Социально-психологические функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Костыря, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костыря, Светлана Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретические подходы в общей и социальной психологии к проблеме личностных качеств
1.1. Понятие "качество личности" в общей и социальной психологии
1.2. Проблема исследования репрезентативности личностных качеств у субъектов межличностного общения
Глава II. Методология, методика и организация исследования
2.1. Предмет, задачи, методология и организация исследования
2.2. Методический инструментарий
2.3. Методика исследования представлений о личностных качествах
Глава III. Особенности представлений о проявлениях и функциях коммуникативных качеств личности
3.1. Взаимосвязи между особенностями представлений о коммуникативных качествах и индивидуальными особенностями самосознания личности
3.2. Взаимосвязи между особенностями представлений о коммуникативных качествах и степенью проявления этих качеств в социальном окружении
3.3. Уровень субъективного контроля, уровень тревожности личности и особенности представлений о коммуникативных качествах
3.4. Структурный анализ связей между параметрами точности представлений о коммуникативных качествах и индивидуальными особенностями самосознания и поведения участников исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении»
Актуальность темы. Проблемы обеспечения эффективности коммуникативных процессов до настоящего времени продолжают занимать одно из центральных мест в психологических исследованиях.
Осведомленность ученых и практиков о закономерностях коммуникации открывает возможность построения программ управления коммуникативными процессами, способствующих повышению эффективности взаимодействия, что определяет усиление внимания ко всей совокупности проблем, нацеливаемых на глубокое и широкое изучение общения.
Это обусловлено потребностями общества в установлении или восстановлении связей между людьми для решения социальных, политических, экономических, культурных задач. В общении как особом процессе, обеспечивающем сближение индивидуумов, заинтересованы и политики, и юристы, и педагоги, работники социальной сферы, менеджеры и учёные — то есть те, кто стремится программировать контакты для получения оптимальных результатов профессиональной деятельности.
В связи с этим в различных отраслях психологии усиливается внимание к различным личностным качествам, обеспечивающим эффективность в общении и взаимодействии (педагогическая психология, политическая психология, психология труда и др.), создаются программы по формированию необходимых личностных качеств у той или иной социальной группы, в которых изменение индивидуальных представлений об этих качествах рассматривается как средство для формирования личностных качеств.
Но недостаточно изученным остаётся вопрос о роли представлений в формировании качеств, в поведении и как эти представления определяют характер общения и социального взаимодействия в целом. Отсюда возникает вопрос о рассмотрении представлений о контактности как о средстве в системе регуляции коммуникативного поведения индивидуума.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями современного развития общества, а также логикой научного познания закономерностей и механизмов установления и развития контактов.
Существенными предпосылками в определении направлений последующей работы явились исследования межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Л. Б. Филонов и др.), процессов социального познания (К. А. Абульха-нова-Славская, Г. Э. Белицкая, С. Московичи, Е. А. Петрова, С. В. Трушко-ва); исследования качеств как операциональных единиц структуры личности: общеметодологических и теоретических аспектов проблемы (К. А. Абульха-нова-Славская, Б. Г. Ломов, В. С. Мерлин); как «черт характера» (Б. Г. Ананьев, Р. Кеттелл, А. Г. Ковалев); как компонентов оценки и самооценки (А. Н. Леонтьев, В. В. Столин, Л. Б. Филонов); как способов диагностического описания, также факторы, влияющие на представления и понимание качеств личности (Г. Айзенк, К. К. Платонов, А. Г. Шмелев); результаты исследования проблемы «Я»: «образа — Я» и принципов его конструирования, самовосприятия и самоотношения (Э. Берн, А. А. Бодалев, Г. Келли, И. С. Кон, М. И. Лисина, В. Н. Мясищев, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.); самопредъявления, самоподачи (Э. Гофман, Д. Мид, Е. А. Петрова и др.).
При рассмотрении вопроса о методах анализа представлений о качествах личности учитывались результаты исследования по соотношению смысла и значения слов, многозначности языка (О. С. Виноградова, Н. В. Витт, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.).
При всем разнообразии подходов к анализу качеств личности проблема влияния особенностей представлений о личностных качествах на стратегию установления контакта с окружением не была предметом специального рассмотрения, и неизученными остаются функции сформированных представлений о личностных качествах в регуляции поведения в межличностном общении.
