Социально-политические реформы и борьба с преступностью в Российской Федерации (1988 - 1999 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Марковский, Евгений Николаевич

  • Марковский, Евгений Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Марковский, Евгений Николаевич. Социально-политические реформы и борьба с преступностью в Российской Федерации (1988 - 1999 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Марковский, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Особенности социально-экономической и политико-правовой жизни российского общества в условиях реформ 1988-1999 годов.27

Раздел 2. Основные тенденции развития российской преступности в 1988-1999 годах.81

РАЗДЕЛ 3. Государственная политика в сфере борьбы с уголовной преступностью (1988-1999 гг.).138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические реформы и борьба с преступностью в Российской Федерации (1988 - 1999 гг.)»

Актуальность темы исследования определяется ее несомненной теоретической и научно-практической значимостью. Сегодня в российском обществе проблема борьбы с преступность привлекает к себе большое внимание как ученых, так и общества в целом. Это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально-экономическими и политическими изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Особое опасение в обществе вызывает доминирование в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, значительное усиление корыстной направленности преступности, усиление ее профессионализма и организованности, «омоложение» преступности, усиление позиций международного терроризма, а так же детерминирующие преступное поведение алкоголизация и наркотизация населения.

Экономическая преступность не просто росла количественно, она стремительно изменялась, становясь распространенным и надежно скрываемым источником обогащения для достаточно широких общественных слоев, все более серьезно заявляла о себе в различных сферах общественной и государственной жизни. В частности, все более квалифицированными становились способы уклонения от налогов, вывоза капитала за границу, извлечения незаконных доходов в сферах банковской, внешнеэкономической деятельности. Стремительно развивалось подпольное предпринимательство, базирующееся на незаконной деятельности, под прицел преступного элемента все более попадало природное богатство страны и др. В преступных целях активно осваивалась современная компьютерная и иная техника и т.д.

В целом, масштабы и темпы роста современной преступности превратили ее в одну из самых серьезных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости российского государства. По сути, эскалация преступности представляет сегодня реальную угрозу превращения нашей страны в криминальное государство.

Появление любого общественного явления происходит в конкретных исторических условиях и отражает общие закономерности объективного хода истории. Объективными и закономерными являются и основания, порождающие данное явление, и механизмы его функционирования. Следовательно, тенденции развития преступности нельзя изучать вне связи с процессами изменения и развития общества, тем более что они тесно взаимосвязаны.

Все это говорит о необходимости не только эффективного противодействия преступности, заключающегося в комплексном воздействии на причины, вызывающие это негативное социальное явление. Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование состояния и динамики преступности в современной России, анализ социально-экономических, духовно-нравственных и правовых факторов, детерминирующих ее рост. В этом свете перспективным представляется комплексный исторический анализ деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, как наиболее крайней формы девиантного поведения.

Таким образом, изучение причин эскалации преступности в России 1990-х годов, анализ ее качественно-количественных характеристик и путей выхода из сложившейся криминальной ситуации, представляется весьма актуальным и важным для самосохранения российской цивилизации.

Обращаясь к исследованию проблемы российской преступности 1990-х годов, необходимо отметить, что преступность есть явление, присущее любой социально-экономической и политической системе. Однако в каждой из них, помимо общих для преступности «вечных» причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий причины.1

В свою очередь, криминальная волна 1990-х годов была обусловлена особенностями реформирования страны. На наш взгляд, ее породил системный кризис нашего общества: развал экономики, ослабление общих начал государственности, депопуляция, духовная деградация, бедственное положение подавляющей части населения, в конце концов, криминализация общественных отношений.

В силу непонимания объекта реформирования, как следствия поверхностного его анализа, механический и необдуманный перенос западных принципов общественного устройства без учета специфики социокультурных и природно-географических условий России, оказался не просто не эффективным, а во многом губительным для нее. Анализ характера и результатов преобразований позволяет говорить о них не как о реформах, а, скорее как о глубинной негативной трансформации российского общества. Разрушительный характер этой трансформации отмечают не только российские, но и многие зарубежные эксперты-практики, например М. Тэтчер, которая, анализируя нынешнее состояние нашей страны, утверждает: «Россия больна и в настоящее время, без преувеличения, умирает».2 К сожалению, в свете этого остается еще раз убедиться в мудрости величайшего французского мыслителя М. Монтеня, который 400 с лишним лет назад отмечал: «Если хочешь завалить свой дом, - начни его перестраивать»,3

Итак, сложный, весьма неоднозначный процесс трансформации российского общества, затянувшийся на долгие годы, привел к деформациям общественных отношений и появлению ряда негативных последствий, среди которых особенно явно выделяется рост преступности. На сегодняшний

1 Карпец М.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 9.

2 Тэтчер М. Искусство управления государством. М., 2003. С.112

3 Монтенъ N1. Опьггы. М., 1999. день практически все специалисты склонны солидаризироваться с тем, что современная криминальная ситуация в России - качественно новое явление и по масштабу, и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность граждан, функционирование и безопасность государства, оказавшегося абсолютно не готовым к эскалации данного явления, ни в правовом, ни в социальном отношении.

Фактический уровень преступности препятствует нормальному функционированию всех без исключения социальных институтов и интеграционных процессов в обществе. Приходится полностью согласиться с выводом: «Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике».4

Анализируя различные причины эскалации преступности в нашей стране, видится необходимым, на наш взгляд, воссоздать общий ход криминализации российского общества в 1990-е годы, определить его основные вехи, показать особенности борьбы с криминалитетом, выявив достижения и провалы государства и общества в данной сфере.

Степень изученности проблемы. Историография вопроса находится в стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние его научной разработки нельзя признать удовлетворительным.

Главная причина такого положения заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю, в силу чего историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Кроме того, очевидная злободневность

4 Антонян Ю.М. Бабаев М.М. Гуров А.И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000. С. 72. вопросов правоохранительной политики, ее регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации государственного управления, обусловила преобладание специальных работ смежных научных дисциплин, подготовленных специалистами в области юриспруденции, социологии, экономики и пр. Острая злободневность отмеченной проблематики обусловила также зачастую чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций современных общественных и политических деятелей, представителей бизнеса, журналистов.

Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы но теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

Прежде всего, в рамках первого направления, вопросы обеспечения законности в российском обществе в исследуемый период в той или иной степени были охарактеризованы в обобщающих научных работах, рассматривающих проблемы российского политического процесса, а также государственной социально-экономической политики.

