Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Волобуева, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волобуева, Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 14 ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
1.1. Проблема Я-концепции в зарубежной и отечественной психо- 14-27 логии
1.2. Научные подходы к исследованию дисгармонизации Я- 28-60 концепции у лиц, подвергшихся физической и психической травме
1.3 Теоретическая модель социально-психологической коррекции 61-72 Я-концепции личности инвалида боевых действий
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ 73 ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 2.1. Структурно-функциональная трансформация Я-концепции у 73-95 инвалидов боевых действий
2.2. Особенности временного модуса Я-концепции инвалидов бое- 96-104 вых действий
2.3. Типология Я-концепций инвалидов боевых действий 105
Глава Ш. ПУТИ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО- 117 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
3.1. Экспериментальное исследование возможностей социально- 117-141 психологического тренинга в гармонизации Я-концепции инвалидов боевых действий
3.2. Социально-психологические условия эффективности гармони- 142-160 зации Я-концепции инвалидов боевых действий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий»
Актуальность рассматриваемой проблемы характеризуется следующими обстоятельствами. Во-первых, значительная часть российских граждан, отстаивавших национальные интересы в военных конфликтах на рубеже XX и XXI веков, утратили здоровье вследствие ранений и боевых травм. По данным государственной статистики более 28 тыс. российских граждан считаются инвалидами боевых действий (ИБД). В поле зрения специалистов (психологов, психиатров, медицинских и социальных работников) попадают преимущественно ИБД с посттравматическим стрессовым расстройством. В симптоматической картине этого расстройства преобладают индивидуально-психологические феномены. Инвалиды же с дисгармоничными Я-концепциями личности, более глубоко и драматически влияющими на их социальную адаптацию, реализацию личностного потенциала, по существу остаются вне рамок целенаправленной психологической помощи. Феноменология, закономерности и механизмы личностных трансформаций инвалидов боевых действий практически не изучаются психологами, не учитываются при организации реабилитационной работы с ними, не оцениваются при определении факторов их социальной дезадаптации.
Между тем, результаты проведенного пилотного изучения ИБД, проходящих реабилитацию в Центре восстановительной терапии «Русь», показывают, что количество ветеранов с личностными дисгармониями более чем в 1,5 раза превосходит инвалидов с ПТСР.
Во-вторых, государственная политика России в области реабилитации ИБД, конкретизированная в Федеральном законе ФЗ-122 (2004) ориентирована на адресную, прежде всего материальную, помощь этой категории граждан, а не на создание целостной системы вспомоществования им.
В сложившихся условиях наиболее реалистичным направлением социально-психологической реабилитации и социальной интеграции ИБД в российское общество является превращение самих инвалидов в активных субъектов этого процесса. Реализация этого направления связана с коррекцией, гармонизацией и активизацией их внутренних регуляторов социальной активности, главным из которых выступает Я-концепция.
В-третьих, состояние научной исследованности рассматриваемого вопроса не адекватно масштабам, остроте и глубине проблемы психологических последствий боевой психической травматизации и задаче создания действенных психотехнологий оказания психологической помощи пострадавшим.
В целом исследование Я-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии ведется довольно широким фронтом. В этой области можно выделить следующие научные подходы: функционалистский (У. Джемс, Н.И. Сарджвеладзе и др.), интеракционистский (Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Шибутани, A.A. Налчаджан, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), когнитиви-стский (М. Розенберг, Дж. Роттер, И.С. Кон, и др.), психоаналитический (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, М.М. Решетников, и др.), экзистен-ционалистский (Р.Бернс, К.Роджерс, C.JI. Петер, и др.). Многоплановые исследования Я-концепции в рамках перечисленных подходов позволили выделить ее функции, структурную организацию, родо-видовые связи с другими личностными образованиями. Однако в работах перечисленных авторов имеются существенные противоречия, касающиеся содержания, структуры, динамических характеристик, функций Я-концепции, соотношения понятий «Я», «Я-образ», «Я-концепция», «идентичность» и др., требующие методологического и теоретического разрешения.