Объект исследования. Межличностное общение.
Предмет исследования. Функции представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении.
Цель исследования. Выявить функции представлений о коммуникативных качествах в поведении субъектов межличностного общения.
Гипотеза: предполагается, что представления о коммуникативных качествах значимы в связи с тем, что на них опираются при осуществлении межличностного общения. Эти представления обеспечивают адаптацию субъекта в социальной среде и, следовательно, являются полифункциональными - выполняют регулирующую, ориентировочную, компенсаторную, защитную функции в межличностном общении. Исследование функций представлений о коммуникативных качествах в межличностном общении предполагает анализ соотнесения особенностей представлений (точность, полнота, дифференцированность) со степенью выраженности этих качеств по субъективным оценкам и оценкам окружающих.
Задачи исследования:
1.На основе теоретико-методологического анализа выявить факторы, влияющие на межличностное общение.
2. Разработать методический инструментарий для исследования особенностей представлений о личностных качествах. Составить определения-эталоны личностных качеств на основе анализа закреплённых в языковой культуре представлений об этих качествах. Выделить признаки в определениях-эталонах, которые являются исходным материалом для оценки степени точности и полноты индивидуальных представлений о личностных качествах.
3. Выявить функции представлений о коммуникативных качествах на основе анализа взаимосвязей между особенностями представлений о коммуникативных качествах и особенностями поведения людей в межличностном общении.
Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы отечественной психологической науки: системности, детерминизма (социальной детерминации личности), единства сознания и деятельности, развития, объективности, комплексности, количественного и качественного анализа.
Теоретическую основу исследования составили:
- системно-деятельностный подход к анализу общения личности (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, Л. Б.Филонов),
- социальная психология личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Парыгин, К. К. Платонов, А. М. Столяренко, В. А. Ядов и др.),
- теория личности как субъекта самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Л. Б. Филонов), концепция "Я" как центрального системообразующего, регулятивного образования структуры личности (Б. Г. Ананьев, И. Альтман, Р. Аркин, Э.Гофман, И. С. Кон, М. И. Лисина, К. К. Платонов, В. В. Столин, И. И. Чес-нокова, А. Г. Шмелев), принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская), научные положения о самосознании личности (Б. В. Зейгарник, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, В. В. Столин, И. И. Чеснокова).
Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ литературы, экспертные оценки, анкетный метод. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались методики «Самооценка - самовыражение», «Соотнесенные качества» (из батареи тестов Л. Б. Филонова), «Взаимные оценки» (модификация методики КСПШ-60, диагностирующая личностные качества), методики изучения различных особенностей личности: «Определение уровня тревожности» (Тейлор), опросник уровня субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынина, А. М. Эт-кинд), диагностирующий особенности субъективного контроля над различными жизненными ситуациями; методика, позволяющая получить вербальное выражение личностных качеств «Определение качества».
Наряду с качественным анализом эмпирических данных, осуществлялся количественный анализ результатов. Применялись экспертная оценка ведущих специалистов в области психологии, педагогики, лингвистики (23 человека), статистические методы вычисления среднего арифметического, метод корреляции (Спирмена), и компьютерная программа для структурного анализа матрицы интеркорреляций (А. А. Ларин, 2001)
Эмпирической базой исследования послужило изучение представлений о личностных качествах в индивидуальном сознании. Проводилось коллективное комплексное исследование в 1998 — 2000 г.г. на базе ЕГУ им. И. А. Бунина под руководством Л. Б. Филонова и А. А. Ларина. В нем приняли участие 125 студентов различных факультетов. Прошли апробацию разработанные методики. В основной серии исследования приняли участие две группы студентов филологического факультета в количестве 36 человек (19 — 26 лет).
Научная новизна исследования состоит в том, что для анализа использовалась уточненная и расширенная нами классификация личностных качеств по семантико-функциональному критерию А.А.Ларина. В результате качественного анализа классификации выявлено, что в языке операциональные единицы отражают не только наличие или отсутствие качества, но и фиксируют отклонения, проявляющиеся в чрезмерной выраженности качества.
