Социально-философский анализ субъектов коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мусиец, Полина Владимировна

  • Мусиец, Полина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Мусиец, Полина Владимировна. Социально-философский анализ субъектов коммуникации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мусиец, Полина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОММУНИКАЦИИ.13

§ 1. Понятие коммуникации в философии.13

§2. Особенности социологического и психологического исследования феномена коммуникации.48

§3. Специальные теории коммуникации.70

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ.91

§1. Понятие субъекта в философском и социально-гуманитарном знании

Г/ .91

§2. Индивидуальный и совокупный субъекты коммуникации.109

§3. Субъекты в различных сферах современной коммуникативной деятельности.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ субъектов коммуникации»

Актуальность темы исследования. Необходимость данного исследования детерминирована рядом причин научного и социального характера, логикой развития человеческой цивилизации. В XXI веке становится неизбежным глобальный переход к информационному обществу, что предполагает информатизацию основных сфер жизнедеятельности современного человека. Уже сегодня информация является важнейшим аккумулятором человеческих ресурсов и мощнейшим средством управления и воздействия на поведение людей. Именно это обусловливает и особое значение в современном обществе коммуникации как процесса информационного обмена между различными субъектами.

С середины XX века коммуникация становится предметом многочисленных исследований, как в зарубежной, так и в отечественной науке. Теоретические и прикладные работы по теории коммуникации возникают в различных научных отраслях: социальной философии, лингвистике, семиотике, культурологии, психологии, социологии и т.д. Высказывается даже мнение о создании новой метанауки - коммуникативистики.

В отечественной философии многие авторы обращаются к изучению феномена «субъект». Такой интерес к теме субъекта определяется возрастанием роли человеческого фактора в функционировании и развитии общества, в решении глобальных проблем мирового сообщества. Исследователи про-рявляют повышенное внимание к таким характеристикам человека как самосознание и стремление реализовать свой субъектный потенциал в различных сферах общественной практики и индивидуальной жизни. Расширение объема знаний об этом феномене при отсутствии единой теории субъекта усложняет создание целостной и последовательной концепции.

Сегодня проблема субъекта коммуникации продолжает оставаться одной из самых сложных и недостаточно изученных, если говорить о субъекте во всей сложности и многогранности его проявления в социальном бытии. В этой связи видится необходимым исследование важнейших сущностных характеристик и особенностей субъектов коммуникации в рамках социально-философской парадигмы, выявление специфики их вариативности в зависимости от социальной ситуации взаимодействия субъектов.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработки послужили основанием выбора темы исследования. Социально-философское исследование данного вопроса представляет собой новую задачу, решение которой предполагает использование всего того теоретического арсенала, который накоплен в отечественной и зарубежной философии и смежных дисциплинах.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на значительный массив работ, посвященных теоретической интерпретации категорий «субъект» и «коммуникация». Эти труды разнообразны по уровню и характеру изысканий, обстоятельствам создания мировоззренческим установкам их авторов. Несмотря на большой объем работ, посвященных специальному исследованию каждой из указанных категорий, как таковая тема «субъекта коммуникации» до сих пор остается малоизученной.

Проблема субъекта разрабатывается в отечественной философии, социальной философии, психологии, социальной психологии, социологии и других. Круг проблем достаточно широк. Историко-философское понимание субъекта освещено в работах В. А. Лекторского, А.Ф.Лосева, М.Мамардашвили, К.А.Сергеева, В.В.Соколова и других. Важное место в анализе субъекта занимают общефилософские и социально-философские исследования. Это -труды В.Л.Акулова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, С.С.Батенина, Е.В.Боголюбовой, В.С.Грехнева, В.М. Межуева, Ю.М.Резника, В.Ф.Сержантова, Ю.В.Сычева, М.А.Фролова. Ряд авторов посвятили свои исследования определению основных атрибутов субъекта и факторов его формирования. К ним относятся П.В.Алексеев, Л.И.Анциферова, Л.П.Буева, Г.С.Батищев, О.Г. Дробницкий, А.В.Панин и др.

Социологический подход к пониманию субъекта реализован в трудах В.И.Добренькова, В.Н.Иванова, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Б.И.Линского, Г.В.Осипова, В.П.Ратникова, Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Шилкова, В.В.Шкоды, В.АДцова и др.

Психологический анализ проблемы субъекта дан в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, ПЛ.Гальперина, В.А.Иванникова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, Я.А.Пономарева и др. Социально-психологические исследования группового и индивидуального субъектов, факторов и механизмов их взаимоотношения и развития отражена в работах Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.Н.Лутошкина, А.В.Петровского, Л.И.Уманского, А.С.Чернышовой и др.

