коллективно-творческая деятельность, иерархическая структура организации, дающая возможность социального взросления и становление личностного опыта лидерства; использование обязательных законов, принципов, способов и форм деятельности; использование символов, атрибутов, ритуалов, эмблем, знаков отличий; взаимодействие взрослых и детей разного возраста.
Принципиально значимыми для данного исследования явились вопросы о сущности и содержании современного скаутинга как системы социального воспитания, включающей такие элементы как Обещание и Законы разведчиков, членство и работа в малых группах, обучение через дело и игру, социально-педагогические программы.
Основными формами скаутской социально-педагогической работы являются скаутские лагеря, сборы патрулей, социально-воспитательные программы. Исходя из основных принципов скаутинга, текущих задач и специфики организации, ОРЮР разработаны свои собственные формы работы, творчески используются традиционные скаутские методы («система прогрессивного самообразования»):
Обещание и Законы; учеба в деле; участие в малых группах; прогрессивные и стимулирующие программы разнообразных мероприятий, реализуемых преимущественно в прямом контакте с природой.
Законы скаутов и Обещание имеют один исходный текст, сформулированный основателем движения Р.Бадэн-Пауэллом, но, написанные на разных языках, они могут отражать особенности языка и культуры страны, сохраняя полное соответствие фундаментальным принципам. Через Обещание и Законы дети добровольно принимают на себя перед своими сверстниками и взрослыми ответственность быть верными данному ими слову. Для скаутов Законы сформулированы сообразно их возрасту.
Социально-воспитательные программы деятельности скаутов имеют обязательные черты: большое место занимает деятельность на природе; имеют игровую форму и адаптированы к возрастным группам; навыки и умения приобретаются путем личного участия, опыта, эксперимента; основаны на опыте и национальных традициях, реальных возможностях сегодняшнего дня; имеют отражение результаты деятельности в виде нашивок, знаков отличия.
Составлены сборники требований, отражающие базовый уровень знаний и умений, - «базовый уровень», «третий разряд» и т. п., - но в каждом конкретном случае лидер группы решает, что в данный момент наиболее актуально и перспективно, что имеет необходимую материальную базу, какие условия он может предоставить для развития.
Скаутская организация терпимо относится к различиям в вероисповедании своих членов и свободна от строгих обязательств перед одной определенной конфессией или церковью. Основатель движения Р.Баден-Пауэлл еще на начальном этапе развития скаутинга старался придать ему всемирный характер, подчеркивая, что ни одна религия и церковь не имеют монополии на истину. Скаутское движение независимо от конкретных форм вероисповедания.
Главным условием самореализации ребенка в ОРЮР, как показала опытно-педагогическая работа, становится специально организованное пространство самореализации и возможность для детей и подростков реализовать свои личные социально значимые интересы и потребности, предоставляемые организаций в процессе совместной деятельности, расширения сферы общения.
В работе уделено место проблеме реализации лидерского потенциала подростка. Лидерство рассматривается многоаспектно: как потребность возраста, способ самовыражения, средство становления личности, приобщения подростка к социально значимой деятельности.
Социальная активность проявляется, прежде всего, в деятельности и является важнейшей предпосылкой в развитии общественных функций личности, ее успешной адаптации в общественной жизни. Дети - участники ОРЮР - имеют устойчивую и сформированную мотивацию на совместную творческую деятельность, как со сверстниками, так и с взрослыми. Участие детей и подростков в деятельности организации формирует у них социальную активность, что способствует успешной реализации задач воспитания.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам: детям необходимо знать о различных социальных ролях и дать возможность выступать в них; участие в деятельности детской организации помогает ребятам совершенствовать коммуникативные и организаторские способности; детская организация воспитывает социально-нравственные качества (ответственность перед товарищем, уважение, готовность помочь другому и т.д.); правильно организованная деятельность позволяет творчески, инициативнее и с большей активностью приступать к деятельности и выполнять дело; взрослым необходимо постоянно совершенствовать формы и методы работы с детьми и подростками в детской организацией.
На основании выполненного исследования можно утверждать, что система «скаутинг» является эффективным средством социального воспитания, так как имеет общественную направленность деятельности, отвечает возрастным особенностям, потребностям и запросам детей; активизирует субъектную позицию ребенка, реализует его творческий потенциал, способности и задатки; ориентирует ребенка на оптимальное поведение в обществе, на становление личностного опыта лидерства; обеспечивает взаимодействие взрослых и детей разного возраста; стимулирует совместную деятельность и общение детей и подростков в организации; формирует социальные качества детей и подростков (личную ответственность за собственное развитие -«Долг по отношению к себе», исполнительскую дисциплину, самоконтроль, готовность оказывать поддержку и помощь, преодолевать трудности); дает стартовый базис усвоению культуры, обеспечивающий стабильное социальное развитие, готовность к саморазвитию; формирует основы поведения; способствует сохранению и укреплению здоровья.
Система «скаутинг» в «Организации российских юных разведчиков» подготавливает подрастающее поколение для определенной социальной деятельности через формы, методы, приемы работы, успешно реализует социально-творческий потенциал детей и подростков.