Социально-культурные технологии оптимизации добровольческой деятельности студенческой молодежи в сфере досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Оленина, Галина Владимировна

  • Оленина, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 213
Оленина, Галина Владимировна. Социально-культурные технологии оптимизации добровольческой деятельности студенческой молодежи в сфере досуга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оленина, Галина Владимировна

Введение3

Глава 1. Теоретико-практические основы социально-культурных технологий развития досугауденческой молодежи13

1.1 Студенческая молодежь как проектныйциумциально-культурных технологий13

1.2 Теоретическая модельциокультурного проектирования досугауденческой молодежи34

1.3 Социологическая диагностика и практические модели досугауденческой молодежи в России и за рубежом52

Глава 2. Организационно-управленческие технологии оптимизации добровольчествауденческой молодежи вере досуга80

2.1 Молодежное добровольчество в контекстециокультурных технологий80

2.2 Организационно-управленческие технологии развития молодежного добровольчества в России на базе НКО и вузов 104

2.3 Социокультурные проекты формирования студенческих добровольческих объединений: региональный опыт 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные технологии оптимизации добровольческой деятельности студенческой молодежи в сфере досуга»

Актуальность исследования Период реформирования и затянувшегося кризиса российского общества длится уже более десяти лет. С возникновением рыночных отношений в максимально краткие исторические сроки происходит смещение приоритетов в ценностных ориентациях, духовной жизни, социокультурной деятельности различных социально-демографических групп населения России, в том числе — у молодежи и, прежде всего, у прогрессивной ее части — студенчества.

Студенчество как образованная социально-культурная макрогруппа молодежи особенно остро ощущает происходящие негативные перемены в жизни: кризис института труда, резкую социальную стратификацию населения, реформы в системе высшего образования, лишающие российскую молодежь гарантированного права на бесплатное образование. Эти деструктивные тенденции общественного развития фиксируются социологами, отмечающими рост прагматических, индивидуалистических ценностей у молодежи и студенчества. Культурологи квалифицируют данную ситуацию как кризис культурной идентичности студентов, педагоги заявляют о необходимости поисков решения воспитательных молодежных проблем. Специалисты социокультурной деятельности фиксируют проблему деструктивных тенденций в досуговом поведении и культурно-досуговой деятельности молодежи и студентов.

С коммерциализацией и вестернизацией сферы досуга в России проблема заполнения свободного времени молодежи и студентов культурными личностно-формирующими занятиями приобретает особую актуальность. Кроме того, для студенческой молодежи, являющейся интеллектуальным ресурсом общества, занимающейся энергозатратным умственным трудом, актуализируется проблема досуга не просто как сферы рекреации, а духовно-нравственного развития личности, в силу того, что с массовой кибернизацией, «машинизацией» информационнокоммуникативного пространства у данной социально-профессиональной группы снижается возможность духовного развития и в процессе учебы.

Противоречие общественного развития заключается в том, что обществу и на современном этапе, и в перспективе нужны не просто интеллектуально-управленческие ресурсы, а высоконравственные люди, которым можно доверить развитие науки, культуры и производства, без опасения оказаться беспомощными перед возможными необратимыми последствиями мировых катастроф.

Противостоянием отмеченным негативным тенденциям общественного развития являются общемировые процессы формирования новых ценностей социального взаимодействия, социального диалога, основанные на принципах антропоцентризма и культуроцентризма. Выражением нового общественного идеала бескорыстного служения обществу, миссии личного деятельностного участия в жизни социума в аспекте концепции прав человека — гражданина является во всем мире добровольчество и такая его типологическая разновидность, как добровольчество молодежное. Консолидация и институционализация этого движения происходит во всем мире, начиная с конца 80-х годов XX столетия. Включена в этот процесс и Россия с помощью нового субъекта социокультурной политики — некоммерческих организаций (НКО). Развивая молодежные гражданские инициативы НКО в современной России осуществляют преемственность традиций подростково-молодежных движений, существовавших в СССР (тимуровцы, корчагинцы, коммунарское движение и т.д.) с идеями современного добровольчества, исторические корни которого обнаруживаются в традициях милосердия и благотворительности в далеком прошлом. Поэтому представляется актуальной разработка социокультурных технологий развития именно студенческого добровольчества, которые могут быть использованы не только в НКО, но и на базе вузов, где снова существует неоправданно забытая в 90-е годы воспитательная работа со студенческой молодежью.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, в разных аспектах раскрывающих специфику и динамику развития общества и культуры, социокультурной деятельности различных социальных групп. Это работы отечественных и зарубежных философов культуры, социальных философов: Т. Веблена, Б. Фаулера, М.С. Кагана, А.Я. Гуревича, Л.Б. Ионина, П.А. Сорокина, Н. Смелзера и др.

