Социально-философские воззрения Марка Туллия Цицерона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук Федоров Денис Андреевич

  • Федоров Денис Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 756
Федоров Денис Андреевич. Социально-философские воззрения Марка Туллия Цицерона: дис. доктор наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 756 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федоров Денис Андреевич

Введение

Глава 1. Социально-политические предпосылки и идейные истоки философии Цицерона

1.1. Социально-политические изменения в римском обществе и

трансформации ценностных установок римлян в эпоху Цицерона

1.2. Идейные предпосылки философии Цицерона

1.3. Текстуальные источники социальной философии Цицерона

1.4. Цицерон как переводчик и популяризатор греческой философии

Глава 2. Общество и природа социальных отношений в философии Цицерона

2.1. «Конвенциональная» теория происхождения общества по

Цицерону

2.2. Социальная природа человека и общественное мнение в философии Цицерона

2.3. Проблема разграничения понятий «государство» ("res publica") и «народ» ("populus") в произведениях Цицерона

Глава 3. Общественные явления и институты в оценке Цицерона

3.1. Феномен социального неравенства в сочинениях Цицерона

3.2. Коммуникативные аспекты социальной философии Цицерона. Публичная речь как инструмент социального управления

3.3. Социально-управленческие функции государственной религии и секулярный аспект в философии Цицерона

3.4. «Конвенциональный» аспект в правовом учении Цицерона ...294 Глава 4. Влияние учения Цицерона на дальнейшее развитие

U U А

поздне-античной социальной мысли

4.1. Рецепция социальных идей Цицерона в период принципата (сер. I

в. до н.э - конец III в. н.э.)

4.2. Цицерон в социально-политической мысли эпохи домината (1У-У вв. н.э.)

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Введение

Диссертационное исследование посвящено выявлению актуальной для современного философского дискурса социальной проблематики в интеллектуальном наследии Марка Туллия Цицерона как одного из наиболее самобытных и неординарных представителей античной социальной мысли. Написанная на основе анализа всей совокупности доступных первоисточников учения Цицерона, диссертация является первым комплексным исследованием подобного рода в рамках изучения проблемного поля генезиса социально-философского знания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские воззрения Марка Туллия Цицерона»

Актуальность исследования.

Марк Туллий Цицерон принадлежит к числу тех немногочисленных социальных мыслителей в мировой истории, справедливо заслуженная слава и исключительный творческий гений которых по прошествии веков и тысячелетий не угасают во тьме забвения, но еще ярче разгораются в памяти благодарных потомков. Каждое поколение, с неизменным уважением обращаясь к историческому наследию великой античной цивилизации, расцвет, стремительное возвышение и трагическая гибель которой по прежнему служат уроком для всего человечества, вновь и вновь возвращается к судьбе Цицерона, не уставая черпать из неистощимой творческой кладовой интеллектуального наследия этой незаурядной исторической личности - римского философа, оратора и политика, яркого представителя того узкого образованного социального слоя, который спустя многие столетия вполне заслуженно получит в историографии гордое имя «античной интеллигенции»1.

1 Фролов Э.Д. Античная интеллигенция // Фролов Э.Д. Парадоксы истории -парадоксы античности. СПб., 2004. С. 298.

«Ни одна эпоха в мировой истории не произвела на свет более выдающегося политического деятеля и философа в одном лице, нежели Цицерон», - писал выдающийся представитель республиканизма Джон Адамс1. Данная комплиментарная характеристика, проникнутая почти сакральным преклонением перед исключительными и чрезвычайно разносторонними талантами этого уникального римского интеллектуала, вполне справедлива и актуальна и в наши дни.