В рамках данного направления объединены самые разнообразные публикации. Среди них стоит особо выделить работы, рассматривающие проблемы формирования демократического общества, становления основных институтов нового российского государства, разработки общих проблем социально-экономической политики на современном этапе.

Уже в период «перестройки» появилось большое количество работ, рассматривавших основные направления дальнейшего развития СССР, предлагавших различные концепции модернизации, анализировались промежуточные итоги первых преобразований.5 В

5 Абалкин Л.И. Советское общество: революционное обновление. М, 1989; Аганбегян A.A. Советская экономика: взгляд в будущее. М., 1988; Бим A.C. Реформа целом, публицистика второй половины 80-х - начала 90-х годов, посвященная проблемам социально-экономического управления обществом, в том числе и проблемам политического управления экономикой оказала большое влияние на формирование общественного и исторического сознания советского общества.6

В контексте указанных идейных инноваций проблемные моменты в развитии страны, к примеру, теневая экономика, воспринимались как следствие излишнего государственного регулирования. При этом предполагалось, что они будут преодолены на основе развития ограниченного рыночного регулирования и расширения границ реализации частной инициативы. Соответственно, проблемы экономической преступности публицистами, как правило, недооценивались.

В условиях ускорявшихся реформ и ухудшавшейся криминогенной ситуации объективно возникали условия для активизации изучения проблем противодействия растущей преступности. Тема борьбы с преступностью выдвинулась на самый передний план и настолько серьезно волновала общество, что самым активным образом использовалась в политической борьбе.

В данной связи на нее стали, как правило, выходить даже самые общие работы, посвященные макроэкономическим процессам.8 хозяйственного управления: задачи, опыт, проблемы. М., 1989; Шмелев Н., Попов В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М., 1989; и др.

6 См.: Зависит от нас: Перестройка в зеркале прессы. М., 1988; Если но совести: Сб. статей. М., 1988; Обратного хода нет: (перестройка в народном хозяйстве: общие проблемы, практика, истоки). М., 1989; Хасбулатов Р.И. Россия: пора перемен (Беседы на Красной Пресне). М., 1991; Осипов А.Г. Крах административно-командной системы. М., 1990; Переход к рынку. Ч. 1-2. М., 1990; и др.

7 Руцкой А. Есть ли выход из кризиса? //Правда. 1992. 8 февраля.

8 Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Меньшиков С. Экономика России: практические и

Особенное внимание к данной стороне рыночных реформ в России проявили иностранцы, которые после первоначально терпимого отношения к «естественной» и «неизбежной» криминализации общественных отношений в условиях столь масштабных преобразований, вскоре стали высказывать все более возраставшую озабоченность.9

В среде российских ученых самые скептические оценки правовой обеспеченности реформ утвердились намного раньше. В частности, по мнению ученых отделения экономики РАН, глубочайшая деформация прав собственности, должна была рассматриваться в качестве «корневой причины квазирыночного характера российской экономики».10

В частности, нужно отметить, что блок вопросов, связанных с девиациями поднимался в литературе общего плана, посвященной изучению социальной сферы. Особая ее ценность обусловлена как раз тем, что она комплексно, в контексте широкого перечня социальных проблем, рассматривала особенности борьбы с преступностью, причем зачастую в широком историческом контексте. 11 В данной связи, мы абсолютно солидарны с доминирующими в современной науке выводами о существенном ослаблении социальной сферы в годы рыночных реформ, как одном из основных факторов криминализации российского общества.12 теоретические вопросы перехода к рынку. N1., 1996; Пекипелов Н.Д. Очерки по экономике иосткоммунизма. N1., 1996; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995; Экономика переходного периода М., 1995; Гордон А. Клопов Э. Потери и приобретения в России девяностых. В 2-т. М., 2001; и др.

9 Сакс Дж. Рыночная экономика в России. М, 1994; Линвуд Т. Гайгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика. М., 1996; Туроу Л. Будущее капитализма. Новосибирск, 1999; и др.

10 Львов Д. Развитие экономики в России и задачи экономической науки. М., 1999. С.34.

11 Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М., 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000; Замакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субьектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90е гг.). Дисс. . докт. ист. наук. М., 1998; и Т

См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура

Однако, хотя уже начало рассматриваемого периода показывает, что проблема наметившегося роста преступности остро волновала специалистов.13 Однако, в силу текущей политической конъюнктуры, их голос, в общем, терялся в многоголосье критиков командно-административной системы.14

Характеризуя информативную ценность литературы, объединенной в рамках первого направления, необходимо отметить, что она в целом ограничена поиском основных концептуальных подходов к социально-политической истории России. Что касается разработанности в ней проблем борьбы с преступностью, то ее следует оценить все же как весьма недостаточную. В принципе, о ней пишут довольно скупо, аналитически слабо и достаточно поверхностно. В данной связи на исследуемую нами проблему выходят самые разноплановые работы, посвященные изучению истории российских рыночных реформ

В частности, особое значение в новых условиях получило изучение процессов приватизации, которые, по мнению большинства авторов, свелись в основном не к формированию слоя эффективных общества. М., 1995; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дисс. . докт. ист. наук. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Социальная сфера через призму прогноза. М., 1995; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев Л.К. Социальная политика переходного периода: о г государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Российская Федерация - социальное государство. М., 1994; Социальная политика на современном этане. М., 1997; Социальное государство и защита нрав человека. М., 1994; Социальное развитие. М., 1996; Луговский В.Т. Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в. Дисс. . докт. ист. наук. М., 2004; и др.

13 См. напр.: Бородин С. Кудрявцев Ю. Преступность: не паниковать, а разобраться// Коммунист. 1989. №14; Артемьев 10. Характеристика теневой экономики СССР // Правительственный вестник. 1990. №4; Теневая экономика. / Ред. Бунич A.II, Г)ров А.И. и др. М., 1991; и др.

