Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисова, Светлана Григорьевна

  • Борисова, Светлана Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Борисова, Светлана Григорьевна. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Светлана Григорьевна

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК

ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность и содержание социально-трудовых отношений.

1.2. Особенности и актуальные проблемы развития социально-трудовых отношений в современной России.

Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО И ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ЕГО РАЗВИТИЕ.

2.1. Сущность и функции социального партнерства.

2.2. Принципы организации социального партнерства.

2.3. Государственное регулирование развития социального партнерства.

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ ПОСРЕДСТВОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1. Особенности становления и функционирования системы социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений.

3.2. Институционализация социального партнерства как предпосылка повышения его роли в развитии социально-трудовых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений»

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, необходимостью проведения системных преобразований в социально-трудовых отношениях, которые способны обеспечить, с одной стороны, эффективную мотивацию экономически активного населения страны, с другой, достойные условия его жизни.

Во-вторых, возрастающей ролью социального партнерства в согласовании и экономико-организационном обеспечении реализации интересов работников, работодателей и государства в социально-трудовой сфере современного российского общества.

В-третьих, отсутствием адекватных потребностям современной практики концептуальных и прикладных исследований условий и направлений развития социально-трудовых отношений, роли системы социального партнерства в их регулировании, ее экономико-организационного потенциала и предпосылок его эффективного использования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке исследованию современных процессов реформирования социально-трудовых отношений посвящены работы Л.И. Абалкина, В.В. Адамчука, В.М. Баутина, В.Н. Белкина, JI.C. Бляхмана, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Н.М. Воловской, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, Л.И. Жукова, А.В. Исаева, Л.П. Киян, Р.П. Колосовой, Ю.П. Кокина, И.Т. Корогодина, Л.А. Костина, В.В. Куликова, Л.Э. Кунельского, В.М. Маневича, Ю.Г. Одегова, П.Ф. Петроченко, К.С. Ремизова, В.Д. Ройка, А.И. Рофе, В.П. Силина, Г.Э. Слезингера, А.А. Федченко, С.И. Шкурко, П.Э. Шлендера, Р.А. Яковлева и др.

Вопросам развития социального партнерства в современной рыночной экономике, его роли в разрешении противоречия между возможностями рынка и потребностями экономически активного населения посвящены труды зарубежных экономистов Дж. К. Гелбрейта, Э. Долана, И. Кристола, Т. Ло-уви, У. Мэрса, Д. Симмонса, JI. Туроу и др.

Результаты анализа сущности и функций социального партнерства, его места в различных моделях регулирования рынка труда представлены в работах В.А. Борисова, М.И. Воейкова, Н.М. Воловской, Б.М. Генкина, М.И. Либоракиной, И.М. Моделя, Н.Г. Митрофанова, Ю.Я. Ольсевича, Г.Г. Руден-ко, В.Г. Смолькова, С.И. Чугрина, А. А. Федченко и др.

Среди работ российских ученых, исследующих общетеоретические и прикладные аспекты организации социального партнерства, повышения его роли в обеспечении социальной ориентации российской экономики, можно отметить труды А.В. Ветрова, Н.А. Волгина, Л.А. Гордона, P.M. Гусейнова, Е.П. Займалина, Ю.Г. Одегова, Е.В. Репиной, В.Н. Киселева, В.В. Комаров-ского, Т.И. Лапшиной, В.А. Михеева, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского и др.

Изучение и оценка зарубежного опыта функционирования и развития системы социального партнерства является одной из научных задач, решаемых В.П Гутником, В.В. Гончаровым, Б.С. Дрезе, М.А. Исаевым, Л. Лебедевой, А.С. Махальским, В.Е. Можаевым, С.О. Силиным и др.

Несмотря на большой интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей социально-трудовых отношений как объекта регулирования, определением экономико-организационного потенциала системы социального партнерства и ее роли в обеспечении процессов прогрессивных качественных преобразований социально-трудовых отношений в России.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в выявлении сущности и экономико-организационного потенциала социального партнерства, обосновании его роли в регулировании и развитии социально-трудовых отношений в современной России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- определить специфику социально-трудовых отношений как объекта регулирования;

- выявить особенности современного состояния и динамики социально-трудовых отношений в современной России;

- раскрыть экономико-организационный потенциал социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений;

- установить роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений в современной России;

- обосновать направления повышения продуктивности регулирующего воздействия социального партнерства на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях;

- разработать систему научно-практических мер по совершенствованию организации социального партнерства, повышению его роли в развитии социально-трудовых отношений.

