Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тускаева, Гуара Батразовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тускаева, Гуара Батразовна
ВВЕДЕНИЕ.С.З
Глава 1. Советский опыт в области национальных отношений на Северном Кавказе в предвоенный период.
1.1. Этническая карта и формирование административных границ на Северном Кавказе к началу XX в.С.
1.2. Социальные чистки в 1920-1930-х гг.С.
Глава 2. Демографические и социально-политические потрясения в годы Великой Отечественной войны.С.
Глава 3. Общественно-хозяйственная жизнь переселенцев (1944-1957 гг.)
3.1. Механизм компенсационных миграций.С.
3.2. Особенности развития присоединенных районов.С
3.3 Исторические последствия реабилитационных процессов 1950-х.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия»
Актуальность темы исследования. В условиях глубоких политических и социальных перемен, которые происходят на территории бывшего СССР в последние годы, этнический фактор стал одним из важнейших параметров общественной жизни и приобрел манифестные, а во многих случаях - конфликтные формы.
Конфликты на территории Северного Кавказа отражают сегодня высокую степень социальной, политической и межэтнической напряженности, уходящей корнями в прошлое. Несмотря на то, что генеральной линией СССР в течение десятилетий являлась тенденция интеграции отдельных этнических групп в единый советский народ, сама национальная политика государства периода тоталитаризма явилась той почвой, на которой впоследствии произросли затяжные межнациональные конфликты. Вследствие этого, генезис межнациональных отношений привлекает внимание, как широкой общественности, политиков, так и исследователей.
Актуальность темы исследования заключается и в том, что на современном этапе развития гуманитарного знания многие положения советской исторической науки, в том числе вопрос о национальной политике подвергаются переосмыслению и переоценке. В то же время, наличие многообразия подходов к изучению проблемы говорит о своеобразии и уникальности опыта советского государства в этой области, а также о необходимости дальнейшего объективного изучения исторических последствий перегибов в национальной политике.
Исследование национальной политики советского государства в период Великой Отечественной войны и послевоенный период относится к наиболее сложным проблемам исторической науки. Объективное освещение ее играет важную роль для сегодняшней многонациональной России.
Анализируя социально-политические и межэтнические процессы 4050-х гг. XX века, конкретные черты того времени, действия властей и ответную реакцию общества, автор усмотрел несомненную необходимость объективного изучения проблемы. Переселенцы (осетины, русские, казаки и др.) на территории Ингушетии оказались в самом невыгодном положении, т.к. и заселение и последующее изгнание их за пределы уже освоенных земель сопровождались принуждением.
Научный анализ социальных, экономических, национальных и политических последствий депортации одних народов и вызванных ею массовых вынужденных миграций других в 40-50-е гг. прошлого столетия, изучение исторических последствий этого процесса представляется чрезвычайно актуальной задачей в свете политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. К тому же подробное рассмотрение событий 1940-50-х гг. на территориях Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской АССР имеет практическую значимость в поиске взаимоприемлемых решений в условиях жесткой конфронтации.
Степень научной разработанности проблемы.
Проанализировав состояние изученности данной темы, диссертант вынужден признать, что несмотря на довольно обширную историографию процессов депортации и миграции народов Кавказа специально заявленный автором аспект в отечественной науке практически не изучался. Отдельные вопросы являлись предметом научного анализа, однако, они рассматривались как составная часть истории Великой Отечественной войны. Комплексное исследование исторических последствий депортации для народов, оказавшихся заложниками непродуманной национальной политики советского правительства, до сих пор не проводилось.
Первые историографические оценки проблемы депортации народов Северного Кавказа сформулированы в Указах Президиума Верховного Совета СССР1. В предельно обобщенном виде их можно представить следующим образом: в период войны многие карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы изменили Родине. Эта позиция была призвана решать не научную, а определенную политическую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию автономий Северного Кавказа и поголовное насильственное выселение этих народов. Это была официальная историография, и никакой другой альтернативы в тех условиях не было.
Историография национальной политики советского государства военного периода, написанная в агитационно-пропагандистском стиле, не может быть объективной. Такого рода материалы, изданные в различных листках и газетах, заслуживают внимания не более как источники. Тем не менее, публикации военных лет, посвященные проблеме интернационализма и дружбы народов, явились той базой, на которой строилась дальнейшая историография национальной политики и межнациональных отношений.