Весомый вклад в разработку проблематики молодежной культуры (и молодежной субкультуры) внесли российские культурологи и социологи: А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, Т.Б. Щепанская, В.А. Бобахо, С.И. Левикова, С.В. Воробьев и т.д.

Специфика развития образования и динамики учебно-научной деятельности студентов отражена в работах социологов, культурологов, педагогов России и Франции: Д. Дьюи, В.В. Попова, С.Д. Смирнова, Л.Б. Четыровой, М.В. Кларина, В.А. Конева и др.

Исследованию студенчества как социально-профессиональной макрогруппы молодежи посвящены работы российских и немецких социологов 70-х и 90-х гг. XX в.: И.Н. Андреевой, Н.Я. Голубевой, Л.Г. Новикова, Д.Я. Константиновского, Ф.А. Хохлушкиной, Б. Рубина, Ю.Д. Колесникова, Б.А. Ручкина, А.В. Сиволапова, К. Штарке, В. Фридриха.

Значимые для темы исследования теоретико-методологические и практические аспекты проблемы досуга как базовой категории социокультурной деятельности (СКД), молодежного досуга разработаны в трудах отечественных теоретиков социально-культурной деятельности: Л. А. Акимовой, М.А. Ариарского, Е.Г. Доронкиной, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А. П. Маркова, Б.Г. Мосалева, А.С. Орлова, Ю.А. Стрельцова, А.В. Соколова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко.

Современное состояние проблемы добровольчества (в том числе и преимущественно - молодежного) и благотворительности рассмотрено в работах менеджеров-практиков некоммерческих организаций и специалистов по воспитательной работе в вузах России: В.В. Боровой, Т.Михеевой, Г. Куприяновой, М.Д. Мартыновой, Е. Салиховой, Н. Серяковой. Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской, О.Ф. Петровой, Е.В. Соповой.

Особое значение для данного исследования имеют работы по проблеме конструирования и реализации технологий СКД - КДД (культурно-досуговой деятельности), социокультурного проектирования: С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, В.Н.Иванова, Г.К. Селевко, Ю.Д. Красильникова, В.А. Корниловича, В.И. Курбатова, B.C. Садовской, Г.Я. Тульчинского.

В диссертационном исследовании использовались работы по педагогике досуга, возрастной психологии, общей педагогике и психологии, социальной педагогике. Это научные труды Ю.К. Бабанского, B.C. Безруковой, С.В. Бурдинской, Г. А. Ворониной, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, В.Д. Иванова, JI.C. Выготского, И.С. Кона, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, И. К, Шалаева, П. А, Шептенко, Д.Б. Эльконина и др.

Анализ многочисленных источников позволил определить недостаточную разработанность такого аспекта проблемы организации досуга современного российского студенчества, как социокультурные технологии оптимизации его добровольческой деятельности, что и определило тему исследования.

Объект исследования; деятельность студенческой молодежи в сфере досуга как проектная область социокультурных технологий.

Предмет исследования: социально-педагогический процесс оптимизации добровольческой деятельности студенческой молодежи на основе организационно-управленческой технологии формирования добровольчества.

Цель исследования - разработка и апробация социокультурных организационных проектов формирования студенческих добровольческих объединений.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику современной студенческой молодежи как проектного социума социокультурных технологий.

2. Исследовать концепции досуга для теоретико-методологического обоснования разработки теоретической модели и технологий добровольчества в сфере досуга студентов.

3. Изучить существующие социокультурные технологии организации досуга студенческой молодежи в России и за рубежом.

4. Проанализировать международный и российский региональный опыт развития молодежного добровольческого движения.

5. Разработать и апробировать организационно-управленческие проекты формирования студенческих добровольческих объединений на региональном и муниципальном уровнях.