1 Чалидзе В. Заря правовой реформы (апрель 1985 - июнь 1989). М., 1990; Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Хабаровск, 1991; и др собственников, а к банальному разграблению государственной собственности.15

В рамках данного массива работ укажем также на работы, отразившие ситуацию, сложившуюся в годы реформ на рынке труда, исследовавшие уровень жизни населения.16 В данном контексте следует особенно выделить указания на принципиальную социальную незащищенность активного трудоспособного населения страны. В частности, как отмечает В.Г. Зимин, с учетом существенного падения уровня жизни большей части населения, особенно молодежи, и возрастания масштабов бедности (почти треть граждан имеет доходы ниже прожиточного минимума) речь идет уже не о традиционно социально уязвимых категориях населения, но и о значительной части

11 экономически активного населения. В целом, авторы отмеченных работ констатируют крайне негативные последствия такого хода реформ для социально незащищенных слоев. В данной связи, не случайно, что едва ли не ведущее место среди публикаций, посвященных молодежной проблематике заняло именно изучение проблем отклоняющегося, девиантного поведения молодых людей.18

15 Медведев P.A. 4>6айс и ваучер: Из истории российской приватизации. N1., 1997; Российская приватизация: две точки зрение на проблемы //Вестник Московского экономического института. 1999. №3; и др.

16 Бабкина З.В. Макарова И.К. Занятость, предпринимательство и профессиональная подготовка в условиях рынка. М., 1992; Чупров В.И. Быкова С.Н. Материальное положение молодежи в России. М., 1992; Скворцова М.Б. Проблемы труда и занятости в России: социально-экономический аспект. СПб.: ИРЭ РАН, 2001; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996; и др.

1 7

Зимин В.Г. О некоторых проблемах реформирования доходов населения// Российские реформы: социальные аспекты: Материалы научно-практической конференции //Науч. ред. Э.Б. Гилинская и С.Н. Смирнов. М.: ВШЭ, 1998.

18 Погосян Л.А. Бондарепко C.B. Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи Дона и Юга России. Ростов-на-Дону, 2003; Региональная система социального контроля, обеспечения занятости, профилактики девиантного поведения и наркотизации молодежи. Сб. научн. статей. Волгоград, 1997; Правовое сознание и соблюдение законов молодежью в условиях перехода к демократическому гражданскому социальному обществу, базирующемуся на регулируемой

Второе важное направление исследований, внимательно изучавшихся в ходе подготовки данной работы, составили труды, посвященные наиболее общим проблемам истории и теории преступности. Среди них в первую очередь выделим наиболее общие работы по актуальным проблемам борьбы с преступностью, характеризующие криминогенную ситуацию, сложившуюся в стране к началу рассматриваемого периода. Их отличительной чертой стало стремление авторов пересмотреть привычный для советской историографии взгляд на преступность, как на отмирающее социальное явление, поднять новую, ранее замалчиваемую тему роста профессиональной преступности, поставить вопрос о необходимости строительства основ правового государства.19 С рубежа 1990-х годов, в частности, большую популярность приобрела тема «мафии».

Центральной проблемой исследований при этом являлся криминальный характер возникших в России в короткий срок колоссальных состояний и проникновение преступности во все отрасли экономики и социальной жизни. В большинстве таких публикаций

21 проблемы преступности рассматриваются в общем контексте, как одно цивилизованной рыночной экономике. Уфа, 1994; и др.

19 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и настоящее. М., 1990; Гуров

A.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992; Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. М„ 1990; Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Хабаровск, 1991; Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М, 1993; и др.

20 Хохряков Г.Ф. Анатомия мафии. // Юность. 1989. №2; Борьба с мафией в России. Пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. М., 1993; Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М, 1993; Осипенко О. Мафия как экономический феномен // Экономические науки. М., 1991. №1;и др.

21 Аслаханов A.A. О мафии в России без сенсаций (размышления генерал-майора милиции). М., 1996; Гыскэ A.B. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества. М., 2001; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Кузьминский Е.Ф. Мазаев Ю.Н. Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. М., 1994; Лунеев

B.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России// Государство и право. 2004. №1; Организованная преступность, миграция, политика. М., 2002; и др. из главных условий и важнейшая составляющая поддержания законности и правопорядка, причем получают порой неожиданное, интересное освещение.22

Тогда же появились первые попытки определиться с понятием организованной преступности, дать первые определения организованной преступности (пусть даже на материалах не первых лет реформирования, а последних дней, предшествующих реформам в России). Успеху работы в данном направлении в немалой степени способствовало то, что с начала 1987 года начались координированные исследования прокуратуры, МВД, органов безопасности, научно-исследовательских учреждений этих ведомств, ученых других научных учреждений, специалистов-практиков правоохранительных органов. Эти исследования заложили основу для всех последующих трудов, в том числе, посвященных изучению о 3 современной организованной преступности. Однако о качественно новом уровне исследований, даже применительно к сфере юриспруденции, применительно к рассматриваемому периоду, на наш взгляд, говорить не приходится.

Лишь постепенно, особенно с середины 1990-х годов в стране появился большой массив публикаций, включая целую серию книг и монографий, по проблемам организованной преступности, которые, безусловно, оказались центральной темой, широко обсуждавшейся в кругу ученых, исследующих асоциальные девиации.24 При этом в условиях

2.2

См. напр.: Стратегии борьбы с преступностью (Материалы научно-практической конференции)// Государство и право. 2004. № 3, 4; Лунеев В. В. Престу пность в России при переходе от социализма к капитализму // Государство и право. 1998. № 5; Рыбкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социс. 1997. №4; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Преступность в России в 90-х годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней. М., 1995; и др.

23 Гуров А.И. Профессиональная преступность. М., 1990; Организованная преступность. М., 1989; и др. <

Организованная преступность-2. М., 1993; Организованная престуиность-З. М., 1996; Организованная преступность-4// Под ред. Долговой А.И. М, 1998; Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1995; Антонян Ю.М. Организованная глобализации все большее внимание привлекали к себе международные аспекты активности криминалитета.25

В непосредственной связи с данной проблематикой находится изучение проблем коррупции, вовлеченности в преступную деятельность чиновников, их сращивания с криминалом.