Область исследования - 8.15. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие между участниками социального партнерства по поводу регулирования социально-трудовых отношений.

Объект исследования - социально-трудовые отношения, их состояние, динамика и перспективы развития в современной экономике России.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют современные концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность и содержание социально-трудовых отношений, роль системы социального партнерства в экономико-организационном обеспечении их функционирования и развития. т-^При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к изучению объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования, экономического, функционального, структурного, компаративного и статистического анализа, организационного моделирования, а также статистические и графические методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили фактологические, в том числе, статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ, материалы периодических изданий по вопросам социально-трудовых отношений, социального партнерства, социально-экономического положения страны и ее регионов, результаты всероссийских мониторингов, социологических исследований, а также международное, федеральное и местное законодательство по теме исследования. ,—- В изучении регионального и отраслевого аспектов современной практики организации и функционирования системы социального партнерства использованы материалы трехсторонних соглашений между Администрацией Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

-— Учтены также законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование вопросов социального партнерства в Российской Федерации, ее регионах и муниципальных образованиях; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций. Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования исходит из того, что продуктивное использование имеющегося в стране трудового и предпринимательского потенциалов в значительной мере зависит от уровня развития социально-трудовых отношений. Его повышение - задача исключительной сложности, поскольку предполагает, во-первых, усиление социальной направленности многообразных процессов экономической деятельности (трудовой, управленческой, предпринимательской), во-вторых, обеспечение органичной интеграции социально-трудовых отношений в рыночное пространство, в-третьих, балансирование интересов разных субъектов названных отношений (работников, работодателей, государства, местных органов власти). Определяющую роль в успешном решении поставленной задачи призвано сыграть социальное партнерство, регулирующее существенные параметры социально-трудовых отношений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена системная характеристика социально-трудовых отношений как объекта регулирования, отличающегося многоуровневой структурой, широкой предметной областью, охватывающей рыночные и нерыночные сферы деятельности и испытывающего воздействие различных организационных механизмов;

- выявлены особенности современного состояния и динамики социально-трудовых отношений в России, которые должны находиться в поле действия системы социального партнерства, детерминированные переходным состоянием общественной системы, доминированием спонтанных процессов ее трансформации и адаптации к рыночным условиям, неэффективной социально-экономической политикой;

- раскрыт экономико-организационный потенциал социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений на основе выявления необходимого и достаточного состава его субъектов, функций и принципов организации;

- установлена роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений в современной России на основе определения необходимых направлений, сфер, параметров и ожидаемых результатов его организационного воздействия;

- обоснована необходимость и раскрыто содержание институционализа-ции социального партнерства как главного условия повышения эффективности его регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований социально-трудовых отношений в России;

- разработана система научно-практических мер по совершенствованию социального партнерства, учитывающая необходимость расширения регулируемых им сфер и параметров социально-трудовых отношений, обеспечения сопряженности действий федеральных, региональных и местных органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, обеспечении их качественных преобразований в современной России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные участникам системы социального партнерства, позволяют определить основные направления и предпосылки ее развития и могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса экономико-организационных мер, призванных повысить продуктивность регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях.

Отдельные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики» и специальных курсов, посвященных современным проблемам формирования и реализации социально-экономической политики государства, регионов, муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследования работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Проблемы становления рыночных отношений в России» (Воронеж, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002 г.), межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.), на научной конференции Воронежского межрегионального института общественных наук (ВМИОН) «Социальные конфликты и социальный мир: поиск оптимума» (Воронеж, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Воронеж, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона (Воронеж, 2003, 2004 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.).

Результаты исследования, связанные с обоснованием содержания процесса институционализации социального партнерства и разработкой мер по его осуществлению, приняты к использованию Администрацией Воронежской области (подтверждено документом).

