Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бабич, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бабич, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Изучение совладающего поведения в современной отечественной и зарубежной психологии.
1.2 Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
1.3 Методы, организация и процедура исследования.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
2.1 Анализ результатов экспериментального исследования.
2.2 Основные направления социально-психологической помощи семьям с формирующейся личностью ограниченной в состоянии здоровья.
2.3 Модель учебно-методического обеспечения профессионального обучения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
2.4 Программа социально-психологической реабилитации родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
2.5 Эффективность программы социально-психологической реабилитации родителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным возможностями здоровья»
Актуальность исследования. В противоречивых условиях социально экономических преобразований в обществе, интенсивных изменений в окружающей среде закономерно проявляется тенденция роста из числа людей всех возрастов, вынужденных решать многочисленные жизненные проблемы, в том числе связанные с ограничениями в здоровье. Особенно остро это проявляется в семьях, воспитывающих детей с инвалидностью и требующих социально-психологической помощи в решении имеющих место проблем.
Наличие в семье ребенка с различными ограничениями в здоровье усиливает психологические, эмоциональные, физические, социальные и другие нагрузки на всех членов семьи, выступая в качестве постоянного источника стресса. Результаты исследований показывают, что человек с ограниченными возможностями в здоровье и жизнедеятельности вынужден преодолевать значительный круг адаптационных, деятельно стных и жизненных затруднений по сравнению с другими людьми (Н.Ф. Дементьева, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев, Д.В. Ольшанский, В.Г. Тактаров и др.). Следовательно, инвалидность нельзя считать только проблемой личности с ограниченными возможностями здоровья, это проблема всех членов семьи и общества в целом.
Выявляется необходимость изучения особенностей совладающего поведения с точки зрения осознанного выбора родителями тех стратегий, которые помогают им справляться с трудностями, с целью сохранения собственного благополучия, в том числе психоэмоционального. Особенности совладания родителей ребенка с инвалидностью в трудной жизненной ситуации представляет собой сегодня серьезную социальную и психологическую проблему. Она обусловливает проявление реальных противоречий в теоретико-методологической и практической области совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на остроту проблемы раскрытия сущности, социально-психологических особенностей и оптимизации совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья, она не находится в центре внимания социально-психологической науки. В изучении данной проблемы преобладают психолого-педагогические, медико-психологические исследования, в которых основная роль отводится выявлению особенностей поведения и его коррекции у категории лиц с инвалидностью, и не уделяется должного внимания совладающему поведению здоровых членов семьи (T.JI. Крюкова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский). Относительно недавно социальная психология обратила внимание на такие аспекты проблемы как социальная адаптация, социализация, реабилитация детей с ограниченными возможностями в здоровье, детей, страдающих тяжелой патологией, а также на родителей, которые воспитывают таких детей (A.A. Вербрюгген, Голубева М.С., JI.A. Пастухова, Л.Г. Заборина, О.Б. Подобина, С.С. Шмакова).
В социальной психологии практически отсутствуют исследования функционирования семьи на различных этапах взросления ребенка-инвалида, влияния его инвалидности на социально-психологическое благополучие в семье, на особенности совладающего поведения родителей, оказания им социально-психологической помощи в овладении эффективными стратегиями взаимоотношений в семье и при преодолении различных трудностей.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется исключительной социальной значимостью результатов теоретического анализа и эмпирических исследований личностных и социальных факторов совладания со сложными жизненными ситуациями, создания условий и эффективного механизма социально-психологической поддержки детям-инвалидам и членам их семей. При этом недостаточность исследований в области социально-психологических особенностей совладания в трудной жизненной ситуации определила актуальность и выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья».
Объект исследования - совладающее поведение родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования — социально-психологические особенности и механизмы актуализации и совершенствования совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
Цель диссертационного исследования - выявить социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья; с учетом которых разработать программу социально-психологической реабилитации членов семьи.
