Социально-философский анализ становления новой религии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Афанасенко, Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат философских наук Афанасенко, Яна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕЛИГИЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО
АНАЛИЗА.
§ 1. Религия как социальный феномен и особенности ее эволюции.
§ 2. Традиции и новации в религиозных процессах.
§ 3. Новации религиозности в реформируемой России.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ РЕЛИГИИ КАК СОЦИАЛЬНО
ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Церковь-Семья Божия как формирующаяся религия.
§ 2. Соотношение традиций и новаций в Церкви-Семья Божия: аспекты догматики, культа и институциональности.
§ 3. Социально-мировоззренческие и этические аспекты новой религии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ становления новой религии»
Актуальность темы исследования. Начавшийся в России в конце 80-х гг. стремительный «религиозный Ренессанс» - один из наиболее характерных симптомов фундаментальной трансформации сознания огромного социума, потрясенного распадом советской державы и кардинальным формационным сдвигом всех сфер общественной жизни. Формационный сдвиг повлек за собой многосторонний социально-экономический, политический и духовно-нравственный кризис российского общества. Крах социально-нравственных идеалов и веры в светлое будущее вызвал глубокий идейный и психологический вакуум в духовной жизни страны. Обращение значительной части населения к религии - закономерная реакция массового сознания на эту драматичную социальную ситуацию.
Жесткий политический курс в СССР на «преодоление» религии, подавление свободы вероисповеданий, репрессии против духовенства и насажденный в нескольких поколениях атеистический нигилизм вытеснили религию в одну из маргинальных и изолированных ниш советского бытия и сформировали относительно нее в массовом сознании образ отмирающего «пережитка прошлого». Однако попытка «преодоления» религии оказалась исторической авантюрой. Далее под давлением государственного атеизма, пребывая в насильственной социальной изоляции, религия не утратила потенциала одного из сущностных устоев этнической и мировой культуры. Уже в «перестроечные годы», упразднившие государственный атеизм и выведшие религию из изоляции, она стала остро востребованной и в неожиданном для многих «религиозном Ренессансе» явственно обнажила этот потенциал.
За минувшее десятилетие осуществилась едва ли не сплошная самоидентификация российских этносов с традиционными вероисповеданиями, и массовое сознание уже привыкло отождествлять религию с национальными ценностями. Служители культа стали претендовать на опеку над сферой воспитания, образования и культурного творчества. Рейтинг церкви взлетел выше всех остальных социальных институтов. Внимание церкви пытаются привлечь к своей деятельности политические лидеры. В апологии религии и насаждении атео-фобии соревнуются едва ли не все средства массовой информации. Религиозными теперь считают себя едва ли не две трети представителей различных возрастных и социальных групп. За столь короткий период в стране более чем в 5 раз возросло число религиозных общин, а число конфессий увеличилось с 16 до 70.
Появление в России огромного количества нетрадиционных конфессий повлекло за собой множество сложнейших проблем в сфере идеологии, политики, права и морали. Феномен новых культов усугубил духовное смятение в кризисном обществе, внес межконфессиональную напряженность в религиозную сферу, резко осложнил государственно-церковные отношения, тонизировал проявления религиозного экстремизма. В то же время некоторые из нетрадиционных конфессий активно включились в гуманитарные, благотворительные и просветительные акции. Нет сомнения в том, что новые религии окажут заметное влияние на дальнейшее развитие культуры российского общества. В связи с этим сложилась острая потребность в философско-теоретическом осмыслении феномена новых религий, прогнозировании его эволюции, выяснении его потенциала в контексте задач духовного возрождения российского общества и выработке научно обоснованных рекомендаций по упреждению и преодолению его негативных социальных проявлений.
Большая часть этих новых конфессий появилась в результате деятельности зарубежных миссионеров. Данные конфессии, строго говоря, отнюдь не новы и, как правило, уже описаны философами и религиоведами. Однако есть среди нетрадиционных конфессий формирующиеся в современной России и своеобразно отражающие многие ее реалии действительно новые, малоизученные, самобытные отечественные религии. Их становление представляет собой весьма актуальную и особенно сложную социальную проблему, требующую всестороннего социально-философского осмысления на основе предметного эмпирического изучения.
