Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хадикова, Инесса Муратовна

  • Хадикова, Инесса Муратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Хадикова, Инесса Муратовна. Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хадикова, Инесса Муратовна

Введение.

Глава I Педагогическая проблема формирования этнического самосознания

1.1 Основные подходы к изучению этнического самосознания в отечественной и зарубежной науке

1.2 Понятийный аппарат и структура этнического самосознания личности

1.3 Формирование этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений.

Выводы.

Глава II Эмпирическое изучение образовательных и социальных детерминант и их воздействие на формирование этнического самосознания молодежи

2.1 Программа, экспериментальная база и методический инструментарий эксперимента.

2.2 Общий анализ показателей этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании

2.3 Социальные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии

- Алании

2.4 Образовательные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии

- Алании

2.5 Системная педагогическая модель и программа формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Республики Северная Осетия - Алания»

Актуальность исследования. Сложный современный социальный мир характеризуется, с одной стороны, нарастанием межэтнической напряженности, непрекращающимися разномасштабными межнациональными конфликтами, вплоть до открытого военного противостояния целых государств, а с другой - проблемами кризиса духовности, утраты культурно-исторических традиций, «размывания» национальной идентичности. Россия как крайне многонациональное и поликультурное государство (по сравнению с подавляющим большинством других стан), находящееся к тому же не в самых благоприятных экономических и социальных условиях затянувшегося «переходного периода», в полной мере ощущает на себе всю серьезность и тяжесть данных проблем. В этих условиях перед современной отечественной педагогикой во всей своей полноте и сложности встает проблема воспитания адекватного этнического самосознания молодежи, необходимыми составляющими которого являются как позитивная этническая идентификация со своей национальностью, предусматривающая- преемственность лучших духовных традиций, истории и культуры своего народа, так и высокая межэтническая и межкультурная толерантность, наличие которой становится жизненно необходимым условием социальной стабильности и прогрессивного развития нашего общества. Поэтому можно в полной мере согласиться с мнением Д.И. Фельдштейна, подчеркнувшего острую необходимость и приоритетность психолого-педагогических исследований, направленных на формирование межнациональной терпимости, на модернизацию образования в направлении противостояния ксенофобии и межнациональной розни [270].

Степень разработанности проблемы. В отечественной и мировой науке накоплен значительный опыт теоретического осмысления и разноплановых экспериментальных исследований этнической и межэтнической проблематики. Большой вклад в осознание роли национального самосознания в личностном развитии подрастающих поколений внесли труды К.Д. Ушин-ского, Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко.

Значительное внимание ведущие отечественные и зарубежные ученые уделяли проблематике межкультурной коммуникации, поликультурной компетентности (B.C. Библер, М. Бубер, К. Грант, Э. Хирш, Э. Холл, Г. Хофште-де, К. Ясперс и др. Психолого-педагогические основы изучения и формирования этнической идентичности и межэтнической толерантности в современных российских условиях разрабатываются в исследованиях А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, B.C. Кукушина, B.C. Собкина, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.). Интенсивно развиваются теоретические и прикладные исследования в сфере этнопедагогики и этнопсихологии современного российского и зарубежного общества (Г.Н. Волков, Т.Г. Стефаненко, Р. Бенедикт, А. Инкельс, К. Клакхон, Г. Лебон, Д. Ливенсон, М. Мид, Э. Спирс, Б.Уорф и др. Обоснованы теоретико-методологические основы культуросообразности образования-(С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, П.И. Пирогов, С. Kramch и др.), поликультурного образования и воспитания (А.Н. Джуринский, М.Н. Кузьмин, J. Banks и др.).

С другой стороны, в настоящее время значительное внимание уделяется изучению разноуровневой образовательной среды, соответствующей разным ступеням отечественной системы образования. В последние годы особенно значительное внимание уделяется психолого-педагогическим исследованиям образовательной среды высшей школы (А.И. Артюхина, Р.Ю. Гурни-ковская, H.A. Кобиашвили, A.C. Курылев, A.B. Мазуренко, К.И. Маслов, H.A. Моисеенко, С.Л. Мякишев, С.А. Назаров, И.Г. Пчелинцева, В.И. Сол-даткин, A.B. Хуторской и др.).

При этом в современных отечественных психолого-педагогических исследованиях особенно большое внимание уделяется личностному и субъектному развитию в образовательной среде (А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В.И. Панов, A.A. Реан, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.C. Чернышев, И.С. Якиманская и др.). На современном этапе модернизации российского образования повышение его качества рассматривается в неразрывной связи с решением воспитательных задач, с созданием условий для всестороннего развития личности, для наиболее полной и гармоничной реализации человеческого потенциала.

