Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Покровская, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Покровская, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНОЙ ПОЛНОТОЙ
1.1. Теоретические подходы к изучению социального самочувствия 19 студенческой молодежи с избыточным весом
1.2. Общие и особенные факторы социального самочувствия 53 чрезмерно полных студентов
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ
СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Характеристика социального самочувствия 90 чрезмерно полных студентов
2.2. Основные направления социальной адаптации 127 студентов с избыточным весом и ожирением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации»
Актуальность проблемы исследования. Проблема социального самочувствия лиц, страдающих избыточным весом и ожирением, в современном обществе является достаточно актуальной, массовой и социально-значимой. Современное общество провоцирует непреднамеренное ожирение у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, и, в то же время, благодаря техническому прогрессу, стимулируя малоподвижный образ жизни. Эти социальные и техногенные факторы способствуют росту распространенности ожирения в последние десятилетия. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) пришла к заключению, что основной причиной эпидемии ожирения в мире Стал недостаток спонтанной и трудовой физической активности населения в сочетании с чрезмерным потреблением жирной высококалорийной пищи1.
Вместе с тем проблема избыточного веса является не только и не столько медицинской, сколько социальной — как по генезису и факторам развития, так и в силу ее массовидности и, главное, вследствие специфики социального самочувствия и положения лиц, имеющих чрезмерный вес. Социальный аспект проблемы заключается в том, что в то время как наука не считает таких людей не только инвалидами, но и больными или даже людьми с ограниченными физическими и социальными возможностями, в самой жизнедеятельности подобных людей существуют определенные объективные ограничения, которые государство и общество имеют возможности устранить, однако не ставят задачей хотя бы минимизировать их. Тем самым развивается и становится хронической и множественной социальная депривация этих людей. Социальный аспект данной проблемы проявляется и в том, что разрывы в социальных возможностях между людьми, имеющими и не имеющими названные «физические» особенности, неуклонно нарастают, в силу чего ухудшается социальное самочувствие людей с
1 Бессесен, Д.Г. Избыточный вес н ожирение. Профилактика, диагностика и лечение / Д.Г.Бесссссн, Р.Кушнер. -М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2004. - С. 16. избыточным весом. Решение данного вопроса также возможно лишь посредством не узкоспециальных, а широкого комплекса социальных мер.
В целом эта проблема становится одной из глобальных, затрагивающих все страны. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,7 млрд. людей, имеющих избыточный вес или ожирение. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. Поэтому проблематика ожирения в наше время становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей1.
Вместе с тем на современном этапе для России она представляет серьезную угрозу ее общественной безопасности в силу вышеназванных причин, вызванных как современными реформами, так и бездействием государства в ее оценке и решении. По данным В.А.Доценко и Л.В.Мосийчук, Россия находится на третьем месте в мире по распространенности ожирения и избыточной массы тела: более 30% трудоспособного населения страдает избыточной массой тела и ожирением2. В то же время ни в отечественной науке, ни в государственной политике не прослеживается должного понимания как масштабов проблемы, так и ее социального характера. В наше время появились новые критерии оценки данной проблемы, специалисты пришли к пониманию, что чрезмерная полнота означает утрату жизненных шансов. Избыточная масса тела укорачивает жизнь человека на 15-20 лет. Более того, ежегодно в мире от заболеваний, связанных с ожирением, умирает 2,5 млн. человек3.
Особую роль избыточный вес играет в деле ограничения социальных возможностей и воздействия на социальное самочувствие студенческой молодежи, ибо именно в годы учебы в вузе закладываются основы социального восхождения, предпринимаются серьезные усилия по наращиванию квалификации (что возможно совершить лишь при большой усидчивости, связанной с гиподинамией), формируется личность человека. В то же время социальные ожидания в отношении молодежи связаны с ориентацией на ее серьезные физические
1 Уже го в, Г.Н. Болезни сердца и сосудов / Г.Н. Ужегов. - СПб.: Диля, 2001. - С.254-255.
2 Доценко, В.А. Болезни избыточного и недостаточного питания / В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук. - СПб.: Изд-во ФОЛИАНТ, 2004. - С.64.
3 Ужегов, Г.Н. Указ. соч. - С.255. возможности, большие нагрузки, здоровый и спортивный образ жизни - особенно в обществе, переживающем резкие социальные перемены, открывающие новые каналы ускоренной социальной мобильности. Необходимо разрешение названного противоречия.
Общественная значимость и игнорирование проблем, связанных с социальным самочувствием российских студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, делает их исследование все более актуальным, возрастает потребность поиска инновационных путей ее решения.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем социального самочувствия лиц с отклонениями от здоровья основывается на таких социологических теориях, как социопсихологические концепции З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона1, раскрывающие причины отклонений в поведении людей. Исследовали влияние интерпретаций социальных ситуаций на человека интеракцио-нистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера . Необходимым источником для раскрытия дисфункций, "которыми общество наделяет чрезмерно полных людей, являются труды функционалистов Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона3. Важную роль для изучения процессов медикализации и социализации проблем девиантов играет подход М.Фуко4.
Поскольку категория лиц с избыточным весом является, по нашему мнению, разновидностью нетипичных групп, то автор опирался на труды ученых, разрабатывающих, исходя в основном из понятия М.Вебера5 «идеального типа», разрабатывали проблему «нетипичности» как социального феномена. Исследовали вопросы нетипичности Т.Добровольская, С.Пешков, Н.Шабалина,
1 Фромм,Э. Психоанализ и этика / Э.Фромм. - М.: Республика, 1993; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э.Эриксон. - М.: Прогресс, 1996;Фрсйд, 3. Психоаналитические этюды / З.Фрейд. - Минск: Беларусь, 1991.
2 Мщ, Д.Г. От жеста к символу / Г. Мид // Американская социологическая мысль. - М.: МГУ, 1994. - С.213-225; Кули, Ч. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Кули.- М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000.; Берне, Р. Развитие Я-концспщш и воспитание / Р.Бернс. - М.: Прогресс, 1986.; Блумер, Г. Социальные проблемы как коллективное поведение// Контексты современности - II. - Казань: Изд-во КГУ, 2001.- С. 150-159.