Слабо исследованы линии нарушения (дегармонизации) этого важнейшего личностного образования, особенно вследствие физической (прежде всего, боевой) травматизации. Можно условно выделить семь относительно самостоятельных научных подходов в этой области: органический (Э. Лейден, Дж. Риглер, О.Шварц. Дж. Эрикшейн, В.Эрб), аффективный (Б. Закс, Э. Кре-пелин, Г. Оппенгейм, X. Пейдж, Ж.-М. Шарко, А. Штрюмпель, А.А.Кучер, A.B. Крохмалев, В.А. Мисюра, И.В. Соловьев), когнитивный (А.Бек, Т. Гри-нинг Р. Лазарус, Г. Эмери, Р. Янофф-Булман, Н.Г. Осухова), психодинамический (А.Г. М.Горовиц, Д.Калшед, З.Фрейд, О.Фенихель, Э.Эриксон, Ф.В. Бас-син, Н.В. Тарабрина, В.А. Агарков, Ю.В. Быховец, Е.С. Калмыкова, A.B. Макарчук, М.А. Падун, Е.Г. Удачина, З.Г. Химчян, М.М. Решетников, В.Е.Рожнов и М.А.Рожнова, Н.Е. Шаталова, А.И. Щепина), нозологический (В.А. Гиляровский, Т.Н. Гольдовская, В.А. Горовой-Шалтан, И.А. Залкинд, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, О.Н. Коржиков, Е.К.Краснушкин, C.B. Лит-винцев, C.B. Михалев, В.А. Могилев, С.Н. Палецкая, С.Н. Пузин, A.M. Резник, О.Н. Рыбников, JI.B. Смекалкина, A.M. Свядощ, Е.В. Снедков, Э.И. Та-нюхина), личностный (М.Ш. Магомед-Эминов, А.М.Самарин, A.A. Султанова) и социально-психологический (A.B. Булгаков, П.П. Иванов, А.Г. Караяни, В.И. Кутьинов, Е.В. Митасова, М.М. Тавакалова и др.). В большинстве рассмотренных подходов последствия физической травматизации рассматриваются как «слом», «пробой» психики человека и преимущественно ее психофизиологические последствия. При этом дисгармоничные трансформации личности и методы их социально-психологической коррекции остаются, по существу, за рамками психологических исследований.
Таким образом, выявление психологических особенностей Я-концепций ИБД и определение путей их социально-психологической коррекции представляет практически высоко значимую и теоретически слабо разработанную задачу. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является Я-концепция военнослужащих, ставших инвалидами в ходе боевых действий.
Предметом исследования выступает социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий.
Целью исследования является выявление временных, структурных, каузальных и функциональных трансформаций Я-концепции у ИБД и разработка путей и методов ее социально-психологической коррекции.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать существующие научные подходы к пониманию сущности Я-концепции, основных линий и тенденций ее трансформации - вследствие физической и психической травмы, и разработать, на этой основе, рабочую теоретическую модель ее социально-психологической коррекции.
2. Выявить структурные, временные (темпоральные), каузальные и функциональные трансформации Я-концепций у ИБД и осуществить их ти-пологизацию.
3. Экспериментально обосновать пути и методы социально-психологической коррекции дисгармоничных Я-концепций ИБД, выработать рекомендации по обеспечению ее эффективности.
Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:
1.Боевая инвалидизация, как правило, влечет дегармонизацию Я-концепции личности пострадавшего. Эта дегармонизация манифестируется в дезинтеграции важнейших Я-образов (Я-реального, Я-идеального, Я-зеркального, Я-телесного) и дезориентации временной протяженности Я (рассогласовании Я-прошлого, Я-настоящего, Я-будущего), усилении экстер-нальных тенденций в субъективном контроле, дисфункции Я-концепции. Дисгармоничная Я-концепция ИБД становится фактором социальной дезадаптации личности.
