Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванов, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Разработка методологии и понятийно-категориального аппарата исследования.
1.2. Педагогический анализ характеристик системы военного образования как объекта управления.:.
1.3. Обоснование требований к содержанию, организации и методики управления системой военного образования в Ракетных войсках стратегического назначения.
1.4. Определение критериев, показателей и уровней эффективного управления системой военного образования РВСН.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И % УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАКЕТНЫХ ВОЙСКАХ.
2.1. Управление процессом подготовки преподавателей вузов Ракетных войск.
2.2. Повышение эффективности управления познавательной деятельностью обучаемых в вузах Ракетных войск.
2.3. Совершенствование методического обеспечения управления системой военного образования РВСН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ! ИССЛЕДОВАНИЯ! обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Прежде всего, углубление реформы системы военного образования (СВО), формирование новой идеологии и практики управления образованием, развитие профессионального движения педагогов-новаторов, активное внедрение морально-психологического обеспечения. учебно-воспитательного процесса в вузах - эти и другие феномены, проявляющиеся в сфере образования, требуют своего теоретического анализа и экспериментальной апробации. Современная система военного образования, наряду-с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил РФ [20, 33, 54, 75, 131 и др.].
Результаты изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных зузах Ракетных войск, сложившейся практики управления в целом системой военного образования РЗСН свидетельствуют-о том, что в подготовке военных кадров заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий к недостатков. Установлено, что противоречия имеют место между: возросшей потребностью общества и армии в творческих, высокопрофессиональных, активно рЕззавиощпкж военных кадрах и консерватизмом сяожизщейея системы военного образования; потребностью в конструктивной интеграции системы военного образования с жизнедеятельностью войск, региональными инфраструктурами ?! сложившейся практикой обособленного функционирования конкретных вузов Ракетных зойск; интересами осуществления непрерывного всестороннего развития, в том числе целостной профессионализации всех категорий военнослужащих и сохраняющимися стереотипами в системе военного образования РВСН; интересами целевой подготовки военно-педагогических кадров для системы военного образования и сохраняющейся практикой комплектования вузов по субъективистскому принципу; необходимостью оптимизации управления системой военного образования PECH и отсутствием концептуальных основ, достаточных условий и выработанных путей для его оптимизации, что способствует сохранению недееспособных стереотипов, административно-бюрократических подходов в руководстве и др. [12, 18, 54, 113, 131, 152 и др.].
Наличке неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть, целого ряда недостатков: отсутствие в системе военного образования научно-обоснованных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления в5 всех звеньях СВО; мал ©эффективность привлечения творческого потенциала-всех-субъектов системы военного образования в Ракетных войсках и прежде всего выполняющих управленческие функции; дефицит конструктивных организационно-педагогических основ практической подготовки офицерских кадров в вузах РВСК и эффективного управления СВО в соответствии с новыми запросами жизни и деятельности Ракетных зсйок; недостаточная активность и последовательность в создании современного морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузах РВСН в интересах его оптимизации ~5, 2С, г
42, 54, 68, 107, 116, 125, 131, 149 и др.].
Отмеченные недостатки организационно-педагогического, психологического, социально-правового, материально-финансового и иного характера существенно сказываются на эффективности управления и функционировании СВО РВСН. Это во многом обусловливает низкий уровень выполнения педагогических функций вузами Ракетных войск.
Здесь также негативно сказывается влияние неопределившегося подхода со стороны руководящих, педагогических кадров в самих вузах СВО, творческое начало и самостоятельная роль которых принижается, санкционируются меры по стереотипизации их функционирования. Под маркой инноватики происходит не до конца продуманная реорганизация многих структурных звеньев единой СВО, слияние, укрупнение, филиапизеция и другие научно не обоснованные и не выверенные не практике" действия, которые наносят ущерб практической подготовке профессионалов-ракетчиков в системе военного образования Ракетных войск. При этом СВО все больше недополучает кадровый педагогический состав с высоким теоретическим и практическим уровнем профе с вокальной подготовки,
Главные пути преодоления отмеченных противоречий /и* Недостатков многие авторы видят в создании теоретико-методологических, прикладных, психолого-педагогических и других основ эффективного управления СВО [5, 12, 18, 20, 43, 113, 131 и др.]. Результаты исследования призваны способствовать их разработке и апробации эффективных направлений развития системы военного образования Ракетных войск стратегического назначения.