Литература послевоенных лет затрагивает некоторые аспекты рассматриваемой проблемы . Накопление и первоначальное обобщение материала проходило и в самом северокавказском регионе3. Как общесоюзные, так и региональные исследования посвящены подвигам народов на фронтах и в тылу. Главным недостатком публикаций военных и послевоенных лет является их описательный характер и отсутствие объективного анализа и оценок. Несмотря на недостатки исследований этого периода, все же они являются значимыми в первоначальном накоплении фактов, их систематизации и обобщении. Совершенно обойдены процессы, имевшие место в районах, оказавшихся свободными после депортации многих народов.
Однако ограниченность архивных источников, атмосфера культа личности и победной эйфории отрицательно сказались на глубине и объективности исследований того времени. Проблема коллаборационизма и депортаций оставалась закрытой на многие десятилетия.
Период историографии 60-х-середины 80-х гг. характеризуется усилением разработки методологических проблем, углублением изучения советского общества, проблем интернационализма в истории советских народов, роли их дружбы и сотрудничества в строительстве социализма. В документах съездов КПСС сформулированы важные положения о советском народе как новой исторической социально-классовой, объединяющей социалистические классы и социальные группы общности людей4. В это время было опубликовано множество статей, сборников научных трудов, брошюр5, а также защищены диссертации6.
С 70-х гг. в исследованиях, как общесоюзных, так и региональных, раскрывается роль партии в укреплении дружбы народов СССР, в победе в Великой Отечественной войне и в восстановлении народного хозяйства страны. Исследуется процесс формирования взаимоотношений социалистических наций основанных на братской дружбе и всестороннем сотрудничестве. В них красной нитью проходит идея о полном и окончательном решении национального вопроса в СССР. В этих работах нет даже упоминания о депортациях и их последствиях.7. Данный период историографии характеризуется созданием капитальных трудов по истории о национальных республик . Впервые была обобщена история республик Северного Кавказа с древнейших времен. Главным их недостатком является игнорирование острых проблем выселенных народов.
Среди работ 1970-х годов особняком стоит монография A.M. Абазатова.9 В отличие от многих других исследователей, он затрагивает проблему депортации, раскрывает причины активизации банддвижения в ЧИАССР, а также недостатки и нарушения в партийно-политической работе. Автор уделяет внимание и проблеме переселенцев из соседних районов на «высвобожденные» земли.
Попытка исследования проблемы «наказанных народов» принадлежит А. Некричу10. В работе даются точные политические оценки событиям, связанным с ликвидацией ряда советских автономий и депортацией народов. Несмотря на отсутствие серьезной источниковой базы, заслуга А. Некрича, поставившего проблему «наказанных народов» как самостоятельную научную задачу и сделавшего первые и поэтому трудные шаги к ее решению, неоспорима.
Важным этапом в новом осмыслении наукой процессов в сфере национальных отношений стали 80-е - 90-е годы XX века. В это время наблюдается становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов11. Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1989) дал толчок исторической науке для разработки вопросов национальных отношений и национальной политики. Новой тенденцией в отечественной историографии проблемы становится постановка острых тем и представление на суд научной общественности некоторых исторических фактов в предшествующие периоды не обсуждавшихся. Исследования этого периода свободны от прежних идеологических клише, значительно расширена источниковая база.
В это время проводились научные конференции, материалы которых публиковались в центральных научных журналах. Со второй половины 80-х гг. появились публикации, освещающие с новых методологических позиций 1 проблемы национальной политики в годы Великой Отечественной войны. Х.М. Ибрагимбейли говорит о несостоятельности обвинений в адрес чеченцев и ингушей. Акцентирует внимание на том, что эти народы были реабилитированы как невиновные, а не помилованы.
Новым шагом в изучении проблемы явилось принятие закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991г. Такое юридическое обоснование мер по реабилитации требовало и соответствующего научного обеспечения, исследования исторического аспекта проблемы.
На протяжении десятилетий не затрагивались вопросы трудового и бытового устройства депортированных в местах высылки, ничего не говорилось о судьбе «высвобожденных» территорий. И только с конца 90-х гг. появились исследования и этих животрепещущих вопросов.