2.Социально-психологическая коррекция Я-концепции ИБД связана с преодолением конфликта и достижением гармонизации ее структурных, функциональных, темпоральных, каузальных элементов, активизацией жиз-невозвышающей активности и устремленности в будущее за счет изменения стратегий субъективного контроля личности.
3.Задачи социально-психологической коррекции могут быть решены не только созданием постоянно функционирующей реадаптирующей социальной среды, организацией инклюзивного обучения ИБД, но и путем кратковременного помещения их в социальную среду, активно и целенаправленно способствующую гармонизации их Я-концепции.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теория Я-концепции личности Р.Бернса, концепция уровня субъективного контроля личности Дж Роттера, личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко), ресурсный подход в понимании психологических свойств субъекта деятельности (А.Г. Караяни), теоретические положения, раскрывающие психологические последствия психотравматизации участников боевых действий (М.Ш. Магомед-Эминов, М.М. Решетников, Н.В. Тараб-рина), теоретические конструкции концепции межгрупповой адаптации (A.B. Булгаков), идеи о социально-психологическом подходе к психологической помощи инвалидам боевых действий (П.П. Иванов, В.И. Кутьинов, М.М. Та-вакалова), методические положения о сущности и технологии социально-психологического тренинга JI.A. Петровской, Ю.Н. Емельянова.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе:
1.Выделены, проанализированы и систематизированы научные подходы к пониманию сущности Я-концепции и ее дегармонизации вследствие боевой физической травмы. Обоснована актуальность и важность социально-психологического подхода к психологической помощи ИБД. Уточнены понятие Я-концепции инвалида боевых действий, как структурно-динамической системы, и ее структура (за счет интеграции в ее структуру темпорального и каузального модусов).
2.Выявлены структурные (дезинтеграция основных Я-образов), временные (нарушение темпоральной целостности личности, ориентированности в прошлом, настоящем, будущем), каузальные (тенденция к усилению экстер-нализации уровня субъективного контроля), функциональные (нарушение функций) трансформации Я-концепции ИБД.
3. На основе выявления факторов дегармонизации Я-концепции (конфликтность, темпоральность, каузальность, активность) обоснована типология Я-концепций ИБД, включающая «созидательный», «разрушительный», «потребительский» и «застрявший» типы.
4. Разработана теоретическая модель социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, интегрирующая пути и методы гармонизации временных, структурных, функциональных и каузальных составляющих.
5. Доказано, что социально-психологическая коррекция дисгармоничных Я-концепций ИБД может осуществляться путем создания временных социумов, обладающих свойством гармонизации представлений человека о себе и социальном окружении.
Установлено, что эффективным средством социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, наряду с созданием постоянно действующей реабилитирующей среды, осуществлением реабилитационных программ в центрах восстановительной терапии и инклюзивным обучением, является Я-гармонизирующий тренинг. Предложена программа и методический аппарат тренинга, обоснованы социально-психологические условия его эффективности, обусловленные спецификой оказания психологической помощи ИБД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Я-концепция инвалида боевых действий — это динамическая аутоуста-новочная и регулятивная система личности, включающая: а) осознание своих физических, социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) ценностное отношение к этим свойствам (самооценка); в) готовность к аутопове-дению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся локусом субъективного контроля.
Интеграция в избранную модель Я-концепции ИБД временного и каузального модусов превращают ее из статической в динамическую, из дискретной в протяженную в пространстве жизни систему, имеющую как внешние, так и внутренние источники активности.
2. Посредством факторного анализа психологических последствий инвалидности участников боевых действий выявлены факторы дегармонизации Я-концепций пострадавших: конфликтность (усиление конфликта между Я-образами), темпоральность (временная ориентированность), каузальность (доминирующий УСК), активность (уровень активности по преодолению социальной дезадаптации).
3. Выделенные факторы позволили определить дегармонизацию Я-концепции ИБД как рассогласование ее основных Я-образов и временную дезориентированность личности, в сочетании с усилением экстернальных тенденций в субъективном контроле, сопровождающихся ее дисфункцией. Дегармонизация Я-концепции ИБД протекает по структурному, темпоральному, каузальному и функциональному векторам.