Гипотеза исследования: разработка и реализация социокультурных технологий формирования студенческих добровольческих объединений оптимизирует социально-педагогический потенциал внеучебной воспитательной работы в вузе; выступает фактором педагогического социокультурного воздействия на развивающий досуг студентов; гармонизирует процесс личностного роста и социально-профессиональной адаптации студентов в социуме.

Методологические основы исследования.

В качестве базового методологического принципа было избрано сочетание сущностного и проблемно-логического методов исследования на основе междисциплинарной парадигмы: при анализе проблемы досуга использованы сравнительно-исторический, аксиологический принципы; эмпирический и организационно-управленческий подходы были применены при изучении практики формирования технологий молодежного добровольчества. Кроме того, при моделировании авторской организационно-управленческой технологии формирования студенческого добровольчества был использован метод программно-целевого проектирования.

На концепцию работы оказали влияние методологически значимые идеи ученых: а) при анализе студенчества как специфической социально-профессиональной группы, существующей наряду с другими социальными группами общетсва, мы опирались на данные исследований Т. Веблена, Л.Б. Ионина, И.С. Кона, М.С. Кагана, С.Н.Иконниковой и др.; б) при изучении проблемы досуга с аксиологических позиций были приняты во внимание концепции Л. А. Акимовой, М.А. Ариарского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова и др.; в) при осмыслении феномена молодежного добровольчества и технологий его формирования был учтен совокупный опыт менеджеров НКО, а также теоретико-методологические основы разработки технологий в сфере СКД, представленные в исследованиях С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, С.Д. Жаркова, Красильникова Ю. Д., Е.И. Холостовой, и др.

Методы исследования: автор решает задачи, используя общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, моделирование). В ходе изучения научной литературы, диссертационных работ, справочно-методической информации по добровольческой деятельности для разработки целостной концепции исследования было использовано анкетирование; беседы с руководителями и менеджерами НКО; анализ и обобщение их опыта деятельности; проводилась опытно-экспериментальная работа.

Базы исследования: Алтайская краевая общественная организация «Поддержка общественных инициатив» (АКОО «ПОИ»), Алтайский государственный институт искусств и культуры (АГИИК), Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Барнаула.

Этапы исследования: исследование осуществлялось с 2000 по 2004 годы и проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая, социально-педагогическая литература по теме диссертации; исследовался совокупный практический опыт менеджеров НКО для обнаружения различных подходов возможного решения современных проблем молодежного (студенческого) досуга. Были сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации.

На втором этапе (2002-2003 гг.) было осуществлено пилотажное социологическое исследование на базе Алтайского государственного института искусств и культуры и НКО АКООО «ПОИ» с целью диагностики студенческих досуговых предпочтений и выявления интереса студентов АГИИК к добровольчеству. Параллельно разрабатывалась теоретическая модель организационно-управленческого проекта формирования студенческого добровольческого объединения с потенциальной возможностью реализации первичных профессиональных навыков студентов - участников объединения.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) была разработана грантовая программа в межрегиональном формате «Досуг — пространство духовного здоровья молодежи»; подготовлено и издано методическое пособие для школьного и студенческого актива «Как и зачем создается клубное объединение» с разделом о молодежном добровольчестве; апробированы организационно-педагогические формы проекта «Попробуй стать добровольцем - это здорово!» в форме студенческих ток-шоу; проводилось социологическое исследование АКОО «ПОИ» для организации практики студентов АГИИК в учреждениях по социальной работе г. Барнаула с целью формирования добровольческой студенческой службы как муниципальной структуры временной профессиональной занятости студентов.

Материалы дискуссий и анкетирования вошли в программу трех учебных предметов: «Методы и технологии информационно-просветительной деятельности» и «Мастерство организатора-постановщика информационно-просветительных программ»; спецкурса «Современные социальные технологии».

Осуществлялся анализ, обобщение, систематизация результатов исследования и обработка опытно-экспериментального материала диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Выявлена специфика студенческой молодежи как высокостатусной социально-профессиональной группы, нуждающейся в личностно-развивающем досуге при условии отсутствия его жесткой регламентации.

2. Разработана теоретическая комплексная модель досуга студентов на основе гуманистической концепции культуры; дана авторская дефиниция понятия «досуг студентов».

3. Представлена прогностическая социально-педагогическая модель досуга студентов в российских вузах, включающая развитие социальных инициатив в форме студенческих отрядов.

