Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ярмольчук, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ярмольчук, Андрей Вячеславович
Введение.
Глава I. Деятельность скаутских объединений в России в первой четверти XX века.
§ 1. Социально-экономические, политические, педагогические предпосылки деятельности скаутинга как общественного движения в России (1909 - середина 20-х годов).
§ 2. Взаимодействие скаутинга с другими детскими организациями в Советской России(1917 — середина 1920-х годов).
§ 3. Эволюция скаутинга в Советской России.
Глава II. Возрождение и деятельность скаутских организаций в России в конце XX века.
§ 1. Социально-экономические, политические условия возрождения скаутинга в России.
§ 2. Взаимодействие российского скаутского движения и мирового скаутского сообщества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность»
История скаутского движения насчитывает уже целое столетие. На протяжении своей истории движение претерпевало изменения, развивалось и модернизировалось на фоне общеисторических событий в мире и национальных государствах, видоизменялось и его содержание, но в главном, в сущностном смысле оно оставалось неизменным.
Общепринятые положения скаутского движения изложены в Конституции Всемирной организации скаутского движения (ВОСД). Уставы национальных организаций - членов ВОСД приводятся в соответствие с ними.
В Конституции Всемирной организации скаутского движения содержатся следующие определения:
Скаутское движение является добровольным, неполитическим воспитательным движением для молодых людей, открытым для всех, независимо от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания, в соответствии с целью, принципами и методом, разработанным основателем движения».
Целью скаутского движения является содействие развитию молодых людей для достижения их полного интеллектуального, общественного и духовного потенциала как индивидуумов, как ответственных граждан и как членов местных, национальных и международных сообществ».
Скаутское движение основано на следующих принципах: Долг перед Богом (приверженность духовным принципам, верность религии, которая их выражает, принятие вытекающих из этого обязанностей), Долг перед другими (верность своей стране в гармонии с развитием мира, взаимопонимание и сотрудничество на местном, национальном и международном уровнях. Участие в развитии общества с признанием и уважением достоинства соотечественников и целостности природного мира), Долг по отношению к себе (ответственность за собственное развитие)».
Скаутский метод — это система прогрессивного самообразования через Обещание и Закон; учебу через практику; членство в малых группах, включающее прогрессивное открытие и принятие ответственности и подготовки (под руководством взрослых) к самоконтролю, направленному на развитие характера и приобретение знаний, уверенности в себе, надежности и способности как к сотрудничеству, так и к руководству; прогрессивные и стимулирующие программы разнообразных мероприятий, основанные на интересах участников (включая игры, полезные навыки и службу обществу), реализуемые преимущественно на открытом воздухе и в прямом контакте с природой».1
Актуальность исследования определяется несколькими причинами, одни из которых исходят из потребностей российского общества, другие обусловлены исторической наукой.
Во-первых, актуальность темы обусловлена потребностью современной России, находящейся в стадии становления гражданского общества, ведущей поиск путей воспитания подрастающих поколений в демократическом духе, найти в историческом прошлом и практике сегодняшнего дня содержание, формы воспитания подрастающих поколений, передачи национального опыта между поколениями.
Исследование воспитательного аспекта скаутского движения отвечает целям программы воспитания учащейся молодежи, реализуемой Министерством образования и науки Российской Федерации и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятой Правительством РФ (16.02.2001г. №122).
Во-вторых, актуальность исследования определяется потребностью исторической науки, анализа исторических процессов, происходивших в российском обществе и государстве, в том числе и среди молодежи и детей, в российской воспитательной и образовательной системе, в общественных движениях.
Исследование и оценка скаутского движения во многом были идеоло-гизированны, в исторической литературе отложилось искаженное представление о теории и практике скаутинга, в связи с чем необходима достоверная, научно-выверенная характеристика теории и практики скаутизма и соответствующее ее отражение в исторической литературе. Этому способствуют открывшиеся для исследователей документы Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации и Архива Всемирного Бюро Всемирного Скаутского Движения, которые выявлены и обнародованы автором и широко использованы в диссертации.
В-третьих, потребность в исследовании и извлечении уроков из истории скаутского движения на мировой арене и в России определяется процессами развития детского и молодежного движения в Российской Федерации в рамках становления гражданского общества и его институтов. Скаутское движение занимало существенное место в общественно политической систе
1 Всемирная организация скаутского движения. М., 1991. С. 9-11. ме дореволюционной России, Советского Союза, Российской Федерации, вследствие чего важно исследование скаутизма на всех исторических этапах, включая и период существования российского скаутизма в эмиграции, выявление причин его устойчивости как общественного явления и применимость в различных политических системах. В теоретическом и практическом плане актуально извлечение и осознание исторических уроков позитивного и негативного характера из вековой истории общественного движения, органически объединявшего детей и взрослых, несшего воспитательный, педагогический заряд, служившего идеям патриотизма и интернационализма.
В исторической науке в советский период в силу определенных идеологических установок сюжеты, связанные с историей пролетарских, социалистических организаций молодежи изучены подробнее, чем история иных молодежных объединений, в том числе скаутских организаций.
Рост интереса к истории скаутинга, молодежных и детских организаций России не только в том, чтобы извлечь уроки для сегодняшнего дня, найти ответы на вопросы, которые жизнь поставила перед людьми в условиях системного изменения российского общества. Он и в том, что в истории ищут и находят аргументы противопоставления современному бытию, в том, чтобы найти новые трактовки социальных функций молодежных и детских, скаутских организаций в России.
В чем причины появления скаутских, да и других молодежных организаций? Какие социальные функции определяло для них общество на разных этапах своего развития? Эти процессы нуждаются в дополнительном исследованы.
Появление скаутских и других молодежных организаций обусловлено социально-экономическим развитием общества. Для их появления требовались известные свободы: относительно самостоятельное экономическое существование личности, свобода передвижения по стране, демократические свободы слова, собраний, демонстраций. Эти свободы появились в условиях капитализма, буржуазное общество со своими моральными, культурными ценностями определяло содержание и формы объединения молодежи.
История свидетельствует, что функции молодежной организации отличались по политическим вопросам, но совпадали в том, что они должны воспитывать, физически и культурно развивать объединенную в них молодежь.
Авторы многих публикаций2 сделали из исторического опыта следующий вывод: молодежные организации возникают не по воле политических партий или отдельных личностей, а вследствие социально-экономического развития общества. Изменяются социальные условия, и организации преобразуются или распадутся, идет дробление существующих и возникновение новых объединений на базе общих интересов и потребностей.
Второй урок, извлекаемый из исторического опыта: выживают только те организации, которые в своей деятельности выражают интересы и потребности молодежи на каждом историческом этапе развития общества. Организации, которые не меняют содержания своей деятельности в изменяющихся условиях, — выпадают из жизни.
Еще до Октябрьской революции В.И. Ленин выступал «за организационную самостоятельность союзов молодежи». Ленин говорил и о полной самостоятельности союзов молодежи - партия признает и поддерживает полную организационную самостоятельность Союза молодежи, за нее «мы должны стоять, безусловно». «Безусловно» — то есть однозначно, категорично, без каких-либо условий. Но он не раскрыл, что он понимал под «полной самостоятельностью». В партийных документах, в том числе появившихся при жизни Ленина, о полной самостоятельности никогда не говорилось.
Вот, собственно, вся суть истинно ленинского понимания взаимоотношения партии и союзов молодежи. Но как боялись этих ленинских слов, доказывали, что они не могут относиться ни к Коммунистической партии, ни к Коммунистическому союзу, что это, мол, касается только партий II Интернационала, предавших интересы .пролетариата, и революционных союзов молодежи, выступавших против их политики. Не верили и Е.М. Ярославскому, который говорил: «За полную самостоятельность Союза Молодежи стоял он {Ленин - А.Я.) всегда».4 Все годы существования комсомола ленинское положение о полной самостоятельности союзов молодежи находилось под запретом. Более того, преследовались те, кто осмеливался применять его в отношении комсомола. Даже об организационной самостоятельности считали необходимым умалчивать.
2 См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001; Богуславский М. Прогностический потенциал истории детского движения // ТИМ, 1992; Кудинов В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Кострома: КГУ. 2000. С 3-7; Цымбаленко С.Б. Философско-методологические проблемы прогнозирования развития детского движения. М.,1990 и др.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. С. Т.30. С. 226
4 Ярославский Е.М. Ленин и комсомол // Юный коммунист. 1924. № 3. С. 17
Все политические силы стремились распространить свое влияние на молодое поколение, привлечь его в свои ряды.5
Партия социалистов-революционеров на селе имела больше своих сторонников, чем коммунисты. Эсеры создавали культурно-просветительные кружки и группы, количество которых превышало комсомольские группы в 2 - 3 раза. Осенью 1919 года в Московской губернии была 81 комсомольская группа и 222 культпросветкружка, в Смоленске соответственно 430 и 1005.
Анархисты в феврале 1919 года объявили о создании Всероссийской Федерации анархической молодежи, 27 апреля 1919 года провели I Всероссийский съезд.В российском молодежном движении заметную роль играли меньшевистские организации. В их образовании не было каких-то жестких «правил». В форме фракций и секций они создавались при партийных комитетах меньшевиков, при комитетах профсоюзов. Непосредственно молодежные организации образовывались на заводах, фабриках, в учебных заведениях, по месту жительства. Иными словами, молодые меньшевики использовали любые организационные возможности для создания своих ячеек. Эти ячейки не имели жесткой организационной структуры, как это было у коммунистического союза молодежи, особенно после того, как он стал единственной организации российской молодежи. В этом исторический урок российского молодежного движения.
Основной категорией молодежи, среди которой меньшевики пользовались влиянием, было студенчество, а также учащиеся, квалифицированные рабочие и служащие. Они активно боролись за влияние на трудящихся и подростков. Меньшевики располагали немалым влиянием на рабочих, особенно в тех районах, где размещались военные, химические заводы, типографии, работники которых прежде имели высокие заработки, а после революции их потеряли.
Студенчество вузов жило впроголодь, Советская власть в первое свое пятилетие не способна была предоставить 150 тысячам студентов материальные возможности для занятий. Это их озлобляло и восстанавливало против новой власти. Молодежные объединения студентов в своем большинстве были некоммунистическими. И лишь академическая чистка вузов 1924 года изменила положение.
В Советской России первой четверти XX века численность молодежи от 14 до 23 лет составляла около 25 миллионов, из них 4 миллиона в городах. В союзах молодежи объединялось ничтожно малое число. РКСМ стал самой
5 Лейкин А.Я. Против «ложных друзей» молодежи. М., 1980. С.30-98. крупной организацией страны к 1920 году (в октябре он насчитывал 482 тысячи членов). К 1924 году массовых организаций других политических ори-ентаций почти не осталось в силу того, что их идейные руководители — буржуазные и мелкобуржуазные партии были разогнаны.
Можно извлечь и третий урок из исторического опыта: молодежная организация, находящаяся при партии, пришедшей к власти, получает возможность своего финансирования, улучшения материального положения за государственный счет. Но при этом она теряет организационную самостоятельность, так как в обмен на улучшение материального положения вынуждена работать среди молодежи в духе партийной идеологии.
С этой целью в Советской России была выстроена концепция коммунистического воспитания в виде пирамиды, внизу которой находятся дети, детская коммунистическая организация — максимально широкая. В ней идет примитивная пропаганда идей социализма. Организация детей должна быть единственной и единой в стране, работающей под руководством коммунистов и комсомольцев.
Середину пирамиды занимает молодежь, состоящая в коммунистическом союзе молодежи. Едином и единственном на всю страну. Его выборные органы работают под руководством компартии, проводят ее политику среди молодежи и детей. Задача комсомола — выражать интересы молодежи и отстаивать их перед государством и обществом, воспитывать молодежь в коммунистическом духе, в духе общепринятой идеологической доктрины.
Завершает пирамиду компартия. Правящая, единая и единственная партия в стране, составляющая ядро политической системы советского общества.
Становится понятно, что при такой системе нет места ни другим политическим партиям, ни другим молодежным и детским объединениям, в том числе и скаутским. И это несмотря на то, что скаутинг свои силы предоставил новой российской власти для работы с детьми и молодежью.
