Нравственное воспитание подростков в православно-ориентированной детской общественной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Стрелов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрелов, Владимир Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания подростков
1.1. Теория нравственного воспитания: историко-педагогический аспект.
1.2. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания подростков.
1.3. Оценка нравственной воспитанности личности подростка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Нравственное воспитание подростков в «Братстве Православных Следопытов».
2.1. Научно-методические основы деятельности Братства Православных Следопытов.
2.2. Опытно-экспериментальная работа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание подростков в православно-ориентированной детской общественной организации»
Актуальность исследования процесса нравственного воспитания подростков обусловливается несколькими факторами.
Прежде всего, в процессе прошедших социальных преобразований идеалы, ценности социализма оказались отвергнуты, мораль стала частным делом каждого, в социальном воспитании нет доминирующей концепции морали. Эта сущностная трансформация ценностных ориентации общества обусловила отсутствие четких ориентиров и приоритетов в сфере нравственного воспитания детей и молодежи.
Социально-экономические и общественно-политические изменения особенно затронули три социальных института: семью, школу и общественные (в т.ч. религиозные) организации. Традиционный институт семьи в современных условиях недостаточно эффективно выполняет образовательные и воспитательные функции, в некоторых случаях утрачивает моральный авторитет в отношении детей как одну из своих базовых характеристик. Школа, особенно в первые годы реформирования, оказалась лишенной традиционных воспитательных механизмов, и не скоро сможет восстановить утраченные позиции в данной области. В этих условиях в процесс воспитания все больше стали включаться общественные организации, в том числе - религиозные, работая не автономно, но в тесном контакте с семьей и другими социальными институтами.
Теоретические закономерности развития нравственности личности привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Отдельные аспекты в теории нравственного развития личности с различных мировоззренческих и методологических позиций были раскрыты представителями когнитивной теории (Л.Колберг, Ж.Пиаже), гуманистического направления (В.Франкл, Э.Фромм и др.), поведенческого и социально-когнитивного направления (Г.Айзенк, А.Бандура, И.Павлов, Дж.Уотсон и др.), а также отечественными психологами Л.Н.Антилоговой, Л.М.Архангельским, Л.И.Божович, О.Г.Дробницким, А.И.Титаренко,
В.И.Чудновским. Особенности подросткового возраста и воспитательной работы с подростками раскрыты в работах Б.С.Волкова, М. Дебесса, Ф.Дольто, А.А.Реана, Д.И.Фельдштейна и др. Критический исторический обзор нравственных систем предпринят в работах А.Макинтайра.
Наиболее полный исторический обзор педагогических подходов к нравственному воспитанию дан в работах И.Ф.Харламова, отдельные теоретические и практические направления разработаны в трудах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, А.В.Зосимовского, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, Н.Е.Щурковой, опиравшихся в своих исследованиях на педагогическое наследие П.П.Блонского, И.П.Иванова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.
Обладая высокими достоинствами, эти работы, будучи написаны в эпоху государственного атеизма, по объективным причинам не учитывают потенциал религиозного воздействия на нравственность личности. В современных условиях, когда в Конституции Российской Федерации гарантированы свобода совести и равноправие граждан независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности, в педагогическом сообществе активно развиваются научные исследования и практика религиозно-ориентированного нравственного воспитания, в том числе в детских общественных объединениях и организациях.
Предметная область православно-ориентированной педагогики и теория воспитания опираются на историческое и культурное наследие Церкви. Это, прежде всего, святоотеческая литература: «Душеполезные собеседования» аввы Дорофея, «Лествица» преп. Иоанна Синайского, труды близкого к нашему времени свт. Феофана Затворника. Основные принципы и методы православно-ориентированной педагогики в научно-педагогической интерпретации заложены в трудах классиков отечественной педагогики и философии Н.А.Бердяева, митр. Филарета Дроздова, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, П.Ф.Каптерева, М.В.Ломоносова, С.А.Рачинского, В.С.Соловьева, К.Д.Ушинского, и др.
