Социальное развитие Республики Марий Эл, вторая половина 80-х - середина 90-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ожиганова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ожиганова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Социальная сфера Марийской АССР в условиях партийно - государственного регулирования социально-экономичих процов 38
§1. Социальная сфера Марийской АССР к середине 80-х годов 38
§2. Деятельность органов государственной власти Марийской АССР по реформированию социальных институтов в рамках старой социальноэкономичойстемы 67
§3. Состояние учреждений социальной сферы
Мариой АССР к началу 90-х годов 87
Глава 2. Становление новойциальной инфрруктуры в период перехода к рыночной экономике (19911996гг.) 113
§1. Общее и особенное в законодательстве Российской Федерации и Республики Марий-Эл в вопросах реформированияциальнойеры 113
§2. Структурная перестройка отраслей социальной сферы Рублики Марий-Эл 133
§3. Результаты социально-экономических и структурных преобразований социальной инфраструктуры и пеективы дальнейших реформ 161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное развитие Республики Марий Эл, вторая половина 80-х - середина 90-х гг. ХХ в.»
Социальное развитие, понимаемое в узком смысле как развитие социальной сферы, во многом определяется политикой государства, обращенной к духовной сфере и ко всему комплексу потребностей человека.
В разных странах в сфере нематериального производства занято от тридцати до пятидесяти процентов трудоспособного населения. Состояние социальной сферы, развитость ее инфраструктуры, политика государства в данной области в значительной степени определяют состояние общества, самочувствие его граждан.
Начиная с середины 80-х годов XX столетия, наша страна переживает один из самых сложных периодов своего развития: период активных трансформаций, который характеризуется наряду с кризисом в экономической и политической жизни страны, ухудшением положения в социальной сфере.
Анализ существа происходящих в СССР, а затем и в России, трансформаций, позволяет сделать вывод о смене модели общественного развития российского общества, отказавшегося от патерналистской политики в социальной сфере деятельности. Изучение тенденций современного общественного развития, осознание его проблем и противоречий, обобщение опыта преобразований в период проведения реформ второй половины 80-х годов и в период проведения рыночных преобразований 90-х годов, на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл, позволит определить перспективные направления дальнейшего реформирования в экономической и политической жизни страны.
Актуальность темы обусловлена новизной приоритетов, целей и задач социального развития в условиях реформ, проводимых в СССР и России. Для исследования взят период второй половины 80-х - середины
90-х годов, в который произошли кардинальные изменения в социально-экономическом развитии и общественно-политическом устройстве страны и регионов, которым необходимо дать научную оценку.
Исследование процессов социального развития на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл, весьма актуально, т.к. в современной России в соответствии с Конституцией и Федеративным Договором, Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, вопросы общественного развития отнесены либо к предмету совместного ведения, либо находятся в полной компетенции регионов. Изучение данных процессов в отдельных субъектах Российской Федерации поможет выделить общее и особенное в социальной политике России.
Актуальность темы обусловлена и процессами развития и апробации новой отечественной модели устройства общества, когда возникает необходимость выработки новых технологий и научно-обоснованных программ социального развития страны и регионов.
Состояние научной разработки проблемы. Характерной особенностью исследуемой проблемы является ее полидисциплинарный характер. Проблема истории социального развития находится на стыке научных дисциплин: истории Отечества, социологии, философии, экономики, теории социальной деятельности и социального управления и некоторых других.
Для изучения проблемы социального развития в контексте реформ и общей социальной политики советского, а затем российского государства, автор обращалась к обобщающим трудам предшествующего периода, изданным в Институте истории СССР Академии наук СССР.
Несмотря на свою идеологизированность, эти труды позволяют проследить динамику и направленность развития социальной сферы, дают представление о принципах ее формирования и направлениях социальной политики. Эти труды отличаются широким использованием документов советского государства и коммунистической партии, а также широким привлечением статистических материалов 1.
Историография проблемы включает работы, исследующие вопросы общественного развития, социальной политики советского государства и социальной политики КПСС. Подобная литература показывает политику советского государства высшим достижением социализма 2.
Политические события второй половины 80-х годов, апрельский Пленум (1985 г.), XXVII съезд КПСС (1986 г.), обострение кризисных явлений в экономике в целом и социальной сфере в частности, поставили перед исследователями задачу углубленного исследования социальных проблем этапа современного развития общества, а также и предшествующих периодов развития.
В 80-е годы увидела свет серия коллективных монографий "Социальная сфера", обобщивших результаты исследований, проведенных за последние десятилетия Институтом социологии АН СССР и посвященных анализу тенденций и проблем развития социальной сферы на современном этапе. В монографиях рассматриваются проблемы, связанные с изменениями в социальном облике классов, наций, групп и слоев современного советского общества3, основные изменения в сфере трудовой деятельности,
1 См.: СССР на пути строительства коммунизма. - М., 1971; СССР в 70-е годы. - М., 1981; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. - Т. 1,2. - М., 1984 и др.
2 См.: Социальное обеспечение в РСФСР. К десятой годовщине Октября (1917-1927). - М., 1927; Социальное развитие рабочего класса СССР. - М., 1977; Социальная политики КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1979; Социальное развитие: теория и практика: Сб. статей. - М., 1982 и др.
3 См.: Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. - М., 1987. территориальные принципы в управлении социальной инфраструктурой1, развитие социальной активности, социалистической демократии в советском обществе .
В конце 80-х годов выходят работы К.И.Микульского, Л
В.З.Роговина, С.С.Шаталина, Г.С.Саркисьянса , в которых рассматриваются вопросы социальной политики КПСС и ее взаимодействия с экономикой в 70-е - 80-е годы.
В работе "Реальные доходы населения" (под ред. В.Ф.Майера и Л.С.Ржаницина) рассматриваются основные направления социальной политики и ее цели в 80-е годы 4. Значительный вклад в разработку проблемы внесла работа "Социальные ресурсы и социальная политика" (под ред. С.С.Шаталина и В.Г.Гребенникова), в которой рассмотрены проблемы социального развития и повышения народного благосостояния на долгосрочную перспективу 5. Авторы обосновывают концепцию социальной политики как систему формирования общественных гарантий и демократических стимулов, обновления институтов социального развития и перестройки планирования и управления социальной сферой.
Конец 80-х - начало 90-х годов можно охарактеризовать как начало нового этапа в изучении социальной истории. В конце 80-х годов выходит ряд исследований, в которых раскрываются причины, приведшие к краху советскую модель социализма. В данных работах
1 См.: Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта / Отв. ред. В.Н.Иванов. - М., 1988.
2 См.: Социальная сфера: Политическое и духовное развитие общества. - М., 1991.
3 См.: Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. - М., 1987; Саркисьянс Г.С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния // История СССР. - 1987. - №2. - С. 3-24 и др.
4 См.: Реальные доходы населения. - М., 1988.
5 См.: Социальные ресурсы и социальная политика. - М., 1990. отражен позитивный и негативный опыт социально-экономических преобразований
Важное место среди научных изданий конца 80-х годов принадлежит работам, касающимся проблем модернизации социально-экономической и общественно - политической жизни в СССР во второй гу половине 80-х годов .
Социально-политической истории советского государства в доперестроечный период и в период перестройки, социально-политической истории российского государства на начальном этапе реформирования посвящены ряд исследований монографического характера, предпринятых в первой половине 90-х годов. Значительное место в них отводится вопросам социальной политики. Заслугой данных
1 См.: Механизм торможения: Истоки, действие, пути преодоления. - М., 1988; Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. - М., 1988; Гордон Л. А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989 и др. л
См.: Аитов H.A. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР. - М., 1987; Выжутович В.В. и др. Временщики и современники. - М., 1988; Щепоткин В.И. Пласты сдвигаются: Хроника кануна и начала перестройки. - М., 1988; Волобуев О.В., Кулешов C.B. Очищение: История и перестройка: Публицистические заметки. - М., 1989; Овчинников О.В. Еще один шанс: Проблемы перестройки. - Архангельск, 1989; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. - М., 1989; Абалкин Л.И. Советское общество: революционное обновление. - М., 1989; Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа: Сб. - М., 1989; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М., 1990; Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я. Стратегия и тактика перестройки. -М., 1990 и др. работ является отсутствие политической заданное™, характерной для работ предшествующего периода
Важное место в изучении процессов и явлений советской и российской действительности занимают работы видных политических и общественных деятелей (воспоминания, дневники), представляющие особую ценность т.к. их авторы являлись непосредственными участниками описываемых событий .