При этом обращает на себя внимание то, что уже в 1990-х годах было сделано существенное продвижение в осмыслении отдельных видов криминальной активности. В частности, в это время осуществлялось системное изучение эволюции доминирующей в настоящее время насильственной преступности.27

В особый блок следует выделить также литературу, посвященную теневой экономике. В наибольшей степени исследователей привлекают проблемы становления крупного капитала, в частности, одна из наиболее преступность и борьба с ней. N1., 2000; Мухин A.A. Российская организованная преступность. М., 2003; Мелешко П.П. Организованная преступность, коррупция и власть в Российской Федерации. Ростов/н Д., 2000; Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. Владивосток, 1999; Организованная преступность и коррупция (исследования, обзоры, информация). Екатеринбург, 2000. Вып. 1-2; Организованная преступность в России: теория и реальность. Сборник статей. СПб., 1996; Российская организованная преступность: новая угроза. Под ред. Фила Оильямса М., 2000; Организованная преступность, миграция, политика. М., 2002; Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Иркутск, 2004; Иванников И.А. Организованная преступность и государственная власть в России (конец XX - начало XXI столетия). Ростов н/Д, 2002; Афанасьев B.C. Организованная преступность в современной России (опыт социологического анализа). СПб., 2003; и др.

Реиецкая A.JI. Транснациональная организованная преступность. Иркутск, 2001; Токарев M.JI. Тень над Европой: русская преступность на Западе: мифы и реальность. М., 2004; Третьяков В.И. Экономическая деятельность организованной преступности в условиях глобализации. Краснодар, 2004; и др.

26 Кандрин В.А. Причины и последствия коррупции в российской экономике. И. Новгород, 2003; Притцель Р. Ф. Коррупция, рентоорганизующее поведение и организованная преступность в России //Политэконом. 1997. №1; Делягин М. Коррупция как инструмент принятия решений // Век. 1999. №49; и др.

27 Антонян Ю.М. Убийство ради убийства. М., 1998; Насильственная преступность Иод ред. В.П. Кудрявцева, A.B. Наумова. М., 1999;

28

Исправников В.О. Куликов В. В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997; Шанин Г. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России //Эксперт. 2000. №1-2; Щеглов С. Развитие теневых процессов в России //Щит и меч. 1997. №11;и др. криминализированных - финансово-кредитная сфера. В данной связи особенно популярна тема «бегства капиталов».30

В дальнейшем большой массив литературы, не являющейся строго научной, однако содержавшей интересный материал был подготовлен о 1 исследователями, работающими в научно-популярном жанре. Причем здесь интересны не только работы профессиональных работников правоохранительной сферы, но и многочисленные историко-бытовые

32 зарисовки публицистического плана.

В данной связи, в частности, отметим документально-публицистическую книгу П. Хлебникова. О позиции, занятой данным автором и, в целом, отражающей взгляды западного читателя, в частности, четко говорит его утверждение: «Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну - одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента».33

Большое внимание исследователями уделяется также изучению проблем борьбы с преступностью среди отдельных категорий правонарушителей. В частности, учеными всесторонне рассматривается динамика правонарушений молодежи, которая позволяет сделать вывод о

29

Преступность в сфере кредитно-финансовых отношении и на рынке ценных бумаг. М., 1998; Экономическая преступность в финансово-кредитной системе. М., Центр экономики и маркетинга, 2000;

30 Абалкин JI. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. 1998. № 7; Абаринов В. Рашенгейт Д. Отмывание российских денег в американских банках. Эксперт. 1999. № 33; Булатов A.C. Параметры и оценка масштабов утечки капитала из России// Деньги и кредит. 1999. № 12;

31 Гуров А.И. Красная мафия. М., 1995; Модестов В.И. Москва бандитская. М., 1996;

32 Константинов А. Бандитский Петербург: Документальный очерк. СПб., 1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен капитализма: Хроника российской преступности 19921995. М., 1997; Дикселиус М., Константинов А. Преступный мир России. СПб., 1995; Дети-преступники: Воры, убийцы, террористы, попрошайки. Минск, 1996; и др.

33 Хлебников П. Крестный Отец Кремля Борис Березовский или История Разграбления России. М., 1997. серьезности ситуации, связанной с национальной безопасностью. При этом авторы рассматривают самый широкий круг вопросов, характеризующих трудности социализации детей и подростков в

Л 4 современных условиях. Особенно внимание исследователями уделяется проблемам отклоняющегося поведения несовершеннолетних. В данной связи большой массив литературы обращен непосредственно к педагогам. Прежде всего, он решает задачи их практической ориентации в мире ценностей современных подростков, анализирует наиболее опасные проявления подростковых девиаций, предлагает практические

1 с рекомендации по противодействию. Па более серьезном, научном уровне проблемы девиантного поведения исследуются специалистами -работниками правоохранительных органов, уделяющих особое внимание проблемам профилактики отклоняющегося поведения.36

В рассматриваемый период помимо монографической литературы подготовлено и защищено значительное число кандидатских и докторских диссертационных исследований, посвященных проблемам девиантного и

34 Конев Л.А. Преступность молодежи и рецидив. Н. Новгород, 2003; Пирожков В. Ф. Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура). Тверь, 1994; Гили некий Я. Теневая экономика и экономическая преступность // Молодежь: Цифры. Факты. Мнения. 1994. № 2; Верин В.В. Карманов М.А. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемен. М., 1999; Лелеков В.А. Молодежная преступность: проблемы и опыт региональных исследований. Воронеж, 1998; Сибиряков СЛ. Доиреступные и криминальные отклонения в поведении детей и подростков. Волгоград, 2001; Сибиряков СЛ. Ребенок в опасности: Как предупредить беду: наркоманию, пьянство, насилие, преступность. СПб., 2002; Собкин В., Кузнецова Н. Динамика девиантного поведения подростков // Основы безопасности жизни. Научно-методический журнал. 1999. № 10; Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения / Под ред. В.А. Никитина. М., 1996; Долгова Т.П., Клейберг Ю.А. Молодежная субкультура и наркотики: социокультурные и социопсихологические факторы. Тверь, 1997; Плоткин М. М., Ширинский В. И. Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей // Семья в России. 1997. №2; и др.

35 Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. М., 1998; Левин Б. М„ Левин М. Б. Наркомания и наркоманы: Книга для учителя. М., 1991; и др.

36 Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. Казань,1993; Сапрунов А.Г. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. М., 2001; преступного поведения молодежи. При этом особенно активно подготовка исследований осуществлялась по уголовно-правовой тематике.37

Обращаясь к исследованиям, посвященным проблеме отклоняющегося поведения молодежи, авторы достаточно активно

38 изучают и отдельные девиантные проявления - проституцию, наркоманию39 и т.д.