Обобщая взгляды различных исследователей на феномен субъекта, можно заметить, что все они так или иначе понимают субъект как индивидуальный, совокупный или «частичный» носитель предметно-практической деятельности, сознания, активности, способный ставить и решать задачи, мотивировать свои решения, изменять действительность. Отдельный субъект находится в коммуникативных и иных отношениях с другими субъектами и выступает в качестве источника познания и преобразования по отношению к объекту.

В социальной философии разрабатывается система понятий, которые служат методологической основой для разработки проблемы коммуникации. Это работы классиков отечественной философии (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.В. Флоренского, С.Л. Франка) и современных социальных философов (B.C. Барулина, В.В. Ильина, В.В. Крамника, К.Х. Момджяна, A.C. Панарина, В.Ю. Олейникова, Г.В. Осипова, П. А. Рач-кова и др.), зарубежных авторов (Ю. Хабермаса, Н. Лумана и др.) Значительную роль в исследовании коммуникации играют труды зарубежных и отечественных психологов и социальных психологов (Г. Тарда, Д. Уотсона, Д. Мида Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой,

A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова). Классическая парадигма коммуникации основана Г. Лассуэлом. Структурные модели коммуникации создали: К. Шенон, У. Уивер, М. Де Флер, У. Шрамм, Ч. Осгут, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, Г. Годэ, Д. Берло.

В отечественной науке теорию коммуникации разрабатывают М.А. Ва-силик, М.С. Вершинин, Л.Д. Бурцева, Е.К. Завьялов, A.B. Соколов, М.А. Ефимова, Ф.И. Шарков, В.П. Конецкая и др.

Однако работ посвященных непосредственно субъектам коммуникации крайне мало. Из отечественных авторов можно отметить работу М.С. Кагана «Мир общения: проблема межсубъектных отношений», в которой он рассматривает общение, в том числе и коммуникацию как его важнейшую сторону, с позиций взаимодействующих субъектов. Рассматривая коммуникативную деятельность с точки зрения межсубъектных отношений и взаимодействий, данный автор обращает внимание на непременную опосредован-ность последних объектом, о котором ведется общение, подчеркивает необязательность материальности коммуникативных субъектов, вводя понятие квазисубъекта и «гибридных форм» существования субъекта и объекта -субъективированных объектов (к ним он относит ценности) и объективированных субъектов (явления культуры).

Проблема субъектов коммуникации затрагивается также в работах таких известных зарубежных философов как М. Бубер, Ю. Хабермас, К. Яс-перс, К. Леви-Строс, Р. Барт, Э. Мунье, У. Эко, Р. Якобсон и др., предложивших оригинальные теории в рамках исследуемой нами проблематики. В отечественной науке необходимо отметить вклад в исследование темы субъектов коммуникации Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна и других авторов.

Объектом диссертационного исследования является коммуникация как особая деятельность, осуществляемая активным субъектом и детерминирующая специфику его проявлений в социокультурном пространстве.

Предметом диссертационного исследования является категория «субъект коммуникации», ее природа и специфика функционирования в целостности социального универсума.

Цель исследования: социально-философский анализ категории «субъект коммуникации».

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать характеристику термину «коммуникация» в рамках социально-философской парадигмы.

2. Определить специфику и взаимосвязь философского, психологического и социологического подходов к пониманию феномена коммуникации.

3. Исследовать основные концепции и модели коммуникации.

4. Произвести социально-философский анализ категории «субъект» в социально-гуманитарном знании.

5. Рассмотреть основные виды субъектов коммуникации и дать им социально-философскую характеристику.

6. Выявить наиболее значимые субъекты различных сфер коммуникативной деятельности.

Методологические основы исследования включают принципы социально-философского и научного познания: всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, системности, целостности, концептуальной замкнутости, полноты. Для реализации поставленных задач в исследовании применяется герменевтический метод. В его контексте используется также принцип историзма, сравнительный, проблемно-тематический и структурно-функциональный методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические научные источники о природе коммуникативных процессов (A.A. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Б.Д. Парыгин, A.B. Соколов), о философской категории «субъект» (Б.Г. Ананьев, И.Г. Корсунцев, Т.А. Кузьмина, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, С.Л. Рубинштейн, С.А. Чернов), о коммуникативных характеристиках субъекта (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, М.С.

Каган, А.Н. Славская), об актуальных субъектах коммуникативной деятельности (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, М.Н. Грачев, E.H. Зарецкая, Е.В.

Медведева, Д.В. Ольшанский, A.A. Романов, Е.В. Ромат, А.И. Соловьев, Е.

