Социально-психологическая комфортность обучающегося вуза как субъекта учебной деятельности: теория и практика психологического сопровождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор наук Авдиенко Геннадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор наук Авдиенко Геннадий Юрьевич
Введение
Глава 1. Психологическое сопровождение в вузе: сущность, цели и задачи
1.1. Руководящие документы, юридически определяющие основу психологического сопровождения в вузе
1.2. Результаты научных исследований сущности и эффективности психологического сопровождения
1.3. Психологическое сопровождение в вузе: сущность и направления
Выводы по главе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методология и организация эмпирических исследований
2.2. Условия проведения и объём исследований
2.3. Методы исследования психологических характеристик обучающихся
2.4. Методы оценки функционального состояния организма, использованные в исследовании
2.5. Методы математико-статистической обработки результатов
исследования
Глава 3. Удовлетворенность обучающегося образовательной средой вуза
3.1. Особенности психического развития учащихся в ходе обучения в вузе
3.2. Понятие образовательной среды
3.3. Субъективная оценка обучающимися условий образовательной
среды
Выводы по главе
Глава 4. Психологические проблемы адаптации к условиям обучения в
вузе
4.1. Обще понятие об адаптации человека
4.2. Системный подход в рассмотрении адаптированности обучающихся к образовательной среде вуза
4.3. Психика человека как механизм и условие успешной адаптации человека к внешней среде и деятельности
4.4. Условия образовательной среды и изменение значений психических познавательных процессов обучаемых
4.5. Взаимодействие между адаптационными характеристиками личности
и образовательной средой вуза
Выводы по главе
Глава 5. Концепция социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза
5.1. Понятие социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза
5.1.1. Субъективность оценки обучающимся адаптированности в образовательной среде
5.1.2. Понятие социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза
5.2. Методика оценки социально-психологической комфортности личности обучающегося в образовательной среде вуза
5.3. Социально-психологическая комфортность как показатель
удовлетворенности обучающегося образовательной средой вуза
Выводы по главе
Глава 6. Методология психологического сопровождения на основе концепции социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза
6.1. Цели и задачи психологического сопровождения обучающихся в вузе
6.2. Принципы и направления психологического сопровождения обучающихся в вузе
6.3. Этапы психологического сопровождения обучающихся в вузе
6.4. Структурная организация психологической службы учебного
заведения
Выводы по главе
Глава 7. Эффективность мероприятий психологического сопровождения обучающихся в вузе
7.1. Анализ эффективности мероприятий по оказанию психологической помощи студентам первого курса
7.1.1. Анализ эффективности мероприятий по адаптации студентов 1 курса к образовательной среде вуза
7.1.2. Анализ эффективности мероприятий по оказанию психологической помощи студентам первого курса при подготовке к зимней экзаменационной сессии
7.1.3. Анализ эффективности индивидуально-психологического консультирования при адаптации студентов первого курса к вузу
7.2. Анализ эффективности групповых мероприятий, направленных на улучшение социально-психологического климата в коллективах
7.3. Эффективность функционирования психологической службы
Выводы по главе
Выводы
Заключение
Список литературы Приложение
350
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая комфортность обучающегося вуза как субъекта учебной деятельности: теория и практика психологического сопровождения»
Актуальность темы.
Актуальность предлагаемой к рассмотрению диссертационной работы связана с разработкой методологии решения практических задач по организации и проведению психологического сопровождения обучающихся вуза.
В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» определено, что образовательная организация может иметь в своей структуре психологические и социально-педагогические службы (Гл. 3, ст. 27) и обучающимся предоставляются академические права на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции (Гл. 4, ст. 34). Реализация этого права обязывает любое высшее учебное заведение организовать квалифицированное психологическое сопровождение обучающихся. Соответственно, психологическое сопровождение студентов должно осуществляться специалистами вуза, имеющими специальное образование и являющимися сотрудниками специализированного структурного подразделения образовательной организации. При этом не вызывает сомнение, что деятельность этого подразделения должна основываться на определенной методологии, которая должна предусматривать не только развитие определенных психологических характеристик и личностных особенностей обучающихся, но и способствовать успешности образования и удовлетворенности обучающихся образовательной средой вуза. Выполнение этого условия возможно лишь при условии успешной адаптации обучающихся к образовательной среде вуза.
