Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Петраш, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петраш, Екатерина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ соцйально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности.
1.1. Социально-психологическая адаптация: историко — феноменологический анализ.
1.2. Профессиональная идентичность личности: структурно -процессуальный анализ.>.
1.3. Социально-психологическая адаптация и структуре профессиональной идентичности.
Глава 2. Эмпирическое исследование структуры профессиональной идентичности па разных папах профессионализации.
2.1. Изучение образа Я как структурного компонента профессиональной иден тичности па разных этапах профессионализации.
2.2. Исследование цсппостпо-смысловой и мотивациоппо-потребпостпой сферы как структурного компонента профессиональной идентичности на разных напах профессионализации.
2.3. Исследование ролевых представлений как структурного компонента профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
2.4. Изучение структуры взаимосвязей параметров профессиональной иден тичности на разных этапах профессионализации.
Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации.
3.1. Исследование социально-психологической адаптации личности па разных панах профессионализации.
3.2. Исследование социально-психологической адаптации личности как механизма формирования профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
3.3. Исследование социально-психологической адаптации личности как функции профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
3.4. Исследование социально-психологической адаптации личности как критерия профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации»
Актуальность исследования проблемы социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации следует рассматривать в следующих аспектах. Во-первых, категория идентичности носит мстапсихологическое содержание, что даст возможность изучения данной категории в междисциплинарной логике: социальной психологии, организационной психологии, гепдерпой психологии, психологии труда. Метапсихологичсский смысл категории идентичности проявляется в ее дифференциации по родовому признаку. Традиционно большинство исследований идентичности связано с изучением отдельных ее видов: профессиональная идентичность (К.А. Абульхапова-Славская, 1991; JI.Б. Шпейдер, 2003; Ю.А. Кумырипа, 2005; А.А. Азбель, 2006; А.Г. Грецов, 2006), гепдерпая идентичность (H.JI. Ьслопольская, 1995; Л.Б. Шпейдер, 2007), социальная идентичность (Г.М. Андреева, 1998; Н.М. Лебедева, 1999; ПЛ. Иванова, 2002), личностная идентичность (П.1В. Антонова, 1997), этническая идентичность (Т.Г. Стефапепко, 1997; JI.H. Наумспко, 1997). Тем не менее, проблема сфуктуры идентичности остается недостаточно разработанной (Г.М. Андреева, Т.Г. Стефапепко, Л.К. Шпейдер, В.А. Ядов, L. Chanlc, W. Doisc). Первые попытки изучения целостной структуры социальной идентичности были сделаны в конце 70-х it. XX века X. Тэджфелом и Дж. Тэрпсром (П. Taglcl, J. Turner). Существующие подходы к исследованию феномена и структуры идентичности поляризуются в континуальном пространстве личной и социальной идеи i ичпости. Во-вторых, понятие идентичности является центральным в социальной психологии, поскольку оно связано с комплексной проблемой социальном теории и практики. Фупкниопалыю-приспособительпый характер идентичности обеспечивается социально-психологической адаптацией личности. В-третьих, пс менее методологически сложным аспектом является acncKi соотнесенности идентичности и социально-психологической адаптации личности; в системе целостной идентичности социально-психологическая адаптация обеспечивает функционально-приспособительный и фупкциопальпо-оргапизующий характер, а также социально-психологическая адаптация является механизмом формирования идентичности, реализует свое специфическое содержание, генерирует и трансформирует идентификационные структуры.
Цель работы состоит в изучении социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
Объектом выступает социально-психологическая адаптация личности па разных этапах профессионализации.
IB качестве предмета выступает социально-психологическая адаптация личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: социально-психологическая адаптация личности выступает в качестве механизма формирования профессиональной идентичности и имеет свою специфику па разных этапах профессионализации, которая реализуется в особенностях системы взаимосвязей параметров социально-психологической адаптации личности в соответствии с содержанием этапов профессионального развития личности.
- социально-психологическая адаптация личности выступает в качестве функции структуры профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации, которая реализуется через поддержание ее целостности путем изменения интеграции связей структурных компонентов профидсптичпости па разных этапах профессионализации.
Задачи:
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
2. Изучение структуры профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации.
3. Изучение социально-психологической адаптации как функции профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации.
