Социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Юрьева, Олеся Николаевна

  • Юрьева, Олеся Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Юрьева, Олеся Николаевна. Социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юрьева, Олеся Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретике - методологическое обоснование психологических особенностей поведения сотрудников ОВД в конфликтах.

1.1. Конфликтное поведение - как объект социально-психологичского исследования.

1.2. Социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в условиях организации.

1.3. Поход, методы и организация исследования проявлений профессиональных конфликтов сотрудников ОВД.

Глава II. Экспериментальное исследование стратегий и стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.

2.1. Описание методов и методик исследования.

2.2. Исследование профессиональных особенностей проявления конфликтного поведения.

2.3. Эмпиричское изучение типологических особенностей поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.

2.4. Выявление взаимосвязей индивидуальных особенностей и стратегии конфликтного поведения сотрудников ОВД.

2.5. Оптимизация стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах»

Актуальность исследования.

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в стране характеризуется высоким уровнем напряженности и стрессогенности, обусловленных постоянным столкновением с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Одним из проявлений эмоционального напряжения можно рассматривать конфликтное поведение.

Сотрудники органов внутренних дел являются представителями той профессии, которая связана с интенсивным взаимодействием с гражданами, основу которых составляют не самые добропорядочные и законопослушные слои нашего общества. Эти факторы оказывают негативное влияние на психологическое здоровье сотрудников органов внутренних дел, служебные и семейно-бытовые взаимоотношения, увеличивают риск возникновения конфликтных ситуаций [145]. Анализ проблемы последнего времени указывает на подъем числа профессиональных конфликтов среди личного состава ОВД. Однако в контексте изменений, затронувших систему МВД, важным аспектом является стабилизирующий фактор реформирования, но даже он не обладает тем потенциалом, который может оптимизировать морально-психологическую составляющую служебной деятельности.

Несмотря на то, что проблема возникновения конфликтов в различных областях социальной действительности затрагивается многими известными специалистами в области конфликтологии Анцуповым А.Я., Базаровым Т.Ю., Рыбниковым В.Ю., Столяренко A.M., Шипиловым А .Я. и др., все же недостаточно разработанными остаются особенности поведения в конфликтной ситуации и недостаточно исследований особенностей конфликтного поведения в зависимости от тех или иных аспектов профессиональной деятельности. Поведение сотрудников правопорядка нуждается-в оптимизации и коррекции для повышения профессионализма и профилактики деструктивных стилей поведения в профессиональных конфликтах. Таким образом, в условиях вступления в действие полиции в области поддержания общественного порядка усиливает актуальность в практическом плане проблемы профессиональных конфликтов в их деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам конфликтного поведения личности посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых. Одна часть работ (М.Вебер, Р.Даррендорф, Г.Зиммель, Л.Козер) посвящена решению вопроса об универсальности конфликта в социальной действительности, обоснованию его положительных и отрицательных функций, а так же его исторической и социальной значимости.

Вторая часть работ посвящена психологическому обоснованию происхождения конфликтов в обществе и внутри личности. Э. Берн, К. Левин, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.Г. Юнг рассматривали внутриличностную конфликтность каждого отдельно взятого субъекта, которая в дальнейшем могла стать основой межличностных конфликтов.

А. Бандура, Дж. Доллард, Л. Дуб, Н: Миллер наоборот, рассматривали проявление конфликтного поведения как следствие реагирования на определенную ситуацию.

Третья часть работ посвящена пониманию сущности, природы, структуры, а также методам изучения конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, С.М. Емельянов, Ю.Ф. Лукин, А.И: Шипилов).

Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать конфликтное поведение в связи с включенностью личности в реальную деятельность [46;57;85;95;103]. В отечественной социальной психологии общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и становлении личности профессионала. При взаимоотношении личности и деятельности проявляются не только профессионально значимые способности и качества, но и взаимная адаптация, приспособление компонентов личностной и деятельностной структуры.

