Социально-философские основы теории человеческих потребностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Туев, Василий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор философских наук Туев, Василий Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОТРЕБНОСТЬ».
1. Потребность как форма необходимости.
2. Специфика социальных потребностей.
3. Типология потребностей человека.
Глава II. ПОТРЕБНОСТИ В СИСТЕМЕ ДЕТЕРМИНАНТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Специфика детерминации потребления и производства.
2. Потребность как основа объективной детерминации деятельности.99
3. Потребностный фактор в субъективной детерминации потребления.
4. Потребность как предпосылка идеального программирования деятельности.
Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ СУБЪЕКТА.
1. Потребление и проблема развития потребностей.
2. Динамика сущностных сил человека в духовной деятельности.
3. Рождение новой потребности в творческой деятельности субъекта.
4. Становление творческих потребностей человека в жизненном процессе.
Глава IV. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
1. Сущность и критерии разумных потребностей.
2. Потребление и проблема рационализации потребностей.
3. Возвышение потребностей человека в созидательной деятельности.276 *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основы теории человеческих потребностей»
Актуальность темы исследования. Проблема развертывания творческих потенций индивида .и формирования у него глубоких внутренних побуждений к созидательной активности относится к числу фундаментальных проблем социальной практики, требующих философского и конкретно-научного осмысления. Современная наука о человеке и обществе, выявляя движущие силы социальной активности, опирается на идею о первенстве потребностей среди всех побуждений людей к действию. Эта идея постоянно варьируется, уточняется и обосновывается в социально-философской теории человеческой деятельности, а также в психологии личности и других системах знания, формирующих наши представления об истоках «социальной энергетики» и жизненной активности человека. По мнению видного отечественного психофизиолога П. В. Симонова, признание потребностей в качестве определяющей причины человеческих поступков послужило началом подлинно научного объяснения целенаправленного поведения людей (218, с. 232-233).
Технологическая революция XX в. и связанное с ней стремительное развитие производительных сил необычайно ускорили изменение условий жизни людей, а вместе с этим интенсифицировали возрастание, дифференциацию и развитие потребностей, вытеснение старых потребностей новыми. Система социальных потребностей все более гибко и мобильно влияет на поведение различных социально-демографических групп, усиливая или ослабляя их активность, направляя ее то в одно, то в другое русло. Изменения в сфере потребностей стали действенным фактором перемен в экономике, политике, идеологии, фактором пересмотра жизненных притязаний и устремлений. Эти процессы сами по себе обусловливают необходимость внимательного отслеживания динамики потребностей с целью прогнозирования социальных изменений и управления ими. В то же время они влекут за собой обострение глобальных проблем, связанных с телесным и личностным существованием человека.
Ныне западная цивилизация переживает кризис сложившейся на протяжении столетий и ставшей глубоко традиционной системы ценностей и идеалов. «Мы, - писал почти три десятилетия тому назад американский психолог и философ А. Маслоу, - живем в эпоху, когда прежняя, традиционная система ценностей терпит крах, - этого не могут не признать все здравомыслящие люди» (155, с. 163). Размышляя по поводу симптомов кризиса и проявлений его в сфере человеческих чувств, В. Франки отмечает, что современный человек остро ощущает утрату смысла жизни и пребывает в своеобразном «экзистенциальном вакууме» (248, с. 24). Но и сегодня, по-видимому, лишь немногие ясно понимают, что основой этого духовного кризиса является не ограниченность или несовершенство средств жизнеобеспечения, а выработанная в европейской культуре специфическая динамика потребностей и потребления, определяющая ценностные ориентации и жизненные цели людей. ,
Экзистенциальный» аспект этой проблематики тесно коррелируется с ее экологическими проявлениями. На авансцену . общественной жизни все более властно выдвигаются глобальные проблемы, вызванные чрезмерным антропогенным воздействием на природную среду. По оценкам некоторых западных глобалистов, экологический кризис является следствием ориентации на неадекватные социальные ценности, и судьбы человечества полностью зависят от того, какими ценностными приоритетами мы будем руководствоваться в дальнейшем. Приверженность прежним ценностям может оказаться фатальной, полагает У. Сперри. С каждым новым достижением краткосрочного успеха в обеспечении благополучия мы попадаем в ловушку, ибо это ускоряет падение человечества в бездну кризиса, а возможно и исчезновение вида homo sapiens (228, с. 24, 41). В свою очередь В. Хесле утверждает, что переживаемый нами глобальный кризис обусловлен ложными ценностями, к которым устремилось ныне западное общество; его дальнейшее развитие представляется невозможным без существенной корректировки целей (262, с. 8-9).
