Социально-культурная специфика иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Кондратьева Мария Константиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева Мария Константиновна
Введение
Глава I. История иудаизма и диаспоры в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе Российской Федерации
1.1. Методология и категориальный аппарат исследования
1.2. Иудеи в истории Древнерусского государства
1.3. Генезис иудейской общины Санкт-Петербурга в XVIII в
1.4. Социо-религиозная специфика иудейской общины в XIX в
1.5. Иудейская субкультура Петрограда - Ленинграда в Советский период
Глава II. Иудаизм в контексте современной религиозной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
2.1. Локальные особенности течений иудаизма Санкт-Петербурга в настоящее время
2.2. Современные еврейские институты в Санкт-Петербурге
2.3. Современная социальная динамика развития еврейских организаций
2.4. Особенности современной ритуальной сферы иудаизма в
Санкт-Петербурге
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная специфика иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»
Актуальность темы исследования.
Иудаизм является древней монотеистической религией и системой образа жизни, которая повлияла на культуру и внесла в мировоззрение современного мира многозначительные тенденции. Иудаизм как колыбель авраамистических религий заключает в себе основы религиозного и культурного наследия большой части современного общества1. В России иудаизм также повлиял на самосознание российских народов. Значимость иудаизма в Российской культуре отмечена преамбулой к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»2.
На сегодняшний день иудаизм является древнейшей религией, но за время своего существования измененился и разделился на различные направления.
Иудаизм в России имеет свои особенности, связанные с историей развития общества и культурным самосознанием российских евреев. В период с появления евреев на Северо-Западе Российской империи и создания первой религиозной еврейской общины до настоящего времени сменились направления иудаизма. Также сменились и культурные реалии, в которых существуют еврейские общины Санкт-Петербурга.
Тема иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области является крайне актуальной в настоящее время, потому как после распада Советского Союза по настоящий момент формируется новое отношение к религии, религиозному образу жизни, религиозному сознанию, взаимодействию государства и религиозных деноминаций, к месту религии в образовательном процессе и влиянию религии на образование.
1Блех Б. Иудаизм: [простое объяснение основ. верований еврейск. народа. Путешествие в мир законов, обычаев и традиций иудаизма. Знакомство с проблемами и надеждами иудаизма в XXI веке] / Б. Блех ; пер. с англ. В. Арсеновой. - М.: АСТ : Астрель, 2007. С. 2
2 Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ : информационно-правовой портал. - URL: http://base.garant.ru/171640/ (дата обращения: 02.11.18).
С распадом Советского Союза возникла лакуна мировоззренческих ценностей, основных культурных ориентиров, что создало глубинную проблему в российском обществе, которая по настоящий день актуальна. Культурная политика государства работает в направлении заполнения этой лакуны, и здесь крайне важно основываться на тех элементах религиозного сознания, которые неискоренимы из любого общества. «После распада СССР большинство новых независимых государств, в том числе Россия, получили в наследство от ушедшей в прошлое сверхдержавы многочисленные проблемы этнических меньшинств3. Среди них экономическая и политическая нестабильность, рост политического экстремизма и шовинистических настроений. Российские евреи, будучи одним из таких меньшинств, в силу исторических обстоятельств наделенные "больной исторической памятью", особенно чувствительно реагируют на перечисленные явления»4.
Взаимосвязанным с распадом СССР и образовавшейся мировоззренческой лакуной является вопрос о еврейском и иудейском возрождении. Подобное возрождение можно наблюдать как в других религиях, так и в квазирелигиозном поле. Реставрируются традиционные религиозные институты, появляются новые. Государство обращается к религиозной стороне жизни, вступает в диалог с религиозными лидерами. Данный диалог очень важен в условиях так называемой политики мультикультурализма и возникающих в этой связи сложностями, где заметной проблемой является национальный вопрос. Иудеев в настоящий момент он не так сильно затрагивает, как этносы, исповедующие ислам. Но так или иначе евреи относятся к национальному меньшинству и, соответственно, национальный вопрос их касается.