Эффективное использование конструктивных моделей, алгоритмов и технологий развития СЗС РВСН на принципиально новой основе представляется возможным при их тесном взаимодействии к привлечении к управлению всех субъектов педагогического процесса СВО, Это расширит возможности для гармон?:-:;-:огс включения вузов ?БСЕ в общий контекст обновления системы военного и з целом отечественного образования на основе развития их самостоятельности, расширения взаимосвязей и отношений с войсками, более широким кругом социальных инфраструктур, вузами и смежными организациями,
Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что система военного образования в Ракетных войсках может эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от сложившихся стереотипов, При этом определяющим условием успеха и результативности деятельности GBO РВСН как взаимосвязанного комплекса выступает эффективное управление данным процессом на современной научной основе.
СОСТОШЕЖ НАУЧЕОЙ РАЗРАБОТАКЕЮСТШ ПРОБЛЕМЫ
Для исследования современного состояние научной разработанности проблемы оптимизации управления системой военного образования РВСН изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ре шени£ аналогичной проблемы в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее знимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукознания.
Вместе с тем з изученных работах не сформулирован и не реализован системный подход в выявлении организационных, психолот-педагогических и других условий продуктивного решения проблемы. Это не позволило преодолеть парциальную с-зиентирсзгнкогть исследователей э достижении общей цели - познания и обеспечения эффективного функционирования системы военного образования РВСН.
Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления получили свое обоснование z 'саззитие в гсихслого-педагог?:ческой науке в трудах О.С. Анисимова, П.К. Анохина, Ю.К. Бабанского, Е.Е,.Зе:-:дрова, В.П. Давыдова, Г.Г. Габдулина, A.A. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, К,А. и
Липсжого, В.Г. Михайловского, В.А. Пестов а, М.М. Поташника, А.Г. Сорокового, В.Д, Щадрикоза, Р.Х. Шакурова др. Многие из результатов их исследований остаются невостребованными, прежде всего при совершенствовании управления деятельностью СВО.
Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов, Полезными явились концептуальные положения с продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного к политехнического образования, инновационной деятельности и новаторском ' психолого-педагогическом опыте. Однако з психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления подготовкой военных кадров как единой системы.
Исследование проблемы б зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К. Бойманн, Ф. Бутлер, Д. Карнеги, У Коупленд, М. Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирование системы военного образования. России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в систему военного образования и требуют переосмысления и творческого, .развития, исходя из практической целесообразности.
В делом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают оснозакие сделать вывод об актуальности оптимизации управления системой военного образования в РВСН на принципиально новой организационно-педагогической основе.
Изложенные Есг.сжени£ псззодест дзстг-тсчко аргуккзтаровано выдвинуть задачу разработки комплекса психолого-педагогических и иных условий эффективного управления системой военного образования в РВСН в качестве важной научной >: практической проблемы. Достижение цели исследования представляетс£ возможным на основе реализации системного подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономерности, механизмы, совокупные условия и факторы функционирования СВО, результаты которого обусловлены эффективностью управления.
Исследование показало, что решение данной проблемы возможно в соответствии с государственным образовательным стандартом, который исходит из творческого начала в подготовке россиян новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития различных, в том числе силовых структур, регионов и страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности конкретного обучаемого. Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования и развития военных кадров в вузах Ракетных войск.
Реализация государственного заказа в системе военного образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности вузов в рамках единой СВО РВСН, эффективного управления ее практической деятельностью. Такой подход расширяет возможности для гармоничного включения образовательного процесса в общий социально-экономический контекст обновления общества и Вооруженных Сил ^ля продуктивного использования его инновационно-творческого потенциала и расширение самостоятельности СВО.
Щель теследозаншш - разработать к экспериментально апробировать педагогические основы эффективного управления системой военного образования Ракетных войск стратегического назначения. бчыеюг шксследоватша - управление системой военного образования Ракетных войск стратегического назначения.
Предмет таследошшшш - педагогическая сущность, содержание, и направления эффективного управления системой военного образования РВСН.
Гшипютезя шкеследоваиша заключается в предположении о том, что система военного образования РВСН способна обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении ее функционированием. Эффективность этого управления достигается созданием и совершенствованием педагогических основ управления системой военного образования в РВ, в соответствии с которыми осуществляется его оптимизация в рамках конструктивной модели, алгоритма и технологии; развитием профессиональной компетентности руководителей и персонала в СВО, которая обеспечивает согласованное продуктивное решение управленческих и педагогических задач; проведением системного экспертного оценивания управления системой военного образования с использованием обоснованных критериев и показателе^ его эффективности; организацией целенаправленного процесса оптимизации управления СВО РВСН з интересах развития позитивных тенденций в системе военного образования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ^
1. Проанализировать состояние проблемы управления системой военного образования РВСН и определить основные направления повышения его эффективности. . ' :'.,*• *
2. Разработать педагогические основы эффективного управления СВО Ракетных войск.
3. Экспериментально выявить особенности реализации основных направлений, путей и условий эффективного управления системой военного образования РВСН.