Старостина, М.А. Шишкина, К.С. Янг).

Научная новизна результатов, полученных автором заключается в следующих положениях:

1. Рассматривая категории «субъект» и «коммуникация» в качестве базовых, автор вводит интегральную категорию «субъект коммуникации», особенности которой определяются специфической коммуникативной деятельностью, ее содержанием, структурой и способами осуществления.

2. Проведен комплексный социально-философский анализ категории «коммуникация», в рамках которого выделены критерии дифференцирования видов коммуникации, каждому из которых дана сущностная характеристика.

3. Исследованы различные виды коммуникации, к числу которых относятся внутриличностная (аутокоммуникация), межличностная, межролевая, межгрупповая, массовая и межкультурная (межэтническая) коммуникация.

4. На основе междисциплинарного исследования феномена коммуникации выявлена специфика собственно философской трактовки термина «субъект коммуникации».

5. Дана оригинальная классификация подходов к интерпретации субъекта: показано, что основными среди них являются субстанциональный, диспо-зициональный и натуралистический подходы.

6. Выделены специфические в современном социуме сферы, в которых наиболее интенсивно развиваются субъекты коммуникации и их взаимодействие: паблик рилейшнз, реклама, политика, бизнес-коммуникации, электронные коммуникации посредством сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Феномен коммуникации полимодален и позволяет производить дифференциацию различных видов коммуникации по следующим критериям:

- по масштабности процесса коммуникации и массовости вовлекаемых в него лиц (массовая, групповая, межличностная (интерперсональная), внутриличностная (интраперсональная) коммуникация);

- по способу установления контакта (прямая (непосредственная) и косвенная (опосредованная) коммуникация);

- по временному критерию (краткая и постоянная коммуникация);

- по направлению потока информации (вертикальные и горизонтальные коммуникации);

- по форме и способам передачи информации (устная и письменная, визуальная, тактильная и др.);

- по целевому назначению, мотивированности коммуникативных единиц и техники актуализации (естественная, искусственная и смешанная коммуникация);

- по уровню инициативности коммуникаторов (активные и пассивные коммуникации);

- по используемым знаковым системам (вербальная, невербальная и пара-вербальная коммуникация),

- по направленности (личностно-ориентированная, социально-ориентированная коммуникация, профессионально-ориентированная).

2. Социально-философское исследование основных тенденций развития представлений о субъекте позволяет выделить три основных направления в интерпретации указанного феномена: субстанциональный, диспози-циональный и натуралистический подходы.

Субстанциональный подход постулирует субъекта в качестве определенной сущности, актуализирующейся в социальной реальности. Диспозициональный подход в трактовке субъекта опирается, прежде всего, на его основные критериальные свойства. Натуралистический подход в исследовании субъекта предполагает его анализ в качестве необходимого компонента системы субъект-объектных отношений и включает в себя гносеологическую характеристику. Наиболее продуктивно учитывать при рассмотрении социально-философского понятия «субъект» все указанные подходы.

3. Целесообразно выделять следующие виды коммуникации и соответствующие им субъекты:

- внутри личностная (аутокоммуникация): субъект в данном случае - «Я»;

- межличностная: в качестве субъекта здесь выступают личности коммуникатора и реципиента;

- межролевая: субъектом является человек как исполнитель определенной социальной роли;

- межгрупповая: коммуникация осуществляется различными группами людей и с этой точки зрения обычно принято говорить о «совокупном субъекте» коммуникации;

- массовая: ее субъектом можно считать средства массовой информации (СМИ) в целом, но необходимо учитывать и непосредственное воздействие личности коммуникатора (оратора, диктора и т.д.) на аудиторию;

- межкультурная, межэтническая: субъект - человек как представитель своей культуры, этноса; в рамках данного вида коммуникации также следует говорить о «совокупном субъекте» - отдельной нации, этнической группе и т.д.

4. Специфика философской трактовки категории «субъект коммуникации» заключается в глубокой теоретической проработке коммуникативной проблематики, в анализе различных авторских интерпретаций термина с использованием герменевтики и структурно-функционального метода исследования, в более широкой, по сравнению с социологической и психологической, трактовке понятия «коммуникация», связанной с отступлением от чисто прагматического, прикладного его изучения.

В отличие от философии социология основной акцент в исследовании коммуникации делает на актуализации в ее процессе общественных связей и отношений. Здесь особое внимание уделяется социологическим доминантам коммуникации и наиболее социально детерминированным видам коммуникации, таким как массовая и социокультурная коммуникации. Психологи (и прежде всего социальные психологи) исследуют коммуникацию в рамках теории общения, раскрывая ее сущность, содержание, функции в контексте межгруппового и межличностного взаимодействия. Значительное внимание уделяется механизмам и технологиям взаимодействия субъектов коммуникации.