К тому же, положения федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» продвигает недавно разработанная в Министерстве образования и науки Российской Федерации
концепция развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года от 19 декабря 2017 года, в которой при перечислении элементов комплекса проблем указанно отсутствие единого подхода в определении целей, задач, содержания, методов работы психологической службы.
В настоящее время имеется достаточно большое количество научно-исследовательских работ по созданию и функционированию психологических служб в вузах, авторы которых, в качестве научных предпосылок опирались на результаты научно-практических исследований как зарубежных ученых Л. Адлер, Л. Анастази, С. Верх, А. Бине, Г. Витцлак, Т.Р. Кратохнил, И. Шванцар, Г. Фигдор, так и отечественных психологов Б.Г. Ананьева, В.В. Белова, СМ, Глушаковой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, В.А. Корзунина, Б.Б. Коссова, В.А. Лабунской, А.Г. Маклакова, Л.В. Меньшиковой, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, Н.М. Пейсахова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Г.Б. Скок, С.В. Чермянина. Однако, несмотря на пристальное внимание к психологическому сопровождению, качество решаемых задач в ряде случаев оставляет желать лучшего. Именно данное обстоятельство определяет потребность совершенствования системы оказания психолого-педагогической помощи обучающимся.
Анализ научной литературы, посвященной проблеме психологического сопровождения обучающихся, позволяет сделать вывод, о том, что в настоящее время организация психологической помощи в образовательной организации чаще всего сводится к использованию набора каких-либо методик. Причем, зачастую, используемые методики никак между собой методологически не связаны. Таким образом, основная проблема в организации психологического сопровождения обучаемых состоит в отсутствии единой методологической основы в практическом решении задач по оказанию психологической помощи обучаемым.
Не вызывает сомнения, что при организации психологического сопровождения обучаемых необходимо учитывать как возраст, так и уровень
образовательных программ. Для различных ступеней школьного образования, среднего профессионального или высшего могут быть использованы разные методологические подходы в организации психологического сопровождения обучаемых. С этой точки зрения социально-психологическая комфортность обучаемого может быть рассмотрена в качестве системообразующего фактора организации психологического сопровождения обучаемых вуза. Соответственно подробное изучение проблемы социально-психологической комфортности является актуальным для решения задач педагогической психологии.
Анализ руководящих документов, юридически определяющих психологическое сопровождение в вузе, а так же результатов научных исследований психологического сопровождения в вузах, позволил выделить положения, определяющие актуальность диссертационного исследования. Во-первых, обучающимся предоставлено право на психологическую помощь и психолого-медико-педагогическую коррекцию. Реализация этого права обязывает любое высшее учебное заведение организовать квалифицированное психологическое сопровождение обучающихся. Во-вторых, организация и проведение психологического сопровождения в вузе может осуществляться подразделением, входящим в структуру вуза. В-третьих, деятельность этих подразделений должна опираться на единую методологию. В-четвертых, методология психологического сопровождения должна лечь в основу организации психологической службы вуза, деятельность которой направлена на обеспечение успешности обучения, личностного развития и удовлетворенности обучаемых образовательной средой вуза.
Степень разработанности проблемы. Проблема комфортности прочно вошла в психологию последней трети XX века, что вызвано многими объективными обстоятельствами, главными из которых являются: • интерес к сущности человека и попытками осмыслить его феномен с позиции современного научного знания;
• появление новой антропологической парадигмы, пытающейся найти место комфорту, комфортности, человечности (Б.С. Братусь, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков) в контексте целостного психологического знания о сущности человека и его развитии;
• необходимость осмыслить феномен комфортности в соответствии с современными тенденциями психологии, стремящейся к преодолению фрагментарности знаний по отдельным проблемам, в том числе по проблемам комфортности;
• созидательный характер современной психологии, стремящейся к единству нового знания и сохранению ранее достигнутого, создание нового на основе переработанного и осмысленного старого;
• важность совершенствования обучения и воспитания в условиях все усложняющихся отношений человека с окружающим миром.
