Социально-правовая защита детей как условие их социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гусейнов, Руслан Джангирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусейнов, Руслан Джангирович
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические проблемы правовой защиты детства.
1.1. Социально-правовые основы защиты детства.
1.2. Социализация детей, как педагогическая проблема.
1.3. Опыт работы по защите прав и интересов ребенка в Российской Федерации.
Глава 2. Региональные особенности организации социально-правовой защиты семьи и детства.
2.1. Особенности социально-правовой защиты детства в Республике Дагестан.
2.2. Педагогические условия защиты прав и интересов детей в процессе их социализации.
2.3. Опыт привлечения будущих учителей к педагогической деятельности по социально-правовой защите детства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовая защита детей как условие их социализации»
Актуальность исследования. Происходящие коренные изменения во всех сферах жизни нашего общества: обострение социальных и национальных противоречий, нестабильность в экономике, изменение приоритетов в образовании - существенно высветили проблемы воспитания подрастающего поколения. Почти перестали действовать организованные детские объёдинения, существовавшие в России в советский период. Значительно увеличилось количество детей, требующих специального педагогического внимания: сироты, инвалиды, из многодетных семей, жертвы войн, беженцы, беспризорные, безнадзорные и другие.
Такие дети нуждаются в особом внимании, улучшении бытовых условий, разнообразии досуга, общении, способствующих полноценному развитию наравне с другими детьми.
Для успешной интеграции их в полноценное сообщество всех детей, необходимыми условиями являются:
- защита прав и интересов со стороны государства;
- ослабление негативных последствий влияния социальной среды;
- создание новых учреждений, ориентированных на специфические проблемы детей с различными формами дезадаптации.
Вопросы защиты прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня становятся общечеловеческими.
В аспекте современной научной терминологии эта проблема определена как социальная защита ребенка. Она регулируется соответствующими правовыми нормами. Взаимодействие этих двух аспектов проблемы выводит на социально-правовую защиту детства и отдельного ребенка.
В состав прав детей входят и их личные права.
К ним относятся: право на охрану здоровья; на участие в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих возрасту ребенка; право на свободное участие в культурной и творческой жизни, на занятия искусством; на отдых и досуг; на свободное выражение своего мнения; на свободу мысли, совести и религии; на свободу ассоциаций и мирных собраний; на личную жизнь; на пользование благами социального обеспечения, включая социальное страхование; на защиту от насилия, грубого или небрежного отношения.
Права детей на свое место в обществе регулируются такими международными, федеральными и государственными документами, как «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвенция ООН о правах ребенка» (1989), «Федеральная программа «Дети России» (1995) и другие. Правительством Российской Федерации в период с 1991 г. принято около 250 постановлений, направленных на улучшение положения детей в стране.
Охрана детства призвана решать двуединую задачу: социально-правовую защиту, что включает в себя принятие законодательных актов, создание специализированных социальных, образовательных, медико-социальных и других учреждений для детей, и психолого-педагогическую, включающую в себя создание достойных условий для развития, воспитания, творчества, досуга, выбора жизненного пути в образовательных и воспитательных учреждениях.
Это требует от педагогов не только знаний по социально-правовой защите детства, но и переориентации их подготовки на гуманистические ценности, соотносимые с их педагогической деятельностью.
Современная педагогика ориентирована на необходимость раннего выявления детей с проблемами в развитии и поведении, что требует подготовки педагогов дошкольных учреждений и школ к воспитательной работе, по оказанию детям помощи в социализации и адаптации, в их социально-правовой защите.
Противоречия в социальных и межличностных отношениях значительно затрудняют процесс их социализации и адаптации и увеличивают его продолжительность. Этим обстоятельством и вызывается необходимость в специально организованной деятельности общества по оказанию социально-педагогической поддержки детей в процессе их социализации.
Проблема эта не нова и имеет разные аспекты своего решения в научных исследованиях.
Идеи подготовки социальных работников (в том числе социальных педагогов) и волонтеров раскрыты в трудах зарубежных и отечественных педагогов: Л.Билквиста, А.Вагнера (Швейцария), Р.Виттингтона, Р.Рамзея, Д.Сноу (США), Н.Юнсона (Швеция); В.Б.Бочаровой, М.А.Галагузовой, С.М.Григорьева, И.А.Зимней, Л.Я.Олиференко, В.А.Сластенина, Е.Н.Соро-чинской (Россия).
