Социально-философский анализ функционирования интернет-сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Константинов, Петр Анатольевич

  • Константинов, Петр Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 176
Константинов, Петр Анатольевич. Социально-философский анализ функционирования интернет-сообществ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Константинов, Петр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы философского исследования Интернет-сообществ.

1. Основания теоретического анализа.

Интернет-сообществ.

2. Основные определения и формы существования.

Интернет-сообществ.

3. Основания анализа Интернет-сообществ.

Глава 2. Философские аспекты функционирования Интернет-сообществ.

1. Источники и принципы формирования Интернет-сообществ.

2. Социализация пользователей в Интернет-сообществах.

3. Способы и средства социальной регуляции Интернет-сообществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ функционирования интернет-сообществ»

Актуальность темы исследования.

Новые информационно-коммуникационные технологии существенно изменяют жизнь современного общества. Апофеозом всей совокупности достижений информационно-коммуникационного прогресса и уникальным социокультурным явлением, в результате которого социальные группы получили возможность ставить и разрешать новые и более масштабные задачи, требующими философского анализа, стала глобальная компьютерная сеть Интернет. Этот анализ тем более важен в условиях современных процессов глобализации, кардинально изменяющих социальное бытие человечества. Интернет активно включился в жизнь общества и за сравнительно небольшой срок своего существования оказался задействованным во всех его сферах.

Современные информационные компьютерные сети изменяют характер работы человека, его социальные связи, организационные формы осуществления социальных взаимодействий и сами социальные отношения. В новой коммуникативной среде социальные группы участников сетевых сообществ выступают как новые социальные общности и новый феномен социальной реальности. Одновременно с этим наблюдается и влияние появившихся сетевых отношений на формирование гражданского общества. Без изучения социальной системы, в которую входят сообщества пользователей Интернета, весьма затруднительно исследование формирования информационного общества, разработка норм и правил, регулирующих процессы его функционирования. Изучение принципов и законов развития социальных отношений в Интернете позволит прогнозировать влияние информационных компьютерных сетей на жизнь людей.

Диссертант считает, что это новое и перспективное направление исследований находится пока в стадии становления и в философском отношении эта тематика изучена явно недостаточно. Современные исследователи в вопросах анализа и прогнозирования процессов, происходящих в Интернет-сообществах, не успевают за динамично изменяющимися компьютерными сетями, влияющими на форму среды общения. Философское изучение необходимо для выявления дискурса в пространстве Интернета и его социальных последствий, затрагивающих этические, зачастую противоречивые моральные, политические и культурные проблемы.

Актуальность данной темы исследования возрастает в связи с тем, что многие негативные тенденции и проблемы функционирования Интернет-сообществ остаются малоизученными. Это касается проблемы влияния социальных взаимодействий, возникающих в Интернет-сообществах, на все человеческое общество, его социальные институты. Отдельные исследователи устанавливают связь между Интернет-зависимостью и депрессией, суицидом. Исследования, проведенные в США, выявили влияние пребывания подростков на порно-сайтах на негативное изменение их социального поведения. В течение года наблюдались б тысяч подростков, постоянно смотрящих порнографию. Исследования показали, что тяга к такому просмотру в сети Интернет прямо пропорциональна алкозависимости и росту девиантного поведения подростков. Преодолев в себе социальное табу на просмотр порно, человек готов отказаться и от других общественных запретов, что приводит его к алкоголизму, наркомании и другим асоциальным действиям.

Сегодня, в условиях глобализации, весьма актуальна проблема сохранения национального информационного пространства. Ее решение возможно при условии понимания обществом важности следования традициям своих стран в информационной сфере. Особое значение имеет понимание обществом того, что социальные процессы в Интернете могут влиять на само государственное устройство и переустройство тех стран, в которых они развиваются. Отдельные государства, понимая и важность, и опасность такого влияния, принимают решения о превентивных мерах. Так, например, в США в 2009 году созданы кибервойска, с определением в качестве поля боя информационной среды.

Проблема соотношения технического прогресса и прогресса гуманитарного остается актуальной и в наше время и требует философского анализа в условиях движения России к «информационному обществу». Новые информационные сети и, в частности, Интернет становятся объектом исследования философии в эпоху глобализации. Интернет делает доступной любую информацию, возможно, не улучшая её качество и не способствуя развитию культуры. Тем не менее, Интернет создает необходимые условия для эффективного и динамичного развития отдельных Интернет-сообществ. В то же время, Интернет может усиливать социально опасные явления современной жизни, увеличивая, например, коммуникацию тоталитарных сект, спецслужб, преступных объединений.