Гипотеза исследования. Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей зависят от их индивидуальных качеств, характера трудной жизненной ситуации, и складывающихся межличностных отношений и взаимодействий. С учетом их выраженности формируется ресурс преодоления жизненных трудностей. При этом родители по-разному проявляют себя в совладающем поведении. Особой социально-психологической помощи требуют родители, которые склонны преимущественно использовать пассивные стратегии совладания в условиях кризисной ситуации в семье, связанной с особенностями взросления ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Для оптимизации совладающего поведения родителей требуется их социально-психологическая реабилитация, направленная на актуализацию и совершенствование активных стратегий совладания, ориентированных на развитие личностных ресурсов и факторов социальной среды. Это требует разработки и использования программы, актуального содержания и групповых методов социально-психологической работы, включающей в себя, прежде всего методы бихевиоральной и когнитивной терапии. Реализация программы групповой социально-психологической реабилитации может способствовать снижению уровня социально-психологической дезадаптации у родителей в процессе совладающего поведения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию проблемы совладающего поведения, на основе которых выявить социально-психологические особенности совладания у родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
2. Обосновать программу социально-психологической реабилитации родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья с привлечением групповых социально-психологических методов для развития личностных ресурсов и дополнительного привлечения поддерживающих ресурсов социальной среды.
3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.
4. Разработать практические рекомендации для эффективной социально-психологической помощи родителям и другим членам семьи, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретико-методологические основы исследования были сформулированы на основе положений и выводов социально-психологического конструктивистского направления социального развития личности (Д.А. Леонтьев, Т. Лукман, В.Ф. Петренко, Дж. Фридман, П. Бергер, Д. Бергер, К.Дж. Джерджен, Дж. Комбс Р. Харре и др.); социально-психологических положений и разработок различных сторон общения, в том числе между детьми и взрослыми (A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, Е.Е. Дмитриева, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, A.M. Прихожан, Т.А. Рузская, Е.О. Смир нова, H.H. Толсты х, А.Г. Финаш ина и др.); социальных, межличностных, в том числе детско-родительских отношений (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Н.О. Белорукова, A.A. Вербрюгген, М.С. Голубева, Т.В. Гущина, Т.Л. Крюкова, Л.Г. Лаптев, М.В. Сапоровская, Е.А. Сорокоумова, Е.Г. Силяева); психологических разработок в области стресса и хронического стресса (Л.А. Китаев-Смык, Е.П. Ильин, Д.Брайт, Ф.Джонс, Г.Селье, R.Berger,
S.Cohen, S.Folkman, R.S.Lazarus); представлениях о совладающем поведении и его основных стратегиях (P.M. Грановская, Б.Д. Карвасарский, Е.С. Романова, S. Folkman, N. Haan, R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); разработок и эмпирических данных в области психологического совладания и регуляции психической деятельности, как разновидности психологической защиты личности, в том числе с точки зрения ситуативного подхода (Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий), в рамках возрастной психологии (М.С. Замышляева, Т. Л. Крюкова, H.A. Сирота, E.H. Юрасова), при заболеваниях и расстройствах (B.C. Делеви, A.B. Рыжик, С.Ю. Семенов, В.М. Ялтонский). Диссертационное исследование опирается на требования принципов системности, детерминизма, развития, единства теории, эксперимента и практики; дифференцированного подхода.
Методы и методики исследования: теоретический анализ, систематизация и обобщение теоретико-методологических данных по проблеме диссертационного исследования; психодиагностические методы - наблюдение; полустандартизированное интервью (анкета); тесты, опросники ОСС Р. Лазаруса; КПСС Н. Эндлера и Дж. Паркера; методика МШСП Д. Зимета; методика ШПБ К. Риффа; многофакторная личностная методика Р. Кеттела; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета «Statistica-10.0» и программы «Excel-2000».
Эмпирическая база и этапы исследования. Всего в исследовании приняло участие 174 человека (98 женщин и 76 мужчин). Экспериментальная группа состояла из 51 человека (19 мужчин и 32 женщины) - это родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья на этапе их взросления. Также исследовались 32 молодых человека с умственной отсталостью (20 юношей и 12 девушек), которые проходили обучение в экспериментальных группах Технологического колледжа №21 BAO г. Москвы. Контрольную группу составили родители и их дети (молодые люди) с нормальным развитием, студенты РГСУ. В группу вошло 96 человек.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - поисково-теоретический (2006-2008 гг.), на котором проанализированы и изучены теоретические разработки и научный опыт исследования отечественной и зарубежной психологии проблемы совпадающего поведения. Второй этап (2007-2009 гг.) посвящен экспериментальному исследованию социально-психологических особенностей совпадающего поведения, количественному и качественному анализу полученных результатов. На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2009-2010 гг.), проведен анализ эмпирических данных, сформулированы основные выводы, завершено оформление диссертационной работы и опубликованы статьи по результатам исследования.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении и системном раскрытии с оциально-психологических особенностей совпадающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья, с учетом которых проведены обоснование и апробация его эффективных стратегий.
Научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
1. На основе теоретико-методологического анализа психологии совпадающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья выработан системный социально-психологический подход, определены принципы и методическое основание изучения данного феномена. Исходя из этого впервые системно раскрыты социально-психологические особенности совладания у родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья, которые проявляются как актуальная потребность в развитии личностных ресурсов и дополнительного привлечения поддерживающих ресурсов семьи и всей социальной среды.
2. Обоснована программа социально-психологической реабилитации родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья с привлечением групповых социально-психологических методов для развития личностных ресурсов и дополнительного задействования поддерживающих ресурсов социальной среды. При этом новыми являются выявленные взаимосвязи при формировании активных стратегий совладания, и их реализации для совершенствования совладающего поведения.
3. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья. Выявлены механизмы и условия проявления стилей и стратегий совладания в условиях трудной жизненной ситуации, связанной с взрослением ребенка-инвалида. Установлено, что привлечение потенциала разработанной и апробированной авторской программы социально-психологической помощи родителям формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья, позволило более эффективно выстраивать взаимоотношения родителей как внутри своей семьи (микросоциум), так и с окружающими людьми (макросоциум), используя активные стратегии совладания.
4. Разработаны практические рекомендации для эффективной социально-психологической помощи родителям и другим членам семьи, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Они касаются психологов, педагогов, социальных работников сотрудничающих с семьей.
Теоретическая значимость результатов исследования. Обоснованы и систематизированы теоретические подходы к изучению социально-психологических особенностей совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях. Определены и раскрыты социально-психологические особенности совладающего поведения родителей.
Уточнено понятие «совпадающее поведение» с учетом социально-психологических особенностей совладания родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья. Системно охарактеризованы такие его стороны, как целеобусловленность, направленность, психологическое содержание, технология, детерминация. В совладающием поведении раскрыта совокупность характерных способов поведения, направленных на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, сознательное определение дальнейших действий по преодолению трудной жизненной ситуации, вызванной инвалидностью ребенка, с опорой на личностные ресурсы и поддерживающие ресурсы социальной среды.
Теоретически обоснована программа социально-психологической реабилитации родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья с привлечением различных психотерапевтических методов (бихевиоральной и когнитивной психотерапии). Дана характеристика взаимосвязи формирования активных стратегий совладания за счет развития личностных ресурсов (эмпатии, самоконтроля, аффиляции и др.) и дополнительного поддерживающего воздействия социума (оказанием различных видов социально-психологической поддержки).
Практическая значимость результатов исследования. Внедрена программа социально-психологической реабилитации родителей, позволяющая повышать успешность совладания в трудной жизненной ситуации вызванной инвалидностью ребенка.
Предложены и апробированы методы диагностики совладающего поведения у родителей формирующейся личности с ограничениями в состоянии здоровья, которые целесообразно использовать при социально-психологической работе с семьёй.
Результаты работы могут быть использованы в системе социально-психологической работы с семьями, члены которых имеют ограничения в состоянии здоровья. Они актуальны для использования в лекционных курсах по социальной психологии и спецкурсах по социально-психологической и педагогической реабилитации детей-инвалидов и их родителей. Материалы исследования должны быть использованы в профессиональной подготовке детских, семейных и школьных психологов.
Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании впервые системно, а не фрагментарно раскрыты социально-психологические особенности совладания у родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья. Выявленные взаимосвязи формирования активных стратегий совладания путем развития личностных ресурсов и дополнительного привлечения поддерживающих ресурсов социальной среды существенно отличаются от ранее раскрытых пассивных стратегий. Предложенная авторская программа социально-психологической реабилитации родителей молодых инвалидов, основанная на развитии личностных ресурсов и воздействии факторов социальной среды посредством групповой направленности социально-психологической работы, взаимосвязано объединила методы социально-психологического тренинга, бихевиоральной и когнитивной психотерапии.