Теоретически обосновали проблемы довузовской профессиональной подготовки социальных-педагогов Ю.К.Бабанский, М.П.Кашин, В.В.Краев-ский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, А.М.Сохор, М.Н.Скаткин.
Теоретические положения социальной педагогики сформулированы в работах В.Б.Бочаровой, В.Д.Семенова, А.В.Мудрика, в которых освещаются вопросы зарождения, становления и развития социальной работы в нашей стране и за рубежом.
Социализация и связанная с ней социально-правовая защита личности предусматривают обязательный учет в этой деятельности особенностей быта, устоев, обычаев, традиций среды, в которых человек живет. Разработке этих проблем посвящены работы Г.Н.Волкова, Э.Измайлова, Н.С.Сарсенбаева, Я.И.Ханбикова, дагестанских ученых - исследователей народной педагогики Ш.А.Мирзоева, З.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, Т.Саидова, З.Я.Якубова и др.
Однако анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросам социальной защиты, социализации детей-сирот, детей-инвалидов вплоть до середины 80-х годов не уделялось должного внимания. Первые работы по социальной защите и реабилитации детей в российской педагогике появились в 1988-1992 гг.
Интерес для нашего исследования представляет именно этот аспект проблемы, раскрытый в трудах И.А.Горчакова, Е.А.Горшкова, И.Димова, Н.П.Иванова, Е.М.Рыбинского, Л.А.Смывина (педагоги); Н.Г.Аристова, И.Ф.Дементьевой, Г.Г.Герасимова (социологи); И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, А.Г.Рузской, Н.Н.Толстых (психологи); Ю.А.Королева, А.М.Нечаева (юристы) и др., в той или иной мере освещающих механизмы социальной защиты и реабилитации детей.
При всем этом анализ литературы показывает, что вопросы социальной защиты различных социальных групп населения, в том числе и детей, в экономическом, финансовом, медицинском, правовом отношениях остаются пока слабо исследованными. Изучение состояния проблемы показывает, что в условиях Республики Дагестан социально-педагогические аспекты подобной деятельности еще находятся в начальном периоде своей организации и научного обоснования между нарастающим количеством детей, требующих особого социального, правового и педагогического внимания и защиты и отсутствием таких научно обоснованных механизмов, такой поддержки в обществе и системе образования.
Такое состояние проблемы вывело нас на актуальность научных поисков по теме исследования «Социально-правовая защита детей как условие их социализации».
Предмет исследования - социально-правовая защита детей и подростков как условие их социализации.
Объект исследования - процесс социализации детей и подростков.
Цель исследования - выявить особенности влияния социально-правовой защиты детства на эффективность социализации детей.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса социализации и адаптации социально незащищенных детей существенно повысится, если:
- четко и ясно определить содержание, формы и методы социально-правовой защиты детей, адекватные народным традициям, характерным социальным условиям республики Дагестан; обозначить конкретные требования к личности педагога, работающего с детьми, требующими специальной защиты их прав и интересов;
- создать в учреждениях реабилитации детей условия, близкие к взаимоотношениям родителей и детей в полноценных семьях.
Задачи исследования: выявить и оценить состояние социально-педагогической реабилитации и адаптации детей в Российской Федерации и Республике Дагестан;
- определить оптимальные пути социализации и адаптации детей, нуждающихся в особом внимании;
- экспериментально обосновать содержание, формы и методы социально-правовой защиты детей и- подростков как условие их социализации и адаптации;
- выявить механизмы оптимальной подготовки учителей, социальных педагогов и воспитателей к педагогической деятельности в. учреждениях реабилитации и социально-правовой защиты.
Методологической основой исследования являются психолого-педагогические и философские идеи гуманизации и демократизации социального воспитания, документы Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам социально-правовой защиты детства, исследования в области детской психологии и дезадаптации, закономерности этнопедагогики.
В ходе исследования применялись следующие методы: научных исследований, литературы по философии образования, социологии воспитания, этнопедагогической, периодической печати Кавказа и Дагестана; личные беседы соискателя с людьми различных профессий: учителями, юристами, психологами, социальными работниками, со студентами, школьниками, родителями; включенное наблюдение; сочинения и конференции студентов Дагестанского государственного педагогического университета по теме исследования; методе работы органов и учреждений социальной защиты с детьми-сиротами, инвалидами, беженцами, детьми «группы риска» по их социализации и адаптации к условиям окружающей среды; метод опыта подготовки будущих учителей социальных педагогов к работе по социализации и адаптации детей, опытно-экспериментальная работа, методы педагогической квалиметрии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- рассматриваются особенности региональной модели организации социально-правовой защиты детства;
- социально-правовая защита детей определена как стержневой фактор социализации детей, испытывающих на себе социальное давление и насилие;
- выявлены оптимальные пути решения первоочередных проблем Республики Дагестан по социализации и социально-правовой защите детей, требующих особого педагогического внимания, созданы национальные программы, подготовка социальных педагогов, детская реабилитация, усиление влияния народных традиций;
- определены содержание, формы и средства оптимальной подготовки будущих учителей, социальных педагогов и воспитателей к работе по социально-правовой защите детей и на основе народных традиций.