Структурная дегармоннзация Я-концепции ИБД связана с дезинтеграцией и конфликтом ее основных Я-образов: размываются образы Я-реального и Я-идеального; нередко Я-предтравматическое (воспоминания о том, каким был и какими возможностями обладал субъект Я-концепции до травмы) приобретает функции Я-идеального, а Я-травматическое и деформированное Я-зеркальное поглощают Я-реальное (частое проживание и переживание себя в травматической ситуации и в ситуации инвалидности); Я-телесное, связанное с характером боевой травмы, опосредовано через Я-зеркальное; в процессе адаптации к новой социальной роли «инвалид» Я-телесное уходит в подсознание и проявляется в имплицитной форме в Я-реальном и Я-идеальном.
В результате: Я-зеркальное подчиняет себе действие других модальностей. Я-идеальное постепенно перестает играть активизирующую и мобилизующую роль в развитии личности. Личность ИБД в этом случае находится в состоянии перманентного психологического кризиса, дезадаптирующего его в социуме.
Временная трансформация Я-концепции пострадавшего характеризуется: блокированием развития Я-концепции в сторону будущего (отсутствие Я-будущего); доминированием прошлого в структуре Я-концепции; созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего.
Каузальная трансформация Я-концепции ИБД проявляется в усилении экстернальных тенденций в субъективном контроле личности, мешающей ей состояться как субъекту своей собственной жизни и будущего.
Функциональная трансформация Я-концепции ИБД, проявляется в нарушении ее основных функций, прежде всего, функции адаптации человека в социуме.
4. Различное сочетание факторов дегармонизации в Я-концепции ИБД обусловливает проявление ее типов: созидательная, разрушительная, потребительская и застрявшая.
Созидательная» Я-конг{ет{ия характеризуется отсутствием выраженного конфликта между Я-образами, ориентацией на будущее, активностью, доминированием интернального УСК, сохранностью функций, обеспечивающих адаптацию личности в социуме.
Потребительская» Я-концепция характеризуется наличием конфликта между Я-реальным, Я-зеркальным и Я-идеальным, трансформацией Я-реального в Я-фантастическое, направленностью в будущее и настоящее, пассивностью, преобладанием экстернального УСК, дисфункцией, вызывающей социальную дезадаптацию личности.
Разрушительная» Я-коьщепция отличается: совмещением Я-реального с Я-идеальным-прошлым, направленностью в военное прошлое, которое признается ценным, настоящим, значимым; преобладанием интернального УСК; активностью и, одновременно, дисфункциональностыо, вызывающей социальную дезадаптацию личности. Ветеран, порой, несмотря на инвалидность, становится «волком войны», «мигрирующим» по горячим точкам.
Застрявшая» Я-концепция характеризуется выраженностью конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, совмещением Я-реального с Я-травматическим, а Я-идеального с Я-предтравматическим-социальным, направленностью в прошлое, преобладанием экстернального УСК, развитием «чувства вины уцелевшего», пассивностью, нарушением социально-адаптивной функции Я-концепции.
5. Социально-психологическая коррещия Я-ко>щепции инвалида боевых действий - целенаправленное восстановление ее временной целостности, усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей направленности, способствующих эффективному выполнению функций адаптивного социального поведения путем погружения (длительного или временного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду.
Разработана модель социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий, включающая цель и пути, средства, методы, условия ее достижения. Целью коррекции является достижение согласия инвалида с самим собой и превращение его в полноценного субъекта собственной жизнедеятельности. Основным средством выступает гармонизирующее воздействие на инвалида социума, функционирующего по законам социально-психологического вспомоществования. Путями реализации этого средства являются: 1) изменение общественного мнения и отношения к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с ИБД; 3) создание временных искусственных гармонизирующих социумов. Экспериментально доказано, что свойствами временной гармонизирующей среды обладает Я-гармонизирующий тренинг, выступающий методом коррекции. Для обеспечения эффективности тренинга создаются социально-психологические условия, учитывающие специфику психологической работы с инвалидами: формирование ресурсных тренинго-вых групп с «встроенными» элементами скрытого вспомоществования и плацебо-эффектами, соблюдение в обучающем взаимодействии инвалидов принципов презумпции жалости, гармонизации личности, побуждения жизневоз-вышающей активности и интернальных стратегий самовосприятия, «формирования внутреннего через внешнее».