В частности актуальным остается вопрос о взаимодействии обучающегося, как субъекта учебной деятельности, и образовательной среды вуза. В руководящих документах, юридически определяющих организацию образования в Российской Федерации, стоит вопрос о психологическом сопровождение обучающихся в вузе. При этом отсутствует единый подход в определении целей, задач, содержания, методов работы психологической службы. Анализ существующих диссертационных работ, посвященных психологическому сопровождению обучающихся в вузе, привел к заключению о том, что психологическое сопровождение позволяет, как расширить возможности обучающихся в учебной деятельности и личностном их развитии, так и повысить эффективность образовательной деятельности вуза. Вместе с тем, в качестве основной проблемы выступает многообразие критериев оценок эффективности психологического сопровождения, поскольку большинство диссертационных работы носит локальный характер и отражает проблемы одного вуза или одной специальности.
Отсутствие единого методологического подхода в решении задач организации и осуществления психологического сопровождения
обучающихся вуза и необходимость его разработки с целью выполнения требований закона «Об образовании в Российской Федерации», составляют основное противоречие, разрешение которого позволит комплексно решать задачи оказания психологической помощи.
Цель исследования. Выявление специфики различных подходов к комфортности и объединение разрозненных представлений о ней в единую систему знаний; построение теории комфортности, изучение феноменологических проявлений комфортности у различных групп испытуемых; апробирование концепции социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза в практике психологической службы.
Задачи исследования.
1. Определить сущность, цели, задачи, основные направления и критерии оценки психологического сопровождения обучающихся в образовательной среде вуза.
2. На основе теоретического осмысления и практического изучения сущности и условий образовательной среды определить группы факторов, определяющих взаимодействие в системе «обучающийся - образовательная среда вуза».
3. Выявить наиболее значимые для успешной адаптации обучающихся к условиям образовательной среды вуза психологические характеристики.
4. Обосновать концепцию социально-психологической комфортности обучающихся в образовательной среде высшего учебного заведения, как важнейшего фактора их успешной адаптации к условиям обучения в вузе.
5. Используя результаты эмпирического исследования и анализа научной литературы представить методологию психологического сопровождения обучающихся вуза на основе принципов их адаптации и комфортности.
6. Проанализировать эффективность психологического сопровождения обучающихся вуза, осуществляемой на основе концепции социально-психологической комфортности.
Объект исследования. Феномен социально-психологической комфортности обучающегося вуза во взаимодействии субъектов образовательной среды.
Предмет исследования. Теоретические основания и прикладные аспекты социально-психологической комфортности субъектов образовательной среды
Гипотеза исследования.
1. Обучение в организации высшего образования представляет собой процесс постоянного взаимодействия обучающегося с образовательной средой. Соответственно, успешность освоения образовательной программы обучаемым в значительной степени зависит от успешности его адаптации к образовательной среде.
2. Оценка успешности адаптации невозможна без субъективной оценки обучающимся степени своей адаптированности в образовательной среде, где критерием выступает социально-психологическая комфортность, представляющая собой отражение актуального состояния удовлетворенности обучаемого от взаимодействия со средой.
3.Социально-психологическая комфортность представляет собой совокупность психологических характеристик обусловливающих успешность адаптации обучающегося в образовательной среде вуза.
4. Применение концепции социально-психологической комфортности обучающегося в психологическом сопровождении позволяет организовывать деятельность специалистов психологической службы вуза на протяжении всего периода обучения и обеспечить повышение качества образовательного процесса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
Теория активности субъекта во взаимоотношении с окружающей действительностью (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Е.Ю. Коржова,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Идеи образовательной среды (Беляев Г.Ю., Дерябо С.Д., Казанская
B.Г., Климов Е.А., Ковалев С.Э., Козырев В.А., Мухина В.С., Рубцов, В.В., Хуторской А.В., Ясвин В.А. и др).