Для конкретной реализации формирования субъектности и личностного развития в образовательной среде и модернизации российской системы образования в настоящее время разработан и реализуется в образовательной практике целый ряд теоретико-методологических подходов: личностно-ориентированный (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульне-вич, JI.M. Митина, H.JI. Селиванова, В.В. Сериков, A.C. Чернышев, И.С. Якиманская и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, М.В. Ры-жаков, A.B. Хуторской и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), аксиологический (В.А. Сластенин и др.), коммуникативно-ориентированный (A.A. Бодалев, В.В. Рубцов и др.), антрополого-психологический (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), экологический (С.Д. Деря-бо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.) и др.

Однако проблема этнической идентичности и межэтнической толерантности выходит за рамки данных подходов, т.к. является значительно более фундаментальной, и в этом плане объединяет их. Данная проблема тесно связана с проблемой формирования у учащихся осознанной саморегуляции, исследования которой получили глубокое развитие в отечественной психологии (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий и др.).

Таким образом, изучение проблематики этнического самосознания имеет глубокие исторические корни и значительный накопленный опыт. Вместе с тем, ряд аспектов формирования этнического самосознания в образовательной среде остается недостаточно изученным. Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выделить ряд объективно сложившихся противоречий:

- между общепризнанной и хорошо изученной ролью в организации педагогического процесса таких социальных факторов, как пол, возраст, и фактической неизученностью роли данных социальных факторов в формировании этнического самосознания молодежи;

- между известными различиями в психолого-педагогических характеристиках контингента учащихся и в организации педагогического процесса образовательных учреждений разного уровня (школа, колледж, вуз) и фактической неизученностью роли данных образовательных факторов в формировании этнического самосознания молодежи;

- между острой потребностью в повышении результативности воспитания в образовательной среде этнической идентичности и межэтнической толерантности и недостаточной разработанностью теоретико-педагогических основ данных процессов, в частности — в отношении учета образовательных и социальных детерминант формирования этнического самосознания молодежи.

Недостаточная степень разработанности научной проблемы в сочетании с высоким уровнем значимости ее решения для теории педагогики, а также для образовательной и социальной практики и определили целесообразность выбранной нами темы исследования.

Объект исследования — образовательный процесс в разноуровневых образовательных учреждениях (школа, колледж, вуз) Северной Осетии Алании.

Предмет исследования - образовательные и социальные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии Алании в образовательной среде учебных заведений.

Цель исследования — выявить образовательные и социальные детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Алании и на основе этого разработать соответствующую системную педагогическую модель формирования этнического самосознания молодежи и программу ее реализации в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Гипотеза исследования заключается в том, что на процесс формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании оказывает влияние ряд образовательных и социальных детерминант, учет которых необходим для повышения педагогической результативности управления данным процессом в образовательной среде учебных заведений. Соответственно, педагогическую результативность управления процессом формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений можно повысить, если:

- организовать процесс формирования этнического самосознания молодежи в образовательной среде учебных заведений на основе системной педагогической модели, опирающейся на современные достижения отечественной и мировой педагогической мысли и учитывающей как структуру этнического самосознания, так и выявленные в ходе исследования социальные и образовательные детерминанты данного процесса;

- в качестве основных направлений становления этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений рассматривать системно сорганизованное формирование таких ключевых компонентов этнического самосознания, как этническая идентичность и межэтническая толерантность;

- адекватно учитывать при организации педагогического процесса формирования этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений такие социальные детерминанты, как пол, возраст и место постоянного жительства;

- адекватно учитывать при организации педагогического процесса формирования этнического самосознания в образовательной среде учебных заведений такие образовательные детерминанты, как тип образовательного учреждения (школа, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования;

- для каждой из выявленных в ходе исследования образовательных и социальных детерминант процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде при организации педагогического процесса будут адекватно учтены направления и степень ее влияния, особенности ее воздействия на структуру этнического самосознания с учетом особенностей менталитета народа, его духовного опыта, культурно-исторических и нравственно-этических традиций;

- будут разработаны, подобраны и внедрены необходимые педагогические условия и средства организации процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде с учетом выявленных в ходе исследования образовательных и социальных детерминант данного процесса, обеспечивающие эффективное формирование адекватных когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих этнического самосознания.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению и формированию этнического самосознания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

2. Проанализировать структуру этнического самосознания молодежи и закономерности ее формирования^ образовательной среде.

3. Организовать эмпирическое изучение' образовательных и социальных детерминант формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

4. Разработать системную педагогическую модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в. образовательной среде на основе учета выявленных образовательных и социальных детерминант данного процесса и особенностей их влияние на структуру этнического самосознания.