В ряде работ 90-х годов рассматриваются вопросы социально-политического и социально-экономического реформирования, итогов и социальных последствий российских реформ, разрабатывается
•л концепция социально-экономического развития общества .
См.: Бутенко А.П. Откуда и куда идем? Взгляд философа на историю советского общества. - Д., 1990; Опенкин Л. А. Оттепель: как это было (1953-1955 гг.). - М., 1991; Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. Очерки - размышления. - М., 1991; Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира: Социализм и "культ личности". - М.,1991; Геллер М., Некрич А. История России. 1917 - 1995 гг. Утопия у власти. - В 4-х т. - М., 1996; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Под ред. С.В.Кулешова, О.В.Волобуева, В.В.Журавлева, В.В.Шелохаева. - В 2-х т. - М., 1996 и др.
См.: Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. -М., 1988; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: О Хрущеве, Андропове и не только о них. - М., 1990; Собчак A.A. Хождение во власть. - М., 1991; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия: Перестройка: надежды и реальности. - М., 1991; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. - В защиту демократии и свободы. - М., 1991; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. - М., 1992; Бакатин В.В. Освобождение от иллюзий. -Кемерово, 1992; Шахназаров Г. Цена свободы: реформация Горбачева глазами его помощника. - М., 1993; Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям. - М., 1993; Лившиц А.Я. Экономическая реформа в России и ее цена. - М., 1994; Абалкин Л.И. В тисках кризиса. - М., 1994 и др.
3 См.: Бабич A.M., Жильцов E.H., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994). - М., 1994; Новая Россия. - М., 1994; Сапожников С.С. Позиция политических партий России о путях социально-экономического развития страны. Конец 80-х - начало 90-х гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. - М., 1995; Социальные реформы в
В ходе работы "Круглого стола", состоявшегося в Институте истории РАН в декабре 1994 года, А.Н.Сахаров отметил, что т.н. "перестройка" явилась не чем иным, как столкновением либеральной элиты с народом, которого не устраивали куцые и непоследовательные реформы. В.П.Дмитренко отметил, что Россия переживает очередной революционный катаклизм и своеобразие российского исторического процесса состоит в ускоренном продвижении по пути мировой цивилизации. Исторический смысл нынешней российской революции видится ученому в переходе от государственной собственности, как корпоративной, к частной, отвечающей интересам правящего слоя. При такой смене основные богатства остаются в руках тех, кто ими обладал и раньше \
В статье А.В.Голубева отмечается, что в последние годы в российском обществе происходит смена парадигмы мышления, связанная с кризисом существующей идеологии. Автор ставит вопрос о значении и месте XX века в истории России, отмечая, что последние столетия российской истории могут быть проанализированы в рамках теории модернизации. Исчерпав свой исторический потенциал, советский вариант тоталитаризма оставил богатое наследие: отсутствие развитого гражданского общества; повышенную мифологизированность сознания, до предела огосударствленную экономику; миллионы жертв тоталитарного режима. История доказала неэффективность этого пути, в
России: история, современное состояние и перспективы. - Вып. 4. -СПб., 1995; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. - М., 1996; Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство. Программа действий на 1996-2000 годы. -М., 1997; Россия у критической черты: возрождение или катастрофа: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 году: анализ и прогноз / Под ред. Осипова Г.В., Левашова В.К., Локосова В.В. - М., 1997; Разуваева H.H. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах. - Уфа, 1997; Ефремов O.A. Специфика модернизации России в контексте первого этапа глобальной модернизации: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1997 и др.
1 См.: Симонов Н.С. Куда идет Россия? 10 лет реформ. Заседание "Круглого стола" // Отечественная история. - 1995. - № 4. - С. 198-210. литературе появился термин "квазимодернизация", но именно по нему прошла Россия в XX веке \
В работах В.И.Жукова, на основе анализа социально-экономических и политических процессов, подводятся социальные итоги модернизации России, анализируются противоречия и о возможности использования потенциала России .
Проблемам реформирования России в 80-х - 90-е годы посвящена монография Е.Ф.Сабурова , в которой автор всесторонне анализирует ход социально-экономической реформы, выделяет этапы реформы, их взаимосвязь и эффективность, очерчивает пути дальнейшего реформирования. Автор отмечает, что экономическая реформа в России не имеет мировых аналогов, прежде всего по масштабности преобразований. Своеобразие российских реформ связано с преобразованиями вокруг собственности. Сабуров Е.Ф. предпринял попытку осмысления характера экономических перемен предреформенного периода (1990-1992 гг.) и периода первого этапа реформ (1993-1995 гг.).
В исследовании Н.Н.Разуваевой 4 рассматриваются проблемы социально-экономического развития российского общества в 1985-1997 годах. Анализ итогов развития России, по мнению автора, не позволяет сделать вывод о положительных результатах социально-экономической
1 См.: Голубев A.B. Россия, век XX . // Отечественная история. -1997.-№5.-С. 80-92.
См.: Жуков В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы развития. - М., 1994; Его же. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Его же. Реформы в России: 1985-1995 годы. - М., 1997; Его же. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. / Под общ. ред. В.И.Жукова. - М., 2000 и др.
3 См.: Сабуров Е.Ф. Реформы в России: первый этап. - М., 1997.
4 См.: Разуваева H.H. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах. - Уфа, 1997. политики. Несмотря на взятый с 1992 года курс на изменение экономической среды и капитализацию отношений, экономическая и социальная жизнь российского общества стала трансформироваться в сторону цивилизационного регресса. Автор отмечает, что в 1990 годы бедные слои населения России стали выделяться особым типом жизнедеятельности, специфическими чертами поведения и культуры. Среди причин отрицательных итогов российской модернизации исследователь называет: отсутствие установки на человека как главный ресурс и главную цель преобразований; недооценка мирового опыта переходных периодов, отсутствие регулирующей роли государства над происходящими процессами; ошибочный расчет на быстрое "саморегулирование" рынка.
Авторы монографии "Реформа без шока. Выбор социально-приемлемых решений" 1 считают, что альтернативы стратегии, реализуемой в России с 1992 года, были и есть и предлагают один из таких вариантов, включающий меры стабилизационного, антикризисного характера. Главная их цель - минимизация той цены, которую население России вынуждено заплатить за реформы. В монографии отмечается, что вариант "шоковой терапии" привел к углублению тенденции падения производства, породил дополнительные кризисные факторы. Так же как и предыдущий исследователь, авторы считают ошибочным выдвижение "перехода к рынку" в качестве цели развития.
Разработка альтернативной модели реформирования продолжилась в монографии "Как продолжать реформы в России? Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты" 2. Авторы отмечают, что в результате следования либерально-радикальной модели
1 См.: Реформа без шока. Выбор социально-приемлемых решений. -М., 1992.
2 См.: Как продолжать реформы в России? Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты / Под общей ред. В.О.Исправникова и В.В.Куликова. - М., 1996. приватизации эффективный собственник в России не появился. Среди методов регулирования экономики называются: сокращение налогового бремени, отказ от экспортно-сырьевой ориентации экономики, государственное регулирование цен на базовые товары и др.
Разработка проблем социально-экономического реформирования нашла свое отражение и в ряде других исследований В.О.Исправникова и В.В.Куликова \
Обстоятельный анализ существа социально-политических преобразований периода 1985-1995 годов приводится в статье В.В.Согрина , в которой он отмечает, что к 80-м годам западная цивилизация одержала победу над реальным социализмом не только в производстве и потреблении, но и в развитии системы социальной защиты и социального обеспечения населения. Автор считает, что радикально-либеральная модель развития была для России не оптимальной, но она была следствием логики российского исторического процесса. Исследователь выделяет три этапа современной переходной эпохи: первые два (1985 - 1986 гг. и 1987 -1991 гг.) - характеризуются крушением двух, отличных друг от друга, социалистических моделей модернизации, третий (1992-1995 гг.) -характеризуется переходом к модели радикально-либеральных реформ.
Проблему периодизации истории последнего десятилетия освятил в своем выступлении в рамках заседания "Круглого стола",
1 См.: Исправников В.О. Экономическая реформа: приоритеты и механизм. - М., 1993; Его же. Социальная ориентация и углубление реформы: намечен конкретный шаг // Российский экономический журнал. - 1993. - № 5. - С. 3-7; Его же. Время скорректировать стратегию и тактику экономических преобразований // Российские регионы. - 1997. - № 2. - С. 26-29; Исправников В.О., Куликов В.В. Как "высветить" реформируемую экономику? // Российский экономический журнал. -1997. - № 5-6. - С. 3-9; Их же. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. - М., 1997 и др.