В целом, исследователи активно рассматривают социальные и педагогические проблемы преступного поведения молодежи и несовершеннолетних, анализируют основные факторы, продуцирующие преступность молодежи и несовершеннолетних в современной России,40 влияние конкретной ситуации на поведение индивида.41

Ученые исследуют причины расширившейся преступности. При этом их позиции зачастую противоречивы, неоднозначны. Большинство видят их в сложившемся социальном расслоении, материальном положении россиян. В то же время исследования показывают, что весьма часто преступления совершают обеспеченные люди. Поэтому исследователи все чаще обращают внимание на то, что причины

См.: Лившиц Л.В. Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений несовершеннолетних. Дисс. . канд. юрид. наук. Уфа, 1998; Мелешко Н.П. Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема. Дисс. . канд. юрид; наук. Ростов н/Д., 1998; Чапурко Т.М. Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений несовершеннолетних. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998; Ильяшенко, А. П. Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение. Дисс. канд. юрид. наук. М, 1999 и др.

38 Молодежь России. Женская проституция в Москве: (Информационный материал по результатам социологического опроса, проведенного по заказу Государственного комитета РФ по делам молодежи)// НИЦ при Институте молодежи. М., 1999; и др.

39 Наркомания и молодежь. Вып. 1-2. М., 2000; Профилактика наркомании и токсикомании среди детей и молодежи: Комплексное социолого-криминологическое исследование. Сборник. М., 2002; и др.

40 Профилактика преступности несовершеннолетних в малых и средних городах. М., 2004 и др.

41

См.напр.: Булатов P.M., Исаев Г.А. Криминальная социализация казанских подростков и преступность. / Государство и право. 1992. №4. С.67-72. преступности следует рассматривать на общем фоне криминальной ситуации в стране, обстановки вседозволенности.42

В качестве особого направления исследований следует выделить работы, посвященные истории правоохранительных органов России. В большинстве таких публикаций проблемы изменения условий и арсенала борьбы с преступностью получают интересное освещение.43

Проблематика, связанная с вопросами борьбы с преступностью присутствует также и в общих работах по социальным девиациям, устанавливающих и исследующих своего рода шкалу девиаций, вплоть до ее крайних проявлений.44

Особый блок исследований связан с изучением негативных последствий влияния преступности на культуру народа, его повседневность.45

Констатируя колоссальное внимание, проявлявшееся исследователями ведущих научных коллективов страны, широкой научной общественности к проблемам борьбы с преступностью, тем не менее, заметим, что преимущественно исторический анализ в отмеченных выше работах общего плана, как правило, отсутствует. В основном речь в

42 Васильева В.А., Васильев Ю.А. Семья и девиаитиое поведение подростков. М., 1993; Беляева JI. И. Отклоняющееся поведение как социальное явление. М., 1996; Александров 10. Олешкевич В. Подростковая психология и мотивы девиантного поведения // Правозащитник. 1997. № 1; Девиантное поведение подростков. Профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. М., 1999; Петелин Б.Я. Организованная преступность несовершеннолетних // Социс. 1990. №9; Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1994; Мысин П. Социальная работа и девиантное поведение // Актуальные проблемы девиантного поведения. М., 1995; и др.

43

Аслаханов A.A. О мафии в России без сенсаций (размышления генерал-майора милиции). М., 1996; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996; От городового до инспектора ГИБДД. Иллюстрированная история службы. М., 2002; и др.

44

Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000; Бойко И. Б. Самоубийство и его предупреждение. Рязань, 1997; и др.

45 Преступность и культура. М., 1999; Олейпик А.П. Тюремная субкультура. М, 2001; Преступность и культура. М., 1997; и др. них идет лишь о текущих проблемах. В данной связи ощущается дефицит исследований в широкой исторической ретроспективе. Лишь отдельные авторы вслед за юристами и социологами, берут на себя смелость рассмотрения общей картины изменений, происходивших в государственной политике противодействия преступности на протяжении всего постсоветского периода.

Высоко оценивая отмеченные выше исследования практической законотворческой и организационной деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, тем не менее, отметим, что, на наш взгляд, данное направление на сегодняшний день все еще недостаточно представлено комплексными работами, систематизирующими и обобщающими материал данного рода.

С учетом осуществленного историографического обзора целью работы определено изучение исторического опыта борьбы с российской преступностью в условиях проведения радикальных социально-политических реформ 1988-1999 гг.

В соответствии с постулируемой целыо выделяются следующие задачи исследования:

- изучить особенности социально-экономической и политико-правовой жизни российского общества в условиях реформ 1988-1999 годов;

- выявить и проанализировать основные тенденции развития российской преступности в 1988-1999 годах;

- осуществить комплексный анализ государственной политики в сфере борьбы с уголовной преступностью в 1988-1999 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19881999 годов. При этом нижние границы периода связаны с началом устойчивого роста отечественной преступности под влиянием радикализации реформ эпохи «перестройки». Верхние границы определены с учетом изменений в политическом руководстве страны, обусловивших существенную корректировку российской внутриполитической стратегии, в том числе и в сфере правоохранительной политики.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить документы органов государственной власти и управления, политических партий и общественных организаций, определявшие основные принципы и приоритеты государственной политики в сфере борьбы с преступностью. В первую очередь отметим общегосударственные законодательные акты, а также соответствующие правовые документы субъектов Российской Федерации. Важными опубликованными источниками при этом явились Конституции и Законы СССР, РСФСР, Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.46

Они позволяют не только проанализировать основное содержание государственных решений по вопросам борьбы с преступностью, но и показать основные этапы, вехи деятельности в данной сфере. Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.47 По своему значению к ним примыкают федеральные целевые программь>1 и

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Сборник документов, принятых первым-шестым съездами народных депутатов Российской Федерации. М, 1992; Первый Съезд народных депутатов РСФСР. Стенографический отчет. В 6-ти т. М., 1990; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента и Правительства РФ (СЛПП); Об образовании комитетов Государственной Думы. Постановление Государственной Думы ФС РФ №10-ГД от 17 января 1994г. // Российская газета. 1994. 26 января; и др.

47 Милицейское законодательство в России: Сборник нормативных актов/ Сост. В.В. Черников. М., 2000; Новые законы и нормативные акты. М., 1997; Правоохранительные органы: Сборник законов. М., 1994; О безопасности. Сборник законодательных и нормативных документов. М., 1998; и др. концепции,48 послания Президента Российской Федерации Федеральному

49

Собранию РФ, президентские документы агитационно-декларативного плана, появлявшиеся в период избирательных кампаний,50 аналитические доклады, отчеты, прогнозы31 и пр. Констатируя большую источниковую ценность государственных докладов, нельзя не отметить, что их подготовка в ряде случаев существенно затруднялась охранительной по своей сути позицией руководства страны. В данной связи можно говорить также о практике цензурных ограничений.