4. Изучение социалыю-психологичсской адаптации личности как критерия профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
5. Изучение социально-психологической адаптации как механизма формирования профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
В качестве методологического основания данного исследования выступают следующие положения:
- положения субъектпо - дсятелыюспюго подхода в психологии, в рамках которого рассматривается процесс взаимодействия субъекта (человек, который осуществляет специфические человеческие виды активности, такие как предметная деятельность и общение) и объекта (внешнего мира). Субъект воздействует па объект в процессе деятельности, в результате чего происходит изменение объективного предметного мира, а также самого субъекта (A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, I I.B. Клюева, В.В.Новиков, В.А.Мазилов); положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, А.В. Карпов, В.А. Барабанщиков), согласно которому любое психическое явление необходимо рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, как некоторую качественную единицу, систему, имеющую свои специфические закономерности. Во-вторых, как часть своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой оно подчиняется. В-третьих, в плане микросистем, закономерностям которой оно laioKC подчинено. В-четвертых, в плане его внешних взаимодействий;
- теория профессиональной деятельности и профессионализации личности, рассматриваемой как процесс формирования профессиональной идентичности (Li.А. Климов, Д. Завалишипа, О.Г. I (оскова, А.К. Мракова, IO.I I. 11оварепков);
- теория социальпо-психологичсской адаптации личности (Б.Д. Парыгип, Д.Д. Палчаджяп, Д.Д. Реап), рассматривающей социально-психологическую адаптацию как процесс перестройки системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к пей условиями среды, с целыо совладапия со специфической задачей.
- концепция профессиональной идентичности, рассматриваемой как осознание своей принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу (Л.Ь. Шпейдер, Г.М. Дпдреева, 'Г.Г. Стсфапспко, Д.В. Казанская, 10.Д. Кумырипа, I I.JI. Иванова, X. Тэджфел, Дж. Торпер).
В качес тве методов использовались:
• Теоретический анализ научных исследований от носи iельпо исследуемой проблема! пкн.
• Организационные методы: меюд поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испы туемые одного возрастного периода.
Эмпирические методы включают: наблюдение, беседу, анкетирование, архивный меюд, психодиагностические методы (Психодиагностические методики: опрспик CI IA К.Роджерса, Р.Даймопда; методика «Оценка эмоционалыю-деятельпостпой адаптивности»; Методика «Структура мотивации трудовой деятельности» К.Замфир; опросник «МАС» М. Кубышкипой; Опросник мотивации. В.К. Гербачевского; методика «Мотивация аффилиации», методика Д. Меграбяпа в модификации M.III. Магомсд-Эмипова; методика «Мотивация успеха и боязни неудач», предложена А.Д. Реапом; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивациоппо-потребпостпой сфере» О.Ф. Потемкиной; методика «Диагностика мотивациоппой структуры личности» В.Э. Мильмапа; методика исследования самоактуализации личности; методика исследования самооценки ТЛЗ. Дсмбо - СЛ. Рубинштейн; тест смысложизпеппых ориептаций Д.Д. Леонтьева; опросник ценностей Шварца; методика исследования стиля саморегуляции поведения Моросаповой).
• Методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели средних тенденций, гистограммы частот, пспарамстрические критерии Маппа-Уитпи (U) и Крускала-Уоллиса (II); коэффициенты ранговой корреляции Спирмспа (R).
Организации и экспериментальная дала исследования.
Зксперимспталыю-нсихологичсскос исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. па базе высших учебных заведений и коммерческих организаций г.Курска п г. Костромы, а также Цен тров заня тости населения г. Курска.
Общий обьем выборки испытуемых составил 200 человек в возрасте от 19 до 55 лет. Формирование выборок осуществлялась по периодизации профессионального развития в соответствии с выделенными ранее этапами: пап формирования профессиональных намерений (первый этап); этап профессионального обучения (второй этап); этап профессиональной адаптации (третий этап); этап реализации личности в профессиональной деятельности (четвертый этап). Ныли выделены четыре подгруппы (по 40 человек в каждой), соответствующие этапам профессионализации. А также группа безработных, стоящих па учете в I Центрах заня тости населения —40 человек.
При формировании выборок контролировались профессиональная дифференциация (формирование выборки осуществлялось по идентичному профессиональному образованию - экономика и менеджмент), а также социальный статус - 80 испытуемых являются сотрудниками организаций, работающими по специальности (что соответствует третьему и четвертому этапам профессионализации), 80 испытуемых являются учащимися ВУЗов по специальностям «экономика» и «менеджмент» (что соответствует первому и второму этапам профессионализации), 40 испытуемых являются безработными с профильным образованием «экономика» и «менеджмент». Возраст испытуемых синхронизировался с этапами профессионального развития личности (группы эквивалентны по возрасту).