3 Дюркгей.м, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э.Дюркгейм,- СПб., 1912; Парсонс, Т. О социальных системах' / Т.Парсонс. - М.: Академический Проект, 2002; Мертон, P.K. Социальная структура и аномия / Р.К. Мсртон // Соцнол. исслсд. - 1992. - №3. - С.104-114. Фуко, М. Интеллектуалы и власть / М.Фуко. Пер. с франц. Б.М.Скуратова. - М.: Праксис, 2006. s Всбер, М. Протестантская этика и дух капитализма Избранные произведения / М.Всбер. - М.: Прогресс, 1990.
Ю. Элланский, Е.Ярская-Смирнова и др.1, рассматривающие ограниченные возможности психического и физического здоровья людей в качестве социологических категорий, определяемых особым социокультурным статусом таких индивидов. Социологические подходы к нетипичности, инаковости как к социокультурным феноменам трактуют болезнь как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Особого внимания заслуживают работы представителей социальной феноменологии (П. Бергера, Т.Лукмана, А.Шюца)2, а также символического интеракционизма (теории стигматизации И.Гоффмана, «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса) .
В силу того, что лица с избыточным весом не относятся к категории инвалидов, наиболее близким родовым понятием является категория «группа риска», разрабатываемая В.И.Зубковым, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульгой, И.Ф. Дементьевой, О.В.Заяц и др.4, чаще всего ограничивающихся изучением лишь семей и детей из групп риска. Вместе с тем само понятие «группы риска» как «разновидности социальной группы, объединяющей людей, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям и в результате этого представляют угрозу нормальной жизнедеятельности общества .как проявление болезней общества, связанных с нарушением форм социального взаимодействия людей»5, представляет интерес для изучения людей, страдающих ожирением.
1 Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичностн / Е.Р.Ярская-Смнрнова,- Саратов: Сарат.гос. тсхн.уи-т, 1997; Элланский, Ю.Г. Концепции социальной независимости инвалидов/ Ю.Г.Элланский, С.П. Пешков // Социол.нсслед. - 1995. - №12; Добровольская, Т.А. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых / Т.А.Добровольская, Н.Б. Шабалина// Социол.нсслед. - 1993. -№1.
2 Бергер, П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива / П.Бергер. - М.: Аспект Пресс. 1996; Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П.Бсргср, Т.Лукман. - М.: Медиум, 1995; Шгоц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / А.Шюц. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - С.533-557.
3 Бсккср, Г Дсвиантность как следствие "наклеивания ярлыков". // Контексты современности - II. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001; Lcmert, Е.М. Social Pathology / E.M.Lcinert.- N.Y.: McGraw-Hill, 1951; Lemert, E.M. Beyond Mead: The Socictal Reaction to Dcviance / E.M.Lcmert//Social Problems.- 1974. - Vol.21; Goffman, E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity / E.Goffinan - Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall, 1964.
Зубков, В.И. Риск гак предмет социологического анализа / В.ИЗубков // Социол. исслед. - 1994. - №4. - С.3-9; Олиференко, Л.Я. Социально-псдагогичсская поддержка детей группы риска / Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дсмснтъсва. - М.: Академия, 2004.
5 Заяц. О.В. Технология социальной работы. Часть 2. / О. В.Заяц. - Владивосток: Изд-во Дальиевост.уи-та, 2004. 2004.
В последнее время вырос интерес к проблемам социального самочувствия различных категорий населения (Ж.Т.Тощенко, С.Харченко, О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова, Н.Г.Ковалева, Я.Н.Крупец, Г.П.Бессокирная и др.)1, однако в них не выделяется специфика людей с избыточным весом и, тем более, студентов.
Собственно проблемам людей с избыточным весом и ожирением посвящено множество исследований в области медицины, психологии. Обычно рассматриваются проблемы здоровья, взаимоотношения со сверстниками, родителями, окружающими и исследуют их медики (труды Н.Белякова, В.Мазурова, В. Константинова, А.Деева, А.Капустиной, Д.Шестова, Т.Тимофеевой, И.Лельчук, Ю. Балановой, Р.Оганова, Р.Кадыровой, Б.Салаханова, С.Бутровой, М.Гинзбурга и др.) , психологи (работы Е.Креславского, А.Дорожевец, Т.Вознесенская, Т. Беседина и иных)3, и крайне редко - социологи. Медицинские, психологические, косметологические и эстетические аспекты ожирения стимулируют разработку различных методов лечения тучных людей. Проблемы профилактики и борьбы с избыточным весом и ожирением исследованы в монографиях, диссертациях и научных статьях многих отечественных исследователей (А.Бельгова, Ю. Строева, Д.Шурыгина, П.Вязицкого, К.Сидорова,
1 Тощснко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т.Тощенко, С.Харченко. -М.: Acadcmia, 1996; Хасбулатова, О.А. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России / О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова // Со-циол.нсслсд. - 2002. - №11; Ковалева. Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие / Н.Г.Ковалсва // Соци-ол.исслед. - 2001. - №7; Крупец, Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности / Я.Н.Крупец // Социол.исслед,- 2003.- №4; Бсссокнрная, Г.П. Социальное самочувствие рабочих / Г.П. Бессо-кирная // Соцнол.нсслед. - 2008. - №3.
2 См.: Ожирение / Под рсд.Н. А.Бслякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Изд дом СПбМАПО, 2003; Константинов, В.В. Распростраценность избыточной массы тела и се связь со смертностью от сердечно-сосудистых и других хронических непнфекционных заболевании среди мужского населения в городах разных регионов / В.В. Константинов [и др.] И Кардиология. - 2002. - №10. - С.45-49; Кадырова, Р.Х. Ожирение / Р.Х.Кадырова, Б. А.Салаханов.
- Алма-Ата: Наука, 1989; Дегтярева, И.И. Лечение ожирения и ассоциированных заболеваний - новые возможности / И.И.Дегтярева // Здоров'я УкраТни. - 2002. - №12. - С.34-38; Гинзбург, М.М. Ожирение. Влияние на развитие метаболического синдрома. Профилактика и лечение / М.М.Гшнбург, Н.Н.Крюков,- М.: Мсдпрактнка-М.