Рекомендации по совершенствованию структуры трехсторонних соглашений между органами государственной власти, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей приняты к использованию Воронежским областным комитетом профсоюза работников культуры (подтверждено документом).

Основные положения и рекомендации исследования применены при разработке коллективного договора, а также использованы при планировании социального развития трудового коллектива Воронежского филиала ОАО «Центртелеком» (подтверждено документом).

Теоретические положения автора, раскрывающие функции системы социального партнерства, принципы ее организации, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 2,11 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 321 наименований, в том числе, 11 - на иностранном языке, изложена на 165 страницах, содержит 17 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Светлана Григорьевна

Заключение

Исследования, проведенные в рамках поставленных в диссертации цели и задач, дают основания для следующих выводов и рекомендаций.

1.1. Социально-трудовые отношения проявляются не только через отношения работника к своему труду. В современной рыночной экономике потребности работников перемещаются на более высокий уровень. Все большее значение приобретают социальные потребности, реализация которых также в «компетенции» исследуемых экономических отношений.

1.2. Субъектами социально-трудовых отношений являются работники предприятий и организаций всех форм собственности, работодатели, федеральные и региональные государственные органы, органы местного самоуправления.

1.3. Рассматривая социально-трудовые отношения в качестве объекта регулирования, необходимо выделять разные их уровни (макро-, мезо-, микро-), поскольку каждому из них соответствует определенный состав предметных областей и параметров регулирования. Важный аспект анализа предмета социально-трудовых отношений - различение рыночных и нерыночных сфер деятельности, что позволяет определить не только состав субъектов, но и их экономико-организационные возможности влияния на процессы функционирования и развития этих отношений (характер и инструменты воздействия).

1.4. Социально-трудовые отношения занятости включают, наряду с выделяемыми разными авторами, также профессиональную ориентацию, отбор, найм, ротацию и увольнение персонала, его аттестацию, планирование карьерного роста. В социально-трудовых отношениях, связанных с производительностью и эффективностью труда, присутствует партисипативное управление.

2. Исследование современного состояния и динамики социально-трудовых отношений в России позволили зафиксировать следующие основные характеристики:

- низкий уровень затрат на рабочую силу в сравнении с развитыми странами;

- в негосударственных организациях межотраслевая дифференциация затрат на рабочую силу значительно меньше, чем в государственных;

- существенный разрыв в оплате труда работников государственных предприятий реального сектора экономики и учреждений государственной финансовой сферы в пользу последней;

- высокая дифференциация начисленной среднемесячной заработной платы по отраслям, ее перераспределение в пользу аккумулирующих ренту и ориентированных на экспорт добывающих отраслей и финансово-кредитной сферы, низкий ее уровень в ряде ведущих отраслей реального сектора экономики;

- наличие устойчивой просроченной задолженности по заработной плате. При этом заметна вина государства: задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила на 1.01.2004 г. в стране 9,3% общего объема задолженности;

- значительная численность занятых в неформальном секторе экономики;

- велик удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам: повышенный уровня шума, ультра и инфразвуков, уровня вибрации, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны.

3.1. Анализ экономических интересов собственников (работодателей) и работников, как участников системы социального партнерства, позволил выделить" две группы интересов названных партнеров. Первая формируется интересами общими, или однонаправленными. Вторая - особенными. Основной состав названных групп может быть представлен следующим образом.

Первая группа включает интересы: соучастия производственного персонала в управлении, собственности и финансовой деятельности компаний; развития человеческого капитала (профессионального роста, освоения новых профессий и др.); к конечным результатам хозяйствования в долгосрочной перспективе.

Вторую группу образуют интересы:

-работников: получения гарантированного дохода, имеющего высокий уровень корреляции с эффективностью труда и стоимостью жизни, сохранения занятости, улучшения условий труда, обеспечения фиксированного рабочего дня, карьерного роста;

-работодателей: повышения конкурентоспособности компании за счет интенсификации труда, максимизации прибыли, роста рыночной стоимости компании, расширения возможностей для самофинансирования бизнеса за счет снижения налогового бремени, ограничение возможностей для враждебных поглощений.

