Нетрадиционные религии на российском Дальнем Востоке: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Дударенок, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 661
Оглавление диссертации доктор исторических наук Дударенок, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА
1.1. Нетрадиционные религии в работах российских исследователей.
1.2. Нетрадиционные религии: понятие и признаки.
1.3. Проблема типологизации нетрадиционных религий.
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
2.1. Причины распространения нетрадиционных религий в России.
2.2. Особенности формирования нового конфессионального пространства на российском Дальнем Востоке.
ГЛАВА III. «УМИРОТВОРЕННЫЕ» НОВЫЕ РЕЛИГИИ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
3.1. Международное Общество Сознания Кришны (вайшнавы).
3.2. Вера Бахай на Дальнем Востоке России.
ГЛАВА IV. «МАРГИНАЛЬНЫЕ» НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ
4.1. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).
4.2. Международная Церковь Христа (Бостонское движение).
ГЛАВА V. РЕЛИГИИ «НОВОГО ВЕКА»
5.1. Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (Церковь Объединения).
5.2. Последователи Л.Рона Хаббарда на российском Дальнем Востоке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционные религии на российском Дальнем Востоке: История и современность»
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. стало для России временем глубокого переосмысления фундаментальных вопросов общественного бытия. Сложный, противоречивый процесс поиска новых путей дальнейшего развития нашего государства коснулся и проблем духовной жизни народа, его отношения к религии и церкви.
Рассматриваемый период характеризуется как отходом от политики государственного атеизма, так и массовым возникновением и распространением на территории страны различных нетрадиционных религий и религиозных движений, большинство из которых не имело аналогов в прошлом.
Несмотря на то, что указанная религиозная ситуация существует в России уже около пятнадцати лет, проблема, связанная с оценкой роли и места в обществе феномена нетрадиционных религий, остается одной из наиболее сложных, малоизученных и дискуссионных в отечественной исторической, философской, и религиоведческой науке.
Изучение нетрадиционных религий в России с точки зрения исторической науки, несмотря на непродолжительный период их существования, особо актуально в силу непредсказуемости дальнейшего процесса, определяемого исследователями как «религиозное возрождение». После нескольких перестроечных лет, отмеченных эйфорией религиозного пробуждения, позволившей адептам нетрадиционных религий выйти из подполья, и даже ненадолго стать чуть ли не кумирами общества (если судить по благожелательному отношению к ним СМИ в конце 1980-х - начале 1990-х годов), изменилось отношение к указанным религиям, как в органах власти, так и в общественном мнении. Все это может привести к формированию нового «религиозного подполья», к утрате интересного исторического материала, отразившего сложный процесс поиска россиянами своей религиозной идентичности. В данной ситуации историкам необходимо спешить, чтобы не допустить появления еще одного «белого пятна» в отечественной истории.
Изучение нетрадиционных религий важно и само по себе, и как фактор более серьезного и внимательного отношения к традиционным религиям и конфессиям, так как общественно-политическая реальность сегодняшней жизни должна побудить их искать мирные, допускающие полемику, формы сосуществования. Пока же проблема нетрадиционных религий - предмет определенной идеологической конфронтации. Все чаще можно встретить утверждения об угрозе для национальной безопасности, экономики и культуры страны, исходящей от всех, без исключения, нетрадиционных для России религий. Ярлык «плохо» часто наклеивается без каких-либо аргументов, без анализа причин того, что в них находят люди, чем обусловлен их мировоззренческий выбор.
Можно согласиться с тем, что деятельность некоторых нетрадиционных религий, руководимых самозваными мессиями, преследующими корыстные, а то и криминальные цели, подлежит решительному осуждению, причем с позиций не только православия, но и защиты общегосударственных интересов и неоспоримых моральных ценностей. Тревожным, однако, является тот факт, что религиозные авторы превозносят свою церковь как единственную хранительницу абсолютной истины, как демиурга, творца российской государственности и культуры, а правоохранительные органы «светского государства» на свой лад поддерживают такие претензии.
Противники преодоления сложной религиозной ситуации в современной России на демократическом пути религиозного плюрализма отстаивают утопию «воссоздания Святой Руси». Речь идет о возрождении православной церковности в тоталитарно-теократической форме, идеальный образ которой они видят в допетровском прошлом. Предлагается провести поголовное «воцерковление» россиян, руководствуясь стратегией, разработанной в эмиграции профессором А.В. Карташовым, который полагает, что «Святая Русь в арматуре новейшей общественности и государственности - это не парадокс, а единственная реальная возможность»
Некоторые представители стратегии воцерковления даже предлагают проведение в жизнь идей православия как основы российской национальной идеи.
Например, президент Российской Академии образования Н. Никандров формулирует российскую национальную идею как единство русского православия, государственного патриотизма и народности 2.
Возрождение духа преследования и травли нетрадиционных религий выливается в политическую игру: требования монопольной государственной религии. Снова, по выражению академика Ю.А. Полякова, переписывается «наше непредсказуемое прошлое» 3.
Ослаблению напряженности, возникшей в религиозной жизни России в результате функционирования нетрадиционных религий, вышедшей далеко за рамки просто конфессиональных споров и получившей широкое общественное, правовое и государственное значение, должно помочь объективное осмысление истории возникновения, развития и эволюции данных религий; особенностей их культовой практики; последствий их деятельности как в плане воздействия на людей в рамках отдельных организаций, так и в отношении их места и роли в современном российском обществе в целом. Наиболее плодотворно решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно на региональном материале. Анализ географии распространения новых религий и религиозных движений в последнее десятилетие показал, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга, существуют «излюбленные» территории их бытования. Одна из них - Приморский край и Дальний Восток в целом, что, вероятно, связано с активным миссионерством американских, японских и южно-корейских проповедников. Поэтому история возникновения, распространения, эволюции нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке актуальна не только в контексте региональных процессов, но и имеет методологическое значение для выявления общероссийских тенденций развития этого феномена.