Научная новизна исследования: теоретически обоснована и эмпирически исследована структура профессиональной идентичности в виде трех взаимосвязанных и иерархически организованных блоков: образа >1; мотивациоппо-цеппостпого блока и блока ролевых представлений;
- теоретически обосновано и эмпирически доказано, что структура профессиональной идентичности является динамическим образованием, изменяющимся па разных этапах профессионализации;
- выявлена и исследована роль социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации в трех взаимосвязанных аспектах: как функции профессиональной идентичности, в качестве механизма ее формирования и в качестве критерия профессиональной идентичности при переходе с одного па другой этап профессионализации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории личности с позиции изучения феноменологических и динамических характеристик профессиональной идентичности, 'трансформации ее базовых элемен тов;
- рассмотрены и обоснованы такие аспекты социально-психологической адаптации как критериальный и функциональный в контексте изменения с 1 ру к 1 у ры профессиональной идентичности па разных этапах профессионализации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут иметь прикладное значение в различных областях социальной практики: в организационном управлении, образовании, бизнесе. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности и продуктивности социально-психологической адаптации субъектов к требованиям повой социально-экономической действительности, особенно в кризисные периоды ее развития.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке критериальных оценок профессиональной идентичности в рамках оргкопсалтипговой деятельности.
Данные проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют разделы социальной и организационной психологи, психологии труда.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Петраш, Екатерина Анатольевна
Заключение
В результате теоретико-методологического анализа социально-психологической адаптации в структуре профессиональной идентичности можем выделить следующие концептуальные положения данной работы.
Профессиональная идентичность представляет собой осознание своей принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу, является сложным системным психологическим феноменом. Структурные компоненты целостной структуры профессиональной идентичности сопоставляются через системные процессы их взаимодействия, что приводит к иптсфации отдельных структурных элементов в целостную структуру. В структуре профессиональной идентичности личности можем выделить следующие три уровня: нижний уровень ролевых представлений; средний уровень характеризуется цеппостпо-смысловой и мотивациоппо-потрсбпостной сферой; высший уровень соот ветствуе т Образу Я.
Структура профессиональной идентичности па первом этапе профессионализации (этап профессионального самоопределения) па уровне образа Я характеризуется адекватной самооценкой с тенденцией к завышению; низким уровнем саморегуляции; средним уровнем развития рефлексивности. На уровне мотивациошю-потребпостпой и цеппостпо-смысловой сферы характерен средний уровень выраженности показателей осмысленности жизни; рассогласование системы ценностей па уровне представлений и па уровне поведения; общежитейский мотивациоппый профиль; преобладание социальных мотивов (стремление к принятию, стремление к социальному престижу), тенденция мотивации на успех; эгоистической установкой в мотивациоппо-потребпостпой сфере; направленностью па результат деятельности.
Структура профессиональной идентичности па втором этапе профессионализации (этапе профессионального обучения) па уровне образа^ характеризуется адекватной самооценкой с тенденцией к завышению; средним уровнем саморегуляции; средним уровнем развития рефлексивности. На уровне мотивациоппо-потребпостпой и цсппостпо-смысловой сферы проявляется средний уровень показателей осмысленности жизни; рассогласование системы ценностей па уровне представлений и па уровне поведения; преобладание общежитейского мотивационного профиля; страха отвержения; альтруистической установки в мотивациоппо-потребпостпой сфере; стремление к социальному престижу; тенденция мотивации на успех; направленность па результат деятельности.
Структура профессиональной идентичности па третьем этапе профессионализации (этапе профессиональной адаптации) па уровне образа Я характеризуется адекватной самооценкой с тенденцией к завышению; средним уровнем саморегуляции; средним уровнем развития рефлексивности. На уровне мотивациоппо-потребпостпой и цсппостпо-смысловой сферы характерен высокий уровень осмысленности жизни; общежитейский мотивационный профиль; альтруистическая установка в мотивациоппо-потребпостпой сфере; близкие значения показателей стремления к принятию и страха отвержения; тенденция мотивации па успех; направленность па результат деятельности. Система ценностей па уровне представлений и па уровне поведения характеризуется усредненными показателями по всем параметрам.