4. Обоснована теоретико-функциональная модель международного добровольческого движения в рамках концепции прав человека-гражданина, с учетом основных направлений современной добровольческой деятельности.

5. Предложены региональные организационные модели студенческих добровольческих объединений на основе использования первичных профессиональных навыков студентов.

6. Разработаны и апробированы коалиционные проекты по продвижению студенческого добровольчества на муниципальном и межрегиональном уровнях. и

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно послужило основой оптимизации воспитательного процесса в Алтайском государственном институте искусств и культуры (АГИИК) и в ряде школ, входящих в состав Западно-Сибирского художественно-образовательного округа.

Изданы методические рекомендации «Как и зачем создается клубное объединение» (раздел о молодежном добровольчестве). Предлагаемые рекомендации предусматривают педагогически обоснованную систему повышения интереса молодежи к различным видам добровольчества.

Внедрение результатов исследования осуществлено через практику подготовки и переподготовки новой специализации «Специалист по работе с молодежью» на факультете дополнительного образования АГИИК; через систему повышения квалификации работников учреждений культуры Алтайского края и Западно-Сибирского художественно-образовательного округа.

Материалы исследования используются в ряде учебных курсов специализации «Организатор постановщик социально-культурных программ» и «Экономика и управление в социально-культурной сфере», а также при написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры «Социально-культурной деятельности» в АГИИК, на творческих лабораториях и семинарах по социально-культурной работе с молодежью и студентами, а также на:

- международной научно-практической конференции «Взаимовлияние народов России и Казахстана (историко-культурологический аспект)». (Павлодар, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «PR в изменяющемся мире» (Барнаул, 2004 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Партнерство как способ оптимизации регионального художественно-образовательного пространства» (Барнаул, 2004 г.);

- научно-методической конференции «Современные образовательные технологии вузов искусств и культуры» (Барнаул, 2001 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Амбивалентная модель досуга студентов актуализирует наряду с социально-педагогическими профилактическими технологиями деструктивного досуга технологии реализации социальных инициатив как деятельностного компонента развивающего досуга.

2. Молодежное добровольческое движение рассматривается как социокультурный педагогический процесс на основе безвозмездной социально-значимой деятельности молодежи.

3. Современные организационно-управленческие технологии формирования студенческих добровольческих объединений (маркетинговые и PR -технологии) оптимизируют добровольческую деятельность на принципах ее организационной целостности, личностного роста и профессиональной адаптации студентов-добровольцев.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Оленина, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократизация Российского общества и детерминированные ею свобода выбора, типа поведения, характера мышления и пр. поставила в жесткие условия необходимости личностного самоопределения такую социально значимую группу общества, как студенчество.

Фиксируемые социологами, педагогами, специалистами СКД и представителями других областей научной антропологии «ножницы» между желаемым и наличным в среде молодежи существовали всегда, но спецификой современного этапа общественного и культурного развития России становится утрата студенчеством культурной идентичности, причиной чему является по преимуществу «стратификационная революция», коммерциализация и вестернизации сферы досуга.

В сложившихся условиях специалистам СКД необходимо уточнить, нюансировать понятие «досуг» как область их деятельности. Отсюда возникла задача анализа концепций досуга с целью выявления того сущностного признака данного феномена, который обусловит специфику деятельности педагогов СКД (§1.2). Таким признаком в исследовании признается амбивалентность досуга, что и детерминировало, кроме прочего, факт негативного дисбаланса досуговых предпочтений молодежи и студенчества в пользу досуга развлекательного, а также — личностно-разрушающего.

Последнее особенно опасно, поскольку студенчество, как показывает §1.1 нашего исследования, исторически формировалось в качестве интеллектуального и духовно-нравственного ресурса социума. Если в доперестроечный период новейшей истории России идеология являлась основой нравственного и гражданского воспитания молодежи и студентов, то деидеологизация сегодняшнего образовательно-воспитательного процесса нарушила традицию преемственности детско-юношеских и молодежностуденческих альтруистических и общественно-значимых социально-культурных движений.