Переосмысление истории общества с позиции сегодняшних реалий делает актуальным анализ прошедшего пути. Новые подходы к передаче социального опыта между поколениями, социализация личности ребенка требуют изучения опыта прошлого.
Историография проблемы.
Историографические работы. Историографические работы по проблемам скаутинга в российском обществе стали появляться в исторической науке с 1987 года, накануне возобновления процесса возрождения российского скаутингао.6 В первую очередь это работы В.А. Кудинова,(1987, 1989), C.B. Тупиченкова, (1989), Ю.В. Кудряшова (1992). Крупных историографических работ на уровне отдельных монографий пока нет. Но есть историографические работы в объеме и форме отдельных статей в сборниках научных трудов, конференций и глав в монографиях по вопросам истории детского и молодежного движения в России,7 в том числе и специальные монографии по истории российского скаутинга. Эти материалы доступны исследователям, так как они опубликованы, хотя и разными тиражами. Есть историографические сюжеты, даже разделы в докторских и кандидатских диссертап циях. Эти публикации имеют относительно доступный характер в силу особого жанра этих исследовательских работ, так как они опубликованы на правах рукописи и познакомиться с ними можно лишь в зале диссертаций Российской государственной библиотеки.
Отметим, что наибольший вклад в развитие истории скаутинга в России в разные годы внесли В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, В.И. Соколов, В.Е. Черных. Эти авторы защитили кандидатские и докторские диссертации уже после 1990 года, рассматривали проблемы с новых позиций и на основе новых, ранее неизвестных источников.9
Кудинов В.А. в кандидатской диссертации (1979 г., Ленинградский госпединститут им. А.И. Герцена), лишь частично рассматривал скаутинг в
См.: Кудинов В.А. Сквозь призму времени // Вожатый. 1987. №4,9; КудиновВ.А., Тупиченков C.B. Кадр, рожденный в борьбе: Истоки // Вожатый. 1989. №10; КудиновВ.А., Тупиченков C.B. Кадр, рожденный в борьбе: Становление // Вожатый. 1989. №11; Кудинов В.А., Тупиченков C.B. Кадр, рожденный в борьбе: Огосударствление // Вожатый. 1989. №12; Кудинов В.А. Суть и оболочка // Вожатый. 1989. №о; Кудинов В.А. Враги, или предшественники // Вожатый. 1990. №4, 5; Комсомол и скаутизм // Позывные истории. М.,: Молодая гвардия, 1990. С.103-118; Кудинов В.А. О.С. Тарханов // Вожатый. 1989. №6; Кудинов В.А. Скауты в России // Отечественная история. 1993. №5; Кудряшов Ю.В. Предисловие // Теория и практика скаутизма. Документы и материалы. Архангельск. 1992; Кудряшов Ю.В. От составителя. Предисловие // История, теория и практика скаутинга. Документы и материалы. Архангельск. 1993 и др.
7 См.: Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. М.,: Молодая гвардия. 1990; Кудинов В.А. Роман с барабаном. М.: Молодая гвардия. 1990; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Архангельск, 1997; Кудинов В.А, Лейкин А.Я. Юная Россия История молодежного и детского движения в России в XX веке. СПб, 1998; Кудинов В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Кострома, 2000; Кудинов В.А., Черных В.Е. Опыт возрождения. История скаутских организаций России 80-90 гг. XX века. М.,: ИП.-2000; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины
XIX до XXI века. Рязань, 2003 и др.
8 См.: Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке. Дис. . докт. истор. наук.; СПб., 1994; Кудряшов Ю. Российское скаутское движение (1909-1997): Автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 1997; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Дис. . докт. истор. наук Рязань, 2000. Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-90-е годы
XX века. Истоки. Этапы. Содержание. Дис. . канд. ист. наук. Кострома. 2001 и др.
9 Ассоциация исследователей детского движения. Визитная карточка, М., 1995. С. 136, 139. контексте истории пионерской организации, но в 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке» (дис. . док. ист. наук / СпбГУ. СПб., 1994), в которой проблемы истории скаутинга на весьма высоком уровне рассматривались в российской исторической науке впервые. В его диссертации на основе новых подходов исследуется теория и методология проблемы; анализируется историография, определяется перспектива ее дальнейшего исследования. Автором выяснены социально-экономические, политические предпосылки движения детей и молодежи, определяются масштабы детского движения и входящих в него организаций, обобщается опыт детских и подростковых объединений в социализации личности, включения ребенка, подростка в общественную жизнь специфическими методами и средствами. Критически проанализирована деятельность Советского государства, КПСС и ВЛКСМ по руководству пионерской организацией, подготовкой кадров для работы с детьми. На основе анализа детского и молодежного движения в 90-е годы XX столетия и выявленного опыта выработаны рекомендации по механизму государственной поддержки детского движения в стране и социализации личности ребенка специфическими методами и средствами общественной организации.
Кудряшов Ю.В. в кандидатской диссертации «Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917 -1932 годах (М., 1992. Mill У им. В.И. Ленина) рассмотрел вопросы истории скаутинга. На примере региона Европейского Севера им проанализирована политика общественно-политических организаций (КПСС, комсомола, профсоюзов) по отношению к детскому коммунистическому движению в 1917— 1932 годах и ее реализация; раскрыто значение деятельности различных общественно-политических организаций Севера по развитию детского коммунистического движения; изучены особенности, воссоздана картина его становления и генезиса; исследованы мероприятия по организационному и политическому укреплению детской коммунистической организации, укреплению ее кадрами, по вовлечению детей в процесс социально-экономических преобразований общества в их динамике. Изучены взаимоотношения общественно-политических и государственных организаций со скаутами; проанализировано участие общественности в воспитании подрастающего поколения. Исследованы взаимоотношения детской политической организации и школы; обобщены как позитивный, так и негативный опыт политического руководства детскими организациями. Докторская диссертация Кудряшова
Ю.В. (з 1998 г. Mill'У) была посвящена истории и практике скаутинга на различных исторических этапах развития России.
Историографические очерки имеются в кандидатских диссертациях Кузнецовой Т.И., Пупковой Е.П., Фуре М.В., Николаева В.И. 10 и докторских диссертаций Кудинова В.А11 (1994 г.) и Кудряшова Ю.В. (1998 г.).12
По вопросу историографии российского скаутинга до сих пор у исследователей нет единства взглядов по разным проблемам, в том числе и по периодизации. Одни историки (В.А. Кудинов, 1990-1994, Ю.В. Кудряшов, 1997) вычленяют 3 периода в историографии: дореволюционный 1909-1917, советский 1917-1991 и новейший с 1991 по настоящее время. В. Черных (2000) называет 4 периода: первый - дореволюционный 1909-1917, второй -1917-средина 20-х годов XX в., третий - средина 20-х - конец 80-х годов XX в., четвертый — конец 80-х - 2000 годы. Понятно, что такое деление условно, и имеет свою логику.
Работы по истории скаутинга в России. В дореволюционной историографии становление скаутинга в России рассматривалось с одной позиции: зарождение и развитие скаутинга является благом для России и скаутинг призван готовить подростков к службе Отечеству. Авторы того времени показали причины и ход развития скаутинга, позицию правительства, царя и общественности России и общественной детской организации. Авторами работ этого периода были Р. Баден-Пауэлл13, О.И. Пантюхов14, В. Янчевец-кий15, И. Жуков16, Г.А. Захарченко17, B.C. Преображенский, В.А. Попов18 и
См.: Кузнецова Т.И. Создание и деятельность российского движения скаутов (19101923). // Дис. . канд. ист. наук. Саратов. 1993; Пулкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов. 1909-1939 годы: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Фуре М.В. История движения российских скаутов, 1909-1925 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Николаев В.И. Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР: Октябрь 1917 - 1924 гг.: Автореф. дис. канд. пед. наук. М. 1975 и др.
11 См.: Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 1994 и др.
12 Кудряшов Ю. Российское скаутское движение (1909-1997): Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 1997 и др.
13 См.: Баден Пауэль Р. Юный разведчик / Пер с англ. Спб., 1910; Баден Пауэлл. Разведчики. Петербург, 1914; Баден-Пауэлл Р. Бой-скауты // Приложение к журналу «Вокруг Света» и др.
14 См.: Пантюхов О.И. Памятка юнаго раведчика. Спб., 1911; Бой-скауты. Спб., 1914; Спутник скаута // Спутник герл-скаута. Б/г. изд.
15 Янчевецкий В.Г. Что нужно сделать для петербургских детей. Спб., 1911.
16 Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. Петроград, 1916.
17 Захарченко Г.А. Юный разведчик. М., 1910. другие. Авторы были, как правило, практическими скаутскими работниками, руководителями, они описывали, анализировали собственный опыт, сравнивали его с опытом других, предлагали решения общих проблем и задач.
Первый период деятельности российского скаутинга достаточно хорошо описан и изучен в работах современных исследователей: Басова Н.Ф., Кудинова В.А., Кудряшова Ю.В., Кузнецовой Т.И., Пупковой Е.П., Фуре М.В., Яковлева В.Г.19, Николаева В.И. Ими были уточнены даты событий, их последовательность, хронология, содержание документов, динамика развития скаутинга на территории страны.
Системные изменения в российском обществе 1917-1921 годов сопровождались переделом собственности, гражданской войной и эмиграцией инакомыслящих. В детском и молодежном движении возникло разнообразие, а в скаутском движении произошел раскол, как следствие раскола и самого российского общества. Этот период исследован Пантюховым О.20, Жуковым И.21, Крупской Н.22, Дитрихом Г.23, а также нашими современниками Куди-новым В.А. и Кудряшовым Ю.В.
В середине 20-х - конце 80-х годов XX века в СССР не было скаутских организаций. Но российские скауты существовали в эмиграции, не теряя при этом своей пророссийской направленности и ощущения национальной принадлежности. Анализ деятельности эмигрантских организаций русских скаутов дается в работах Захарьина А.24, Богдановича П.Н., Пантюхова О.О., лс
Пантюхова О.И., Полчанинова Р. , Кроненберга П., Лукина Ю. , Кудряшова Ю., Черных В. и некоторых других исследователей Этот период еще предстоит изучать.
18 Попов В.А. Бой-скауты. Сборник рассказов и приложений из жизни английских скаутов. М, 1917; Бой-скауты. М. 1917. Преображенский B.C., Попов В.А. Бойскаут. Руководство самовоспитания молодежи. Петербург, 1917.
19 Яковлев В.Г. Возникновение пионердвижения в РСФСР. М., 1949.
20 Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника семьи Пантюховых // Maplewood. 1969; Русскимъ Скаутамъ. Приказы, инструкщи, информащи и беседы Старшаго Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. Белград, 1929; Русский Скаут. 1909-1969 Сборник. НОРС. USA. 1969.
21 Жуков И. Педагогические парадоксы и прогнозы будущей педагогики. М., 1923.
22 Крупская Н.К.: РКСМ и бойскаутизм., РКСМ и бойскаутизм, О юках. Методы работы с детьми. Пионердвижение как педагогическая проблема. О работе ВЛКСМ среди детей. О возникновении пионерской организации.
23 Дитрих Г. Конец и начало. Из истории детского движения в Ленинграде. М., 1929.
24 Захарьин А. Прошлое, настоящее, будущее // Опыт. 1994. №94.
25 Полчанинов Р. Страницы истории. Нью-Гайд парк, 1992, 1995, 1996.
26 Лукин Ю.Н. Масонство въ русскомъ скаутизме // Изд-во «Обозрение Света и тьмы». Буэносъ Айрес, 1958.
Наиболее полно он отражен в работе П. Кроненберга «Несломлен
27 ные». Книга построена на воспоминаниях, записях бесед автора, переписке со скаутами и скаутмастерами различных стран. В ней цитируются некоторые документы. Книга написана хорошим литературным языком. Достоверность фактов и трактовок, оценок вполне соответствует уровню достоверности воспоминаний, верных в смысле тенденций и не всегда соответствующих историческим реалиям. Предметом изучения истории, как правило, является прошлое, недоступное прямому наблюдению. П. Кроненберг был включен в исследуемый процесс, наблюдал действия зарубежных организаций скаутинга тогда, когда они существовали в действительности, в отличие от современных историков, которые свое внимание уделяют объекту уже не существующему в реальности. И этим интересно его исследование. Но «включенность» может оказать и отрицательное влияние в силу эмоциональной оценки, а также имеющегося мировоззрения. В выводах книги Кроненберга присутствует оценочный момент, и, конечно, проявляются пристрастия автора.
