«Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нефёдова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Нефёдова Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Генезис педагогических условий социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций
1.2 Анализ педагогической ситуации реализации социально-значимых проектов в общеобразовательных школах России и Казахстана
1.3. Моделирование процесса эффективного социально-педагогического проектирования в школьном образовании
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1. Диагностика состояния участия молодежи в социально-значимых проектах
в условиях школьного образования
2.2. Реализация педагогических условий социального проектирования деятельности в молодежных общественных организациях
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социального проектирования деятельности молодежных общественных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение А. ГЛОССАРИЙ
Приложение Б. Анкета
Приложение В. Анкета «Отношение к общественной деятельности»
Приложение Г. Виды заданий по А.И.Савенкову
Приложение Д. Пример разминки «Пятиминутка правовых знаний»
Приложение Е. Викторина по правам человека «Хочу всё знать!»
Приложение Ж. Правовая игра «Я - гражданин Республики Казахстан»
Приложение З. Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной
Приложение И. Интеллектуальная викторина «Права человека начинаются с прав ребенка»
Приложение К. Беседа-семинар
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Социально-педагогическое проектирование деятельности молодёжных общественных организаций в условиях школьного образования»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни государства создают предпосылки для формирования современной парадигмы процесса социализации молодежи.
Одной из значительных и действенных форм побуждения социальной активности молодого поколения становятся проектирование и реализация общественно-значимых, социально полезных инициатив, осуществляемые в различных формах и на базе разнонаправленных социальных институтов, в том числе, молодежных общественных организаций.
Данный посыл создает основание для продуцирования, теоретического обоснования и реализации новых социально-педагогических идей, одной из которых может стать социально-педагогическое проектирование подростково-молодежной инновационной среды.
Деятельность по социально-педагогическому проектированию осуществляется сегодня многими образовательными, социально-ориентированными и другими учреждениями, а также молодежными общественными организациями как в России, так и в Казахстане, в числе которых и молодежные общественные организации, действующие в системе образования.
В настоящем исследовании сделан акцент на молодежные общественные организации, которые работают со старшеклассниками (8-11 классы), то есть со школьной молодежью в возрасте от 15 до 18 лет.
Социализация школьной молодежи, рассматриваемая как непрерывный процесс качественных личностных изменений человека в течение его жизни, поддерживается со стороны общества в различных формах и направлениях (психологическом, социологическом, педагогическом и пр.). Психологический аспект социализации личности раскрывается в научных трудах Б.Г.Ананьева, А.Л. Андреева, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина и др. Важное значение для теоретического анализа жизнедеятельности молодежных общественных организаций имеет изучение теории деятельности
человека, которое представлено в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.
Социологические аспекты процесса социализации рассматривались А.Н. Джуринским, обратившим внимание на целеполагание в деятельности образовательных структур, влияющих на результативность воспитания и социализации подростков и молодежи.
Социально-педагогические стороны социализации рассматривались в работах В.И. Беспалько, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Г.Н. Серикова, М.И.Шиловой, определивших факторы, этапы, механизмы, формы и методы педагогической поддержки и сопровождения школьной молодежи.
Вопросы социально-педагогической деятельности с подростками и молодежью отражены в работах российских ученых А.С. Белкина, М.А. Галагузовой, Э.Н. Гусинского, Г.В. Дербеневой, В.А. Рожкова, М.И.Шиловой, в Республике Казахстан - такими педагогами как Б.А. Абдыкаримов, А.К. Абишев, Г.С. Абдирайымова, А.И. Ахметова, Г.Ж. Асылханова, А.Х. Аргынов, А.С. Беймишева, П.Т. Бурбаева, Г.Ж. Джамалиева, Л.Ю. Зайниева, Я.Н. Оспанова, Н.Н.Уразова, Г.Н.Шойкина. Их научные разработки оказались необходимыми для определения понятия социально-проектной деятельности, выступающей в качестве совокупности разнообразных действий, способствующей формированию таких личностных качеств школьной молодежи как ответственность, гражданская сознательность, имеющей потенциал для повышения правовой грамотности, инициирования позитивной созидающей активности в жизни общества и государства.
Поскольку социализация в ракурсе различных сторон научного знания рассматривалась, прежде всего, как деятельностный процесс, немаловажное значение придается многими современными учеными анализу, месту и роли в нем проектной деятельности.
Вопросы социального проектирования разрабатывались Н.А. Аитовым, Я. Дитрихом, И.К. Корниловым, И.И. Ляховым, Ж.Т. Тощенко, Т. Тиори, Г.П. Щедровицким и другими.