Состояние разработанности проблемы Общефилософский подход к анализу религии потребовал обращения к мощной философской традиции, представленной в трудах Платона, Плотина, Спинозы, Гоббса, Д.Юма, И.Канта, Гегеля, Л.Фейербаха, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и других классиков философии. Несомненную ценность в общем понимании религии представляют труды таких выдающихся религиозных философов и теологов, как Ориген, Г.Палама, Августин, М.Лютер, Ф.Шлейермахер, В.Соловьев, Н.Бердяев, П.Флоренский, С.Булгаков, Л.Карсавин, А.Мень и др. Проблема изучения религии именно как социального феномена, особенностей ее эволюции в современном российском обществе и своеобразие становления новой религии потребовала обращения к трудам М.Шелера, НГартмана, О.Конта, Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, А.Тойнби, Г.Лебона, В.Виндельбанда, Г.Риккерта, Х.Ортеги-и-Гассета, К.Поппера, К.Ясперса, Р.Беллы, Э.Фромма, Н.Смелзера, П.Штомпки, А.Мирча Элиады, к исследованиям известных религиоведов В.Д.Бонч-Бруевича, Н.М.Никольского, Д.М.Угриновича, С.А.Токарева, к солидным монографиям Н.П.Андрианова, Е.Г.Балагушкина, А.Баркер, В.И.Гараджи, В.С.Глаголева, Л.М.Дмитриевой, Н.С.Капустина, Ю.А.Кимелева, Б.В.Кондакова, Г.Е.Кудряшова, Ю.А.Левады, Л.Н.Митрохина, М.Малерба, Н.М.Маторина, П.Мчедлова, К.И.Никонова, М.Г.Писманика, А.А.Радугина, А.Д.Сухова, З.А.Тажуризиной, Н.А.Трофимчука, И.Н.Яблокова.
В разработке культурологических и социально-психологических аспектов нашей проблемы существенную ценность представили труды О.Шпенглера, С.Московичи, П.Куртца, А.М.Андреевой, П.С.Гуревича, Б.С.Ерасова, Ю.М.Лотмана, К.К.Платонова, А.Эткинда и др. авторов.
В плане конкретного анализа феномена новых религий в России отметим ценность справочных пособий по ним - «Новые религиозные культы, движения и организации в России» (М.,1998), «Словарь. Религии народов в современной России» (М., 1999), «Политическая ксенофобия» (М., 1999). Некоторую ценность представляет справочник Русской православной церкви «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» (Белгород, 1997), а также пособие богослова А.Дворкина «Введение в сектоведение» (Н.Новгород, 1998). Укажем на весьма ценный курс лекций А.В.Щипкова «Во что верит Россия» (СПб., 1998). Нам известны только две научные монографии, посвященные этой теме: Л.И.Григорьевой «Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа и тенденции эволюции» (Дисс. . канд.философ, наук. - М., 1994), Т.А. Бажан «Церковь Последнего Завета: опыт социально-психологического исследования» (Красноярск, 1999). Однако до сего времени почти отсутствуют брошюры и солидные теоретические статьи по данной проблеме, что свидетельствует о ее концептуально-философской не разработанности и, следовательно, о новаторском характере данной диссертационной темы. Наше социально-философское осмысление проблемы новых религий опирается на эмпирические исследования религиозных процессов в Прикамье под руководством М.Г.Писманика. Автор диссертации в течение более трех лет проводила наблюдения и использовала иные конкретно-социологические процедуры при изучении одной из наиболее типичных самобытных новых религий - Церкви-Семья Божия в г.Перми. Этот значительный эмпирический материал позволил осуществить социально-философские обобщения процесса становления новой религии в современном российском обществе.
Цель и основные задачи исследования. В качестве предмета исследования избран процесс становления новых самобытных религий в современном российском обществе. Целью диссертации является социально-философский анализ основных проявлений и тенденций этого процесса на примере новой религии - Церкви-Семьи Божией («Семьи»), Особый акцент в исследовании делается на раскрытии содержания и эволюции структурных компонентов данной религии, выявлении ее функций и социальной роли с учетом противоречивых реалий кризиса и реформ в современной России. Реализовать названную цель призвано разрешение следующих задач:
- исследовать социальную сущность религиозного феномена как элемента общественной системы и социальную специфику религиозной системы как таковой;
- выяснить своеобразие и природу процесса эволюции религий и прояснить особенности эволюции традиционных религий в отличие от религий нетрадиционных;
- осмыслить в социально-философском контексте диалектику взаимодействия традиции и новации, определяющую механизмы религиозного становления;
- выяснить особенности новаций религиозности в реформируемой России;
- очертить роль харизматического лидера исследуемой конфессии и основные этапы ее становления;
- выяснить характер нормативных изменений в становлении исследуемой религии и их влияние на формирование вероучения, культа и организации, а также установить, является ли данная конфессия действительно новой религией, рожденной в объективном синкретическом процессе, либо же составляет эклектичный вариант уже существующей христианской конфессии;
- исследовать содержание социально-мировоззренческого и нравственного аспектов вероучения «Семьи» и особенности их практического преломления на индивидуальном и групповом уровнях функционирования данной общности.