Приходится лишь сожалеть, что современная наука обращается к Цицерону главным образом как к активному политическому деятелю одного из наиболее драматичных эпизодов римской истории - периода кризиса и падения римской республики2. Пристальное внимание уделяется Цицерону также со стороны теоретиков права3, специалистов по риторике и ораторскому искусству4, а также политологов5. Что же касается вклада Цицерона в развитие социально-философской мысли, нельзя не отметить гораздо более скромное внимание исследователей к данной проблематике. Между тем, в течении почти двух тысяч лет после

«_» «_»«_» у-«

своей смерти, для мыслителей поздней античности, Средневековья и эпохи Возрождения, Цицерон оставался автором «номер один» именно как в качестве незаурядного (хотя и не вполне оригинального) социального мыслителя. Трактат «Об обязанностях» входил в обязательный курс школьного чтения в течение нескольких столетий во многих странах Западной Европы, работы «О природе богов» и «Тускуланские беседы» Вольтер именовал не иначе как «самыми

1 Adams J., Carey G. The Political Writings of John Adams. Washington, 2001. P. 121.

2 См. напр.: Утченко СЛ. Кризис и падение римской республики. М., 1965; Lacey W.K. Cicero and the End of the Roman Republic. N. Y., 1978.

3 См. напр.: Harries J. Cicero and the Jurists: From Citizen's Law to the Lawful State. L., 2006; Cicero the Advocate / Ed. by J. Powell, J. Paterson. Oxf., 2004.

4 См. напр.: Vasaly A. Representations: Images of the World in Ciceronian Oratory. Berkeley, 1993.

5 См. напр.: Habicht C. Cicero the Politician. Baltimore, 1990.

прекрасными сочинениями, которые когда то писала мудрость»1, а изучение речей Цицерона считалось непреложной частью обязательной подготовки каждого юриста и оратора. Однако в XIX в. ситуация изменилась, и интерес к интеллектуальному наследию этого римского автора постепенно начинает угасать. В этот период сочинения Цицерона часто рассматриваются исследователями как сугубо вторичное явление по отношению к греческой философской традиции. Вполне симптоматична в данном случае разгромная характеристика, данная Цицерону немецким исследователем Т. Моммзеном (одним из учителей Макса Вебера), описывавшим римского оратора (в противоположность Цезарю) не иначе как «дилетанта во всем» и «бездарного компилятора»2. Что же касается российской науки, масштабный кризис, постигший отечественные гуманитарные науки после революционных событий 1917 г. и высылки цвета русской интеллигенции на «философском пароходе» в 1922 г., не могли не повлиять на развитие отечественной традиции изучения социальных учений Античности. На долгие десятилетия своеобразным «дамокловым мечом» над именем Цицерона тяготела нелицеприятная характеристика, данная ему Ф. Энгельсом в одном из писем к К. Марксу3. Во многом благодаря этому, в советской историографии Цицерон представлен главным образом с точки зрения изучения его политических воззрений4, которые при этом далеко не всегда характеризовались лицеприятно.

1 М. Туллий Цицерон. Полное собрание речей в русском переводе / Пер. с лат. В.А. Алексеева под ред. Ф.Ф. Зелинского. Т. I. СПб., 1901. С. XIV.

2 Моммзен Т. История Рима. Т. 3. СПб., 1995. С. 424.

3 Можно предположить, что данная характеристика дана Энгельсом под влиянием работ и оценок Т. Моммзена. См. также: Штаерман Е.М. Цицерон и Цезарь в послевоенной буржуазной литературе // ВДИ. 1950. № 3. С. 153.

4 См. напр. Утченко СЛ. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения республики. М., 1952.

Среди немногочисленных примеров обращения западного специалиста-философа к античному периоду истории социальных учений можно привести упомянутую выше классическую монографию К.Поппера «Открытое общество и его враги1». Критически рассмотрев социальное учение античных идеологов «закрытого общества» в первом томе своей работы, Поппер, однако, акцентировал внимание главным образом на древнегреческой социально-философской традиции, полностью игнорируя социальную мысль эпохи Древнего Рима. Впоследствии Поппер признал этот серьезный недостаток своего фундаментального исследования. В личном письме, написанном в 1993 г. в адрес итальянского исследователя Р.Пеццименти, Поппер, «глубоко соглашаясь» с доводами последнего относительно необходимости изучения Цицерона в качестве первого античного предвестника теории «открытого общества», писал: «Только в последние годы я осознал значение римской традиции, и Цицерона... Но я знал так мало о Цицероне...»2. Работа К.Поппера, несмотря на ярко выраженный «модернистский подход», на наш взгляд, представляет собой вполне удачную попытку «переосмысления» античной философской традиции, опираясь на современные для того времени научные парадигмы, и оперируя сложившимся в теоретико-социологическом дискурсе специфическим научным лексиконом для описания различных социальных явлений.