Практическая значимость исследования: разработаны педагогические рекомендации по организации социально-правовой защиты детей и подростков помогут значительно повысить эффективность работы центров реабилитации;
- обоснованные в работе условия подготовки будущих учителей к социально-педагогической работе по социализации детей позволят повысить качество профессиональной подготовки специалистов в вузе;
- выявленные формы использования традиций народной педагогики в подготовке будущих учителей и воспитателей к работе по адаптации социально незащищенных детей к условиям окружающей жизни дадут возможность усилить связи общественности с центрами детской реабилитации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным применением методов научно-педагогического исследования; охватом, системным анализом большого количества материалов -литературы, анкет, сочинений, собственных наблюдений, бесед, встреч и др. результатами опытно-экспериментальной работы. Основные выводы конструктивного характера опираются на анализ результатов собственной опытной работы автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- социально-правовая защита социально незащищенных детей является стержневым;
- эффективность социально-правовой поддержки социально незащищен -ных детей значительно увеличится, если опираться на народные традиции в регионе.
- подготовку социальных педагогов к социально-правовой защите детей необходимо ориентировать на региональную модель реабилитации детей, нуждающихся в социальной поддержке.
Исследование проводилось в три этапа (2000-2006 гг.).
Первый этап (2000-2002 гг.) носил поисковый характер: изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, директивных материалов Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан. Проведен анализ состояния проблемы в Республике Дагестан. Определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, разработан рабочий план исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) охватил, в основном, работу по ознакомлению с опытом социально-педагогической деятельности различных учреждений (общеобразовательных, социальной защиты, правоохранительных и др.) Дагестана по социализации и адаптации социально незащищенных детей, организацию собственного опыта по подготовке студентов - будущих учителей - к социально-педагогической работе с нестандартными детьми в ходе учебной, научной работы, а также педагогической и социально-педагогической практики.
Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен завершению опытной работы (анализ, обобщение результатов, математическая обработка, формулировка выводов и педагогических рекомендаций), апробации результатов исследования, а также ретроспективному анализу собственной предыдущей деятельности по социально-правовой защите детей и их семей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на заседаниях кафедр общей и теоретической педагогики, психологии и коррекционной педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ДГПУ (2000-2006гг.), родительских собраниях в средней школе № 15 г.Дербента РД.
Апробация основных выводов осуществлялась в процессе собственной педагогической деятельности в Даггоспедуниверситете (лекции и практические занятия по курсам «Социальная педагогика», «Методика воспитательной работы», по разработанному авторскому спецкурсу «Методика воспитания нестандартных детей», руководство дипломными и курсовыми работами, а также социально-педагогической практикой студентов факультета иностранных языков Даггоспедуниверситета).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гусейнов, Руслан Джангирович
Заключение
Изменения в социально-экономической сфере России повлекли за собой изменения во многих областях жизни людей. Так, школа, претерпевая колоссальное воздействие новых условий хозяйствования, стала школой детей «группы риска», где наряду с вполне «благополучными» детьми учатся и дети, социально не защищенные, чьи права нарушены.
О серьезности этого положения говорит и то обстоятельство, что наряду с детьми - сиротами, инвалидами, с проблемами в развитии и поведении и др., особого педагогического внимания требуют и талантливые, одаренные дети, для развития способностей которых порой нет условий и заинтересованных лиц.
Социально-педагогическая работа с детьми различных социальных групп - одна из наиболее устойчивых тенденций развития современного общества. Сравнительный анализ результатов исследования и социального состояния общества в республике показывает, что уровень преступности тесно связан, наряду с другими причинами, со степенью несоответствия экономических и социально-культурных характеристик того или иного региона.