Полиидеологическая парадигма современной России — это феномен, который требует обращения к позитивному опыту мирового сообщества, в частности, к международному движению добровольчества. Это движение за тридцать лет своего существования продемонстрировало возможность органичного синтеза личностно-альтруистических и социально-целесообразных мотивов и способов поведения на основе мобильной, функциональной, личностно-развивающей бескорыстной деятельности с перспективой включения личности в процесс социального развития, где масштаб данного движения тяготеет к масштабу мирового сообщества. Действительно, у деятельности, ориентированной на реализацию альтруистического гражданственно-нравственного потенциала личности, границы локализации переносятся за пределы национально-государственных, конфессиональных или расовых образований, очерчивают ареал общечеловеческих ценностей с акцентом на бескорыстие их служению.

Изучение гуманистической концепции культуры показало, что ментальность русского этноса включает в себя в качестве основы способность и стремление к соборности, предпочтение общечеловеческого личному, преобладание свободы-воли над диктатом и догмой. Социальные условия современной России деформировали, но не уничтожили ментальное ядро россиян, в том числе студенческой молодежи России. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования 2001 г., фиксирующие рост социального типа досуговых предпочтений молодежи в 3 раза по сравнению с 1997 г. Это обстоятельство стало, вероятно, одним из факторов вхождения России в мировое добровольческое движение.

Как показывает теоретический и эмпирический анализ феномена российского добровольчества, наиболее деятельной социальной группой в нем является молодежь и студенчество (§2.2). Конструирование авторской теоретико-функциональной модели добровольчества доказало правомочность отнесения движения к сфере СКД и возможность создания организационно-управленческой технологии формирования добровольчества молодежи и студентов в сфере досуга. Гипотеза исследования о том, что необходимо создавать студенческие добровольческие объединения в вузе как коалиционные проекты совместно с НКО, используя первичные профессиональные навыки студентов, подтвердилась.

Наиболее сложным аспектом реализации добровольческого проекта, как показало исследование, является психолого-педагогическая и организационно-педагогическая работа по гармонизации мотивов участия в добровольческом движении, поскольку студенты склонны связывать добровольчество не столько с альтруистическими, сколько с прагматическими мотивами, рассматривать его как базу практики и приобретения профессионального опыта и трудового стажа в годы студенчества. Это обстоятельство потребовало применения авторской методики реализации идеи А.Н. Леонтьева «сдвига мотива на новую цель», что дает возможность «почувствовать вкус» к альтруистическому добровольчеству и, как следствие деятельности по интересу, является условием повышения темпов личностного роста. Психолого-педагогический процесс технологии сдвига мотивов подробно изложен в методических рекомендациях для школьного и студенческого актива «Как и зачем создается клубное объединение?» (2004г.).

В диссертации доказывается, что внеучебная воспитательная работа в вузе, реализующая общественные инициативы студентов с использованием «мягких» психолого-педагогических инструментов воздействия в виде игры, рекреационного потенциала загородных лагерей студенческого отдыха, новых диалогически-активных обучающих форм работы с добровольцами способствует социально-культурной гомогенизации студенчества в ответ на деструктивные проявления стратификационной революции. Реализация добровольческих инициатив в работе со студентами обеспечивает их социальное воспитание, понимаемое как развитие в человеке его возможностей и способностей, позитивно-ценных для общества, в котором он живет.

В диссертации (§2.3) показано, как практически был применен метод социокультурного проектирования в сочетании с модифицированным методом включенного наблюдения, методом опроса.

Полученные результаты подтверждают предварительные выводы о том, что: а) амбивалентная модель досуга студентов актуализирует в воспитательной работе в вузе социокультурные технологии реализации социальных инициатив как деятельностного компонента развивающего досуга; б) молодежное добровольческое движение рассматривается как социокультурный педагогический процесс на основе безвозмездной социально-значимой деятельности молодежи по ее общественному служению; в) социокультурные организационно-управленческие технологии формирования студенческих добровольческих объединений (маркетинговые и PR-технологии) оптимизируют добровольческую деятельность на принципах ее организационной целостности, личностного роста и профессиональной адаптации студентов-добровольцев.

Главный вывод состоит в том, что социокультурные и, в частности, инновационные организационно-управленческие технологии формирования студенческих добровольческих объединений способствуют институциализации добровольческого молодежного движения, обеспечивая в короткие сроки оптимальный результат с наименьшими ресурсными затратами, реализуя возможность нового социального взаимодействия, социально-культурного диалога различных страт российского общества на основе использования лучших отечественных традиций развития общественных инициатив. Перспективой исследования может стать анализ добровольчества как культурного регулятива социального диалога в современном российском обществе.