Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мосин, Яков Владимирович

  • Мосин, Яков Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Мосин, Яков Владимирович. Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосин, Яков Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА.

1.1. Общие основания формирования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора.

1.2. Социально-психологическая характеристика персонала службы финансово-бюджетного надзора.

1.3. Модель совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА.

2.1. Организация и методика реализации модели совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

2.2. Анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические рекомендации органам управления ТУФСФБН. по совершенствованию профессиональной направленности работников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала федеральной службы финансово-бюджетного надзора»

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений реформирования системы образования в России является структурная перестройка образовательного пространства, глубокая как формальная, так и содержательная интеграция вузовского и послевузовского совершенствования профессионального уровня специалистов. Модернизация российского образования и внедрение системы качества предполагают совершенствование профессиональной направленности выпускников. Это в полной мере относится к сотрудникам Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ФСФБН), у которых профессиональная направленность формируется не столько в стенах учебных заведений, сколько в период профессиональной деятельности.

Анализ статистических данных и специальной литературы выявляет, во-первых, дезориентирующее влияние социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов XX века гипердинамическую тенденцию на мотивационную сферу сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Во-вторых, тот же анализ указывает на низкую эффективность системы мотивационной подготовки сотрудников, обусловленную недостаточной реализацией воспитательной функции. Образовательная система Министерства финансов остается слабо исследованной и требует дополнительных разработок.

Основы формирования профессиональной направленности заложены в работах А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, Н. И. Конюхова, В. Я. Слепова, А. Н. Столяренко, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко и др.

В различных аспектах вопросы мотивации и профессиональной направленности в процессе подготовки специалистов рассматривали В. Г. Асеев, В. П. Беспалько, И. А. Бисько, Г. И. Гапончук, А. В. Зосимовский, М. Б. Иванова, М. А. Ковалева, В. И Ковалев, А. А. Кочин, Я. Н. Мусин,

А. П. Печников, В. Г. Сысуев, М. М. Тарасов и другие авторы.

Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены работы И. А. Зимней, В. А. Козырева, Е. А. Ракитиной, М. В. Рыжакова, Л. А. Трубиной, А. П. Тряпицыной и др.

Повышению эффективности профессиональной деятельности посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, Г. С. Батищева, А. Г. Здравомыслова, Г. И. Хозяинова, В. А. Ядова.

Проведены исследования, в которых рассмотрены различные стороны организации и методического обеспечения профессиональной подготовки и мотивации профессиональной направленности специалистов в различных сферах деятельности: А. Адлер, Л. И. Божович, А. В. Мудрик, Г. П. Ников, А. В. Петровский, В. Ф. Савин и др.

Указанные труды имеют важное значение для обоснования социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала службы финансово-бюджетного надзора. Однако анализ научных исследований показывает разрозненность теоретических идей и отсутствие научных трудов, непосредственно посвященных развитию профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора.

Несмотря на то, что в современной литературе накоплен значительный фонд по профессиональной направленности кадров, имеет место противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной направленности специалистов службы финансово-бюджетного надзора и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ и социальных условий, обеспечивающих ее эффективность.

Одним из способов разрешения выявленного противоречия может стать реализаци модели и программы повышения квалификации, направленной на совершенствование профессиональной направленности персонала, внедрение управленческих подходов и методов работы с персоналом, направленных на оптимизацию деятельности субъектов и объектов управления.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в определении социально-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и обосновать пути и условия эффективного педагогического влияния на сотрудников ФСФБН, обеспечивающие развитие их профессиональных качеств.

Объект исследования: профессиональная деятельность персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Предмет исследования: социально-педагогические условия совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность руководителей Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников будет эффективной, если:

- дифференцированы содержание и методы совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией;

- организован процесс воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности сотрудников ФСФБН;

- индивидуализирована деятельность по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ФСФБН на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности;

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН в процессе служебной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников службы.

3. Определить характеристику деятельности, мотивационный выбор и условия, определяющие развитие профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

4. Обосновать и построить концептуальную модель, создать программу совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН и экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром. Философский уровень методологии непосредственно связан с мировоззрением, ибо вся система ее регулятивов и предписаний предполагает мировоззренческую интерпретацию как оснований исследования, так и его результатов. К этому уровню относятся работы И. В. Блауберга, Я. А. Коменского, Н. В. Кузьмина, А. С. Макаренко, Ж-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, Э. Г. Юдина и др.; на общенаучном уровне: универсальные принципы, средства и формы собственно научного познания. К таким в исследовании отнесен системный подход (В. П. Беспалько, и др.); теория деятельности и общения (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория социального управления (В. Г. Афанасьев, В. И. Свидерский и др.); концепция социальной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Л. М. Фридман); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер и др.); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (С. И. Архангельский, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, Т. И. Шамова и

ДР-).

Теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих:

- структуру и функции образовательного процесса (В. П. Беспалько, В. И. Гинецинский, Б. Ф. Кваша, В. И. Хальзов, Ф. Янушкевич и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (А. В. Барабанщиков, А. В. Батаршев, Н. Ф. Гейжан, В. П. Давыдов, В. А. Кудрявцев, Н. И. Мороз, А. В. Щеглов и др.).

Для решения поставленных задач в комплексе были использованы методы исследования:

- теоретические', изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделированию и структуризации содержания обучения;

- эмпирические: педагогический эксперимент; применение диагностических средств (анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование), направленных на совершенствование профессионализма работников службы финансово-бюджетного надзора; статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае, где было проанализировано около 300 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований с сотрудниками. В качестве респондентов выступали сотрудники Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Алтайского края. В исследовании приняли участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций.

Логика и основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2001 гг.) - подготовительно-организационный изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента в системе ТУ ФСФБН.

Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный -конструирование модели, разработка программы совершенствования профессиональной направленности персонала в системе подготовки и переподготовки кадров и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка комплекса социально-педагогических условий совершенствования профессиональной направленности персонала. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, математическая обработка результатов.

Третий этап (2005-2007 гг.) - теоретико-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и подготовка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной направленности персонала ТУ ФСФБН в Алтайском крае, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по исследованной проблеме, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснованы сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, рассматриваемой в качестве важного элемента структуры личности, её ценностных ориентаций, а также фактора, определяющего моральную устойчивость личности в профессиональной деятельности;

- выявлены социально-педагогические условия и динамика совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН, включающие профессиональное развитие, направленность персонала на профессию, затем на специальность, на характер и перспективу предстоящей служебной деятельности, на мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов;

- сконструирована модель совершенствования профессиональной направленности сотрудников Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;

- разработана программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, включающая организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение и поведение сотрудника к своей профессиональной деятельности, а также целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют существующие в теории подходы, представления и принципы совершенствования профессиональной направленности применительно к специальностям, по которым нет специальных учебных заведений (Федеральная служба финансово-бюджетного надзора); проведенный эксперимент позволяет уточнить существующий терминологический ряд и содержание понятий профессиональной направленности, поскольку разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированности профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора; результаты исследования открывают перспективы развития теории или отдельных ее положений, касающихся профессиональных качеств личности работника службы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и теоретические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые позволяют существенно сориентировать сотрудников на решение важной педагогической задачи совершенствования профессиональной направленности. Разработанную программу и методику совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности выпускников вузов как Министерства финансов, так и других вузов России, выпускники которых приходят на службу в систему финансово-бюджетного надзора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, качественными и количественными методами, а также корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность работника Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - это профессионально значимое качество личности, включающее, связанные с адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью, профессиональную готовность, профессиональную пригодность, мотивационную готовность, проявляющееся в выполнении профессионального долга, умении сформировать, сохранить, укрепить деловые отношения, создать условия для профессиональной деятельности.

2. Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН заключается в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у сотрудников состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду, представленном как овладение профессиональной культурой.

3. Программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношение сотрудника к своей профессиональной деятельности, включающий целевой, содержательный, деятельностно-творческий и оценочно-результативный компоненты, что способствует формированию профессиональной направленности работников службы на профессиональную деятельность.

4. Основными критериями совершенствования профессиональной направленности личности в работе службы финансово-бюджетного надзора являются оптимальный, высокий, средний и низкий уровни по каждому компоненту (потребностно-мотивационному, операционально-деятельностному, эмоциональному, оценочно-рефлексивному).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 1997, 2004; Бийск, 2001); региональной научно-методической конференции (Томск, 2000); научно-практической конференции молодых ученых Алтая (Барнаул, 2005).

Результаты работы внедрены в деятельность территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае. Материалы исследования включены в практические рекомендации для руководителей (начальников) ФСФБН и преподавателей вузов по совершенствованию профессиональной направленности и мотивации сотрудников ФСФБН.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография «Совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора».

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, включающих 260 наименований, а также 7 приложений. Общий объем работы составляет 176 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мосин, Яков Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Разработанная методика, использованная в ходе эксперимента для исследования совершенствования профессиональной направленности, а также реализация авторской модели в коллективе территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае позволили повысить рациональность формирования субъектно-личностной позиции сотрудника к своему жизненному выбору и эффективность системы совершенствования его профессиональной направленности.