Неотъемлемой частью исторической науки является описательность, без этого нет и самой истории, ибо описание подводит к объяснению и доказательству, к выводам, на которые опираются закономерности исторического развития. Но нельзя ограничиваться описательностью, нужен и анализ, а он возможен лишь в сопоставлении различных источников, в т.ч. и официальных документов. Познание не может быть замкнуто только на один, или однотипный источник. К сожалению, это характерно для работы П. Кроненберга. Историческая истина не всегда есть в источниках. Надежность источника, степень достоверности содержащихся в нем данных необходимо проверять. Важно как автор источника относится к описываемому событию, факту. Настроенный враждебно, или искренне влюбленный - создадут одинаково мнимый образ.
В первой и второй главе книги П. Крооненберг описывает сложный и противоречивый процесса внедрения скаутинга в российское общество, делает при этом позитивно-оценочные утверждения. Сказывается, видимо, увлеченность автора предметом своего исследования. В силу этого главы о России представляются комбинацией эмоционально-публицистического восприятия скаутинга и его научно-исследовательского анализа. Восторженно-оценочное понимание скаутинга представляет собой во многом умозрительную идеальную конструкцию, продукт моделирования, а не являются анали
27 Кроненберг П. Несломненные. Как выжило и возродилось скаутское движение в Восточной и Центральной Европе. Ялта-Гурзуф, 2000. зом реального объекта находящегося в конкретных, изменяющихся исторических условиях. Как следствие, такая позиция доминирует над автором.
Подход и оценочно-позитивное толкование сложных, противоречивых явлений деятельности организаций в различных по менталитету обществах страдает упрощенностью. Сущность, природа и особенности развития скаутских организаций в России могут быть исследованы лишь с учетом не только национально-культурного облика этой страны, но и переживаемого этапа исторического развития общества. Как только автор выходит за рамки своего предмета, который он знает досконально, и обращается к общеисторическим фактам, то возникают вопросы и недоумение. Не удалось избежать автору и ошибок, причем касающихся общеизвестных фактов.
К сожалению, полной картины деятельности: чем занимались, чем жили, что делали, какие были успехи и неудачи, опыт воспитания собственно скаутских организаций России остались за пределами исследования П. Кро-ненберга. Возможно, это объясняется скудной, однотипной источниковой базой. Однако, возможно, предположить, что это и не было его целью.
В целом работа П. Крооненберга представляет интерес для участников скаутского движения в России. Его исследование должно быть учтено при проведении более глубокой научной исследовательской работы.
В 1989-2000 годах шло возрождение и международное признание российского скаутинга. Этот период явился предметом исследований Басова Н., Беляева С., Бондарь Л., Бахтина А., Воздвиженского С., Дружинина В., Захарьина А., Карасева А., Кучина В., Кудинова В., Кудряшова Ю., Не-севри В., Пантюхова О.О., Решетникова О., Сироткина С., Трухачевой Т., Тупиченкова С., Цымбаленко С., Чепурных Е., Черных В., Шободаевой А. Авторами были рассмотрены проблемы: членство во всемирной скаутской организации; распространение скаутских организаций на территории России и СНГ, их юридическое оформление; определение содержания и программ деятельности скаутских организаций; изучение истории организаций и движения; взаимоотношения с государственными и общественными учреждениями в России.
Кандидат исторических наук В. Черных, анализируя содержание деятельности скаутинга в России, вычленил несколько крупных проблем исследования: изучение процессов возникновения и развития скаутского движения в России с 1909 года по настоящее время; осмысление скаутского метода и изменение отношения общества к российским скаутским организациям, действующих на территории России и вне ее с 1917 по 80-е годы; эволюция трансформация) элементов скаутского метода и заимствование его возникающим пионерским движением в 1920-е годы; критическое отношение к деятельности международных скаутских организаций и прямые сопоставления скаутов с реакционными движениями и организациями в 1930 - 1980-е годы; попытки сближения с международным скаутским движением отечественных молодежных и детских организаций в конце 1980-х годов; возрождение скаутского движения в России и деятельность скаутов на его территории с 1989 года по настоящее время.
Все проблемы достаточно полно еще предстоит исследовать, хотя отдельные их аспекты изучены, правда, с разной степенью достоверности. Попытки ВПО и комсомола в конце 1980-х годов реформировать пионерскую организацию выразились в сотрудничестве с другими международными детскими и молодежными организациями, в том числе и со Всемирной Организацией Скаутского Движения (ВОСД). Эти процессы были достаточно исследованы, описаны и оценены с точки зрения практического применения для пионерского движения такими исследователями, как В.М. Захожий, В.В. Лебединский28, Е.Е. Чепурных29, Т.П. Трухачева, П. Анохин, С. Тупиченков30, 11
С. Цымбаленко . Часть этих работ носила публицистический характер, и мы их оцениваем с точки зрения формирования общественного мнения по отношению к скаутскому опыту.
По проблеме возрождения возрождения скаутского движения в России и деятельности скаутов на территории бывшего СССР с 1989 года по настоящее время есть только одна крупная публикация - монография В. Куди-нова и В. Черныха. Историография этого периода бедна и представлена работами Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, А.Г. Кирпичника, Т.В. Трухачевой, О.В. Решетникова и В.Е. Черных, которые являются действующими скаутскими руководителями, непосредственно участвующими в процессе, который они осмысливают и изучают.
Наиболее полным, комплексным исследованием по проблеме истории российского скаутинга является монография Ю.В. Кудряшова «Российское
Захожий В.М., Лебединский В.В. Международное юношеское и детское движение // ВКШ при ЦК ВЛКСМ. М. 1987. С. 93.
29 Чепурных Е. Через тернии становления // Вожатый-ступени. № 9-10. 1991.
30 Тупиченков С. Трудное расставание с догмами // Вожатый. №7. 1991.
31 Цымбаленко С.Б. Философско-методологические проблемы прогнозирования развития детского движения (на основе пионерской организации). М. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1990.
32 Кудинов В.А., Черных В.Е. Опыт возрождения. История скаутских организаций России 80-90 гг. XX века. М.: ИП, 2000. скаутское движение». Несмотря на огромный временной диапазон (от конца XIX века, с предпосылок создания скаутского движения в Англии, и до 1997 г.) автору удалось передать преемственность движения от поколения к поколению россиян, как на территории страны, так и за ее пределами. Автор проделал огромную работу, публикуя неизвестные первоисточники, подвергая критике работы других исследователей.
Наша работа представляет собой логическое продолжение работ В. Ку-динова, Ю. Кудряшова, Соколова В.И., Черныха В.Е.
Терминологическая основа многих исторических работ состояла в предложенной еще И. Жуковым, затем В.Г. Яковлевым и развиваемой В.А. Кудиновым концепции, что «скаутизм» и «скаутинг» являются различными терминами. По мнению В. Кудинова, «скаутизм» отражает движение и организацию, а «скаутинг» — педагогическую систему. Некоторые авторы разделяли эту точку зрения, но затем ее поменяли (Ю. Кудряшов34), или не делают различий в содержании понятий «скаутинг» и «скаутизм»(В. Черных).
Написанные и опубликованные в наше время весьма интересные ис
35 точники и работы Н. Зеленовой - Чешихиной , А. Гусалова, В. Дружинина,
ЯЛ -17
В. Кучина и В. Несеври , в основном обобщающие воспоминания участников скаутского движения до революции и в первые годы Советской власти, не затрагивают современного периода развития скаутов в России.
Отметим исторические работы западных историков. Прежде всего работу «Прошлое, настоящее, будущее» Алексея Захарьина (США), стремящегося дать объективный анализ процессов, происходящих в движении и организациях русских скаутов за границей. Его работа основана на архивах ОРЮР и О.И. Пантюхова.
Особый интерес представляют работы иностранных исследователей российского скаутского движения Джима Райордана38, Пита Кроненберга39, Джон-Тор Далбурга. 40
33 Кудряшов Ю. Российское Скаутское Движение. Архангельск, 1997.
34 Там же. С. 6.
35 Скаутизм. Русское скаутское движение. Библиография (1902-1992). // Библиография. 1993. №1. С. 85-92.
36 Кучин В. Возрождение скаутов // Неделя. 1990. №51. С. 7
37 Сборник исторических очерков «Скауты России» / Составление и общая редакция В.Л. Кучин и В.И. Несевря. М., 1998.
38 Райордан Дж., Черных В. Необыкновенные превращения скаутов в России // Спутник. Май 1991. С.33-35.
39 Кроненберг П. Несломленные. Изд. Регионального скаутского бюро Евразии. Ялта-Гурзуф, 2000.
При рассмотрении историографии, предлагаемой скаутскими источниками, мы вполне разделяем опасения В.А. Кудинова41 о том, что «историки скаутинга исходят из изучаемых ими текстов документов, статей и книг лидеров скаутов. При этом невольно делаются выводы, обобщающие взгляды авторов этих текстов. Для установления объективности следует подвергать эти тексты исторической критике, отслаивать их от источников, сравнивать с другими сведениями, недоступными взглядам современников. Поэтому следует рассматривать скаутинг в его связи с религией, с мировым цивилизаци-онным процессом, с ролью государства, его социальной политики».
Вызывают интерес аналитические работы и высказывания лидеров современного скаутского движения Жака Морейлльона, A.C. Бондарь, А. Кара-сева, М.Дроздова, В. Громова, С. Сироткина, Л. Бондарь, экспертов Всемирного скаутского Бюро.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении российского скаутского движения как исторического и социального явления, исследовании процесса становления, развития, эволюции скаутского движения в дореволюционной России, Советском Союзе, зарубежье и в Российской Федерации, извлечении исторических уроков для системы воспитания подрастающих поколений и детского общественного движения как элемента гражданского общества.
Цель исследования реализуется через решение следующих задач:
- Дать анализ историографии и источникам по теме исследования. Установить степень ее разработки и исследовать недостаточно разработанные и искаженно представленные в исторической литературе вопросы.
- Выяснить социально - экономические, политические предпосылки скаутинга как общественного движения в России. Определить масштабы скаутского движения в России на различных этапах истории страны.
- Выявить специфические черты российского скаутинга на основе анализа общего и особенного в международном и российском скаутинге на различных исторических этапах развития страны, в условиях различных общественно-политических систем.
- Выявить зависимость процессов развития, распространения скаутинга в России от социально - экономической ситуации в стране и обществе.
40 Джон-Тор Далбург Scouting: Lighting a Fire in Russia. Los Angeles Times, 11 ноября 1990.
41 Кудинов B.A. Русский Скаутизм // Провинция как социокультурный феномен. Кострома. 2000. С. 13.
- Рассмотреть степень влияния Всемирной организации скаутского движения и эмигрантских организаций российских скаутов на возрождение скаутского движения в России.
Объект исследования. Российское скаутское движение начала и конца XX столетия.
Предмет исследования. Деятельность общественного движения скаутов в России, деятельность российских, зарубежных и международных скаутских организаций, российских органов государственной власти и общественных молодежных объединений, работавших с детьми и молодежью, их взаимодействие с российским скаутингом.
Источниковую базу исследования составили официально опубликованные документы, архивные материалы, воспоминания, публикации периодической печати, публикации в Интернете.
Сформировать источниковую базу было чрезвычайно сложно — документы и материалы в подлинном смысле рассеяны «по всему белому свету». В исследовании не исключены неточности и ошибки в силу того, что среди имеющихся источников немало фрагментарных, порой противоречивых.