- 2002; Бутрова, С.А. Снбутрамин (Мсридиа) в лечении ожирения: опыт применения в России / С.А.Бугрова // Клиническая фармакология и терапия.- 2001.- №10(2).- С.55-58; Бутрова, С.А. Метаболический синдром // Ожирение / С. А.Бутрова. - М., 2004. - Гл.2. - С.44-78.
3 См.: Крсславскни, Е.С. Психосоциальные аспекты ожирения /Е.С.Креславскнй // Социально-гигиенические аспекты ожирения/ ЛСГМИ.-Л.,1981,- С.31-38; Беседина, Т. Стройная фигура, или Жизнь без диет / Т.Бсссдина.
- Р.-на-Д.: Изд.центр "МарТ", 2000; Вознесенская, Т.Г. Роль особенностей личности в патогенезе церебрального ожирення / Т.Г.Вознссспская, А.Н.Дорожсвсц // Советская медицина,- 1987,- №3; Вознесенская, Т.Г. Типология нарушений пищевого поведения и эмоционально-личностные расстройства при первичном ожирении и их коррекция // Ожирение: этнология, патогенез, клинические аспекты / Т.Г.Вознссспская. - М., 2004; Дорожсвсц, А.Н. Искажение восприятия своей внешности у больных ожирением / А.Н.Дорожсвсц // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1987. -№1. - С.21-29.
А.Мкртумяна, Н.Белякова, В. Мазурова и др.)1. Медицинским аспектам ожире2 ния студентов был посвящен труд Л.Кузнецовой .
Среди зарубежных авторов, исследующих проблемы людей с чрезмерным весом, можно выделить ученых, специализирующихся в медицине, физиологии, психологии, демографии, экономике, изучающих определенные аспекты жизнедеятельности таких людей: это Я.Татонь, Д.Г.Бессесен, Р.Кушнер, Дж.Клейн, А.Я.Станкард, Т.А.Вадден, Дж.П.Форейт, П.Фурнье, И.-Ж.Иллуз, Арпад и Джорджио Фишеры, М.Э.Дж.Лин и др.3 Интерес к данной категории населения растет: в 1995 г. учреждена Международная федерация хирургии ожирения, а в 2000 г. в нее принято Общество бариатрических хирургов России4. С 1991 г. издается журнал Obesity Surgery5. В ряде стран имеется разветвленная сеть изданий, информирующих людей о проблемах, связанных с избыточным весом и ожирением. Распространены практические методики борьбы с этим феноменом. Однако исследования, ограниченные узкоспециальным подходом, не способны принципиально решить проблему социального самочувствия и деприва-ции лиц с избыточным весом.
1 См.: ЭвенштеГш, З.М. Здоровье и питание / З.М.Эвснштейн. - М.: Знание, 1987; Доценко, В.А. Болезни избыточного и недостаточного питания / В.А.Доценко, Л.В.Моснйчук. - СПб.: Изд-во ФОЛИАНТ, 2004; Кандыба, В.М. Гипноз и болезнн. Основы гипнотерапии. Энциклопедия лучшего мирового опыта / В.М.Кандыба. - СПб.: Лань, 2003; Ужегов. Г.Н. Болезнн сердца н сосудов / Г.Н.Ужегов. - СПб.: Дпля, 2001; Мельниченко, Г.А. Ожирение: эпидемиология, классификация, патогенез, клиническая симптоматика и диагностика / Г.А.Мельниченко // Ожирение / Г.А.Мсльннчснко, Т.И.Романцова. - М., 2004; Шурышн, Д.Я. Ожирение / ДЯ.Шурыгин, П.О. Вязицкин, К.А.Сидоров. - Л.: Медицина, 1980; Мкртумян, А.М. Ожирение и сахарный диабет // Ожирение: этиология, патогенез, клинические аспекты / A.M.Мкртумян. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004; Ожнрсннс / Под рсд.Н.А.Бслякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Изд.дом СПбМАПО, 2003; Петросян, О.А. Массаж при ожнренпн / О.А.Пстросян. - М.: Вече, 2003; Покровский, А.А. Беседы о питании / А. А.Покровскни. - М., 1968; Калюжный, И.Т. Ожирение и сахарный диабет / И.Т.Калюжный, М.С.Молдобасва. - Бишкек, 1994; Бельгов, А.Ю. Гормональный профиль юношеского ожирения /А.Ю.Бсльгов, Ю.И.Стросв // Избранные вопросы внутренней патологии подростков: сб.науч.тр. СПб, 1993.
2 См.: Кузнецова, Л.Ю. Ожирение у студентов: распространенность, естественное течение, профилактика: Ав-тореф. дне. канд. мед. наук / Л.Ю.Кузнсцова; УДН им. ПЛумумбы. -М., 1991.
3 См.: Татонь, Я. Ожирение. Патофизиология, диагностика, лечение / Я.Татонь. - Варшава: Польское медицинское изд-во, 1981.; Бессесен, Д.Г. Избыточный вес и ожнрсннс. Профилактика, диагностика и лечение / Д.Г.Бсссесен, Р.Кушнер. - М.: Изд-во БИНОМ, 2004; Fourniernier, P.F. Therapeutic megali poextraction or mcgali posculplurc/P.F.Fourniernicr// Obesity Surgery. -1996. - Vol.6. - P. 167-179.; Klein, J.A. Anesthesia for liposuction in dermatologic surgery / J.A.Klein. - J. Derm. Surg. Oncol. - 1988. - Vol.14. - P.l 124-1132.; Stunkard, A.J. Psychological aspects of se\crc obesity /A.J.Stunkard, T.A.Wadden.-Amer.J.Clin. Nutr.-1992. -Vol.55-P.524-532; Foreyt, J.P. The future directions in obesity and eating disorders / J.P.Forcyt. - Addict Behav. - 1996. - Vol.21 (6). - P.767-768.; Illouz, Y.G. L'avenir dc la reutilisation dc la apres liposuction / Y.G.Illouz. // La Rcve. Dc Chir. Estliet. De la Langue Fran-caise. - 1985. - Vol. 10, Sept. - P. 40-45.; Lean, M.E. Impairment of health and quality of life in people with large waist circumference / M.E.Lcan, T.S.Han, J.C.ScidcIl // Lancet. - 1998. - Vol. 351. - P. 853-856.