5. Особенности субъектов коммуникации определяются специфической коммуникативной деятельностью, что в свою очередь вызывает необходимость определения критериев оценки субъекта коммуникации, требований, предъявляемых к каждому отдельному субъекту, действующему в определенной сфере, вступающему в отношения с другими субъектами и имеющему возможность осуществить себя как отдельный индивид, индивидуальность. Субъект коммуникации существует не для себя и не сам по себе, а для других и степень проявления этих характеристик зависит как от внутреннего мира личности, так и от внешних условий, в которых он вступает в контакты.

6. В современной социальной действительности целесообразно рассматривать в качестве наиболее прогрессивных и актуальных сфер коммуникативной деятельности паблик рилейшнз, рекламную, политическую, деловую и электронные (Internet) коммуникации. Соответствующие указанным коммуникативным видам субъекты наиболее продуктивны и широко распространены на данном этапе общественно-исторического развития.

Показано, что все рассмотренные нами актуальные сферы коммуникативной деятельности тесно взаимосвязаны, что позволяет утверждать о наличии общих для них видов субъектов коммуникации, хотя, несомненно и существование некоторых специфичных разновидностей последних.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социально-философской концепции субъектов коммуникации, в расширении методологических оснований исследования процесса коммуникации. Материалы диссертации могут стать основой специального курса, найти применение в курсах философии, психологии, социологии и лингвистики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Основные выводы диссертации были доложены на ежегодных межвузовских и международных научно-практических конференциях ТГТУ (2003-2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мусиец, Полина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В повседневной жизни человек постоянно включен в разнообразные отношения, в числе которых можно назвать и коммуникативное взаимодействие. Выступая в качестве индивидуального субъекта коммуникации или как составная часть совокупного субъекта, люди осуществляют информационный обмен, который среди прочих факторов детерминирован субъектными особенностями коммуникантов.

Мы показали, что субъектом коммуникации может являться отдельный человек (индивид, личность); исполнитель социальной роли, обусловленной социальными экспектациями и личностными установками субъекта; массовая аудитория и непосредственный транслятор информации (диктор, телеведущий и пр.), а также СМИ как совокупный субъект массовой коммуникации; отдельный человек как представитель той или иной культуры, этноса или вся эта культура в целом; «частичный» субъект как продукт расщепления сознания в процессе аутокоммуникации. В зависимости от типа информационного взаимодействия для каждого из этих субъектов наиболее существенными становятся определенные характеристики, изложенные нами в тексте диссертационной работы.

В целом в результате диссертационного исследования нам удалось достигнуть поставленной цели: нами произведен подробный социально-философский анализ категории «субъект коммуникации». Достижение цели реализовано за счет решения определенных нами задач: 1. В рамках социально-философской парадигмы нами дана характеристика феномену коммуникации. Коммуникация представляет собой полимодальное образование, основное содержание которого заключается в передаче информации, определенных личностных и социальных смыслов от одного субъекта к другому. Нами рассмотрены основные функции и виды коммуникации. В ходе диссертационного исследования мы выделили три основных группы коммуникативных функций: информационные (функция сообщения, когнитивная, метаязыковаяя, номинативная и диакритическая функции), прагматические (фатическая, регулирующая, побудительная, волеизъявительная, апеллятивная, ритуальная, перформативная функции и функция самопрезентации) и эмоционально-экспрессивные функции. Коммуникативные виды классифицированы нами по четырнадцати критериям. Подробная дифференциация видов коммуникации позволяет более точно понять указанный феномен и непосредственно подводит к проблеме субъекта коммуникативной деятельности. Различные виды и функции коммуникации развиваются в процессе фило- и онтогенеза, причем генезис феномена коммуникации идет параллельно со становлением человека в качестве субъекта коммуникативной деятельности.

2. Нами разведены философское, психологическое и социологическое понимание феномена коммуникации. В целом указанные науки сходны в интерпретации рассматриваемого феномена. Основная специфика социально-философского взгляда на коммуникацию заключается в глубокой теоретической проработке коммуникативной проблематики, в анализе различных авторских трактовок термина с использованием герменевтики и структурно-функционального метода, в более широком истолковании понятия «коммуникация» в связи с отступлением от исключительно прагматического его изучения. Социологическая наука исследует процесс коммуникации с точки зрения общественных связей и взаимоотношений, выводя основные характеристики субъекта коммуникативной деятельности в качестве социологических доминант коммуникации. Психологи основной акцент в изучении коммуникации ставят на ее прикладном аспекте. Больше внимания уделяется психологическим особенностям коммуникантов и их влиянию на коммуникативный процесс.