Нельзя не отметить вклад Бугая Н.Ф. в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними с ингушами и чеченцами народами13, фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Н.Ф. Бугай впервые занялся научной разработкой темы, сконцентрировав внимание, как на самих процессах депортации, так и на реабилитации. Значимым вкладом в исследование национальной политики советского государства, являются все последующие работы Бугая.14 Он впервые систематизировал и анализировал огромный объем рассекреченных документов центральных и региональных архивов. Предпринял попытку определить этапы депортации чеченского и ингушского народов, выявить, как сказалось их выселение на восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства на территории бывшей Чечено-Ингушской республики, а также на бытовом устройстве в местах спецвыселения.
Существенным вкладом в исследование и оценку национальной политики являются работы В.Д. Дзидзоева.15 Автор осуждает политические репрессии и депортации целых народов, в то же время критикует тех авторов, которые фальсифицируют историю и пытаются показать виновниками трагедии сосланных народов их соседей. Он приходит к выводу, что политика депортаций имела под собой идеологические и политические основания.
Доступ к ранее закрытым архивным фондам обозначился всплеском научного интереса к проблемам национальной политики советского государства. Защищались многочисленные диссертации. Большое внимание уделялось последствиям депортаций, в частности, демографическим и территориальным изменениям, преобразованиям в области развития культур народов подвергшихся вынужденному переселению. Исследования последнего десятилетия содержат богатейший эмпирический, статистический, юридический, организационный, народнохозяйственный и многие другие аспекты депортации и реабилитации народов. Так, например, в диссертационном исследовании М.М. Ибрагимов справедливо отмечает, что «серьезные испытания в связи с депортациями карачаевского, чеченского, ингушского и балкарского народов возникли и у тех, кто избежал этой участи»16. Автор рассматривает все аспекты заселения и освоения «высвобожденных» территорий. Статьи по проблеме реабилитации носили полемический характер, освещали правовую сторону проблемы и в постановке вопроса исходили из исторической ситуации.17
Важен вклад исследователей в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними 18 народами.
Характерной особенностью публикаций последних лет является их многочисленность, наличие широкого спектра рассматриваемых проблем. Отличием исследований этого периода является разнообразие мнений по вопросам о причинах, формах и методах депортации, реабилитации народов. Так, отдельными исследователями опровергаются официальные причины депортации народов. Ряд историков, публицистов считают, что народы были изгнаны для того, чтобы освободить земли в пользу соседних народов — русских, народов Дагестана, Грузии, осетин, кабардинцев, черкесов19. Такая позиция является в корне провокационной, вносящей напряженность в межнациональные отношения. Другая часть авторов усматривает причины
20 депортации в самой природе тоталитаризма .
Особого внимания заслуживает диссертационное исследование доктора исторических наук A.M. Гонова, посвященное проблемам депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа в 20 - 90-е гг. XX века21. Многие аспекты депортации интерпретированы по-новому. Раскрыты процессы депортации разных народов, выявлены процессы адаптации их в местах обитания и включения в производственный процесс, правовое положение депортированных. Рассмотрены последствия депортаций.
Подробным рассмотрением всех аспектов национальной политики советского государства на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны отличаются исследования Баликоева Т.М. Автор затрагивает ранее малоизученные проблемы: причины коллаборационизма, социально-экономические и миграционные аспекты национальной политики, национальные и религиозные факторы в борьбе двух враждебных идеологий. Он изучает социально-экономическое развитие опустевших после депортации земель на широком круге открытых архивных документов. Автор говорит о противоправности переселения народов на освободившиеся земли. Глубокими причинами депортационной политики по отношению к разным народам, автор видит не национальные симпатии, а имперские,
22 великодержавные идеи . Нельзя не отметить вклад исследователей в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними народами.23
В исследованиях последних лет, как научных, так и в политических ощущается стремление авторов выявить глубинные причины межнациональной напряженности, теоретически осмыслить реальную эволюцию национальной политики советского государства, с помощью анализа основных этапов административно-территориального и национально-государственного устройства Северо-Кавказского региона. Все эти исследования имеют генеральную цель - поиск взаимоприемлемых решений, в условиях жесткой конфронтации24.
