Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте: на примере матерей Беслана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Отрадинская, Валентина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Отрадинская, Валентина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ УТРАТЫ РЕБЕНКА.
1.1. Основные направления исследования .утраты близкого человека в психологии.
1.2. Психологические характеристики нормативного и патологического процессов переживания утраты ребенка.
1.3. Основные стратегии совладания и формы поведения человека при утрате.
1.4. Социально-психологические технологии совладания с переживанием утраты ребенка
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ И СОВЛАДАНИЯ С СИТУАЦИЕЙ УТРАТЫ РЕБЕНКА НА ПРИМЕРЕ МАТЕРЕЙ БЕСЛАНА.
2.1. Разработка модели, процедуры и методов эмпирического исследования.
2.2. Структурно-динамический анализ переживания утраты матерями, потерявшими своих детей в результате террористического акта.
2.3. Взаимосвязь показателей различных реакций горя и стратегий преодоления у матерей, потерявших детей.
2.4. Особенности совладающего поведения матерей с различным типом реагирования в ситуации горя.
2.5. Факторный анализ реакций и переживаний горя в ситуации утраты ребенка.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МАТЕРЯМ В СОВЛАДАНИИ С ПЕРЕЖИВАНИЕМ УТРАТЫ РЕБЕНКА.
3.1. Разработка авторской программы социально-психологической помощи матерям в совладании с ситуацией утраты ребенка.
3.2. Исследование влияния социально-психологической помощи на переживание утраты ребенка матерями.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте: на примере матерей Беслана»
Актуальность исследования. Современный мир все чаще сотрясают масштабные катастрофы, трагедии, природные катаклизмы. Недаром современность считают временем множественных и глобальных утрат. Увеличение количества войн и террористических актов, усиление криминогенной« обстановки в различных странах мира- неизбежно сказывается на всех членах общества.
В» России рост напряженности и обострение межнациональных отношений, построение новой социокультурной реальности привели к обострению террористической деятельности и усилению межнациональной розни, которые вылились в серии терактов, в особенности на Северном Кавказе. Количество терактов растет почти в геометрической прогрессии. Причем, по заявлениям боевиков, их борьба направлена и «на гражданское население за несопротивление курсу действующих властей . и с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России, и война вернется в дома россиян — будет не только по телевизору где-то далеко на Кавказе». Из этих заявлений понятно, что явление терроризма прочно вошло в нашу жизнь.
Следствием терроризма стали не только громадное количество смертей, но и миллионы искалеченных судеб. В связи с усилением криминогенной и террористической ситуации в российском обществе разработки в области психологии утраты ведутся лишь в последние 7-10 лет, в основном они направлены на разработку программ кратковременной помощи, имеется недостаток исследований в области долговременной психологической помощи.
Интерес к проблеме переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта, продиктован рядом причин:
Во-первых, теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между ростом числа экстремальных ситуаций, требующим более детального изучения их последствий и влияния на личность и общество, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретической базы, раскрывающей особенности переживания утраты близкого человека, с другой стороны.
Во-вторых, отмечается усиленное освещение катастроф, терактов и войн в средствах массовой информации, с одной стороны, и непроработанность этой проблематики на уровне общественного сознания и отсутствие осмысления того, как проживается утрата и как окружение может помочь в этом.
В-третьих, психологи сталкиваются с диагностической проблемой изучения утраты ребенка, так как на сегодняшний день нет психологического инструментария, изучающего особенности переживания утраты ребенка.
В-четвертых, в России отсутствует система оказания постоянной долговременной помощи пострадавшим в результате террористических актов. Иногда психологическая помощь подменяется материальной. В то же время психологическая помощь в основном оказывается только непосредственным пострадавшим (находившимся в зоне бедствия), а целенаправленная помощь близким пострадавших или умерших оказывается либо попутно, либо не оказывается вовсе. Для решения этой психологической задачи в настоящее время не разработаны программы социально-психологической помощи в совладании с ситуацией утраты ребенка в результате теракта в Беслане. При этом, проведенные исследования отечественных и зарубежных специалистов (Х.В. Дзуцев, З.И. Кекелидзе, И.С. Корявко, В.А. Красов, Е.Д. Крастелева, В.В. Крюков, К. Сили, Е.Ю. Соколов, А.Ю. Цветков, Л.Б. Шнейдер) показывают, что состояние близкого окружения выживших и умерших заложников требует адекватной психологической помощи.