3. Мы исследовали основные концепции и модели коммуникации и показали, что целостной концепции коммуникативного процесса до сих пор не выработано. Сближение различных концепций серьезно затрудняется из-за несогласованности исходных позиций, различий в методах исследования и терминологии. Каждый из классических и современных подходов внес свой вклад в понимание и описание проблемы, подводя под нее серьезную методологическую базу. Разумеется, нами перечислены далеко не все из имеющихся доктрин коммуникации, хотя наиболее яркие и перспективные затронуты в нашем исследовании.

4. Произведен социально-философский анализ категории «субъект» в социально-гуманитарном знании. Со времен античности интерпретация данного термина сменилась на прямо противоположную и обогатилась различными качественными характеристиками. Однако возможность поставить вопрос собственно о субъекте коммуникации появилась лишь на современном этапе развития науки в связи с отходом от чисто гносеологического понимания категории «субъект». Мы показали, что редукция субъекта к его гносеологическому толкованию не является целесообразной и адекватной современной научной действительности. В то же время актуальная социально-философская парадигма пока далека от целостной и непротиворечивой концепции субъекта.

5. Нами описаны основные виды субъектов коммуникации, к которым мы относим индивида, личность, человека как исполнителя роли в процессе коммуникации, совокупные субъекты (субъекты массовой и межкультурной коммуникации) и субъекта аутокоммуникации. Каждому из указанных видов дана социально-философская характеристика. Субъекты коммуникации варьируются в зависимости от типа коммуникативной деятельности и обладают соответствующими этому типу специфическими свойствами.

6. Нами исследованы актуальные в современном мире субъекты различных сфер коммуникативной деятельности. С нашей точки зрения, сегодня наиболее прогрессивными являются коммуникации в сфере паблик рилейшнз, рекламы, бизнеса, политики и Internet. В соответствии с этим нами рассмотрены основные особенности субъектов данных видов коммуникативной деятельности. Приведены классификации, основные функции субъектов в зависимости от сфер коммуникативной деятельности, а также указаны субъектные факторы, влияющие на эффективность коммуникативного процесса.

По итогам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Социально-философский анализ категории «коммуникация» позволяет выявить четырнадцать возможных критериев видов указанного феномена, наиболее существенным из которых для нас является критерий субъекта коммуникации.

2. Доказана целесообразность выделения по критерию субъекта следующих коммуникативные виды: внутриличностная (аутокоммуникация), межличностная, межролевая, межгрупповая, массовая и межкультурная (межэтническая) коммуникация. При этом первый из указанных видов относится к «частичным» субъектам, а три последних - к совокупным субъектам коммуникации.

3. Специфика собственно философской трактовки термина «субъект коммуникации» связана с отступлением от чисто прагматического, прикладного изучения коммуникативной деятельности и с отказом от редукции субъекта к его гносеологическому толкованию. Для социально-философской интерпретации указанной категории характерна системность, объективность, целостность, концептуальная замкнутость и полнота.

4. Интеграция значительной части знания о субъекте позволяет выделить субстанциональный, диспозициональный и натуралистический подходы к интерпретации данного феномена. Причем наиболее продуктивно использовать для социально-философского анализа все указанные нами аспекты изучения понятия «субъект», с учетом их основных особенностей.

5. Сегодня наиболее интенсивное взаимодействие субъектов происходит в сфере паблик рилейшнз, рекламы, политики, бизнеса и электронных коммуникаций (Internet). Все рассмотренные нами актуальные сферы коммуникативной деятельности тесно взаимосвязаны, что позволяет утверждать о наличии общих для них видов субъектов коммуникации и определенных характеристик данных субъектов.

Таким образом, данное диссертационное исследование расширяет методологические основания исследования процесса коммуникации, представляет попытку систематизации имеющихся теоретических материалов по данному вопросу и является серьезным звеном в дальнейшей разработке социально-философской концепции субъектов коммуникативной деятельности. Разумеется, наша работа не охватывает весь континуум субъектных проявлений. Нами дана лишь обобщенная характеристика субъекта коммуникации. В то же время, незначительная разработанность данной области обусловливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Особенный интерес вызывают в рамках исследуемой проблемы актуальные проявления субъектности в современных коммуникативных системах, что требует наиболее тщательного и детального их исследования. Мы выражаем надежду, что данная работа станет основой для последующего развития идей, исследований и практики в области социально-философского изучения субъектов коммуникации.