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. Чары Платона. М., 1992. Критический анализ некоторых представлений К. Поппера в отдельных вопросах античной философии, см. напр.: Светлов Р.В., Королев В А. Был ли Ликофрон либералом? (правы ли Б. Чичерин и К. Поппер?) // Мнемон: Исследования и публикации по истории античного мира. 2015. № 15. С. 412-420; Чернышов Ю.Г. Платоновская утопия — «инструкция для организаторов тоталитаризма»? // Известия Алтайского государственного университета. № 2. 1996. С. 39—41;

2 Pezzimenti R., Berlin I., Popper K. The Open Society and Its Friends: With Letters from Isaiah Berlin and the Late Karl R. Popper. Leominster; Roma, 1997. P. 179.

Лишь во второй половине XX столетия среди исследователей вновь пробуждаться интерес к социально-философской (и прото-социологической1) тематике работ Цицерона2. Весьма симптоматична, в частности, характеристика, данная Цицерону крупным современным исследователем теории методологического индивидуализма в социальных науках Л. Уденом: «Идеи Цицерона о [роли] индивидов в обществе целиком и полностью социологичны»3.

Думается, что и в настоящее время, несмотря на череду пролетевших столетий, произведения Цицерона могут преподнести немало уроков и для нынешнего поколения. Нельзя забывать, что общественная жизнь, политическая и литературная карьера, а также трагическая судьба этого яркого социального мыслителя древнего мира неразрывно связаны с, возможно, самой грандиозной трагедией в истории всего античного общества - процессом трансформации и разрушения демократической составляющей политической системы Римской республики - системы, безусловно, не лишенной своих недостатков, но все же являвшейся значительным «шагом вперед» по сравнению с восточными деспотиями. Данный процесс вполне справедливо охарактеризован Т.В. Кудрявцевой: «На смену Республике, на смену пусть ограниченной и несовершенной, с олигархическим привкусом, но все же демократии, пришла Империя, пришла сначала

1 Термин «прото-социология» («proto-sotiology») предложен в 1950 г. Т. Парсонсом для обозначения «доклассического» периода истории социологии. См.: Parsons T. The Prospects of Sociological Theory // American Sociological Review. Vol. 15. № 1. 1950. Р. 4.

2 См. напр.: Mackendrick P., Singh K. The Philosophical Books of Cicero. L., 1989.

3 Udehn L. Cicero: Persons and Positions // Sociological Insights of Great Thinkers: Sociology through Literature, Philosophy, and Science / Ed. by C. Edling, J. Rydgren. Santa Barbara, 2011. P. 124.

замаскированная а затем уже без всяких масок диктатура»1. Именно поэтому, по нашему мнению, особенного интереса для исторического исследования заслуживает судьба и интеллектуальное наследие тех, кто по мере сил, средств, способностей и талантов противостоял губительному процессу разрушения республиканских институтов, традиций, ценностей и идеалов. И если о социально-философских воззрениях большинства римских авторов I в. до н.э. мы можем судить лишь по косвенным позднейшим свидетельствам и немногочисленным отрывкам сочинений - то социальное учение Цицерона, благодаря скрупулезно сохраненными благодарными потомками трактатам, речам, и эпистолярному наследию этого незаурядного человека, политического деятеля и философа предстает перед нами во всей его полноте.