Методологические основы и источники исследования. Исходным теоретико-методологическим принципом исследования избрано органическое сочетание формационного и цивилизационного принципов в социально-философском анализе противоречивых реалий эволюции традиционных и становления новых религий. В обосновании теоретико-философских разделов диссертации широко использован принцип, историзма метод восхождения к конкретному, структурно-функциональный подход, компаративистика, генетический и сравнительно-типологический методы, элементы ценностного подхода. При обеспечении эмпирического базиса исследования применен обширный спектр методов конкретной социологии (наблюдение, анализ документов, контент-анализ, интервью, анкетирование и др.).
Выше нами уже охарактеризованы теоретические источники нашего исследования и выделены наиболее авторитетные авторы философских, социологических, религиоведческих, культурологических и социально-психологических монографических трудов. Эти труды представляют различные течения и школы соответствующих отраслей гуманитарного знания, и, обращаясь к ним, диссертант стремилась избежать методологической и теоретической эклектики, обеспечивая концептуальную последовательность в целостном философском охвате проблемы. В силу этого диссертация наряду с достоверно основанными констатациями содержит и некоторые гипотетические изложения, нуждающиеся в дальнейшем изучении. Мы исследуем объект в его продолжающемся становлении, поэтому в принципе невозможны и методологически не оправданы исчерпывающе строгие прогнозы его дальнейшей эволюции. Тем не менее, опираясь на уже зафиксированные тенденции и их конкретные проявления, мы сочли возможным в завершение исследования высказать некоторые прогностические суждения и практические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Представлена и на теоретическом уровне философски обоснована оригинальная интерпретация уникальности религиозной ситуации в современной России, где на фоне кризисных проявлений и реформ противоречиво сочетаются элементы институционально-культового и вероисповедно-идеационого наследия советской эпохи с реалиями зарубежного происхождения.
2) Впервые в социально-философском контексте обеспечен теоретический и конкретно-эмпирический анализ феномена становления новой религии в современном российском обществе в целостном рассмотрении ее структурно-функциональных, вероисповедно-мировоззренческих и культовых проявлений.
3) При компаративном подходе представлен новый логический срез анализа становления религии в традиционном и в современном массовом обществе.
4) В этом анализе впервые постулируется, что в основе становления новой религии лежит нормативное изменение, которое раскрывается через диалектический анализ взаимодействия в ней традиции и новации.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут представлять несомненный теоретический интерес для философов, социологов, религиоведов, социальных психологов, культурологов, занимающихся проблемами религии и изучением духовных процессов в российском обществе.
Материалы диссертации могут быть использованы в педагогическом процессе при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий по социальной философии, истории и социологии религии, культурологии и социальной психологии.
Концептуальные положения, эмпирические данные и прогностические оценки, приведенные в работе, могут найти применение в исследовательских учреждениях, а также в практике государственно-церковных отношений в российском обществе.
Апробация работы. Основные научные выводы по изученной в диссертации Церкви-Семья Божия рассмотрены и одобрены экспертным религиоведческим советом Областной Администрации при государственной регистрации данной конфессии. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях и нашли применение в ряде лекций, прочитанных автором в высших и средних учебных заведениях г. Перми (курс по «Истории религии», курс по культурологии, семинары по социальной философии).
Некоторые аспекты темы были вынесены на обсуждение в Пермском городском философском дискуссионном клубе «Диалог».
Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались также на семинарах Пермского филиала ИППК преподавателей гуманитарных и социальных наук при УрГУ, на научных конференциях разного уровня.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Афанасенко Я.А. Славянские корни новой религии // Славянский мир в контексте диалога культур. Материалы III международной научной конференции. Пермь, 1998. С.60-62.
2. Афанасенко Я.А. «Русская идея» в контексте современной культурной ситуации // Гуманитаризация образования и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, общеобразовательной школе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Пермь, 1998. С.112-114.