Некоторое значение для исследования темы имеют также программные документы политических партий, в т.ч. документы КПСС и возникших на рубеже 1980-х - 1990-х годов общественных организаций и движений, определяющие их приоритеты в сфере борьбы с преступностью. Вместе с тем, их влияние на реальную политику следует признать ограниченным.

В источниковом плане автор опирался также на статистические и справочные издания, в том числе издания официальные, подготовленные

1 о

Концепция национальной безопасности Российской федерации. // Российская газета. 2000. 18 января; дд

Ельцин Б.Н. Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию //Российская газета. 1997. 30 марта;

50 Ельцин Б.Н. Россия: Человек, семья, общество, государство: Программа действий на 1996-2000 годы. М., 1996;

51 Состояние законности в Российской Федерации (1998-1999). Аналитический доклад. М., 2000; Миронов О.О. Доклад о деятельности Уполномоченного но правам человека в Российской Федерации в 1999г. М., 2000; Аналитический отчет МВД РФ «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации// Щит и меч. 1996. №11-12; Прогноз развития экономической преступности и коррупции на 1997-2000 годы. Версия Министерства внутренних дел России// РФ. 1997. 8 февраля; «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. М., 1994; Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД Российской Федерации в 1996 году (Отчёт перед гражданами Российской Федерации). М., 1997;.

52 Материалы XXVIII съезда КПСС. М., 1990; Программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Куксин А.Н. Ко дин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; и др.

Госкомстатом России, а также ведомственные, специально посвященные исследуемой тематике.53

Особый блок источников составили работы государственных

54 55 деятелей, в т.ч. руководителей правоохранительных органов. Их дополняет мемуарная литература.56 Различающиеся по авторской позиции, уровню информативности и степени объективности материала, тем не менее, мемуары являются важными взаимодополняющими источниками.

Широко использовались в диссертации периодические издания -«Милиция», «Щит и меч», «Солдат правопорядка», «Законность» и др.

Особое значение для разработки темы исследования имели документы Российского государственного архива новейшей истории (Ф.89), а также архивные материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Министерства юстиции РФ, ведомственных архивов МВД России - Главного информационного центра МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ), Информационного центра ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК).

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило обобщить исторический опыт разработки и реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью в период 1991-1999 годов.

53 Преступность и правонарушения (1990-2000 гг.). Стат. сб. М., 2001; Преступность и правонарушения (1997-2001). Стат. сб. М., 2002; Состояние преступности в России за январь-декабрь 1993-1999. М., 2000; Преступность несовершеннолетних в России (1998-2001гг.). Стат. сб. М., 2002; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. М., 1999; Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М., 2000; и др.

С А

Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетия// Российская газета. 1999. 31 декабря; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; и др.

55 Устинов В. Обвиняется терроризм. М., 2002. и др.

56 Воротников В.И. А было это так. Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В 2-х Т. М., 1995; и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива документов комплексно исследована проблема борьбы с преступностью в условиях проведения радикальных реформ 1988-1999 гг.

Проведенным исследованием установлено, что результатом фактического игнорирования властями проблем борьбы с преступностью на начальном этапе реформирования советского общества стало резкое ослабление защищенности россиян. При этом по мере радикализации реформ, особенно в связи с формированием новых социально-политических и экономических институтов, осуществлением масштабных программ разгосударствления экономики, ситуация в правовой и социальной сферах стала критической, а неэффективная деятельность государства по реальному обеспечению законности, порядка, стабильности и спокойствия в обществе вызывала все большее общественное недовольство.

Изученные документы доказывают, что, эволюцию российской преступности характеризует не только быстрый количественный рост, но и глубокая качественная трансформация. Все более формируясь на организованной, профессиональной основе, проникая во властные структуры, и осваивая новые сферы, она устойчиво подпитывалась за счет расширения масштабов социальных девиаций и деклассированных групп населения, а также накапливала значительный потенциал, связанный с опережающей криминализацией молодежной и детской среды. Результатом этого стало формирование особой российской модели преступности, практически не имеющей аналогов в мире.

В работе обоснован вывод о том, что, несмотря на декларативные программы борьбы с преступностью, решение данного блока проблем оказалось на периферии внимания. Особенно негативное влияние на органы правопорядка оказали углубление кризиса власти и подрыв основ режима законности, а также попытки их использования в интересах политической борьбы. В итоге, избранный курс на приоритетное формирование все новых правоохранительных структур и увеличение их кадрового состава оказался неэффективным. Количественные изменения так и не были дополнены адекватной качественной составляющей. При этом глубоко деструктивными моментами стали демонтаж системы профилактики преступности и свертывание многомиллионного движения общественности за укрепление правопорядка.

Методологическую основу диссертации составили философские исследования, отражающие эволюцию научных представлений о природе преступности. Отдельные взгляды на проблему можно встретить уже в трудах некоторых античных философов, например, Аристотеля и Платона. К изучению этого явления обращались и мыслители Нового времени, такие, как Т. Гоббс, К. Гельвеции, М. Монтень, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, и др.

Впервые преступность как социальное явление начал рассматривать в середине XIX века А. Кетле. В дальнейшем проблемам преступности в зарубежной социологии были посвящены многочисленные труды Ч. Беккария, Г. Беккера, Э. Берджеса, Э. Дюркгейма, А. Коэна, Э. Лемерта,. Ф. Листа, Ч. Ломброзо, Н.Лумана, Р.Мертона, У.Миллера, Д. Миловановича, Р. Парка, Т. Парсонса, У. Реклесса, КСамнера, Э. Сатерленда, Т. Селлина, Б. Скинера; Г. Спенсера, Ф. Таненбаума, Г. Тарда, Я. Тейлора, Э. Шура и других исследователей.

Становление и развитие комплексного научного подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми с 70-х годов XIX века такими представителями уголовной юстиции, как М.В. Духовской и И.Я. Фойницкий. Позднее разработка проблемы преступности в рамках социологического подхода осуществлялась М.Н. Гернетом, A.A. Пионтковским, C.B. Познышевым, П. Сорокиным, E.H. гп

Тарновским А.Н. Трайниным, Х.М. Чарыховым. В настоящее время данную проблематику активно разрабатывают И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.