Эти и другие противоречия указывают на то, что феномены переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка должны быть изучены комплексно, исходя из опыта, накопленного социально-психологической наукой, и практических рекомендаций специалистов, непосредственно работающих с гореванием.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемой переживания, утраты и разработкой технологий поддержки и сопровождения лиц, потерявших близкого человека, занимались представители отечественной и зарубежной науки. Проблемам горевания и поддержке лиц, потерявших близких людей, посвящены работы зарубежных психологов (В. Волкан, Б. Дейте, Э. Кюблер-Росс, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра и др).
В отечественной социальной психологии этот комплекс проблем рассматривают в контексте психологической травмы как процесса переживания событий (Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Ю.В. Заманаева, Н.Г. Осухова, Л.В. Трубицына, С.А. Шефов, Л.Б. Шнейдер) и реакций на переживание утраты. (Л.И. Анцыферова, Н.О. Белорукова, Г.С. Корытова, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, Л.Ю. Субботина).
Однако изучение социально-психологических особенностей переживания и совладания с ситуацией потери ребенка остается недостаточным. Отсутствие системности в вопросах переживания утраты- и характера психологической помощи усиливают необходимость, изучения данной проблематики.
Объект исследования — психическое состояние матерей, потерявших детей в результате террористического акта в Беслане.
Предмет исследования — переживание горя и совладание с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта (на примере матерей Беслана).
Цель исследования — выявить социально-психологические особенности переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта;
Гипотеза исследования: собенностие переживания? утраты* ребенка в^ результате: террористического, акта- определены ; социальными,. социально-психологическими и .индивидуально-психологическими факторами: и-проявляются на структурно-содержательном уровне, в особенностях динамики! и технологий совладания с горем. Социально-психологическая помощь может быть эффективна при учете выявленной специфики.
На основании цели и гипотезы нами были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:
Г. На основе анализа работ зарубежных № отечественных психологов рассмотреть современное состояние научного изучения проблемы переживания утраты ребенка в результате террористического акта и совладания с ней;
2. Разработать комплекс психодиагностического инструментария и выявить с его помощью индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка в результате теракта; а также раскрыть факторы, влияющие на динамику и завершенность работы горя.
3. На основе эмпирического исследования раскрыть структурно-содержательные компоненты переживания утраты ребенка и особенности совладания с ним в группах матерей Беслана, отличающихся по ряду социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических показателей.
4. На основе выявленных особенностей разработать программу лонгитюдного оказания социально-психологической помощи женщинам, потерявшим детей в результате теракта.
5. Определить условия эффективности предложенной социально-психологической технологии помощи матерям в совладании с переживанием утраты* ребенка и разработать методические рекомендации по ее реализации^ психологами.
Теоретическую основу исследования составляют психология трудных жизненных ситуаций, рассматривающая особенности данных ситуаций и основные стратегии совладания человека в них (Л.И. Анцыферова, Н.О. Белорукова, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, Г.С. Корытова, Е.В. Куфтяк, T.JI. Крюкова, A.A. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, М.В. Сапоровская, Л.Ю. Субботина, Л.Б. Шнейдер и др.); психологические теории горя, разрабатываемые зарубежными исследователями (В. Волкан, Б. Дейте, Э. Кюблер-Росс, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра и др.), а также теория психологической травмы, представленная в отечественной психологии (Ф.Е. Василюк, Ю.В. Заманаева, Л.В. Трубицына, С.А. Шефов и др.); теоретические положения и выводы, раскрывающие место и функции социально-психологических технологий (A.A. Деркач, Л .Я. Дятченко, Ю.М. Забродин, В.Н. Иванов, Л.Г. Лаптев, Г.С. Михайлов, H.A. Цветкова и др.)
Методологической основой исследования являются: ситуационный подход , согласно которому преодоление утраты ребенка рассматривается как трудная жизненная ситуация, носящая сложный опосредованный характер связи с картиной переживания горя; принцип системности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Е.И. Головаха, Л.Г. Лаптев, A.B. Петровский), с позиций которого структурные компоненты переживания рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные; принцип детерминизма (Л.С. Выготский, H.H. Заваденко, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн), позволяющий обосновать причинно-следственные связи явлений, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы горевания; принцип развития (Л.С. Выготский,
A.B. Запорожец, Н.Я. Семаго, Д.Б. Эльконин), позволяющий проследить динамику переживания утраты ребенка.