1 Барнатрнческая хирургия - это отрасль хирургии, занятая проблемами изменения структуры пищеварения.
5 Яшков, Ю.И. Хирургические методы лечения ожирения // Ожирение: этнология, патогенез, клинические аспекты / Ю.И.Яшков. М„ 2004. - С.428.
Другой проблемой, вставшей в центре внимания ученых, являются вопросы социального положения студенческой молодежи1. Однако в этих работах не выделяется специфика социального самочувствия студентов с избыточным весом и тем более не предлагаются меры по их социальной адаптации.
В целом анализ научной литературы показывает наличие явного пробела в комплексных, особенно социологических, исследованиях категории студентов, страдающих от избыточного веса. Имеющиеся научные работы не позволяют получить полного представления о социальных проблемах указанной группы риска. Основное внимание ученые уделяют чисто профессионально-медицинским ее аспектам, не учитываются такие ее социальные последствия, как депривация этой категории, создания социальных барьеров на пути ее социализации, социальной адаптации, расширения «меню» выбора профессий и шансов для социального продвижения.
Весьма отрывочно в изданиях, посвященных ожирению, изложены вопросы, касающиеся социального самочувствия данной категории и ее социальной адаптации, почти не затронуты эти проблемы в отношении студенчества. Анализ имеющихся исследований подтверждает, что вопросы социализации студентов с избыточным весом и ожирением, общественная адаптация и инте-риоризация к социальным условиям, их социальное самочувствие, подготовка к трудовой деятельности и жизненным трудностям являются недостаточно изученными в социологическом ключе и требуют своего научного осмысления и глубокой методической проработки, в том числе и предложения способов своего решения на региональном и местном уровнях. Этот пробел должно воспол
1 См.: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005: Ивахненко, Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранитсльного поведения / Г.А.Ивахненко // Социол. нс-след. - 2006. -№5. - С.78-81; Беликова. Л.Ф. Отношение студентов к внеучебнон деятельности в вузе / Л.Ф. Беликова II Социол. исслед. - 2000. - №6. - С.51-57; Блинов, Н.М. Социология молодежи: достижения, проблемы / Н.М.Блинов// Социол. исслед. - 1982. -№2. - С.36-42; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х гг. / Ю.Р.Вишневский, ЛЯ.Рубнна // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С.56-69; Исламшина, Т.Г. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстанскпх вузов: сравнительный анализ / Т.Г.Исламшина, О.А. Максимова, Г.Р.Хамзнна // Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева. - 1998. - №2. - С.44-49; Косарсцкая, С.В. О неформальных объединениях молодежи / С.В.Косарецкая, Н.Ю.Снняпша. - М.:Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004; Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодела!) / В.Т.Лисовский // Социол. исслед. - 1998. - №5. - С.98-104. нить комплексное социологическое исследование, позволяющее сделать более точные выводы, что и определило выбор диссертантом темы исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление состояния социального самочувствия студентов с избыточным весом и путей его оптимизации.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Определить основные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию проблем молодых людей с физическими недостатками и степень их применимости к анализу категории студентов, страдающих чрезмерной полнотой.
2. Разработать типологию факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов.
3. На основе авторского социологического исследования систематизировать категории студентов с избыточным весом и ожирением по вектору их социального самочувствия, по уровню самооценки своего социального статуса; раскрыть наиболее беспокоящие их проблемы.
4. Выделить и проанализировать основные направления социальной полиг тики в отношении студентов с чрезмерным весом. Наметить комплекс мер по оптимизации и дифференциации социальной поддержки таких студентов казанских вузов.
Объектом исследования является социальное самочувствие студентов с избыточным весом.
Предмет исследования - факторы детерминации социального самочувствия и направления социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой (на примере вузов г.Казани).
Теоретико-методологическая база исследования. Для формирования методологической основы применено сочетание различных подходов в зависимости от специфики среза исследуемой проблемы. При изучении проблемы социального положения лиц с отклонениями от здоровья (избыточный вес и ожирение) были использованы социологические теории как макро-, так и микроуровня. В работе в отношении объекта исследования применяются:
1) социопсихологические теории (психоаналитический подход З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона), имеющие дело с процессами становления личности, формирования психики, способами познания мира, причинами возможных отклонений в психике больного;
2) интеракционистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера, рассматривающие развитие личности на микросоциальном уровне, где основное влияние человек испытывает в результате как индивидуальной, так и коллективной интерпретации ситуации, что необходимо учитывать при изучении мировосприятия полных людей;
3) функционалистский подход Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, объясняющий любое социальное явление свойствами самого общества, что применимо к исследованию особых (дис-)функций, которыми общество наделяет чрезмерно полных людей;
4) ряд теорий девиации (теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса, лейблинга, т.е. «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, стигмы И.Гоффмана) - при анализе поведения и взаимных отношений студентов, имеющих избыточный и нормальный вес;
5) концепция М.Фуко, согласно которой возможны как медикализация, так и социализация подходов к решению проблем девиантов.
Эмпирической базой исследования явились:
- данные собственных авторских массовых опросов студентов КГТУ им. Туполева, КГУ, КГМУ, КГГПУ, КГАВМ, КГАСУ (2004-2006 гг.). Выборочную совокупность составили студенты, обладающие чрезмерным весом и посещающие занятия в специальных медицинских группах (группы, где занимаются студенты, имеющие отклонения от здоровья) шести названных крупнейших вузов Казани. Выборка является целевой для таких студентов. В анкетном опросе приняло участие 402 студента (184 мужчины и 218 женщин);
- результаты авторского нарративного социологического исследования (в виде эссе), позволившего выявить важные аспекты социального самочувствия студентов с рассматриваемой нами патологией, а также отношение к ним студентов с нормальным весом. Всего в написании эссе приняло участие 440 человек из различных студенческих групп;
- авторское пилотажное социологическое исследование на базе методики, предложенной Н.М.Пейсаховым для изучения социально обусловленных потребностей личности1. Методом случайной выборки опрошено 236 респондентов;
- анализ статистических данных Госкомстата РФ и РТ, документов и информационных материалов Министерства Здравоохранения РТ, документов Управления Здравоохранения г.Казани и статистических данных городской студенческой поликлиники г. Казани.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены возможности применения объективистского и субъективистского теоретико-методологических подходов и теорий нетипичности к изучению феномена людей с отклонениями в состоянии здоровья от физической нормы, определена степень их применимости к анализу студентов, имеющих избыточный вес.