Вопросы социально-педагогического проектирования рассматривались О.Г. Важновой, Е.А. Крюковой, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзляковой, В.Е. Радионовым, Е.Н. Степановым, В.З. Юсуповым и др.
Однако деятельность по социально-педагогическому проектированию до сих пор не рассматривалась научным сообществом в приложении к общественным организациям, действующим на базе общеобразовательных школ, несмотря на то, что такая деятельность имеет большой воспитательный потенциал. Кроме того, в работах ученых педагогов не определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность деятельности по социально-педагогическому проектированию в рамках молодежных организаций в школах.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена несколькими позициями, а именно:
- необходимостью «оздоравливания» современного общества за счет формирования нового подрастающего поколения граждан, обладающих развитыми качествами ответственности, гражданской сознательности, высоким уровнем правовой грамотности, активной гражданской позиции, готовыми к активному участию в жизни общества и государства;
- актуализацией педагогического поиска новых путей социально -педагогического проектирования молодежной среды, а также обоснования и выработки критериев педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций;
- необходимостью расширения и тиражирования опыта социально -проектной деятельности, направленной на создание значимого продукта (социально-ориентированных, социально-правовых проектов и др.).
На основании изучения имеющегося опыта социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций, анализа философской, социологической, а также психолого-педагогической литературы и собственного опыта соискателя было выделено противоречие между потенциальными возможностями молодежи в социально-педагогическом
проектировании школьной среды и недостаточной разработанностью педагогических условий социально-педагогического проектирования деятельности молодежных организаций в общеобразовательной школе.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, сформулированную в виде вопроса: реализация каких педагогических условий социально-педагогического проектирования будет способствовать эффективной деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе?
Основная идея исследования заключается в том, что социально-педагогическое проектирование деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе, осуществляемое через включение их членов в социально-значимую проектную деятельность: а) повысит эффективность деятельности этих организаций; б) позволит целенаправленно формировать социальную компетентность школьной молодежи; в) будет способствовать повышению социальной и гражданской активности старшеклассников, уровня их правовой грамотности и самостоятельности.
Объект исследования - деятельность молодежных общественных организаций в условиях школьного образования.
Предмет исследования - социально-педагогическое проектирование деятельности молодежных общественных организаций в условиях школьного образования.
Цель исследования: теоретическое моделирование и реализация педагогических условий социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-педагогическое проектирование деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе будет эффективным, если:
- содержательно уточнить и структурировать понятия «социально-педагогическое проектирование», «механизм социально-педагогического
проектирования» в контексте деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах;
- реализовать в деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе совокупность педагогических условий социально-педагогического проектирования: включение членов молодежных общественных организаций в социально значимую деятельность; формирование компетентности участников и членов молодежных общественных организаций в сфере социально значимой проектной деятельности; организация социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях через социально -педагогическое проектирование;
- смоделировать процесс социально-педагогического проектирования деятельности школьных молодежных общественных организаций;
- разработать критериально-оценочную базу выявления эффективности социально-педагогического проектирования деятельности школьных молодежных общественных организаций.
Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «социально-педагогическое проектирование», «механизм социально-педагогического проектирования» в контексте деятельности школьных молодежных организаций.
2. Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе.
3. Выявить критерии эффективности модели социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные положения философии антропоцентризма о человеке как высшей ценности, его индивидуальности и
личностном развитии; теория свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, антропологический подход к образованию Я. А. Коменского и К. Д. Ушинского;
- на общенаучном уровне: культурно-историческая теория Л. С. Выготского о связи обучения и развития, деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), культурологический подход (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.), концепции личностно ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (А. Л. Андреев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, и др.), основные положения гуманистического подхода (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), теоретические основы и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, А. К. Громцева, Г. П. Щедровицкий и др.), ведущие закономерности и принципы теории обучения (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина и др.), концепции моделирования как метода научного познания (М. Н. Амосов, Б. А. Глинский, В. А. Штофф и др.);
- на конкретно-научном уровне: идеи о сущности учебной деятельности и роли обучающей среды (Т. В. Габай, Н. В. Кузьмина, С. А. Писарева, В. А. Ясвин и др.), положения лингвокультурологического подхода при обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова), исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, др.), идеи развития личности в иноязычном учебном процессе (И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Л. В. Щерба).
Теоретические основания исследования составили:
- основные положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях, как регулятора форм социального поведения;
- концепции формирования целостного социально-образовательного пространства (Л.П. Балуев, А.А. Макареня, Б.Д. Парыгин, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Н.В. Ядов и др.);
- концепции самореализации личности в деятельности (Н.С. Капенко, А.В. Петровский, И.А. Трофимова и др.);
- социально-педагогические теории: теория социального развития и социализации (М.А. Галагузова, В.А.Луков, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.Л. Стенина, Н.Н. Суртаева), концепции социально-ориентированного образования (В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, Г.К. Селевко).