Методы исследования. Для проверки гипотезы, а также для решения-исследовательских задач использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, психологическое тестирование, анкетный опрос, проективный метод, групповая дискуссия, метод социально-психологического тренинга, беседа, отдельные технологии психотерапии, качественный и количественный анализ полученных эмпирических результатов.
В исследовании использовались психодиагностические методики: методика определения социальной изолированности Д. Рассела и М. Ферпоссона; госпитальная шкала тревоги и депрессии A.C. Зигмонда и Р.П. Снайта; методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления И.Г. Сизовой, С.И. Филиппченковой; индекс жизненного стиля Плутчика-Келлермана-Конте в адаптации Бодрова; а также авторский опросник «Особенности переживания утраты ребенка», состоящий из двух блоков. Первый блок содержал открытые и закрытые вопросы, касающиеся как поведенческих, эмоциональных и когнитивных аспектов переживания утраты, так и влияния окружения, изменения базовых ценностей жизни и ресурсов совладания. Качественную обработку данного материала мы осуществляли с помощью контент-анализа. Второй блок включал информацию о социально-демографических характеристиках семьи респондента (возраст респондентов, семейное положение, количество лет в браке, образование, оценка материального дохода семьи, отношение к религии, наличие братьев и сестер, количество детей).
Для обработки и анализа данных применялись следующие методы: контент-анализ, анализ средних, корреляционный анализ, статистические критерии значимости различий U-Манна-Уитни и Н-Краскала-Уоллеса, статистический критерий различия для зависимых выборок Т-Вилкоксона, факторный анализ.
Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS Л 3.0 for Windows и nporpaMMbbMicrosoft Excel.
Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на протяжении 2007-2010 года в несколько этапов:
Первый этап исследования (сентябрь 2007 - ноябрь 2007 гг.) состоял в разработке плана диссертации с обозначением сроков и ожидаемых результатов, обосновании актуальности темы, выборе предмета исследования, формулировании целей и задач исследования, анализе литературы по проблеме исследования, представлении и обосновании теоретической модели исследования.
Второй этап (декабрь 2007 — февраль 2008 гг.) предполагал подбор пакета методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; разработку социально-психологического опросника, позволяющего выяснить содержательные характеристики переживания утраты ребенка, индивидуальные особенности переживания утраты и выявить некоторые факторы, улучшающие или отягощающие переживание утраты.
На третьем этапе (март 2008 — февраль 2009 гг.) проводился первый замер эмпирического исследования на основе разработанной программы, осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для дальнейшей социально-психологической работы.
На четвертом этапе (март 2009 - ноябрь 2009 гг.) разрабатывалась программа социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты с учетом факторов, выявленных в первом замере, была сформулирована цель экспериментального исследования, определены средства достижения цели, техники (приемы и процедуры), организационные мероприятия программы.
На пятом этапе (декабрь 2009 — сентябрь 2010 гг.) проводилась Программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» в виде группы поддержки и индивидуальной работы, проводилась повторная психологическая диагностика по выделенным показателям, осуществлен анализ подвергнутых качественной и количественной обработки данных, полученных до и после внедрения программы, проведено сравнение показателей экспериментальной и контрольной групп, проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы диссертации.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 44 матери, пережившие утрату ребенка в результате теракта в Беслане. Численность экспериментальной выборки составила 24 женщины, контрольной - 20 женщин. По разным данным общее количество матерей, потерявших ребенка (детей) в бесланской трагедии, составляет 67-73, но мы осознанно ограничили выборку и не обращались к матерям, которые в результате теракта получили органические нарушения или состоят в настоящее время на учете в психоневрологическом диспансере. Возраст испытуемых — от 28 до 60 лет. Испытуемые, принимавшие участие в исследовании, имеют разный уровень образования, разный семейный статус.
Исследование проводилось на базе Управления социальной защиты населения по Правобережному району города Беслана и Северо-Осетинского центра социальных исследований Института социально-политических исследований Российской Академии Наук (г. Владикавказ).
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
1) Рассмотрено современное состояние научного изучения проблемы переживания утраты ребенка и совладания с ним и выявлено разнообразие теоретических подходов, разрозненность понимания ситуативной детерминации динамики процесса «проживания горя», противоречивость данных о роли различных стратегий и механизмов совладания, а также отсутствие данных о специфике переживания утраты ребенка в результате террористического акта и психологической работы с матерями.