Отдельным аспектам национальной политики Советского государства и ее последствий, посвящены исследования Сидоренко В.П., Козлова В.А., Поляна П.М.
Попытка обобщения накопленного материала, охвата всего диапазона принудительных миграций, а также анализа географического аспекта проблемы принадлежит П.М. Поляну.25 Впервые проводится классификация принудительных миграций на территории СССР. К принудительным миграциям относят перемещения населения, связанные с заселением «высвобожденных» после депортации народов Северного Кавказа. Так как устоявшаяся терминология в определении этого типа принудительных миграций ранее отсутствовала, П.М. Полян ввел новую формулировку, назвав их «компенсирующими миграциями».
Исследования Сидоренко В.П. посвящены такому неизученному аспекту проблемы, как военно-организаторская и служебно-боевая деятельность войск НКВД в битве за Кавказ и в борьбе с
26 бандповстанческими формированиями.
Козлов В.А. посвятил свое исследование одному из неисследованных аспектов национальной политики — насильственным столкновениям и конфликтам между депортированным контингентом и властью .
Таким образом, многие вопросы остаются не раскрытыми. Состояние изученности определяет цели данного исследования.
Цель исследования - изучение комплекса социально-политических и экономических процессов, имевших место на присединенных в середине XX века к СОАССР территориях, высвободившихся после депортации ингушского народа.
Означенная цель определяет задачи исследования:
• в контексте исторических событий проанализировать этапы формирования национально-административных границ на Северном Кавказе в течение первой половины XX в.;
• проследить методы и формы осуществления советской национальной политики и окончательного оформления административно-территориальных единиц;
• показать административно-территориальные преобразования в Северной Осетии в условиях этнополитических потрясений второй половины 40-х гг. XX в.;
• изучить механизмы осуществления переселений на территории СО АССР и присоединенных к ней районов;
• обозначить социально-экономические и политические причины и последствия межнациональной напряженности.
Объектом исследования являются социально-политические и этнические катаклизмы середины XX века на Северном Кавказе и их исторические последствия.
Предмет исследования - перегибы в национальной политике и их последствия, специфические черты миграционных процессов и освоения опустевших после депортации земель.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1944 до 1957 гг., т.е. со времени проведения депортации ингушей в условиях войны и высвобождения значительных территорий бывшей Чечено-Ингушской АССР до реабилитационных процессов во второй половине 50-х гг. и выселения с этих земель осетин, русских, казаков и др. народов.
Географические рамки определяются территорией СевероОсетинской АССР в границах 1944-1957 гг. с учетом присоединенных к ней районов Ингушетии. Тем не менее, исследование охватывает более широкие территориальные рамки. Миграции населения на территорию СОАССР в границах 1944 - 1957 гг. происходили из различных районов СССР. Следовательно, столь обширный географический срез открывает возможности выявления общих и особенных факторов, составляющих основу депортаций и последующих вынужденных переселений.
Методологической основой работы послужили принципы объективности и историзма, преемственности и системного научного анализа. При написании работы соблюдался ряд требований: построение ее на широкой источниковой базе с применением методов источниковедческого анализа, всестороннего изучения социально-политических процессов в Северной Осетии на конкретно-историческом фоне всего северокавказского региона, в неразрывной связи с другими историческими реалиями, глубокий подход в объяснении фактов, форм внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы необходимо синтезировать методы и исследовательские подходы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии, политологии.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники, содержащие ценные сведения по изучаемому вопросу.
Опубликованные материалы включают в себя документы, изданные в сборниках . Сборники документов содержат в основном, постановления ГКО, ведомственную переписку центральных и местных органов власти, инструкции, справки, богатый статистический материал.
В исследовании использованы материалы периодической печати Северной Осетии за 1944 - 1956 гг.29 Газеты освещают колхозную и общественно-культурную жизнь присоединенных к СОАССР районов. Однако опубликованные источники не позволяют в полной мере изучить процесс восстановления сельского хозяйства в этих районах.
Важным источником явились документы фондов центральных и регионального государственных архивов.
Базовыми среди неопубликованных материалов стали архивные документы, хранящиеся в государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ) и Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (далее ЦГА РСО-А) (фонды Верховного Совета СССР (ГАРФ. ФР-7523); Совета Министров Северо-Осетинской АССР (ЦГА РСО-А. ФР-629); Отдела переселения и организованного набора рабочих Совета Министров Северо-Осетинской АССР (ФР-597). Документы фондов помогают выявить роль местных партийных организаций, республиканского правительства в организации массовых переселений и обустройстве новоселов.