5. Провести экспериментальную апробацию и проверку эффективности разработанной на основе указанной педагогической модели программы фомирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили следующие философские основания образования и общеметодологические принципы и подходы организации педагогического исследования:

- историко-логический подход (A.M. Новиков), позволяющий проанализировать прежние образовательные идеи и концепции с точки зрения современного состояния образования, выявить ограниченность прежних подходов, проследить какие идеи вошли в современную теорию и практику образования;

- аксиологический подход к обучению и воспитанию (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров и др.), позволяющий утвердить гуманистическую ценность формирования адекватного этнического самосознания в образовательном процессе как средства развития сущностных сил и личности человека;

- диалоговый подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Э. Холл, К. Ясперс) дает возможность рассматривать формирование адекватного этнического самосознания молодежи в образовательной среде как диалог между традициями и ценностями мировых и локальных культур;

- гуманистический подход к образованию (A.C. Ахиезер, К.А. Абуль-ханова-Славская, Г.С. Батищев, B.C. Библер, М.Н.Берулава, Г.А. Бордовский, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, А.П. Валицкая, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, O.A. Карпов, В.А. Козырев, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.);

- культурно-исторический цивилизационный подход (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов), позволяющий всесторонне объяснить процессы, происходящие в образовании Северной Осетии- Алании как культурном феномене и средстве развития многонационального российского общества, рассматривать учащегося в центре историко-педагогического процесса, осваивающего культуру, созданную предшествующими поколениями, и преобразующего себя и культуру в ходе этого освоения;

- культурологический подход (А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, Г.П. Вы-жлецов, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.С. Гуревич, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, М.С. Каган, J1.H. Коган, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Ме-жуев, А.Н. Ростовцев, В.Н. Сагатовский, Э.В. Соколов, Н.З. Чавчавадзе, П.Г. Щедровицкий, К. Грант, М. Мид, А. Моль, А. Тойнби, Э. Хирш, Г. Хофштеде и др.), позволяющий выявить культуротворческую и культуросохраняющие функции образования, а также исследовать социальные и образовательные факторы культурных различий;

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.И. Слобод-чиков, К.Д. Ушинский, А. Адлер, Р. Бенедикт, И. Кант, A.L. Kroeber, В. Mali-novsky, M. Mead, F.L. K.Hsu и др.)

- системный подход (И.В. Блауберг, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, З.А. Малькова, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G. Parsons и др.), представляющий собой методологический подход к анализу педагогических явлений, когда соответствующее явление рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, в явлении выделяется определенная структура, а свойства каждого элемента определяются его местом в этой структуре; данный подход предполагает комплексный анализ механизмов функционирования педагогических явлений, выявление их различных структурно-функциональных зависимостей и сложных, нелинейных причинно-следственных отношений; он требует детального изучения структурных компонентов, функционирования, интеграции, структуры, целостности изучаемого явления. Применение системного подхода в рамках нашего исследования позволяет, с одной стороны, рассматривать этическое самосознание молодежи и образовательную среду учебных заведений как взаимодействующие открытые системы, включающие в свою структуру определенные компоненты, а с другой - изучать педагогический процесс формирования этического самосознания молодежи с учетом влияния других социальных систем, оказывающих воздействие на образовательную среду;

- деятельностный подход (М.Я. Басов, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), который определил построение формирующего эксперимента с учетом этнического контекста развития системы образования Северной Осетии- Алании;

- личностно-ориентированный подход в образовании (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская, P. Sheperd, А. Taylor и др.), позволяющий определить развитие личности в качестве главной цели образования, а в содержании этого процесса выделить важную смысловую роль этнического самосознания;

- компетеностный подход (A.F. Каспржак, A.A. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, И.Д. Фрумин, J. Raven, D. Treffinger и др.);

- инновационный подход к образованию (Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, В:И. Загвязинский; B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.), позволивший реализовать программу по повышению эффективности формирования этнического самосознания в образовательной среде;

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам:

- этнопедагогики и этнопсихологии (В;С. Айрапетов, Н.Б. Битиева, Г.Н. Волков, М.Л. Геворкян, О.В: Гукаленко, А.Н. Джуринский, B.C. Кукушин, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова, Р. Бенедикт, Г. Лебон, М. Мид, Б. Уорф и др.);

- ценностно-смысловых и мотивационных оснований образования (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Б.М. Бим-Бад, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Д.А. Леонтьев; В.Э. Мильман, Н.Д. Никандров,.Н.С. Пряжников, А. Маслоу, Г. Олпорт, X. Хекхаузен и др.);

- периодизации и содержания возрастного и личностного развития учащихся в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- толерантности и толерантного воспитания (А.Г. Асмолов, С.К. Бон-дырева, Б.З. Вульфов, Ю.А. Гаврилов, A.B. Логинов, И.В. Метлик, М.П. Мчедлов, B.C. Собкин, Г.У. Солдатова, В.В. Шалин и др.);

- формировании этнической и социальной идентичности личности (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, Л.А. Лыт-кина, И.М. Медведева, Г.В. Палаткина, О.Л. Романова, Т.Г. Стефаненко, Е.М. Турдиева, В.Ю. Хотинец, Г. Тэджфел, Э. Эриксон и др.)