4. Выработать научно-методичесхие к практические рекомендации по эффективному управлению системой военного образования Ракетных войск стратегического назначения
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСТО® ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы современного наухознания, которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых. В их числе принципы активности, развития, детерминизма, системности, субъектно-деятельностного подхода, инвариантности, творческой самореализации и др.
Базирующийся на них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне полезными оказались положения и выводы, которые разработали A.A. Балаховский, Э.А. Баллер, А.П. Дмитриев и другие. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, в число которых включены: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П.Давыдов, Э.Ы.Коротков, В.В.Кутузов, Н.И.Луганский, И.И. Тихонов и др.); концепция ассоциативно-рефлекторной природы умственных действий (И.П. Павлов, Д.И. Богоявленский, Ю.А. Самарин, П.А. Шеварев и др.); общие основы развития образования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, А.В .Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.А.Лямзин, В.Г. Михайловский, A.A. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Т. Огородников, В.А. Пестов, В.К. Розов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина и др.); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, воспитания и развития (Ю.К. Бабанский,
A.B.Барабанщиков, С.Я. Батышев, ЕЛ. Белозерцев, В.Н. Герасмов, В.П. Давыдов, Л.В. Занков, A.A. Кирсанов, П.А.Корчемный, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, В.А. Сластенин и др.).
Кроме того, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, П.Н.Городов, В.В. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев,
B.Г. Михайловский и др.), единства обучения и воспитания (B.C. Безрукова, Л.А. Волович, В.П. Давыдов и др.), мотивации профессионального самосовершенствования и труда (А.А.Аронов, Г.А. Волковицкий, Л.Ф.Железняк, O.G. Гребешок, Б.А. Сосновский, Л.Н. Уваров и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П. Белозерцев, В.И.Вдовюк, И.А. Зимняя, З.Е. Митяева, Л. Одум, В.А. Сластенин, П. Френе, Л.Н. Ховрина и др.).
Особую ценность представляют результаты исследований военных педагогов и психологов, которые заложили теоретико-методологические и прикладные основы военной педагогики и психологии (A.B. Барабанщиков,
В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Н.И. Корчемный, Э.Н. Короткой, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчук, И.А. Липский, В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и др.).
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; общая теория систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений); методы моделирования, анализа, синтеза к др.
В зисле эмпирических методов использованы: формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта различных образовательных систем; изучение учебной и учебно-методической литературы и документации органов управления военным образованием в Ракетных войсках и Министерстве обороны Российской Федерации, нормативные акты Министерства образования РФ; анкетирование и тестирование -•слушателей, курсантов и военно-педагогических кадров др.
0<Е1ш©1В!И1ьп© этапы исследовашшпгп охватывают шяпгшпетпшга ппериодо ]£йа пп©рв©м этапп© (1996 ~ 1997 пг») осуществлялась работа по анализу состояния теории и практики управлен?1я системой военного образования в РВСН. Изучались основные компоненты профессионализма военно-педагогических кадров и руководителей вузов РВСН, влияние на их качественное состояние содержания, методов и средств подготовки, повышения квалификации, самостоятельной работы. Были также выявлены основные противоречия и недостатки в существующей системе военного образования, управления ей, которые оказывали неоднозначное влияние на успешность решения учебно-воспитательных задач. и
По итогам первого этапа представилось возможным выбрать научно-методический аппарат исследований, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты первого этапа исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах руководителей системы военного образования Ракетных войск и Министерства обороны. Они изложены в предложениях по реформированию сложившейся практики.
На ©тором этапп© (1997 - 1998 гг.) разрабатывались теоретико-методологические положения, концепция эффективного управления системой военного образования РВСН, формировались содержательные и организационные элементы модели, алгоритма и технологии решения этой задачи. Щ этом этапе в соответствии с разработанной моделью проведена комплексная экспериментальная работа в Военной академии РВСН имени Петра Великого и ряде Военных институтов. Сформулированы основные требования по разработке алгоритма и технологии управления персоналом СВО, программа к научно- методическое обеспечение иеследовательскоэкспериментальной работы по изучению условий достижения его
•» оптимального состояния. ;' *
Результаты теоретического анализа и данные экспериментального исследования отражены в учебных программах, планах, методических разработках направления военного образования Ракетных войск. Они одобрены управлением военного образования МО РФ и рекомендованы к использованию. Результаты исследования легли в основу разработки педагогических условий оптимизации управления военно-учебными заведениями СВО РВСН.
ЗНЫ третьем эташ© (1998 = 1999 гг») по результатам исследовательско-экспериментальной работы определены условия эффективного управления СВО Ракетных зойсх стратегического назначения, Разработаны и апробированы основные структурно-функциональные компоненты, представлены рекомендации по оптимизации складывающейся практики руководства учебно-воспитательным процессом.