Объектом настоящего исследования выступает религиозная жизнь российского Дальнего Востока второй половины XX в., отличительной чертой которой является широкое распространение в регионе с начала 90-х годов нетрадиционных для России религий и религиозных движений.
Предметом исследования стал процесс появления, распространения и деятельности конкретных форм нетрадиционных религий, имеющих свою ве-роучительную доктрину, культовую практику, социально-исторические и психологические механизмы воздействия на своих адептов, определенное место в истории «возрождения» религиозной жизни российского Дальнего Востока.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование нетрадиционных религий как явления новейшей истории возможно только на стыке истории и религиоведения. Поэтому в качестве теоретической основы диссертации использованы исследования по проблемам генезиса, сущности, структуре, функциям религии, различным аспектам ее взаимодействия с обществом. Данные проблемы активно разрабатывались в трудах как зарубежных 4, так и отечественных исследователей5.
При изучении психологических закономерностей возникновения, развития и функционирования нетрадиционных религий, как на уровне религиозной группы в целом, так и психологии отдельного верующего (потребности, чувства, настроения, традиции и т.д.) диссертант опирался на исследования по проблемам психологии религии 6.
При интерпретации вероучительных доктрин нетрадиционных религий, соотнесения идей, целей и мотивов, практически взаимодействующих адептов нетрадиционных религий, а также классификации их на основе сопоставления и сравнения в диссертации используются положения из области феноменологии религии 1.
В научной литературе сложилось представление о религии как о сфере духовной жизни общества, группы, индивида, способе практически-духовного освоения мира и области духовного производства. В качестве таковой религия представляет собой: проявление сущности общества; один из аспектов жизнедеятельности человека и общества; способ существования и преодоления человеческого самоотчуждения; отражение действительности; общественную подсистему и феномен культуры. В психологии религии общепризнанным стало положение, что наряду с общественно-психологическими, существуют и индивидуально-психологические факторы, способствующие возникновению, распространению и усвоению религии. К ним относятся: кризисные состояния общественно-психологической атмосферы, превратный характер общения, общественное и групповое мнение, механизмы внушения, подражания, психического заражения и т.д.
В качестве теоретической основы при анализе места и роли нетрадиционных религий в новейшей истории российского Дальнего Востока были использованы суждения и выводы ряда авторов, занимающихся изучением современQ ной религиозной ситуации в России .
Анализируя в своих работах начавшийся с конца 80-х годов XX в. процесс, который принято именовать «религиозным возрождением», исследователи подчеркивают его противоречивый характер. В нем необходимо различать внешнюю, институциональную сторону, связанную с ростом числа религиозных объединений, церковных институтов, религиозной обрядности и т.п., и внутреннюю, духовно-нравственную, предполагающую рост религиозного самосознания, религиозно-мотивированной духовности населения. Определяя процесс распространения в нашей стране нетрадиционных религий как своего рода «религиозную экспансию», они, тем не менее, подчеркивают, что это явление не является специфическим для России, что с волной новых нетрадиционных религий в США и странах Западной Европы общественность, государственные организации, традиционные религии сталкиваются уже длительное время; что появление и распространение в нашей стране нетрадиционных религий является закономерным процессом, составной частью «религиозного возрождения».
Хотя общепризнанная методология исследования нетрадиционных религий в нашей стране находится еще в стадии становления, тем не менее, в работах крупнейших российских исследователей: Е.Г. Балагушкина, Л.И. Григорьевой, Л.Н. Митрохина, И.Я. Кантерова, Н.А. Трофимчука, С.Б. Филатова, Б.З. Фаликова и др. высказаны два фундаментальных положения, используемые диссертантом в качестве методологической основы исследования.
Во-первых, определение нетрадиционных религий как религиозных комплексов: либо исторически не унаследованных от прошлых эпох определенным этносом, а распространяемых в результате миссионерской активности с их исторической родины (для определенных этносов нетрадиционными могут быть мировые религии, традиционные для других); либо новые религиозные образования, базирующиеся на инотрадиционной основе. Они представляют собой типологическое социальное явление, многократно наблюдавшееся в истории; их особая активность проявляется в эпохи кризиса и общественных потрясений, в переломные периоды истории, связанные с глубокими изменениями экономики и быта, политических настроений, общего мироощущения человека.
Во-вторых, в развитии нетрадиционных религий исследователи различают несколько фаз: первая начинается с процесса их становления под воздействием богоискательской среды и контркультуры; вторая фаза характеризуется консолидацией и резко негативным отношением к социальному окружению и к господствующим церковным организациям; третья - смягчением конфронтации с окружающим миром, умиротворением протеста и ассимиляцией в среде «добропорядочных» религиозных объединений (однако, далеко не все нетрадиционные религии оказались склонны к умиротворению).
Исходя из единства исторического и логического, используя в качестве инструмента познания логику истории, которая позволила понять современное состояние изучаемого объекта как нечто ставшее и в то же время осмыслить феномен нетрадиционных религий как общеисторическую закономерность, проявляющуюся на разных этапах исторического развития, нами использовались специальные методы исторических исследований - историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический.
Историко-генетический метод позволил рассмотреть феномен нетрадиционных религий в развитии, вывести современное состояние данных религий из начальной фазы, рассмотреть их эволюцию, проявившуюся в стремлении адаптироваться к чуждым им культурно-историческим традициям и стать заметным явлением духовной жизни дальневосточников. Сравнительноисторический метод дал возможность сопоставить исследуемые религии в различные моменты времени их существования на российском Дальнем Востоке, выявить региональные особенности их распространения и функционирования в сравнении с общероссийскими и мировыми тенденциями, а также выявить общее и особенное в их деятельности и культовой практике. Проблемно-хронологический метод, основным принципом которого является ответ на вопрос «почему?», позволил понять, что религия (в том числе и нетрадиционная) не может быть понята сама по себе, она не суть causa sui (причина самой себя), что широкое распространение на Дальнем Востоке и в России в целом нетрадиционных религий - результат складывания определенных отношений в жизнедеятельности людей, наиболее ярко проявившихся в последнее десятилетие XX века.