2 См.: Согрин В.В. 1985-1995: реалии и утопии новой России // Отечественная история. - 1995. - № 2. - С. 3-16. состоявшегося в декабре 1994 года в ИРИ РАН, Л.Н.Доброхотов 1. Он отметил, что оценка сути общественно-политических изменений в современной России зависит от того, какая из дат берется за рубеж: "август - 91" или "октябрь - 93". Те, кто в событиях после 1985 года склонны видеть освобождение от коммунизма и утверждение демократии, выдвигают в качестве отправной точки "август - 91" и называют законченный период 1985-1991 годов. Те, кто видят процесс как завершившийся цикл перехода от одной авторитарной системы к другой, называют законченным период 1985-1993 гг., характеризуя "октябрь - 93" как точку перелома российской истории всего периода "русской смуты" 1985-1993 гг. В последнем случае "перестройка" выступает как подготовительный этап в стратегии разрушения системы.
Среди исследований, посвященных проблемам социального развития имеются работы, касающиеся стратегии и тактики в социальной политике. В данных работах социальная политика рассматривается как в целом, так и по отношению к отдельным группам и категориям населения 2.
Изучая системы взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти в решении социальных вопросов и системы правового обеспечения социальной политики в советский период, исследователи отмечают, что особенностью механизма ее осуществления являлся принцип централизма, а в 1990-е годы - принципы централизма и децентрализации. Девяностые годы отличаются большим
1 См.: Симонов Н.С. Куда идет Россия? 10 лет реформ. Заседание "Круглого стола" // Отечественная история. - 1995. - № 4. - С. 198-210.
2 См.: Социальная политика в современной России: Сб. - М., 1993; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. - М., 1995; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. - М., 1995; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. статей. - М., 1996; Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы. -СПб., 1998 и др. разнообразием структур реализации социальной политики, включающих как государственные органы, так и негосударственные фонды (пенсионный, занятости, здравоохранения и др.) \
В связи с реформированием социальной сферы ее самостоятельные отрасли (здравоохранение, образование, культура, наука и др.), рассматриваемые ранее в научной литературе преимущественно отдельно, стали рассматриваться в комплексе. Кроме того, исследователи стали выделять в них аспекты, связанные с социальным положением населения в изменившихся условиях (введения платы за обучение, услуги здравоохранения, услуги учреждений физической культуры и спорта и др.)2.
Ряд исследователей рассматривают отдельно системы социальной политики (система социального обеспечения, система социальной защиты, система социального страхования, система социального обслуживания). В других работах социальная политика различных 3 отраслей рассматривается в комплексе .
См.: Социальные службы для молодежи. - М., 1995; Милюкова E.H. Совершенствование организационно-правовых основ и практики социальной защиты населения российской Федерации в условиях переходного общества: Историко-правовой аспект (Конец 80-х - первая половина 90-х гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1996; Федорова И.А. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х - 90-е гг.): Дис. . канд. ист. наук. -М., 1998 и др.
См.: Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. - Вып. 4. - СПб., 1995; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. -М., 1995 и др. о
См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. - М., 1995; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. статей. - М., 1996 и др.
Одним из негативных последствий экономического реформирования России в 90-е годы стал рост безработицы. В исследованиях нашла отражение изменившаяся ситуация в сфере труда и занятости населения, возникшая вследствие глубокого кризиса в экономике страны \
В условиях проведения реформ в России резко обострилось положение семьи и инвалидов, что привлекло внимание ученых к данным проблемам. В сфере социального обеспечения исследователи выделяют отдельные категории семей: неполные, многодетные, семьи военнослужащих, семьи, имеющие детей-инвалидов и др. Ряд ученых предлагает о рассматривать социальную политику через призму проблем семьи .
1 См.: Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. - М., 1992; Чернов Ю.И. Производительность труда и экономика безработицы. - М., 1992; Маслова И.С. Российский рынок труда на современном этапе (тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования). - М., 1992; Саруханов Э.Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. - СПб., 1993; Кузьмин С.А. Рыночная экономика и труд. - М., 1993; Гильдингерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. - СПб., 1995; Озов А., Плакся В. Становление рынка труда и минимизация безработицы: Проблемы теории и региональной практики. - М., 1998; Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России. - М., 1999 и др.
2 См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Савинов Л.И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее. - Саранск, 1992; Семья в процессе развития: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1993; Семья в кризисном обществе. - М., 1993; Семья в изменяющемся мире: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции (9-10 июня 1994 г.). - Сыктывкар, 1994; Семья. Женщины. Дети: (Проблемы и политика). - Якутск, 1996; Семья в новых социально-экономических условиях: Материалы междунар. науч. - практ. конф. (2-10 окт. 1997 г.): В 2-х т. - Н. Новгород, 1998; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: (социологические проблемы). - СПб., 1999 и др.
Проблемы инвалидов рассматриваются, прежде всего, с точки зрения их занятости и материального обеспечения \
Значительное число работ затрагивает вопросы социальной работы, которая становиться одним из значимых видов социальной деятельности с конца 80-х годов .
В отечественной научной литературе уделяется внимание и вопросам социального обслуживания населения. Исследования в этой области касаются вопросов социального обслуживания инвалидов, престарелых, а также анализируется выполнение федерального закона о социальном обслуживании .
1 См.: Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., Демидов H.A. Социальные проблемы инвалидности // Социологические исследования. - 1988. - № 4. - С. 79-83; Инвалиды Республики Татарстан: жизнь и проблемы: (Социологический анализ). - Казань, 1994; Грачев JI.K. Социальная защита детей - инвалидов в Российской Федерации // Социальное обеспечение. - 1994. - № 8. - С. 42-47; Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. - М., 1999 и др.
2 См.: Нещеретний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России. - М., 1993; Антология социальной работы: В 5-ти т. -М., 1994-1995; Социальная работа: опыт и перспективы: Тезисы и доклады международной конференции 28 ноября - 2 декабря 1994 г. -Казань 1995; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. - М., 1996; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы (историко -понятийный аспект). - М. - Воронеж, 1997; Фирсов М.В. Социальная работа в России: Теория, история, общественная практика: Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1997; Социальная работа в России: прошлое и настоящее: Сб. статей и материалов. - М., Ставрополь, 1998; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М., 1998 и др.
3 См.: Социальные службы для молодежи: Материалы и документы. - М., 1995; Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования: Сб. статей. - М., 1995; Мухаметзянова Г.В., Юдин В.П. Социальная работа: защита личности, подготовка кадров, социальная служба. - Казань, 1995; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Состояние и перспективы: историко - социальный аспект: Дис. канд. ист. наук. - М., 1996 и др.
В исследованиях ученых отмечаются и анализируются недостатки и нерешенные вопросы социального развития Российского государства, отмечается негативное влияние на процессы развития расслоения населения России по уровню доходов, подчеркивается, что значительная часть населения в современной России находятся за чертой бедности. В целом ряде исследований изучается феномен бедности в 90-х годах XX столетия \
Несмотря на разнообразие научной литературы, в которой рассматриваются различные аспекты проблемы социального развития, региональные особенности состояния и функционирования социальной сферы в условиях реформ второй половины 80-х - середины 90-х годов, изучены недостаточно полно.
Региональная историография представлена работами, имеющими научную и конкретно-практическую направленность. Проблему гуманитаризации образования в контексте реформирования высшей технической школы рассмотрела казанский исследователь М.И.Надеева . Автор отмечает, что на исходе XX века перед мировым сообществом остро встала проблема преодоления издержек технократической модели научно-технической революции.
1 См.: Чернина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социологические исследования. - 1994. - № 3. -С. 54-61; Бедность: взгляд ученых на проблему. - М., 1994; Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. - Казань, 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. - М., 1996; Безлепкина Л.Ф. Социальная политика: реальность и прогнозы // Ученые записки Московского государственного социального университета. - М., 1996. - № 2. - С. 6-19; Дмитриев М. Социальные реформы и бюджетный кризис // Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. статей. -М., 1996. - С. 105-127; Разуваева H.H. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах. - Уфа, 1997; Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. -Петрозаводск, 1998 и др.