Результаты третьего этапа обобщены в рамках настоящей диссертации. Они отражены в 5 публикациях. Им были посвящены выступления на конференциях, семинарах и совещаниях.
Осиовшы© шаучшыг© результаты, пзшпучшшиьп© личшю соискателем, и их шаучшая шовпома.
1. Разработаны, обоснованы и апробированы новые положения об управлении системой военного образования РВСН, обеспечивающие выполнение ВУЗами социального заказа в новых социально-экономических условиях: теоретические положения, уточняющие сущность, содержание и организацию эффективного управления; методологический " подход, обеспечивший интеграцию современного знания и исследовательско-развивающего инструментария; система военного образования РВСН, объединившая многоплановые взаимосвязанные компоненты, рассматриваемая как целостный объект управления; управление системой военного образования, представленная как целенаправленная деятельность. Сформулированные требования к управлению дали возможность на практике более эффективно осуществлять основополагающие функции всеми структурами системы военного образования Ракетных войск стратегического назначения.
2. Обоснованы и апробированы педагогические основы эффективного управления системой военного образования РВСН, объединившие модель, алгоритм и технологию продуктивной управленческой деятельности военных кадров органов управления. При таком подходе достигается интегративное включение конкретной образовательной структуры в многообразные управленческие и образовательные связи и отношения, обеспечивающие в целом СВО успешное решение современных задач.
3. Определены направления, пути и условия достижения эффективного управления системой военного образования РВСН, реализация которых обеспечивает ее продуктивное функционирование в реальных условиях. Эффективное управление СВО Ракетных войск обеспечивается созданием ее оптимальной структуры; сформированностью у руководителей и персонала соответствующего уровня профессиональной компетентности, психолого-педагогической культуры и мотивацией управленческого труда; морально-психологическим обеспечением всех сторон функционирования СВО; интегративной включенностью конкретного ВУЗа в систему военного образования Ракетных войск.
4- Разработаны критерии и показатели эффективного управления системой военного образования. Интегративный и частные критерии, а также соответствующие им показатели составили целостную критериальную основу оценивания. Ее использование обеспечило выявление уровней эффективности управленческой деятельности руководителей ВУЗов РВСН и других субъектов управления СВО Ракетных войск.
Теоретическим вкладом в военную педагогику является: углубление представлений о возможностях управленческого труда и психолого-педагогических условиях эффективного управления СВО; описание модели, алгоритма и технологии эффективной управленческой деятельности руководителей вузов РВСН; уточнение и введение в научный оборот hob^ix понятий (педагогические основы управления системой военного образования, модель, алгоритм, технология эффективного управления СВО, критерии оптимальности управления, оптимизация управления СВО и другие); систематизация эмпирических данных, которые впервые вводятся в оборот педагогической науки.
ППРАЖТМЧПЕСКШ ЗИАЧШШ ШССЛЗДОВАИЖ состоит в следующем: разработанные в нем научно-методические рекомендации выступают как научные основы совершенствования управления СВО и ее эффективного функционирования. Все они нашли практическое воплощение в виде модели, алгоритма и технологии управления системой военного образования. Их отражение в руководящих документах, учебных программах, учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также апробация на практике показали возможность дальнейшего распространения и внедрения опыта в системе образования на данном уровне,
Сформированная критериальная база в виде разработанных критериев и показателей эффективного управления системой военного образования, дала возможность объективно оценить результаты управленческой деятельности в СВО РВСН. Они, а также другие материалы диссертации использованы практически при оптимизации функционирования вузов' Ракетных войск и признаны полезными для разработки учебных и методических пособий не только в РВСН, но и в целом в системе военного образования России.
Эмггрз^гскузс базу исследования составили Военная академия РВСН имени Петра Великого и Военные институты Ракетных войск, Кроме того, изучен опыт функционирования иных вузов МО РФ.
НАДЕЖНОСТЬ Ш ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в соответствии с которыми реализован системный подход. Апробированные методы исследования, репрезентативность выборки, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов позысили их надежность, На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки данных с применением ЭВМ. Точность результатов достигалась за счет неоднократного повторения эксперимента и расширения географии исследования.