Особенно это важно в отношении тех лиц, которые связаны с регуляцией и управлением в социальных сферах. В частности, в связи с усилением криминогенной обстановки, особое значение приобретают действия правоохранительных органов. Наиболее важным представляется изучение поведения в конфликтной ситуации сотрудников органов внутренних дел. Однако, современный анализ литературы по проблеме исследования показал, что в связи с секретностью этой информации, исследования подобного рода длительное время были запрещены и не предавались огласке. В ОВД в связи с событиями последнего времени крайне участились случаи конфликтного взаимодействия, большая часть которых носит далеко не конструктивный характер. Вместе с тем, каждый случай конфликта между сотрудниками оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние подразделения, подрывает престиж правоохранительных органов перед населением. В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов (Марьин М.И., 2003). Одной из важнейших проблем, которые решают психологи ОВД, является организация эффективной психологической работы по профилактике конфликтов среди сотрудников ОВД.

Объект исследования - поведение сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах.

Предмет исследования - социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах и обосновать их основные стратегии.

Гипотеза исследования:

Поведение сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах имеет специфические особенности и определяется как спецификой профессиональной деятельности, так и индивидуально-личностными особенностями.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические детерминанты исследования поведения сотрудников в профессиональных конфликтах, на основе которых уточнить сущность и социально-психологические особенности конфликтного поведения сотрудников.

2. Системно охарактеризовать сущность и структуру поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.

3. Эмпирически исследовать особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.

4. Выявить социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах с учетом взаимосвязей индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения.

5. С учетом выявленных стратегий поведения разработать программы групповой социально-психологической работы по оптимизации стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах для каждой отдельной группы в зависимости от стратегий конфликтного поведения.

Теоретико - методологическая основа исследования.

Исходными теоретико - методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в многочисленных работах, посвященных описанию и обоснованию универсальности конфликта, его положительных и отрицательных функций, а также его значимости (М: Вебер, Р. Даррендорф, Г. Зиммель и др.); понимание сущности, природы и структуры конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.Г. Запрудский и др.); подходы к исследованию типов фрустрационных реакций в конфликтной ситуации (С. Розенцвейг, Н.В. Тарабрина и др.) и выбора стратегии поведения (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, Л.Г. Лаптев, А.И. Шипилов, В.Н. Фунтин и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и поверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства, соответствующих объекту и предмету исследования; а также ряд фундаментальных принципов психологии: принцип детерминизма, позволяющий определить причинно-следственные связи при формировании поведения в конфликтной ситуации сотрудников ОВД; принцип единства сознания и деятельности, объясняющий формирование личностных особенностей сотрудников ОВД в процессе профессиональной деятельности; принцип системности, согласно которому изменения, происходящие в результате формирования конфликтного поведения, затрагивают все структурные элементы личности; принцип диадического взаимодействия и развития, указывающий на то, что личность формируется и развивается в социуме.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить характерные стороны исследуемой проблемы. В эмпирической части для сбора данных применялись методики: тест К. Томаса, опросник привлекательности труда (ПТР), характерологический тест К. Леонгарда — Г. Шмишека, методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера «Coping Inventory for Stressful

Situations»)».

Эмпирические данные обрабатывались с помощью непараметрических критериев: критерий Крускала - Уоллиса, у2 -критерий Пирсона, метод углового преобразования Фишера и метод ранговой корреляции Tay Кендала.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 324 испытуемых. Из них экспериментальная группа 162 человека - сотрудники органов внутренних дел, и контрольная группа 162 человека - менеджеры среднего звена, работающие на постоянной основе.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - теоретико - моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению конфликтного поведения, использования определенных стратегий в зависимости от направленности реакции в ситуации фрустрации. Определены теоретико — методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел и менеджеров в конфликтной ситуации.

Третий этап (2011 г.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико — методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответственно поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, соответствующих предмету, задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении социально-психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах, выделены группы, для которых характерны разные поведенческие стратегии, описаны психологические и социальное - психологические характеристики, характерные для представителей выделенных групп.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и раскрыть особенности поведенческого проявления сотрудников организации в профессиональных конфликтах. Установлено, что представители разных профессиональных групп имеют специфические особенности поведения в ситуации конфликта.

2. В рамках моделирующего эксперимента выявлены специфические характеристики поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Установлено, что в структуре профессиональных отношений системы ОВД компонент аутоагрессии гораздо выше, нежели среди представителей иных профессиональных сообществ.