В результате обобщения результатов исследования обоснована и разработана программа и методика совершенствования профессиональной направленности для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности персонала ФСФБН.

Исследование показало, что на первом этапе целесообразно использовать технологию сплошной воспитательной среды, максимально ограничивающей воздействие неорганизованной социальной и профессиональной среды; произвести строгий отбор кандидатов на должности специалистов-экспертов с проведением обязательных учебных занятий; разработать и внедрить методику, базирующуюся на раннем выявлении и скрытом социально-психологическом сопровождении персонала ФСФБН; ввести специальный вводный цикл «Основы профессионального мастерства в рамках комплексного воспитательного курса, введенного в соответствии с директивой 1996 года МФ РФ»; ввести аудиторные занятия по физической подготовке, теоретические и практические занятия по валеологии.

На втором этапе сотрудники ФСФБН овладевают новыми знаниями, расширяют кругозор, формируют мировоззренческую направленность личности; на этом этапе улучшается общая подготовка, определяется круг партнеров, место и позиция каждого сотрудника в коллективе; увеличивается объём знаний и представлений о характере деятельности сотрудника ФСФБН; сотрудники критичнее оценивают применяемую к ним методику воспитания, острее реагируют на постоянные назидания, элементы грубости.

К третьему и четвёртому этапам сотрудниками ФСФБН накапливается опыт профессиональной деятельности, но они недостаточно прочно утверждаются в своих моральных и нравственных позициях, в правильности избранной профессии; происходят значительные изменения в знаниях, умениях и навыках; осознается выбор и принимается решение о целесообразности продолжения работы в ФСФБН, однако сотрудники еще слабо готовят себя к профессиональной деятельности; увереннее в своих силах, терпеливее, рассудительнее и выносливее.

Экспериментальная проверка эффективности программы и методики совершенствования профессиональной направленности показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН: полученные результаты эффективности характеризуют повышение управляемости педагогических взаимодействий и мотивационных притязаний сотрудников на более трудные задания в среднем на 12,03% при сохранении времени на выполнение планового объема учебного задания, а также удовлетворенность сотрудников от прошедшего занятия и отсутствие чувства усталости, что охватывает объективные и субъективные критерии профессиональной направленности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной авторской программы в систему совершенствования профессиональной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социальнопедагогических условий эффективного совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

К организационно-педагогическим условиям отнесены: целенаправленная работа руководителя ФСФБН по воспитанию и развитию направленности сотрудников; координация воспитательных воздействий на сотрудников ФСФБН воспитательной, психологической и управленческой деятельности государственной службы; организация индивидуальной и коллективной социально необходимой и полезной для первичного коллектива профессиональной деятельности; использование методики и программы для непрерывного формирования и развития направленности, профессионально-нравственных качеств, обогащения морально-волевого воспитания и самовоспитания сотрудников в управлениях ФСФБН; проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в финансово-бюджетной сфере; введение единой информационной системы контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере; обеспечение широкого применения оперативно-технических средств в процессе выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия экономических преступлений, отнесенных к компетенции ФСФБН; организация совместной деятельности агентов валютного контроля, правоохранительных, контролирующих и иных федеральных органов исполнительной власти по проверке полноты и правильности учета и отчетности валютных операций; совершенствование системы первоначальной подготовки и переподготовки, повышение квалификации и стажировки работников службы, активизировав образовательный процесс на усвоение методики совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН;

- организация комплекса мероприятий на повышение мотивации выбора профессии сотрудником ФСФБН, в том числе её престижа и материальной заинтересованности;

- развитие ФСФБН с целью совершенствования существующей системы, проведение в установленном порядке конкурсов и заключение государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для нужд службы.

Социально-психологические условия совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН включают: диагностику личностных особенностей уровня совершенствования направленности персонала ФСФБН как условия индивидуализации образовательного процесса; конструирование целей и задач служебной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социально-нравственному развитию каждого сотрудника ФСФБН; комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия сотрудников в служебной подготовке, средств, методов и приемов развития их профессиональной направленности и нравственных качеств; стимулирование самодеятельности и самостоятельности сотрудников, адекватных их уровням совершенствования профессиональной направленности и нравственного развития; создание субъект-субъектных отношений в коллективе ФСФБН между сотрудниками и начальниками, обеспечивающих уважительное отношение к личности, её ценностям, мнениям, выбору решений; моделирование в учебно-тренировочных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в деятельности и требующих самостоятельного выбора нравственно-направленных решений, поступков, творческой активности; систематический анализ и моральная оценка начальником и сотрудниками результатов и мотивов поступков и практических действий каждого члена коллектива ФСФБН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что цель, поставленная во введении, достигнута, задачи решены и гипотеза подтвердилась. В ходе исследования выявлены условия и обоснованы пути эффективного совершенствования профессиональной направленности сотрудников ФСФБН.