2 См.: Надеева М.И. Гуманитаризация образования в философии реформирования высшей технической школы. - Казань, 1997.
Региональный опыт организации социальной защиты и социальной работы освещается в исследованиях В.П.Юдина и Г.В.Мухаметзяновой, а также в материалах конференций и ряде других публикаций казанских исследователей и практиков \
В монографии А.З.Гильманова и Р.К.Саматова рассматриваются социально-экономические аспекты воспроизводства рабочей силы в условиях формирования рыночных отношений, социально-экономические последствия безработицы, анализируется политика государства и республики в области занятости населения.
Социально-культурные особенности группы женщин-безработных о рассмотрены в статье А.В.Нигматуллиной . Социологический аспект проблемы переобучения безработных затронут в публикации Т.Н.Гайдученко 4.
1 См.: Инвалиды Республики Татарстан: жизнь и проблемы: (Социологический анализ). - Казань, 1994; Юдин В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы. - Казань. 1995; Мухаметзянова Г.В., Юдин В.П. Социальная работа: защита личности, подготовка кадров, социальная служба. - Казань, 1995 Социальная работа: опыт и перспективы: Тезисы и доклады международной конференции 28 ноября - 2 декабря 1994 г. - Казань, 1995; Актуальные проблемы инвалидности в Российской Федерации / Под ред. Л.П.Гришиной. - М., 1995; Опыт работы управления социальной защиты Бугульминского района и г. Бугульмы. - Б.м. (Казань), 1997 и др.
Г)
См.: Гильманов А.З., Саматов Р.К. Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия. Рыночные отношения. - Казань, 1995. - Кн.2.
3 См.: Нигматуллина A.B. Социо - культурные особенности социальной группы женщин - безработных // Социальные проблемы трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). -Казань, 1998.-С. 69-74.
4 См.: Гайдученко Т.Н. Социологический аспект проблемы переобучения безработных // Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений. Материалы Республиканской социологической научно-практической конференции. -Казань, 1993.-С. 63-65.
В объемной монографии чувашских исследователей Н.В.Федорова и Л.П.Куракова 1 рассматриваются состояние и перспективы прогнозирования российской экономики в субъектах федерации. Авторы отмечают, что в результате реформирования всех сторон экономической и общественной жизни в России должна быть сформирована социальная рыночная экономика. Процесс ее формирования - главная цель теоретических и практических поисков. В этой связи особенно актуально изучение общих и региональных экономических систем. В монографии рассмотрены задачи региональной политики в области социального развития, намечены приоритетные направления в развитии социальной сферы.
Инновационные подходы к экономике региона, формирование механизма социальной защиты населения, проблемы ресурсного обеспечения отраслей социальной сферы рассматриваются чувашскими исследователями А.Г.Красновым, Л.П.Кураковым, О.Н.Викторовым, Н.В.Бондаренко, А.В.Назаровым, В.Л.Кураковым 2. Проблемы региональной молодежной политики рассмотрены Г.И.Тафаевым .
Проблемам реформирования российской экономики посвящены публикации ряда чувашских исследователей, представленные в
1 См.: Федоров Н.В., Кураков Л.П. Прогнозирование социально-экономического развития регионов Российской Федерации. - М., 1998.
2 См.: Краснов А.Г. Основы инновационной экономики. - М., 1998; Кураков Л.П., Краснов А.Г., Назаров A.B. Экономика: инновационные подходы. - М., 1998; Кураков В.Л. Ресурсное обеспечение социальной сферы. - Чебоксары, 1998; Кураков Л.П., Викторов О.Н., Бондаренко Н.В. Формирование механизма социальной защиты населения. - Чебоксары, 1999; Кураков В.Л. Регулирование ресурсного потенциала социальной сферы региона. - М., 1999 и др.
3 Тафаев Г.И. Некоторые проблемы региональной молодежной политики. - Чебоксары, 1994. материалах научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения просветителя и гуманиста И.Я.Яковлева \
Одним из важных направлений научного поиска ученых Мордовского государственного университета и НИИ регионологии (г. Саранск) является разработка региональных проблем социально-экономического развития . Ряд исследований мордовских ученых посвящены проблемам формирования социально ориентированной 3 рыночной экономики, социальной защите населения .
В монографии В.А.Кислицына, Л.П.Куракова 4 излагаются концептуальные подходы к проблемам социально-экономического развития Республики Марий Эл с точки зрения экономической науки. В монографии уделяется внимание рассмотрению роли и значения региональных экономических систем, дается оценка состояния экономики Республики Марий Эл. Авторы отмечают, что главным инструментом реализации экономических целей в России и регионах в 1992-1995 годах служила политика монетаризма, которая оказалась неспособной к решению экономических проблем. Пути решения социальных вопросов авторы видят в создании целевых региональных программ социального развития, в выделении приоритетов в развитии
1 См.: Реформирование российской экономики: Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева. - М., 1998.
2 Теоретические и методологические проблемы формирования федеральных программ социально-экономического развития регионов: Сб. науч. ст. - Саранск, 1995; Программно-целевое регулирование социально-экономического развития регионов / Под науч. ред. Н.П.Макаркина. - Саранск, 1999; Проблемы социально-экономического развития региона: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. (24 февр. 1999 г.). - Саранск, 1999.
3 Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики: Материалы всерос. конф., 15-17 дек. 1994 г. - Саранск, 1995; Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики / Под общ. ред. Н.П.Макаркина. - Саранск, 1996.
4 См.: Кислицын В.А., Кураков Л.П. Концепция социально-экономического развития Республики Марий Эл. - М., 1997. социальных отраслей. Разработка проблем социально-экономического развития Республики Марий Эл продолжено в других монографиях В.А.Кислицына \ В работах ведущего марийского исследователя В.С.Соловьева, на основе анализа обширного социологического материала, рассматриваются актуальные вопросы социального развития (нравственность, трудовое и семейное воспитание, религиозное сознание) населения Марийской республики 2.
Различные аспекты социального развития Республики Марий Эл отражены в научных публикациях ученых - социологов Марийского НИИ языка, литературы и истории имени В.М.Васильева В.И.Шабыкова, О.В.Орловой, С.Н.Исанбаева и др.
1 Кислицын В.А. Социально-экономические проблемы развития Республики Марий Эл. - Чебоксары, 1999; Его же. Экономика Республики Марий Эл: состояние и перспективы. - Чебоксары, 1999.
Соловьев B.C. Социологические исследования - в практику идеологической работы: Некоторые итоги изучения проблем быта, культуры, национальных традиций и верований населения Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1977; Его же. По пути духовного прогресса: Некоторые итоги повторных социологических исследований проблем быта, культуры, национальных традиций, атеизма и верований населения Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1987 и др.
3 См.: Шабыков В.И. Соотношение показателей материального благосостояния и культурного развития // Показатели социального развития советского общества. - М., 1985. - С. 73-82; Исанбаев С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства Марийской АССР в системе профессионально - технического образования // Проблемы подготовки кадров в Марийской АССР. -Йошкар-Ола, 1986. - С. 15-31; Образ жизни населения Марийской АССР (по материалам сравнительных социологических исследований 1973 и 1985 гг.). - Йошкар-Ола, 1989; Шабыков В.И., Соловьев B.C., Исанбаев С.Н. Межнациональные отношения в Республике Марий Эл (по материалам социологического исследования 1994 г.). - Йошкар-Ола, 1995; Национально-региональные проблемы государственного строительства (по материалам социологического исследования). -Йошкар-Ола, 1996; Ожиганова Е.А. Экономические реформы и население республики (по материалам социологических исследований) // Марийцы: проблемы социального и национально-культурного развития. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 50-53 и др.
Осуществляемые в СССР и России социально-экономические преобразования вызывают интерес западных ученых. Ряд видных советологов, анализируя социально-экономическое развитие СССР, основное место в своих публикациях уделяют кризисному состоянию советской экономики, анализируют причины, побудившие советское руководство к реформированию и дают оценку реформ \
По мнению П.Кеннеди, негативные тенденции в экономике и общественной жизни СССР усиливались вследствие расхождения между целями и средствами, которыми они достигались 2. Западные советологи высоко оценивают выступление Горбачева на январском и июньском (1987 г.) Пленумах ЦК КПСС. В его докладах, по их мнению, прозвучала объективная критика послесталинского периода развития страны 3. М.А.Кронье отмечает, что масштабы начатых в СССР во второй половине 80-х годов преобразования сравнимы лишь с одной вехой в истории СССР - переходом к НЭПу в начале 20-х годов. Особенно важны по его мнению заявления руководителей страны о том, что успех реформ невозможен без изменения всей системы общественных отношений 4. Американские экономисты Б.Джаветски, Д.Пирсон и П.Галушка отмечают, что если реформирование экономики
1 См.: Биалер С. Поворотный момент. - Известия. - 1987. - 29 октября. - С. 5; Ноув А. Заметки о проблемах радикальной экономической реформы. - Коммунист. - 1988. - № 2; Коэн С. Соперник не значит - враг. - Известия. - 1988. - 10 мая. - С. 5 и др.