- субъектному становлению и личностному развитию в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.А. Мудрик, К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская, Р. Берне, Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Э. Фромм, К. Юнг и др.);

- осознанной саморегуляции произвольной активности человека и ее формировании в образовательном процессе (O.A. Конопкин, В.И. Моросано-ва, А.К. Осницкий и др.),

- роли и соотношении национального и общечеловеческого в культуре, образовании и воспитании (H.A. Бердяев, П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, М.Н. Кузьмин, Н.Д. Никандров, Г.И. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.)

- непрерывности и преемственности образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, Б.С. Рябушкин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Д. Белл и др.);

- концепций организации учебной деятельности в образовательном учреждении (В.Г. Бочарова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Дмитриева,

JI.B. Занков, A.B. Запорожец, Э.Ф. Зеер, A.A. Реан, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. В диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных ее цели и задачам, включающий: логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; сравнительный анализ и обобщение педагогических, этнографических, исторических и иных источников, документов и литературы; анализ результатов и продуктов образовательной деятельности; психолого-педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку качества обучения, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, приемы и методы организации обучения и психолого-педагогического общения; методы психодиагностики; статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных (дескриптивный, корреляционный, однофакторный анализ; методы проверки статистических гипотез). Для обработки данных применялись электронная таблица MS Excel и статистический пакет SPSS for Windows v. 17.0.

База исследования и его организация. Исследование проходило в период с 2005 по 2010 годы в ряде образовательных учреждений Северной Осетии - Алании: городских и сельских школах, лицеях и вузах. Основную выборку испытуемых (объем 206 чел.) составили юноши и девушки осетинской национальности в возрасте от 14 до 20 лет; включало V взаимосвязанных этапа:

1) поисково-методологический (2005-2006) - анализ литературы по теме исследования; определение его цели, задач и гипотез; анализ- основных подходов к изучению и формированию этнического самосознания учащихся в образовательной среде учебных заведений;

2) констатирующий эксперимент (2007-2008), в ходе которого выявлялись социальные и образовательные детерминанты формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде;

3) теоретический (2008-2009) - разработка системной педагогической модели и соответствующей программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде с учетом выявленных на предыдущем этапе образовательных и социальных де- 1 терминант этого процесса;

4) формирующий эксперимент (2009-2010), в ходе которого определялась педагогическая результативность программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, разработанной на предыдущем этапе;

5) завершающий (2010) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование его выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что к основным подсистемам структуры этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании, значимым для организации образовательного процесса, относятся этническая идентичность и межэтническая толерантность.

2. Выявлены образовательные (уровень образовательного учреждения, наличие и вид дополнительного образования) и социальные (пол, возраст, место жительства) детерминанты процесса формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании; определено направление и характер влияния каждой из них на структуру этнического самосознания.

3. Разработана системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений (школа, колледж, вуз), учитывающая как структуру этнического самосознания, так и образовательные и социальные детерминанты ее становления.

4. Показано, что формирование полноценной структуры этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде и соответствующее повышение педагогической результативности образовательного процесса могут быть достигнуты за счет специального комплексного педагогических условий и средств, реализуемого в рамках разработанной в ходе исследования программы, основанной на системной педагогической модели формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика разноуровневого образования обогащаются новыми знаниями в следующих аспектах:

1. Систематизированы и обобщены существующие теоретикометодологические подходы к изучению и формированию этнического самосознания молодежи в образовательной среде.

2. Дополнены и уточнены представления о структуре этнического самосознания личности, в которой выделены, с одной стороны, когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, а с другой — важнейшие для организации образовательного процесса подсистемы этнической идентичности и межэтнической толерантности.

3. Разработана системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений (школа, колледж, вуз), учитывающая как структуру этнического - самосознания, так и образовательные и социальные детерминанты ее становления.

4. Получили определенное развитие теоретико-педагогические представления об образовательной среде разноуровневых учебных заведений за счет выявления взаимосвязи формируемых в ней разноплановых структурных и аналитических характеристик этнического самосознания молодежи.