НА ЗАЩИТУ ВЪШОСЯТСЯ;
1. Сущность, содержание и функции управления системой военного управления РВСН, которое обеспечивает выполнение вузами социального заказа на качественно новом уровне,
2, Педагогические основы эффективного управления системой военного образования Ракетных войск и сформированные в соответствии с ними модель, алгоритм и технология его осуществления,
3. Критерии, показатели и уровни эффективного управления СВО и методические основы его оценивания.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию управления системой военного образования Ракетных войск,
АШГОБАЩШ М МРЛЖТЖНПЕСКЛМ РЕЛЛШАШРШ ©ШОБ1НЫХ н >
1. Подученные научные результаты к экспериментальные данные докладывались автором: на межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Перми в 1996=1999 годах; на совещаниях, сборах и семинарах руководителей вузов МО, Е£ ежегодных научно практических. конференциях с руке водителями вузов РВСН и Министерства обороны Российской Федерации,
Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным- проблемам совершенствования системы военного образования использованы в следующих руководящих документах; ^ совершенствования Системы военного образования в д. зстве обороны Российской Федерации; Положении по организации учебного процесса в вузах Министерства обороны Российской Федерации;
Программе привития курсантам вузов МО ?Ф командно-методических навыков;
Организационно - методических указаниях но подготовке осицерских кадроз в вузах РВСН;
Программе реформирования Системы военного образования в РВСН; и
Положении об Учебно-методическом совета зузоз РЗСН по высшему военно-специальному образованию в области испытания и эксплуатации ракетно-космического вооружения;
Положении о системе оценке педагогической деятельности преподавательского состава вузов РВСН.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в пяти работах, которые изданы в 1996-1999 годах. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более 8,5 печатных листов. использованной литературы к приложений. Основной текст диссертации изложен на 221 страницах. Общий объем работы вместе с приложениями составил 446 страниц.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ ция состоит из ззедения, двух глаз, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Валерий Сергеевич
ВЫВОДЫ 12© ГЛАВЕ
Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы позволили установить, что эффективность управления СВО РВСН з решающей степени зависит от правильности избранных направлений его совершенствования, путей достижения желаемого результата и созданных для этого условий. Теоретические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что основные из них определяются и реализуются непосредственно в системе военного образования РВСН и обеспечивают повышение результативности функционирования СВО РВСН.
В числе основных условий нами выделены такие, как совершенствование организационно-методических основ управления СВО Ракетных войск, актуализация управления процессом подготовки военно-педагогических кадров, развитием познавательной деятельности обучаемых, а также совершенствование методического обеспечения управления системой военного образования РВСН. Создание наиболее приемлемых условий з процессе исследовательско-зкспериментальной работы дало возможность подтвердить гипотезу о том, что эффективное управления СВО обеспечивает повышение продуктивности ее
Результаты исследование влияния управленческого воздействия на познавательную деятельность обучаемых в вузах РВСН указали на то, что, прежде всего следует обращать внимание на активизацию у них познавательного интерес. Выявлено, что он существенно повысится если использовать потенциал основных групп факторов. Изучение динамики развития познавательного интереса позволило выделить, по соотношению активности и самостоятельности слушателей и курсантов, стремлению их к преодолению трудностей, три" уровня: низкий, средний, высокий. •. :
Совершенствование методического обеспечения управления системой военного образования РВСН дает возможность добиваться повышения продуктивности ее функционирования. Это обеспечение ориентирован© не только ее совершенствование управленческой деятельности, но пронизывает зсе стороны функционирования системы военного образования,
• 199
ЗАЖЛЮЧЖЗЗЖ
Реальное состояние учебно-воспитательной работы з различных образовательных структурах Российской Федерации свидетельствует о том, что в первичных звеньях заметно сдерживается достижение ими качественно нового уровня из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудно» стей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, зрганизацион -но-педагогического и социально-психологического обеспечений»- ,. " '
Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что в рамках конструктивной модели системы военного образования РВСК, при .оптимальном управлении деятельностью всех у кравленческо-образовательных структур возможно достижение продуктивного выполнение возложенных функций. Причем СВО РВСК, как сложная полиструктурная социально-педагогическая образовательная система, способна обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении всеми сторонами е© функционирования, которое детерминируется, прежде всего совокупностью организационно-педагогических условий. Теоретическое и эмпирическое исследование данного круга вопросов обеспечило получение следующих результатов, . Анализ состояния СВО FBCH на современном этапе показал» что в реальных условиях и имеющейся противоречивой ситуации в стране она сталкиваются с многочисленными проблемами и трудностями при адаптации к рыночным отношениям. Социальный заказ и потребности системы военного обра • зования обусловливают актуальность создания эффективной модели, алгоритма и технологии ее функционирования в изменяющихся социально-экономических условиях, адекватных современным запросам. Репзающим фактором в данном контексте, определяющим эффективность функционирования СВО ?ЗСН рассматривается его продуктивное управление. у
Установлено, что имеющиеся фундаментальные и частнонаучные достижения могут послужить основой для разработки теоретических и прикладных основ продуктивного управления системой военного образования Ракетных войск, Для достижения этой многоаспектной цели требуется принципиально новый подход, который мог бы обеспечить интеграцию современных знаний естественных, общественных, гуманитарных и военно-технических наук.