Достоверность и надежность п о лученных в исследовании результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями - анализом современных достижений социально-психологической науки, выбором и применением апробированного диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам, объекту, предмету, гипотезе исследования, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой разработанных технологий, продолжительностью эксперимента (4 года).
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция актуальных положений психологической науки о становлении и развитии личности, её социализации и мотивации к социальной активности, о различных сторонах адаптации к условиям тяжелой жизненной ситуации и выявление механизмов совладания в условиях стресса позволили реализовать системный подход к исследованию социально-психологических особенностей совпадающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья. Совладание раскрывается как взаимодействие субъекта с ситуацией, реализующееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Совладающее поведение родителей ребенка с ограниченными возможностями здоровья выражается как осознанная психическая реакция на его жизненную ситуацию, которая существенно детерминируется стратегией поведения, избираемыми субъективно значимыми приоритетами, собственной логикой, опытом и актуальными психическими возможностями. Такое совпадающее поведение родителя ребенка с инвалидностью способствует также сознательному определению дальнейших действий по преодолению возникших собственных трудностей, преодолению негативных переживаний и регуляции своего эмоционального состояния при решении актуальных проблем. В качестве основных ресурсов совладания выступает собственный творческий потенциал, а также оказываемая ему социальная поддержка со стороны микросоциума и макросоциума.
2. Социально-психологические особенности совпадающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья в большей степени определяются:
- выбором стратегий и способов совпадающего поведения, предпочитая рационально-ориентированные и социально-активные стратегии совладания, которые будут более эффективными, чем социально-пассивные и эмоционально-ориентированные;
- степенью сформированности и выраженности таких индивидуальных особенностей личности, как самоконтроль, общительность, эмоциональная устойчивость и активность в преодолении тревожности и депрессивности;
- способностью к принятию ресурсов среды, позитивного отношения к поддерживающему воздействию микросоциума и макросоциума, оказания различных видов социально-психологической поддержки.
Выявленные социально-психологические особенности в стратегии совпадающего поведения у родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья, изначально раскрываются через преобладание базовой пассивной стратегии совладания, в которой, в частности, стратегия избегания и пассивная стратегия поиска социальной поддержки доминирует. Активное привлечение личностных ресурсов конкретного родителя - определённых свойств его личности, а также организация поддерживающего воздействия социума через оказание различных видов социальнопсихологической поддержки повышает эффективность реализации новых социально-активных стратегий совпадающего поведения.
3. Психическое совладание родителей формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья является динамическим процессом, изменяющимся как стихийно, так и целенаправленно. Придание ему конструктивной целенаправленности достигается на основе реализации программы социально-психологической реабилитации родителей. Она направлена на изменение стратегий совладания в условиях трудной жизненной ситуации и позволяет преобразовать стратегию совпадающего поведения. Опираясь на личностные особенности родителей, используя технологии групповой социально-психологической работы, включающей в себя методы бихевиоральной и когнитивной психотерапии, представляется возможным формировать социально-активное поведение, направленное на адаптацию в социуме в условиях стресса и характеризующееся активными стратегиями поиска конструктивного разрешения проблемы, с привлечением социально-психологической поддержки.
4. Разработанные и научно обоснованные практические рекомендации по эффективной социально-психологической помощи родителям и другим членам семьи, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья раскрывают основные направления, механизмы, организацию и условия формирования социально-активных стратегий совладания. Их учет дает возможность эффективно устранять негативные переживания и осуществлять регуляцию эмоционального состояния, сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших трудностей, связанных с инвалидностью ребенка.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и эмпирические данные обсуждались на заседаниях кафедр социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры и социальной психологии РГСУ.