3 Грубарг М. Д. Социально-этическая концепция иудаизма : автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 / Грубарг М. Д. [Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина]. - СПб., 2002. С. 5
4 Носенко-Штейн Е. Э. Быть или чувствовать?: основ. аспекты формирования еврейской самоидентификации у потомков смешан. браков в соврем. России / Е. Э. Носенко. - М. : ИВ РАН : Крафт+, 2004. С. 8
Кроме актуальности рассмотрения культурных и мировоззренческих вопросов, необходимо отметить, что в Российской Федерации проживает третье после Европы еврейское население. Численность евреев России определить довольно трудно. «Согласно переписи 1989 г., в России проживало 551 047 евреев, то есть более 39% всех евреев бывшего СССР. Данные об этнической принадлежности записывались исключительно со слов опрошенных и, таким образом, в это число не попала большая часть людей смешанного происхождения, которые, как показывают различные исследования, предпочитают записываться не евреями»5. По оценке А. Б. Синельникова таких людей на момент переписи 1989 г. насчитывалось 701 тысяча человек. Согласно расчетам М. С. Куповецкого в 1999 г. в России проживало только 302 тысячи евреев - обозначаемых как «этническое ядро», то есть тех, у кого в паспорте было записано «еврей». Однако тех, кто попал под израильский закон о возвращении (включающий детей и внуков евреев и евреек, а также членов их семей - не евреев), по расчётам того же исследования в 1999 г. было 2 млн. человек6.
При том, что в стране происходит постоянное сокращение численности еврейского населения, явившееся результатом ассимиляции, смешанных браков и мощных миграционных процессов, в России сохраняется третья по величине в Европе (после Франции и Великобритании) еврейская община7.
Степень научной разработанности темы. В настоящий момент в научной литературе о иудейских общинах России, в частности Санкт-Петербурга, существует значимый пробел. Не изучена специфика иудаизма в современной России, нет исследований, посвященных отдельным направлениям и еврейским общинам, которые, имплементировавшись в
5 Гительман Ц. Национальное самосознание российских евреев : материалы социол. исслед. 1997-1998 гг. / Ц. Гительман, В.В. Червяков, В.Д. Шапиро // Диаспоры. - 2000. -№ 4. - С. 53-86.
6 Носенко-Штейн Е.Э. Быть или чувствовать? : основ. аспекты формирования еврейской самоидентификации у потомков смешан. браков в соврем. России / Е.Э. Носенко. - М. : ИВ РАН: Крафт+, 2004. С. 11
7 Там же. С. 10
российскую культуру, приобретают новые черты (языковые, этнические и культурные особенности, новую структуру общин и раввината, богослужебную специфику). Имеется ряд публикаций, посвященных жизни евреев Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда и некоторым другим городам Северо-Запада. Эта литература, как правило, отражает только некоторые культурные, бытовые и экономические аспекты жизни евреев на Северо-Западе страны8. Фундаментальной и системной научной литературы о иудаизме на данной территории нет.
Опубликованы работы, освещающие историю иудаизма в целом в России. Здесь можно отметить следующих авторов: Б. Натанс, Ю. Гессен, С. Я. Козлов, С. М. Дубнов, Д. Клиер и другие, но таких работ мало и они носят общий характер9.
Есть работы, посвященные иудаизму в восточноевропейских странах. Данные монографии также важны и для темы иудаизма в России, поскольку при разделе Польши, Россия приобрела в свои владения земли, где жили иудеи10, что не могло не повлиять на развитие иудаизма в Северо-Западном регионе. Здесь можно указать на работы А. Бобе, М. Аграновской, Д.
Клиера11.