Идеи субъективной оценки обучающимися образовательной среды (А.И. Артюхина, В.А. Козырев, Е.Б. Лактионова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, П.А. Сорокин, В.А. Якунина и др.).
Теории адаптации (А.Н, Алехин, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Р.М. Баевский, А. Бандура, К. Бернар, А. А. Деркач, В.П. Казначеев, А.Г. Маклаков. М. Масуд, Ф.З. Меерсон, И.П. Павлов, Ж. Пиаже, А.А. Реан, Г. Селье, И.М. Сеченов, Э.Ч. Толмен, Р. Уолтер, Э. Фромм, К. Хал, Г. Холмс и
др.)-
Теории о функциональном состоянии как о явлении, обусловленном субъективными процессами (Н.Н. Данилов, А.М. Зинкин, Г.Д. Лоскутов, Н.Д. Литвинов, Е.Д. Хомская и др).
Научные подходы к внешней обусловленности функциональных состояний и их реактивной природы (Е.П. Ильин, И.Д. Кудрин, А.Л. Зюбан, Б.В. Овчинников, А.Б. Леонова, В.И. Медведев, Ю.Е. Сосновикова и др.).
Теории адаптационных систем (Ю.А. Александровского, Р. Акофф, П.К. Анохин, Р.М. Баевский, С.М. Вишнев, Г.А. Голицин, И.В. Давыдовский,Л. Йозеф, В.Г. Казанская, В.П. Казначеев, Г. Лабори, Г. Селье, В.М. Фролов, Г.И.Царегородцев, Ф. Эмери, Р. Эшби и др.).
Научные подходы к субъективности оценки ситуации и среды (А.Н. Алехин, С. К. Бондырева, Н.В. Гришина, Е.П. Ильин, А. С. Кочарян, К. Левин, А. М. Лисеная, В. Н. Мясищев, А. О. Прохоров, С. Л. Рубинштейн, Х.Хекхаузен и др.).
Научные подходы к изучению интеллекта как формы адаптации человека к среде (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Л.Л. Терстоун, М.А. Холодная и др.).
Научные труды, посвященные изучению роли личностных характеристик в адаптации человека к окружающей среде (Ф. Б. Березин,
A.М. Богомолов, Л.Н. Гумилев, С.Ю. Добряк, Н.Л. Коновалова, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, А. А. Налчаджян, С.Т. Посохова, А.А. Реан, А.Л. Свенцицкий и др.).
Научные труды, посвященные идентичности с социальной средой (В.С. Агеев, Р.М. Битянова, В.Г. Казанская, М.Л Мейер, Ф. Райс, В. Торбеке, Э. Эриксон и др.).
Научные взгляды на вопросы мотивации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Г. Маклаков, К.Р. Роджерс, Л. Чассин, П. М. Якобсон и др.).
Научные взгляды на вопросы профессиональной направленности (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.А. Крылов, А.Г. Маклаков, и др.).
Научные взгляды на вопросы потребности в психологической безопасности (К.Г. Кречетников, А.Г. Маклаков, А. Маслоу, Х.Ф. ОНейла, С.Д. Спилбергера, Д.Н. Хансена и др.).
Научно-исследовательские работы, выявляющие характерные для участников учебного процесса трудности на различных этапах учебной деятельности (М.Я. Басов, Л. И. Божович, В.Г. Бушурова, П.Я. Гальперин,
B.В. Горанчук, Б.Д. Карвасарский, И.С. Кон, С.В.Литвинцев, А.Г. Маклаков, Ф.З. Меерсон, В.А. Мурзенко, В.С. Новиков, А.В. Сиомочев, С.В.Чермянин, Е.Б. Шустови др.).
Научные подходы к формированию профессионально-важных качеств будущих специалистов (М.В. Антропова, Л.С. Выготский, С.А. Головей, А.А. Деркач, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Л. Марищук, В.П. Панасюк, Н.В. Романенко, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.).