3. Афанасенко Я.А. Соотношение идеи человекобожия и Богочеловечест-ва как философская проблема // XXI век: будущее России в философском измерении. Материалы Второго Российского философского конгресса. Т.4, ч.2. Екатеринбург, 1999. С.215-216.
4. Афанасенко Я.А. Образование: гуманизация или сакрализация? // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе. Материалы VIII научно-практической конференции. Т.1. Пермь, 2000. С.13-16.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Афанасенко, Яна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен новых религий - это феномен современного массового общества. Его появление и распространение является следствием глубинных изменений в массовой психологии и идеологии, происшедших в XX веке в результате радикальных сдвигов во всех сферах общественной жизнедеятельности: политической, экономической, научной, религиозной и др. Среди проблем, стимулировавших рост новых религий, ученые неизменно называют как глобальные проблемы человечества (опасность ядерной катастрофы, масштабный экологический кризис), так и собственно социальные причины (рост безработицы, возрастание стоимости жизни, терроризм, локальные военные конфликты, крушение многих ценностей и др.). Ограниченность возможности влияния рядовых членов общества на решение данных проблем ведет к формированию в обыденном сознании представления об иррациональных, не подвластных человеку силах, правящих этим миром, и к смещению общественных интересов из социально-политической и экономической плоскости в субъективную, личную сферу. Теперь уже не социальные структуры (политика, экономика.), а деятели (индивиды и группы) выходят в качестве авангарда на авансцену истории, а их деятельность начинает во многом определять специфику социальных изменений. Явленность социальной природы этих изменений особенно очевидна в области современной нетрадиционной религиозности.
Так, феномен новых религий - это, прежде всего, социально-психологический феномен, обусловленный, как правило, социальной и психологической депривацией, переживаемой многими в результате ощущения социальной нестабильности, утраты смысла жизни и отсутствия значимой системы ценностей. Будучи своеобразным ответом на общественные проблемы, новые религии предлагают человеку квази-позитивную программу жизнедеятельности, следуя которой, он может стать не только субъектом действия, но и социально активной личностью. Своеобразие современной социальной ситуации как раз и состоит в том, что религия начинает выступать не только в качестве духовной альтернативы секулярному мировоззрению, которое не сумело реализовать свой гуманистический потенциал, но вновь претендует на монопольное влияние в духовной сфере. Снижение авторитета традиционных религий в современном массовом обществе также способствует укреплению привлекательности новых религий разного толка и доверия к ним. В целом, новизна появившихся религиозных новообразований состоит, прежде всего, в их массовом распространении (в истории существовали однотипные организации, но локально и в небольшом количестве), в массовидной сущности адептов (феномен человека-массы и феномен харизматического лидера как порождений массового общества), в специфике структуры (структурообразующий элемент - харизматический лидер, который определяет особенности остальных компонентов религиозной системы). Для современной российской религиозной ситуации феномен нетрадиционных религий нов. Но он не тождествен сходному явлению на Западе 60-х гг., потому что за последнее десятилетие в России актуализируется как традиционная, так и нетрадиционная религиозная парадигма. Причем, обе значимы в равной мере. Новые религии западного, восточного и российского происхождения отвечают характеристике новых религий как религий современного массового общества. Однако по существу (мы имеем ввиду вероучительные, культовые и организионно-функциональные признаки), новыми, т.е. отвечающими религиоведческому критерию действительной новизны, они не являются. К этому выводу мы пришли, проанализировав особенности становления религии как таковой и самобытной нетрадиционной религии (на примере Церкви-Семьи Божи-ей), в частности.
В контексте исследования проблемы становления новой религии как таковой мы установили, что оно является частью социального становления и также отталкивается от нормативного изменения. Становление религии представляет собой динамичный, развертывающийся во времени процесс, связанный с особенностями институционализации религии, взаимодействия ее с иными культурами и легитимизацией ее деятельности со стороны государства. В качестве механизмов, обеспечивающих процессуальность религии, выступают традиция и новация. Их появление и дальнейшее существование обусловлено спецификой нормативного изменения и его морфогенеза в ходе истории. Как правило, в случае нормативного отклонения мы имеем дело с религиозной традицией, в случае с нормативной инновацией - с новацией.
В связи с исследованием инновации актуализируется проблема дальнейшего, пока мало изученного, анализа феномена религиозной нормативной новации (харизма). В частности, привлекает двойственность этого феномена. С одной стороны, нормативная новация может быть фактом традиции, и тогда речь идет о преобразовании внутри религиозной структуры (реформатор как источник подобных изменений). С другой стороны, - фактом собственно новации, т.е. оказывать влияние на преобразование не только религиозной структуры, но и всего общества (здесь источником религиозной новации является деятельность пророка).