3. Эмпирически исследованы социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах и выявлены разные типы поведенческих стратегий. Выделены и обоснованы 3 стратегии поведения (выгодно - приспособительная, ситуативная, активно -наступательная), характерные для представителей изучаемых групп, а также изучены психологические и социально-психологические особенности, позволяющие демонстрировать разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах.

4. На основе статистического анализа данных выделенных групп выявлены взаимосвязи индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения сотрудников ОВД, каждая их которых характеризуется своим набором индивидуально-личностных характеристик.

5. С учетом выделенных стратегий поведения разработаны программы оптимизации стиля поведения для каждой выделенной группы.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. Работа вносит вклад в изучение феноменов конфликтного поведения сотрудников ОВД, расширены и углублены воззрения отечественных и зарубежных исследователей на проблему конфликта: обозначена специфика поведения в ситуации профессионального конфликта сотрудников ОВД.

2. Осуществлен теоретический и эмпирический анализ профессионального конфликта сотрудников ОВД. В результате анализа выявлено, что существует специфика поведения в конфликтах определенной профессиональной группы, описаны психологические и социально -психологические характеристики представителей каждой из групп.

3. В результате проведенного исследования выявлены отличительные особенности поведения сотрудников правоохранительных органов в профессиональных конфликтах, что позволяет дифференцировать специфику системы взаимоотношений в органах внутренних дел.

4. Выявленные в результате исследования взаимосвязи индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения сотрудников ОВД послужили основой для разработки групповых программ социально-психологической работы.

5. С учетом выявленных стратегий поведения обозначена специфика социально-психологической работы психологов системы МВД с сотрудниками правоохранительных органов.

Практическая значимость результатов.

1. Полученные результаты исследования могут быть использованы в различных областях деятельности: психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и профилактической помощи; в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов в системе МВД РФ, проведении практических занятий при подготовке психологов - специалистов не только системы МВД, а также по специальности «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления».

2. Выявленные в процессе исследования структурные компоненты поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах позволяют дифференцировать стиль поведения представителей правоохранительных органов и иных профессиональных групп.

3. Выявленные социально-психологические особенности поведения в конфликтной ситуации сотрудников органов внутренних дел могут быть использованы психологами — специалистами в системе МВД РФ при назначении кадров на вышестоящие должности, а также для оптимизации деятельности назначенных руководителей.

4. Выявленные в ходе исследования социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах, могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня профессиональной успешности офицеров в служебной деятельности.

5. Разработанные в рамках данного исследования авторские программы групповой социально-психологической работы, позволяют повысить эффективность и продуктивность профессиональной деятельности не только в системе МВД, но также других государственных и коммерческих структурах.

Основные результаты исследования реализованы в социально-психологических программах, адресованы психологам-практикам, работающим в структурных подразделениях системы МВД, реабилитационных центрах и образовательных учреждениях органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико - методологический анализ исследований поведения в профессиональных конфликтах показал, что социально-психологические особенности и стратегия конфликтного поведения сотрудников в организации зависят от сферы профессиональной деятельности и индивидуально-личностных особенностей. Показано, что нет единого подхода к изучению конфликта и конфликтного поведения в организации, причем специфика профессиональных конфликтов сотрудников ОВД исследована недостаточно.

2. Системный анализ результатов моделирующего эксперимента показал, что сущность поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах определяется спецификой профессиональной деятельности и индивидуально — личностными особенностями. Разбалансированность индивидуально-личностных особенностей и профессиональной сферы продуцируется в поведенческую сферу, реализуясь в непродуктивных стратегиях поведения, проявляясь в аутоагрессии, низкой способности решения поставленных задач, а также демонстративности, тревожности.

3. Эмпирически установлено, что поведение сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах зависит от индивидуально-личностных особенностей и приоритетных стратегий поведения, а также имеет специфические особенности. Выделены 3 стратегии поведения (выгодно -приспособительная, ситуативная, активно - наступательная), характеризующиеся индивидуальным набором психологических характеристик, позволяющие демонстрировать разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах.

4. На основе комплексного социально-психологического исследования выявлены специфические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Взаимосвязь индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения у сотрудников ОВД раскрывается через взаимосвязь непродуктивных поведенческих стратегий и специфических индивидуально-личностных особенностей в сфере профессиональных отношений. Эти связи определяют направленность, содержание и весь характер контекста их участия в профессиональных конфликтах.