В современных условиях различные аспекты нравственного воспитания детей и молодежи в традициях религиозной духовно-нравственной культуры с опорой на отечественное историческое и культурное наследие разработаны в трудах отечественных педагогов, философов, богословов: архиеп. Костромского и Галичского Александра, В.И.Беляева, прот. А.Владимирова, прот. В.Воробьева, И.А.Галицкой, Л.С.Гребнева, архим. Платона (Игумнова), прот. Г.Каледы, А.В.Камкина, Е.А.Карунина, архим. Зиновия (Корзинкина), С.С.Куломзиной, Н.Г.Лыковой, В.М.Меньшикова, И.В.Метлика, Н.Е.Пестова, Т.И.Петраковой, С.Т.Погорелова, А.И.Половинкина, А.Б.Рогозянского, прот.В.Свешникова, В.И.Слободчикова, В.Ю.Троицкого, Т.А.Флоренской, прот. Е.Шестуна, О.Л.Янушкявичене и др. Вопросы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированных детских общественных организациях освещены в архиве журнала «ОПЫТ» православно-ориентированной организации ОРЮР.
Тем не менее, недостаточным остается уровень научно-методического осмысления и обеспечения воспитательного процесса в новых социальных условиях, в том числе воспитания нравственности личности в детских общественных организациях. Воспитание детей в православно-ориентированных общественных организациях, открытых и для невоцерковленных детей, и для детей из семей, традиционно принадлежащих к другим религиозным традициям, как, например, в Братстве Православных Следопытов (БПС), является в принципе новым социально-педагогическим явлением, которое нуждается в отдельном изучении.
Таким образом, можно сделать вывод о наличии определенного комплекса противоречий между: богатой религиозно-педагогической традицией и опытом нравственного воспитания в православной христианской культуре и недостаточным их изучением и применением в современной российской педагогике, теории и практике воспитания,
- накопленным опытом, традициями и методиками православно-ориентированного нравственного воспитания с использованием элементов скаутского метода и недостаточным вниманием к его исследованию -систематизации, научному анализу результатов работы,
- сложившейся практикой нравственного воспитания в православно-ориентированных организациях и отсутствием выявленных и систематизированных социально-педагогических условий повышения его эффективности.
Изложенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в раскрытии принципов, содержания, методов нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации, выявлении социально-педагогических условий повышения его эффективности.
В соответствии с проблемой определена тема исследования «Нравственное воспитание подростков в православно-ориентированной детской общественной организации».
Объект исследования: социально-педагогическая работа с детьми и молодежью в православно-ориентированных детских и молодежных организациях.
Предмет исследования: процесс нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной общественной организации.
Цель исследования: изучить и выявить принципы, содержание и методы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной общественной организации и обосновать социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности нравственного воспитания.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что нравственное воспитание подростка в православно-ориентированной детской общественной организации успешно осуществляется при выполнении следующих условий:
- открытость детской воспитательной организации (БПС) и добровольное участие подростков в ее деятельности,
- воспитание имеет целенаправленный характер и основано на системе православных христианских ценностей и традиций,
- воспитательная деятельность строится с учетом общепедагогических научных принципов, которые обеспечивают общую методологию воспитания, и православно-педагогических принципов, которые обеспечивают реализацию нравственного воспитания в традициях православной культуры,
- обеспечивается учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков с опорой на их активность и самодеятельность при педагогической поддержке взрослых через применение элементов скаутского метода и опыта православного воспитания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать основополагающие отечественные и зарубежные теории и концепции нравственного развития личности и воспитания подростков, возможность их использования в современных социальных условиях.
2. Изучить и обобщить опыт нравственного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов» - выявить идеи, принципы, методы и формы, которые используются в нравственном воспитании подростков в БПС.
3. В процессе авторской опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию подростков оценить результативность воспитательных мероприятий Братства Православных Следопытов и выявить социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации.