В работе был использован комплекс методов исследования:
- теоретические: анализ, обобщение, сравнение, абстрагирование, проектирование, моделирование, изучение передового опыта деятельности общественных организаций;
- праксиологические: опросные методы, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики в обработке экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования.
Аналитический этап (2009-2011 гг.) заключался в анализе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. Анализировались теория и практика организации деятельности молодежных организаций, изучался архивный материал, рассматривались основные этапы становления и развития молодежного движения в России и Казахстане с начала XX века до настоящего времени. Разрабатывалась программа констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, были определены методы, формы и сроки проведения эксперимента; обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях и выявлены педагогические условия социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций.
Формирующий этап (2011-2012 гг.) осуществлялся с целью организации и проведения педагогического эксперимента по реализации педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных организаций, направленных на формирование правовой грамотности, активного
отношения к общественной деятельности, социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, опыта проектной деятельности и повышению уровня социальных компетенций школьной молодежи.
Контрольный этап (2012-2014 гг.) был посвящен завершению опытно-экспериментальной работы и проверке выдвинутой гипотезы; обработке полученных результатов, формулированию выводов, предложений и практических рекомендаций по реализации педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций. Экспериментально апробировался социальный проект «Правовой регион», который реализовывался по двум направлениям: школа омбудсмена; общественная приемная «Права детей - права людей». Осуществлялась проверка результатов экспериментального исследования, а также выполнялась статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность понятий «социально-педагогическое проектирование» и «механизм социально-педагогического проектирования» в контексте деятельности молодежных организаций в общеобразовательной школе;
- разработаны педагогические условия социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе: включение членов молодежных общественных организаций в социально значимую деятельность; формирование компетентности участников и членов молодежных общественных организаций в сфере социально значимой проектной деятельности; организация социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях через социально -педагогическое проектирование;
- определены критерии и показатели эффективности деятельности молодежных общественных организаций, на базе которых были реализованы педагогические условия социально-педагогического проектирования.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено представление о потенциальных возможностях использования социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе;
- теоретически обоснованы механизмы социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций, способствующие созданию ситуации включения школьной молодежи в активную деятельность по созданию и реализации социально-значимых проектов;
- разработана модель социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в:
- потенциальной возможности применения содержащихся в диссертации теоретических, практических и методических материалов и выводов исследования по социализации личности в процессе деятельности молодежных общественных организаций;
- разработке и внедрении социального проекта «Правовой регион» в деятельность молодежной общественной организации. Разработанный социально-правовой проект «Правовой регион» может быть использован в деятельности общеобразовательных школ, общественных организаций, подростковых клубов; на региональном уровне в программах воспитания и образования школьной молодежи; в деятельности центров развития, а также в учреждениях, занятых в сфере социальной и психологической адаптации школьной молодежи;
- разработке методических пособий и рекомендаций по организации деятельности школьных омбудсменов; по реализации правового проекта молодежных общественных организаций.
Выводы исследования имеют определенное значение для развития и широкой реализации социально-педагогических проектов в молодежной политике для эффективного моделирования воспитательной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Школьная молодежная среда характеризуется рядом признаков: высоким уровнем мобильности, интеллектуальной активности, приспособляемости к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам, с одной стороны, и, неполной включенностью в статус общества, выполняющей роль потенции, готовой к любому начинанию, с другой стороны. Потенциал школьной молодежной среды дает возможность инициировать и мотивировать юношей и девушек к социально полезной и значимой деятельности, продуктом которой может стать как создаваемые объекты (материальные, интеллектуальные и пр.), так и личностные приращения (знания, умения, навыки, компетентности, качества, готовность к действию и пр.).
2. Педагогическими условиями социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательной школе являются: включение членов молодежных общественных организаций в социально значимую деятельность; формирование социальной компетентности участников и членов молодежных общественных организаций в социальной деятельности; организация социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях через социально-педагогическое проектирование.
3. Социально-педагогическое проектирование молодежной среды является фактором ее развития, способствует становлению личности и осуществляется в двух направлениях: а) через разработку и реализацию региональных проектов, в которые привлекаются школьные коллективы через деятельность молодежных организаций; б) через создание условий для проектирования социально-значимых, общественно-полезных, граждански ориентированных продуктов деятельности, создаваемых старшеклассниками в рамках школьного пространства. Механизмом социально-педагогического проектирования школьной среды выступает социализация, заключающиеся в адаптации молодого человека к ситуации моделирования и проектирования социального действия и последующей интеграции юношей и девушек в активное, деятельностно-ориентированное сообщество.