Методика и эмпирическая база исследования:
Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов опроса (методики: «Личностный дифференциал», «Кто я?», «Уровень субъективного контроля»), тестирования (методики: «Линия жизни», «Рисунок человека», «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями»), неформализованного включенного и невключенного, прямого и опосредованного (видео) наблюдения, игровых методов диагностики («Визитка», «Вавилонский базар», «Мои коммуникативные качества», «Ожидаю поддержки»), Я-гармонизирующего тренинга, констатирующего и формирующего лабораторного эксперимента.
Эмпирической базой исследования являлись ИБД в Афганистане и Чеченской республике, проходящие реабилитацию в Центре восстановительной терапии (ЦВТ) инвалидов войны в Афганистане «Русь» в период с 2002 по 2008 годы. Эмпирическому изучению подверглось 124 инвалида. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «Microsoft Excel».
Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения Я-концепции личности и организации социально-психологического тренинга; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в области психологической реабилитации ИБД; сочетанием идиографического и номотетического подходов, процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе лабораторного эксперимента, включенного в контекст «in vivo»; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на третьем и четвертом съездах психологов России (2003 и 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий» (2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (2006), совещаниях кафедры психологии Военного университета (2004-2008), в ходе конкурса, проводимого ООО инвалидов войны в Афганистане на лучшую научную работу, посвященную реабилитации ИБД (стала лауреатом в 2004 г.).
Теоретическая модель и программа Я-гармонизирующего тренинга инвалидов боевых действий внедрены в практику психологической реабилитации инвалидов боевых действий в Афганистане и Чеченской республике в ходе реабилитационных акций в 2002-2006 годах в ЦВТ «Русь».
Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развития Я-концепции инвалидов боевых действий-реализованы в материалах комплексных научно-исследовательских работ (КНИР): «Воздействие» (2004), «Иней» (2006), «Социально-психологическая интеграция в Российское общество^ инвалидов боевых действий» (2007).
Полученные в, ходе исследования результаты внедрены в учебные курсы «Клиническая психология», «Психологическая реабилитация военнослужащих», «Основы психотерапевтической помощи военнослужащим», «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», включенных в учебный план* подготовки психологов в Военном университете.
Практическая значимость,полученных результатов состоит в том, что:
1. Выявленные типы Я-концепции ИБД'должны учитываться при оказании, им психологической помощи в центрах восстановительной терапии и реабилитации.
2. Предложенные «щадящие», игровые методы выявления типа Я-концепций ИБД позволяют преодолеть исходное сопротивление инвалидов длительным диагностическим процедурам и получать валидную и надежную информацию о состоянии их внутреннего мира, согласованности или разба-лансированности Я-образов.
3. Разработанная и апробированная программа Я-гармонизирующего тренинга, система ее методического, организационного и этического обеспечения могут использоваться для социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, как в стационарных условиях реабилитационных центров, так и в амбулаторной схеме реабилитации.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Волобуева, Юлия Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий осуществляется по трем направлениям (схемам): 1) изменение общественного мнения и отношения (социальных стереотипов, установок) к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля» социального взаимодействия ближайшего социального окружения с инвалидами боевых действий; 3) кратковременное помещение ИБД в специальным образом структурированные социумы, функционирующие на принципах социально-психологической коррекции — в среду Я-гармонизирующего тренинга.