2 Kennedy P. What Gorbachev is up Against. - Atlantic (Boston), 1987. - Vol. 269. - № 6. - P. 30.
3 Gomulka S. Gorbachev's Economic Reform in the context of the Soviet Political System. - London school of economics quarterly. - (L)., 1987. -Nov. - P. 1-2.
4 Grosnier M.-A. Le new deal de Gorbatchew. - Le Courrier des Pays de l'Est. - 1987.-№316.-P. 23. будет осуществлено, то она станет более производительной и конкурентноспособной \
Изучение научной литературы о социальном развитии России и ее регионов во второй половине 80-х - середине 90-х годов, показывает, что опираясь на анализ и разработку проблем развития социальной сферы в предшествующие этапы российской истории, к концу 80-х годов историография социального развития поднялась на качественно новый уровень разработки проблемы. Работы конца 80-х первой половины 90-х годов, лишившись идеологической заданности, позволили по новому, более объективно взглянуть на многие аспекты проблемы. В обществоведческой литературе 90-х годов ведется активный поиск путей развития России, методов и форм совершенствования социальной деятельности в условиях реформирования, путей наиболее эффективного развития отраслей социальной сферы в условиях рынка, вскрываются недостатки и трудности социального реформирования. С точки зрения региональной историографии вопрос о создании обобщающего исторического исследования социального развития одного из регионов России - Республики Марий Эл в период активных изменений социальной среды, является актуальным.
Хронологические рамки исследования включают в себя исторический отрезок с 1985 по 1996 год. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории и изучения истории социального развития страны и регионов. Именно в эти годы шел процесс перехода от традиционной структуры и форм деятельности социальных отраслей к работе с использованием рыночных механизмов.
1 Javetski B., Pearson J., Galuszka P. Gorbachev's Capitalism: he wants to break stalinist central control. - Business Week (N.-Y.). - 1987. - July 13. -№ 3005. - P.18.
К середине 80-х годов, с приходом к власти М.С.Горбачева, была признана необходимость модернизации советской политической и экономической системы, подошедшей к кризисному состоянию. Модернизацию планировалось осуществить в форме совершенствования советского социализма, в том числе и модели социального устройства общества.
Первая половина 90-х годов представляет интерес для изучения истории, так как именно в эти годы складывалась российская государственность, принимались законы и нормативные акты, которые определили концепцию дальнейшего социального развития России и ее регионов.
В середине 90-х годов сформировался новый облик социальной инфраструктуры, построенный на новых организационно-финансовых принципах. В 1996 году состоялись очередные выборы Президента Республики Марий Эл, был сформирован новый состав Правительства. Новое руководство республики провозгласило социально-экономический курс, в основе которого лежал возврат к элементам плановой системы в управлении экономикой и социальной сферой, некоторое ограничение использования рыночных механизмов. Это повлекло за собой:
- восстановление системы жесткого администрирования в управлении социальной сферой;
- восстановление механизмов централизованного материально-технического снабжения социальных учреждений и сужение их прав в решении текущих социальных вопросов;
- фактическую ликвидацию системы медицинского страхования;
- лишение учреждений социальной сферы прав в подборе и расстановке кадров.
Общие хронологические рамки разделены автором на два периода. 1985-1991 годы. В это время имели место попытки реконструкции социальной сферы в рамках старой административно-командной системы управления народным хозяйством.
1991-1996 годы. В эти годы происходило формирование принципиально новой инфраструктуры социальных отраслей, новых форм социальной деятельности, становление новой социальной политики, действовавших в условиях проникновения рыночных механизмов в сферу нематериального производства.
Предметом исследования является социальное развитие Республики Марий Эл во второй половине 80-х - середине 90-х годов XX столетия.
Объектом исследования является социальная сфера Республики Марий Эл в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов и в условиях изменения социально-политической системы, проведения экономических реформ.
Цель исследования: изучение процессов развития и формирования социальной сферы Республики Марий Эл во второй половине 80-х -середине 90-х годов, в условиях социально-экономического реформирования.
Задачи исследования: исследование зависимости социального развития от исторических и социально-экономических особенностей;
- выявление динамики развития основных отраслей социальной сферы и существа социальной политики в контексте реформирования в советский период и в период проведения радикальных экономических реформ; изучение деятельности местных органов власти по реформированию социальных институтов во второй половине 80-х -середине 90-х годов, выявление основных направлений структурной перестройки;
- изучение общих положений и особенностей в законодательстве Российской Федерации и Республики Марий Эл в вопросах реформирования социальной сферы;
- исследование методов и форм социального обслуживания населения в условиях действия рыночных механизмов;
- определение перспектив социального развития в условиях дальнейшего проведения реформ.
Естественно, подробно рассмотреть все аспекты социальной политики и положения в социальной сфере в рамках диссертации невозможно, поэтому автор сосредоточил внимание на изучении особенностей развития и формирования основных отраслей социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры), системы социального обеспечения республики в контексте проводимых во второй половине 80-х - середине 90-х годов реформ.
Методология и принципы исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания -историзм, объективность, логический анализ в оценке общественно-политических и социально-экономических явлений и процессов.
Соблюдение принципа историзма позволило рассмотреть социальное развитие Марийской республики в определенных хронологических рамках во взаимосвязи с другими явлениями и событиями на фоне общеисторического развития СССР и России. Принцип историзма позволил отразить в исследовании многообразие аспектов и проблем социальной жизни республики на данном историческом этапе, рассмотреть развитие социальной сферы с учетом конкретно-исторических условий.
Соискатель старалась провести исследование с соблюдением принципа объективности, достоверности в отражении состояния развития социальной сферы в период "перестройки" и в период радикального реформирования. Однако историческая наука постоянно находиться в развитии. В связи с этим в описании социальной истории советского периода и современной России возможны различные мнения.
При работе над проблемой соискатель старалась преодолеть традиционность в оценке событий второй половины 80-х годов, учесть реалии изменившейся ситуации 90-х годов, не отступая от принципа объективности исторического исследования.
Вероятно, по прошествии времени шире будет источниковая база исследований периода второй половины 80-х - середины 90-х годов, полнее будет ее научный анализ, яснее сущность и содержание модернизации общества в этот исторический отрезок времени. Но уже сегодня необходимо осмысление исторического опыта этого периода и его научная оценка.
В процессе исследования проблемы использовались следующие методы: сравнительно-исторический, логический, статистический, социологический, а также проблемно-хронологический подход.
Применение вышеназванных методов и принципов позволило автору систематизировать литературу и источники по направленности и времени, проанализировать степень научной разработанности проблемы, выделить социально-исторические этапы в развитии, осветить роль органов государственной власти в социальных преобразованиях и становлении новой модели социального устройства общества.
Источниковая база исследования. Взятая для исследования тема, ее хронологические рамки, отражающие события сравнительно недавнего прошлого, потребовали обращения к определенному кругу источников.
Основу источниковой базы исследования составили данные Государственного комитета по статистике Республики Марий Эл и материалы текущего архива Администрации Президента Республики I Марий Эл. Кроме того, при работе с источниками были использованы материалы архивов Министерства образования и воспитания республики, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и транспорта, Государственного собрания Республики Марий Эл, данные социологических опросов, проведенных отделом социологии МарНИИ им. В.М.Васильева при Правительстве Республики Марий Эл при непосредственном участии автора, а также материалы периодической печати.
Среди обширного круга источников одним из наиболее важных явились материалы статистики, как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот. При написании диссертации были привлечены материалы обобщающей статистики, содержащиеся в общесоюзных, федеральных изданиях Кроме того, использовались л аналогичные сборники по Волго-Вятскому региону и по Марийской республике 3.