Эти, а также многие другие современные проблемы, обусловили актуальность исследования социально-философских аспектов функционирования Интернет-сообществ.

Характеристика степени разработанности проблемы.

Вопросы влияния информационных и коммуникационных технологий на организацию жизни общества анализируется в работах М. О. Тоффлера, Д. Белла, X. Инниса, М. Маклюэна, М. Кастельса, В.И.Кудашева, А.И.Ракитова, М. Пората, И.С. Мешохина, А.И. Ефимова, Н.В. Чудовой, М.А. Евлампиевой, Н.А.Рахимовой. Проблемы информационной реальности и типов общества глубоко исследованы Н.М. Чурииовым.

Формам организации социальных структур в Интернете, исследованию гуманитарных вопросов сети Интернет посвящены работы А.Б. Антопольского, Д. Ю. Барашкина, К. Бахмапна, И. JL Бачило, Н.В.Борисова, С.В. Бондаренко, E.JI. Вартановой, Г.С. Вовк, А.А.Водолагина, А.Е. Войскунского, Н.В. Громыко, JI.M. Земляновой, А.А. Зубрилина, А.Н.Кочетова, С. Ю. Кузнецова, К. Майнцера, Д.С. Пополова, А.В.Прохорова, В.М. Розина, А.С. Русина, МЛ. Сальникова, В.П. Терина,

С.Г. Туронока, А.В. Чугунова.

Анализ и методы исследования социальных аспектов сети Интернет отношении теоретических разработок функционирования сообществ изучаются в работах Б.Уэллмана, Н. Негропонте, Г. Рейнгольда, П. Коллока, Л. Гурака, С. Кайзлера, М. Гулайя, JI. Спрэлла, Н. Бэйма, С. Хэрринга и др.

Особенности принципов социального формирования Интернет-среды исследуются в работах О.В. Смысловой, Д. и М. Букиных, М. Бабаева, К.Касперски, А. Москалюка, А.В. Петровского, М. Кастельса, В.А. Емелина, Н.А. Носова, Д.В. Галкина, А.Е. Войскунского, О.Н. Арестовой, Л.Н.Бабанина.

Социальные аспекты Интернета раскрыты в работах О.С.Кордобовского, С.Д.Политыко, А.И. Левина, Б.В. Маркова, Г.Л.Смоляна, Л.В. Лескова, В.А. Мельянцева, Л.А. Мясникова, С.И.Паринова, Ю.В.Шишкова и др.

Аспекты социального регулирования в среде Интернет изучаются в работах Бобровского С.И., Бондаренко С.В., Бралиева Н.Б., Ваганова А.Г., Паринова С.И., Патаракина Е.Д., Перфильева Ю.Ю, Маклюэна, О. Тоффлера, М.Кастельса, В.А. Ачкасова, А.В. Чугунова, Ю.В. Яковца, Д.В. Иванова, Е.В. Лобза, А.В. Михеева, Ю.С. Попкова и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию Интернета и его роли в социальных процессах, остаются недостаточно изученными проблемы относительно недавно появившихся и быстро развивающихся Интернет-сообществ. Почти не исследованы вопросы генезиса Интернет-сообществ, мало изучены вопросы социальных последствий их функционирования и влияния на общество. Все это предопределяет необходимость специального социально-философского анализа уже выявленных тенденций становления и развития социальных образований в сети Интернет.

Объектом диссертационного исследования являются социальные процессы, сопровождающие функционирование и развитие Интернета и возникшие на их основе Интернет-сообщества.

Предметом исследования являются социально-философские аспекты функционирования и развития Интернет-сообществ.

Цель диссертационного исследования - изучить философское содержание функционирующих Интернет-сообществ, как специфических форм социальной реальности.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующие исследовательские задачи:

1. Исследовать основания теоретического анализа Интернет-сообществ.

2. Показать основные формы функционирования Интернет-сообществ.

3. Выявить базовые основания анализа Интернет-сообществ.

4. Исследовать источники и принципы формирования Интернет-сообществ.

5. Проанализировать процессы социализации пользователей в Интернет-сообществах.