2) С помощью разработанного нами комплекса психодиагностических методик, включающего созданный нами опросник «Особенности переживания утраты ребенка» (В.В. Отрадинская, 2008), выявлены индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания > утраты ребенка. Определена специфика переживания утраты ребенка в группах матерей Беслана с разными социально-демографическими характеристиками, при различных степенях выраженности защитных механизмов, стратегий совладания, с разным уровнем тревоги и депрессии, с разной степенью социальной изолированности.
3) В результате факторного анализа полученных данных выявлена специфика переживания утраты ребенка в результате террористического акта, состоящая в структуре компонентов: «Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления», «Неотреагированные эмоции горя», «Депрессия, потеря смысла жизни», «Иррациональное поведение и убеждения (мистификации)».
4) На основе эмпирически выявленной модели переживания утраты ребенка матерями предложена программа лонгитюдной организации социально-психологической помощи матерям, потерявшим ребенка' в результате теракта. Описаны технологии психологической работы с этими женщинами.
5) Экспериментально подтверждена эффективность программы, содержащей социально-психологические технологии совладания с переживанием утраты ребенка. Определены условия эффективности предложенной программы помощи матерям и разработаны методические рекомендации в области дальнейшего сопровождения данной категории пострадавших и нахождения путей оптимизации социально-психологической помощи жертвам террористических актов.
В ходе исследования решена: научная задача, которая состоит в изучении; социально-психологических особенностей; переживания« и: совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта;
Теоретическая значимость исследования:
1) В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению феномена переживания была уточнена и конкретизирована сущность явления переживания утраты ребенка в результате террористических актов, следствием чего явилось построение теоретической модели структуры переживания утраты ребенка, состоящей из эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов.
2) Проанализированы индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка, а также выделены факторы, влияющие на переживание утраты, а именно: возраст, образование, применяемые стратегии совладания и психологические защиты личности, тревога; депрессия, социальная изолированность.
3) Выявленная структура переживания утраты ребенка, послужившая основой для лонгитюдной программы; социально-психологической помощи женщинам, потерявшим детей, может быть использована при разработке программы реабилитации и психологической поддержки человека в ситуации утраты близкого человека.
4) Внесен вклад в практику оказания социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты ребенка.
5) Определены условия оптимизации социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка.
Практическая значимость исследования > состоит в том, что апробирован комплекс методик, позволяющий выявлять особенности переживания утраты ребенка; разработан методический инструментарий, выявляющий комплекс феноменов переживания утраты и помогающий определить завершенность процесса горя. Этот опросник может быть использован специалистами для сбора необходимой информации об 1 особенностях переживания для последующего прорабатывания патологических черт утраты. Подробный анализ факторов появления патологического горя и проявлений переживания горя может лечь в основу диагностического инструментария. Разработанная и апробированная программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» показывает, что родители погибших детей нуждаются в долговременной психологической помощи в качестве пострадавших от террористических актов. Даны рекомендации в области дальнейшего сопровождения матерей, потерявших детей в результате теракта в Беслане.
Результаты исследования могут быть использованы психологами при работе с родителями, потерявшими детей. Возможно использование результатов в лекционных курсах и практических занятиях по дисциплинам: «Психология родительства», «Психология трудных жизненных ситуаций», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и эмпирически подтверждена авторская модель переживания утраты ребенка матерями; выявлены особенности переживания утраты ребенка в группах матерей с разными социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками; разработана и апробирована программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта», доказана ее эффективность и даны рекомендации в области дальнейшего сопровождения данной категории пострадавших.
Достоверность и надежность полученных результатов подкрепляется методологической обоснованностью модели; научной аргументированностью • теоретических положений; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; применением статистических критериев, адекватных гипотезам, и характеристикам выборки; согласованностью некоторых результатов с данными других исследователей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Переживание утраты ребенка в террористическом акте является комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты, тесно взаимосвязанные между собой. Выраженность переживания утраты ребенка детерминирована социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими факторами. Динамика переживания утраты ребенка отражает этапы преодоления психологической травматизации и носит нормативный или патологический характер.