Научные результаты применения специальных исторических методов во многом определялись конкретной методикой (исследовательскими приемами) работы с историческим источником. При выборе способов извлечения исторической информации мы исходили из отношения к источнику как к имеющему самостоятельную ценность факту исторической реальности, истолкование смысла которого во многом определяется субъективным опытом исследователя. Однако на основе одной интерпретации невозможно объяснить исторический процесс или его отдельные тенденции. Препятствием этому является субъективный характер самого исторического знания, поскольку любая интерпретация исторических фактов несет на себе отпечаток личного опыта исследователя. Преодолеть определенную ограниченность основанных на применении специальных (исторических) методов возможно только на основе междисциплинарного исследования на стыке гуманитарных (история) и общественных (философия, религиоведение) наук. Все это потребовало использования разнообразных методов социальной философии и теоретического религиоведения. Среди них: метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный методы.
При определении причин возникновения и функционирования нетрадиционных религий активно использовался метод установления социальных фактов, активно используемый в социологии религии. Это изучение вероучитель-ных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений; методы первичной обработки полученных данных: группировка, ранжирование, составление таблиц.
Для выявления созвучности вероучительных доктрин нетрадиционных религий духовному поиску дальневосточников применялись методы психологии религии: анализ биографий основателей нетрадиционных религий, метод исследования установок и диспозиций личности, социометрический анализ.
Типологический метод, представляющий собой совокупность расчленения и группировки изучаемых религий по различным основаниям, позволил выявить устойчивые группы признаков, отличающие данные религии от так называемых «традиционных религий», а также в группе исследуемых религий выделить три основные группы, обладающие сходными признаками.
Феноменологический метод, основанный на выяснении значения и смысла в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести мотивы, представления, идеи и цели адептов нетрадиционных религий и тем самым достигнуть понимания смысловой связи их поведения, обнаружить формальные структуры общения и субъективные факторы общественных отношений в исследуемых религиях.
Системный метод имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Если общество это система, то религия, в том числе и нетрадиционная, представляет собой подсистему, состоящую из ряда элементов (сознание, деятельность, отношения, организации) и выполняющую соответствующие функции.
При изучении феномена нетрадиционных религий для нас существовало несколько принципиальных положений.
Во-первых, мы стремились рассматривать нетрадиционные религии с позиции идеологической нейтральности, отвергнув абстрактные стереотипы, согласно которым все без исключения нетрадиционные религии представляют собой угрозу для национальной безопасности и культуры нашей страны.
Во-вторых, история возникновения и развития исследуемых нетрадиционных религий рассматривалась нами в контексте развития духовной культуры, что позволило выявить особенности нетрадиционных религий как феномена культуры, специфику религиозно-философских доктрин изучаемых религий, своеобразие различных выражений культовой практики адептов данных религий.
В-третьих, мы анализировали мировоззренческие установки нетрадиционных религий под углом зрения проблем бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и бессмертия, то есть в плане рассмотрения ряда вопросов философской антропологии.
Целью исследования является рассмотрение истории возникновения, эволюции и современного состояния, наиболее структурно оформившихся и авторитетных нетрадиционных религий, функционирующих на территории российского Дальнего Востока, определение их места и значения в религиозной жизни дальневосточников.
Названная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:
1. Исследовать историю возникновения и эволюции, места и роли в религиозных процессах российского Дальнего Востока шести нетрадиционных религий, выделить периоды в их развитии.
2. Выявить особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока во второй половине XX в., способствующие широкому распространению в I дальневосточном регионе нетрадиционных религий.
3. Определить специфику и особенности появления и распространения нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке и в России в целом; выяснить причины их «живучести». и
4. Дать общую характеристику нетрадиционных религий как культурно-исторического феномена. Для этого: уточнить и конкретизировать содержание понятия «нетрадиционные религии», выявить их особенности.
5. Проанализировать существующие типологии данного феномена в отечественной исторической и религиоведческой литературе.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XX в. по настоящее время. Религиозная жизнь на российском Дальнем Востоке в 60-80-е гг. XX века обладала рядом особенностей, которые облегчили деятельность миссионеров нетрадиционных религий, в результате чего российский Дальний Восток и становится регионом массового распространения религиозных новообразований. С начала 90-х годов XX века в истории взаимоотношений государства, церкви и верующих начался качественно новый период: были упразднены ограничения на деятельность религиозных организаций, действовавшие в течение многих лет. Одним из существенных явлений данного времени является появление и широкое распространение на постсоветском пространстве нетрадиционных для России религиозных образований. Во многом широкому распространению данных религий способствовало принятие 25 октября 1990 г. Верховным Советом РСФСР Закона РСФСР «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», который значительно расширил права и свободы в области религиозных отношений, одновременно породив множество проблем, связанных с деятельностью иностранных миссионеров и распространением на территории России религиозных организаций и движений, имевших самую негативную репутацию в странах Запада.
Географические рамки исследования охватывают территорию российского Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Магаданская, Сахалинская, Камчатская и Амурская области), являющегося в силу своего геополитического положения наиболее привлекательным регионом для деятельности иностранных миссионеров.
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников.
К опубликованным источникам относятся, прежде всего, международные и федеральные законодательные и нормативные акты по проблемам свободы совести и вероисповеданий.
Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются нормативными правовыми актами, принадлежащими к различным отраслям права. В состав правовых актов о свободе совести и о религиозных объединениях входят Конституция Российской Федерации, международные акты и международные договоры Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, нормативные акты министерств и ведомств.