Нестабильность в экономике, политике, производстве сказалась на всех сторонах жизни подрастающего поколения. Большое количество безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, детская инвалидность, социальное сиротство, преступность среди несовершеннолетних, социальные проблемы развития детей - все это поставило такие задачи перед государством, обществом, которые являются первостепенно важными, требующими мобилизации всех консолидирующих сил: экономистов политиков, социальных работников, психологов.
Социальная направленность педагогической деятельности школ и других учреждений сейчас выступает как жизненная необходимость.
Исследование состояния социально-правовой защиты детей в целях их социализации в одном из самых больших районов Дагестана - Дербентском, а также знакомство с положением по обеспечению школ г.Дербента и Дербентского района кадрами социальных педагогов, специалистов по защите детства позволило нам сделать вывод о том, что необходимо специально готовить кадры по работе с социально незащищенной категорией детей. Нами ставится вопрос об открытии отделения или факультета для подготовки социальных педагогов. Но, не дожидаясь положительного решения, предпринята попытка в рамках филиала педагогического вуза подготовить будущих учителей к работе по обеспечению социально-правовой защиты учащихся общеобразовательных учреждений. Подготовка педагогов к социально-педагогической деятельности может быть осуществлена не только на специальных факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений. Необходимо всем выпускникам университетов, институтов и колледжей, готовящих учителей - педагогов, давать методические знания по социализации и адаптации разных категорий детей, по социально-правовой защите их прав и интересов.
В ходе опытной работы выявлены более эффективные условия организации «социально-правовой защиты детей и подготовки студентов к ведению социально-педагогической работы с социально не защищенными детьми.
Мы выявили, что нравственные качества большинства студентов (способность к состраданию, готовность придти на помощь нуждающимся в этой помощи, доброжелательность, уважение чужого мнения и т.д.) позволяют надеяться, что дети, лишенные многих социальных условий достойной жизни (нищие, беженцы, сироты, инвалиды) не будут безразличны будущим педагогам. Об этом говорят многочисленные факты: выступления на семинарских занятиях, серьезная подготовка к экзаменам, работа в период социально-педагогической практики, материалы курсовых и дипломных работ.
На основе анализа имеющейся литературы и в аспекте нашего исследо
Ill вания мы установили, что для успешной работы по социально-правовой защите детей как условия их социализации и адаптации необходимы некоторые условия:
- особое внимание должно быть уделено категории детей «группы риска», и успех работы социального педагога начинается с уровня усвоения методов диагностики и мониторинга причин их социальной незащищенности.
- в работе по социализации и адаптации в окружающий социум детей, требующих особого педагогического внимания, обязательно должны учитываться этнические особенности региона, обычаи, традиции, уклад жизни, привязанности и ценности;
- учителя, работающие с социально не защищенными детьми, должны быть наделены специфическими качествами характера - отзывчивость, доброжелательность, разумная требовательность, готовность и способность к сопереживанию, умение радоваться успехам своих учеников и т.д.;
- педагогические вузы обладают условиями и возможностями, при правильной и целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса, для подготовки будущих учителей к социально-педагогической деятельности, направленной на реализацию социально-правовой защиты детей.
- трудности, связанные с социализацией социально не защищенных детей не отталкивают студентов от педагогической деятельности, а наоборот, мобилизуют их внутренние духовно-нравственные качества и укрепляют их профессиональный выбор.
- подготовка студентов к социально-правовой защите детей группы «риска» и оказавшихся в группе социально незащищенных должна соответствовать требованиям усиления связей учебных дисциплин о человеке, расширения социальных тренингов, организации практики в центрах поддержки и развития детей, включения в исследовательские проекты социального поведения, включения в работу по подготовке методических материалов, развития умений использования потенциально народной педагогики и социокультурного ситуативного поведения.
В ходе исследования подтверждена выдвинутая нами гипотеза, определены содержание, формы и методы социально-педагогической деятельности по защите прав и интересов детей, требующих особого педагогического внимания, а также выявлены пути дальнейшего исследования данной проблемы.
Так, мы считаем возможным более глубокое изучение возможных путей взаимодействия семьи и школы, семьи и внешкольного учреждения, школы и микрорайона, школы и администрации города, района, села в организации совместной социально-педагогической деятельности; необходимы специальные исследования, связанные с проблемами детей - беженцев, детей - жертв насилия и войны и др., т.е. таких категорий детей, которые лишь в последние годы выделились в особую, социально не защищенную группу, и ряд других вопросов и проблем, решение которых позволило бы педагогам эффективнее и успешнее осуществлять социально-педагогическую деятельность по социально-правовой защите детства.