Структура профессиональной идентичности па четвертом этапе профессионализации (этан реализации личности в профессиональной деятельности) па уровне образа Я характеризуется адекватной самооценкой с тенденцией к завышению; средним уровнем саморегуляции; высокий уровень сформированное™ рефлексивности. На уровне мотивационпо-потрсбпостпой и ценностно-смысловой сферы характерен высокий уровень осмысленности жизни; в системе ценностей высокие показатели по большинству параметров отражены как па уровне представлений, так и па поведенческом уровне. Характерен общежитейский мотивационный профиль; стремление к достижению цели; страх отвержения; альтруистическая установка в мотивациоппо-потребпостпой сфере; направленность па результат деятельности.
Структура профессиональной идентичности безрабошых соотносится с таковой у специалистов, включенных в профессиональную деятельность на этане профессионального самоопределения. Представление о профессиональной деятельности складывается под влиянием внешних факторов, общежитейских представлений о профессиональной деятельности, социальной престижности профессиональной деятельности. В качестве центрального мотива выступает стремление к достижению цели. Отмечается средний уровень саморегуляции поведения. Система ценностных ориептаций личности характеризуется рассогласованием между системой ценностей па уровне представлений и реализуемой в поведении. Средний уровень развития рефлексивности, характеризующий самопознание личности, свидетельствует о недостаточности данного процесса. Адекватный уровень самооценки личности с тенденцией к завышению соотносится с высоким уровнем притязаний, что является ресурсом активности личности в поиске работы и адаптации к профессиональной деятельности при последующем трудоустройстве.
Связи между уровнями, содержащими структурные компоненты, различны и характеризуются высокой степенью динамичности. На каждом этапе профессионализации структура связей компонентов профессиональной идентичности изменяется и характеризуется рядом специфических особенностей.
Исследование структуры взаимосвязей параметров профессиональной идентичности также осуществлялось с использованием метода корреляционного анализа. В процессе профессионального развития личности на разных его этапах выявлен ряд специфических особенностей взаимосвязи структурных компонентов профессиональной идентичности: 1) в процессе профессионализации в структуре профессиональной идентичности изменяется степень выраженности структурных компонентов (наиболее динамичными являются параметры мотивационпо-потрсбпостпой и ценностно-смысловой сферы); у безработных основные изменения в структуре профессиональной идентичности произошли на уровне статусно-ролевых представлений; 2) наиболее высокая степень иптегрироваппости структурных компонентов профессиональной идентичности па втором этапе профессионализации свидетельствует о формировании наиболее жесткой структуры профессиональной идентичности; 3) па протяжении всех этапов профессионализации вектор связей смещается в сторону положительного полюса, что свидетельствует о возрастании прямого характер взаимосвязи параметров профессиональной идентичности.
Важнейшим условием выявления взаимоотношений между структурными компонентами профессиональной идентичности является определение системообразующего фактора, благодаря которому различные механизмы объединяются в целостную функционально-динамическую систему, отражающую структуру профессиональной идентичности. Включенность параметров Образа Я в структуру профессиональной идентичности, характеризуясь наибольшим количеством взаимосвязей с другими компонентами, а также стабильность компонентов в процессе профессионального развития личности, подтверждает' системообразующую роль Образа Я в структуре профессионально идентичности.
Социально-психологическая адаптация личности, определяемая, как перестройка системы поведения личности иод влиянием требований условий среды, также представляет собой многокомпонентное системное образование, степень интеграции которого определяется совокупностью связей структурных компонентов.
Социально-психологическая адаптация в структуре профессиональной идентичности выступает в трех аспектах: функциональный аспект социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности поддерживает системообразующую роль образа Я, обеспечивая организацию жизненного опыта в индивидуальное Я; в соответствии с правилом транзитивности, критериальное содержание социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности отражается через самоактуализацию; социально-психологическая адаптация через мотивациоппо-потрсбпостпый блок структуры профессиональной идентичности обеспечивает динамику структуры профидсптичпости по этапам профессионализации, выступая в качестве механизма формирования профессиональной идентичности.