2. Предложена авторская типология факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов в современной России.
3. На базе авторского конкретного исследования выделены группы чрезмерно полных студентов с разным социальным самочувствием, самооценкой своего социального статуса, определены беспокоящие их проблемы.
4. Проанализированы особенности социальной политики, проводимой РФ в сфере социальной защиты и социальной интеграции данной категории студенчества. Сформулированы направления оптимизации существующей социальной помощи студентам с избыточным весом с целью формирования эффективной адресной социальной поддержки.
1 См.: Пейсахов, Н.М. Психологические и психофизиологические особенности студентов / Н.М.Пейсахов. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1977. - С.57.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование концентрируется на рассмотрении возможностей адаптации к социальным проблемам людей с избыточным весом теоретических подходов: объективистского, акцентирующего внимание на наличии у таких людей органической патологии или дисфункции, в связи с чем индивиды просто стигматизируются; и субъективистского, способного как усилить, так и снять с человека и убрать из его сознания "ярлык" больного, девианта и постепенно менять в обществе вектор отношений к подобным людям. Группа чрезмерно полных студентов является нетипичной группой социального риска, обладающей определенной спецификой своего социального самочувствия. Разработанный автором синтезирующий подход к исследованию социальных проблем студентов с избыточным весом можно охарактеризовать как субстанционально-конструктивистский в силу того, что мы обосновываем как объективное существование ограниченности социальных возможностей этой категории, так и нарастание/снижение этой депривации вследствие конструирования социумом одной из двух моделей: или дополнительной и негативно оцениваемой «особости» таких людей, или выравнивания их социальных шансов, моделей, прямо воздействующих на их социальное самочувствие.
2. В систему социальных факторов, детерминирующих состояние социального самочувствия студентов с избыточным весом, входят общецивилизацион-ные, российские и специфически студенческие. Общецивгшизационные факторы охватывают как общеисторические, к которым относятся традиционное принижение социального статуса и ограничение профессиональных возможностей полных людей в ряде культур и др., так и вызванные переходом развитых стран к потребительскому обществу с его гиподинамией, особенно распространенной в среде студентов, перееданием и одновременно культом физически «идеальных форм». В России среди социальных факторов, воздействующих на социальное самочувствие студентов, выделим географические, культурно-исторические, социоэкономические, социопсихологические, государственно-политические, образовательные; это самочувствие во многом деформируется социальной поляризацией, массовой фрустрацией и аномией, несформирован-ностью традиций социокультурной корректности. Особенные для студенчества факторы дифференцируются по сферам его жизнедеятельности: по месту учебы и параллельной работы (ограничение шансов поступления в вузы на ряд специальностей, на военные кафедры, выбор вида спорта в вузе; отмечаемые нашими опросами отказы предпринимателей в приеме полных студентов на престижные работы); в политическом участии (не зафиксированы факты избрания полных студентов в студсоветы исследуемых вузов, их выдвижения в депутаты и т.п.); в общественном сознании (преобладающее мнение референтных групп и общества в целом); в социальной инфраструктуре (бытовая и коммуникационная сферы); в личной коммуникации. Тем самым социальное положение и самочувствие этой группы являются взаимосвязанными феноменами.
3. Исследование позволяет выделить ряд групп среди исследуемых студентов с разным типом социального самочувствия, подразделить их на «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов». «Оптимисты» включают как тех, кто чувствует себя в данный период комфортно и верят, что ощущение отсутствия социальных ограничений для них продлится неограниченное время, так и тех, кто понимает наличие таких ограничений для себя, но надеется их преодолеть. Одновременно эта часть «оптимистов», совместно с «сублимирующими» и «пессимистами», объединяется в промежуточную (в сравнении со всей группой чрезмерно полных студентов) категорию лиц, чувствующих лимитацию своих прав со стороны государства, общества и ближайшего окружения. Вместе с тем названная промежуточная группа также состоит из частично накладывающихся друг на друга категорий: а) чувствующих себя недостаточно адаптированными; б) ощущающих на себе общественную обструкцию; в) воспринимающих свое положение как депривированное, лишенное возможностей возместить недостающие социальные условия, как важнейших прав, так и социальной помощи, позволившей бы восполнить отсутствующие возможности. Помимо этого, необходимо отметить, что удельный вес недостаточно адаптированных в составе студенчества наиболее обширен в силу невключения большинства студентов в разряд самодеятельного населения, занятого в экономике. Другие две указанные подгруппы (ощущающих депривацию как со стороны общества, так и государства) испытывают на себе, кроме возможности, еще и реальность комплексного социального ущемления, образуя, таким образом, депривированное меньшинство. Исследование показало, что у «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов», по-разному воспринимающих социальное давление, имеются общие социальные проблемы в общении, удовлетворении потребительских нужд, в вопросах питания, лечения, в личной жизни И др.