6. Установить основные способы и средства социальной регуляции Интернет-сообществ.

Методологическую основу исследования составили философские принципы отражения, конкретности исследования и системности. Принцип диалектического единства структуры и функции применен для анализа Интернета как средства коммуникации. Особое место в исследовании социальной структуры Интернет-сообществ занимают принципы деятельности и развития. На основе принципа взаимосвязи Интернет анализируется как отражение и проявление общественных процессов, и как самостоятельный фактор, активно влияющий на общественные процессы.

Применены идеи системного и функционального подходов, которые учитывают взаимозависимость элементов и системы, уровневость системной организации функций. Решение изучаемых проблем осуществляется па основе общенаучных методов познания: анализа и синтеза, а также на основе положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей. В ходе исследования использовались также методы научного обобщения, сравнения и другие, соответствующие изучаемому предмету, методологические процедуры.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что Интернет-сообщества образуют социальную систему, основными свойствами которой являются: наличие членов сообщества и норм, которых они должны придерживаться, стремление к интеграции действий и интересов членов Интернет-сообщества. Понятия «пользователь сети Интернет» и «участник Интернет-сообщества» различны, поскольку пользователь ограничивает свое присутствие процессами поиска информации, обмена корреспонденцией, не участвуя в процессах взаимодействия, происходящих в Интернет-сообществах.

2. Установлено, что следует выделять два типа функционирования Интернет-сообществ:

Первый тип (индивидуальный) - это Интернет-сообщества, возникшие стихийно, как правило, для удовлетворения индивидуальных и неопределенных интересов и потребностей входящих в сообщества индивидуумов, без определенных целей саморазвития.

Второй тип (деятельный) — это сообщества, созданные деятельными личностями сообщества, для коллективного творчества, удовлетворения целевых потребностей в новых знаниях, отношениях, самосовершенствовании.

3. Показано, что формирование и функционирование Интернет-сообществ происходит на основе диалектики формы и содержания, определяющих эволюцию развития Интернета: изменение формы определяет наполнение содержания, и содержание определяет эволюцию формы.

Процесс возникновения Интернет-сообществ включает несколько этапов: создается программная оболочка, позволяющая осуществлять коммуникацию, после чего на ресурсе появляются пользователи, в результате взаимодействия которых возникает сообщество.

4. Доказано, что при анализе источников и факторов развития Интернет-сообществ требуется исходить из приоритета коммуникативной мотивации и уровня социализации участников Интернет-сообщества, с учетом особенностей типа общества.

5. Выявлено, что социализацией в Интернете является процесс вхождения пользователя в социокультурную среду Интернет-сообщества через усвоение социальных ценностей и норм, а также технологий коммуникации и элементов информационной культуры. Показано, что в Интернет-сообществах социализация ориентирована на признание пользователем общих ценностных моделей, благодаря чему в его сознании формируется единство взаимно ориентированных общих ценностей. В ходе коммуникативных практик, осуществляемых па регулярной основе, участники сообщества выстраивают коллективную идентичность.

6. Доказано, что социальные нормы являются отражением стремления пользователей, нацеленных па достижение конечного результата, обеспечить непрерывность взаимодействий с другими участниками сообщества. Разнообразие существующих в Интернете этических норм подразумевает такой порядок формирования норм сетевой этики, в соответствии с которым социальные нормы, отражая коммуникативный опыт, накопленный в коллективной памяти сообщества, должны появляться в результате дискуссии пользователей, обсуждающих конкретные ситуации межличностных и межгрупповых конфликтов.