Правовые акты и нормы, составляющие данную отрасль законодательства, взаимосвязаны, имеют иерархию и пределы регулирования. В этой иерархии особая роль принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция регулирует наиболее принципиальные вопросы реализации свободы совести.
К числу важнейших базовых законов в области свободы совести относится Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», вступивший в силу 1 октября 1997 года. В отличие от ранее действующего Закона РСФСР «О свободе вероисповедания» 1990 года, данный Закон закрепил ряд принципиально новых положений. В частности, существенным образом был изменен порядок создания религиозных организаций, сокращен круг лиц, способных быть учредителями и участниками местной религиозной организации. Это было признано только за российскими гражданами. Иностранные граждане и лица без гражданства теперь могут являться только участниками религиозной организации, причем при условии их постоянного проживания на территории РФ. Законом также введено новое понятие - религиозная группа, под которой понимается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. С одной стороны, данное положение Закона закрепило легальность деятельности религиозного объединения без государственной регистрации, с другой - в Законе были установлены не совсем оправданные условия для преобразования религиозной группы в религиозную организацию: пятнадцатилетний срок деятельности на соответствующей территории либо подтверждение о вхождении в структуру уже действующей централизованной организации. Кроме того, Закон содержит ряд внутренних противоречий, что на практике приводит к расширительному толкованию отдельных его положений. Например, указание уже в тексте преамбулы Закона на «особую роль» одной конфессии и перечня «уважаемых» государством религий, нарушает конституционный принцип равенства религиозных объединений перед законом, что на практике вызывает немало недоразумений и конфликтных ситуаций, особенно в отношении исследуемых нетрадиционных религий.
Помимо ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» на федеральном уровне в общей сложности действует свыше 100 нормативных правовых актов, в которых в том или ином аспекте регулируются вопросы реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Нормативно-правовые акты о религиозных объединениях, свободе совести и вероисповедания, включающие как федеральные, так и международные правовые акты, опубликованы в ряде сборников 9.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, наряду с федеральным законодательством, более чем в 30 субъектах РФ, в том числе и субъектах Дальневосточного Федерального округа 10, были приняты собственные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам реализации свободы совести и вероисповедания. В то же время, согласно пункту «в» статьи 71 Конституции Российской Федерации, регулирование отношений, возникающих в сфере прав и свобод человека, находится в ведении Российской Федерации. Следовательно, субъекты Российской Федерации своими законами и другими нормативными актами не вправе сужать и ограничивать свободу совести и деятельность религиозных объединений, установленные Конституцией и федеральным законодательством. В их компетенции могут быть вопросы защиты прав и свобод человека, находящиеся, согласно пункту «б» ст. 72 Конституции РФ, в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.
Законодательные источники позволяют проследить процесс изменения вероисповедной политики государства в последнее десятилетие XX в., правовое положение религиозных объединений, в том числе и нетрадиционных, условия их возникновения, функционирования и ликвидации, а также правовое поле деятельности иностранных миссионеров.
Важной группой опубликованных источников являются материалы правозащитных организаций. В издаваемых ими сборниках нашла отражение проблема нарушения свободы совести в Российской Федерации п. Они дают богатый материал о правовом положении нетрадиционных религий в современной России, раскрывают отношение различных политических сил страны к преобразованиям в вероисповедной сфере, отражают позицию церковных кругов, отдельных церковных и политических деятелей к появлению и распространению нетрадиционных религий.
Особую группу опубликованных источников составляет вероучителышя
10 литература «нетрадиционных религий» . Без фундаментального изучения данной группы источников невозможно выявить особенности данного культурно-исторического явления, понять причины интереса россиян к нетрадиционным религиям, выявить специфику их культовой практики, показать их место в религиозной жизни России.
Своеобразную группу опубликованных источников составляют книги, брошюры, периодические издания, рекламные проспекты и листовки, издаваемые различными нетрадиционными религиями 13. В подобных изданиях уточняются положения вероучения и культовой практики, приводятся факты из истории той или иной религиозной организации, их отношение к миру и к другим религиозным организациям, что позволяет более объективно отразить док-тринальные и культовые особенности исследуемого явления.
Особую группу источников составляют ресурсы Интернет. Электронные источники представлены материалами официальных сайтов нетрадиционных религий, отражающие новости повседневной жизни той или иной нетрадиционной религии, а также материалы, уточняющие, или развивающие вероучи-тельные доктрины. Наиболее информативные и представительные сайты таких нетрадиционных религий, как Московская Церковь Христа (Бостонское движение), Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового христианства (Церковь Объединения).
К опубликованным источникам относится сборник документов и материалов из фондов Государственного архива Хабаровского края по проблемам вероисповедной политики 14. В нем содержатся документы и материалы по истории государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке с 1840 г. по настоящее время. Материалы сборника дают возможность проследить изменения в религиозной сфере в исследуемый период, процесс распространения в Хабаровском крае нетрадиционных религий, деятельность иностранных миссионеров и отношение к ним органов власти.
Основной массив источников составили неопубликованные источники из государственных архивов, текущих архивов государственных органов, а также текущих архивов религиозных организаций, впервые вводимые автором в научный оборот. Их можно разделить на несколько групп.
Первая группа неопубликованных источников - материалы Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока. Они хранятся в фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва); Государственного архива Сахалинской области (ГАСО) (г. Южно-Сахалинск); Государственного архива Камчатской области (ГАКО) (г. Петропавловск-Камчатский); Государственного архива Приморского края (ГАПК) (г. Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) (г. Хабаровск). В этих фондах содержатся ежегодные отчеты о религиозной обстановке, справки о деятельности той или иной конфессии, докладные записки, статистические данные, письма и жалобы верующих, инструктивные письма по организации антирелигиозной деятельности, материалы Комиссий содействия соблюдению законодательства о религиозных культах, биографии руководителей религиозных объединений, справки о регистрации служителей культа и т.д. Матери алы данных фондов позволяют восстановить картину религиозной жизни в регионе, отношение к религии, церкви и верующим органов власти. Выявить степень религиозности населения дальневосточного региона и т.д.