- Выявлена зависимость между показателями особенностей содержания представлений о коммуникативных качествах и стратегией установления контакта с окружающими.
- Обнаружено, что фиксация проявлений группы качеств, затрудняющих общение (застенчивый, скованный, молчаливый, подозрительный и т. д.) является одним из средств для сохранения контактов у лиц с низкой самооценкой по качествам привлекательности, эмоциональной регуляции.
- Установлено, что при выборе индивидуумом позиции подчинения среде представления о качествах, обеспечивающих коммуникацию, выступают как ориентиры в установлении контактов, а также являются средством снятия напряжения при наличии затруднений в понимании окружающих.
- Выявлено, что представления о функциях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств включены в механизм защиты по типу рационализации у индивидуумов с низкой самооценкой качеств регуляции (импульсивный, несдержанный, вспыльчивый) Представления о проявлениях чрезмерно выраженных коммуникативных качеств выполняют роль специфических средств, которые привлекаются для поддержания самооценки высокой степени выраженности качеств регуляции (сдержанный, уравновешенный, спокойный).
Положения, выносимые на защиту.
1 .Одним из важных способов решения коммуникативных проблем является ориентация на представления о коммуникативных качествах. Эти представления выполняют ряд функций (от сигнальной до принятия решения в поведении, направленном на установление контактов).
2. Установлены значимые функции представленности отдельных коммуникативных качеств и их связей. Представления, будучи в известной мере автономизированны, дают возможность установления различных комбинаций оперирования. Выявлены следующие функции представлений о коммуникативных качествах:
- функция презентации качеств, как сведения о величинах,
- прогноз поведения, соотнесенный с конкретной ситуацией общения,
- функция принятия решения,
- функция ориентиров выбора последовательности поведения в общении (регуляция),
- рационализация,
- поддержание сформированной самооценки,
- компенсаторная.
В конечном итоге представления о коммуникативных качествах создают «образ» поведения, обеспечивающего контакт. Интегральная функция заключается в том, что они регулируют последовательность поведения в общении.
3. Установлено несколько типов использования коммуникативных качеств с целью установления оптимальной линии общения, связанных с конвергентными тенденциями.
Теоретическая значимость работы состоит во вкладе в разработку социальной психологии представлений, социальной психологии личности, системного подхода к анализу общения.
Выявлена зависимость функций представлений о коммуникативных качествах от особенностей установления контактов с окружающими.
Установлено, что представления о функциях и проявлениях личностных качеств используются как средство для адаптации в социальной среде. Подтверждена целесообразность подхода к качествам как к оперативным единицам самооценки и оценки других людей.
Получены дополнительные знания о механизмах коммуникативного поведения. Представление о «коммуникативном поведении», которое формируется под влиянием ряда факторов, как оказалось для формирования которого нужна специфическая активность и возможность осуществлять эту активность.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют выявить способы решения индивидуумом проблем, связанных с установлением контактов с другими; механизмы управления собственным поведением; какие компенсаторные и защитные механизмы используются при наличии проблем в сфере коммуникации, построения отношений и понимания окружающих.
Результаты исследования можно применять в консультативной и диагностической практике. Полученные данные могут использоваться как элементы модели для создания системы признаков и показателей, позволяющих отслеживать эффективность процесса коммуникации и изменения в коммуникативных системах.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке моделей педагогической деятельности. Полученные знания о механизмах коммуникативного поведения показывают неоднозначность использования представлений в установлении контактов с окружающими. Необходимо выделять группы людей, обладающих определенным набором личностных особенностей, для которых представления оказываются полезными в построении общения. В связи с этим можно определить характер помощи для таких людей, которая будет способствовать их успешной адаптации и поведению в социальной среде.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась избранной методологической и теоретической базой, применение апробированных методик, корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ЕГУ им. И. А. Бунина (г. Елец) в 1999 г., 2000 г., на научно-практической конференции МаГУ, кафедре психологии развитии личности в 2000 г., на заседании кафедры психологии ЕГУ им. И.А.Бунина в 2002 г., на заседании кафедры социальной психологии МГСУ в 2003 г. Результаты исследования нашли свое отражение в шести опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Костыря, Светлана Сергеевна
Практические рекомендации.