2. Большинство матерей, переживших потерю ребенка в результате теракта в Беслане, не завершили работу горя и имеют симптомы патологических форм его проявления на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях. Феноменология их переживания горя зависит от индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик женщины, а также особенностей социальной ситуации (собственно теракта), в которой произошла утрата ребенка. Субъективная динамика переживания горя определяется преимущественно интрапсихическими факторами, к которым относятся доминирующие стратегии совладания и психологические защиты личности матери.
3. Специфика переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка в террористических актах (выявленная в результате факторного анализа данных) выражается в следующих показателях: «Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления», «Неотреагированные эмоции горя», «Депрессия, потеря5 смысла жизни», «Иррациональное поведение и убеждения .(мистификации)».
4. Социально-психологическая технология * помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка эффективна при ее построении на, основе эмпирически полученной нами модели и должна быть направлена на более продуктивное 'завершение «работы горя». Она включает направления: работу с представлениями матерей о роли окружения в ситуации утраты и повышение адаптивных стратегий преодоления, работу с неотреагированными эмоциями горя, способствование Pix выплескиванию и проработке; снижение депрессивного фона и поиск смысла жизни; коррекцию иррационального поведения и убеждений. Предметом проработки являлись следующие аспекты незавершенного горевания: комплекс вины, уникальность переживания, патологическая связь с ушедшим, невозможность выстроить новые взаимоотношения, утрата привычных моделей поведения, искаженная система ценностей. Предложенные социально-психологические технологии применялись при оказании психологической помощи матерям в рамках проведения групп поддержки и в ходе индивидуальной психологической работы.
5. В целях повышения эффективности социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка необходимо сочетание групповой и персонифицированной форм работы, реализация индивидуального подхода в мере проработки групповых механизмов, увеличение продолжительности проводимой работы, а также включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 2008
2010 гг.). Основные положения работы были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности они были изложены на конференциях: «Ломоносов-2009» (г. Москва, 13-18 апреля 2009 года), «Человек в трудной жизненной ситуации» (г. Курск, 16-17 апреля 2009 года), «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, октябрь 2009 года), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (г. Санкт-Петербург, 5-6 ноября 2009 года), «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 19-24 апреля 2010 года), а также на круглом столе на тему: «Профилактика кризисных состояний, усиление жизнестойкости, предупреждение суицидального поведения» (г. Москва, 10 сентября 2009 года).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 204 страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из 181 наименования, из которых 14 - на иностранном языке. В диссертации содержится 10 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Отрадинская, Валентина Валерьевна
Выводыгпо третьей главе
1. Разработанная нами программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» имеет цель — способствовать более успешному завершению «работы-горя». Она состоит из 4 подпрограмм, основанных на факторах, описывающих структуру переживания ребенка, а именно: низкой социальной поддержки* и снижении адаптивных стратегий преодоления, неотреагированных эмоций горя, депрессии и потери смысла жизни, иррационального поведения и убеждения (мистификации). Апробированная на 24 матерях программа подразумевала участие в группе поддержки и индивидуальную психологическую работу.
2. В контрольной и экспериментальной группе во втором замере произошли значимые сдвиги по показателям: «снижение ощущения нереальности произошедшей трагедии», «острота ощущения удушья, оцепенения и потерянности», «большее внимание к жизни и интересам других», «снижение потребности посещать место гибели ребенка», что свидетельствует о динамических изменениях в процессе переживания горя.
3. В контрольной группе наметились сдвиги в сторону ослабления «суицидальных намерений», что свидетельствует о позитивной динамике. Однако также наметились сдвиги в сторону усиления «подавления», «проекции» и таких конструктивных стратегий как: «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «идущее вниз сравнение». Данные особенности свидетельствуют об усилении патологичности горевания с течением времени.
4. В экспериментальной группе после прохождения Программы обнаружены значимые сдвиги с понижением по показателям: «уникальность горя», «депрессия» «отрицание» (рассматриваемое и как защита, и как стратегия совладания), неконструктивным стратегиям совладания, наметились тенденции к снижению «социальной изолированности» и тревоги» (хотя данный показатель по-прежнему находится на* высоком уровне).
5. После прохождения Программы произошли значимые сдвиги с повышением показателей not шкалам: «замещение», «идущее вниз сравнение», «изменение личностных свойств», конструктивно-преобразующим стратегиям совладания. Также стоит отметить более позитивное отношение к справедливости и доброте, а также изменение ответов матерей на вопрос о смысле жизни и силах, помогающих им пережить утрату с ответов: «Смысла жизни теперь нет, сил тоже» на «Смысл жизни - моя семья, она мне силы и дает».