Так как в Государственных архивах Амурской и Магаданской областей отсутствуют материалы Уполномоченных Совета по делам религий, мы восполнили этот пробел путем извлечения данных о религиозной обстановке в этих областях из материалов партийных и советских органов, отражающих их деятельность по атеистическому воспитанию населения. Эти данные извлечены из Государственного архива Амурской области (ГААО) (г. Благовещенск) и Центра хранения современных документов Магаданской области (ЦХСД МО) (г. Магадан).
Источники о деятельности нетрадиционных религий на о. Сахалине извлечены нами из фонда Современного центра документации новейшей истории Сахалинской области (СЦДНИ СО) (г. Южно-Сахалинск). Данный фонд содержит протокол учредительного собрания общины Веры Бахай, списочный состав общины, справки о деятельности иностранных миссионеров в Сахалинской области. Материалы данного фонда позволяют проследить динамику отношения к иностранным миссионерам и последователем Веры Бахай органов государственной власти Сахалинской области.
Вторая группа неопубликованных источников, самая многочисленная -материалы Отделов по связям с общественными и религиозными организациям, отложившиеся в текущих архивах администраций Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев. Хронологически эти материалы охватывают период с начала 90-х годов XX в. по настоящее время. В этих источниках содержится информация о появлении на территории Дальнего Востока нетрадиционных религий, их деятельности, взаимоотношениях с государственными органами и другими религиозными организациями, деятельности иностранных проповедников. Наиболее полно эти проблемы отражены в текущих архивах Отделов по связям с общественными и религиозными организациями администраций Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, где деятельность нетрадиционных религий имеет очень широкое распространение. Материалы данных фондов позволяют реконструировать историю и деятельность различных нетрадиционных религий с момента их появления на территории российского Дальнего Востока до настоящего времени, выявить количество иностранных миссионеров нетрадиционных религий, отношение к данным религиям органов власти и верующих традиционных церквей и конфессий.
Третья группа неопубликованных источников включает документы региональных структурных подразделений Министерства юстиции РФ. В ходе исследования нами были изучены текущие архивы Управлений Минюста субъектов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих с 1990 г. государственную регистрацию религиозных организаций. Наибольший интерес представляют ежегодные отчеты нетрадиционных религиозных организаций о своей деятельности, предоставляемые в регистрирующий орган (Управление Минюста РФ по тому или иному субъекту Российской Федерации), справки о деятельности данных организаций, составляемые сотрудниками регистрирующего органа по итогам регулярных проверок деятельности данных религиозных организаций, что позволяет выявить соответствие деятельности нетрадиционных религий собственным Уставам и существующему законодательству в сфере свободы совести и вероисповеданий.
Особая группа неопубликованных источников - материалы дальневосточных нетрадиционных религиозных организаций, отложившиеся в текущих архивах общины Веры Бахай г. Южно-Сахалинска; общины Веры Бахай г. Владивостока; Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (ЦИХСПД) г.
Владивостока; общины Международного Общества Сознания Кришны (MOCK) г. Владивостока. Так как владивостокские общины ЦИХСПД и MOCK играют роль религиозных центров для всех дальневосточных общин, то в их архивах содержатся документы, отражающие историю их единоверцев в других регионах Дальнего Востока.
Последнюю группу неопубликованных источников представляют собой личные наблюдения автора, полученные в результате полевых наблюдений во время посещения религиозных собраний изучаемых нетрадиционных религий, бесед с руководителями данных религиозных организаций и с их последователями. Это позволило выявить особенности восприятия современной российской действительности представителями изучаемых религий и побудительные мотивы их обращения к вероучению нетрадиционных религий.
В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации определяется впервые проведенным комплексным исследованием широко распространенных на территории российского Дальнего Востока таких нетрадиционных религий, как: Международное Общество Сознания Кришны, Вера Бахай, Церковь Христа (Бостонское движение), Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (мунизм) и Церковь Саентологии (дианетика).
В исследовании новизной отличаются следующие положения:
- в результате сравнительно-исторического исследования определены особенности процессов возникновения, развития и современного состояния на российском Дальнем Востоке изучаемых нетрадиционных религий;
- выявлены особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-80-е гг. XX в., позволившие «укорениться» разнообразным религиозным новообразованиям и облегчившие деятельность миссионеров нетрадиционных религий в дальневосточном регионе;
- проведен сравнительный анализ понятийного аппарата и сформулирована авторская позиция в отношении ряда понятий, используемых исследователями в отношении изучаемых религий;
- дано целостное представление о нетрадиционных религиях как о культурно-историческом феномене, имеющем целый ряд признаков и который можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни;
- проанализированы объективные и субъективные причины широкого распространения на территории российского Дальнего Востока и Российской Федерации в целом нетрадиционных религий и религиозных движений;
- выявлены элементы, определяющие жизнеспособность и приспособляемость нетрадиционных религий к новым историческим условиям, социальные, гносеологические и психологические корни данного явления, определяемые диссертантом как механизм «живучести» (функционирования) нетрадиционных религий и включающие в себя функционально-ролевую сторону изучаемого феномена;
- введен в научный оборот обширный пласт неопубликованных источников текущих архивов Управлений Минюста и администраций краев и областей Дальневосточного федерального округа по истории нетрадиционных религий, а также материалы фондов Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нетрадиционные религии, получившие широкое распространение как на Дальнем Востоке, так и в Российской Федерации в целом представляют собой закономерное культурно-историческое явление, многократно повторявшее себя в истории. Их особая активность проявляется в переломные периоды истории, связанные с глубокими изменениями экономики и быта, политических настроений, общего мироощущения человека.