Методологическими основаниями работы являются:
- общенаучная методология в построении научного аппарата, структуры и содержания опытно-экспериментальной деятельности,
- принципиальные положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности и последовательности в образовании, культуросообразности, народности воспитания детей (А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский);
- христианская антропология, получившая обоснование в трудах преп. Антония Великого, преп. Макария Великого, преп. Иоанна Лествичника, свт. Феофана Затворника, св. прав. Иоанна Кронштадтского, В.В.Зеньковского, митр. Антония Сурожского, и др., православные педагогические идеи, содержащиеся в трудах русских педагогов и философов В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского и др.;
- подходы современных педагогов к разработке содержания обучения и воспитания, закономерностям воспитательного процесса, особенно в аксиологическом, ценностном аспекте (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, И.Ф.Харламов и др-);
- работы современных ученых по вопросам особенностей религиозного воспитания и образования, правовым основам, социально-педагогическим и психолого-педагогическим условиям приобщения детей к истории и культуре традиционных религий народов России в учебно-воспитательном процессе в светской школе и внешкольной работе (архиеп. Костромской и Галичский Александр, В.А. Беляев, Т.А.Берсенева, И.А.Галицкая, И.В.Метлик, Т.И.Петракова, В.И.Слободчиков, Л.А.Харисова и др.);
- концепция возрастной социализации Э.Эриксона и психологические теории развития личности ребенка, в частности, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина, теории развития нравственности Л.Кольберга, Л.Н.Антилоговой и др., исследования подросткового возраста Д.И.Фельдштейна и др.;
- теория коллективного воспитания, воспитания в детском коллективе, развиваемая в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.П. Иванова, и др., скаутский метод, описанный в публикациях Всемирной Организации Скаутского Движения.
Для решения поставленных задач нами использовалась совокупность теоретических методов: изучение литературы по предмету, анализ и синтез, теоретическое моделирование. Также были использованы следующие эмпирические методы: изучение документации (личных дел, анкет, отчетов по проведенным мероприятиям и программам и пр.), целенаправленное систематическое наблюдение за поведением и вовлеченностью воспитуемых в ходе мероприятий, на отдыхе, оценка эмоциональных реакций, отношения к окружающему, исследование предметных результатов деятельности (тетрадей, рисунков, стихов, заметок в стенгазету и пр.), интервьюирование и беседы (фронтальные, групповые и индивидуальные), анкетирование и написание сочинений на определенные темы, создание воспитывающих ситуаций, ведение педагогического дневника, летописи детского коллектива.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В контексте исторической традиции отечественной православной педагогической мысли уточнены сущность и содержание понятия нравственности и нравственного воспитания;
2. Раскрыты возможности использования православной христианской традиции как базового компонента воспитания нравственности в работе с подростками в современных условиях;
3. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие организации эффективной работы с подростками православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов»;
4. Выявлена тенденция сближения общепедагогического и православно-христианского педагогического знания. Ее объективной основой является непротиворечивость и взаимное дополнение принципов общей и православной педагогик, построение воспитательной деятельности в православно-ориентированной организации с учетом специфики православной педагогики и общепедагогических закономерностей нравственного воспитания личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе проведено научное сопоставление различных концепций нравственного воспитания, системно представлены принципы и указаны методы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации, что способствует дальнейшему развитию теории нравственного воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Впервые системно исследован опыт нравственного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации, имеющей автономный статус по отношению к Русской Православной Церкви.
2. С учетом полученных результатов переработана программа курсов для вожаков, инструкторов и наставников православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов», которую можно использовать в других детско-юношеских организациях.
3. Разработан комплекс мероприятий по повышению качества нравственного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов».
4. Материалы исследования могут быть использованы для чтения лекций, проведения семинаров, создания спецкурсов по педагогике, теории воспитания, социальной педагогике в вузах, для переподготовки и повышения квалификации учительских кадров педагогов, воспитателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственное воспитание эффективно, когда оно опирается на систему взаимосвязанных этических норм, ценностей, предлагающих высокий нравственный идеал и являющихся традиционными, а не искусственными для общества, тем более, заимствованными новообразованиями. В настоящее время этим требованиям в наибольшей мере отвечает традиционная православная христианская этика.
2. Воспитание в детской общественной организации, действующей по скаутскому методу, позволяет рационально учитывать особенности нравственного развития личности и отвечает интересам и потребностям подросткового возраста.
3. В основе эффективности нравств7енного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации лежит система следующих идей, принципов и методов:
Идеи:
• идея целенаправленности нравственного воспитания в единстве общечеловеческих и православно-христианских ценностей,
• опора на развитие социально-нравственной активности личности православных следопытов, достижение у них на этой основе единства сознания и поведения,
• идея педагогического руководства самодеятельностью подросткового коллектива (Братства Православных Следопытов),
• идея утверждения добра, правды и радости как базиса нравственного воспитания на основе синтеза культурных традиций (православной христианской, русской национальной и общечеловеческой культур).
Общепедагогические принципы, обеспечивающие общую методологию воспитания:
• добровольности,
• толерантности,
• сотрудничества (педагога, пастыря, родителей и ребенка) как основы формирования солидарности (соборности),
• учета возрастных и индивидуальных особенностей,
• единства уважения и требовательности.