Из опубликованных статистических данных советского периода наибольшего доверия заслуживают данные демографической статистики. Отличительной чертой этих данных являлась единовременность сбора первичной информации и полный охват населения. Автор старалась критически отнестись к статистическим источникам, ибо в них зачастую количественные характеристики преобладают над качественными и не дают представления о глубинных процессах в развитии социальных отраслей. Так, в советских источниках
1 Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Стат. ежегодник. - М., 1991; Семья в Российской Федерации в 1993 году: Стат. сборник. - М., 1994; Социальная сфера России: Стат. сборник. - М., 1995, 1996 и др. У
Показатели социального развития Волго-Вятского региона за 1992 год. - Йошкар-Ола, 1993; Социальное положение Волго-Вятского района: Стат. сборник. - Йошкар-Ола, 1994.
3 Народное хозяйство и культура Марийской Автономной области в цифрах (1930-1934). - Йошкар-Ола, 1934; Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах: Юбилейный стат. сборник. - Йошкар-Ола, 1980; Народное хозяйство Марийской АССР в XI пятилетке: Стат. сборник. - Йошкар-Ола, 1987; Народное хозяйство Марийской АССР в 1987 году: Стат. сборник. - Йошкар-Ола, 1988 и др. отсутствуют данные об уровне алкоголизации населения, наркомании, проституции, об уровне теневой экономики, об уровне жизни населения, величине детской смертности. Корни этих процессов лежат в деформации экономики и духовной жизни общества в сталинский период и период застоя. Жесткая централизация планирования, ориентация на количественные параметры, порождали неучтенные, нерегламентированные методы хозяйственной деятельности, результаты которой в документах либо искажались, либо скрывались.
Статистика 90-х годов стала более откровенной по сравнению со статистикой 80-х годов и предшествующих им годами. Официальные статистические издания содержат подробные сведения о развитии социальной сферы России и ее субъектов, об уровне жизни населения, минимальной и средней заработной плате и пенсии.
Статистические материалы архива Госкомстата Республики Марий Эл, текущего архива Администрации Президента Республики Марий Эл, архивов министерств социальной сферы позволили качественно дополнить данные официальных источников, выявить более объективную картину развития социальных отраслей в исследуемый период. Материалы вышеназванных архивов позволили качественно проиллюстрировать положительные итоги и диспропорции, сложившиеся в развитии здравоохранения, образования, культуры в 80-е годы: ситуацию с подготовкой педагогических кадров в республике, с выделением средств на социальное строительство, с обеспеченностью площадью школьных помещений и лечебно-диагностическими кабинетами учреждений здравоохранения, с обеспеченностью кадрами домов-интернатов, с состоянием материально-технической базы учреждений социальной сферы.
Статистические данные, содержащиеся в текущем архиве Администрации Президента Республики Марий Эл позволили сделать вывод, что несмотря на принимаемые во второй половине 80-х годов меры, в материально-техническом оснащении образовательных учреждений существовали проблемы, многие школы располагались в зданиях, износ которых превышал 70%, в школах наблюдался рост сменности, а в детских дошкольных учреждениях - переуплотненность групп, сохранялась очередность детей. Материалы архива позволили проследить реализацию в Марийской АССР комплексной программы "Здоровье населения РСФСР", динамику снижения расходов на здравоохранение в общем объеме расходной части бюджета, выделение средств на социальные программы и развитие учреждений социального обслуживания семьи и детей.
В материалах архивов содержится статистическая информация, характеризующая положение с обучением детей родному языку в детских дошкольных учреждениях и школах республики, структуру смертности населения в 80-е годы, в том числе от употребления алкоголя, неблагополучие в деле охраны материнства и детства, о чем свидетельствовала смертность новорожденных. Данные архивов позволили дополнить характеристику негативных процессов в социальной жизни республики в первой половине 90-х годов: рост преступности, падение рождаемости, рост смертности населения, падение жизненного уровня. Материалы архивов позволили рассмотреть показатели социального развития региона в динамике.
В диссертации в качестве источников используются опубликованные в юридических источниках и периодической печати законодательные акты и постановления правительственных органов, а также постановления правительства, содержащиеся в текущем архиве Администрации Президента Республики Марий Эл. Для освещения вопросов исторического прошлого в истории Марийской республики в диссертации привлечены опубликованные законодательные документы партии и правительства
При рассмотрении особенностей формирования законодательства республики по реформированию социальной сферы в диссертационном исследовании использовались законодательные акты федерального и регионального уровней: Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Закон Республики Марий Эл "О медицинском страховании граждан в Республике Марий Эл", Закон Российской Федерации "Об образовании", Закон Республики Марий Эл "Об образовании", Федеральный Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании".
Процесс законотворчества в вопросах социальной политики на уровне региона наглядно продемонстрировал новые взаимоотношения регионов и федерального центра, закрепленные в Федеративном договоре. Рассмотренные в исследовании законодательные документы дали возможность проанализировать принципы формирования законов, выявить общее и особенное в законодательстве Российской Федерации и Республики Марий Эл, проследить процесс формирования законов на региональном уровне.
Наиболее ярко особенности формирования законодательной основы социальной политики проявились при оформлении Закона Республики Марий Эл "О медицинском страховании граждан в Республике Марий Эл", который по ряду позиций отличался от федерального (размер страхового взноса, соответствующего уровню зарплаты в республике, сведение системы медицинского страхования
1 Декларация прав народов России // Декреты Советской власти. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. - Т.1. - М., 1957; Декрет ВЦИК и Совнаркома "Об образовании автономной области марийского народа" // Образование Марийской автономной области. Сб. документов и материалов. - Йошкар-Ола, 1966; Конституция (Основной Закон) Союза ССР. - М., 1977. лишь к обязательному). Республиканский Закон "Об образовании", повторив в большинстве положений федеральный Закон "Об образовании", также имел ряд особенностей (расширил и уточнил ответственность за невыполнение данного закона родителей, должностных лиц, педагогических работников; расширил возможности получения начального профессионального образования в порядке индивидуального обучения; закрепил право выбора в образовательных учреждениях языков обучения).
Кроме того, в диссертации использовался целый ряд опубликованных постановлений исполнительных органов власти республики и органов местного самоуправления, посвященных вопросам развития и структурной перестройки отраслей социальной сферы \ Значительная часть постановлений и распоряжений регионального уровня взята из текущего архива Администрации Президента Республики Марий Эл2.
Для проведенного исследования несомненный интерес представляют Послания Президента Республики Марий Эл
1 Об организации фондов здравоохранения: постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 августа 1992 г. № 372 // Вестник Правительства Республики Марий Эл. - 1992. - № 2. - С. 11; О размере страховых взносов на обязательное медицинское страхование населения на 1993 год: постановление Верховного Совета Республики Марий Эл от 21 января 1993 г. // Марийская правда. - 1993. - 27 января; О децентрализации назначения и выплаты пенсий и пособий: постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 января 1993 г. № 27 // Вестник Правительства Республики Марий Эл. - 1993. - № 1. -С. 85 и др.
2 О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения в Марийской АССР: постановление Совета Министров МАССР от 17 февраля 1989 г. № 53; О плане мероприятий по реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы: постановление Совета Министров Марийской АССР от 10 июня 1984 г. № 306; О совершенствовании организации и структуры управления народным образованием в Марийской АССР: постановление Совета Министров МАССР от 30 сентября 1988 г. № 266 и др.
Государственному Собранию, в которых существенное место занимают вопросы социальной политики \ На основе Посланий Правительством принимались конкретные программы в области социальной политики в Республике Марий Эл в 90-е годы: Основные направления социальной политики Республики Марий Эл; Программа профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в Республике Марий Эл; Государственная программа развития образования Республики Марий Эл и др.
Источниковая база исследования включает в себя также источники других наук. Прежде всего, это данные социологических исследований. В частности, в диссертации использованы материалы исследований по программе "Ваше мнение", проводимые отделом социологии МарНИИ с 1992 года. Исследования носили характер выборочных социологических экспресс - опросов жителей г. Йошкар-Олы с использованием метода случайной бесповторной выборки 0.1% населения, обладающего правом голоса. Целью данных опросов являлось выяснение мнения жителей города по наиболее актуальным вопросам современной жизни республики и социально-экономическому положению горожан. В диссертации использовались и материалы опроса по национально-региональным проблемам государственного строительства, результаты которого нашли отражение в бюллетене с одноименным названием . Целью данного исследования являлось выяснение отношения населения Республики Марий Эл к новой Конституции Республики Марий Эл,
1 Послание Президента Республики Марий Эл Государственному Собранию Республики Марий Эл "О положении в Республике Марий Эл". - Йошкар-Ола, 1996; Послание Президента Республики Марий Эл^ Государственному Собранию Республики Марий Эл "О положении республике (от кризиса к стабилизации через правовой порядок)"^ Йошкар-Ола, 1997.