2. Широкое распространение нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке - результат не только деятельности на территории региона иностранных миссионеров, но и следствие социокультурных изменений в стране конца 80-х - начала 90 -х годов и несбалансированной региональной политики центра.
3. Отличительной чертой религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-е - 80-е гг. XX в. являлась индифферентность к религии подавляющего большинства населения, обусловленная особенностями хозяйственного и культурного освоения региона и религиозной политикой государства в советский период. Отсутствие прочных православных традиций облегчило деятельность протестантских миссионеров и миссионеров нетрадиционных религий и предопределило то, что поиск дальневосточниками своей религиозной идентичности в начале 90-х годов пошел по «нетрадиционному» пути.
4. Характерной особенностью нетрадиционных религий в дальневосточном регионе является их социальный состав: подавляющее число последователей данных религий составляет интеллигенция и студенчество, - та категория населения, которая наиболее остро чувствует негативные тенденции исторического развития. Социальный состав адептов нетрадиционных религий определил их большую текучесть. Для многих принятие учения данных религий являлось «транзитным».
5. В истории изучаемых нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке можно выделить два периода. Первый - с конца 80-х по 1997 г. - характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума; это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и нетрадиционной, распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Второй период - с 1998 г. по настоящее время - характеризуется сначала стабилизацией, а затем падением интереса к различным проявлениям нетрадиционной религиозности.
6. Надежда на возможность искоренения нетрадиционных религий на Дальнем Востоке и в России в целом посредством жестких ограничительных мер или запретов на их деятельность со стороны государства несостоятельна и малоэффективна.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти для выработки более сбалансированной государственной вероисповедной политики. Нейтральность исходной позиции при рассмотрении истории нетрадиционных религий, эволюции их вероучения и культовой практики ориентирована на углубление толерантности в российском обществе.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по отечественной истории XX века. Материалы исследования также могут быть использованы в качестве источника для разработки фундаментальных и специальных историко-религиоведческих курсов для студентов, учителей, преподавателей и всех тех, кто интересуется историей российского Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертационного исследования отражены в 72 публикациях автора, общим объемом 84,6 п.л. (из них 12,8 - в неразрывном соавторстве), а также в форме научных докладов и сообщений автора на международных конференциях: «Христианство на Дальнем Востоке» (Владивосток, апрель 2000 г.); «Перспективы высшего образования в малых городах» (Находка, октябрь 2001); «Американистика в странах Тихоокеанского бассейна» (Владивосток, март 2002); «Гражданское общество. Опыт Запада и Востока (Владивосток, ноябрь 2003), «Свобода совести в России и США» (Вашингтон, Солт-Лейк-Сити, США, июнь 2003)); а также на общероссийских и региональных конференциях и научно-практических семинарах.
Работа автора по теме исследования была поддержана грантами: РГИФ (Российский гуманитарный фонд, 2000 г., код проекта 00-01-14-15 г, международная научная конференция «Христианство на Дальнем Востоке») и РФФИ (Российский Фонд фундаментальный исследований, 2001 г., код проекта №0106-96904. исследовательская тема «Взаимодействие Приморья и стран АТР в сфере религии»).
Структура диссертации соответствует поставленной научной проблеме. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений в виде статистических таблиц, документов, комментариев.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дударенок, Светлана Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассмотрения спектра научных проблем, связанных с историей возникновения, распространения и современного состояния нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке, мы пришли к следующим выводам:
Нетрадиционные религии, ставшие самым заметным явлением общественной жизни России с последнего десятилетия XX в., представляют собой противоречивый культурно-исторический феномен, различные формы проявления которого можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни. Современный всплеск интереса к ним во многом вызван всем ходом развития современной цивилизации, так как в своих доктринах нетрадиционные религии в мистифицированном виде отражают наиболее актуальные, острые проблемы, вызванные научно-технической революцией, ее последствиями и издержками.
Ныне существующие нетрадиционные религии представлены двумя основными группами. Первая характеризуется: наличием харизматического лидера; вероучение имеет ярко выраженную эсхатологическую направленность; члены организации ведут активную миссионерскую работу, отличаются определенной нетерпимостью к инаковерующим, фанатичны; все стороны жизни членов подобной организации строго регламентированы; структура организации иерархичная; культ разработан и часто отличается броскостью и эпатажностью. Вторая - не имеет харизматического лидера и обращается к авторитету уже умершего учителя, личность которого при этом остается не-сакрализованной; вероучение максимально эклектично и ориентированно на всестороннее самосовершенствование человека и улучшение реального окружающего мира; культ практически отсутствует или слабо разработан; организационная структура не имеет жесткой иерархичности, вступление и выход из организации не обставляются никакими обрядами и предельно про
459 сты, что определяет значительную текучесть состава. Бум интереса к нетрадиционным религиям первого типа практически завершился, о чем свидетельствует сокращение численности последователей данных религий, в том числе и на российском Дальнем Востоке. Нетрадиционные религии второго типа будут продолжать возникать, наращивая темпы прироста численности своих последователей, так как их идеи часто созвучны духовным потребностям определенной части социума. Как правило, подобные организации имеют широкое распространение в городах - местах компактного проживания людей, имеющих достаточно высокий уровень образования и определенный социальный статус. Для российского Дальнего Востока такими центрами стали Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан. В других населенных пунктах Дальневосточного региона нетрадиционные религии почти не представлены, или представлены незначительно.