В ходе выполненного исследования по совершенствованию профессиональной направленности персонала с опорой на отечественную психолого-педагогическую интерпретацию теории развития и отражения, в диссертационной работе обоснована актуальность педагогической задачи территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по совершенствованию профессиональной направленности работников. На основе анализа имеющейся литературы раскрыты сущность и содержание профессиональной направленности сотрудников; охарактеризована деятельность сотрудников ФСФБН в Алтайском крае, выявлен мотивационный выбор и определены условия, определяющие развитие профессиональной направленности сотрудников.

В качестве специальной задачи осуществлено теоретическое обоснование и разработка модели совершенствования профессиональной направленности сотрудников, экспериментально проверена эффективность разработанной модели и методики, доказана целесообразность её дальнейшего саморазвития в ходе служебной деятельности; определены и экспериментально проверены конкретные концептуальные варианты эффективного решения актуальной задачи повышения эффективности совершенствования профессиональной направленности работников службы финансово-бюджетного надзора.

Экспериментальный этап исследования подтвердил предположения, выдвинутые в гипотезе. Совершенствование профессиональной направленности сотрудников ФСФБН становится более эффективней при дифференцированном содержании методов совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией.

В работе обосновано, что совершенствование профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет процесс, включающий комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: профессиональную пригодность, уровень компетентности, психологическую и мотивационную готовность. Связанные с содержанием финансово-бюджетной деятельности системой мировоззренческих, нравственных, социальных, правовых ценностей, эти компоненты играют решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.

Модель совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН заключается в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у сотрудников состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду ФСФБН, представленном как овладение профессиональной культурой.

Программа совершенствования профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение сотрудников. Эффективность этапов определяется комплексом условий: осознанием профессиональных целей; удовлетворенностью своей профессией; развитием индивидуального образа мира профессионала (профессиональные знания, умения, навыки), мотивацией; продуманной системой организационных форм и методов процесса совершенствования профессиональной направленности; социальным престижем профессии сотрудника.

Обобщая результаты проведённого исследования, можно сделать следующие выводы.

Профессиональная направленность сотрудников является стержневой характеристикой личности профессионала и обеспечивает успешность его деятельности, повышает психологическую защищенность специалистов, постоянно взаимодействующих с противоправной и аморальной средой.

Профессиональная направленность сотрудника ФСФБН является определенным этапом в становлении нравственного сознания, самосознания личности и профессионального роста специалиста. Желания развиваются в устойчивый интерес, склонность и убежденность личности на основе освоения и принятия гуманистических, социальных и духовных ценностей.

Становление профессиональной направленности сотрудника ФСФБН проходит ряд этапов, каждый из которых характеризуется субъективными и объективными особенностями. Учёт этих особенностей необходим при планировании деятельности персонала ФСФБН, при оценке его достижений и в повседневной работе.

Предлагаемые в исследовании методы корректно согласуются с традиционными и лишь дополняют их в конкретной области. В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные.

Модель и методика совершенствования профессиональной направленности позволяют повысить планомерность и осознанность процесса воспитания как на этапе разработки стратегической линии комплексной программы воспитания персонала ФСФБН, так и на этапе решения тактических задач конкретных дидактических циклов, конкретных занятий и педагогических взаимодействий.

В результате обобщения результатов исследования обоснована и разработана программа и методика совершенствования профессиональной направленности для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности всех элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса воспитания в ходе плановых занятий, комплексного воспитательного этапа и в ходе повседневной деятельности персонала ФСФБН.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной комплексно-целевой программы в систему совершенствования профессиональной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного совершенствования профессиональной направленности персонала. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

Таким образом, организованный эксперимент подтверждает основную гипотезу исследования о возможности повышения профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора за счёт внедрения научно обоснованной модели, технологии и программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.

В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом совершенствования профессиональной направленности персонала ФСФБН; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности сотрудников ФСФБН к профессиональному и личностному росту; на разработке психолого-педагогических тренингов с государственными служащими для оптимизации процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудников в экстремальных условиях профессиональной деятельности; на изучении и корректировке каждого уровня развития направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к совершенствованию профессиональной направленности персонала Федеральной службы финансово-бюджетного надзора как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.