При исследовании социальпо-психологичсской адаптации личности в процессе профессионализации выявлен ряд следующих 'тенденций. Уровень выраженности социалы-ю-нсихологичсской адаптации личности в процессе профессионализации личности находится в диапазоне средних значений. Уровень выраженности социальпо-психологичсской адаптации личности безработных значимо выше по сравнению со специалистами, включенными в профессиональную деятельность. Структура связей параметров социальпо-психологичсской адаптации личности как у специалистов, включенных в профессиональную деятельность, -так и у безработных характеризуется высокой степенью иптегрироваппости и общим положительным вектором направленности связей. При этом максимально близка структура связей параметров социальпо-психологичсской адаптации личности безработных и специалистов, включенных в деятельность па первом этапе профессионализации, что связано с ситуацией выбора и необходимостью приспособления к пей. При среднем уровне выраженности социально-психологической адаптации личности специалистов, включенных в профессиональную деятельность, максимально высокая степень иптсфироваипости связей выявлена па этапе профессиональной адаптации (третий этап профессионализации). У безработных при высоком уровне выраженности социальпо-психологичсской адаптации степень иптегрироваппости связей параметров социально-психологической адаптации личности несколько ниже. i
При исследовании социальпо-психологичсской адаптации личности с точки зрения реализации функционального аспекта, критериального аспекта, а также в качестве механизм формирования профессиональной идентичности, были получены результаты, верифицирующие гипотезы исследования.
Понимая механизм как систему действий, состояний, определяющих процесс или явление (Б.Ф. Ломов), мы исходили из того, что социально-психологическая адаптация, реализуясь в процессуальном и результативном аспектах, обеспечивает своими качественными характеристиками динамику профессиональной идентичности в процессе профессионализации и тем самым может считаться механизмом формирования профессиональной идентичности. В эмпирическом исследовании данная гипотеза подтверждалась через анализ соотнесенности структур социально-психологической адаптации и профессиональной идентичности но четырем этапам профессионализации. Структурная дезинтеграция профессиональной идентичности и социально-психологической адаптации на одном из этапов (третьем этапе профессионализации) свидетельствовала об их асипхроппости. Вторым аспектом эмпирического анализа был анализ уровня выраженности параметров социально-психологической адаптации и структурных элементов профессиональной идентичности. Третьим аспектом был анализ взаимосвязи структурных элементов профессиональной идентичности с параметрами социально-психологической адаптации личности па разных этапах профессионализации. Полученные результаты указывают па то, что через мотивационпо-потребпостпый блок структуры профессиональной идентичности социально-психологическая адаптация обеспечивает динамику структуры нрофидснтичности по этапам профессионализации.
Понимая функцию как соответствующее действие или поведение человека или социально определенной роли, являющееся производным от структурно-типологических особенностей личности, социально-психологическая адаптация в структуре профессиональной идентичности обеспечивает организацию жизненного опыта в индивидуальное Я. Т.е. функция социально-психологической адаптации личности в структуре профессиональной идентичности поддерживает системообразующую роль образа Я, что проявляется в стабильно выраженных взаимосвязях параметров образа Я и структурных компонентов профессиональной идентичности в гепезе профессионализации. Эмпирически гипотеза проверялась процедурой факторизации и корреляционного анализа. В числе первых грех факторов были выявлены компоненты образа Я и каждому из них соответствуют' параметры социально-психологической адаптации личности.
Понимая критерий как уровень достижений, который определяется цслыо, по степени приближения к которой оценивается прогресс (по Б.Ф. Ломову), мы исходили из того, что социально-психологическая адаптация имеет количественные и качественные характеристики. Уровень социально-психологической адаптации выступает в качестве индикатора или критерия, свидетельствующего о прохождении очередного этапа профессионализации. Качественные характеристики социально-психологической адаптации являются показателем успешности прохождения этапов профессионализации и формирования профессиональной идентичности. В отечественных исследованиях (А.А. Палчаджяп, Б.Д. 11арыгип, А.А. Реап) признанным критерием формирования идентичности является самоактуализация. Связь параметров социально-психологической адаптации личности и самоактуализации обеспечивает эмпирическое подтверждение критериального содержания социально-психологической адаптации. Таким образом, в соответствии с правилом транзитивности, критериальное содержание социально-психологической адаптации личности • отражается через самоактуализацию. Эмпирическое подтверждение данной гипотезы основано па сравнении показателей безработных и специалистов, включенных в деятельность па разных этапах профессионализации. Показатели социально-психологической адаптации личности у безработных соответствуют уровню высоких значений и значимо отличаются. При этом показатели самоактуализации соответствуют низким значениям и также значимо отличаются. Связь самоактуализации и социально-психологической адаптации личности безработных дезинтегрирована в сравнении со специалистами, включенными в деятельность. Представленные эмпирические данные позволяют верифицировать гипотезу о критериальном содержании социально-психологической адаптации в структуре профессиональной идентичности.