2. Я-гармонизирующий тренинг является эффективным средством психологической коррекции дисгармоничных Я-концепций у инвалидов войны. Он позволяет пострадавшим глубже познать свои психологические и личностные особенности, скорректировать когнитивную модель жизнедеятельности, восстановить ощущение ценности собственной личности, укрепить уверенность в своих силах, снизить чувство изолированности, психологического дискомфорта, сформировать умения и навыки эффективного взаимодействия, научить участников приемам психической саморегуляции и расширения своих психологических возможностей в интересах снижения тревожности и восстановления' чувства личностной целостности и контроля над событиями и эффективного общения, решить личностные проблемы участников. В результате тренинга преодолевается дисгармоничность Я-концепции личности путем восстановления целостности ее темпорального модуса, внутренней структуры и функций.
3. Наиболее эффективной формой тренинга с инвалидами боевых действий является «интенсивный курс», дополняемый «эпизодическими встречами». Такая, конфигурация занятий позволяет произвести позитивную реконструкцию Я-концепции у инвалидов, а затем, поддерживать и стимулировать дальнейшее самосовершенствование личности.
4. Особенности Я-гармонизирующего тренинга с инвалидами боевых действий проявляются в содержании основных блоков учебных занятий в системе тренинга (социально-психологическая разминка, основная часть, психогигиенический блок, подведение итогов занятия). В каждом из них и во всей системе организации тренинга должны встраиваться социально-психологические условия, скрытно или явно облегчающие и активизирующие участие инвалида в тренинге, являющиеся для него дополнительным психологическим ресурсом. Объективация этих условий происходит при соблюдении требований к комплектованию тренинговых групп и специальных принципов проведения тренинга с инвалидами боевых действий: ресурсно-сти группы, презумпции жалости, скрытого вспомоществования, гармонизации, жизневозвышения, «внутреннее через внешнее», интернальности, плацебо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования сформулированная нами гипотеза нашла экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута, исследовательские задачи решены. В процессе исследования установлены следующие факты и разработаны научные положения.
1. Я-концепция - это динамическая аутоустановочная и регулятивная система личности, включающая: а) осознание своих физических (телесных и ценностных), социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) ценностное отношение к этим свойствам (самооценку); в) готовность к поведению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся локусом субъективного контроля.
Интеграция в структуру Я-концепции временного и каузального модусов придало ей свойство динамичности и акцентировало источник активности личности (локус контроля).
2. Физическая травма, связанная с последующим наступлением инва-лидизации, практически всегда сопровождается первичной психической травмой и вторичной травмой в виде пролонгированного психологического кризиса.
Дисгармонизация Я-концепции является важнейшим содержательным компонентом психотравмы. Она представляет рассогласование ее основных Я-образов и временную дезориентированность личности, в сочетании с не-сформированностью внутренних регуляторов самопрезентации и происходит по темпоральному, каузальному, структурному и функциональному векторам.
Дисгармонизация Я-концепции инвалидов боевых действий после психической травмы осуществляется, прежде всего, по линиям:
1) дезинтеграции - утраты целостности и ряда элементов; по существу растворяется и исчезает Я-идеальное; Я-реальное наполняется негативным содержанием Я-социального; Я-телесное замещается Я-предтравматическим;
2) дисфункционализации - нарушения в реализации функций Я-идеального (перестает выполнять роль зовущего и побуждающего идеала) и Я-реального (дезориентирует личность относительно того, кем она есть на самом деле);
3) дезориентации личности относительно источников ресурса для преодоления кризиса (упор на ресурс внешнего окружения, а не на собственные силы).
Структурная трансформация Я-концепции характеризуется выпадением отдельных Я-образов из структуры Я-концепции, заменой их другими элементами, перманентным конфликтом между различными ее составляющими. Она сопровождается конфликтами между Я-образами различных конфигураций: между Я-реальное и Я-идеальное; между Я-физическое и Я-реальное; между Я-реальное и Я-социальное; между Я-реальное и Я-прошлое.
Эти конфликты проявляется особенно остро, если у инвалида боевых действий экстернальный уровень субъективного контроля. Инвалид перекладывает на общество ответственность за свою жизненную ситуацию, а общество стремится сделать инвалида «субъектом собственной судьбы».