Все это определило необходимость обоснования новаторской функции методологии, которая раскрывается в ее интегративной роли для обеспечения единства познания всех уровней проблемы и продуктивного ее решения. Такая методология синтезирует трехуровневые тернальные-компоненты-.•••Они* представлены как совокупность закономерностей к принципов познания, исследовательский подход и единой архитектоники, включающей' модель, алгоритм, тех» нолошю познания, совершенствования и осуществления управления'"СВО РВСН.
Избранная системно-целостная методология исследования проблемы позволила получить принципиально новые теоретические и эмпирические данные, характеризующие управление СЗО Ракетных войск как сложной многоуровневой системой, функционирование которой, которой обусловлено действием детерминант на двух уровнях - внутреннем (индивидном, интегративноличностном, субъектно=деятельностном) и внешнем (совокупном действии ок= ружающей реальности - условий и факторов). ■
Сформулированные принципы целостности и единства, непрерывности, гуманности, целесообразности, оптимальности и другие обеспечили на практике эффективное функционирование СВО РВСН как многоуровневой инновационной образовательной системы, которая интегративно включена в социокультурные, социально-психологические, организационно-педагогические и дея-тельностные связи, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач.
2. Полученные в ходе исследования теоретические 2: эмпирические данные дали возможность выделить определяющие организационно-педагогические предпосылки создания и функционирования СВО РВСН как-объекта системного управления. Среди выявленных предпосылок для достижения этой цели разработаны оптимальные модель, алгоритм и технология фукк» ционирования системы военного образования и управления ей в реальных условиях. На эффективность управления жизнедеятельностью вузами и всей сиз • темой военного образования в Ракетных войсках, как показало исследование, также существенно влияет развитие мотивации продуктивной деятельности персонала, психолого-педагогическое сопровождение функционирования СВО и жизнедеятельности вузов РВСН как открытой системы.
Модель СВО РВСН представлена как целостная система уп0авл1енчееко= . административных, педагогических и обеспечивающих подсистем, которые во взаимосвязи с другими структурами РВСН, МО и всего общества обеспечивает всестороннюю подготовку военных кадров в вузах Ракетных войск. Она объединила такие взаимосвязанно функционирующие звенья, как управляющая подсистема и педагогические кадры; подсистема вузов и другие структурные компоненты, как объект управления. Они во взаимодействии в соответствии с единой целью решают свои специфические задачи управленческого, научно-методического, организационно-педагогического, -административно-хозяйственного и другого характера. Алгоритм, как организационная основа функционирования и управления СВО РВСН, обеспечивает эффективное за» действовали® педагогической технологии - стратегии, тактики и техники привлечения сил, средств и способов достижения общей образовательной цели.
3. Для оценки оптимальности управления системой военного образования РВСН разработаны критерии и показатели. Критерии нами рассматривались в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков оптимальности управления и проведения их классификации, группировки по уровням, Показатели соответствующих критериев обеспечили выяв ление качественных z количественных характеристик оптимальности, Для их обоснования привлечен математический инструментарий,
Комплексное использование критериев; показателей и методики "математического обеспечения (методика анализа иерархий - МАИ) и их задействования в исследовании позволило сформулировать критериальную оценочную 6s> зу, в которую вошли критерии и соответствующие им показатели, Интегратиз-ный критерий оптимального управления СВО РВСН нами сформулирован как ее соответствие социальному заказу. Он отражает сущность оптимального • управления как системно-целостного феномена. Частные критерии выражают наиболее существенные его стороны, которые в совокупности воссоздают общий профиль оптимального управления функционированием системой военного образования. В их состав включены такие ключевые признаки/как гармоничность связей и-отношений среди всех структурных образований СВО, успешность. деятельности педагогического состава конкретных вузов ж системы военного образования в целом, эффективность управления СВО и конкретном вузе. Для каждого частного критерия разработаны соответствующие показатели, с помощью которых производилось оценивание количественных к качественных характеристик исследуемой проблемы.
Установлено, что оптимальность управления СВО РВСН - это объективно проявляющаяся ш сознательно реализуемая тенденция к минимизации или максимизации существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество функционирования системы военного образования РВСН как социальной системы, Оптимизация управления данной системой выступает как процесс приведения СВО РВСН путем изменения внутренних параметров в такое состояние, при котором ее существенные характеристики дос • тягают экстремального значения, которые изложены в нормативных требованиях. Оптимизация выступает не только важнейшей характеристикой управления, но и его общей внутренней целью.