Феномен нетрадиционной религиозности привлекает все большее внимание исследователей, пытающихся проанализировать его объективно и беспристрастно. Нам представляется, что на вопросы, поставленные перед современным российским обществом и исследователями фактом распространения в России нетрадиционных религий, простых и легких ответов нет. Некоторые часто отмечаемые особенности нетрадиционных религий - неизбежное следствие их новизны или того, что они восходят к традициям, которые остаются чуждыми сознанию подавляющего числа россиян. Данные явления религиозной жизни не представляют целостного феномена, они очень многообразны и противоречивы. А потому подходить к нетрадиционным религиям следует дифференцированно, учитывая при оценке того или иного религиозного движения их реальную деятельность, не допуская переноса обвинений, предъявляемых к одной из групп, на остальные, даже при существовании общих для них характеристик. Надо учитывать, что в любом новом социокультурном контексте религиозные объединения неизбежно претерпевают серьезные модификации, затрагивающие и вероучение, и культовую практику.
Сегодняшний этап в понимании нетрадиционных религий как культурно исторического общественного феномена характеризуется, прежде всего, наработкой и накоплением исходного исторического материала и созданием гипотез цельной системной концепции Сделан значительный шаг в создании типологии нетрадиционных религий, достигнуты определенные результаты в выявлении причин ее возникновения, распространения и воспроизводства.
Существование нетрадиционных религий на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствует о том, что существуют общеисторические причины их появления и распространения. Главными из которых являются: во-первых, социокультурные кризисы в различных обществах, в которых новая религиозная идеология служит средством дискредитации существующего социального строя, обоснованием его непригодности, призывам к его уничтожению; во-вторых, традиционные религии перестают со временем соответствовать меняющимся социокультурным условиям и, в-третьих, изменение религиозного менталитета у определенной части верующих, которым традиционные религиозные институты начинают казаться отжившими и закостенелыми, не дающими возможности обретения «живой» религиозной веры. Подтверждением тому является резкий всплеск религиозно-философских умонастроений российской интеллигенции в конце XIX - начале XX века, осознавшей непригодность для дальнейшего существования страны абсолютизма и господствующего положения одной религии, и подобное же явление в 70-80-е годы XX века, как осознание бесперспективности дальнейшего развития Советского Союза на принципах коммунистической доктрины.
Современная Россия стала ареной очень широкого, повсеместного распространения самых разнообразных нетрадиционных религий, что можно рассматривать в качестве закономерного явления, свойственного большинству цивилизованных стран современного мира. Нетрадиционные религии, различные культы и секты сформировались в нашей стране отчасти самостоятельно, на почве богоискательских интересов, отчасти проникли к нам из-за рубежа в результате активной миссионерской деятельности. Хотя целый ряд факторов, порождающих религиозные новации одинаков, будучи связан с общим цивилизационным процессом, с сопутствующими ему трудностями и противоречиями в промышленно-экономической и экологической сфере, в сфере национальных и политических отношений и их отражением в религиозном сознании, тем не менее, причины распространения нетрадиционных религий в нашей стране, в отличие от стран Запада, имеют некоторые особенности, порожденные конкретными культурно-историческими условиями и общественно-политической обстановкой.
Распространение нетрадиционных религий - в большей степени результат резких и глубоких социокультурных изменений конца 80-х - начала 90-х годов. В результате «перестройки», за очень короткий промежуток времени Россия, великая мировая держава, переместилась из одного исторического периода в другой. Эти социокультурные изменения породили чувство пессимизма, бесперспективности жизни, психологическое ощущение хрупкости окружающего мира, невозможности достичь гармонии в обществе, осуществить в нем гуманистические идеалы. Общими для определенной части населения стали кризис гуманизма, разрушительный для существования человека и культуры. В атмосфере кризиса пропагандируемые иностранными миссионерами «ценности и идеалы» стали столь востребованными и созвучными мироощущению россиян.
Для дальневосточного региона последствия «перестроечных» лет еще более негативны: начался продолжающийся до настоящего времени отток интеллектуальной элиты в европейскую часть страны и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона; обострилась проблема демаркации границы; не до конца решен вопрос разграничения полномочий федерального центра и местных администраций; возникли проблемы военно-промышленного и энергетического комплексов и т.д. В результате социокультурных изменений последнего десятилетия XX века население дальневосточного региона в результате не сбалансированной региональной политики центра начало утрачивать сознание единой нации, разобщенность выражается уже не только в абстрактных категориях, но и вполне реальных: для большинства дальневосточников поездка в центральные регионы страны стала практически недоступной. Центр не учитывал и не учитывает, что дальневосточный регион с его ослабленной религиозной идентичностью, духовной «расслабленностью» и вестернизацией при незаинтересованности федеральных властей в решении насущных социальных и экономических проблем может все дальше откалываться от славяно-православной цивилизации. Так как религия относится к числу особенностей, определяющих облик той или иной цивилизации и способствующих контролю государства над собственным географическим пространством, то пропаганда иных религиозных ценностей на территории дальневосточного региона может объективно способствовать утере этого контроля. Российский Дальний Восток, геополитическое положение которого облегчало деятельность миссионеров нетрадиционных религий из США, Южной Кореи, Японии и других стран АТР, деятельность которых практически не контролировалась из-за несовершенства законодательства в религиозной сфере, в 90-х годах XX века стал регионом, где в сфере идей, сознания стала реально проявляться эта тенденция, хотя в материальном мире она пока выражение не нашла. Именно поэтому дальневосточным социумом деятельность иностранных миссионеров воспринимается как религиозная экспансия. Если региональная политика федеральной власти не претерпит значительных изменений, то из сферы идей, сознания данная тенденция может проявиться и на материальном уровне.
Значительно облегчило распространение нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке индифферентное отношение к религии абсолютного большинства населения, возникшее в результате экономического и культурного освоения дальневосточного региона. Дальний Восток осваивался людьми с полиэтническими и самыми разнообразными вероисповедными корнями. В советский период вероисповедная политика государства не позволила окончательно сложиться здесь православной религиозной традиции. Отсутствие «опыта жизни в Боге», религиозная безграмотность направили поиск религиозной идентичности определенной части дальневосточников по нетрадиционному пути, либо по пути принятия ценностей протестантских миссионеров, активно осваивающих Дальний Восток с начала 90-х годов XX века.