Физическая травма и вызванная ею психическая травма, сопровождаются существенной трансформацией представлений человека о1 своем жизненном пути, изменением внимания к различным событиям и субъективного отношения к ним, о некоторой «застреваемости» инвалидов на событиях прошлого и чрезмерно укороченной жизненной перспективе.
3. Временная трансформация личности является главной причиной дисгармонизации Я-концепции и связана с блокированием развития Я-концепции в сторону будущего, переносом прошлого в настоящее бытие пострадавшего и доминированием его в динамике проявления Я-концепции, созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего.
Структурные и временные нарушения влекут за собой функциональные трансформации Я-концепции, проявляются они в нарушении функции жизнеутверждающей регуляции ее социального поведения, что негативно влияет на процесс адаптации инвалида в социуме.
4. В результате факторного анализа выявляются 4 фактора дисгармо-низации Я-концепции инвалидов боевых действий:
1-й фактор - «Темпоральность» - временная направленность Я-концепции (в будущее, настоящее, прошлое);
2-й фактор — «Каузальность» - каузально-атрибутивный профиль (ин-тернальный или экстернальный локус контроля);
3-й фактор — «Конфликтность» большой разрыв между показателями Я-реального и Я-идеального;
4-й фактор — «Активность» - действенность Я-концепции (формулирование ее в терминах действия).
На основе группирования Я-концепций по перечисленным факторам проявляются 4 их типа: «Созидательная» (направленность в будущее в сочетании с интернальностью), «Разрушительная» (направленность в прошлое в сочетании с интернальностью), «Потребительская» (направленность в будущее, в сочетании с экстернальностью), «Застрявшая» (направленность в прошлое в сочетании с экстернальностью).
Последние три типа являются дисгармоничными и требуют корректирующего воздействия по направлениям структурного сбалансирования, временной переориентации и каузальной (локус контроля) оптимизации.
5. Под социально-психологической коррекцией Я-концепции инвалида боевых действий понимается целенаправленное восстановление ее временной целостности, усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей направленности, способствующих эффективному выполнению функций адаптивного социального поведения путем погружения (длительного или временного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду.
Она предполагает преодоление дисгармоничности Я-концепции по всем ее векторам. Ее цель состоит не в том, чтобы привести дисгармоничную Я-концепцию к какой-либо норме («предтравматической», «идеальной»), а добиться «согласия инвалида с самим собой», со своим прошлым, настоящим и будущим, с каждым из своих Я-образов.
Социально-психологическая коррекция осуществляется в направлении от дисгармоничных типов Я-концепции к «Созидательной».
Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий осуществляется по трем направлениям (схемам): 1) изменение общественного мнения и отношения (социальных стереотипов, установок) к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с инвалидами боевых действий; 3) путем создания временных искусственных социумов, функционирующих на принципах социально-психологической коррекции - тренинговых групп.
Эффективным способом преодоления личностной дисгармонизации является Я-гармонизирующий тренинг, осуществляемый на специальных организационно-методических принципах. Ведь именно тренинг наиболее эффективно воспроизводит такие механизмы социально-психологической коррекции личности, как конфронтация на основе действенной обратной связи, корригирующие эмоциональные переживания проблем в условиях групповой поддержки, социального научения (подражания), внушения и плацебо.
Я-гармонизирующий тренинг позволяет инвалидам глубже познать свои психологические и личностные особенности, скорректировать когнитивную модель жизнедеятельности, восстановить ощущение ценности собственной личности, укрепить уверенность в своих силах, снизить чувство изолированности, психологического комфорта, сформировать умения и навыки эффективного взаимодействия, научить участников приемам психической саморегуляции и расширения своих психологических возможностей в интересах снижения тревожности и восстановления чувства личностной целостности и контроля над событиями и эффективного общения, решить личностные проблемы участников. В результате тренинга преодолевается дис-гармонизация Я-концепции личности путем восстановления целостности ее темпорального модуса, внутренней структуры и функций.