5. Теоретически обоснована и реализована на практике интеграция в образовательном процессе когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов этнического самосознания, осуществляемая за счет комплексного и системного сочетания разнообразных форм педагогического взаимодействия, включающих лекции, коллективные и индивидуальные беседы, тренинговые и игровые занятия, самостоятельное выполнение художественно-эстетических, нравственно-этических и исследовательских проектов (в специально подобранных группах и индивидуально), использование имеющегося потенциала дополнительного образования (музыкального, танцевального, художественного, театрального, спортивного).

6. Теоретически обоснована и обеспечена на практике открытость разноуровневого образовательного процесса по формированию адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в социокультурное пространство региона и страны за счет использования ресурсов Интернет-технологий, реализации разносторонней практической деятельности (экологической, концертной, культурно-просветительской, игровой и др.).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена в учебный процесс ряда разноуровневых учебных заведений (школы и лицеи, колледжи, вузы) авторская программа «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии - Алании», направленная на повышение педагогической результативности образовательного процесса и улучшение показателей личностного развития учащихся за счет обеспечения формирования полноценной структуры их этнического самосознания, предусматривающей как адекватную и позитивную этническую идентичность, так и высокую межэтническую толерантность.

2. Результаты, полученные в диссертации, могут использоваться при организации образовательного процесса национальных регионов в разно- , уровневых учебных заведениях различного профиля с целью формирования в образовательной среде адекватной структуры этнического самосознания молодежи, отвечающей запросам современного российского общества.

3. Разработанные в ходе исследования факультативные и элективные учебные курсы «Алания и Россия: традиции и горизонты братской взаимопомощи», «Россия - семья народов», «Поликультурное пространство современного мира», каждый из которых имеет специфическое содержание, определяемое потребностями, мотивами, интересами и возможностям субъектов образовательного процесса с учетом возрастного этапа их развития и специфики образовательной среды учебного заведения, могут применяться при разработке новых программ и технологий разноуровневого обучения, ориентированных на эффективное личностное развитие учащихся в плане формирования адекватного этнического самосознания, обеспечивающего релевантную гражданскую позицию и перспективный потенциал субъектного и личностного саморазвития в динамически изменяющихся условиях современного поликультурного и многонационального мира.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным применением количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой теоретических положений, корректным применением статистических методов обработки экспериментальных данных, положительными результатами формирующего педагогического эксперимента, широкой апробацией и практическим внедрением полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура этнического самосознания молодежи включает в себя , когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, интегрируемые в две важнейшие для> организации образовательного процесса подсистемы: этнической идентификации и межэтнической толерантности. Каждая из этих составляющих этнического самосознания специфицируется с помощью ряда показателей, формируемых и диагностируемых в учебном процессе и относящихся к типу этнической идентификации, этническим стереотипам, предпочитаемому типу культуры и т.д.

2. К ключевым детерминантам формирования этнического самосознания молодежи Северной* Осетии - Алании в образовательной среде разно- . уровневых учебных заведений относятся: социальные детерминанты (пол, возраст, место жительства) и образовательные детерминанты (тип образовательного учреждения, соответствующий определенному уровню системы образования — школа, колледж, вуз; уровень успешности обучения; наличие и вид дополнительного образования). При этом данные детерминанты оказывают на различные структурные составляющие этнического самосознания сложное, разнонаправленное, зачастую - нелинейное влияние, учет которого необходим для повышения педагогической результативности воспитательно-образовательного процесса и личностного развития учащихся.

3. Системная педагогическая модель формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде разноуровневых учебных заведений должна учитывать как сложную структуру этнического самосознания, так и выявленные в ходе исследования образовательные и социальные детерминанты, влияющие на ее становление. Повышение педагогической результативности образовательного процесса разно-, уровневых учебных заведений Северной Осетии - Алании в отношении формирования адекватной структуры этнического самосознания учащихся, предусматривающей как устойчивую этническую идентификацию, так и высокую межэтническую толерантность, может быть обеспечено за счет реализации разработанной в рамках исследования авторской программы «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии-Алании», предусматривающей системно сорганизованный комплекс соответствующих педагогических условий и средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрения на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова; докладывались на Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс - культурной психологии» (Смоленск 29-30 мая 2008 года); II Международной научно-практической конференция «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование» (23-25 сентября 2010 г., Ульяновск); региональной научно-практической конференции «Семейное воспитание: традиции и современность» (Владикавказ, 2009 г). Разработанная по результатам исследования авторская программа «Этническое самосознание молодежи Северной Осетии

- Алании» внедрена в учебный процесс ряда разноуровневых образовательных учреждений.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы(331 наименований) и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хадикова, Инесса Муратовна

Выводы:

1. Системная педагогическая модель формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании в образовательной среде учебных заведений включает следующие составляющие: разработанную в рамках исследования системную теоретико-педагогическая модель ч структуры этнического самосознания молодежи, выявленные в ходе исследования социально-педагогические (социальные и образовательные) детерминанты процесса формирования этнического самосознания; психологические механизмы формирования этнического самосознания, включающие механизмы осознанной саморегуляции и рефлексии; систему педагогических условий и средств, реализованную в специально разработанной программе формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений.