Через призму этого многоаспектного кризиса ценностей все более отчетливо просматривается принципиальная ущербность системы формирования и удовлетворения потребностей человека, определяющей тенденции и пути развития европейской цивилизации. Известно, что потребностные «парадигмы» и потребительные установки в различных культурах далеко не одинаковы. В буддизме культивируется освобождение от всяких желаний и победа над собственной плотью. В той или иной степени потребительные ориентации такого типа присущи всем восточным народам. В древнегреческой культуре господствовал идеал разумного удовлетворения телесных и духовных потребностей, который в эпоху Римской империи постепенно сменился культом материального потребления. В раннем христианстве был возрожден идеал ограниченных физических потребностей и развитой духовности. Позднее, в эпоху Ренессанса, на смену ему приходит идеал полноты удовлетворения всех человеческих потребностей; этим идеалом пронизан протестантизм и особенно такая его форма, как кальвинизм.
В современной западной культуре, сложившейся под влиянием протестантизма, господствует ценностная установка на максимизацию потребления. Происходящий вследствие этого феерический рост материальных потребностей, постоянное совершенствование способов их удовлетворения, нарастание количества и многообразия предметов вещного мира, служащих целям потребления, - все это и породило коллизии, грозящие взорвать самые основы европейской цивилизации. По убеждению В. Хесле, катастрофа неминуема, если человечество пойдет по пути универсализации принятых на Западе аморальных жизненных стандартов, требующих удовлетворения нелепейших потребностей престижного характера (262, с. 17, 88).
Подобные предостережения, несомненно, актуальны и обоснованны. Возможности биосферы ставят жесткие пределы расширения материального производства, поэтому обществу рано или поздно придется согласовать с экологическими критериями направленность потребительной деятельности и изменение потребностей людей. Рациональное регулирование динамики потребностей замедление эскалации материальных и повышение удёльного веса духовных -становится ныне жизненно важной задачей человечества.
Между тем и «экзистенциально-антропологическая», и экологическая, равно как и некоторые другие глобальные проблемы современности (энергетическая, сырьевая, продовольственная и т. д.) еще не воспринимаются сознанием мирового сообщества через призму потребностей человека (176, с. 69). В самом деле, многие ли отдают себе отчет в том, что локальное проявление этого всеохватывающего кризиса цивилизации, наблюдающееся в нашей стране, сопряжено с «эрозией» жизненных целей, вызванной той самой тенденцией к универсализации западных ценностей, от которой предостерегает В. Хесле? Заимствование изживающих себя потребительных приоритетов - гибельный путь для нашей экономики и культуры. Выход же страны из кризиса возможен на основе творческого целеполагающего прозрения и формирования новой созидательной мотивации. Однако эти истины пока не стали достоянием общественного сознания и не находят выражения в соответствующих социальных программах.
Идее разумного регулирования потребностей и потребления, по-видимому, еще предстоит интегрироваться в систему ценностей мировой культуры в качестве одного из ее императивов. Нарастающее ощущение опасности катастрофы глобального масштаба энергично подталкивает сознание человечества в этом направлении, и чем более осмысленным будет движение к новой культурной парадигме, тем более вероятен скорый и благоприятный исход переживаемого кризиса. Несомненно, что настоятельная необходимость философского осмысления отмеченных выше антропологических, личностных и экологических проявлений этого кризиса и путей его преодоления существенно определяет актуальность темы нашего исследования.
И все-таки главное состоит в том, что развитие человеческих потребностей и особенно формирование высших духовных потребностей личности - это не просто актуальная социальная задача, хотя и важная, обусловленная крупномасштабной, глобальной ситуацией, но имеющая преходящее (пусть и долговременное) значение. В контексте философского исследования представляется не менее существенным, что она входит в число «вечных» задач, решаемых человеком и человечеством, а поэтому имеет ярко выраженный «программно-стратегический» характер. Успешное продвижение по пути ее решения в массовом масштабе означало бы создание самого надежного фундамента социально ценной, созидательной активности человека и развертывание на этой основе всех его сущностных сил и творческих потенций.