Между тем, вполне очевидно, что, несмотря на отмеченную ограниченность первоисточников и череду столетий, отделяющих нашу эпоху от античной цивилизации, многие социальные проблемы, привлекающие внимание Цицерона как одного из наиболее ярких идейных предшественников современной социальной философии, могут представлять безусловный интерес и для актуального современного научного дискурса. В частности, волновавшая древнего мыслителя проблема происхождения первичных социальных отношений доселе так и нашла адекватного разрешения, и до сих пор представляет собой одну из наиболее интригующих загадок для современных исследователей. Отдельные рассуждения Цицерона в отношении социального неравенства и мобильности, несмотря на их определенную наивность и фантастичность, могут представлять интерес для современных исследователей данных явлений. Проблема соотношения социального детерминизма и личностной автономии живо перекликаются с современной дискуссией сторонников социального холизма и

1 Кудрявцева Т.В. Чрезвычайные полномочия полководцев как источник императорской власти в Риме. Автореф. дис. ... к.и.н. Л., 1990. С. 1.

методологического индивидуализма. Наконец, рассуждения Цицерона как теоретика риторики об императивной функции публичной речи во многом остаются актуальными для современных специалистов в сферы публичных коммуникаций.

Социальная философия Цицерона также сохраняет свою безусловную актуальность и для реалий социальной жизни сегодняшнего дня. Обращаясь к теориям цикличности исторического развития, можно отметить, что социальные проблемы, значимые для римского общества I в. до н.э., во многом перекликаются с тождественными проблемами современности. В частности, ряд исследователей1 вполне справедливо сравнивают экспансию римской Республики в Средиземноморье с процессом мировой социокультурной глобализации конца XX в., а система функционирования политических институтов древнего Рима вполне может послужить ценным уроком для стран, становящихся сегодня на путь демократического развития.

На основании вышесказанного очевидная значимость социально-философских воззрений Цицерона представляется бесспорной не только как важный этап в развитии философского знания, но и для разрешения насущных проблем современной общественной жизни, что и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проведенный анализ изученности проблемного поля настоящего исследования демонстрирует, что к настоящему времени ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе не представлено ни одного исследования, превышающего объемом статью, полностью

1 См. напр.: Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С. 294.

посвященного изучению социально-философской проблематике в сочинениях Цицерона. Интерес специалистов в области истории философии к данному аспекту интеллектуального наследия данного римского мыслителя следует признать достаточно слабым. Данная проблематика находит свое отражение в основном в работах представителей смежных наук - в первую очередь, всеобщей истории. Вполне очевидно, однако, что вопрос о степени научной разработанности проблематики социально-философских воззрений Цицерона невозможно рассмотреть без анализа накопленных исторической наукой совокупности исследований по данному вопросу в зарубежной и отечественной научной традиции - включая и работы нефилософского характера. Таким образом, для целей настоящего исследования был осуществлен обзор всей научной литературы, в которой затронуто предметное поле исследования - вне зависимости от ее дисциплинарной принадлежности.

Социальное учение Цицерона в зарубежной научной литературе. Сравнительно позднее относительно других общественных наук институциональное становление истории социальных учений как особой области научного знания наложило свой отпечаток и на характер изучения тематики Цицерона как социального мыслителя. Вплоть до начала XVIII в. интерес зарубежного антиковедения к социальной тематике в работах Цицерона проявлялся в исключительно в контексте рассмотрения его биографии (в первую очередь - политической). Одной из первых работ, в которой предпринята попытка описания отдельных социальных взглядов Цицерона, стал двухтомный очерк жизни римского мыслителя, написанный К. Миддлтоном1 и впоследствии многократно переиздававшийся. Перечисление работ Цицерона выполнено в привязке к биографическим сведениям, которые представляют основной интерес для автора.