6. Наиболее эффективной формой Я-гармонизирующего тренинга с инвалидами боевых действий является «интенсивный курс», дополняемый «эпизодическими встречами». Такая конфигурация занятий позволяет произвести позитивную реконструкцию Я-концепции у инвалидов, а затем, поддерживать и стимулировать дальнейшее самосовершенствование личности.
Эффективность тренинга с инвалидами боевых действий зависит от степени соблюдения специальных социально-психологических условий его организации и проведения. Специфика этих условий проявляется в содержании основных блоков учебных занятий в системе тренинга (социально-психологическая разминка, основная часть, психогигиенический блок, подведение итогов занятия). В каждом из них должны быть встроены- «закладки», скрытно облегчающие и активизирующие участие инвалида в тренинге, являющиеся для него дополнительным психологическим ресурсом. «Срабатывание» этих закладок происходит при соблюдении специальных принципов проведения тренинга с инвалидами боевых действий: ресурсности группы, презумпции жалости, скрытого вспомоществования, гармонизации, жиз-невозвышения, «внутреннее через внешнее», интернальности, плацебо.
Из представленных теоретических положений вытекают практические рекомендации:
1. Министерству здравоохранения и социального развития, ГВМУ ГШ ВС РФ, руководителям военных госпиталей при организации комплексной реабилитации ИБД в качестве важнейшей задачи выделять всестороннее изучение и развитие их личности, превращение инвалидов в активных субъектов собственной жизнедеятельности и социальной жизни общества. Обязательным элементом помощи ИБД в центрах реабилитации считать Я-гармонизируюий тренинг. В Центре восстановительной терапии «Русь» и реабилитационных центрах страны вести учет инвалидов, прошедших специальные, Я-гармонизирующие тренинги.
2. Общероссийскому обществу инвалидов войны в Афганистане, Обществу психологов силовых структур целесообразно активно проводить работу по формированию позитивно ориентированных социальных гетеро- и ауто-стереотипов по отношению к инвалидам боевых действий. В этих целях следует осуществить пролонгированную комплексную информационную акцию под девизом «Встань и иди», нацеленную на пропаганду опыта ИБД, преодолевших физическую и психическую травму и достигших высоких результатов в социальном функционировании. В рамках этой акции целесообразно осуществить цикл телевизионных передач, производство художественных и документальных видеофильмов, выпуск художественной и специальной литературы, справочников, буклетов, посвященных тематике преодоления.
Обществу психологов силовых структур целесообразно создать Интернет-сайт, позволяющий вести он-лайн консультацию инвалидов, членов их семей, психологов, работающих с ними по вопросам оптимизации социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий.
3. Совету по психологии учебно-методического объединения вузов России при разработке новых государственных образовательных стандартов двухуровневого высшего профессионального образования предусмотреть представленность в нем учебных дисциплин, нацеленных на формирование у психологов навыков осуществления социально-психологической коррекции ИБД.
Вузам, осуществляющим подготовку психологов, целесообразно считать важной компетенцией психолога его умение создавать специальные программы социально-психологического тренинга, нацеленные на гармонизацию Я-концепции лиц, подвергшихся физической и психической травме (уровень магистра) и практически реализовывать подобные программы в качестве ко-тренера и тренера (уровень бакалавра).
4. Российскому психологическому обществу при разработке положения об общественной экспертизе практических психологов целесообразно рассмотреть возможность введения специальных критериев для оценки профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД.
5. Специалистам, осуществляющим психологическую помощь инвалидам боевых действий, "целесообразно учитывать их психологическую типологию, социально-психологические условия эффективности группового тренинга, специальные принципы его организации и проведения.
6. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям:
-характер взаимовлияния ПТСР и дисгармонизации Я-концепции у инвалидов боевых действий;
-тендерные особенности дисгармонизации Я-концепции у инвалидов боевых действий;
-культурологические особенности негативной трансформации Я-концепции у инвалидов боевых действий.