7. Выявлено, что социальный контроль может осуществляться как в рамках процедур саморегулирования сообществ, так и под воздействием традиционных социальных институтов, в числе которых государственные структуры занимают ведущее место. В зависимости от типа общества социальный контроль может быть в значительной степени снижен стихийным развитием Интернет-сообществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе исследуются актуальные проблемы, влияющие на развитие современного общества в связи с глобальным развитием сети Интернет. Изучение этих проблем создает предпосылки для их практического применения или преодоления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании теоретического курса философии, истории и философии науки, социологии, социальной психологии, информатики, в разработке спецкурсов по философии техники, глобальных проблем, информационной безопасности. Результаты, полученные диссертантом, могут пайти применение в дальнейших исследованиях социально-философских проблем развития Интернет-сообществ и перспектив глобальной информационной компьютерной сети Интернет.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения функционирования Интернет-сообществ, для анализа развития сетевой компьютерной среды и ее взаимовлияния на различные сферы общества. Результаты работы могут быть использованы в прикладных исследованиях социально-психологических характеристик участников Интернет-сообществ. Типизация участников Интернет-сообществ по степени включенности имеет значение для создания системы медиаобразования, в том числе и системы среднего образования. Проведенный в работе анализ функционировании Интернет-сообществ может быть полезен для создания системы профилактики интернет-зависимости.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде всероссийских и региональных научных форумов: на всероссийской научно-практической конференции «Социогумапитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, октябрь 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное образование-основа формирования культуры российского общества» (Кемерово, апрель 2009), на международной научно-практической конференции «Борьба с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, март 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Константинов, Петр Анатольевич

Заключение

К настоящему времени назрела необходимость осмысления значения глобальной коммуникационной сети Интернет в жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Определенным результатом социально-философского исследования возникновения и активной деятельности Интернет-сообществ могут быть следующие выводы:

1. Проникая во все сферы человеческой активности, Интернет-сообщества, которые еще несколько лет назад существовали в виде виртуальных форумов и представляли всего лишь «дискуссионные залы», превратились в настоящее время в реальные очаги человеческой жизнедеятельности. Группируясь вокруг специализированных порталов, эти сообщества по-новому организуют все большее число различных сторон жизни человека, чему способствовали как достижения научно-технического прогресса, так и культура зарождающего сообщества Интернета.

2. Интернет-сообщества образуют социальную систему, основными свойствами которой являются: наличие членов сообщества и норм, которых они должны придерживаться, стремление к интеграции действий и интересов членов Интернет-сообщества. Понятия «пользователь сети Интернет» и «участник Интернет-сообщества» различны, поскольку пользователь ограничивает свое присутствие процессами поиска информации, обмена корреспонденцией, не участвуя в процессах взаимодействия, происходящих в Интернет-сообществах.

3. Интернет-сообщества представляют собой формирующиеся объединения отдельных лиц, деловых структур, некоммерческих и прочих организаций, взаимодействующих при помощи Интернет-технологий. Подобные виртуальные сообщества являются не только инструментом участия различных групп и слоев населения в процессах принятия и реализации решений. Они демонстрируют, как процессы социальной активности и взаимодействия превращаются в формы и способы социального партнерства, реализуясь в виртуальном пространстве Интернета.

4. Выступая в качестве синтетического представления связанных с Интернетом социально-экономических инноваций, Интернет-сообщество представляет собой сетевую организацию совокупности коммуникаций различных групп, отдельных лиц и социальных институтов. Принципиальная особенность Интернет-сообществ заключается в том, что использование Интернет-технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми членами сообщества.

5. Осмысление и следовавшее за ним теоретизирование новых контекстов социальных взаимодействий в Интернете часто базируется на наивных предположениях о наступлении эпохи равных возможностей по доступу к знаниям и информации, о появлении новых форм демократии и «новой» экономики. Основанные на идеологии технологического детерминизма и сциентизма западные публикации в значительной мере носят конъюнктурный характер, а что российские исследования во многом повторяют по тематике работы американских и западноевропейских ученых.

6. Интернет предоставляет безграничные возможности для создания сообществ. Во-первых, в Интернете легче найти людей со схожими взглядами, во-вторых, знакомство и общение в Интернете происходит намного легче. Эти факторы обусловили появление и развитие большого количества Интернет-сообществ. Кроме того, технологии, с помощью которых создаются сообщества (веб-форумы, блоги, вики, чаты, списки рассылки и т.п.) просты в установке и использовании, и на сегодняшний день каждый желающий может организовать свое сообщество. Интернет содержит большой потенциал, дающий возможность развития науки, культуры, образования.

7. В отечественной и зарубежной литературе имеются тенденции преувеличивать роль Интернета в гуманизации социальных отношений, в частности, в развитии творческого потенциала общества. Сам по себе Интернет не создает творческого и ответственного пользователя, эта задача, как и прежде, может быть решена только комплексом социальных воздействий. Интернет являясь средством массовой информации ставит проблему использования этого средства в целях гуманизации социальных отношений.