6. После прохождения Программы у матерей снизилось чувство вины, а также изменились чувства, испытываемые после трагедии, с патологических на более продуктивные, характеризующие личностные изменения («я стала другой», «я стала более серьезно относиться к жизни»). Данные особенности у контрольной группы не только не снизили свою актуальность, но и стали более ярко выраженными, что является показателем патологического горя.
Анкетирование участников Программы позволило считать положительным результатом работы позитивные сдвиги в плане рассмотрения своего будущего.
7. Практика применения Программы показала некоторые недостатки. В связи с этим мы видим следующие перспективы дальнейшей работы:
• Включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов);
• Увеличение продолжительности проводимой Программы для более детальной проработки патологического горевания;
• При разработке дальнейшей программы, необходимо акцентировать внимание на нерешенных задачах данной программы, а именно: повышенный уровень тревоги, поиск виновного, обида на высшие силы;
• Включение в Программу блока социально-замещающей активности (помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации);
• Разработку дальнейшей программы стоит производить только с учетом кавказского менталитета. Настороженное и отрицательное отношение к психологам на Кавказе препятствует работе над горем, хотя данные, полученные на контрольной группе, свидетельствуют об их патологическом горевании и требуют психологической помощи.
Практические рекомендации.
1. Необходимо * включить информацию о полученных результатах в программу курсов повышения* квалификации для психологов, социальных работников, семейных, психотерапевтовзШ специалистов по работе с:семьями; которые переживают,утрату ребенка.
2. Сформулированные в процессе исследования выводы необходимо использовать в образовательном процессе в структуре высшей школы, в частности, в сфере социальной психологии и психологии семьи для расширения и углубления знаний в области родительства. Материалы диссертаций могут быть рекомендованы преподавателям вузов при проведении лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам: «Психология родительства», «Психология трудных жизненных ситуаций», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».
3. Исследователям, занимающимся проблемами семьи, рекомендуется учитывать данные о феноменологии переживания утраты матерями для: более комплексной и эффективной социально-психологической помощи.
4. Центрам и организациям; занимающимся психологической помощью пострадавшим в результате террористических актов, рекомендуется использовать основные выводы исследования для повышения уровня практических знаний об особенностях материнской утраты и возможных путях психологического сопровождения.
5. Выявленная модель переживания утраты может способствовать разработке программы по оказанию долговременной помощи всем категориям пострадавших в результате террористических актов.
В заключении стоит наметить возможные пути и перспективы дальнейшего исследования проблемы переживания; и совладания с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта. На сегодняшний день существует множество пробелов в осмыслении природы родительского горя. Большая часть исследователей отождествляют родительское горе с горем переживающего утрату близкого человека: Отмечается, что переживание родителя будет более болезненным- Однако конкретных особенностей выявлено не было. Наша работа является попыткой устранить данный пробел: выявить социально-психологические особенности; переживания и совладания с ситуацией утраты; ребенка, произошедшей; в- результате террористического акта, и разработать программу лонгитюдного оказания социально-психологической помощи? женщинам; потерявшим» детей в результате теракта.
Остаются открытыми наиболее принципиальные вопросы:
1. Какой срок необходимо считать достаточным для проработки переживания утраты ребенка родителями?
2. В какой мере связаны переживания матерей относительно смерти ребенка с переживаниями других членов семей (прежде всего, отцов)?
3. Какую продолжительность Программы можно считать оптимальным для проработки патологических форм горевания?
4. Какие формы психологической работы являются более оптимальными для решения задач, нереализованных в рамках данной программы?
Эти и многие другие вопросы видятся перспективными. В связи с этим мы видим следующие перспективы дальнейшей работы:
• Включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой5работы других членов семьи (прежде всего отцов);
• Увеличение продолжительности проводимой Программы для более детальной проработки патологического горевания;
• При разработке дальнейшей программы необходимо акцентировать внимание на нерешенных задачах данной программы, а именно: повышенный уровень тревоги, поиск виновного, обида на высшие силы;
• . Включение в Программу блока социально-замещающей активности (помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации);
• Разработку дальнейшей программы стоит производить только с учетом кавказского менталитета. Настороженное и отрицательное отношение к психологам на Кавказе препятствует работе над горем, хотя данные, полученные на контрольной группе, свидетельствуют об их патологическом горевании и требуют психологической помощи.