Чтобы раскрыть заключенные здесь глубинные возможности совершенствования личности, надо постигнуть сущность и структуру человеческих потребностей, их место и роль в жизни человека, в динамике его влечений, желаний и сознательных мотивов его действий, надо выявить социальные «механизмы» развития и пути возвышения потребностей. Поэтому повторим (вслед за П. В. Симоновым) труднооспоримое утверждение: потребности, в особенности их сущность и эволюция, рано или поздно должны стать центром внимания всего комплекса наук о человеке (220, с. 45-46). С учетом сказанного все более возрастающий научный интерес к потребностной проблематике закономерен и понятен.
Степень разработанности проблемы. Специальные исследования потребностной проблематики были начаты в первые десятилетия XX в. немецкими учеными. Первый опыт анализа экономических и социологических материалов с целью создания теории потребностей принадлежит Л. Брентано (30). В свою очередь, К. Левин впервые предпринял экспериментальные ч психологические ' исследования потребностей человека, опираясь на методологические принципы гештальтпсихологии (294). Он смог установить некоторые динамические качества потребностей - насыщение, напряжение, замещение и т. п., игнорируя, однако, такие факторы их динамики, как жизненный опыт человека, особенности его личности, в том числе наличие у него уже сформированных потребностей. Позднее изучение человеческих потребностей, предпринятое А. Маслоу главным образом в клинической практике, но с выходами в сферу философских обобщений, а также другие исследования, проводившиеся по методике психоанализа, во многом определили понимание природы этого феномена в западной психологии и философии человека.
В отечественной науке экспериментальные исследования потребностей на базе марксистской методологии проводили А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев и другие психологи (26, 27, 28, 122, 128, 173). Теоретические аспекты проблемы потребностей нашли отражение в работах С. Л. Рубинштейна (207). Результаты этих и других психологических исследований послужили материалом для фундаментальных обобщений и выводов, которые были положены в основу деятелъностной теории человеческих потребностей, в дальнейшем плодотворно разрабатывавшейся в рамках философии и других наук.
В последние десятилетия теоретические суждения, касающиеся проблемы потребностей и потребления высказывались такими зарубежными учеными и философами, как В. Брожик, Д. Гэлбрейт, Л. Дойал, Д. Копп, К. Обуховский, А. Печчеи, К. Сопер, В. Франкл, Э. Фромм, В. Хесле. В их работах значительно углубляется понимание экологических (187, 262), социально-экономических (61, 62, 292), социально-психологических (293, 297), «смысложизненных» (182, 248), аксиологических (32) и иных аспектов проблемы. При этом особый интерес для социальной философии потребностей представляют работы А. Маслоу и Э. Фромма, в которых рассмотрены многие важные вопросы, связанные с динамикой и эволюцией потребностей, их влиянием на духовное развитие личности (155, 251-257, 295, 296).
Бесспорна также заслуга теоретиков «Римского клуба», прежде всего А. Печчеи, Д. Медоуза, Э. фон Вайцзеккера, и некоторых других западных мыслителей в выдвижении и обосновании идеи о необходимости и возможности установления абсолютных пределов роста материальных . потребностей общества в связи с нарастанием антропогенного воздействия на окружающую среду (158, 187, 262, 298). Благодаря их работам идеи рационального регулирования динамики потребностей и потребления . становятся все более популярными в научных крутах. Примечательно, что на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.) в докладе Г.-Х. Брундтланд именно категория «потребности» названа ключевой исходной категорией концепции устойчивого развития (138).
Начало интенсивного осмысления философских проблем теории потребностей в нашей стране относится к 60-м гг., когда появились первые монографические работы на эту тему. В них содержались серьезные попытки выявления природы и сущности потребностей, их основополагающей роли в детерминации человеческого поведения и деятельности. Но особенно «урожайными» в этом отношении стали 70-80-е гг., на которые пришелся «пик» количества публикаций по проблеме потребностей. Тогда были опубликованы основные работы таких видных исследователей теоретико-методологических аспектов этой проблематики, как Б. Н. Воронцов, А. М. Гендин, Г. Г. Дилигенский, П. М. Ершов, А. Г. Здравомыслов, Н. В. Иванчук, Д. А. Кикнадзе, Е. Г. Куделин, А. В. Маргулис, Т. А. Марченко, Н. Н. Михайлов, А. В. Нельга, А. И. Самсин, В. Ф. Сержантов, Е. И. Степанов, И. М. Чудинова.