Включенное наблюдение за адептами изучаемых нетрадиционных религий позволяет сделать вывод о внутреннем неприятии ими современного российского общества, его системы ценностей и способов существования. Ядром подобного рода религиозных образований, прежде всего, является молодежь, в том числе студенчество, интеллигенция, представители довольно образованного, обеспеченного и устойчивого «среднего класса». Это заставляет усомниться в сознательном обмане их путем «промывания мозгов» со стороны лидеров новых религиозных образований. Обмануть можно того, кто сам готов обманываться. Однако надо отметить, что в силу неопытности молодежи, оторванности от жизненных реалий людей умственного труда, их повышенной эмоциональности, возбудимости, нередко уязвимости, и, даже, инфантильности, проблемы адекватной интерпретации происходящих в обществе перемен и возникающих проблем, поиски конструктивных путей их разрешения, подменяются эскапизмом, утопическо-идеалистической демагогией, эпатажем и иными вариантами псевдосоциальной активности. Это облегчает деятельность миссионеров нетрадиционных религий среди молодежи, позволяет добиваться положительных результатов в распространении своего вероучения и, нередко, использовать духовные потребности людей в целях собственного обогащения.
Исследование истории нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке позволило автору предложить ее периодизацию, учитывающую: а) законодательное регулирование деятельности нетрадиционных религий; б) социально-экономические условия, оказывающие влияние на их появление и распространение; в) степень активности представителей нетрадиционных религий.
Исходя из данного критерия, в истории нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый период- с конца 80-х по 1997 год - характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума, это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и «нетрадиционной», распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Пик интереса к различным формам проявления нетрадиционных религий дальневосточников приходится на самые кризисные 1993-1997 гг. Этот период характеризуется ростом числа верующих нетрадиционных религий, наибольшей активностью иностранных миссионеров, постоянным нарушением адептами нетрадиционных религий российского законодательства. Несовершенство ФЗ «О свободе вероисповедания» (1990 г.), отсутствие в нем положений, позволяющих контролировать деятельность иностранных миссионеров, вынудила органы власти ряда регионов Дальнего Востока принять собственные законодательные акты, призванные регулировать миссионерскую деятельность в регионе. Во всех администрациях Дальневосточного Федерального округа возникают Отделы по связям с общественными и религиозными организациями, одной из задач которых становится контроль за деятельностью миссионеров нетрадиционных религий. В ряде регионов российского Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская область) при краевых и областных администрациях возникают Экспертно-консультативные Советы по свободе совести и вероисповеданиям, призванные оказывать помощь государственным органам, общественным и религиозным организациям в применении и исполнении на территории данных регионов законодательства о свободе совести и вероисповеданиям.
Второй период - с начала 1998 года и по настоящее время, в котором выделяются два этапа. Первый этап (1998-2000 гг.) - характеризуется стабилизацией интереса к различным нетрадиционным религиям. Это результат становления в России к 1998 году «рынка религиозных услуг», который позволил удовлетворять свои религиозные потребности в более «традиционных» религиозных образованиях и определенной стабилизации в социально-экономической сфере. Стабилизации интереса к нетрадиционным религиям и ограничению деятельности миссионеров указанных религий во многом способствовало принятие нового Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.)
Второй этап - с начала 2001 года и по настоящее время - характеризуется падением интереса к нетрадиционным религиям. Прекратили деятельность значительное количество общин нетрадиционных религий, сократилось количество их последователей. Данный процесс затронул и традиционные религии, что подтверждается сокращением количества регистраций религиозных объединений в Управлениях Минюста во всех субъектах Дальневосточного Федерального округа. Вероятно, ныне существующие религиозные объединения дают возможность дальневосточникам полностью удовлетворить свои религиозные потребности.
Несмотря на падении интереса к исследуемому феномену, данное явление общественной жизни не только сохраняет свои позиции, но и имеет определенный потенциал к росту. Это подтверждается возникновением и распространением на территории российского Дальнего Востока все новых и новых неорелигиозных учений и групп, которые в специфической форме удовлетворяют духовные потребности населения. Востребованность нетрадиционных религий во многом определяется выполнением ими ряда функций, среди которых наиболее значимыми являются коммуникативная, компенсаторная, мировоззренческая, регулятивная. Потребность индивида в общении, которую он не может полностью реализовать в других религиозных и общественных объединениях, часто делает общину нетрадиционной религии «клубом по интересам», где основным является не столько любовь к Богу, сколько радость общения, сплоченность в служении общему делу.
Надежда на возможность искоренения нетрадиционных религий в России в целом, и на Дальнем Востоке, в частности, посредством жестких ограничительных мер или запретов на их деятельность со стороны государства несостоятельна и малоэффективна. Пример Запада - яркое тому подтверждение. Там явная и скрытая борьба с нетрадиционными религиями существует столько, сколько и сам феномен, но не только не достигает конечной цели -преодоления неорелигиозных верований, - но даже не в состоянии затормозить их быстро усиливающееся влияние. Государство по отношению к нетрадиционным религиям должно прилагать усилия в двух направлениях. С одной стороны, это - организация комплексного изучения их истории и идеологии на федеральном и региональном уровне с целью профилактики антисоциальных и противоправных действий, пресечения любых нарушений последователями и руководителями этих религий российского законодательства. С другой стороны, это - создание конкретной альтернативы нетрадиционным религиям в виде курируемых государством общественных структур, которые будут в состоянии удовлетворять весь комплекс потребностей потенциальных прозелитов нетрадиционных религий. Создание под эгидой государства молодежных, экологических, благотворительных, исследовательских и иных организаций могло бы снизить остроту проблем, связанных с деятельностью изучаемых религий.