Существует небольшое количество источников о жизни евреев Санкт-Петербурга, и все они, как лоскутное одеяло, отражают разные части жизни иудеев и евреев. Описание некоторого среза жизни, быта, культуры, ценностей, религиозных традиций будет неглубоким или же глубоким, но в
8 Бейзер М. Евреи в Петербурге / М. Бейзер. - [Репр. изд. 1989 г.]. - [Иерусалим] : Б-ка «Алия», 1990. - [5], VIII, [1], 320 с., [8] л. ил. - Библиогр. в примеч. - Библиогр.: с. 299308; Бейзер М. Евреи Ленинграда, 1917-1939 : нац. жизнь и советизация / М. Бейзер. - М.; Jerusalem : Мосты культуры : Gesharim, 1999.
9 Клиер Д.Д. Россия собирает своих евреев : происхождение евр. вопр. в России, 17721825 / Дж.Д. Клиер; пер. с англ. Н.Л. Лужецкой; Центр развития иудаики на рус. яз. - М.; Jerusalem : Мосты культуры : Gesharim, 2000.
10 Гессен Ю.И. История еврейского народа в России / Ю.И. Гессен ; предисл., библиогр., сост. В.Ю. Гессена при участии В.Е. Кельнера. - Испр. изд. - М.; Иерусалим: Еврейск. унт Gesharim, 1993.
11 Дубнов С.М. История евреев в Европе от начала их поселения до конца XVIII века : [в 4 т.] / С.М. Дубнов ; предисл. В.Е. Кельнера ; послесл. А. Гринбаума. - М.; Иерусалим : Мосты культуры: Гешарим, 2003.
узкой области12. Из небольшого количество источников на русском языке очень трудно составить многогранную, всеохватывающую картину иудаизма Санкт-Петербурга. Для полноценной картины исследования автор использует историческую литературу, архивные материалы, газетные и журнальные статьи, работает с современными интернет - источниками и социологическими исследованиями. Кроме этого автором проведены самостоятельные исследования.
Объектом настоящего исследования является контекстуально обусловленный иудаизм в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Предметом является социально-культурная специфика контекстуально обусловленного иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Целью настоящего исследования является изучение и концептуализация социально-культурных особенностей иудаизма Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
• Проанализировать исторические особенности еврейской культуры на территории Северо-Западного региона России;
• Раскрыть социально-культурные особенности возникновения еврейских общин Санкт-Петербурга;
• Выявить и изучить специфику социально-культурных традиций иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
• Изучить и систематизировать основные направления иудаизма в Санкт-Петербурге, существующие в настоящее время (хасидизм, литовское и реформистское направления);
• Дать обобщающую характеристику функционирование современных еврейских религиозных институтов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
12 Носенко-Штейн Е.Э. Быть или чувствовать? : основ. аспекты формирования еврейской самоидентификации у потомков смешан. браков в соврем. России / Е.Э. Носенко. - М.: ИВ РАН : Крафт+, 2004.
Теоретические источники. Методология и методы исследования.
Основной теоретико-методологический подход исследования основывается на структурном системном анализе иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Исторический, культурологический и контекстуальный методы позволяют рассмотреть феномен иудаизма Санкт-Петербурга во временных и культурных рамках, увидеть данное явление в своей целостности и своих значимых функциональных свойствах.
Также используется сравнительно-исторический анализ, дискурс -анализ, что позволяет проследить генезис иудаизма в зависимости от истории и окружающей социально-культурной среды. Также в настоящей работе используются результаты социологических исследований иудейских общин Санкт-Петербурга, лично автором проведены интервью лидеров общин.