5. Стратегия построения системы психопрофилактической работы, как главный замысел привлечения ресурса, ориентирует психолога на активацию ресурсного потенциала личности сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Авторские программы социально-психологической работы, как замысел организации психокоррекционной работы, направлены на повышение уровня продуктивности в реализации поведенческих стратегий, преодоление склонности к непродуктивным стилям поведения и преодоление разбалансированности эмоционально-волевой сферы у сотрудников правоохранительных органов в профессиональных конфликтах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Социальные конфликты в российском обществе и проблемы их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты » (Белгород 2006); в отделе милиции № 4 УВД по городу Самаре прошла лекция из цикла «Психология общения» на тему «Конфликтология. Успешность управленческой деятельности», организованная Общественным Советом при ГУВД по Самарской области (Самара 2010); межведомственный семинар на тему: «Проблемы профессионального психологического отбора сотрудников ОВД» (Волгоград 2009); межведомственный семинар «Актуальные вопросы, касающиеся профилактики суицидальных происшествий в органах и подразделениях МВД России, а также организации работы по психологическому сопровождению сотрудников, включенных в группу «повышенного внимания» (Волгоград 2009); всероссийская научно -практическая конференция «Психологическая работа с личным составом в системе морально - психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва

2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения. Библиографического списка, включающего 205 наименований, 34 страниц приложения. Работа содержит 20 графических рисунков, 20 таблиц и схем. Общий объем диссертации 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Юрьева, Олеся Николаевна

Основные результаты исследования реализованы в социально-психологических программах, адресованы психологам-практикам, работающим в структурных подразделениях системы МВД, реабилитационных центрах и образовательных учреждениях органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Социальные конфликты в российском обществе и проблемы их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты » (Белгород 2006); в отделе милиции № 4 УВД по городу Самаре прошла лекция из цикла «Психология общения» на тему «Конфликтология. Успешность управленческой деятельности», организованная Общественным Советом при ГУВД по Самарской области (Самара 2010); межведомственный семинар на тему: «Проблемы профессионального психологического отбора сотрудников ОВД» (Волгоград 2009); межведомственный семинар «Актуальные вопросы, касающиеся профилактики суицидальных происшествий в органах и подразделениях МВД России, а также организации работы по психологическому сопровождению сотрудников, включенных в группу «повышенного внимания» (Волгоград 2009); всероссийская научно — практическая конференция «Психологическая работа с личным составом в системе морально — психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва 2010).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в настоящее время специалистами зарубежной и отечественной психологии активно изучается поведение в конфликте сотрудников силовых ведомств, в частности сотрудников милиции. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в стране характеризуется высоким уровнем напряженности и стрессогенности, обусловленных постоянным столкновением с опасностью (Базаров Т.Ю., 1998; Кикоть В .Я., 2000; Котенев И.О., 1997; Рыбников В.Ю., 2000; Столяренко A.M., 2002). Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Одним из проявлений эмоционального напряжения можно рассматривать конфликтное поведение.

Учитывая опыт последнего времени виден подъем числа конфликтов среди личного состава ОВД. Выполнение служебных задач у значительного числа сотрудников вызывает недовольство своей профессиональной деятельностью, неблагоприятные изменения личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, служебных и семейно-бытовых взаимоотношений, увеличивают риск возникновения конфликтных ситуаций.

Не смотря на то, что проблема возникновения конфликтов в различных областях социальной действительности затрагивается многими известными специалистами в области конфликтологии, во-первых, недостаточно разработанными остаются особенности поведения в конфликтной ситуации; во-вторых, недостаточно исследований особенностей конфликтного поведения в зависимости от тех или иных аспектов профессиональной деятельности.

Таким образом, поставленная научная проблема позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношениях.

Исходя из цели исследования, которая состояла в выявлении социально-психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах и обосновании их основных стратегий решена научная задача, которая состояла в изучении особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в конфликтной ситуации, выделены группы, для которых характерны разные поведенческие стратегии, описаны психологические и социальное - психологические характеристики, характерные для представителей выделенных групп.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что выявлены психологические и социально-психологические особенности групп, демонстрирующих разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах. Разработаны авторские программы по оптимизации стиля поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах в целях повышения их успешности в системе МВД.