4. Направления социальной адаптации студентов с избыточным весом должны дифференцироваться в зависимости от факторов социального ущемления: одни меры способны самортизировать лишь последствия всемирной глобализации, ведущие к нарастанию социальной депривации этой группы; другие могут затрагивать только изменения социальной политики РФ в отношении людей, страдающих ожирением; третьи относятся исключительно к студентам. Исходя из критерия целей социальной политики государства, в работе предло- * жены три ее основных направления: переориентация общества на особое отношение к чрезмерно полным людям, нацеленное на возвращение большинства из них к нормальному весу; предоставление равных социальных возможностей и прав полным студентам и развитие их социальной активности; введение системы «сверхкомпенсации» полным студентам. Лишь применяемые в комплексе эти направления способны стать эффективным каналом социальной адаптации студентов с избыточным весом к современным условиям жизнедеятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней, вносят определенный вклад в развитие концепций социализации молодежи, ее социального самочувствия и в разработку мер социальной защиты, необходимых для активной социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой. Результаты исследования могут быть использованы: в практике работы органов образования и социальной защиты, а также органов управления; в деятельности депутатов Госсовета РТ, городских и районных советов Казани, которым целесообразно внедрять результаты данного исследования и рекомендации для разработки социальных разделов своих предвыборных программ и для работы над бюджетом и нормативными документами (законами и подзаконными актами); при разработке спецкурсов «Социальная защита», «Социальные проблемы молодежи, семьи и девиантного поведения», «Социология социальных процессов, социальных общностей и групп» для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Менеджмент организации» (специализация «Социальный менеджмент»), «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация работы. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,73 п.л. в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы и перспективы» (Казань, 2005 г.), «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Казань, 2006 г.), «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004 г.), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Н.Новгород, 2005 г.), «Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта» (Ижевск, 2006 г.), «Теория и практика физической культуры» (Казань, 2006 г.), «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008 г.); итоги исследования содержатся в четырех статьях, шести тезисах, в том числе в опубликованных статьях: "Социальное самочувствие студентов с физическими недостатками: направления регулирования" (научный журнал "Вестник Чувашского университета" №1 за 2007 г., С.436-441); "Социальные проблемы студентов с избыточным весом (на основе материалов конкретного социологического исследования)" (научный журнал "Теория и практика физического культуры" №10 за 2008 г., С.85-88); "Теоретические подходы к изучению лиц с избыточной полнотой как одной из групп риска" (научный журнал "Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского " №3 за 2008 г., С.44-49); «Формы дискриминации и факторы социального самочувствия студентов с избыточным весом» («Социальные преобразования и социальные проблемы»: Сборник научных трудов (Вып. 9), 2009 г., С.44-60). Материалы диссертации использованы для написания учебно-методических пособий по методике работы с рассматриваемой категорией студентов.
Основные положения работы обсуждались на теоретическом семинаре института повышения квалификации и переподготовки кадров при Казанском техническом университете им. А.Н.Туполева, на заседании кафедры социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. А.Н.Туполева.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность проблемы исследования, степень разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база научного исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы; двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В Главе I рассмотрены теоретико-методологические основы социологического исследования студентов с избыточным весом и ожирением. В параграфе 1 Главы I выделены понятия «нетипичная группа», «группа социального риска», «пограничная категория», «социальное самочувствие студентов с избыточным весом», рассмотрены основные дискурсы в трактовке социальной сущности проблемы полных людей, адаптированы важнейшие методологические подходы к изучению взаимоотношения этой категории с обществом, определены социальные границы рассматриваемой группы людей, предложен авторский подход к анализу студентов с избыточным весом. В параграфе 2 выявлены, систематизированы и изучены факторы, влияющие на социальное самочувствие полных студентов. Во второй главе
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Покровская, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило решить поставленные в диссертации задачи и сделать некоторые обобщенные выводы о социальном самочувствии студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, в сегодняшнем российском обществе.
Можно определенно констатировать, что люди с чрезмерным весом составляют одну из самых массовых общностей в составе нетипичной социальной группы риска, объединяемую единством своего образа и стиля жизни, жизненных шансов, имеющихся у нее социальных проблем и отличающуюся от большинства иных категорий людей, входящих в группу риска, большей латентно-стью таких проблем, непризнанием со стороны общества и государства самого факта депривации этой категории населения, а также спецификой и разновек-торностыо возможных путей преодоления данной социальной ущемленности.
Вместе с тем научный социологический анализ исследуемой категории отстает от потребностей социальной практики, чаще всего интерес к проблеме ожирения как за рубежом, так и в нашей стране находил свою реализацию в основном в рамках чисто медицинской проблемы и лишь отчасти как социального явления. Кроме этого, данная проблема вовсе не затрагивала социальных интересов студентов, имеющих избыточный вес, изучение данного феномена в студенческой среде сводилось лишь к проблеме регулирования питания и тем более не рассматривался вопрос о социальном самочувствии данной категории студентов. В современных условиях возникает объективная потребность в социологическом изучении вопросов ожирения среди студенческой молодежи. Исследование подтвердило правомерность постановки и научной разработки проблемы ожирения в среде студенческой молодежи, которая является передовой частью общества и представляет собой наиболее работоспособную группу населения.
На основе теоретического анализа социальных проблем и ролей нетипичной группы риска с ожирением можно отметить, что далеко не все подходы к изучению личности в равной степени применимы к исследованию объекта нашего научного интереса, даже в адаптированном к его специфике виде. В данной работе были применены субъективистские концепции, в диссертации также адаптированы в приложении к объекту исследования и отдельные объективистские подходы. С одной стороны, личность студента с ожирением видится как продукт общества, который формируется под влиянием социального окружения и социальных структур (других личностей, социальных групп, институтов и процессов). С другой стороны, названная личность сама является социальным деятелем, способным влиять на других индивидов, активно участвовать в социальных взаимодействиях, тем самым создавая и меняя общество и свое место в нем. Тем самым актуальны для анализа объекта исследования как объективистский подход, опирающийся на теорию стигматизации И.Гофмана, лейблиза-ции Э.Лемерта и усиления девиантности Л.Т.Уилкинса и акцентирующий внимание на присутствии органической патологии или дисфункции у имеющего избыточный вес человека и приписывающий ему поведение, на которое "наклеивается ярлык" девиантного, или просто его стигматизирующий, так и субъективистский подход, охватывающий адаптацию к предмету анализа теорий З.Фрейда, Э.Эриксона, Э.Фромма и способный снять с человека "ярлык" больного, девианта и постепенно менять в обществе вектор отношений к людям с нарушениями состояния здоровья. Тем самым наиболее оптимальной формой при изучении социального самочувствия студентов, страдающих ожирением, является мультипарадигмальность применяемых подходов.