Большое значение для изучения истории российского скаутского движения имеют работы основателя скаутинга Р. Баден-Пауэлла.42 В этих работах раскрываются основные принципы идеологической, организационной, педагогической системы скаутинга. Важная информация о взглядах и деятельности Баден-Пауэлла содержится в зарубежной литературе — в работах Г. Коллиса, П. Эверетта, У. Хиллкорта, Т. Джила, Д. Маклеода, Е. Рейнолдса, П. Ричардса, М. Розенталя, Дж. Спрингхолла43 и др., а также в отечественной литературе — работах Дж. Харгрейва, Р. Филиппса, Э. Сетон-Томпсона.44
2 Baden-Powell R.: Scouting for Boys. 1908; Yarns for Boy-fmuts. 1909; Handbook for GirlGuides. 1912; Young Knight of the Empire. 1916; The Wolf Cubs Handbook. 1916; The Cub book by the Chief Old Wolf. 1917; Girl-Guiding: A Handbook for Guidelets, Guides, Senior Guides and Giiiders. 1918; Aids to Scoutmastership. 1919; Rovering to Success. 1922; Scouting and Youth Movements. 1929; Баден-Пауэлл P. Юный разведчик. СПб., 1910, 1911, 1916.
43 Collis H., with Fred Hurtl and Rex Hazlewood. B-P's Scouts: An Official History of the Boy Scouts Association. L., 1961; Everett P.W. The First Ten Years. Ipswich, 1948; Hillcourt W. Baden-Powell. The Two Lives of a Hero. NY., 1964; Jeal T. Baden-Powell. L., 1991; MacLeod D.I. Building Character in the American Boy. The Boy Scouts, YMCA and Their Forerunners. 1870-1920. Madison, 1983; Reynolds E.E. Baden-Powell: A Biography of Lord Baden-Powell of Gilwell. L., 1942; 2nd ed. L., 1950; Richards P.C. The Founding of the Boy Scouts as Seen Through the Letters of Lord Baden-Powell. East Bndgewater, 1973; Rosenthal Mr The Character Factory. Baden-Powell and the Origins of the Boy Scout Movement. L., 1986; Springhall J. Youth, Empire and Society: British Youth Movements. 1883 - 1940. L., 1977; Prinn D. The Woodcraft Folk and the Labour Movement 1925-70 // Journal of Contemporary History. Vol. 18. 1983. P. 79; Comment // English Historical Review. 1987. October. P. 94818
Документация периода 1909-1926 годов, к сожалению, плохо сохранившаяся, почти вся опубликована в разные годы, в том числе и в 1990-е годы историками В.А. Кудиновым, Ю.В Кудряшовым. Анализ этих документов дает ответ на вопросы о ходе изменения общественного мнения, в том числе и среди учительской интеллигенции о деятельности детских, подростковых объединений, о роли взрослых в скаутинге, о методике работы скаутских патрулей, отрядов, дружин и о методике работы взрослых среди скаутов.
Документы того времени показывают, что во время Первой мировой войны молодые люди, находящиеся в скаутских дружинах, проявили себя активными участниками помощи фронту и тылу, ухаживали за ранеными, ремонтировали дороги, готовили себя к военной службе. Тем самым они воспринимались современниками, как определенная сила, действующая в рамках исторического процесса.
Системные изменения, произошедшие в России в феврале и октябре 1917 года, подтолкнули практиков, а затем и исследователей проанализировать социальные интересы и потребности молодежи, а политиков - использовать уже имеющиеся скаутские объединения в интересах российского государства советской системы власти (И.Н. Жуков, Н.К. Крупская, О. Тарханов и др.).
Документы этого периода тоже опубликованы. Но при публикации они, естественно, прошли идеологическую цензуру, и поэтому в полном объеме весь спектр отношений к скаутингу и отношений внутри него не был представлен.
Многие документы, особенно об отношении комсомола к скаутским организациям, были засекречены. Впервые ввел их в научный оборот в 19891990 годах Кудинов В.А., который в журнале «Вожатый» и сборниках научных трудов опубликовал полный текст первой Московской декларации ска-утмастеров, очерки становления и развития скаутинга в России и СССР, биографии деятелей скаутского и молодежного движения. Все это привело к созданию в ноябре 1990 года Ассоциации возрождения российского скаутин
950; Springkall J. Baden -Powell and the Scout Movement Before 1920: Citizen Training or Soldiers of the Future II English Historical Review. 1987. October. P. 934-942; Summers A. Scouts, Guides, and VADs: A Note in Reply to Allen Warren // English Historical Review. 1987. October. P. 943-947.
44 Hargrave J. The Great War Brings It Home. L., 1919; Philipps R.E. Letters to a Patrol Leader: Tne Scout Law. L., 1916; Idem. Letters to a Patrol Leader: The Tenderfoot and Second Class Tests. L., 1916; Филиппе Роланд E. Письмо к патрульному (2 серия). Подготовка новичков и скаутов второго разряда. Пг., 1918. Seton Е.Т. The Bircn-Bark Roll of Woodcraft. N.Y., 1906. га (АВоРС) (В. Черных, С. Батраченко, В. Дружинин, А. Виноградов, А. Ни-китченко, Г.Скворцов и др.). В книге В. Кудинова и В. Черных45, а также в Приложении в кандидатской диссертации В.Е. Черных46 впервые представлены документальные источники о ходе процесса возрождения скаутизма (1989-1991 гг.), о позиции Всемирного скаутского движения.
Документальные источники показывают, что история скаутинга первого периода несла в себе отпечаток своего времени, так как рассматривалась под углом политической борьбы. Отсюда многие исследования как того, так и более позднего периода, основанные только на этих документальных источниках, страдали необоснованностью и необъективностью в ряде оценок и выводов.
В середине 30-х годов скаутские организации были окончательно занесены в стан врагов большевистской партии и комсомола, их документы были собраны и сложены в Центральный архив ВЛКСМ, в московские, питерские, некоторые местные архивы, в Архив Министерства обороны (одесские документы, захваченные в процессе отступления белой армии). История и деятельность скаутских дружин и отрядов рассматривалась только в контексте борьбы с ними коммунистической партии и комсомола (Г. Дитрих, В. Яковлев, Т. Кузнецова, Е. Пупкова). Ситуация в исследованиях скаутского движения и оценка его как положительного фактора, влияющего на формирование лучших качеств личности, отход от идеологизированных оценок начала меняться в конце 1980-х годов вместе с процессом демократизации советского общества.
Документы съездов современных скаутских организаций публикуются чрезвычайно редко, поэтому каждый случай этого ценен.47
Важное значение имеют выступления и статьи организаторов скаутских отрядов, участников движения скаутов: А. Анохина, О. Вишневской, И. Жукова, Г. Захарченко, Л. Иванова, В. Несеври, В. Попова, О. Пантюхова, В. Преображенского, В. Проценко, Н.Фатьянова, Э. Цытовича, В. Чемены, В. Черных, В. Янчевецкого48, оппонентов и сторонников скаутской теории и
45 Кудинов В.А., Черных В.Е. Опыт возрождения. История скаутских организаций России 80-90 гг. XX века. М.; ИП, 2000. С. 172-244.
46 Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-90-е годы XX века. Истоки. Этапы. Содержание. Кострома, 2001. С.238-260.
47 Некоторые решения П съезда Федерации скаутов России были опубликованы спустя полгода после его проведения См.: Физическая культура в школе. 1994. № 1. С. 58-60). Такое положение было и с решениями Ш съезда. См.: Пилигрим. 1995. № 7.
48 См.: Анохин А.К. Спутник юного разведчика. Организация и занятия с юными разведчиками. Киев, 1915; Вишневская О. Воплощение рыцарства в наши дни // Вестник знания. 1916. № 2. С. 68-71; Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской орпрактики: М. Васильевского, Э. Гернле, В. Дунаевского, В. Зорина, Н. Крупской, А. Мильчакова, Н. Миронова, Б. Моряка, А. Смирвова, О. Тарханова, В. Ханчина.49
Деятельность скаутских организаций освещалась в скаутской, педагогической, спортивной периодической печати дореволюционной России («Вестник воспитания», «Вестник знания», «Новое время», «Потешный», «Разведчик», «Русская школа», «Русский спорт», «Сокол», «Стадион», «Ученик» и др.), государственной, партийной, комсомольской, детской, педагогической, спортивной и скаутской периодике 1917-1996 гг. («Воспитание школьников», «Всеобуч и спорт», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «На путях к новой школе», «Народное просвещение », « Педагогика », « Правда », «Спорт», «Ступени» («Вожатый»), «Физическая культура в школе», «Юные товарищи» и др.50, а также в иностранной скаутской печати.51 ганизации юных разведчиков. Пг.; 1916;ЗахарЧенко ГЯГЮный разведчик. М., 1910; Иванов Л.П. Руководство для скаутов и скаутских дружин. Армавир, 1919; Начальный курс русского скаутинга (Ш разряд ОРЮР). Черноголовка, 1993; Памятка юного разведчика / Сост. О.И. Пантюхов. СПб., 1911; Пантюхов О.И. В гостях у бой-скаутов. СПб., 1912; Попов ВА., Преображенский B.C. Бой-скауты. Руководство самовоспитания молодежи по системе «скаутинг» сэра Роберта Баден-Пауэлля применительно к условиям русской жизни и природы. М., 1917; Преображенский B.C. Бой-скауты. Практическое воспитание в Англии по системе Баден-Пауэлля. М., 1915; Проценко В.И. Спутник герл-скаута. Вологда, Б.г.; Фатьянов Н. Основные черты современного скаутского движения (юк-скаутизм) // Русский спорт. 1919. № 27. С.4-6; Цытович Э.П. Русский скаут. Екатеринодар; Армавир, 1919; Чемена В.Ф. Памятка для юных разведчиков (бой-скаутов). Одесса, 1917.; Черных В. Скаутинг: снова в России. Kopenhagen, 1992; Янчевецкий В.Г. Что нужно сделать для петербургских детей. СПб., 1911 и др.
49 См.: Васильевский М. Скаутинг. Служба юных разведчиков, ее цели и устройство. Пг., Б.г.; Гернле Э. Основные вопросы пролетарского воспитания. M.-JI., 1930; Дунаевский В. Отказываемся ли мы от буржуазного наследия // Юный коммунист. 1920. № 10. 15 мая; Зорин В.А. Итоги детского коммунистического движения в СССР. M.-JL, 1926; Крупская Н.К. РКСМ и бойскаутизм. М., 1922; Крупская Н.К. О «юк»ах // Пед. соч. Т. 5, М., 1959; Мильчаков Ал. Первое десятилетие. Записки ветерана комсомола. М., 1965; Миль-чаков А.И. Первое десятилетие // Юность. 1958. № 4-6; Миронов Н. Друзья и враги юных ленинцев. Харьков, 1925; Моряк Б. Скаутизм в минувшем и настоящем. Н. Новгород, 1919; Смирнов А. Скаутизм. Теория, практика системы «скаутинг». История и современное состояние международного скаутского движения. М., 1932; Тарханов О. Знамя движения поднято // Юный коммунист. 1922. № 8-9. С. 46; Ханчин B.C. О скаутизме. Б.м., 1925 и др.
50 См.: АВоРС бросает клич: «Будь готов!» // Ступени. 1991. № 4. С. 42-44; Б. Из жизни рыбинских «юк»-скаутов // Русский спорт. 1919. № 21. С. 9-10; Будь готов! Вестник скаутского движения в России и за границей // Вокруг света. 1916. № 36-37; В кулуарах конференции // Вожатый. 1990. № 7. С. 9; В скауты пошел. 11 Московский комсомолец. 1991. 11 июня; Зарин А.Е. В лагере юных разведчиков // Природа и люди. 1915. № 43. С. 680-683; Кияница В., Минаев В. Отечество нам Царское Село: 80 лет спустя в Москве вновь собрались русские скауты // Комсомольская правда. 1990. 25 ноября; Коршунов А.Я бы в скауты пошел // Советский спорт. 1991. 7 сент.; Кучин B.JT. Съезд скаутов России // Физическая культура в школе. 1994. № 1. С. 57-58; Несевря В.И. Путь в ска)плшг // Советский спорт. 1991. 28 сент.; и др.
Среди скаутских изданий наиболее насыщенными информацией являются: Будь готов! Вестник скаутского движения в России и за границей. М., 1916; Вестник скаута. Архангельск, 1921-1922; Донской скаут. Периодическое издание информ. бюро «Скаут-Дон».