Научная новизна исследования заключается в реализации структурного, системного анализа иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В историческом разделе работы впервые использованы, проанализированы и сопоставлены представительные архивные материалы. Автором произведена первая попытка научной интерпретации и систематизации процессов, происходящих на сегодняшний день в социальной и культурной сфере иудаизма Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказала и оказывает значительное влияние на практику иудаизма и жизнь общины в регионе. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
• В период Российской Империи в Санкт-Петербурге - Петрограде сформировалась особая семиосфера иудаизма, которую мы определим, как «столичная». Отличающаяся секулярностью, высоким уровнем светской культуры евреев, образованием и более высоким социальным статусом;
• Революционные и последующие события повлияли на жизнь еврейской общины, придав ей черты ламинарности;
• В настоящий момент в Санкт-Петербурге сложилась особая внутренняя стратификации иудейских и еврейских организаций, характеризующаяся демократичностью, плюрализмом и сотрудничеством;
• Для Санкт-Петербурга характерна популярность ортодоксального иудаизма хасидского направления и организации «Хабад - Любавич», что выражается в слиянии Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины и движения «Хабад - Любавич»;
• В Санкт-Петербурге и Ленинградской области отсутствуют радикальные течения иудаизма;
• В ритуальной сфере иудаизма в Санкт-Петербурге наличествуют локальные особенности, совокупность которых позволяет говорить о формировании специфической ритуальной культуры;
Применимо к настоящему исследованию гипотеза может быть сформулирована следующим образом: иудейский традиционализм и модернизм в контексте Санкт-Петербурга и Ленинградской области -амбивалентные феномены.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке методологического подхода к исследованию социально-культурных аспектов иудаизма. Предлагается системный, структуралистический подход, позволяющий исследовать иудаизм в Санкт-Петербурге как систему различных взаимоотношений и взаимосвязей. Таким образом осуществляется синтез всех процессов, происходящих как внутри религиозной структуры, так и особенностей социально-культурной структуры города.
Материал диссертации, полученные выводы и предположения о дальнейших путях развития иудаизма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут быть использованы в прикладном религиоведении, в области социологических исследований религии и этносоциологии, специалистами по иудаике, культурологии.
Диссертация имеет практическую ценность для работников и служащих в области этноконфессиональной политики. Может быть полезна религиозным служащим.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях:
• Международная научно-практическая конференция Государственного музея истории религии «Религия и власть в России. 1905-1917». Тема доклада «Евреи и еврейская община Санкт-Петербурга (Петрограда) в межреволюционный период» (г. Санкт-Петербург, июнь 2016);
• XI Международная конференция РГПУ им. А.И. Герцена «Религиозная ситуация в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России». Тема доклада «ХаБаД на Северо-Западе Российской Федерации в настоящее время» (г. Санкт-Петербург, 10.10.2014);
• Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: ткань традиции и вектор конфессиональной эволюции», приуроченная к 20-летию принятия Федерального Закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (г. Санкт-Петербург, 26-27.04. 2017);
• Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: традиционные религии / религиозные традиции» (г. Санкт-Петербург 26 апреля 2018).
Основные положения исследования нашли отражение в трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикаций результатов диссертационных исследований:
• Кондратьева М. К. Зарождение современной еврейской культуры Санкт-Петербурга — Ленинграда в 60-80-х годах XX века // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. -СПб., 2016. - № 14 № С. 67-72;
• Кондратьева М. К. Специфика любавичского хасидизма на Северо-Западе России // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 2016. - С. 86-90;
• Кондратьева М. К. Ересь жидовствующих: истоки, причины // Вестник Орловского государственного университета / Федеральный научно-практический журнал. - 2014. - № 4 (39), - С. 267-270.
Материалы опубликованных статей вошли в содержание двух глав настоящей диссертации.
Глава I. История иудаизма и диаспоры в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе Российской Федерации
1.1 Методология и категориальный аппарат исследования
В Российской науке XIX в. были широко представлены исследования и работы по истории религии. «В России были известны труды Э. Ренана "Очерки по истории религии", К. П. Тилле "Краткий курс по истории религии: справочник для ориентации и самоизучения" и "Учебник истории религии", П. Ш. де ля Соссе "Учебник истории религии"»13. Начиная с последней трети XIX в. в России начинает распространяться марксизм. Долгое время в СССР во всех областях научного знания исходили из интегральной методологии марксизма-ленинизма. Данный подход главенствовал до 90-х гг. XX в. Российская Федерация унаследовала тенденции и проблемы системы образования, сформировавшейся в СССР. Но с распадом СССР начали меняться и научные подходы.