По видам все использованные документы можно разделить на несколько групп: во-первых, законодательные акты и нормативно-распорядительная документация государственных органов управления. К ним относятся декреты, указы, распоряжения, протоколы заседаний местных органов власти. Из фондов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ), наибольшую ценность представляют Ф.556 и Ф.17, включающие стенограммы пленумов и протоколы заседаний, а также значимые информационные сводки по сельскому хозяйству, промышленности, организационно-партийной работе и др., направленные в ЦК ВКП (б).
Во-вторых, директивы и нормативно-распорядительная документация партийных органов всех уровней - постановления, решения, резолюции (ЦГА РСО-А. ФР-639) Ценные документы имеются в фондах Верховного Совета СССР - это карты, отражающие административно-территориальные преобразования, справки к вопросам о возвращении части территорий СОАССР, переданных в 1944 г. Грузинской ССР, а также письма граждан по вопросам о переселении, направленные на имя председателя Верховного Совета.
В-третьих, делопроизводственная документация партийных, советских органов управления - деловая переписка, докладные записки (ЦГА РСО-А. ФР-400; 602; ГАРФ. ФР-9479). В указанных фондах хранятся постановления и справки о распределении и строительстве жилых и хозяйственных построек, а также земель под пастбища и посевы в присоединенных к Северной Осетии районах.
Еще одну группу составляют информационные и статистические материалы НКВД-МВД СССР и Верховного Совета СССР (ГАРФ. ФР-7523; ФР-9479). Они наиболее полно и объективно отражают сложную межнациональную обстановку в районах заселения, аналитические справки определяют причины нежелания мигрантов селиться на новых землях, освещают процесс репатриации после 1957 г.
Использованные источники дают возможность достаточно подробно проследить процесс восстановления сельского хозяйства в новых районах СОАССР, изучить изменения в демографической структуре республики, и определить глубинные причины последующих межнациональных трений между соседними народами.
Совокупность всего массива выявленных источников при условии критического подхода к ним позволяет решить основные исследовательские задачи диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• данная проблема впервые стала предметом специального рассмотрения;
• в научный оборот вводится корпус документов, ранее недоступных и секретных;
• рассматриваются административно-территориальные преобразования на территории Северной Осетии в условиях этнополитических потрясений 40-50-х годов;
• анализ архивных материалов позволил охарактеризовать процесс переселения представителей разных народов на высвобожденные территории Ингушетии;
• в исследовании изучена социально-экономическая и культурная жизнь переселенцев в новых условиях и на новых землях;
• политика государства по компенсационному заселению высвобожденных территорий, рассматривается как фактор, сыгравший роль в эскалации межнациональной напряженности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по истории России и Северной Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории национально-государственного строительства в СССР. Накопленный диссертантом материал позволяет показать роль и место региона в системе взаимоотношений народов, выявить негативные стороны процесса проведения «эксперимента» по решению национальных проблем.
Фактический материал и выводы могут быть полезны для выработки правильных методов и форм осуществления национальной политики в современных условиях в таком взрывоопасном регионе, каковым является Северный Кавказ.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории XX в. СОГУ.
Основные положения исследования содержатся в 5 опубликованных статьях. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на всероссийской конференции в г. Нальчик (2006 г.), на вузовских конференциях и на летней школе-семинаре, проходившей в СевероОсетинском институте гуманитарных и социальных исследования Всероссийский Научный Центр Российской Академии Наук.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тускаева, Гуара Батразовна
Заключение.
Итак, в контексте исторических событий были проанализированы этапы формирования этнических границ на Северном Кавказе в течении первой половины XX в. Автор пришел к выводу, что возникновение легитимных административных границ сопровождалось неоднократными перекройками карты Северного Кавказа, а также формированием этнической мозаики. Главным направлением преобразований явилось стремление к предельному совмещению административных границ с этническими.