2. К педагогическим условиям формирования этнического самосозна- . ния молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений относятся следующие:

- учет взаимосвязанной структуры адекватного этнического самосознания;

- учет и целенаправленное комплексное использование при формировании этнического самосознания учащейся молодежи всех основных компонентов образовательной среды учебного заведения, в том числе — социального и пространственно-предметного, а не только психодидактического;

- учет социальных и образовательных детерминант формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии- Алании, а также выявленных в ходе исследования закономерностей разнонаправленного влияния > этих детерминант на отдельные разнородные показатели этнической идентичности и межэтнической толерантности;

- учет психологических механизмов саморегуляции и рефлексии, создающих основу для формирования адекватной структуры этнического самосознания, в первую очередь — в отношении межэтнической толерантности.

3. Применение разработанной в рамках исследования комплексной программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений, включающей соответствующие принципы, цели, задачи, педагогические условия и средст- ч ва, позволяет повысить успешность формирования адекватной структуры этнического самосознания в ходе образовательного процесса, реализуемого в образовательной среде разноуровневых учебных заведений.

Заключение

Проведенное исследование показало, что этническое самосознание мо- -л одежи Северной Осетии-Алании имеет сложную структуру, включающую 4 когнитивные, аффективные и поведенческие компоненты. С позиций системного подхода ключевыми подсистемами этнического самосознания являются подсистемы этнической идентичности и межэтнической толерантности.

Именно согласованность, системная соорганизация этих двух ключевых подсистем приводит к формированию адекватного, педагогически нормативного этнического самосознания молодежи, обеспечивающего, с одной стороны, устойчивую идентификацию со своим народом, его культурой и традициями, а с другой - высокий уровень межэтнической толерантности и наличие необходимой полиэтнической компетентности, позволяющей осуществлять конструктивное и бесконфликтное взаимодействие с представителями других национальностей как нашей страны, так и всего мирового сообщества.

В ходе исследования выявлены новые факты относительно динамики формирования этнического самосознания молодежи. Ранее, например, считалось, что этническая идентичность полностью сформирована уже у младших подростков, т.е. к возрасту 11-12 лет. Но эмпирические результаты нашего исследования показывают, что современная картина этого процесса намного А сложнее. Так, выявлен определенный возрастной пик, приходящийся на возраст 16-17 лет, с одной стороны, неустойчивости этнической идентичности, а с другой - максимального проявления в ней ряда негативных типов этнической идентификации, в первую очередь - этнофанатизма. При этом другой, как бы обратной, взаимосвязанной с первой стороной этого процесса является соответствующая динамика межэтнической толерантности, в которой выявлен минимум приходящийся на тот же возрастной отрезок 16-17 лет. Все это показывает, что усилия педагогов, воспитателей, всех специалистов, работающих с молодежью, должны быть особенно интенсивными именно для этой возрастной группы молодежи, распространяющейся как на последние классы школ или лицеев, так и на различные курсы обучения колледжей (в зависимости от системы набора абитуриентов), так и на младшие курсы высших учебных заведений.

Вместе с тем, возраст молодежи представляет собой лишь одну из детерминант процесса формирования этнического самосознания молодежи, выявленных в ходе нашего исследования. Обобщая все полученные в этом направлении результаты, можно заключить, что на формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает целый ряд, с одной стороны, социальных, а с другой - образовательных детерминант. К социальным детерминантам, выявленным в нашей работе, помимо возраста, относятся пол и место жительства учащихся.

Влияние пола на этническое самосознание является сложным: одни его конкретные составляющие лучше развиты у юношей, другие — у девушек. Однако в любом случае полученные результаты убедительно показывают, что при организации педагогической работы по формированию этнического самосознания молодежи необходимо учитывать, в том числе, и межполовые различия, поскольку их влияние в некоторых случаях является очень существенным.