1 Middleton C. History of the Life of Marcus Tullius Cicero. Vol. I-II. L., 1741.

Начало XIX в. характеризовалось доминированием в исторической науке о Древнем Риме, в основном, немецких историков. Именно в этот период в западной науке формируется пренебрежительно-негативное отношение как к личности Цицерона, так и к его философским воззрениям. Начало данной тенденции положил один из отцов-основателей германской науки о классической античности В. Друманн. В своем фундаментальном многотомном труде «История Рима в процессе перехода от республики к монархии»1 (1844 г.) данный автор принижает значение Цицерона как самобытного мыслителя, в свою очередь телеологизируя и превознося роль другого политического деятеля того периода - Юлия Цезаря. Схожей позиции придерживается другой выдающийся немецкий историк и исследователь римского права -Теодор Моммзен, чье гиперкритическое мнение о Цицероне как философе и правоведе на долгие десятилетия закрепилось в специальной литературе. Вслед за В. Друманном идеализируя личность Цезаря, Т. Моммзен уделяет Цицерону отдельный параграф в третьем томе своего капитального произведения «История Рима»2. По Т. Моммзену, Цицерон как писатель «стоит столь же низко, как и в роли государственного человека»3. Его учение, считает историк, представляет собой не более, чем признак упадка классической античной культуры, а цицеронианизм «представляет собой проблему, которая не может, в сущности, быть разрешена»4.

Эта весьма радикальная точка зрения Моммзена, однако, далеко не всегда поддерживалась современниками. В частности, британский

1 Drumann W. Geschichte Roms in seinem Uebergange von der republikanischen zur monarchischen Verfassung: oder Pompejus, Caesar, Cicero und ihre Zeitgenossen. Bd. 6. Königsberg, 1844.

2 Моммзен Т. История Рима. Т. 3. М., 1995.

3 Там же. С. 424.

4 Там же.

биограф Цицерона Д. Холлингс отмечал определенную самобытность и оригинальность социально-политических воззрений Цицерона, считая его одним из самых ярких и значительных мыслителей античности, сравнивая учение римского мыслителя с «тщательно взращенным и хорошо организованным садом»1, положительно характеризуя его ярко выраженную эмпирическую направленность2. Схожей позиции придерживается французский исследователь Г. Буассье, автор опубликованного в 1865 г. исследования жизни римского общества периода кризиса Республики «Цицерон и его друзья»3. В целом поддерживая эпигонство Цицерона как компилятора работ греческих авторов, Г. Буассье признает за ним определенную оригинальность, в частности отмечая глубокие отличия его политических воззрений от идеализированной утопии Платона4. По мысли Г. Буассье, государственное и правовое устройство, описанное Цицероном в трактате "De ге publica", при всех своих недостатках «было тем не менее одним из самых лучших устройств того времени, и что, может быть, ни одно, кроме него, не сделало столько для удовлетворения двух насущнейших потребностей общества - порядка и свободы»5.

Из произведений конца Х1Х - начала XX вв. следует отметить достаточно объемный биографический очерк жизни Цицерона, написанный Э. Троллопом1, отдельные главы которого затрагивают и социальное учение римского мыслителя. Среди работ того же периода некоторую научную ценность для рассматриваемой в настоящем исследовании тематики по-прежнему сохранили отдельные

1 Hollings J. Life of Marcus Tullius Cicero. L., 1839. Р. 544.

2 Ibid. P. 545.

3 Boissier G. Cicéron et ses amis: étude sur la société Romaine du temps de César. P., 1865.

4 Буассье Г. Цицерон и его друзья. Очерк о римском обществе времен Цезаря. СПб., 1993. С. 68.

5 Там же. С. 72.

исторические монографии, написанные Ф. Али2, А. Черчем3, А. Гьюдманом4, В. Фаулером5 и Т. Петерсоном6. Также следует отметить отметить биографический очерк жизни Цицерона, написанный Е. Зилером7, в котором автор отмечает сильную зависимость социально-политических взглядов Цицерона от греческой философии. Кроме того, Е. Зилер подчеркивает «энциклопедичность» и разностороннюю развитость Цицерона как мыслителя, чьи научные интересы простирались от психологии до политических наук и историографии8.