4. Моделирование процесса эффективного социально-педагогического проектирования в сфере молодежной политики является перспективным направлением активизации деятельности различных структур, ориентированных на работу с молодежью. Реализация эффективной модели социально-педагогического проектирования позволяет осуществлять целенаправленное расходование средств на достижение конкретных результатов работы с молодежью, в том числе активизацию жизненной позиции различных групп молодежи, осуществление информационно-просветительской работы.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических позиций и использованием единого инструментария на различных этапах эксперимента; использованием комплекса методов, позволяющих в полном объеме выявить эффективность педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций, корректным использованием математико-статистических методов для обработки и анализа полученных результатов.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась исследователем на базе средних общеобразовательных школ №21 и №17 города Павлодара Республики Казахстан. В опытно-экспериментальную работу были включены 250 подростков, юношей и девушек, обучающихся в 10-11 классах в возрасте 15-18 лет, 15 педагогов.
Личный вклад автора заключается в разработке и апробации регионального социально-значимого проекта «Правовой регион», в разработке модели социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций в общеобразовательных школах, в теоретико -методологическом обосновании педагогических условий социально-педагогического проектирования в деятельности молодежных общественных организаций; в разработке критериев и показателей эффективности деятельности молодежных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы нашли свое отражение в научных статьях, учебно-методических пособиях, докладах, тезисах, методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на:
- международных: «Наука и образование в 21 веке: динамика развития в евразийском пространстве» (Павлодар, 2006 год), «Институционализация инновационной образовательной среды высшей педагогической школы», посвященной 50-летию Павлодарского государственного педагогического института (Павлодар, 2012 год), «Язык. Культура. Образование», посвященной 65-летию факультета иностранных языков и 20-летию образования в ОмГПУ секции китайского языка (Омск, 2013 год), «Новые технологии в образовании» (Москва, 2013 год), «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2014 год), «Казахстан в международном образовательном пространстве» (Алматы, 2015 год).
- региональных: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013).
- межвузовских конференциях: «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков» (Омск, 2012), «Инновационные технологии в системе современного образования и воспитания» (Павлодар, 2012 год).
Материалы диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ №21, №17 города Павлодара, основных и средних общеобразовательных школах Павлодарской области, в работе молодежной общественной организации «Номад».
Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 2 методических пособия.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Генезис педагогических условий социально-педагогического проектирования деятельности молодежных общественных организаций
Воспитание подрастающего поколения являлось одной из главных задач общества как на ранних этапах его развития, так и на сегодняшний день. Педагогика как наука на протяжении всего исторического развития общества отражала состояние обучения, воспитания и образования. П.С. Гуревич отмечает, что «предметом педагогики является воспитание как сознательно организованный процесс, происходящий в семье и обществе, в государстве, в определенных природных, социальных, экономических, духовных и нравственных условиях» [107, с.30].
В современном обществе приоритетным видом деятельности, направленным на развитие общества в целом и преодоление различных педагогических и социальных проблем, признано социально-педагогическое проектирование. С помощью проективной деятельности каждый человек может реализовать свой потенциал. В условиях регулярных изменений, происходящих в современном обществе, социально-педагогическое проектирование становится инновационным и основополагающим способом динамичных изменений в образовании, в социальной и педагогической практике.
Интерес общества к социально-педагогическому проектированию исторически основан на предположениях о наступлении и развитии тех или иных событий. Первые попытки проектирования, как утверждают исследователи, можно увидеть еще в античной культуре. В.М. Розин в своих лекциях «Социальное проектирование и программирование» обосновывает, что «уже в
работах Платона «Государство», «Законы», «Пир» просматриваются основы проектного подхода» [129 с.145].
Рассмотрим вопросы конструирования педагогических условий эффективного социально-педагогического проектирования в молодежных общественных организациях.
В философии понятие «условие» рассматривается как «категория, определяющая появление события следствия». С данной точкой зрения согласен ряд исследователей (И.В. Кузнецов, И.М. Бродский. Л.Н. Сомойлов, И.С. Нарский и др.). Так, И.С. Нарский определяет условие как «совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают его в действительность, заключающуюся в причине возможности порождения следствия» [114, с.273]. Таким образом, от условий зависит способ действия причины и тем самым определяются различные следствия. Условия определяют в какой среде явления возникают, существуют и развиваются.