Широко издавались сборники документов и материалов, посвященные отечественному и зарубежному скаутскому движению.52
В 1929 году вышел сборник избранных приказов и инструкций Старшего Русского Скаута О.И. Пантюхова. В нем опубликованы многие нормативные документы организаций русских скаутов за границей: уставы, положения о «волчатах», роверах, скаут-мастерах, знаках отличия, форме. В 1996 году скаутмастер О. Левицкий опубликовал приказы, инструкции и беседы О. Пантюхова за период с 1921 по 1973 годы.54
Важным, порой и единственным источником возникновения и функционирования скаутских организаций являются воспоминания скаутов, скаутских и комсомольских, пионерских работников, педагогов. С помощью этих публикаций уточняются, перепроверяются документально подтвержденные факты и явления, они вносят личностный оттенок в освещение событий.55
Для изучения истории российского скаутского движения большое значение имеют мемуары его основателя О.И. Пантюхова.56
Новочеркасск, 1919; Информ-бюллетень журнала «На путях к новой школе». СПб., 19921993; К свету, к солнцу! Пермская областная скаутская газета. 1919, 1993; Русский скаут. Листок общества содействия юным разведчикам «Русский скаут». Пг., 1915-1916; Листок скаута (Беседы у костра). Ялта, 1917; и др.
51 См.: World Scouting News. Official Newsletter of the World Organization of the Scout Movement. 1968-1996; Scout. Facts. Informations. Geneve; International Scouting. UK. Information. L.; Newsletter. Published by the WOSM. Office for the C.I.S. and related countries and WOSM Information Centre. Ялта - Гурзуф - Москва; Fleur-de-Lis. An International Scouting Memorabilia Magazine. No-vato, Ca., № 1-29; Scouting. The Magazine of the Movement Nationwide. L., 1991-1996; Skaut-Junak. Praha. 1993-1996; Czu-waj. Warszawa. 1993-1996 и др.
52 См.: Scouting 'Round the World. Geneva, 1990; Детское движение в СССР. Информ.-справ. материалы. Вып. 1. М., 1991; Детские и юношеские общественные организации, объединения и движения: Сб. информ. - справ, материалов. Вып. 1. М., 1991; Русский скаут в Чехословакии. Справочник. Ужгород, 1937 и др.
53 См.: Scouting 'Round the World. Geneva, 1990; Детское движение в СССР. Информ.-справ, материалы. Вып. 1. М., 1991; Детские и юношеские общественные организации, объединения и движения: Сб. информ. - справ, материалов. Вып. 1. М., 1991; Русский скаут в Чехословакии. Справочник. Ужгород, 1937 и др.
54 Приказы, инструкции и беседы Старшего Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. 1921-1939 гг. / Сост. О. Левицкип. Санта-Роза, 1996; Приказы, беседы, инструкции Старшего Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. 1940-1973 / Сост. О. Левицкий. Санта-Роза, 1996.
55 См.: Дитрих Г. Конец и начало. Из истории детского движения в Ленинграде. М.-Л., 1929; Дмитриевский В. Хозяин глиняных снов // Нева. 1962. № 12; Дмитриевский В. Наша юность, друзья. // Звезда. 1968. № 10. С. 99-108; Лозовская Н. Все в отряде было необычным // Пламя первых костров. М., 1972. С. 27-32; Милъчаков А.И. Первое десятилетие. Записки ветерана комсомола. М., 1965; С веселым другом - барабаном. Сб. воспоминаний. М., 1961, 1964 и др.
56 Пантюхов О.И. К истории Русского скаутинга. На правах рукописи. Изд. Отдел штаба Маньчжурского отдела русских скаутов. 1928. пантюхов О.И. о днях былых. 1969.
В 2004 году вышел новый сборник документов, составленный автором по материалам архива Всемирной Организации Скаутского Движения в Женеве. В нем собраны уникальные документы, которые были ранее недоступны другим исследователям. Представленные в сборнике документальные источники свидетельствуют об определенных культурных связях между российским и западным обществом. Источники личного происхождения в образной форме воссоздают содержание и обстановку скаутинга как явления, а так как всегда, имеют ряд оценочных суждений, то к ним нужно относиться внимательно и перепроверять по другим источникам. С другой стороны, эти оценочные суждения свидетельствуют о том, что существует определенная точка зрения, которая распространяется в определенной социальной среде.
Представленные из России в Женеву документы созданы в период, когда возрождался скаутинг в России, поэтому могут рассматриваться как часть общественного мнения, что само по себе немаловажно. Сочетание документов «из России в Женеву» с документами «из Женевы в Россию» дает уникальную возможность объективной оценки и представляет собой целостность в оценке скаутинга как явления и процесса возрождения скаутинга на российской земле.
Богатый материал для исследования может дать сравнительный метод изучения личных документов, хранящихся в фамильных и личных архивах. Для большинства исследователей эти архивы недоступны, а публикация их позволяет приблизить источник к исследователю.
Для написания диссертационного исследования автор использовал опубликованые материалы из архивов исследователей и практиков скаутского движения В. Черныха., В. Кудинова, А. Ярмольчука, А. Бондаря, Ю. Куд-ряшова, П. Кроненберга, Ж. Коссиньо, Ж. Морельйона. Часть этих документов обнародована вышеуказанными авторами, но эти публикации малодоступны для широкого круга читателей. Теперь возможности для нового анализа и иного прочтения и оценок расширяются, что способствует объективности и соответствует методологии исторической науки.
Эти источники можно оценить и более широко, как свидетельство взаимных культурных связей. Известно, что анализ культурных связей представителей различных народов, их культур очень сложен для изучения, ведь он не однозначен и сопровождается определенными исследовательскими трудностями. Это и лингвистические особенности языка (русского, английского, французского), и обратные переводы (с русского на английский и обратный перевод уже переведенного русского текста с английского языка на русский). И зачастую не идентичны стартовые и финишные тексты.
Характеризуя документы из Женевы нельзя утверждать, что они «слабо изучены», скорее к ним подходит понятие «не изучены». Специальные исследования этих документов еще не состоялись, хотя фрагменты части этих документов были использованы разными авторами: В. Черныхом для написания кандидатской диссертации, Ю. Кудряшовым и В. Кудиновым для подготовки научных статей. Но специальные исследования еще предстоит сделать.
Богатство и разнообразие содержащихся в материалов подтверждает, что комплексное исследование источников позволит рассмотреть становление скаутинга в России в развитии, единстве и многообразии, с самых разных сторон, и выявить характерные особенности, типичные проявления. Это позволит расширить наши представления о российском и международном скаутинге, которое до настоящего времени не получило обобщенной характеристики.
Представленные документы содержат не только фактический материал, но и оценочные суждения. А это, в свою очередь, характеризует менталитет руководителей скаутинга и отношение к скаутингу как общественному молодежному движению в российском обществе.
В целом имеющиеся в распоряжении исследователя источники, материалы, при их критическом восприятии и взаимопроверке, дают возможность раскрыть изучаемую тему.
Теоретике - методологической основой диссертационного исследования явились идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, чьи взгляды на исторический процесс и способы его познания явились достижением мировой общественной мысли, стали заметным явлением в мировой науке. (И. Бердяев, М. Блок, Ф. Вольтер, Г. Гегель, А. Герцен, В. Ленин, К. Маркс, Г. Плеханов, Ж.-Ж. Руссо, К. Сен-Симон, Ф. Энгельс, К. Яс-перс).
Автор исходил из диалектического понимания процесса исторического развития. Г. Гегелем были заложены, а последующими мыслителями развиты идеи о всеобщей связи, становлении и развитии, осмыслении процессов с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Согласно диалектическому принципу весь природный, исторический и духовный мир представляет собой процесс, то есть беспрерывное движение, изменение, преобразование и развитие, существует внутренняя связь этого движения и развития.
Автор руководствовался сформулированными К. Марксом и Ф. Энгельсом законами диалектики: превращение количества в качества и обратно, взаимное проникновение полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности, отрицание отрицания, развитие путем противоречий, спиральная форма развития, закон единства и борьбы противоположностей, соотношение стихийного и сознательного элементов в структуре социального действия.
Важнейшим методологическим принципом являлся объективизм в понимании исторического процесса, заложенный Г. Гегелем и К. Марксом. В то же время историю следует рассматривать как результат творчества самих людей в границах объективных обстоятельств. Учение о роли субъективного в истории было заложено еще философами XVIII века, в частности, Ф. Вольтером, и развиты в XIX - XX веках Г. Гегелем, марксистами, экзистенциалистами.
Ф. Вольтер, А. Гердер и Ж.-Ж. Руссо высказывали диалектические идеи о противоречивости социальных процессов, о переходе от одних фаз исторического развития к другим. В педагогических взглядах Ж.-Ж. Руссо утверждал, что все дети свободны от порочных задатков и черт, их лучшие задатки подавляются обществом, где царит неравенство, деспотическая власть. Воспитатель должен, возможно, полно учитывать способности, склонности и интересы воспитанника.
В русской философии, истории роль личности в истории, ее свобода, творчество, объективизации были обоснованы в социальной философии в этике И. Бердяева. В учении русского философа творящий субъект включает мир в себя, в свою внутреннюю жизнь и тем самым преображает его. Личность в концепции И. Бердяева мыслится как средоточие всех духовных и душевных способностей человека.
Большую роль в построении исторической концепции играет принцип историзма и конкретности исторической истины. Пример такого понимания истории дают работы В.И. Ленина. Он подчеркивал необходимость строгой историчности в оценке учений прошлого. Важны также идеи В.И. Ленина о расширении общественно - преобразующей деятельности масс как средстве их развития и об овладении всеми богатствами культуры, выработанными человечеством в его историческом развитии.
В построении исторической концепции следует учитывать, что, как показал Г. Плеханов, нет автоматического соответствия между философскими и социально - политическими воззрениями одного и того же мыслителя. Г. Плеханов сформулировал методологические требования историко - философского исследования: выяснение зависимости идей от естествознания, литературы, общественных наук, искусства, выяснение неравномерности социально - исторического развития на различных ступенях истории, ее особенности.
Таким образом, принцип объективизма, диалектичности и конкретности исторической истины составляют методологическую основу данного исследования.
Для познания исторического прошлого и настоящего сохраняет свое значение социальный подход при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.
Мы отказались от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы, построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипов оценки детского движения, в том числе скаутского.
В методологии одной из наименее разработанных и спорных в области гуманитарных наук является проблема измерения. Применительно к нашему исследованию измерения необходимы для определения количества скаутов в организациях и количества скаутских объединений, соотношения их с общим количеством подростков, молодежи соответствующего возраста в стране, определения «охвата» организациями детей, определения оптимального финансирования воспитательной деятельности, подготовки кадров и т.д. Измерения необходимы и для определения качества воспитательной работы, содержания деятельности, определения результативности проводимой работы в скаутских общественных объединениях и др.
Измерение включает в себя три элемента: объект, или изучаемую систему, свойства системы, которая подвергается сравнению и наблюдению, и инструмент, с помощью которого это измерение происходит.
Если физическое измерение, как правило, есть измерение длин, то есть измеряемая величина определяется расстоянием от положения увиденного, установленного до нулевого показателя, то нефизическое измерение всегда связано с личностными качествами и свойствами человека, его мотивами, эмоциями, желаниями, установками, то есть со свойствами, не поддающимися физическому измерению. Да и сама операция нефизического измерения представлена достаточно нечетко. Многие авторы к методам, инструментам измерения относят беседы, интервью, наблюдения и др. И если в физическом измерении имеются шкалы измерительных приборов, то в нефизическом измерении, например, в исторических науках, шкалой являются концептуальные средства, которые сами является результатом измерений либо типа, либо уровня. Становится понятным, что измерение имеет объективное ограничение, в качестве ограничителя выступают количественные характеристики исторических процессов, явлений, предметов и т.п. Все это связано с уровнем достигнутых знаний, требованиями технологических возможностей. В исторических науках уже давно применяется математические методы, но любое использование математических моделей не может заменить разработку фундаментальных теоретических концепций.