Интересные факты выявились при изучении влияния на формирование этнического самосознания молодежи места жительства (город или село). Здесь установлено, что сельские жители, которые, казалось бы, находятся в более консервативной и архаичной социальной среде, имеют, с одной стороны, менее сформированную структуру этнической идентичности, а с другой - , обладают более высокими характеристиками межэтнической толерантности. Однако при всей своей кажущейся парадоксальности данный факт находится в полном согласии с теоретическими концепциями ряда отечественных и зарубежных исследователей. Дело в том, что в современных условиях Северной Осетии- Алании сельские жители чаще всего находятся в моноэтнической культурной среде, и поэтому не ощущают свою национальную принадлежность как нечто особенное, противопоставленное чему-либо. В то же время, попадая в условия города, молодые люди значительно чаще сталки-, ваются с ситуациями межэтнического и межкультурного взаимодействия, * при этом не всегда только позитивные. Тем более чаще с подобными ситуациями они сталкиваются при выезде за пределы республики (в поисках работы, путешествуя, отдыхая, участвуя в разнообразных молодежных форумах и мероприятиях и т.д.). Поскольку ситуация возникновения межэтнического взаимодействия такой многонациональной стране, как наша, в общем случае неизбежна, из приведенных фактов следует, что сельскую молодежь следует -заранее, профилактически и пропедевтически готовить к таким ситуациям, 4 вооружая необходимыми знаниями, формируя полиэтническую и поликультурную компетентность. В этом плане само по себе наличие несколько лучшей ситуации у сельской молодежи с межэтнической толерантностью не должно успокаивать, поскольку будет для педагогов, организаторов и исследователей образования своеобразным самообманом: легко быть «толерантным» (а на самом деле - лишь декларативно толерантным) к тому, с чем никогда не сталкивался на практике и о негативных сторонах чего имеешь лишь весьма смутные представления. Таким образом, здесь мы сталкиваемся и с определенными методическими недостатками существующего диагностического инструментария.

К выявленным в ходе исследования образовательным детерминантам, влияющие на формировании этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании, относятся тип учебного заведения (школа, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования. Влияние данных детерминант на различные показатели этнического самосознания сложно, нелинейно, разнонаправлено, что обусловливает, с одной стороны, необходимость их учета в образовательном процессе, а с другой -' целесообразность дальнейшего продолжения их изучения.

Заслуживают дальнейшего изучения и конкретные педагогические средства и технологии, реализующие общие принципы формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании.

Таким образом, проведенное исследование допускает дальнейшее продолжение в различных направлениях. Вместе с тем, можно констатировать, что полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить о том, что на данном этапе и в той постановке проблемы, которая была осуществлена в диссертации, исследование является завершенным, поскольку все его задачи выполнены, гипотезы проверены, цель достигнута. По итогам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Системная теоретико-педагогическая модель структуры этнического самосознания молодежи включает две основные подсистемы - этническую идентичность и межэтническую толерантность, каждая из которых состоит из соответствующих когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов.

2. На формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает ряд социальных детерминант, к которым относятся пол, возраст и место жительства учащихся. Каждая из этих детерминант оказывает свое специфическое влияние на показатели этнического самосознания, которое необходимо учитывать при организации педагогического процесса.

3. На формирование этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании существенное влияние оказывает ряд образовательных детерминант, к которым относятся тип учебного заведения (школа,, колледж, вуз), уровень успешности обучения, наличие и вид дополнительного образования. Каждая из этих детерминант оказывает свое специфическое влияние на показатели этнического самосознания, которое необходимо учитывать при организации педагогического процесса.

4. Системная педагогическая модель формирования адекватного этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений включает следующие составляющие: разработанную в рамках исследования системную теоретико-педагогическая модель структуры этнического самосознания молодежи, выявленные в ходе исследования социально-педагогические (социальные и образовательные) детерминанты процесса формирования этнического самосознания; психологические механизмы формирования этнического самосознания, включающие механизмы осознанной саморегуляции и рефлексии; систему педагогических условий и средств, реализованную в специально разработанной программе формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде учебных заведений.

5. Применение разработанной в рамках исследования комплексной программы формирования этнического самосознания молодежи Северной Осетии - Алании в образовательной среде учебных заведений, включающей соответствующие принципы, цели, задачи, педагогические условия и средства, позволяет повысить успешность формирования адекватной структуры этнического самосознания в ходе образовательного процесса, реализуемого в образовательной среде разноурвоневых учебных заведений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Хадикова, Инесса Муратовна, 2010 год

1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов М.: Академ. Проект; Екатеринбург: Деловая книга. 2000. -624 с.

2. Абульханова-Славская К. А. Активность и сознание личности как' субъекта деятельности // Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности. М.: Наука, 1-989. - С. 110-134.

3. Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности -М., 1980.

4. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни М.: Мысль, 1991. - 299 с.

5. Агеев В. С. Психология межгрупповых отношений — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983.

6. Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.

7. Адорно Т. Типы и синдромы. Методологический подход (фрагменты из «Авторитарной личности») // Социологические исследования. 1993. № 3. С. 75-85.