Национально-региональные проблемы го^ строительства (по материалам социологического Йошкар-Ола, 1996.
Декларации о государственном суверенитете Республики Марий Эл, государственным языкам, к проблеме межнациональных отношений, а также к изменениям, происходящим в обществе в период активных трансформаций государственного устройства России. Исследование было проведено в сентябре - октябре 1995 года. Контингент опрашиваемых определялся методом случайной бесповторной квотной выборки 0.22% населения республики в возрасте от 16 лет и старше. В ходе исследования было опрошено 1107 человек в городах Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, в поселках Морки, Сернур, Советский, в Горномарийском, Моркинском, Оршанском, Сернурском, Советском районах республики. При сборе информации был использован метод формально - стандартизированного интервью, допускающий заполнение вопросника респондентом.
Кроме того, в диссертации использованы материалы социологического опроса по изучению проблем семей, имеющих детей -инвалидов. Данный опрос был проведен отделом социологии МарНИИ в декабре 1992 года в городах Волжске, Звенигово, Козьмодемьянске, Йошкар-Оле, а также во всех районах республики, кроме Юринского. В ходе исследования было опрошено 1048 родителей детей - инвалидов. Все социологические исследования осуществлялись с соблюдением принципа репрезентативности, обеспечивающим соответствие выборочной и генеральной совокупности объекта исследования.
Использованные в диссертации материалы центральной и республиканской периодической печати позволили дополнить анализ характера процессов в социальной сфере в исследуемый период. В материалах периодической печати представлены данные социологических опросов и ряд постановлений союзного и российского правительств.
Научная новизна исследования. Предпринято практически первое комплексное историческое исследование социального развития одного из субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл в контексте общей социальной политики и преобразований, осуществляемых в СССР и России во второй половине 80-х - середине 90-х годов XX столетия.
Исследованы особенности социального развития Республики Марий Эл в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов и в условиях перехода экономики на рыночные отношения.
Сделан вывод, что в советский период в деятельности отраслей социальной сферы, как и экономики в целом, господствовал принцип централизма, что препятствовало проявлению самостоятельности регионов в решении социальных вопросов.
Концепция социальной политики в период рыночных преобразований, в силу изменившихся условий, отличается резким снижением участия государства в решении социальных вопросов.
Исследовано развитие основных отраслей социальной сферы республики Марий Эл, как единого организационно-хозяйственного комплекса в контексте общей социальной политики и действия рыночных механизмов.
Рассмотрена деятельность органов государственной власти Марийской республики по реформированию социальных институтов во второй половине 80-х годов, выявлены основные направления структурной перестройки отраслей социальной сферы в период рыночных преобразований.
Рассмотрено соотношение федерального законодательства в вопросах социального развития и соответствующего законодательства Республики Марий Эл, прослежена тенденция перенесения социальных вопросов с федерального уровня на республиканский. При всей объективности этого процесса, выявлены недостатки в решении отдельных социальных вопросов на местном уровне.
Исследованы отдельные аспекты развития системы социального обслуживания населения республики, ее модернизация, формирование практически новой системы социальных служб.
Впервые введены в научный оборот архивные статистические материалы, документы правительственных органов республики по вопросам социального развития, данные социологических опросов, проведенных в исследуемый период.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности органов исполнительной и законодательной власти в решении социальных вопросов, как на федеральном, так и на местном уровне в процессе становления отечественной модели социальной системы. Разработка социальной политики и законодательства в социальной сфере опирается на уже имеющийся исторический опыт, поэтому материалы, выводы и обобщения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении практических вопросов.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по истории Отечества и Республики Марий Эл, по социальной истории России, по истории развития отдельных отраслей социальной сферы, в учебном процессе в высшей школе.
Выводы, к которым приходит автор, особенности и перспективы социального реформирования, впервые введенные в научный оборот архивные и социологические данные, теоретические подходы к анализу ситуации в социальной сфере Республики Марий Эл в период с 1985 по 1996 годы, позволяют использовать их в качестве исходных положений для продолжения научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования проводилась на всем протяжении разработки темы. Основные положения и выводы, полученные в ходе изучения проблемы, использовались соискателем при подготовке публикаций в научных изданиях и периодической печати, в выступлениях на научных конференциях в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М.Васильева при Правительстве Республики Марий Эл, на Республиканской научной конференции по источникам и источниковедению истории Марий Эл в Марийском государственном университете, на научно-практической конференции "Марийцы: проблемы социального и национально-культурного развития" (г. Йошкар-Ола, 10-11 июня 1999 года), на научно-практической конференции "Йошкар-Оле - 415 лет" " (г. Йошкар-Ола, 10 ноября 1999 года), а также в шести научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ожиганова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный нами период социального развития одного из субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл, не может быть оценен однозначно. Прежде всего, необходимо отметить, что масштабы и динамика негативных процессов, социальные последствия реформ, как в экономике в целом, так и в социальной сфере в первой половине 90-х годов значительно больше по сравнению с периодом второй половины 80-х годов.
Реформы 1985 -1991 годов и последующее реформирование экономики и социальной сферы, осуществлявшиеся с 1992 года, не смогли обеспечить кардинального улучшения социально-экономического положения страны и ее регионов.
Истоки кризиса в экономике и общественной жизни СССР и России лежат в 70-х годах, когда развитие общества характеризовалось застоем, а экономика страны находилась в состоянии стагнации. Существовавшая в стране экономическая система не смогла воспринять реформы, начавшиеся во второй половине 80-х годов, которые предполагали самоокупаемость, хозяйственный расчет, самофинансирование, т.е. рыночные элементы в деятельности и управлении предприятиями и учреждениями.
За годы развития системного кризиса при общем спаде темпов развития экономики, несмотря на то, что социальная сфера лишилась материальной основы, она продолжала сохранять высокие показатели развития. Следует отметить, что высокие показатели развития в отраслях социальной сферы были зачастую вызваны ростом количественных показателей в ущерб качественным показателям развития. Отставание качественных показателей часто было связано с неоднородностью социальных условий деятельности (например, различие в качестве подготовки в городских и сельских школах, между выпускниками школ в различных регионах страны и т.д.).
К середине 80-х годов в социальной сфере республики, несмотря на достаточно стабильное развитие, сложились определенные диспропорции, во многом обусловленные ведомственным принципом управления ею. Эти диспропорции были связаны со слабой материально-технической базой, кадровыми проблемами, более высокими темпами развития в городской местности и др.
Особенности исторического и социально-экономического развития республики, форсированное развитие промышленности региона в 40-50-х годы, сосредоточение населения в двух о промышленных центрах г. Йошкар-Оле и г. Волжске, породившее миграционный отток населения из сельской местности, сделали актуальной проблему двуязычия в республике.
С началом перестройки социальная сфера была объявлена объектом повышенного внимания Советского государства. Республика вошла в реформы второй половины 80-х годов, имея ряд специфических особенностей в своем развитии, во многом определявшие тенденции и условия реформирования: перекос в структуре промышленного производства в пользу предприятий военно-промышленного комплекса, нерациональное размещение трудовых ресурсов на территории республики, высокая дефицитность бюджетов всех уровней, низкий уровень потребительского сектора экономики.
В период горбачевских реформ второй половины 80-х годов наибольшему реформированию среди отраслей социальной сферы подверглось здравоохранение республики. Положительным моментом реформ этого периода являлось усиление роли местных органов власти в решении социальных вопросов. Реализация комплексных программ социального развития региона дала к началу 90-х годов определенные положительные результаты: была улучшена материально-техническая база учреждений социальной сферы, укреплена учебно-материальная база национальных школ, были достигнуты успехи в решении кадровых проблем в здравоохранении. Перестройка в образовании шла по линии возрождения интереса к истории, культуре, языку марийского народа.
Однако, изменить ситуацию в социальной сфере, как и в экономике в целом не удалось, несмотря на целый ряд удачных начинаний и накопленный к началу 90-х годов определенный опыт работы социальной сферы в новых условиях. Проблемы сводились к отставанию в техническом обеспечении лечебных учреждений, не удалось решить проблему технического переоснащения школ республики, материальная база учреждений культуры также была слаба и недостаточна. Социальные учреждения для престарелых были не готовы к размещению возросшего числа пенсионеров.