В работе автор использовал общенаучные и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам борьбы с преступностью, автором учитывалась многоплановость исследуемого явления. Поэтому одним из основных явился принцип междисциплинарного синтеза.

Научная и практическая значимость диссертации определяется характером выполненного исследования и обусловлена тем, что его результаты позволяют осмыслить процессы криминализации российского общества в 1988-1999 годах, обобщить опыт борьбы с преступностью и, на данной основе, внести коррективы во внутреннюю политику Российской Федерации, в современную практику организации и деятельности правоохранительных органов. Это, в свою очередь, позволит улучшить состояние законности в стране. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре исторических и социально-политических дисциплин Кропоткинском филиале Московского государственного открытого университета. Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях на научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

57 См.: Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР.М.,1931; Познышев C.B. Криминальная психология. М., 1926; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1916; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности: (Социологическая школа в науке уголовного нрава). М., 1910. и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Марковский, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует признать, что особенности борьбы государства с уголовной преступностью в рамках 1988-1999 годов были в значительной степени предопределены спецификой доминировавших подходов к реформированию российского общества.

В данной связи очевидно, что с углублением кризисных явлений в советском обществе с 1988 года руководство СССР пошло на принятие революционных по своему значению, по сути, антисистемных решений, предполагавших переход к рыночной экономике и развитие демократических начал в государственной и общественной жизни. Однако отсутствие целостной системы реформ, спонтанность многих решений, лишь породили новые трудности. В первую очередь они были связаны с недооценкой значения правового регулирования жизни общества, которому рынок и внешние формы демократии были представлены как панацея, абсолютный регулятор социальных и экономических отношений.

Между тем, в ходе реформ глубокой трансформации подвергались базовые представления о законном и незаконном. Прежде совершенно неприемлемые действия теперь нередко выступали залогом социального успеха. Следствием правового вакуума стал неизбежный рост преступности. В данной связи, 22 мая 1991 года секретариат ЦК КПСС выразил неудовлетворенность деятельностью руководителей МВД и прокуратуры по организации борьбы с криминалом.

Ситуация в сфере правового обеспечения жизни россиян ухудшилась после распада СССР, перехода к либеральным рыночным реформам. Ее осложнили новизна и масштабность решаемых задач, при ограниченности законодательной базы России, события сентября-октября 1993 г., когда спешно отменялись противоречащие новой Конституции законы, порой недавно принятые Верховным Советом, породившие «войну законов» процессы регионализации, а также подмена законотворчества администрированием, прежде всего, президентским и правительственным.

Наиболее ярко проблемные моменты развития проявились в ходе экономических реформ. Изученные документы показали, что стабильный закон, в т.ч. уголовный, в 1990-е гг. создать было непросто. Здесь сказывались различные факторы. Однако особенно большим тормозом являлись интересы бюрократии, формирующихся криминальных слоев и олигархических групп, не заинтересованных в четком определении «правил игры», в создании адекватной требованиям времени нормативно-правовой базы. В итоге, новые экономические институты (коммерческие банки, биржи и пр.) в России появлялись и действовали еще до принятия соответствующих законов. Наиболее явно административно-экономический произвол обнаружился при проведении приватизации, которую к 1997 г. регулировали порядка полутора сотен несогласованных между собою нормативных актов. В данной связи не удивительно, что в середине 90-х гг. даже западные эксперты в полный голос заявили о губящей реформы коррупции. Однако, в конечном счете, на фоне разорения массы россиян, в 1998 году менее двух десятков компаний и банков контролировали уже примерно 70% экономики России.

Между тем, даже самые первые месяцы экономической реформы были связаны со значительными социальными издержками. В частности, по оценке вице-премьера А. Шохина 96,2 млн. российских граждан в январе - марте 1992 года имели среднедушевой доход 450-650 рублей в месяц при физиологическом минимуме в 530 рублей.420 В целом, несмотря на то, что после Е. Гайдара правительства, как правило, декларировали необходимость проведения социально ориентированной политики, положение широких слоев населения и в дальнейшем продолжало оставаться крайне тяжелым. По некоторым оценкам, в 1999 г. 10%

420

Российский экономический журнал. 1992. №6. С. 9. богатых были богаче 10% бедных в 60-79 раз. В стране насчитывалось более миллиона беспризорных, до 3 млн. взрослых бездомных, около 3 млн. наркоманов, 1,2 млн. заключенных. Беспрецедентное расслоение общества, разрушение привычных социальных связей, процессы маргинализации вели к углублению социальных противоречий, неизбежно обуславливая повышение уровня преступности.

Среди наиболее неблагоприятных криминогенных факторов следует также выделить изменения в духовно-нравственной сфере. В данной связи, фактически в стране была создана преступная субкультура, культивирующая образцы и нормы криминального поведения. При этом среди каналов ее проникновения в общество существенное место заняли СМИ, литература и пр. В частности, на пропаганду некоторыми телекомпаниями культа насилия и жестокости, побуждающего к совершению преступлений, не раз указывали специальные постановления Государственной Думы.

В целом, поскольку криминальный характер перехода к новым, рыночным отношениям считался радикальными реформаторами вполне естественным, общим итогом реализации такого подхода стала криминализация всех сфер жизни российского общества.

Общее ухудшение социально-экономической и политической обстановки в СССР, в конечном счете, привело к тому, что с 1988 года отличительной чертой российской действительности стал неуклонный рост преступности. Это было тем более неожиданно, что первые годы реформ были ознаменованы заметным улучшением криминогенной ситуации, снижением преступности на 4,6% в 1986 г. и на 9,5% в 1987 году. Теперь коэффициент преступности на 100 тыс. населения в возрасте с 14 лет вырос с 865 в 1988 г. до 1927 в 1990 г., т.е. более чем в 2 раза.

В условиях легализации частнопредпринимательской деятельности, начавшейся «скрытой приватизации», с одной стороны, и стремительного роста товарного дефицита - с другой, сложились уникальные возможности для расцвета экономических преступлений в государственном секторе экономике и роста теневой экономики. Вначале в кооперативный, а затем и в частный сектора экономики стали перекачиваться огромные государственные средства.