8. Александренков Э. Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность» // Этнографическое обозрение. 1996. № 3. С. 13-23.

9. Амонашвили Ш. А. Гуманно-личностный подход к детям М.: Изд-во Института практической психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. - 554 с.

10. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания СПб.: Питер, 2001. - 288 с.

11. Андреев А. А. Педагогика высшей школы. Новый курс М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2002. - 264 с.

12. Андреева Г. М. Социальная психология. 5-е изд., испр. и доп. М.: Аспект-Пресс, 2008. - 363 с.

13. Аникаева Т. В. Образовательная среда школы как условие профессионального самоопределения старшеклассников : автореф. дис. канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2001.

14. Анисимов О. С. Методологическая* культура педагогической деятельности и мышления — М.: Экономика, 1991. — 416 с.I

15. Анцупов А. Я. Конфликтология М., 1999.

16. Анцыферова Л. И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни // Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала. М.: Ин-т психологии АН СССР, 1991.-С. 21-40.

17. Аракелян О. В. Поликультурное образование и этнопсихология М.: Издательский дом «Грааль», 2002.

18. Артамонова О. В. Предметно-пространственная среда // Дошкольное воспитание. 1995. № 4. С. 15-18.

19. Артановский, С. Н. Проблема этноцентризма, этнического своеобразия ч культур и межэтнических отношений в современной зарубежной этнографии и социологии // Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука. Л., 1979.

20. Артюхина А. И. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен- (на материале проектирования образовательной среды медицинского университета): Автореф. дис. . доктора пед. наук : 13.00.08. Волгоград, 2006.

21. Арутюнов С. А. Фантом безэтничности // Расы и народы. М.: Наука, 1989. Вып. 19.-С. 22-24.

22. Арутюнян С. М. Нация и ее психический склад — Краснодар, 1966.

23. Арутюнян Ю. В. Этносоциология — М.: Аспект Пресс, 1999.

24. Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности М.: Мысль, 1976.-158 с.

25. Асмолов А. Г. Психология личности М.: Смысл, Академия, 2002. — 416 с.

26. Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества // Вопросы образования. 2008. № 1. — С. 65-86.

27. Афанасьев В. Ф. Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока.-Якутск, 1979.

28. Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды М.: Педагогика, 1989.-560 с.30: Баева И. А. Психологическая безопасность образовательной среды: теоретические' основы и технологии создания : автореф. дис. д-ра психол. наук : 19.00.07 СПб., 2002.

29. Балицкая И. В. Мультикультурное образование в многонациональных странах (опыт США, Канады и Австралии) М.: Прометей, 2007. - 345 с.

30. Балицкая И. В. Мультикультурное образование в ряде зарубежных США, Канаде и Австралии : автореферат дис. доктора пед. наук : 13.00.01 -М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2009.

31. Балицкая И. В. Формирование толерантных отношений в мультикуль-турной среде колледжей США // Среднее профессиональное образование. 2008. № 6. С. 80-82.

32. Баронин А. С. Этническая психология — Киев: Тандем, 2000. — 264 с.

33. Басов М. Я. Общие основы педологии М.: Алетейя, 2007. - 776 с.

34. Белик А. А. Психологическая антропология: история и теория — М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1993.

35. Беляев Г. Ю. Педагогическая характеристика образовательной среды в различных типах образовательных учреждений : автореф. дис. канд. пед. наук : 13.00.01 -М., 2000.

36. Бердяев Н. А. Судьба России М.: Философское общество СССР, 1990.

37. Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека Л.: Наука, 1988. - 270 с.

38. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание М.: Прогресс, 1986. -422 с.

39. Бессарабова И. Н. Современное состояние и тенденции развития поликультурного образования в США : автореферат дис. доктора пед. наук : 13.00.01-Волгоград: Волгоградский государственный педагогический университет, 2008.

40. Бессарабова И. С. Культура толерантности в поликультурном обществе // Казанский педагогический журнал. 2008. № 5. — С. 112-118.

41. Бессарабова И. С. Мультикультурная подготовка учителя в США // Педагогика. 2008. № 4. С. 100-108.

42. Бессарабова И. С. Понятие идентичности в концепциях поликультурного образования // Актуальные проблемы современной науки: труды II Междунар. форума. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2006. - С. 1721.

43. Бессарабова И. С. Толерантность важное качество поликультурной личности // Современный научный вестник. 2006. №7(8). - С. 16-21.

44. Бестужев-Лада И. В. К школе XXI века Размышления социолога. М., 1998.

45. Битиева Н. Б. Основы народной педагогики. Планы и методические указания к семинарским занятиям — Грозный, 1988.48

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.