Анализ методов и форм осуществления советской национальной политики и окончательного оформления административно-территориальных единиц, выявило, что перераспределение земель Северо-Кавказского края привело к жесткому противостоянию «белого» казачества, крестьян и союзных им осетин, с одной стороны, и "красного казачества" вместе с вайнахской безземельной беднотой, с другой. Это во многом предопределило становление Северного Кавказа в качестве стихийного полигона осуществления первых советских депортаций. Отказ от классового подхода при проведении выселения казачьих станиц, неподготовленность, как выселения казаков, так и заселения станиц горским населением, обусловили негативные последствия этой акции, проводившейся в течение всей первой половины 20-х гг.
Усиление тоталитарного режима в начале 30-х гг. обусловило ужесточение курса партии в отношении кулацких элементов. Коллективизация в том виде, в котором она проводилась, была неприемлема для народов Северного Кавказа. Проводившаяся без учета национального фактора и экономических условий региона, она порождала новое противостояние, теперь уже по вектору «народы - власть». Одной из форм сопротивления насаждавшемуся сверху общественному и хозяйственному устройству, явилось повстанческое движение в горных районах национальных республик. Тогда Советская власть прибегла к крайней мере -массовым выселениям кулаков.
Сразу же после «полной победы» колхозного строя, с середины 1930-х гг. начались чисто этнические депортации, цель которых часто даже объяснить трудно. Необъявленной, но достаточно вероятной целью депортаций целого ряда национальностей было и соображение властей упростить этническую мозаику населения страны, которая как бы не укладывалась в схему формирования «социалистических наций» на основе национальных государственных образований.
Депортации рассматривались в качестве одной из мер по ослаблению конфликтов между властью и народами, в первую очередь, между разными народами - во вторую. Депортация считалась также эффективным средством ослабления криминогенной обстановки в регионах и разрешения межнациональных споров. Явившись противоправной акцией, депортационная политика Советского государства и последующие административно-территориальные преобразования имели далеко идущие последствия. Репрессивная политика Советского государства по отношению к некоторым народам Северного Кавказа в условиях войны, имела демографические последствия, отрыв огромных масс населения от привычной среды обитания, что, в свою очередь, сказалось на этнокультурном развитии народов. Выбытие большого контингента населения с Северного Кавказа, явилось причиной запустения плодородных массивов, утраты навыков обработки земли в горных и предгорных районах и т.п. Одним из важнейших следствий депортаций явились административные преобразования, повлекшие за собой новые передвижки населения, так же нарушавшие веками сложившиеся привычки: заселяя опустошенные земли населением горных районов, утрачивались хозяйственные навыки жизни в горах. Механизм заселения принимал различные формы, с одной характерной чертой - в условиях существовавшей общественно-политической ситуации такое компенсационное заселение, по сути, было принудительным. Это видно и из цели, обозначенной властью - не допустить выпадения из хозяйственного оборота большого массива плодородных земель. Для присоединенных земель резервом для заселения явилось, в первую очередь, население Северной и Южной Осетии, а также разных районов страны.
Рассматривая комплекс хозяйственных мероприятий и их результатов, проводимых созданными колхозами, мы пришли к выводу, что в присоединенных к СО АССР районах ЧИАССР удалось частично восстановить народное хозяйство. Если удельный вес хозяйственных показателей новых районов в общем по республике не был столь значительным, то в процентном соотношении хозяйственные показатели присоединенных районов не уступали, а иногда даже превосходили показатели остальных районов.
Реабилитация «наказанных» народов породила новый клубок проблем, связанный с новыми административными перекройками границ, с новыми хозяйственными проблемами, со сложными миграциями населения (реабилитированное население возвращалось стихийно, а населению прожившему на этих землях 12 лет, приходилось в разгар сельхозработ бросать все и искать новое место жительства), и, как следствие, зарождением новых противоречий между народами. Неполная территориальная реабилитация ингушей, оправданная экономической целесообразностью существования Пригородного района в составе СОАССР, и обещание со стороны ингушских общественных деятелей превратить Пригородный район в район осетино-ингушской дружбы, явились миной замедленного действия. Был вбит клин в некогда мирное сосуществование народов на Северном Кавказе. Таким образом, депортация и последующая реабилитация ингушского народа, имели одно из самых трагических последствий депортаций народов Северного Кавказа - конфликт 1992 года между ингушами и осетинами и продолжающаяся до сих пор межнациональная напряженность.