Диалектический принцип развития является общим законом, с помощью которого описываются все явления и по нему всякому явлению соответствует и находится противоположное. Всякое явление, или процесс, не могут принадлежать одновременно к одному и противоположному явлению, к отрицательному и положительному процессу. Если есть процесс, протекающий в одном направлении, то есть процесс, идущий в противоположном направлении, обратный процесс. Только поэтому сохраняется стабильность системы. Центростремительные силы уравниваются центробежными силами. Наличие всего этого позволяет говорить об устойчивости системы, что является основой ее существования. Этим принципом мы руководствовались при анализе процесса возникновения и развития системы скаутинг (в начале XX века), ее проникновения в российскую систему воспитания и преемственности молодежи и ее отторжения в изменившихся социально-экономических условиях (в 20-х годах XX века) и вновь внедрения при новых изменениях системы российского общества (в конце XX века).
Исследователи реальных исторических процессов идут разными путями к одному и тому же результату. Реальность имеет множество возможностей достижения конечного состояния. Но из двух противоположных, противоречащих утверждений истинно верно лишь одно. Этим постулатом мы руководствовались при определении способов достижения поисковой цели, поиске решения исторической проблемы становления и развития скаутинга, как социального явления, в историческом прошлом российского общества и российского государства.
Методология, которой мы руководствовались, основана на использовании современных философских, антропологических, культурологических, цивилизационных подходов. Именно это сочетание помогает строить научную разработку истории как науки во всем богатстве ее содержания, что характеризует современный этап ее развития. В этом случае история, как наука, предполагает свою трактовку, широкое включение ряда ведущих понятий, как имевших в прошлом исторической науки, так и вновь возникших, в том числе и привнесенных в нее из других, смежных наук, которые составляют основу истории, как науки, в современных условиях начала XXI века.
Учитывая специфику деятельности объекта исследования — скаутинга, направленного на работу с детьми и молодежью, мы применем в своем историческом исследовании понятия другой гуманитарной науки - социальной педагогики. А именно определение процесса социализации молодежи. Ученые под социализацией понимают развитие и само изменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры. При этом факторами социализации они называют и космос, и планету, и весь окружающий мир, и город, и семью, и школу, и общественную организацию детей и молодежи. Для социальной педагогики важно, что и воспитатель и воспитуемый, взаимодействуя взаимоизменяются, вместе образуя воспитательный процесс. Но этот воспитательнй процесс идет и в детском, и молодежном коллективе в рамках общественной организации, в процессе ее функционирования, порой даже без вмешательства взрослых. Это влияние и составляет феномен общественной организации. Мы рассматриваем социальный процесс как сложный, системный, динамичный. Это означает, что ему в историческом прошлом была присуща целостность, взаимосвязанность внешних и внутренних свойств. Сам процесс существования и развития скаутинга, как общественного явления и общественного объединения молодежи и детей, является частью общего процесса, более широкой системы общественной жизни в российском обществе на протяжении достаточно длительного времени. Поэтому, определяя программу настоящего исторического исследования, ее методологию и методику, мы исходили из того, что метод исследования, каким бы современным он не был, взятый отдельно, может осветить только одну сторону изучаемого явления, процесса. Нужна совокупность методов исследования, чтоб рассмотреть объект исследования всесторонне.
Исторические методы исследования мы использовали для того, чтобы изучить каким образом настоящее состояние скатинга в России соотносится с прошедшими событиями. При этом мы понимаем, что исторические методы ограничены в том смысле, что они основаны на наблюдениях, которые не могут быть воспроизведены, следовательно, проверены практикой. Кроме того, существует опасность, что гипотеза одного исследователя редко может быть проверена, поскольку она построена на индуктивных рассуждениях. Исторические методы предполагают работу с архивными источниками. А ведь эти документы составлялись и собирались их авторами не для научных целей. В самом документе уже заложено мировоззрение его автора, его жизненные оценки, отношения к происходящим в его время событиям. Мы же, спустя какое то время, не можем следовать этому мнению, исследователь может иметь другое мировоззрение, другую идеологию, но должен непредвзято соотнести положения документа с другими данными, перепроверить факты. Кроме того, анализ архивных данных имеет еще одну особенность — историческое исследование проходит после того, как событие состоялось, что затрудняет интерпретацию наблюдаемых отношений, явлений, процессов. Поэтому, опираясь только на архивные данные, можно столкнуться с теми же ошибками, которые могли быть и при сборе данных при включенном наблюдении, когда исследователь был сам участником исследуемого исторического процесса.
Теоретическими предпосылками исследования стали общепризнанные в мире: общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой и отечественной общественно-политической, педагогической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в документах о правах ребенка и его защите. Эти общечеловеческие идеи отражены в заключенных международных актах и ратифицированы в разные годы Советским Союзом и Россией: Женевская декларация прав ребенка 1924 года; Декларация прав ребенка, принятая Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года; Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт о гражданских и политических правах (в частности, статьи 23 и 24 пакта); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (в частности, статья 10); Конвенция о правах ребенка, принятая 30 сентября 1990 года на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей; Уставы международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.
Исходя из этих международных документов, «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». Мы разделяем определенные в этих документах права детей. За рубежом признается право на свободу ассоциаций, объединений и свободу мирных собраний, то есть ребенок волен объединяться с другими детьми и взрослыми в любые мирные общественные организации. Он имеет право на жизнь, социальную защиту, обеспечение своих интересов, на гражданство, на образование. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию, идеи любого рода, имеет право на свободу мысли, совести и религии, на личную жизнь, неприкасаемость жилища, на защиту чести и достоинства, право на отдых, досуг, участие в играх, культурной жизни. Государства взяли на себя обязательство обеспечения того, чтобы лица,, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях. У ребенка есть право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может служить препятствием в получении им образования, либо наносит ущерб его здоровью, физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.
При проведении исследования автор руководствовался принципом историзма, предполагающего единство исторического и логического в познании, проводил объективный анализ истории детского, молодежного движения, изучая всю совокупность фактов. При этом обращается внимание на достоверность документов и изложенных в них фактов, проверяя эти сведения с другими источниками.
Объективность требовала внеклассового, внепартийного подхода к исследованию возникновения, развития, отмирания или превращения в другое детского движения. Вместе с тем, исходя из принципа объективности, автор „проводил и анализ социального происхождения состава детских организаций, влияние партийных течений на детей и подростков. Объективность предусматривает отказ от догматизма, односторонности в оценке борьбы партий за молодёжь и детей.
Принцип системного подхода играет важную роль в проводимых исторических исследованиях. Системный подход является конкретизацией основных положений диалектики. При таком подходе к общественному явлению, каким, несомненно, является детское движение, выявляется его связь с обществом, с переживаемым историческим этапом в развитии, внутренняя логическая связь между организациями его составляющими, взаимовлияние детей на взрослых и взрослых на детей в процессе совместной деятельности в рамках детского движения.
История детского движения рассматривается автором через призму Отечества. Вырвать историю детского движения из контекста гражданской истории - значит не объяснить тех или иных моментов в деятельности организаций, составляющих детское движение, не осмыслить его истории.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1909 -2003 годов. Объясняется это тем, что в 1909 году впервые в России появились скаутские организации и за короткий промежуток времени они распространились по всей ее территории, до средины 1920-х годов существовали как на территории России, так и за рубежом. Впоследствии российский скаутинг существовал в эмиграции, вплоть до конца 1980-х годов, когда начался процесс возрождения скаутинга в самой России. В 2000 году российский скаутинг был признан мировым скаутским сообществом и стал членом Всемирной Организации Скаутского Движения. В 2003 году российский скаутинг определил новые направления своей деятельности, что явилось завершением определенного этапа развития.
Регион исследования. Исследование проведено на материалах России, что объясняется наличием источников, историографией, сходностью процесса распространения скаутинга по территории малочисленностью скаутских организаций в отдельно взятых регионах, задачами исследования — выявить и проанализировать общее и особенное в историческом опыте скаутинга России.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно изучается история скаутского движения в России на протяжении XX столетия — от момента его возникновения до возрождения в современной России. Проанализирован значительный по объему и разносторонний, противоречивый по содержанию корпус исторической литературы по теме исследования. Дан анализ взаимного влияния российского скаутинга и мирового скаутского сообщества в русле интеграции России в мировое сообщество.
Впервые в научный оборот введены новые источники, ранее не доступные исследователям, — документы из Женевского Архива Всемирного скаутского движения (67 документов), из Архива Регионального скаутского Бюро Евразии (Уставы организаций, переписка со скаутскими организациями России, Великобритании, США, Франции, Решения Парижской и Каирской Конференций ВОСД о приеме России в ВОСД и др.). С согласия Всемирного Бюро Всемирного Скаутского Движения автор выявил и исследовал, провел архивоведческую обработку документов ВОСД, касающихся российского скаутского движения на всем периоде его существования, и опубликовал эти документы в виде самостоятельного сборника на базе Московского гуманитарного университета.
Автор вывел уроки из исторического опыта деятельности скаутинга как общественного молодежного и детского движения, указал пути их возможной реализации в современной России в условиях формирования гражданского общества.
Опровергается имевшее место утверждение о том, что в России в 1917 году было прекращено существование скаутинга. Автором доказывается, что скаутинг в России в период 1917-1923 годах получил наибольшее развитие при определенной общественной поддержке. И лишь после 1924 года, в связи с тем, что суть скаутинга перестала соответствовать базису и надстройке советской системы, он частично эволюционизировал в пионерское движение и сошел с исторической арены как самостоятельное движение, чтобы вновь возродиться в новых социально-экономических условиях России на рубеже XX и XXI веков.
С учетом исторического опыта проанализирована сущность скаутинга как методологии, методики работы с детьми и молодежью, выявлены его положительные и отрицательные стороны.
Впервые выявляются сущность причин, которые повлияли на негативное отношение Коммунистической партии, комсомола к скаутскому движению, на отказ от использования скаутинга в воспитательных целях. Доказывается, что комсомол отказывался от скаутских организаций и сложившихся в них кадров организаторов и воспитателей детских коллективов из корпоративных интересов, из стремления быть единственной организацией в стране, объединяющей все категории юношества.
Установлены причины того, что Всемирная скаутская организация настоятельно боролась за сохранение скаутского движения в России как параллельного пионерскому движению направления детской самодеятельности и самоорганизации.
Всесторонне проанализированы легализация и становление нового скаутского движения в современной России, раскрыта внутрискаутская борьба за лидерство в новейшем российском скаутизме, выявлена роль Всемирного Бюро Всемирного Скаутского Движения в оформлении и укреплении Всероссийской Национальной Скаутской Организации.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории общественных движений России, при подготовке методических рекомендаций и пособий, при чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории Отечества в вузах и колледжах. На основе этого научного исследования можно подготовить издания, адаптированные к подростковому возрасту, для скаутов, с тем, чтобы они знали историю своей организации и могли гордиться ее прошлым, находить в прошлом поддержку настоящим делам.
Настоящее исследование даст возможность педагогической общественности и управленческим структурам, а также руководителям скаутов разобраться в многообразии организаций, использующих скаутские методики, но не являющихся скаутскими организациями.
Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в ходе 11 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов, конференций в Москве, Владимире, Екатеринбурге, Костроме, Сыктывкаре, сообщении на заседании Рабочей группы во Всемирном скаутском бюро (Женева, 2000 г.), заседании Рабочей группы по изучению истории скаутинга в России в Скаутском Бюро Евразии ВОСД (Ялта-Гурзуф 2001), а также в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Московского гуманитарного университета.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ярмольчук, Андрей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить причины появления скаутской организации в России в начале XX века, рассмотреть процесс привития на российской почве этого продукта западной культуры.
Общественная детско-молодежная организация скаутов могла появиться только в определенное историческое время. Для ее появления необходим достаточный уровень развития государства и общества. В России скаутские организации появились во время капитализма.
Система скаутинг была востребована в силу того, что существовавшие общества нуждались в передаче опыта, обеспечении преемственности поколений, в том, чтобы воспитатели и воспитуемые могли объединяться вокруг общего дела и взаимодействовать в процессе общественной деятельности. Это было новацией в тогдашней педагогике и общественной жизни.