Несмотря на то, что с 1992 года был взят курс на изменение экономической среды, капитализацию отношений, экономическая и социальная жизнь России и регионов не улучшилась, а наоборот, как уже отмечалось, масштабы, динамика и социальные последствия радикальных экономических реформ оказались неизмеримо выше по сравнению с преобразованиями второй половины 80-х годов.
Во многом это можно объяснить неподготовленностью реформ. На протяжении периода начала - середины 90-х годов предпринимались меры по государственной поддержке гуманитарной сферы, приоритетном выделении средств на реализацию федеральных и региональных программ развития здравоохранения, образования, культуры, укрепление их материально-технической базы. Но условия для реализации социальной политики были неблагоприятны. Прежде всего, государственной властью не была разработана концепция развития социальной политики в новых, изменившихся условиях. Социальная политика первой половины 90-х годов зачастую представляла собой сумму мероприятий, амортизирующих падение социальной сферы.
В модернизации России не была выдвинута ориентация социально-экономических реформ на человека, как главную цель осуществляемых преобразований. Отсюда неоправданная и огромная социальная цена экономических реформ первой половины 90-х годов, углубление системного кризиса общества.
Опыт структурного реформирования отраслей социальной сферы Республики Марий Эл в период первой половины 90-х годов имел как положительные, так и отрицательные последствия. В этот период Правительством республики были намечены ряд приоритетных направлений развития социальной сферы: развитие системы обязательного медицинского страхования, государственная поддержка отдельных групп населения, ориентация на адресную поддержку и др.
Наиболее глубоким преобразованиям по сравнению с другими отраслями социальной сферы подверглось здравоохранение республики. Эти преобразования касались, прежде всего, разработки и внедрения системы обязательного медицинского страхования, во многом отличной от российского варианта, а также внедрения новых форм работы в здравоохранении и изменения финансово-экономического функционирования отрасли. По нашему мнению, внедренная в республике система обязательного медицинского страхования была более приближена к условиям рынка по сравнению с российской.
Однако в целом положение в здравоохранении в данный период было подвержено деструктивным изменениям. Можно констатировать, что система обязательного медицинского страхования не дала ощутимых результатов, обеспечив населению лишь минимум медицинских услуг, в какой-то степени самортизировав негативные последствия реформ. Реформы в здравоохранении в 90-х годах не имели под собой и экономической основы. В существующей в России и регионах ситуации, когда большая часть населения находилась за чертой бедности, платные медицинские услуги могли развиваться лишь как дополнение к бесплатным.
Реформа системы образования, начатая в республике с 1992 года, предусматривала перестройку образовательного процесса сообразно условиям рынка, его регионализацию, гуманизацию, гуманитаризацию, альтернативность и др.
При ряде позитивных моментов в реализации реформы образования в республике в целом, общедоступность образования была значительно снижена. Платное образование, в т.ч. и дошкольное, стало недоступным для большинства населения.
Реформа пенсионной системы в республике была направлена на децентрализацию выплаты пенсий, изменение порядка их выплаты и доставки, аккумулирование средств на реализацию пенсионных программ.
Экономическая и социальная ситуация первой половины 90-х годов характеризовалась напряженностью, усугубляющейся ростом безработицы, многомесячной задержкой заработной платы. Население региона чрезвычайно трудно адаптировалось к новым условиям, произошло резкое обеднение граждан.
Конечной целью реформ, проводимых в республике должна стать их ориентация на решение социальных задач, на достижение высокого уровня жизни населения. В сложившихся условиях нам представляется, что основным направлением поиска пути преодоления кризиса в социальной сфере должно стать определение приоритетов социального развития республики.
В сфере материального обеспечения населения существуют определенные гарантии по ряду социальных показателей (минимальная зарплата, минимальные размеры пенсий и пособий). В сфере же потребления социально-культурных услуг таких гарантий практически нет. В связи с этим необходимо определить и юридически закрепить реально гарантированные государством нормативы бесплатных для населения объемов социальных услуг (в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, обеспечении занятости, оплате труда работников и др.).
Для создания стабильности, снижения социальной напряженности в республике необходимы меры государственного противодействия негативным последствиям экономических реформ: резкой дифференциации населения по уровню доходов, возрастающему обеднению населения. В стране и республике действуют системы социальных надбавок, пособий и льгот для определенных групп населения, индексируются доходы малоимущих, совершенствуется система пенсионного обеспечения. Однако, дефицитность бюджета не позволяет полностью решить проблему бедности. Одним из возможных выходов является переход на временно-адресный характер оказания государственной социальной поддержки гражданам с введением системы мониторинга реальных доходов населения.
Особого внимания со стороны государственных структур должна заслуживать социальная политика, направленная на поддержку наименее защищенных слоев населения (лиц и семей с минимальным уровнем дохода, инвалидов, безработных, пенсионеров, студентов). Регулирование доходов возможно путем пересмотра системы льгот и выплат, индексации социальных выплат и заработной платы в непроизводственных сферах, введения специальных пособий для покрытия расходов на питание, выплаты субсидий на оплату коммунальных услуг. Для оказания помощи малообеспеченным гражданам республики целесообразно было бы развивать сеть фондов социальной поддержки. Нужна программа поэтапного приближения уровня минимальной зарплаты, пенсий, пособий к прожиточному минимуму.
Политика в сфере занятости должна стимулировать трудовую активность населения. Государство должно не только изыскивать возможности для финансовой помощи безработным, но и создавать условия для адаптации работников на рынке труда. Инструментами такой политики являются: посредничество государства на рынке труда, создание условий для повышения квалификации и переквалификации лиц, оказавшихся на рынке труда. При проведении политики в сфере занятости нужно выделить приоритетную группу среди социально-слабых слоев населения, группу с пониженной конкурентоспособностью (молодежь, лица предпенсионного возраста, женщины). При этом должна сохраняться система пособий, льгот, социальных надбавок для таких групп населения. Другим важным направлением региональной политики на рынке труда должна стать поддержка населения национальных сел Республики Марий Эл.
Смена модели социально-экономического развития отразилась на деятельности всех отраслей народного хозяйства, но особенно крупные изменения произошли в социальной сфере. Рыночные механизмы должны внедряться в отраслях нематериального производства, но при этом социальная сфера в большей степени будет зависеть от объема бюджетных средств, чем сфера материального производства.
Приоритетами развития здравоохранения в республике являются: улучшение материально-технической базы здравоохранения, повышение качества кадрового потенциала, обеспечение медицинской и социальной безопасности материнства, развитие фармацевтической промышленности и др. Реализация системы здравоохранения проходит в условиях становления и развития бюджетно-страховой системы. Бесплатное медицинское обслуживание необходимо обеспечить всем слоям населения, а платные формы должны развиваться параллельно государственному, бесплатному обслуживанию.
В сфере образования главным приоритетом является сохранение бесплатными основных видов образования за счет его финансирования из бюджета. Различные формы платного образования должны развиваться не в ущерб бесплатному. Необходимо создавать условия для укрепления связи образования, науки и культуры, развивать систему непрерывного образования и образования на производстве, создавать отечественный рынок образовательных услуг, обеспечить гуманистическую направленность образования и усиление региональной составляющей.
Эффективность государственной поддержки социальных отраслей может возрасти за счет приоритетного использования мощностей производственного комплекса при принятии ряда предложений: о фиксированной доле валового внутреннего продукта на финансирование социальной сферы, о целевой доле налогов на ее развитие, о предоставлении максимальных налоговых льгот на социальные инвестиции и др.
Таким образом, с середины 80-х годов ситуацию в социальной сфере региона нельзя оценивать однозначно, возможно, в ней было больше негативного, чем позитивного. С началом 90-х годов социальные проблемы усугубились. Социальная политика этого периода содержала в себе элементы старой уравнительной политики и формирующихся рыночных отношений. На социальном развитии России и ее регионов в период первой половины 90-х годов сказалось влияние противоречий в обществе, вынужденные лишения народа.
Положительным итогом модернизации социальной сферы региона стало изменение существа социальной политики, приспособление социальной сферы к работе в рыночных условиях, накопление опыта социальных преобразований, становление новой модели социального развития и социальной деятельности.