Автор придерживается в настоящем исследовании научных принципов, характерных для современного гуманитарного научного знания: компаративизм, эмпирическая достоверность, объективизм, конфессиональная толерантность, неангажированность.
Настоящее исследование относится к специальности философия религии, религиоведение и обращается к методологическому инструментарию данной специальности. Категориальный аппарат в свою очередь является следствием выбранной методологии.
Единой методологии, применяемой в работах по философии религии и религиоведению, нет. «Возрастает методологический плюрализм, неопределённость используемых методов, отсутствие общепризнанных результатов. Конечно, эмпирические факты, прошедшие тщательную проверку, признавались всеми исследователями религии, но на уровне их
13 Религиоведение: учеб. для бакалавров / И.Н. Яблоков, Е.В. Меньшикова, А.В. Апполонов [и др.] ; под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Юрайт, 2012. С. 56
11
интерпретации возникали серьезные разногласия»14. На сегодняшнем этапе развития религиоведения приветствуется методологический и соответственно терминологический плюрализм. Некоторые религиоведы утверждают даже необходимость развития плюралистического подхода, в недрах которого и родится новая религиоведческая методологическая парадигма. Поскольку религиоведение является междисциплинарной наукой, которая предполагает множество подходов, то прежде всего основные принципы исследования должны исходить из научной критики источников, критики и анализа теоретических построений15.
При этом мы должны соотноситься с целями и задачами исследования, чтобы методология и категориальный аппарат служили поставленной цели и решали соответствующие ей задачи. Целью исследования является изучение и отражение социально-культурных особенностей иудаизма Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы рассматриваем иудаизм в контекстной среде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Говорим о диалоге иудаизма и культуры Санкт-Петербурга как о взаимодействии, взаимовлиянии, проникновении или отталкивании на разных исторических периодах. «Это взаимопонимание участвующих в этом процессе, и в то же время сохранение своего мнения, своей позиции. Проникновение в другого (слияние с ним) и сохранение дистанции (своего мета)»16. При данном взаимодействии на различных исторических периодах рождались различные формы иудейской религии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Подход структурализма в религиоведении позволяет рассмотреть иудаизм в Санкт-Петербурге как систему различных взаимоотношений и
14 Красников А.Н. Методологические проблемы религиоведения : учеб. пособие для студентов и аспирантов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению подгот. «Религиоведение» / А.Н. Красников ; Филос. фак. Моск. гос. ун-та им. М.В. Ломоносова. -М. : Акад. проект, 2007. С.228
15 Лебедев В.Ю. Религиоведение : учеб. для бакалавров : для студентов высш. учеб. заведений : [базовый курс] / В.Ю. Лебедев, А.М. Прилуцкий, В.Ю. Викторов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2013. С. 28
16 Бернюкевич Т.В. Взаимодействие культур: формы и механизмы : учеб. пособие / Т.В. Бернюкович. - Чита : Забайкал. гос. ун-т, 2015. С. 44
12
взаимосвязей. Для основной части работы автору близок подход структурного функционализма, где социальная и культурная структура «трактуется как нечто реально, (физически) существующее. Отношения между элементами социальной системы являются объективными, они поддаются непосредственному наблюдению, на основе которого можно делать научные обобщения»17. Но для некоторых выводов в работе характерен подход структурной антропологии. Согласно которому социальная структура является только моделью в человеческом уме и психике, в соответствии с которой выстраиваются системы функционирования иудаизма, как и любой другой общечеловеческой знаковой системы.