Государства в процессе подготовки к войне, с учетом опыта перманентных военных действий нуждались в действенной системе допризывной военной подготовки, а система скаутинг в этом отношении показала свою эффективность. Сущность воспитательной системы скаутинг была понятна правительствам стран, в том числе и российскому, почти сразу же после обобщения и публикации авторами этой системы своего исторического опыта, его распространения. Скаутинг возник в Англии в 1907 году, а в России он появился в 1909 году, то есть, по историческим меркам, почти сразу.
Исследование показало, что распространение скаутинга в России в начале XX века имело свои особенности, они заключались не внутри скаутинга, а в своеобразии России, ее интеллигенции. Они прежде всего в том, что большинство представителей интеллигенции находилось в провинции, а она обладала рядом особенностей: традиций, в ней особое место занимает религия, которая воспринимается как носитель нравственной чистоты, в провинции более тесная связь повседневного быта и духовной жизни. Провинция жестко детерминирует содержание культурных процессов, в том числе воспитательных, что сказалось на результатах привития на российскую почву скаутинга как западной модели воспитания молодежи.
Скаутинг, как культурное явление, продукт западной культуры, начал размещаться в реальную повседневность общественного организма России с 1909 года.
Воспитательная система скаутинг пришла в органическом единстве с системой ее управления. Скаутинг сам воспроизводил себе кадры. Это отличалось традиционности России, в которой воспитательная система — одно, а управленческие функции — другое. Российская система воспитания нуждалась в государственном управлении. В этом была ее и сила и слабость.
Различные национальные культуры отличаются друг от друга по степени своего приобщения к духовности высшего порядка. Но скаутинг сближал культуры, так как объектом его деятельности было подрастающее поколение, продуктом деятельности — уровень его воспитания, передача опыта от старших к младшим, умение молодежи адаптироваться в изменяющемся мире.
Насколько российская интеллигенция была готова принять эти новации западной интеллигенции? Как оценить эффективность скаутинга в плане воспитательной системы, эффективность этой педагогической технологии, осуществляемой интеллигенцией? Возможно, роль интеллигенции, работающей в сфере воспитания и образования, можно определить, в конечном счете, ее вкладом в прирост национального продукта. В экономической литературе такой подход получил описание, а в исторической и педагогической пока нет.
Воспитание, как и образование, обладает свойством эридитарности (последействия). Вкладывают усилия и средства в воспитание сегодня, а результат получают через время. Эффективность можно определить и по уровню достижения или не достижения цели, и по соотношению ресурсоемкости или ресурсоотдачи, и по степени приспособления системы к достижению поставленных целей, и по способнос!и сохранять свои свойства под влиянием внешних воздействий.
Но любое внедрение нововведений сопровождается изменением старой системы, инертность которой и конкурентная борьба отторгают новое. Чем структурно устойчивее система как, например, воспитательная или образовательная, тем новое имеет меньше возможности развиваться в ней.
Но в смутное, переходное время, в условиях войн, системных изменений, ухудшения экономического положения снижается устойчивость и воспитательной системы, следовательно, новое получает больше возможностей закрепиться в ней.
Так и происходило со скаутингом, который появился в России в 1909 году, но закрепился в предвоенные и военные годы Первой мировой войны. Скаутинг, как воспитательная система, существовал и в годы революций и гражданской войны и до середины 1920-х годов, когда новая советская система образования и воспитания сложилась и окрепла вместе с советской властью. А элементы скаутинга, вместе с интеллигенцией, работающей в нем, были трансформированы в пионерскую организацию и комсомол. Сопротивлявшаяся ортодоксальная часть скаутинга была ликвидирована как инородный элемент.
Скаутинг, как продукт западной культуры, был связан с определенным социальным носителем капиталистического общества и вместе с ним был уничтожен как феномен в середине 20-х годов XX столетия. Возрождение скаутинга в России связано тоже с возрождением капиталистических отношений в 90-годы XX века.
В первое десятилетие после Октябрьской революции 1917 года закладывались основы нового общественного строя, который собралась создать партия большевиков. При этом должны были быть определены основные цели, задачи, к достижению которых хотело бы стремиться большинство населения России. Новые ценности еще не были разработаны,
166 селения России. Новые ценности еще не были разработаны, для этого нужно время, усилия, да и люди, обладавшие соответствующим мышлением и знаниями. Поэтому в российском обществе продолжали существовать те объединения, которые открыто не заявили о своем непринятии Советской власти. Те, кто поддержал власть, на время сохранили себя и продолжали действовать в соответствии со своими основными задачами. А ведь будущее общества зависело от того, насколько новая концепция жизни будет принята и поддержана молодежью.
Первой, кто обратил на это внимание, была Н.К. Крупская. Известны несколько десятков ее статей, выступлений в пользу идеи создания и поддержки молодежных объединений, пролетарских и крестьянских в первую очередь. То есть с соблюдением классового и коммунистически идеологического подхода. Но нужно отдать должное Н.К. Крупской, которая поддержала и скаутинг, считая, что его можно реорганизовать, выбросив буржуазную суть, используя методы и формы работы в общественной жизни детей и молодежи. К ней прислушивались, учитывая не только ее близость к вождю государства и партии, но и к партийному руководству. Поддержало скаутинг и военное ведомство — Всевобуч (Н.И. Подвойский, В.Д. Бонч-Бруевич).
Исследование показало, что внутри скаутских организаций произошел раскол, оно разделилось, по крайней мере, на четыре направления. Одно из них пионерство, или реорганизованный скаутинг, пошло на сотрудничество с комсомолом в деле воспитания подрастающего поколения детей.
Часть других скаутов, которые ушли в эмиграцию вместе со своими родителями, продолжали находиться в состоять в скаутских организациях в разных странах.
Спустя несколько лет после Октябрьской революции Н.И. Бухариным была выдвинута концепция общественного организма советского общества, в котором могла функционировать только одна партия (коммунистическая), одна молодежная организация (комсомол), одна детская организация (пионерская.). Другие должны были сойти и сошли с исторической сцены, в том числе и скаутские объединения.
Комсомол и пионерская организация получали финансирование, материальную базу от государства, поэтому их можно трактовать не как общественные, а как общественно-государственные объединения.
Скаутские организации соответствовали многоукладное™ экономики страны, частной собственности на основные средства производства. Как только это было ликвидировано при советской системе организации производства, так скаутинг перестал соответствовать новым общественным отношениям, новой системе и как чужеродный элемент вытеснен из общественной жизни.
Возродился скаутинг в России тоже только тогда, когда в 90-годы XX века начались системные изменения в российском обществе, появилась мно-гоукладность в экономике, частная собственность на средства производства, рыночные отношения, а вместе с ними многопартийность, плюрализм мнений, демократизация общественной жизни.
В нашем исследовании выявлена роль Всемирной Организации Скаутского Движения в распространении скаутинга в России. ВОСД является одной из крупнейших негосударственных международных объединений, выполняющих воспитательные функции в соответствии с принципами Организации Объединенных Наций. На 1 октября 2000 года в ВОСД насчитывалось 28 миллионов членов, в него входили 151 национальная скаутская организация.
В исследовании выявлена роль эмигрантских организаций российских юных разведчиков (ОРЮР), разведчйков - скаутов (НОРС, НОРС Р) в распространении этого типа организаций детей на территории России.
В течение десятилетия с 1990-х годов скаутское движение в России распространилось в большинстве регионов России, преимущественно в европейской части России (Москва, Санкт-Петербург), а также в Сибири, где финансовую, методическую поддержку оказывало Всемирное Скаутское Движение.
Постепенно шел противоречивый процесс (разделения и объединения) скаутских объединений, два из которых стремились попасть в ВОСД (Федерация Скаутов России и Всероссийская Национальная Скаутская Организация). Оставались вне этого процесса организации, использующие скаутскую методику работы с детьми, но не включенные в систему ВОСД, и даже не " имеющие в своем названии слова «скаут».
Забота о преемственности поколений, воспитании детей, молодежи во все времена являлась неотъемлемой частью развития российского общества. Судьба молодого поколения всегда являлась величайшей общечеловеческой ценностью.
В России, как и в зарубежных странах, важную роль в воспитании подрастающего поколения играли детские организации. Российскими учеными, педагогами, психологами, социологами разрабатывались теоретические основы формирования отечественных детских объединений, а не только адаптированных на русскую почву западных идей и детских организаций.
Общественное движение детей и молодежи 1920-х годов интересно своим поиском новых форм и методов социализации личности ребенка, включения детей в процесс строительства нового общества, новой коллективистской общественной морали.
Большое количество разнообразных детских, молодежных организаций, возникших для удовлетворения возрастных, политических, социальных, религиозных, досуговых, игровых, спортивных и т.д. интересов, подтверждает этот тезис. Эти организации взаимодействовали друг с другом (где сотрудничая, где противоборствуя), составляя детское, молодежное движение со стертыми возрастными ограничениями.
В средине 20-х — начале 30-х годов подобная практика начала входить в противоречие с административно-командной системой управления общественно-политическими и социально-экономическими процессами. И самодеятельное пионерское движение превратилось в пионерскую организацию, * имеющую классовую и политическую направленность.'
В начале 1930-х годов пионерская организация слилась со школой, постепенно теряя черты общественной, самодеятельной, самоуправляемой и превращаясь в полугосударственную детскую организацию с политическими атрибутами. В этих условиях именно такая детская организация отвечала интересам тоталитарного государства. Государство эксплуататорски относилось к детям, молодежи, затыкая ими дыры бесхозяйственности, эксплуатируя идеалы, романтику, максимализм, свойственные юности. Вместе с тем, система воспитания, созданная компартией и государством, позволила разрешить проблемы ликвидации неграмотности, а затем поэтапно осуществить всеобщее начальное, семилетнее, среднее образование, дети из неимущих слоев сумели получить образование.
Противоречия, возникающие между общественной детской организацией и государством, разрешались административным путем.
Анализ явлений в молодежной среде и молодежных организациях показал, что развитие процессов в молодежном движении, распад ВЛКСМ и ВПО, обладавших организационной монополией на работу с молодежью и детьми, возникновение множества мелких молодежных, детских объединений, является следствием объективных причин развития общества. Произошли изменения в его базисе, возникла многоукладность экономики, произошли изменения в сфере производственных и общественных отношений. Общество 4 стало сложнее, резче проявилась разность интересов людей различных социальных категорий.
На этой основе появилась многопартийность, а с ней многовариантность развития молодежного, детского движения. Молодежь, дети, подростки, объединяясь, создают свои формы участия в социально-экономической, политической, духовной жизни общества.
Велика роль детских организаций в социализации личности своих членов. При этом под социализацией понимается процесс усвоения детьми, молодежью системы норм, ценностей и знаний, позволяющих им функционировать в качестве полноценных: членов общества.
Многие программы скаутов, пионеров включали в себя социально-контролируемые процессы, меры целенаправленного воздействия на личность. Но программы их деятельности отличались многовариантностью направлений и способов реализации. Воздействие на личность ребенка оказывали семья, школа, окружающая жизнь. Эти многоликие факторы тоже формировали личность.
Проведенное исследование подтверждает, что конкретные механизмы социализации имеют исторический характер, определяются социально-экономической структурой общества. Социализация личности ребенка шла успешнее в процессе общественной деятельности в детской организации, чем вне ее. Дети - члены организации лучше вживались в общество и общественные отношения, чем дети неорганизованные. Таким образом, чем активнее детская организация участвовала в творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолевались устарелые нормы, при* вычки, нравы, тем быстрее ребенок «вписывался» в общество, находил в нем свое место. И тем долговечнее существовала детская организация, проявляя живучесть даже в неблагоприятных условиях (война, оккупация, тоталитаризм и т.п.). И другое обстоятельство — чем больший уход детской, молодежной организации от проблем общества в себя, внутрь, тем меньшую живучесть оно показывает, какие бы наиблагороднейшие цели не провозглашало в начале своей деятельности. Пример тому скаутская организация в начале 20-х годов, пионерская организация перед Великой Отечественной войной и после нее.
В процессе исследования даже различных по идейным взглядам, политическим пристрастиям детских организаций осознание членом этой организации своей принадлежности к коллективу было фактором мотивации социального действия. Скаут — это благородный рыцарь, делающий только добрые дела и услуги немощным и нуждающимся. Пионер — это идущий впереди, прокладывающий путь.