Использование критериев и показателей дало возможность определить два уровня продуктивности управленческой деятельности педагогических кадров СВО РВСН; включающий ступени инновационно-творческого, стабильного, успешного или экстенсизно-репродуктизнопо руководства; заед©1шу(ет1амзвпж, в котором выделены ступени репродуктивной исполнительского, малоэффективного и неприемлемого (неудовлетворительного) управления,
4. Эффективное использование потенциала конструктивной модели, алгоритма и технологии функционирования и управления СБ О ?ВСК достигается при создании организационно-педагогических условий оптимального руководства деятельностью педагогических кадров системы военного образования Ракетных войск, направленной на успешное выполнение функций обучения; вое-питания и развития обучающихся в вузах РВСК. Такими основными' условиями являются^ оптимальная структура в целом СВО конкретных вузов Ракетных зойск; достаточный уровень профессиональной компетентности, психолого-педагогической культуры ж мотивации педагогического труда кадров системы военного образования; психолого-педагогический мониторинг жизнедеятельности всех субъектов системы военного образования, как основы его морально-психологического обеспечения; интегративная включенность каждого вуза FBCH в систему военного образования Ракетных зойск, МО РФ, в социокультурную и обргзоательно-восЕИтательную среду региона и страны з целом.
Как показывают результаты исследований, наиболее значимым- условием эффективного функционирования любой социальной системы; выступает'профессионализм ее субъектов, В GBO РВСН данная зависимость особенно ярко выражается в обусловленности результатов управления системой военного об разования профессиональной компетентностью педагогических кадров зо всех звеньях системы военного образования Ракетных зойск. Организационно трансформация управленческого воздействия руководителя каждой из структур СВО РВСН обеспечивается благодаря согласованной к квалифицированной деятельности всего педагогического состава. Здесь оптимальное управление системой военного образования в целом z вузом РВСН з частности может быть соотнесено с искусством руководства педагогической системой, функционирующей на инновационных измерениях.
Исследование данных зависимостей показало следующее, Чтобы овладеть искусством решен ил управленческих задач, руководитель любого ранга должен стремиться к выработке у себя таких черт и качеств, которые обеспечивают соответствие его управленческой подготовленности требованиям реальной инновационной практики. Установлено, что это, прежде всего, зависит от широты его интересов и взглядов, проницательности и предвидения, обеспечивающих ишегратизный подход к решаемым проблемам. Особенно существенно сказываются такие его индивидуальные особенности, как:'творчество и инициативность как в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реапизовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личная привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.
Осознание руководителем любой из структур GBO РВСБСсвоей феноме- • нальности, характеризующейся взаимопроникновением, соединением, совпадением и проявлением законов социального развития, с психолого-педагогической точки зрения выступает важной предпосылкой его продуктивного саморазвития как индивида, личности, субъекта педагогического труда, а в интегративном виде - как индивидуальности, Все это, как показывает анализ, • позволяет развивать как потенциальные, так и деятельностью--поведенческие составляющие творческого потенциала педагогических кадров СВО РВСН, ко торые фокусируется в их профессиональной культуре.
Результаты исследований позволили определить тесную связь потенциальной составляющей педагогической культуры с ее зоплощением в деятельно-стно-позеденческую активность, Эта сторона культуры проявляется з конкретных действиях и поступках, придает управленческой деятельности руководителя любой из структур СВО РВСН конкретно выраженный характер. Наиболее концентрированно такая культура фокусируется и самобытно проявляется в педагогическом менталитете руководителя. Он выражает комплекс глубинных особенностей его отношения к педагогической деятельности, определяет подходы, действия, способы и в целом сталь педагогического труда. Менталькость руководителя СВО РВСИ представлена как то общее и существенное, что определяет его управленческую индивидуальность, которая проявляется в самостоятельном стремлении к активному саморазвитию и наращиванию креативного потенциала, инициативном обогащении себя в общении с другими субъектами управления и на этой основе культивировании своей педагогической деятельности не только как статусного руководителя конкретного звена системы военного образования, но и как признанного лидера.
Исследование различных сторон феномена педагогической культуры руководителей СВО РВСН позволило системно представить ее функции. В числе их важнейших функций выделены такие, как познавательно-гносеологическую; "экологическую83; управленчееко-коммуникативную; инзаршнтную; интегра-тивную. Fix смысл заключается в выявлении, развитии и задействовании творческого потенциала руководителя в сфере своего основного предназначения - б педагогической деятельности в рамках СВО РВСН и ее конкретной структуры.
Реализация функций педагогической культуры, каждой в отдельности и всех во j взаимосвязи, в процессе деятельности направлена на достижение ее оптимального состояния.