- государства и местного самоуправления:

-повышение уровня жизни наемных работников;

-сохранение рабочих мест и самих предприятий, как налогоплательщиков;

-обеспечение устойчивого экономического роста;

-повышение конкурентоспособности национальной экономики и региональных формирований;

-достижение социальной стабильности в обществе (см. рис. 2)

3.2. Предложенная типология интересов участников системы социального партнерства позволили обосновать следующую версию состава ее функций:

- регулятивная. Состоит в организации (установлении и поддержании) устойчивых отношений и связей между работниками, их представителями, работодателями, государством, местными органами власти, обеспечивающих выявление, согласование и реализацию значимых интересов названных участников в различных сферах социально-экономической деятельности субъектов хозяйствования, их отраслевых и региональных формирований;

- инновационная. Состоит в инициировании и институционализации качественных изменений в статусе наемных работников и социально-экономическом потенциале субъектов хозяйствования;

- интегративная. Состоит в мобилизации и кооперации ресурсов (экономических, социальных, организационных, информационных и др.) партнеров и на этой основе достижении синергетического эффекта, обеспечивающего дополнительные возможности для социально-экономического развития общественной системы на разных уровнях ее функционирования (страна, регион, муниципальное образование, субъекты хозяйствования);

- компенсационная. Состоит в дополнении и усилении экономических и организационных возможностей механизмов рынка и внутрифирменного управления обеспечивать эффективную занятость и мотивацию работников, развитие человеческого капитала. Посредством этой функции достигается взаимосвязанное использование рыночных и нерыночных сил, детерминирующих социально-экономическую динамику процессов, происходящих на макро-, мезо-, и микро- уровнях общественной системы;

- антиэнтропийная. Состоит в снижении уровня неопределенности в отношениях между социальными партнерами посредством разработки и обеспечения действия систем коммуникаций, унифицированных правил и норм, регламентирующих права, ответственность, алгоритмы организации их совместных действий.

3.3. Группа общих принципов, реализуемых при организации системы социального партнерства включает:

Принцип необходимого и достаточного разнообразия. Следование этому принципу в организации исследуемого феномена требует соответствия:

-сфер (направлений) партнерства разнообразию его функций и интересов участников;

-форм партнерства его функциям, статусу и реальным возможностям участников;

-состава участников типу партнерства; -уровней партнерства типу государственного устройства. Принцип институционализации. Его реализация применительно к организации социального партнерства означает необходимость:

-формирования ассоциированных форм представительства интересов основных партнеров - работников и работодателей;

-создания правовой базы, регламентирующей права и ответственность участников партнерства на каждом уровне его осуществления; виды, периодичность и порядок заключения соглашений и договоров между партнерами;

-разработки системы развитых коммуникаций, призванной обеспечить устойчивую, своевременную и полноценную связь между социальными партнерами;

-формирования институций (традиций) согласованного решения возникающих проблем.

Принцип обратной связи. Его реализация сопряжена в первую очередь с созданием системы мониторинга, позволяющей:

-отслеживать соблюдение партнерами взятых на себя обязательств; -своевременно выявлять формы и результаты оппортунистического поведения партнеров;

-фиксировать появление новых проблем, противоречий, конфликтов, требующих разрешения через систему социального партнерства;

-получать, систематизировать информацию о новациях, введенных в инициативном порядке в практику социального партнерства, тенденциях его развития.

Принцип гибкости. Следование этому принципу предполагает наличие у системы социального партнерства ресурсов (экономических, кадровых, информационных, временных) и организационных возможностей (разнообразия форм и инструментов) для реагирования на существенные изменения в ее внешней среде (например, резкое ухудшение макроэкономической ситуации). Важными условиями его продуктивной реализации являются: поддержание устойчивых контактов между партнерами, использование стратегического планирования развития названной системы, наличие резервов у ее ассоциативных участников (объединений работодателей, профсоюзов, центральных и региональных органов власти).

Состав специфических принципов организации системы социального партнерства включает следующие.

Принцип баланса интересов. Его реализация призвана обеспечить взаимовыгодное сотрудничество всех социальных партнеров, поскольку не ущемляет интересов ни одного из них. На этой основе становится возможной продуктивная реализация таких функций исследуемой нами системы, как регулятивная, инновационная, интегративная.