Попытку переосмысления и оригинальной интерпретации социально-политических воззрений Цицерона предпринял выдающийся немецкий историк античности Э. Мейер9. Проанализировав ряд произведений Цицерона, данный автор пришел к неординарному выводу о его монархических симпатиях, отмечая сходство его воззрений с политическими идеями Платона1. Таким образом, по мысли Э. Мейера, творчество Цицерона во многом в последующем послужило идейным обоснованием развития римского принципата и авторитарной власти. Принципиально иную трактовку воззрений Цицерона предлагает британский антиковед Р. Сайм, в своей

1 Trollope A. The Life of Cicero. N.Y., 1881.

2 Aly F. Cicero: Sein Leben und seine Schriften. B., 1891.

3 Church A. Roman Life in the Days of Cicero: Sketches Drawn from His Letters and Speeches. L., 1883.

4 Gudeman A. The Sources of Plutarch's Life of Cicero. Philadelphia, 1902.

5 Fowler W. Social Life at Rome in the Age of Cicero. L., 1909.

6 Petersson T. Cicero: A Biography. Berkeley, 1920.

7 Sihler E. Cicero of Arpinum: A Political and Literary Biography Being a Contribution to the History of Ancient Civilization and a Guide to the Study of Cicero's Writings. Yale, 1914.

8 Ibid. P. 464.

9 Meyer E. Caesars Monarchie und das Principat des Pompejus: innere Geschichte Roms von 66 bis 44 v. Chr. Stuttgart; B., 1922.

классической монографии "The Roman Revolution" представивший Цицерона в качестве типичного защитника идеологии римской олигархии2.

Несмотря на то, что историография середины XX столетия начинает рассматривать Цицерона уже не только как политика, судебного адвоката и оратора, но и как автора самобытных философских работ, в научной литературе о нем по-прежнему продолжают доминировать сугубо биографические произведения. К числу таковых можно отнести работы Г. Делайна3, Т. Франка4, К. Бюхнера5, Д. Рольфе6, представляющие умеренный интерес для историка социальной философии. В этом ряду выгодно выделяется классические монографии М. Гельцера о Цицероне и Цезаре7, а также работа того же автора, посвященная роли нобилитета в социальной структуре римского общества8.

Относительно оригинально и нешаблонно в данном ряду выглядит биография Цицерона, написанная американским юристом Р. Уилкином9, который проявил особый интерес к учению Цицерона о государстве и общества. Уилкин идеализирует Цицерона, считая его

«_» г* «J

альтруистом и защитником сложившейся в обществе правовой системы. Таким образом, по мысли автора, Цицерон является отцом-основателем

1 Ibid. S. 184.

2 Syme R. The Roman Revolution. Oxf., 1956. P. 24.

3 Delayen G. Cicero. N.Y., 1931.

4 Frank T. Cicero. Milford, 1932.

5 Büchner K. Cicero: Bestand und Wandel seiner geistigen Welt. Heidelberg, 1964.

6 Rolfe J. Cicero and His Influence. N.Y., 1963.

7 Gelzer M. Caesar: Politician and Statesman / Trans. by P. Needham. Oxf., 1968; idem. Cicero. Ein biographischer Versuch. Wiesbaden, 1969.

8 Gelzer M. Die Nobilität der römischen Republik. Lpz., 1912. Англ. издание: Gelzer M. The Roman Nobility / Trans. by R. Seager. Oxf., 1969.

9 Wilkin R. Eternal Lawyer: A Legal Biography of Cicero. N.Y., 1947.

современного конституционализма. «Его концепция права, — пишет Уилкин, — создана под влиянием его концепции правительства, теории государства, его природы и цели. И все эти идеи, концепции и отношения управляются и обосновываются его верой в извечную сущность человека, в его отношения с близкими, в его место в мире»1.

Линию гиперкритического отношения к личности и взглядам римского мыслителя продолжает анализ переписки Цицерона, проделанный французским исследователем Ж. Каркопино2. Несмотря на общую тенденциозность и некоторую эмоциональность, работа Каркопино заслуживает внимания хотя бы потому, что разрушает некоторые устойчивые стереотипы, сложившиеся в литературе относительно личности Цицерона и мотивов создания его социально-политических трактатов.