Принципы православной педагогики (обеспечивающие реализацию нравственного воспитания в традициях православной педагогики):
• опоры на христианскую антропологию,
• отеческого авторитета и личного духовного руководства,
• воспитания как переживания религиозного опыта.
Методы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации включают в себя:
• христианскую проповедь, понимаемую как изучение церковного наследия и формирование собственного взгляда на феномены культуры,
• изучение народных традиций через организацию паломничеств и краеведческих экспедиций,
• совместный труд и жизнедеятельность в коллективе,
• стимулирование участия в социально значимой деятельности,
• нравственный пример руководителя,
• принятие подростками личной ответственности за нравственное самосовершенствование,
• поощрения в разрядной системе и этические санкции коллектива за проступки,
• личное духовно-нравственное руководство через исповедь и совет духовника,
• участие в богослужебной жизни Церкви,
• взаимодействие семьи и детской организации.
Все эти идеи, принципы и методы действуют в системе. Снятие одного из компонентов разрушает системность.
4. Проведенное исследование позволяет обозначить тенденцию сближения и конвергенции общей (научной) и православной педагогик. Эта тенденция проявляется в том, что принципы общей и православной педагогик не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, а воспитательная деятельность в православно-ориентированной организации строится с учетом специфики православной педагогики и общепедагогических закономерностей нравственного воспитания личности.
Этапы исследования: исследование проводилось с 1999 по 2006 гг.
На первом этапе (1999-2001) изучалась богословская, философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература по теме исследования, сформулирован вариант рабочей гипотезы, разработан инструментарий ее проверки.
На втором этапе (2002-2005) проводилось изучение результативности системы методов нравственного воспитания, опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей подростков в детской организации «Братство Православных Следопытов», повышению мотивации нравственной деятельности и умению применять воспринятые нравственные ценности в повседневной жизни.
На третьем этапе (2005-2006) осуществлялся сбор, обработка и анализ результатов исследования, формулировались выводы.
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов обеспечиваются использованием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования.
Достоверность подтверждается внутренней непротиворечивостью и взаимным соответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования, воспроизводимостью результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Детский Центр Технического Творчества г. Москвы, Крутицкое Патриаршее Подворье, где базируются московские отряды следопытов, а также выездные лагеря и экспедиции, в которых принимали участие представители других регионов и стран (Московской, Тверской, Владимирской области, Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саранска, Тулы, Костромы, Воронежа, Смоленска, Республики Коми, Приморского края, Казахстана, Беларуси). На постоянной основе в эксперименте принимали участие 65 подростков из отрядов Детского Центра технического творчества г. Москвы и Крутицкого Патриаршего Подворья; контрольная группа состояла из воспитанников других объединений Детского Центра Технического Творчества и составила также 65 человек. Дополнительно анкетированию и интервьюированию, наблюдению подвергались 180 участников Братства Православных Следопытов из регионов, 8 наставников, включая 2 руководителей БПС.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- посредством публикаций материалов исследования в печати,
- посредством подготовки новой редакции «Дневника следопыта», являющегося методической основой работы Братства,
- в процессе выступлений на ежегодных научно-педагогических чтениях РГСУ (2002, 2003, 2006 гг.), Социально-педагогической конференции памяти С.Т. Шацкого, научной конференции аспирантов РГСУ 2005 г., в рамках секций Рождественских образовательных чтений (2000-2006 г.); участия в разработке учебного курса «История социальной педагогики» для ВУЗов социального профиля,
- в процессе выступлений на методических совещаниях и в Совете Братства Православных Следопытов, в рамках ежегодного межъепархиального лагеря молодежного актива «Феодоровский городок»,
- в процессе активных консультаций с представителями других общественных православно-ориентированных объединений через интернет-форум Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в отряде им. св. цесаревича Алексия при ДЦТТ г. Москвы и в дружине св. благов. кн. Александра Невского при Крутицком Патриаршем Подворье, а также в рамках выездных межрегиональных программ Братства православных Следопытов. Результаты исследования были включены в систему курсовой подготовки руководителей (инструкторов и наставников) Братства Православных Следопытов.
Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Стрелов, Владимир Сергеевич
Выводы по второй главе
Анализ деятельности Братства Православных Следопытов позволил выделить и обосновать идеи, принципы, направления, формы и методы нравственного воспитания подростков, используемые в православно-ориентированной детской общественной организации, а также подтвердить эффективность воспитательной системы, сложившейся в Братстве.
Изучение истории скаутского движения вплоть до организации Братства Православных Следопытов позволило показать, что, хотя скаутинг и зародился в Англии, эта воспитательная система давно перестала быть английской, зарубежной; с самого начала она была адаптирована для нужд России, чтобы отвечать ее национальным интересам в вопросах воспитания. Русский дореволюционный скаутизм отличался от зарубежных вариантов и тем, что всерьез воспринял необходимость исполнения долга перед Богом, а потому, будучи неконефессиональным движением, тем не менее, ориентировался в этом вопросе на духовное руководство Православной Церкви. Этот почти вековой опыт и был положен в основу идеологии Братства Православных Следопытов.
Нами описаны направления воспитания, принятые в Братстве Православных Следопытов, указаны формы такого воспитания. На основе сравнительного анализа советской теории нравственного воспитания, теории нравственного воспитания в православной педагогике, изучения теорий нравственного развития личности подростка, через наблюдение и консультации с наставниками БПС были сформулированы идеи и принципы, которые составляют фундамент воспитания в Братстве Православных Следопытов. Выявлены основные идеи педагогического руководства, на которых строится деятельность в Братстве Православных Следопытов: идея целенаправленности нравственного воспитания в единстве общечеловеческих и православно-христианских ценностей, опора на развитие нравственной активности личности, достижение единства сознания и поведения, идея педагогического руководства самодеятельностью подросткового коллектива, идея утверждения добра, правды и радости как основы нравственного воспитания на основе синтеза культурных традиций (православной христианской, русской национальной и общечеловеческой культур). Воспитание в Братстве Православных Следопытов строится с учетом следующих общепедагогических принципов (обеспечивают общую методологию воспитания): добровольности, толерантности, сотрудничества (педагога, пастыря, родителей и ребенка) как основы формирования солидарности (соборности), учета возрастных и индивидуальных особенностей, единства уважения и требовательности. Воспитательная деятельность опирается на принципы православного христианского воспитания (обеспечивают реализацию нравственного воспитания в традициях православной педагогики): христианская антропология (безусловное принятие самой личности и опора на положительное, противостояние не человеку, а греховности, готовность прощать и ждать); отеческого авторитета и духовного руководства (искренность и простота отношений, внимательность и дружба, передача опыта жизни, совместное участие при соблюдении уважения и послушания); воспитание как переживание религиозного опыта. Показано, как эти идеи и принципы находят свое отражение в практике воспитания Братства.
Путем наблюдения за деятельностью и анализа внутренних документов организации (положения, регламентирующие деятельность БПС, методические рекомендации, личные дела, приказы, дневники наставников и отчеты о деятельности), бесед и опросов, проведенных с наставниками, выделены и раскрыты методы нравственного воспитания подростков в Братстве Православных Следопытов, которые включают: христианскую проповедь (понимаемую как изучение церковного наследия и формирование собственного взгляда на широкие пласты культуры); изучение народных традиций через организацию паломничеств и краеведческих экспедиций; совместный труд и жизнедеятельность в коллективе; стимулирование участия в социально значимой деятельности; нравственный пример руководителя; принятие подростками личной ответственности за нравственное самосовершенствование; поощрения в разрядной системе и система санкций коллектива за проступки; личное духовно-нравственное руководство через исповедь и совет духовника; участие в богослужении; взаимодействие семьи и организации.
Анализ с использованием сравнительного изучения сочинений и анкет экспериментальной группы из БПС и контрольной группы из других объединений Детского Центра Технического Творчества, бесед с подростками, а отслеживания динамики статусного роста членов БПС позволяет говорить о том, что: участники БПС придают большее значение групповой сплоченности коллектива, богаче и содержательнее раскрывают темы, связанные с патриотизмом, пониманием нравственного идеала, серьезнее относятся к семейной жизни, решительнее осуждают вредные привычки; при этом у них более четко происходит процесс саморефлексии, они легче признают свою неправоту и готовы просить прощение. Участие в программах Братства способствует развитию альтруистического отношения, и при этом позитивно влияет на эффективность деятельности подростка в целом (повышение успеваемости, более творческое и разностороннее использование свободного времени).