1. Дальнейшее исследование проблемы отношений представлений о личностных качествах и поведения в межличностном общении можно проводил, по следующим направлениям: влияние особенностей представлений о коммуникативных качествах на процесс адаптации; особенности представлений о коммуникативных качествах людей различных профессий; особенности представлений об инструментальных личностных качествах и ценностные ориентации личности; влияние ценностных ориентаций личности на особенности проявлений личностных качеств в межличностном общении; представления о коммуникативных качествах и профессиональная эффективность личности; представления о качествах эмоциональной регуляции в межличностном общении.
2. Знание функций представлений о личностных качествах в межличностном общении позволит использовать формирование представлений об этих качествах в целях решения проблем взаимодействия и взаимоотношений. Эти знания могут быть использованы как педагогами, так и психотогами-консультантами.
3. Полученные данные позволят дополнить курс «Психология межличностного общения» по вопросам социального познания субъектов общения и регуляции межличностного общения.
4. В тренинговой работе при составлении программ по развитию эффективности общения, используя методики выявления особенностей самосознания, можно включать материал по формированию представлений о коммуникативных качествах у лиц, для которых формирование представлений о коммуникативных качествах будет являться эффективным средством установления контактов.
5. Исследование показало, что осознание качеств личности не всегда является эффективным в реализации этих качеств в социальном поведении. Следовательно, можно утверждать, что формирование представлений о личностных качествах в целях коррекции поведения или развития каких-либо личностных качеств в образовательном процессе не может быть использовано как средство для изменения поведения личности без учета индивидуальных особенностей самосознания.
Подводя итог, прежде всего хотелось бы отметить, что попытка исследования зависимостей особенностей представления о коммуникативных качествах и самосознания, с одной стороны, и самопредьявления в социальном окружении — с другой открывает новые перспективы в изучении структуры самосознания.
Мы убедились, что представления испытуемых о личностных качествах имеют определённые функции в структуре сознание — поведение в социальном окружении. Представления о коммуникативных качествах несут различную функциональную нагрузку в процессе самооценки и самопредьявления. Они включены в различные механизмы: компенсаторные, защитные, регулирующие, контролирующие — в тех личностных сферах, которые являются проблемными для субъект.
Использование классификации по сематико-функциональному критерию, модифицированной включением признака степени выраженности по отношению к реализуемой функции, позволяет облегчить интерпретацию выявленных связей и выявить (наметить) возможные связи самосознания и построения поведения.
Анализ полученных результатов лишь фрагментарно показывает, каким образом могут формироваться точные представления о проявлениях и функциях коммуникативных качеств и какую роль выполняют при выборе той или иной стратегии поведения в социуме. Наиболее полную картину представленности личностных качеств в сознании индивидуума поможет получшь комплексное исследование, в которое войдут качества из других блоков. Наше исследование было ограничено блоком «Свобода общения».
Расширение спектра методических приёмов может позволить реализовать параллельный сбор информации об испьпуемом, с межличностными «защитами», с особенностями автобиографических данных и его социальной среды, что позволит построить модель структуры зависимости параметров представлений о личностных качествах с другими компонентами сознания и проследить механизмы построения поведения в социальной среде и решения проблем взаимоотношений с «другими».
Исследование проводилось на однородной выборке, для того чтобы уменьшить влияние таких переменных, как уровень образования, отличия сфер деятельности, культурные различия и др., поэтому все выявленные взаимосвязи характеризуют именно данный круг лиц.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют выявить способы решения индивидуумом проблем, связанных с установлением контактов с другими; механизмы управления собственным поведением; какие компенсаторные и защитные механизмы используются при наличии проблем в сфере коммуникации, построения отношений и понимания окружающих.
Наше исследование позволило подойти к ответу на вопрос о том, какие функции выполняют представления при построении поведения в близком окружении. Используя модель структуры связей параметров точности представления о личностных качествах с параметрами самопредьявления можно диагностировать не только выраженные поведенческие тенденции, но и проблемные зоны личности в динамике (т. е. выявшъ механизмы взаимодействия личности с социальным окружением и соответственно определять новые ресурсы личности в решении ее проблем.