Основной методологический принцип структурализма в работе провозглашает важность изучения отношений между элементами. Необходимость рассматривать взаимоотношения организованной иудейской общины и правовых, религиозных, социальных, культурных и прочих особенностей Санкт-Петербурга. Поскольку рассмотреть все особенности, на которые повлиял контекст Санкт-Петербурга и Ленинградской области представлялось бы слишком трудновыполнимо, то для настоящего исследования выделен социально-культурный аспект. Для данной цели были определены следующие задачи:
• Проанализировать исторические особенности еврейской культуры на территории России и Северо-Западного региона РФ;
• Раскрыть социально-культурные особенности возникновения еврейских общин Санкт-Петербурга;
• Выявить и изучить специфику социально-культурных традиций иудаизма в Санкт-Петербурге;
17 Красников А.Н. Методологические проблемы религиоведения : учеб. пособие для студентов и аспирантов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению подгот. «Религиоведение» / А.Н. Красников ; Филос. фак. Моск. гос. ун-та им. М.В. Ломоносова. -М. : Акад. проект, 2007. С.202
• Изучить и систематизировать в концепцию основные направления иудаизма Санкт-Петербурга, существующие в настоящее время (хасидизм, литовское и реформистское направления);
• Изучить и систематизировать в концепцию функционирование современных еврейских институтов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В первой главе мы обращаемся к исторической базе взаимодействия иудаизма в контексте Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что объясняется тем, что объект и предмет, с которым мы работаем развивались во временных промежутках и настоящее является естественным продолжением тех процессов, которые проходили в прошлом. Здесь мы обращаемся к сравнительно-историческому, культурологическому и контекстуальному методам. Обращаем внимание на развитие иудаизма в контексте тех социально-культурных реалий и правовых парадигм внутри которых он существовал, сравниваем и соотносим друг с другом. В работе полагается взаимодополняемость диахронического и синхронического подходов.
Во второй главе мы рассмотрим дискурс-анализом современное функционирование еврейских институтов в их системном взаимодействии. Институты являются живым феноменом, активно развиваются и видоизменяются сегодня. «Следует заметить, что введение методологического плюрализма в неофеноменологию религии обосновано принципом "открытого вопроса". Религия интерпретируется как незавершенный, возможно, даже незавершаемый проект»18.
Определим и уточним основную терминологию, использующуюся в двух главах исследования. Наиболее часто операция происходит следующими терминами, требующими определения: диаспора, иудаизм, иудейская община, евреи, еврейство и еврейская община.
18 Пылаев М.А. Западная феноменология религии : теор. -методол. основания и перспективы построения религиоведения как науки о святом / М.А. Пылаев ; Рос. гос. гуманитар. ун-т. - М.: РГГУ, 2006. С. 20
В названии первой главы использован термин диаспора. Вокруг данного термина ведется множество споров в научном сообществе. В настоящем исследовании нет задачи уточнения термина диаспора и автор пользуется уже сформированным определением. Автор не ссылается на диаспору только в понимании Септуагинты, как еврейского рассеяния.
Ключевыми для понимания термина являются следующие принципы: «Расселение народа или его части за пределами основной этнической территории (этнической, исторической родины) в результате миграций различных типов, либо изменения государственных границ. Данный признак является необходимым, но недостаточным для определения этнического меньшинства в качестве диаспоры.
Сохранение на протяжении жизни нескольких поколений этнокультурной идентичности, служащей границей между диаспорной группой и, как правило, более многочисленным принимающим обществом. Такая идентичность часто поддерживается различными институтами, связывающими группу, как с родиной, так и с родственными общинами в других странах. Особое отношение к реальной или воображаемой родине, на которую продолжают ориентироваться эмоционально и/или политически члены диаспоры»19. Исходя из этого понимания, термин диаспора может употребляться относительно других национальностей. Но в данной работе исходя из контекста под этим термином подразумевается только еврейская диаспора.
В первой главе часто используется термин иудаизм, в названиях трех параграфов первой главы присутствуют слова с этим корнем: иудейская община, иудейская субкультура. В контексте всего исследования иудаизм понимается как религия, однако только в контексте первой главы он объединяет в себе не только весь религиозный дискурс, но этнический, социальный и культурный.