8. Своеобразие социальной структуры Интернета не позволяет разработать однозначную и единую модель типизации. Интернет-сообщества по их качественным признакам не вписываются в общепринятые и традиционно отработанные в социальной философии представления о сообществе того или иного вида.

9. Сообщества могут эволюционировать от микросообществ, имеющих общие интересы и при этом знакомых между собой индивидов, до макросообществ, в которых большинство участников не осуществляют коммуникативные взаимодействия непосредственно друг с другом. В больших группах наиболее отчетливо проявляются объективные законы функционирования Интернет-сообществ, связанные с воспроизводством социальных отношений. В деятельности же микросоциальных Интернет-сообществ очень многое зависит от субъективных факторов, связанных с коммуникативными, экономическими и психологическими аспектами взаимодействия их участников.

10. Сформировавшиеся сообщества должны принимать меры по обеспечению устойчивости своей социальной структуры. Указанные меры носят как организационный, так и технический характер, при приоритете мер социальной организации.

11. Социализацией в Интернете является процесс вхождения пользователя в социокультурную среду Интернет-сообщества через усвоение социальных ценностей и норм, а также технологий коммуникации и элементов информационной культуры. Показано, что в Интернет-сообществах социализация ориентирована на признание пользователем общих ценностных моделей, благодаря чему в его сознании формируется единство взаимно ориентированных общих ценностей. В ходе коммуникативных практик, осуществляемых на регулярной основе, участники сообщества выстраивают коллективную идентичность.

11. Первое знакомство личности с социальной реальностью Интернет осуществляется в процессе социализации, разделяющегося на три этапа: 1) рецепция социальных мифов и установок, связанных с функционированием Интернета; 2) активный или пассивный выбор ценностей и идей Интернет-сообщества пользователем, который может сталкиваться с альтернативными образцами мышления и поведения; 3) пользователь становится активным членом Интернет-сообщества, принимая сложившиеся в нем формы социальных установок и адаптируя свои личные цели и ценности к принятым в сообществе.

12. В ходе коммуникативных практик, осуществляемых на регулярной основе, участники сообщества выстраивают коллективную идентичность. Выраженность того или иного типа поведения в Интернете связана с особенностями идентичности пользователей и с целями использования Интернета. В ситуации неопределенности основную роль в регуляции поведения играет идентичность пользователя.

13. Удовлетворение информационных потребностей индивида происходит в процессе взаимодействий с другими индивидами, входящими в Интернет-сообщества. В рамках этих сообществ социализация ориентирована на признание пользователем общих ценностных моделей, благодаря чему в его сознании формируется единство взаимно ориентированных общих ценностей и социальных установок. Таким образом, существенная часть этого этапа процесса социализации состоит в последовательном введении новых стандартов социальной и ценностной ориентации.

14. Социальный контроль может осуществляться как в рамках процедур саморегулирования сообществ, так и под воздействием традиционных социальных институтов, в числе которых государственные структуры занимают ведущее место. В зависимости от типа общества социальный контроль может быть в значительной степени снижен стихийным развитием Интернет-сообществ.

15. Независимо от механизмов осуществления социального контроля, сама проблема саморегулирования в социальной системе киберпространства, без сомнения, является критически важной для дальнейшего развития социальных структур, поскольку практика доказала, что в сфере межличностной коммуникации все попытки государственного регулирования оказались неэффективными. Благодаря комплексному применению мер социального контроля достигается общественное согласие в отношении приемлемости тех или иных форм регулирования поведения пользователей, а значит, возникают условия стабильного функционирования Интернет-сообщества.

На примере Интернет-сообществ можно показать, как самые, казалось бы, оторванные от жизни философские конструкты неожиданно «материализуются» в реальности. И хотя исследование функционирования Интернет-сообществ раскрывает многие философские аспекты глобальной сети, главное состоит в том, что изучить социальное бытие Интернет-сообществ важно не только с общенаучной целью. На основании сделанных выводов можно выявить, как Интернет-сообщества влияют на социальные отношения, выстраиваемые вокруг глобальной сети и способствуют формированию специфической «информационной культуры» современного общества, изменяя социальные отношения. Круг проблем, связанных с деятельностью социальных общностей в Интернете очень широк и, конечно же, не ограничивается представленным исследованием. В перспективе социальная философия должна определить место Интернет-сообществ в стратегии общественного развития и разработать меры, направленные на гуманизацию современной технологической цивилизации.