5, В качестве действенного условия эффективного управления СВО РВСН, наряду с совершенствованием педагогической культуры ее кадрового состава выявлена необходимость формирования и развития положительных мо-тивационных тенденций профессиональной деятельности у членов военно-педагогических коллективов вузов РВСН. Среди наиболее действенных тенденций проявляется мотивация профессионального самосовершенствования персонала (МИСС), которая определена как совокупность всех побуждений и условий, детермшщрукщих, направляющих и регулирующих процесс е?о проф ессионального самосовершенствования.
Результаты исследований свидетельствуют, что если мотиващионная установка составляет содержательную основу мотивации самосовершенствования, то система знаний, умений и навыков о психологических механизмах, структуре, содержании профессионального самосовершенствования и способах его осуществления образует ориентировочную основу действий по развитию своей конкретного руководителя и педагога СВО РВСН.
В ходе исследования полностью подтвердилась выдвинутая, гипотеза о том, что прочные знания, умения, навыки, устойчивые профессиональные позиции и явно выраженные акмеолошческие инварианты в' профессиональном самосовершенствовании сами по себе являются сильным мотивирующим бак-тором в развитии педагогических кадров.
Было выявлено, что выход на высокий уровень МИСС блокируется в основном из-за: а) незнания психологических механизмов рефлексивного мышления; б) незнания содержания, структуры и логики процесса профессионального самосовершенствования; в) незнания основных методов и приемов самосовершенствования; г) психологической неподготовленности, боязни новизны, критики, трудностей в развитии своей личности; д) отсутствия опыта в решении конкретных задач лкчностао-профессконального самосовершенствования.* *"
В процессе опышо-экспериментальыой работы сформулирован вывод о том, что переход к рыночным отношениям, сопровождается в СВО РВСН проявлением неординарных тенденций, определяющих изменения в психологии педагогических кадров СВО РВСН. Здесь существенно сказываются падение социальной защищенности педагогических кадров, снижения их материального положения и др., которые также существенно ограничивают роль и функции материального стимулирования профессионального самосовершенствования и в целом труда педагогических кадров. Принимаемые локальные меры в рамках СВО и конкретных вузов РВСН не обеспечивают проявления негативных тенденций в данном вопросе в целом. Следовательно не происходит конструктивных изменений в мотивационной сфере педагогических кадров СЗО ?В„ Здесь психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние каждого субъекта образовательного процесса в реальных условиях их жизнедеятельности. По своей сущности оно представляет собой системное операционное обеспечение, важное звено механизма реализации психолого-педагогических функций педагогических кадров и психологов вузов, для достижения оптимальных показателей жизнедеятельности всех субъектов СВО Ракетных войск.
Результаты изучения данных вопросов показали, что для широкого '-внедрения психолош-педагогического сопровождения, как компонента образова
-т тельного процесса в СВО РВСН имеются определенные возможности. К- ним целесообразно отнести непосредственно психолого-педагогические, организационные и потребностные предпосылки.
Проведенный эксперимент показал, что при организации системной деятельности психологической службы вуза РВСН требуется системно-целостное решение задач социально-психологического сопровождения педагогического труда кадров СВО и образовательного процесса в вузах, в котором участвуют все его субъекты. В нем заметный удельный вес занимают такие направления, i как исследовательско-диашостическое, аналитико-прогностжческое, проекти-ровочно-конструкторское, организационно-педагогическое, тренингов©-развивающее, коррезщионно-консультативное. Эффективное сосредоточение и задействование на них сил и средств является действенным фактором обеспечения оптимального функционирования как конкретного вуза, так и всей СВО Ракетных войск.
В целом результаты проведенного исследования, которые выразились в создании модели функционирования и управления СВО РВСН, выступают теоретико-методологической предпосылкой и прикладной основой для обеспечения ее соответствия социальному заказу и потребностям РВСН, Вооруженных Сил РФ и реформирующегося общества в целом.
Конкретными результатами исследования явилось обоснование модели, алгоритма и технологии управления СВО РВСН и их практическая апробация, Выявленные организационно-педагогические условия обеспечили оптимизацию реальной практики управления деятельностью педагогических кадров в вузах Ракетных войск, Для этого были разработаны предложений: и рекомендации, многие из которых внедрены в практику и учтены при разработке нормативных, организационно-методических и других документов и материалов в Ракетных войсках, в министерствах обороны и образования РФ.; ' . • •
Проведенное исследование указывает на то, что рассматриваемая проблема многогранна и требует дальнейшего изучения., Это: разработка модели эффективной профессиональной деятельности субъектов различного профиля в системе военного образовании РВСН; развитие мотивации достижения в педагогическом труде; выявление психолого-педагогических условий гармонизации традиционного и инновационного образования; создание технологического инструментария для психолого-педагогического мониторинга образовательного процесса; выявление механизмов эффективного взаимодействия с региональной социокультурной и образовательно-воспитательной средой и другие.