Научно-исследовательские работы по сохранению здоровья обучающихся (И.М. Блажене, Г.Н. Дегтева, М.Я. Иванов, Б.Д. Карвасарский, О.Н. Коноплев, В.Р. Кучма, А.Е. Личко, В.И. Макарова, А.Г. Маклаков, Н.Н. Суханова и др.).
Научно-исследовательские работы, посвященные развитию психофизиологических, индивидуально-психологических характеристик и личностных особенностей (Б.Г. Ананьев, И.М. Блажене, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Кемкин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко, В.Е. Смирнов, В.С. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования
Для достижения цели исследования применялась методы и методики, зарекомендовавшие себя в исследовательской практике, а также авторский психодиагностический инструментарий.
1. Общенаучные и общепсихологические методологические подходы и принципы организации эмпирического исследования.
2. Методы сбора информации по теме исследования: обзорное теоретико-аналитическое исследование научной литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат психологии, наблюдение, беседа, тестирование, методики опросного типа, методы анализа документации.
3. Прошедшие апробацию методики: тест Кеттелла - 16 PF, опросник МЛО «Адаптивность» (А.Г. Маклаков), методика на исследование уровня развития психических познавательных процессов КР 3-85 (Б.В. Кулагин, М.М Решетников), методика для оценки уровня ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, анкета самооценки состояния (АСС) (разработана сотрудниками Военно-медицинской академии и предназначена для изучения субъективного самочувствия и выявления наличия соматических жалоб у обучающихся).
4. Авторский психодиагностический инструментарий - опросник СПКС, направленный на выявления уровня социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза.
5. Математико-статистические методы обработки эмпирических данных: описательные статистики, корреляционный, факторный, регрессионный анализ, критерии различий в уровне признака.
Научная новизна.
1. На основе теоретического анализа и результатов эмпирического исследования, установлено, что основным направлением психологического сопровождения является обеспечение адаптации обучающихся к условиям образовательной среды. При этом одним из главных критериев эффективности психологического сопровождения, с позиции обучаемого, выступает его субъективная оценка комфортности пребывания в образовательной среде вуза.
2. Психическая адаптация обучающегося к условиям обучения в вузе обеспечивается: интеллектуальными характеристиками, личностным адаптационным потенциалом и социально-психологической комфортностью обучающегося в образовательной среде вуза. Показано, что социально-психологическая комфортность является субъективной оценкой адаптированности обучающегося в образовательной среде вуза.
3. Проведенные исследования позволили установить, что психическая адаптация обучающегося к условиям обучения в вузе обеспечивается не только его интеллектуальными характеристиками и личностным адаптационным потенциалом, но и тем, насколько обучающийся соотносит себя с социальным окружением, степенью мотивированности к обучению в вузе, развитием профессиональной направленности, удовлетворением потребности в психологической безопасности, уровнем самооценки. В результате взаимодействия обучаемого со средой вуза на основе его психологических особенностей возникает психическое состояние, которое воспринимается или как состояние комфорта или дискомфорта, вызванных
нахождением в образовательной среде вуза. Данное состояние может быть определено как социально-психологическая комфортность. Социально-психологическая комфортность может выступать в качестве субъективной оценки адаптированности в вузе, что целесообразно учитывать при организации психологического сопровождения.
4. Социально-психологическая комфортность является не только результатом взаимодействия личности обучающегося с образовательной средой, но и условием для повышения уровня адаптированности в вузе. Целенаправленная работа по повышению социально-психологической комфортности способствует повышению адаптированности обучающихся.
5. На основе сформулированной концепции социально-психологической комфортности обучающегося в вузе разработан опросник СПКС, позволяющий диагностировать не только уровень социально-психологической комфортности обучающегося, но и осуществлять мероприятия психологического сопровождения, направленные на обеспечение адаптации обучающихся к условиям обучения в вузе.
6. Проведенные исследования позволили на основе концепции социально-психологической комфортности обучающегося в вузе сформулировать основные принципы, направления и этапы психологического сопровождения обучаемых вуза.