Материалы работы представлены в виде докладов и в выступлениях на IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» Москва 25-26 ноября 2009 г.; X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе 3-4 июня 2010 г. «Инновационная стратегия развития социального образования»; VII Российском научно-образовательный форуме «Мир людей с инвалидностью» г. Москва, 18-19 ноября 2010 г. Теоретические и эмпирические результаты использованы в учебно-методических рекомендациях на кафедре социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры РГСУ, на семинарах с родителями детей с ограниченными возможностями СВАО г.Москвы. Материалы диссертации прошли апробацию на учебных занятиях в РГСУ со студентами 2-4 курсов по специальности «Психология». Полученные данные вошли в 7 публикаций автора общим объемом 8,35 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений на 180 страницах. Материалы работы иллюстрированы 23 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 184 источника на русском языке и 64 источника на английском языке. Основные публикации автора по проблеме исследования приведены в конце автореферата.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бабич, Елена Геннадьевна
1. Результаты исследования в области социально-психологической науки позволили обобщить закономерности и особенности совладающего поведения родителей. Полученные данные показывают, что ограничения в состоянии здоровья личности является системной социально-психологической дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи, включая здоровых. В случае инвалидности ребенка она в наибольшей степени изменяет его родителей, в первую очередь - мать, такое состояние закономерно приводит к созависимости. Особенности совладающего поведения родителей также обусловлены действием ряда факторов, среди которых центральное место занимает хронический стресс.
2. Выявлены особенности стратегии совладающего поведения, у таких родителей изначально преобладают базовые пассивные стратегии совладания, в частности, стратегия избегания и пассивная стратегия поиска социальной поддержки. Уровень реализации новых социально-активных стратегий совладающего поведения будет обусловлен личностными ресурсами конкретного родителя - определёнными свойствами личности, выраженностью эмпатии, самоконтроля, аффиляции - способностью восприятия социальной поддержки и копинг-ресурсами среды - поддерживающим воздействием социума (оказание различных видов социально-психологической поддержки). У данной категории родителей наблюдается депривация этих ресурсов.
Особенностями совладания с трудностями поведения в семьях, состоящих из матерей-одиночек, являются отсутствие у взрослого ребенка самостоятельности, вызванное отсутствием социально-коммуникативного опыта и невозможностью использования привычного поведения в новой социальной среде. Такие взрослые дети крайне редко обращаются к социальной поддержке в последующем. Инвалидность взрослого ребенка, отсутствие у него самостоятельности приводит к монотонной, однообразной жизни, единственной целью которой становится забота о больном со стороны других членов семьи.
По ощущению психологического благополучия родители экспериментальной группы достоверно уступают родителям контрольной группы (р<0,01), что свидетельствует о снижении их самооценки, ощущению несвободы и зависимости от ухудшения отношений с окружающими, потере жизненных ориентиров, которые могли бы привести к самореализации.
3. Разработанная и экспериментально апробированная программа социально-психологической реабилитации, основанная на групповых методах бихевиоральной и когнитивной психотерапии, способствует повышению адаптационных возможностей поведения родителей. Социально-психологическая реабилитация предполагает трансформацию пассивных стратегий совладания в активные. Это возможно посредством развития личностных ресурсов родителей и привлечения поддерживающих ресурсов среды. Эффективность данной модели формирования нового социально-активного поведения родителей молодых людей с инвалидизирующей патологией была доказана с помощью формирующего эксперимента.
4. Эффективность программы социально-психологической реабилитации была доказана с помощью формирующего эксперимента. Социально-психологическая реабилитация заключалась в формировании социально-активного поведения у родителей формирующейся личности с ограничениями в состоянии здоровья. Социально-психологические особенности совладающего поведения направлены на адаптацию в социуме в условиях стресса и характеризуются активными стратегиями поиска конструктивного разрешения проблемы, с привлечением социально-психологической поддержки с целью активизации потенциала личностного роста. На новом уровне исследована теория групповых методов социально-психологической реабилитации членов семьи, и формирования у них социально-активных стратегий совладания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представляется целесообразным внедрить в систему начального профессионального образования в различных регионах РФ предложенную в работе программу социально-психологической реабилитации родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья по формированию у них социально-активных стратегий совладания.
2. Результаты проведённого исследования также могут быть использованы в системе социальной защиты населения при работе с семьями, члены которых имеют ограничения в состоянии здоровья.
3. В учебном процессе ВУЗов социально-психологического профиля можно использовать полученные данные при разработке учебных дисциплин и написании программ по социальной психологии, а также социально-психологической и педагогической реабилитации детей-инвалидов и их родителей.
4. Материалы исследования представляют несомненный интерес при профессиональной подготовке детских, семейных и школьных психологов работающих с соответствующими группами риска.