Если на данном этапе при изучении студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, наиболее актуальными представляются методология, содержащаяся в основных теориях девиации, и интеракционистский подход, уделяющий большое значение социализации, коммуникации, действию на микроуровне, то в дальнейшем необходимо использовать структурно-функциональный и конфликтно-радикальный подходы, которые позволят изучать этот контингент студентов уже на макросоциальном уровне, например, то, как на них влияет общество, группа, вуз, как меняется их поведение в зависимости от требований социума и как это все находит отражение на их социальном самочувствии и т.п.
Разведение чрезмерной полноты как медико-биологического вопроса и как социальной проблемы, позволило выделить среди полных студентов более широкую категорию с физически-избыточным весом и более узкую социальную группу чрезмерно-полных студентов, являющуюся социально-уязвимой в современном российском обществе. Последняя группа включает частично накладывающиеся друг на друга общности: группу чувствующих себя недостаточно адаптированными; группу ощущающих на себе общественную обструкцию; группу подвергающихся депривации со стороны государства и лишенных ряда важных прав и особой социальной поддержки, способной восполнить недостающие жизненные шансы. Каждая из названных категорий требует отличной от иных системы мер по социальной адаптации. Если социальная уязвимость полных студентов является объективным условием и «реальной возможностью» для понижения их социального статуса и ухудшения социального самочувствия, то сложившаяся система социального давления на них и их социальной депривации представляет собой субъективный фактор такого понижения и «действительностью», т.е. социальным институтом, стабильной социальной практикой, в то же время зависящей от конкретной социальной политики в отношении чрезмерно полных студентов со стороны остальной части общества (ближайшего окружения, peer-group, общественности, государства) и потому вполне преодолима. Процесс перевода «реальной возможности», каковой является социальная уязвимость студентов с избыточным весом, в «действительность», в их весьма ощутимые потери в социальном статусе и в ограничения профессиональных возможностей не является необходимым и предопределенным, ибо депривация проявляется в ограничении социальных возможностей или в пассивном непротивлении такому переводу, т.е. в любом случае - в субъективном и, как правило, сознательном выборе общества. Вместе с тем само наличие уязвимости, социального давления и депривации имеет ряд социальных последствий также субъективного свойства, в частности, деформируя социальное самочувствие представителей данной группы.
При типологизации социальных факторов социального самочувствия развития проблемы ожирения среди студентов выделены общецивилизационные условия, вызванные общим переходом развитых стран к обществу массового потребления, и специфически российские, рожденные как историческими причинами, так и современными реформами и господствующей в СМИ негативи-стской ориентацией в отношении полных людей. Кроме этого, названная система для студентов включает и особенные факторы социального самочувствия, связанные с отсутствием у большинства из них возможностей для физической подвижности, с закрытием военных кафедр и минимизацией физического воспитания; с теоретическим характером подготовки и особенностями проходящей реформы высшего образования.
В данной работе под социальным самочувствием молодого человека с чрезмерным весом понимается состояние, связанное с социальной комфортностью или дискомфортностью, с субъективной удовлетворенностью своим статусом, определяемой, в том числе, сравнением собственной ситуации со статусом референтной группы или с предполагаемым "образом" будущего своей жизнедеятельности как социального субъекта. Мы выделяем такие показатели социального самочувствия студентов с избыточным весом, как: их социальная адаптация, выражающаяся в удовлетворенности своей жизнью и удовлетворении ряда социальных потребностей (в частности, в общении и в достижениях); представления о благополучии; их субъективные самооценки своего социального положения; представления о своем будущем; оценки характера взаимодействия с социальным окружением и своего здоровья и ожидаемой от государства социальной поддержки.
Точно также и система форм и направлений депривированного положения и социального давления на чрезмерно полных студентов охватывает общемировые, российские и сугубо студенческие каналы и направления. Относительно социального статуса названной категории студентов можно сказать, что в обществе сложилась разветвленная система их социальной депривации, которая негативно отражается на их социальном самочувствии, и что для ее преодоления необходим комплексный подход к решению проблем здоровья данной группы лиц, а также социальная поддержка со стороны государства, которая могла бы поднять и социальный статус, и социальное самочувствие исследуемых нами студентов с ожирением и избыточным весом.
Эмпирическое исследование позволяет прийти к следующим выводам:
- социальное самочувствие студентов с излишним весом в значительной мере зависит от мнения социального окружения, что определяется не только тесным взаимодействием студентов в процессе их учебы и внеучебного общения, но и большей их лабильностью, превалированием «культуры стыда» над «культурой вины» в данной возрастной категории, большей корреляцией мнений студентов с мнением референтной группы в лице сокурсников;
- на социальное положение и социальное самочувствие студентов с ожирением в большой степени влияют идентификационные механизмы, степень удовлетворенности местом и характером учебы и оценки жизненных шансов;
- важную амортизационную, компенсаторную функцию способны выполнить коммуникативные качества индивидов (потребность в общении, потребность в достижении; соответствующие умения и навыки);
- большинство исследуемых студентов понимает, что современный рынок, глобализация и новые условия жизни требуют быстрой профессиональной переквалификации, постоянного стремления к росту образования, социальной и даже поселенческой мобильности, формирования социального типа работника-«спиралиста», что дает дополнительные преимущества молодому поколению, имеющему здоровье, и, напротив, еще больше ограничивает возможности лиц с ожирением. Вместе с тем последнее ограничение является дополнительным стимулом, формирующим у студентов установку на здоровый образ жизни и мотивацию на восстановление и сохранение нормального веса. В этом плане выделение в результате конкретного авторского исследования категорий «оптимистической», нейтральной и «пессимистической» ориентации (с позиций самооценки жизненных шансов) позволяет предложить разные векторы и способы изменения своего социального статуса и повышение социальной самооценки. В любом случае, на наш взгляд, важнейшими для формирования необходимых стартовых условий чрезмерно полных студентов являются не материальные, а духовные условия, прежде всего, формирование личностных диспозиций.
Помимо индивидуальных усилий по преодолению таких негативных факторов социального самочувствия студентов, страдающих чрезмерной полнотой, как их социальная ущемленность и социальное давление на них, работу над созданием необходимых и достаточных стартовых возможностей для социальной адаптации этой нетипичной группы риска, преодоления сложившихся негативных стереотипов целесообразно вести всем субъектам процесса социализации: и государству, и СМИ, и обществу, и отдельным гражданам, и семье, и преподавателям, - при учете специфики имеющихся у них ресурсов, приемов и техник воздействия.