По нашему убеждению, нормативная новация, направленная на реформирование внутри религиозной структуры, лежит в основе деятельности современных харизматических лидеров, в силу чего феномен новых религий, по существу, не выходит за рамки традиции. Так, лежащая в основе учения «Семьи» нормативная новация, сутью которой является отличная от канонической интерпретация тринитарного догмата, обусловлена рефлексией в отношении христианской идеи рождения свыше и в силу этого остается в рамках духовной традиции, хотя и альтернативной ортодоксальной.
Следующим важным признаком, указывающим на отсутствие актуальной новизны в новых религиях, является то, что их вероучения представляют собой религиозную эклектику, а не синкрет, который присущ традиционным религиям церковного и сектантского толка. В случае традиционных религий долговре-менность процесса становления ведет к формированию устойчивого и органичного синкрета структурных элементов религии. Иначе обстоит дело с нетрадиционными религиями. Возникая в короткий срок (от 3 до 10 лет), новые религии буквально «сжимают» этап своего становления, сопрягая его с харизматической фазой возникновения. В частности, в «Семье» имеет место оформление некоторых доктринальных положений (выделяется первенство Святого Духа), культовой практики (обряд Усыновления), институционализация (разделение общины на управляющую и управляемую части). Пожалуй, наиболее типичным в этом плане оказывается сосуществование в новых культах феномена харизмы наряду с прекрасно отлаженной административной деятельностью уже на самом раннем этапе существования. Так, в «Семье» подобная практика нашла свое адекватное воплощение благодаря феномену «двойного руководства»: В.К.Белодед, как харизматический лидер, Отец Семьи, а Т.Б.Белодед, как организатор разных видов духовной и материальной деятельности, Мать Семьи.
В результате быстрых темпов развития, с одной стороны, и определяющим влиянием на формирование структурных элементов харизматической личностью, с другой, становление новых религий представляет собой эклектичный процесс. На примере «Семьи» мы установили отсутствие религиозной (баптизм), исторической (народная социальная утопия в России) и культурной (представление о Святой Руси) преемственности в ряде моментов вероучения, культа и организации, и сделали вывод о том, что органичность эклектики (сочетание разнородных религиозных, философских и научных идей) придает ме-тасемиотическое поле основателей данной религий, которое определяет содержание духовной и практической деятельности в целом.
На основании сравнительного исследования эволюции традиционных и нетрадиционных религий мы установили, что первые, как правило, выступают в обществе в роли стабилизирующего фактора, вторые - являются источником перемен.
Подводя итог, следует отметить, что появление нетрадиционных религий в российском обществе закономерно и обусловлено всем ходом исторического развития. Поскольку эти религии находятся в процессе становления, пока рано делать прогнозы относительно их дальнейшего развития и тенденций существования. Мы можем лишь предположить, что «Семья» имеет вполне определенные перспективы для роста и влияние на близлежащее социальное окружение в силу развитости в ней административной деятельности. Из-за малой изученности феномена новых религий необходимо в дальнейшем с учетом социальных реалий исследовать данное явление путем более детального выделения общего между различными конфессиями, того, что их отличает и что составляет подлинное своеобразие.
В нашем исследовании мы разграничили традиционные и нетрадиционные религии, чтобы подчеркнуть специфику последних. Однако следует отметить, что в обществе они выполняют, по сути, одинаковые функции: мировоззренческую, интегративную, терапевтическую и иные выше описанные религиозные функции. Понимание неоднозначности феномена новых религий предупреждает как от их апологии (часто свойственной миссионерским изданиям),
161 так и от «демонизации» (нередко свойственной изданиям традиционных конфессий).
Социально-философский анализ становления, вероучения, социальной концепции, культа и организационной стороны деятельности Церкви-Семья Бо-жия, сделавший возможным выделение типичных черт и ведущих тенденций этой новой для России конфессии, способствует оптимизации государственно-церковных отношений применительно к современным самобытным конфессиям. Этот анализ, в частности, может содействовать смягчению межконфессиональной напряженности. Исследование определяет перспективы последующего социально-философского и религиоведческого анализа аналогичных религиозных новообразований, столь необходимого для обоснования стратегии духовного возрождения Российского общества и для более полной реализации демократических реформ в нем.