Параллельно в западной научной литературе развивается интерес к философским воззрениям Цицерона. Одной из первых серьезных работ на эту тему стала публикация Х. Ханта3, который, исследуя социально-философские корни гуманизма и антропоцентризма, одним из первых ярких представителей этих идейных философских направлений считает именно Цицерона. Традицию изучения наследия римского мыслителя с позиций философии продолжил П.Маккендрик4, выполнивший детальное исследование практически всех его крупных философских трактатов, частично затронув при этом и проблематику правового аспекта этих произведений.

Вторая половина ХХ в. ознаменовалась дальнейшим повышением интереса к социально-философским воззрениям Цицерона со стороны представителей различных общественных наук: правоведов,

1 Ibid. Р. 208.

2 Carcopino J. Secrets de la correspondance de Cicéron. P., 1947.

3 Hunt HA. The Humanism of Cicero. Melbourne, 1954.

4 Mackendrick P., Singh K. The Philosophical Books of Cicero. L., 1989.

политологов, философов. В данном контексте интересны работы О. Зееля1, Р. Смита2, Т. Дорей3, М. Фурманна4, М. Гибеля5. Отдельного интереса заслуживает оценка творчества Цицерона, данная известным британским исследователем античности Д.Р. Шеклтоном Бейли6. Последний считает Цицерона достаточно заурядным мыслителем, не внесшим сколько-нибудь значимого вклада в социальную мысль по сравнению с древними греками (также, впрочем, как и любой другой римский философ). Мировоззрение Цицерона сформировалось под влиянием греческой философии, однако он, по мысли Шеклтона Бейли, «не был практическим моралистом, и его жизнь лежала по ту сторону его [социально-философских] максим»7. Небезынтересно также отметить монографию французского историка П. Грималя8, также в основном посвященную биографии Цицерона как «государственного человека», с отдельными комментариями относительно его социально-правовых воззрений. Вслед за Э. Майером П. Грималь присоединяется к мнению о «монархических» взглядах Цицерона в поздний период его творчества. «Цицерон - провозвестник империи, - пишет Грималь, -всей душой ненавидя единоличное правление, он готовил его торжество, создавал его идеологию»9. Исследователь подчеркивает прикладной, реалистичный характер учения Цицерона о государстве, отмечая что «Цицерон вдохновлялся идеями Платона, его идеальным государством. Но в отличие от Платона у Цицерона была надежда осуществить мечту,

1 Seel O. Cicero. Wort - Staat - Welt. Stuttgart, 1961.

2 Smith R.E. Cicero the Statesman. Cambr., 1966.

3 Dorey TA. Cicero. L., 1965.

4 Fuhrmann M. Cicero and the Roman Republic. Oxf., 1992.

5 Giebel M. Marcus Tullius Cicero. Hamburg, 1991.

6 Shackleton Bailey D.R. Cicero. N.Y., 1971.

7 Ibid. Р. 10.

8 Грималь П. Цицерон. М., 1991.

9 Там же. С. 495.

ведь такое почти совершенное государство существовало на протяжении целого века в Риме Сципионов»1.

Первой комплексной попыткой рассмотреть социально-политическую программу Цицерона в контексте его общесоциальных воззрений стала монография Н. Вуда "Cicero's Social and Political Thought", опубликованная в 1988 г. в США2. По нашему мнению, работа Н. Вуда является одной из редких удачных попыток сведения разрозненных рассуждений римского мыслителя на социально-политическую тематику в некое подобие целостной системы. Будучи в большей степени по специалистом по собственно истории политико-правовых учений3, нежели историком философии, Н. Вуд фактически впервые в научной литературе обращает внимание на ранее пребывающие «в тени» профессионального дискурса аспекты творчества Цицерона как социального мыслителя. В частности, наряду с хорошо изученными вопросами отношения римлянина к феномену права, правосудия, политической системы, государства, римской конституции, Н. Вуд также исследует проблематику взглядов Цицерона на институт частной собственности, социального неравенства, социального управления и насилия как политического инструмента.

у—у «_» «_»«_»

Отметая сложившийся в предшествующей исторической традиции гиперкритицизм, Н. Вуд отмечает ряд аспектов нормативного регулирования социальных отношений, впервые затронутых в работах Цицерона. Тем не менее, по мнению Н.