Замечена также и особенность социального действия членов детских объединений. Свою деятельность они мыслят в игре. Будь то длительная игра в пионера нового общества, или игра в благородного рыцаря, или игра в храброго знающего скаута — юного разведчика. И чем больше игры и романтики в деятельности организации, тем привлекательнее она для своих членов. Играя, ребята свершали огромной важности и серьезности дела, преобразуя окружающий их мир.
Опыт показывает, что уставные документы, регламентирующие деятельность детских организаций, должны быть понятны, близки ее членам, конкретны и выполнимы. Причем результаты должны быть видны не в отдаленном будущем, а, по возможности, сразу, или в ближайшее время. Между действием и результатом должно быть минимальное пространственное и временное расстояние. Для членов детских организации важно наличие субъективного смысла действия. То есть для ребенка важна мотивационная и ценностная ориентации, причем, каждая из них, как подмечено учеными, содержит в свою очередь познавательный, эмоциональный и оценивающий аспекты.
Исследование подтверждает, что осмысление проблем воспитания подрастающих поколений должно рассматриваться в тесной связи с процессами, явлениями, происходящими в нашем обществе, и в мире в целом, с учетом всей совокупности факторов — социально-экономических, политических, нравственных, демографических, оказывающих воздействие на детей, молодежь.
При абсолютной внешней несхожести российского скаутинга начала и конца XX столетия между ними есть общие черты. Прежде всего, это педагогическая система (метод) скаутинга, участие во Всемирном движении. Даже отсутствие общенациональной организации также является сходством. Если тогда этому препятствовало сопротивление властей и Церкви, инертность широких масс, да и неумение организоваться, то сегодня мешают амбиции скаутлидеров. На заре движения и ныне скаутинг был и есть сферой интересов политических формирований взрослых. Порой политика вмешивается в дела скаутов совершенно беспочвенно. Как и в прежние времена, российский скаутинг разрознен. И тогда и сейчас идет настойчивый поиск общего знаменателя. Все существующие в России организации пытаются сейчас разработать свои нормативные документы, чтобы выделить себя из ряда подобных.
Скаутские отряды растут численно, расширяется их география и одновременно усложняется возможность эффективного управления делами на местах. И потому особую важность приобретают вопросы организации, большей четкости, определенности. Но рядом с требованиями стройности, целенаправленности в работе существует реальная опасность заорганизован-ности движения. Попытки регламентировать, предусмотреть и расписать все и вся неизбежно засушат, утопят его в мертвых узаконениях. Сверхцентрализация парализует движение, выбивает из его участников чувство личной и групповой ответственности. Большие и маленькие скаутские организации в России болеют практически одними и теми же проблемами.
Прежде всего материальные вопросы. Скаутская практика требует расходов для повседневных нужд и больших акций; членские взносы слишком незначительны для покрытия всех затрат. Остается помощь спонсоров и государства. Большая часть организаций использует средства органов народного образования, комитетов и отделов по делам молодежи. Средства выделяются целевым назначением на конкретные программы: лагерь, семинар, конференция, экспедиция. Объективно решить эту проблему мешает разрозненность.
Проблемой остается подготовка кадров. Решать ее приходится двумя путями: самостоятельно и с помощью зарубежных партнеров. Каждая организация проводит курсы и семинары, но уровень такой системы страдает кустарщиной, провинциализмом.
Большая проблема — информационное и методическое обеспечение. Современной литературы по скаутингу почти нет, используются старые разработки, пособия русских эмигрантов, переводятся пособия американских и английских скаутов
Скаутинг зародился в сложные времена, когда общество пыталось изменить себя, стать другим, привести себя в гармонию с индивидом, с духовностью, природой. Скаутинг тем и приглянулся, что позволял сделать это мирно, эволюционно, без сотрясания основ.
Общественная потребность в скаутинге большая. Скаутинг есть у православных, мусульман, католиков, протестантов, буддистов, иудеев. Как ни одна другая система воспитания, он может адаптироваться ко всем экономическим и культурным условиям. В 1920 году скаутинг существовал в 21 стране, в 1929 году — в 42, а сегодня более чем в двухстах. Он помогает воспитывать порядочного гражданина. Не было и нет скаутинга лишь в тоталитарном обществе.
Скаутинг выжил не только в силу приспособляющейся идеологии, но и благодаря привлекательным методам работы. Не всегда скаутинг успевал за изменяющимся миром, но выправлялся, на место одних форм работы прихо-* дили другие.
Система скаутинг выдвинула новый небывалый никогда прежде кадр новых юных 16-18-летних педагогов-скаутмастеров, участников и руководителей педагогической воспитывающей игры.
Ситуация с развитием скаутинга в России представляется очень сложной. В силу объективных причин, существовавших в стране в начале XX столетия, скаутинг не смог вырасти до тогдашнего мирового уровня как с точки зрения организации, так и педагогики. Педагогическая система скаутинга активно использовалась в детском коммунистическом движении. Со своей стороны пионерская работа сделала ценный вклад в формирование современного российского скаутского движения — отказаться от опыта советской педагогики было бы совершенно неверно. В скаутинг пришли уже сформировавшиеся педагоги, с отработанными методиками.
Российский скаутинг прошел нелегкий путь, на котором были забвение и замалчивание, упорный труд и жертвы. Через российский скаутинг прошли тысячи людей.
Русский скаутинг пережил немало потрясений. Однако, несмотря на лишения и жертвы, он смог дотянуть до второго дыхания и связать Россию сегодняшнюю и вчерашнюю. Российский скаутинг вышел на новый этап своего развития
На основе анализа исторического опыта можно сделать прогноз.
В условиях становления многоукладности экономики, возникновения новых социальных слоев, социально-профессиональных групп (классов) уже появились и еще будут возникать, кроме скаутских, новые молодежные, подростковые, детские объединения, союзы, организации. Это процесс объективный. Эти организации не будут массовыми, с охватом большего количества ребят соответствующего возраста, по составу будут относительно замкнутыми, элитарными, кастовыми, политизированными, возможно с жесткой дисциплиной и не фиксированным членством.
Вполне вероятно, что лидеры этих организаций будут настойчиво проникать в школу и настаивать на финансировании своей деятельности со стороны государства.
Некоторые из этих организаций, действительно выдвинувших в качестве своей деятельности общечеловеческие ценности, объединятся (на условиях альянса, ассоциации и т.п.), оговорив условия своей самостоятельности. Это будет возможным под общим началом государственных органов. Эти ассоциации будут рыхлым образованием, функции руководящих органов сведутся лишь к выделению материальных средств, финансов (и контролем за расходованием), рекомендациям к проведению каких-либо общих акций.
Исторический опыт показывает, что деятельность скаутских, детских, подростковых организаций бывает успешной, если найден механизм связи их с жизнью, если они удовлетворяют потребностям общества или каким-либо определенным социальным силам.
Для успешной их деятельности необходима глубокая проработка общей идеи, идеологии деятельности организации, целей, выражение их в понятных детям формах, образах, привлекательных, романтичных, полезных. Пути достижения поставленных целей тоже должны быть понятны детям, достижимы ими, привлекать новизной, постепенно усложняться, требовать творчества личности, соответствовать возрасту.
Анализ исторического опыта скаутинга показал, что у детской организации должна быть общая, общественно значимая деятельность, вокруг которой и объединятся ребята. Только такие программы деятельности и будет готово финансировать государство.
Обязательно должен быть решен вопрос с финансированием, кадрами руководителей первичных коллективов (отрядов), помещениями для занятий, сборов, работы. Должно быть продумано и обеспечено материальное обеспечение, в том числе и для производственной деятельности в соответствии с программой.
Организации смогут существовать при наличии структуры освобожденных работников, начиная от низовых и до центральных исполнительных органов.
Опыт показывает, что следует отказаться от жесткой регламентации содержания, форм и методов деятельности при их определении. Нужно идти от потребностей ребенка. Дети должны получить возможность общения со сверстниками без присутствия взрослых.
В 90-е годы в России произошли и все более углубляются системные изменения. Теоретические споры о преимуществах капиталистической или социалистической системы хозяйствования перешли в практическую плоскость. В стране вновь возникла многоукладная экономика, одновременное существование всех форм собственности, появились хозяйства нового типа, следовательно, и нового для России типа культуры.
При капитализме был абсолютизирован принцип индивидуальной свободы, при социализме — идея социального единства. И она легла в основу теорий воспитания как взрослых граждан, так и подрастающих поколений. Почти столетие в обществе преобладала уверенность, что история ведет людей к социализму. Марксова теория общества имеет долгую жизнь. Несколько десятилетий в России писали историю «по Марксу», в соответствии с марксистской схемой, по ней разрабатывались и теории «коммунистического» воспитания. Марксисты утверждали, что производительность труда при социализме будет выше, чем при капитализме, социалистический способ производства более рационален, чем капиталистический.
Но и сегодня будущее превосходство капиталистического способа производства в России нам предлагается на веру. Не доказаны все элементы теории рыночного общества. До сих пор нет дискуссии о преимуществах и недостатках разных типов российского общества — как советского, так и проектируемого реформаторами. Следовательно, нет и научной критики теорий этого общества, есть лишь эмоциональная оценка явлений. Все это с очевидностью отражает отсутствие теорий рыночного общества в российских условиях.
Наше исследование позволило сделать вывод, что в рамках теории общества идет формирование концепций воспитания. Воспитание хотя и отдельная часть общественного организма, но оно не может быть изолированным от всего социального организма. Общественный процесс следует рассматривать в целостности, взаимосвязанности, соподчиненности явлений.
В исследовании отмечено, что изменения, касающиеся молодежи, детей произошли в российском обществе. Изменился уровень и структура доходов семей, а это определяет уровень жизни. Различие между богатыми детьми и бедными влияет на их сознание больше, чем идеологические установки взрослых воспитателей.
В современных условиях России количество детских, молодежных организаций возросло в геометрической прогрессии — несколько десятков в каждом из регионов, но количество членов в них в той же прогрессии уменьшилось. И общий «охват» ими детей, молодежи едва ли превышает два процента.
При этом следует иметь в виду, что не всякий человек, ребенок задумывается о связях между его организацией и обществом. Его кругозор ограничен конкретными мероприятиями, в каких он участвует, или видит, как их проводят другие. Отсюда уверенность или в нужности, или в полезности организаций, и что он единственный ее полезный член, или что организация не нужна. Выбор зачастую определяется не тем, что действительно отвечает его интересам, а то, что представляется ему отвечающим этим интересам.
Исторический опыт, проанализированный в исследовании, показывает, что источником единства молодежи в какой-либо организации является идеология, общий интерес, а не классовое происхождение или положение.
Национальная идеология создает веру в особые интересы и превращает народы во враждующие друг с другом группы. Поэтому, наряду с ней, нужно воспитывать и осознание своей причастности к общемировым, общечеловеческим ценностям, культуре. Скаутинг является частью такой культуры.
Проведенное исследование показывает, что единой и единственной системы воспитания создать невозможно. Как нельзя и подновить прежние. Их будет много, в соответствии с интересами и потребностями классов, социальных слоев. Методика воспитания изменится кардинальнее теории. Содержание воспитания будет многообразнее, нельзя не учитывать социально-экономические изменения при любой поставленной цели. В измененных социально-экономических условиях для достижения воспитательных целей нужно изменение содержания, методов, форм воспитания.
Жизнь общества, его институтов, в том числе и молодежных, детских зависит не только от материального, но и духовного. За десятилетия советской власти сменилось несколько поколений, произошли радикальные изменения в ценностном сознании человека. И нужно не меньшее время, чтобы в процессе переживания, чувствования изменилась мотивационная сфера, практическое поведение современного человека.
В исследовании отмечается, что в настоящее время государство индифферентно относится к скаутским объединениям, кЪк, впрочем, и к любым другим. Нет противодействия скаутскому движению, но нет и его государственной поддержки.
Исследование свидетельствует, что скаутское движение занимает важное место в системе общественных отношений России, выполняя функции передачи опыта подрастающим поколениям. Функционирование, свертывание и возрождение скаутских объединений напрямую зависит от социально-экономической ситуации в стране и изменений в российском обществе.