В этой связи заметно оживилась осваивавшая все новые сферы профессиональная преступность. В частности, в кооперативный сектор лидеры преступного мира инвестировали в 1988-1990 гг. около 20% своих денежных средств. Своего рода символом наступавшего времени стали также вымогательство, рэкет. При этом под контроль преступных группировок, которых уже в 1991г. насчитывалось 7029, были поставлены вначале частные, а затем и большинство государственных хозяйствующих структур. Крайне тяжелые последствия, подтолкнувшие рост насильственной преступности имели межнациональные конфликты. Его также питали резко возросшие масштабы алкоголизации населения и наркомания. К примеру, по данным МВД, количество преступлений, связанных с наркотиками и их употреблением, с 1990 по 2000 год выросло в 15 раз.

В условиях криминализации страны, распространения в обществе преступной субкультуры, преступность росла и заявляла о себе там, где ее раньше не было. Национальные, молодежные, спортивные, ветеранские и пр. группы становились базой для преступных сообществ, бравших под контроль целые территории, отдельные сферы криминальной деятельности. Страна столкнулась ранее невиданной дерзостью преступников. Только от фальшивых авизовок банки в 1992-1993 гг. потеряли 500 млн. долларов (треть кредитной линии, открытой в том году для России МВФ). Вслед за этим мошенничества в финансовой сфере приобрели невиданный размах в ходе строительства «финансовых пирамид». Количество выявленных случаев фальшивомонетничества за

1991-1995 гг. возросло в 8 раз. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности в 1990-х гг. особое значение приобрели контрабанда, демпинговая продажа за границу сырья.

Однако основное влияние на рост и изменение структуры преступности оказали, прежде всего, процессы приватизации, породившие масштабную коррупцию, тотальную криминализацию государственного аппарата и формируемых бизнес-структур. При этом вопреки выводам об отмирании при рыночных отношениях теневой экономики, она возросла к середине 1990-х годов до 58% ВВП. В то же время на уровне среднего и мелкого бизнеса пышно расцвели корыстные злоупотребления (особенно в сфере потребительского рынка). Сверхприбыли криминального в своей основе бизнеса породили, в итоге, «великую бандитскую войну», счет жертв которой в 1993-1995 гг. шел на десятки тысяч (до 70 тысяч в год, включая порядка 30 тысяч убитых и 40 тысяч «пропавших без вести»), В целом, к середине 1990-х гг. в условиях криминального передела России не только возникли наиболее крупные состояния, но и оформился своего рода культ преступности, по сути, подменивший собой закон.

В конечном счете, государство было поставлено на грань выживания. И именно это потребовало принятия серьезных мер по борьбе с преступностью, в целом, заметных с 1998 года. В то же время, отечественный криминалитет начал перегруппировку с целью частичной легализации и освоения нового пространства. Между тем, уровень преступности в стране продолжал расти. Особенно тревожным стало сохранение большого количества особо тяжких насильственных преступлений. К примеру, в сравнении с концом 80-х годов в Москве и области зарегистрированных убийств стало в 8 раз больше. При этом подростки убивали в 20 раз чаще, чем их родители 20 лет назад. Всего же в 1999 г. среди выявленных преступников молодежь и подростки (14-29 лет) составляли 56,7%. Отличительной чертой всего рассматриваемого периода стал также устойчивый рост корыстных преступлений, прежде всего, краж. Вместе с грабежом, разбоем, мошенничеством и вымогательством кражи к концу периода составляли почти 90% от зарегистрированной преступности против собственности и более 50% от всей зарегистрированной преступности.

В целом, к концу периода преступность поразила все сферы жизни общества, а криминальная активность уже рассматривалась значительной частью населения, в качестве обычного вида деятельности.

Сложная криминогенная обстановка требовала активизации усилий государства на данном направлении. Однако в течение рассматриваемого периода это так и не удалось обеспечить.

На характере борьбы с преступностью в годы «перестройки», прежде всего, сказались доминировавшие популистские и формально-бюрократические подходы руководства КПСС к данному блоку вопросов. В частности, они нашли свое отражение в проведении с конца 1987 г. широкой амнистии, в результате которой количество заключенных в ИТУ к началу 1989 года сократилось на 40%. При этом в плане усиления органов правопорядка единственным заметным шагом стало введение в 1988 г. в системе МВД института замполитов. Неадекватность правоохранительной политики КПСС еще более возросла после невнятно заявленных намерений борьбы с «консерватизмом существующей у нас правовой системы».421

Поэтому, хотя потенциал органов правопорядка все же позволил обеспечить определенные достижения по ряду направлений работы, прежде всего, в сфере противодействия участникам организованных преступных групп, рецидивистам, в частности, поставить на учет к 1991 г. 680 «воров в законе», в конечном счете, это привело к их фактической дезорганизации.

421

Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. М., 1988. С. 64.

В целом, государственную политику в сфере развития правоохранительных органов в 1988-1999 гг. отличала плохая продуманность, бессистемность. Рост преступности расценивался как результат недостаточности правоохранительного потенциала. При этом основной вектор развития был определен исходя из необходимости усиления материального и кадрового оснащения ведомств, прежде всего, МВД. В итоге, к 1999 г. по удельному весу численности сотрудников на душу населения российское МВД оставило далеко позади все полицейские службы мира. Не менее стремительно наращивался в эти годы и потенциал других ведомств, число которых к тому же неуклонно возрастало (налоговая полиция, служба судебных приставов и пр.). Однако это не привело к заметным успехам. В итоге, правительство систематически подвергалось критике за отсутствие программы действий в борьбе с криминалитетом.

Определяя основные направления работы органов правопорядка, следует обратить внимание на то, что первоначально они еще ставили задачи борьбы с преступностью на всех уровнях, в том числе, в сфере борьбы с коррупцией. В частности, в 1993 г. довольно смелую позицию в данном вопросе заняла Генпрокуратура. Однако после событий 1993г. органы правопорядка были фактически лишены возможности работать в этом направлении. В принципе, основным объектом разработки в 1990-е гт. стала уличная, бытовая преступность. В экономической сфере пределом компетенции органов правопорядка являлся уровень мелкого и среднего бизнеса. В конечном счете, новые условия обусловили и общее снижение качества работы. Это, в частности, отразило изменение соотношения числа зарегистрированных преступлений к числу осужденных (1987 г. - 1,1 млн. и 580 тыс.; 1999 г. - 3 млн. и 1,2 млн.).