В результате опытно-экспериментальной работы нами был выработан комплекс мер, способствующих повышению эффективности нравственного воспитания в Братстве, что нашло свое отражение в приложениях. Были разработаны планы и конспекты бесед, уточняющие содержание нравственного воспитания в БПС (Приложения 1,2), нравственная составляющая стала более четко выражена в программах деятельности Братства (Приложения 5-8) и на организационном уровне (Приложение 4), нашла свое отражение в вопросах подготовки кадров (Приложения 3, 9).
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выделенные нами элементы научно-методической организации деятельности позволяют эффективно решить вопрос нравственного воспитания подростков в Братстве Православных Следопытов.
Заключение
Есть ли у нашей жизни вообще какой-нибудь смысл? Если есть, то имеет ли он нравственный характер, коренится ли он в нравственной области? И если да, то в чем он состоит, какое будет ему полное и верное определение? Нельзя обойти этих вопросов, относительно которых нет согласия в современном сознании», - писал B.C. Соловьев в предисловии к своей работе «Оправдание добра». - «Одни отрицают у жизни всякий смысл, другие полагают, что смысл жизни не имеет ничего общего с нравственностью, что он вовсе не зависит от наших должных или добрых отношений к Богу, к людям и ко всему миру; третьи, наконец, признавая значение нравственных норм для жизни, дают им весьма различные определения, вступая между собою в спор, требующий разбора и решения» [121]. Эти слова были актуальны для конца девятнадцатого века, но еще более остро они звучат сегодня.
Изменения, которые претерпевало наше общество в прошедшие два десятилетия, особенным образом коснулись сферы нравственного воспитания. Отказ от единой доминирующей концепции коммунистической морали, разрушение общесоюзной подростковой организации пионеров, выполнявшей воспитательные функции в детских школьных коллективах, сужение воспитательных возможностей самой школы поставили вопрос о фундаментальных основаниях нравственного воспитания подростков в Российской Федерации в современных условиях.
Одним из ответов стало появление новых субъектов социализации, таких, как, например, православно-ориентированные детские общественные организации. Однако их деятельность не было должным образом исследована, не были установлены научные закономерности, на которых основывается деятельность подобных организаций, в частности, не проводилось оценки результативности нравственного воспитания в них и не выявлено условий, способствующих повышению его эффективности.
Анализ и обобщение результатов проведенной теоретической и практической работы дают основание для следующих выводов, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
1. Нравственное воспитание в православно-ориентированной организации имеет целенаправленный характер, основано на христианских ценностях и традициях, что обеспечивает высокий нравственный идеал и соответствует традициям российского общества.
2. Успешность нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной организации обусловлена тем, что эта деятельность основана на идеях, общепедагогических научных принципах, обеспечивающих общую методологию воспитания, и православно-педагогических принципах, обеспечивающих реализацию нравственного воспитания в традициях православной культуры. Применение элементов скаутского метода позволяет учитывать возрастные и индивидуальные особенности подростков с опорой на их активность и самодеятельность при педагогической поддержке взрослых. В исследовании описаны и раскрыты специфические методы нравственного воспитания, характерные для православно-ориентированной организации, представлена целостная система нравственного воспитания православно-ориентированной детской организации. Ее эффективность зависит от использования всех элементов представленной системы.
3.Основными показателями успешного нравственного развития может считаться достижение нравственной саморегуляции и активная нравственная альтруистическая позиция, выражающаяся в единстве сознания и деятельности. Результаты авторской опытно-экспериментальной работы по исследованию деятельности Братства Православных Следопытов и нравственному воспитанию детей подтверждают положительную динамику по данным показателям.
4. Проведенное исследование позволило выявить тенденцию сближения и конвергенции общей (научной) и православной педагогик. Эта тенденция проявляется в том, что принципы общей и православной педагогик не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, а воспитательная деятельность в православно-ориентированной организации строится с учетом специфики православной педагогики и общепедагогических закономерностей нравственного воспитания личности.
5.В процессе исследования определены направления возможного продолжения изучения данной проблемы: расширение возрастных границ исследования и включение в него младших школьников, юношей и девушек; прослеживание связей между нравственным воспитанием и другими направлениями воспитания, сравнительное изучение эффективности православно-ориентированного воспитания и воспитательных подходов, использующих иную мировоззренческую основу; возможность адаптации и использования полученных данных в практике обучения детей в православных учебных заведениях.