Теоретическая значимость исследования:
Работа открывает новое направление исследований в педагогической психологии, определяющее содержание и организацию психологического сопровождения, направленного на оптимизацию взаимодействия обучающегося с образовательной средой вуза, повышение качества адаптированности и профессиональной подготовки.
Результаты исследования вносят вклад в развитие теории взаимодействия человека и окружающей среды и, прежде всего, в теорию психической адаптации к образовательной среде вуза.
Выявлено, что успешность взаимодействия обучающегося с образовательной средой вуза отражается через возникновение психического состояния, которое может быть определено как социально-психологическая комфортность. Социально-психологическая комфортность включает в себя не только субъективную оценку качества взаимодействия обучаемого со средой вуза, но и характеристику уровня его адаптированности к условиям обучения.
Сформулирована концепция социально-психологической
комфортности обучающегося в образовательной среде вуза, которая может быть использована для организации психологического сопровождения обучаемых вуза. На основании концепции социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза сформулированы принципы, направления и этапы психологического сопровождения.
Определены основные компоненты социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза, обусловливающие успешность адаптации: идентичность с социальной средой вуза, мотивация к обучению, самооценка, профессиональная направленность и удовлетворенность потребности в психологической безопасности.
Установлено, что повышение социально-психологической комфортности является не только условием для обеспечения адаптации обучающегося к образовательной среде вуза, но и средством повышения качества образования и личностного развития.
Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологической науки, в частности педагогической психологии. Описанная в работе концепция социально-психологической комфортности обучающегося в образовательной среде вуза способствует разработке более полных, дифференцированных и концептуально завершенных представлений об адаптации, адаптированности и субъективной оценке обучающимся адаптированности в образовательной среде.
Практическая значимость. Внедрена система психологического сопровождения обучающихся вуза на основе авторской концепции социально-психологической комфортности, предполагающей создание условий для обеспечения адаптации обучающихся в образовательной среде вуза.
Определены критерии адаптированности обучающихся к образовательной среде вуза.
Внедрен психологический инструментарий: опросник Социально-психологической комфортности среды (СПКС), позволяющий оценивать не только уровень адаптированности, но и прогнозировать течение адаптации обучающихся в условиях обучения в вузе.
Обоснованы основные направления психологического сопровождения обучающихся в образовательной среде вуза, позволяющие эффективно решать задачи их профессиональной подготовки и личностного развития. Обоснована структура подразделения вуза, осуществляющая психологическое сопровождение обучающихся. Методология психологического сопровождения, изложенная в настоящей диссертации, легла в основу функционирования психологической службы факультета психологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Внедрена система психологического сопровождения по степени своей стандартизованности (определены направления работы, структура, инструмент осуществления основных задач), которая может быть использована в вузах различного профиля.
На основе полученных данных разработаны и внедрены учебные материалы, которые могут быть использованы для подготовки специалистов психологических служб различных образовательных организаций.
Практическая реализация и внедрения. На факультете психологии Государственного автономного образовательного учреждения высшего
образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» разработана и внедрена система психологического сопровождения обучающихся в образовательной среде вуза, позволяющая эффективно решать задачи повышения профессионального образования на основе достижения необходимого уровня социально-психологической комфортности обучающихся к условиям обучения. Разработанный в ходе проводимых исследований опросник «СПКС» используется в процедурах психологического сопровождения учебной деятельности обучаемых с целью определения психологической службой направлений обеспечения адаптации учащихся к образовательной среде вуза.
В Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» результаты диссертационной работы внедрены в организацию психологического сопровождения курсантов, что способствует выявлению причин снижения или срывов процесса адаптации к среде военно-профессиональной деятельности и позволяет наметить пути оказания психологической помощи обучаемым.
В Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский военный институт генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» внедрены элементы авторской концепции в ходе организации мероприятий психологического сопровождения курсантов и адъюнктов, что способствует успешной адаптации обучаемых к образовательной среде.