Принцип минимального социального стандарта. Следование этому принципу означает, что минимальные социальные гарантии работникам должны быть обеспечены на любом субъекте хозяйствования независимо от формы собственности, фазы его жизненного цикла, вхождения его работников и владельцев бизнеса работодателей в соответствующие ассоциативные формы (профсоюзы, объединения работодателей).

Принцип дополнения. Его суть состоит в том, что наряду со сквозным применением унифицированных форм социального партнерства, оправданно на региональном, муниципальном и макроэкономическом уровнях в инициативном порядке применение иных форм, которые позволяют, во-первых, учесть конкретные условия, во-вторых, создать новые возможности для реализации интересов партнеров.

Принцип комплексности. Его применение обусловлено тем, что современная практика социального партнерства охватывает разные виды отношений, участниками которых являются работники, работодатели, государство и местное самоуправление. Наряду с традиционными - трудовыми, появляются отношения собственности, финансовые, управления, организация которых связана с использованием форм и инструментов разной природы.

3.4. Формирование представлений о функциях и принципах организации системы социального партнерства позволило определить роль государства в ее развитии. Она проявляется в установлении нижних пороговых значений важнейших социальных стандартов, с помощью которых реализуется политика доходов и занятости; определении состава, структуры соглашений, заключаемых между профсоюзами и работодателями, а также уровней, на которых осуществляется переговорный процесс (отдельное предприятие, отрасль, регион, национальная экономика); компенсации ограниченного по сфере действия характера заключенных соглашений; инициировании и стимулировании процессов развития социального партнерства посредством взаимосвязанных правовых, организационных и экономических мер.

4. Анализ процессов становления и развития системы социального партнерства в России позволил зафиксировать следующие моменты.

Созданная правовая база этой системы (прежде всего, Трудовой кодекс РФ) отводит государству преимущественно роль «рефери» в процессе взаимодействия сторон социального партнерства, в качестве которых определены только работники и работодатели (ст. 25 названного Кодекса). Вряд ли возможно при наделении государства в системе социального партнерства только функцией контролера обеспечить высокий уровень социальной защищенности всех граждан, поддерживать баланс интересов общества и его различных страт.

В отличие от развитых стран, где социальное партнерство регулирует многообразные отношения между работодателями и наемными работниками (собственности, трудовые, финансовые, управленческие), в России пока все сведено к разработке соглашений, регулирующих преимущественно трудовые и в ограниченном варианте - управленческие отношения.

Названная система, по-прежнему, является избирательной, поскольку большинство предприятий, прежде всего, малых, как правило, выпадают из поля действия профсоюзов.

Фундаментом идеологии социального партнерства, как известно, является согласие относительно необходимости обеспечения для каждого гражданина определенной совокупности социальных прав, включая минимальный жизненный уровень, независимо от возраста, пола, социального статуса и занятий. Этот национальный критерий действует и в рамках ЕС. Между тем, в России соблюдение этого условия не обеспечивается системой социального партнерства.

Заметно существенное отставание от федерального уровня развития партнерских отношений в регионе, тем более в муниципальном образовании (для которого в Трудовом Кодексе предусмотрен особый вид соглашений -территориальных). Имеющиеся здесь соглашения зачастую имеют двусторонний характер, отражая только содержание взаимоотношений профсоюзов и государства. Объединения работодателей не всегда становятся участниками переговорного процесса и подписанных соглашений.

5. Важнейшей предпосылкой преодоления существенных недостатков системы социального партнерства является его институционализация. К ее основным направлениям и ожидаемым результатам следует отнести следующие:

- расширение состава регулируемых системой социального партнерства процессов и параметров, учитывая ее экономико-организационный потенциал и структуру интересов участников;

- достижение эффективного распределения функций, прав и ответственности между участниками партнерства;

- обеспечение сквозного характера действия названной системы применительно ко всем секторам, отраслям и уровням экономики, субъектам хозяйствования разных форм собственности;

- придание связям между социальными партнерами упорядоченного, устойчивого характера, уменьшение уровня неопределенности в отношениях между ними и на этой основе - снижение рисков их деятельности;

- создание системы мониторинга состояния и результатов действия системы социального партнерства на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.