В работе предложен комплекс мер по социальной защите чрезмерно полных студентов, рекомендации для государственных структур, органов управления здравоохранением и образованием; выяснены объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие характер и тенденции социального воспроизводства и минимизации данной проблемы в России. Успех решения проблемы социального самочувствия студентов, имеющих избыточный вес и ожирение, зависит от признания обществом их социальной специфики, что требует разработки обобщающей концепции действий государственных, общественных, религиозных и частных организаций и учреждений в решении социально-экономических и медико-биологических проблем жизни молодых людей с данной патологией. Основной задачей этой концепции должна явиться оптимизация социального статуса человека с избыточным весом и ожирением (включая студентов), в соответствии с международными стандартами. Необходимость разработки и реализации данной концепции диктуется тем, что отношение к данной нетипичной группе риска является важным критерием политического, экономического и морального благополучия общества, а главное - фактором, определяющим перспективу его существования и дальнейшего развития.
Необходимо усилить государственно-правовое регулирование социальных конфликтов, социальные аспекты трудовых отношений, социальную поддержку молодежи и студентов, систему образования и здравоохранения.
На основе указанных выводов мы считаем необходимым предложить ряд рекомендаций для государственных властных структур, а также органам управления здравоохранением и образованием. В целом все меры по обеспечению социальной политики, осуществляемой в отношении исследуемой категории лиц, можно свести к следующим группам:
Со стороны государства необходимо создание такой системы социального обеспечения, которая была бы направлена на:
1) организацию необходимой инфраструктуры социального взаимодействия полных студентов, каналов их социальной взаимопомощи и обмена опыта: открытие клубов для полных людей, включая и клубы в вузах, мест встреч и общения в микрорайоне, при студенческих общежитиях, создание специальных сайтов, блогов, ЖЖ и групп и «тем» при действующих популярных молодежных сайтах (наподобие сайта «vkontakte»), соответствующих рубрик на ТВ, радио, в журналах и газетах, в том числе и в молодежных периодических изданиях типа «Я etc», «Студенческая газета», «Крылья» и другие;
2) создание цельной системы помощи учащимся в вузах в поиске места в жизни, в поддержке усилий социального плана, направленных на улучшение их качества жизни;
3) формирование мотивации на здоровый образ жизни у детей и молодежи, на здоровый досуг, обеспечение материальной доступности для молодежи популярных видов спорта, разнообразных форм семейного отдыха, бесплатных абонементов в бассейн и фитнес-клубы, как средств профилактики ожирения и улучшения социального самочувствия данной категории молодежи;
4) выведение из-под налогообложения (в рамках единого социального налога) всех тех средств, которые затрачиваются налогоплательщиками на лечение ожирения и избыточного веса, как это организовано в США.
Со стороны органов управления здравоохранением необходимо создание такой системы социальной помощи, которая бы включала:
1) усиление социальной ответственности за здоровье и здравоохранных мер контроля здоровья, развитие инфраструктуры жизнеобеспечения полных студентов: открытие отделений дневного пребывания в центрах социального и медицинского обслуживания студентов, диспансеризацию, программы по снижению массы тела, содержащие четкие рекомендации по питанию, физической активности и длительному изменению образа жизни студентов с ожирением;
2) регулярные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и своевременное выявление у студентов таких заболеваний, как избыточный вес и ожирение, а также сопутствующих этим диагнозам болезней;
3) предотвращение социопсихологической напряженности в студенческой среде, профилактика нервных и психических срывов, связанных непосредственно с имеющимся заболеванием и отражающихся на их социальном самочувствии;
4) содействие в льготном медицинском страховании учащейся в вузах молодежи, в бесплатном обеспечении лекарственными средствами студентов с рассматриваемыми патологиями, обеспечение их специфическими бытовыми удобствами в общежитиях;
5) при необходимости - обеспечение бесплатным хирургическим вмешательством.
Органам управления образованием целесообразно внедрить систему социальной поддержки, которая была бы направлена на:
1) разработку в рамках каждого вуза специальной программы по обеспечению бесплатного диетического питания для студентов, имеющих избыточный вес, за счет внебюджетных средств данного учебного заведения;
2) организацию дополнительных занятий, вне рамок учебной сетки, способствующих формированию социально-психологической устойчивости студентов с данной патологией к окружающему их социуму и к оказываемому последним социальному давлению;
3) предоставление скидок по оплате учебы на внебюджетной основе в размере расходов на лекарства и лечение сопутствующих заболеваний, льготных и беспроцентных кредитов с длительной рассрочкой платежа;
4) помощь, гарантирующую трудоустройство студентов с данным заболеванием после окончания вуза, согласно их специализации.
Социальная защищенность чрезмерно полных молодых людей есть та сторона их жизнедеятельности, которая требует постоянного воссоздания, воспроизводства, непрерывного развития.
Т аким образом, сегодня в проблеме ожирения студенческой молодежи на первый план вышел ее социальный аспект - поскольку речь идет о будущем нации. Чтобы остановить «эпидемию» ожирения, необходимо организовать системную борьбу с ним, идентичную программам по борьбе с курением и наркоманией. Явственно выходит на первый план потребность в помощи студентам, имеющим избыточный вес или ожирение, в понимании причин их проблемы и правильной корректировке образа жизни и пищевого поведения. Со стороны госорганов необходимо повышать квалификацию врачей общей практики и уровень их осведомленности о серьезности данного заболевания и эффективных методах его терапии. Только централизованный подход может гарантировать успех в борьбе с ожирением и как результат — здоровье людей. Одновременно не менее важными являются меры по дополнительной социальной поддержки чрезмерно полных студентов, всесторонне защищающие их и дающие им недостающие жизненные шансы.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех сторон изучаемой проблемы. В дальнейшем могут быть исследованы, например, вопросы влияния тендерного, социально-территориального, этнического, конфессионального и расового факторов на социальное самочувствие чрезмерно полных студентов в современном обществе.