Они внесли весомый вклад в философское исследование вопросов о природе и специфике потребностей человека (48, 68, 69, 79, 84, 140, 142, 153, 213, 217, 269), об их роли в детерминации поведения и деятельности людей (105, 111, 141). Анализ потребностей в контексте детерминации человеческой деятельности, как правило, вызывал необходимость установления щх соотношения с другими ее детерминантами. В работах указанных авторов многократно затрагивались вопросы формирования и рационализации потребностей личности (41, 93, 169, 170, 178). Этими и другими отечественными философами были сформулированы идеи экологически приемлемой модификации системы потребностей общества и его членов (289), а также радикальной переориентировки культурных ценностей на оптимизацию структуры человеческих потребностей (176).
В свою очередь, продуктивные выходы в потребностную проблематику делались и в работах, посвященных исследованию тех или иных «непотребностных» факторов детерминации поведения и деятельности человека - стимулов, интересов, ценностных ориентаций и установок, мотивов, намерений, целей и других идеальных побуждений к действию, наконец, способностей и средств достижения этих целей. Так, имеются более или менее удачные попытки выяснения взаимосвязи потребностей и стимулов (277), потребностей и интересов (94, 114, 259), потребностей и ценностей (6, 106, 113), потребностей и мотивов (10, 38, 122), потребностей и целей (7, 20, 48), потребностей и способностей (71, 172, 225); потребности рассматриваются также в системе сущностных сил человека (273).
Опыт исследования человеческих потребностей отражен, кроме того, в отечественной литературе по таким направлениям научного познания, как психофизиология, психология личности и психология деятельности (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, В. С. Магун, А. И. Мещеряков, .В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов, Ш. Н. Чхартишвили), экономика (Л. Я. Баранова, Л. П. Евстигнеева, Б. М. Левин, Э. Ф. Миженская, В. В. Радаев), социология (И. В. Бестужев-Лада, А. И. Вишняк, Е. А. Донченко, Л. Н. Жилина, Р. А. Злотников, В. И. Тарасенко), этика и эстетика (Е. С. Акопджанян, Н. Н. Крутов, А. В. Меренков, А. Н. Семашко, Г. С. Тарасов).
За этими именами стоит солидный массив литературы, в которой рассматриваются методологические предпосылки, способы и результаты философского и конкретно-научного анализа проблемы потребностей. Можно считать, что представление о человеческих потребностях приобрело существенные черты теории, прежде всего такие, как концептуальность и методологическая обоснованность высказываемых положений. Работы названных выше и ряда других отечественных и зарубежных философов и ученых, в которых содержатся не только теоретические обобщения, но и экспериментальные, статистические и иные материалы по проблеме человеческих потребностей и смежным с ней проблемам философии, психофизиологии, психологии деятельности, социологии и экономики, составили теоретическую и эмпирическую базу нашего исследования.
В то же время нельзя не отметить, что разрабатываемая философией (как отечественной, так и зарубежной) и другими гуманитарными отраслями знания теория человеческих потребностей в ее сегодняшнем состоянии еще не является в достаточной мере сформированной и систематизированной. Анализ различных сторон проблемы страдает фрагментарностью и, как правило, представляет собой разработку лишь отдельных элементов формирующейся теории. Характерна, в частности, чрезмерная автономность изучения потребностей в различных отраслях научного познания, что, несомненно, затрудняет междисциплинарные контакты, мешает комплексному исследованию этого феномена общественной жизни (142). Отсюда настоятельная необходимость углубления философско-методологического синтеза конкретно-научных подходов к пониманию этих вопросов и нахождения интегративных характеристик потребностей, а на этом основании - также и общих принципов изучения потребностной проблематики различными науками.
Многие важные аспекты теории потребностей представляют собой «слабые звенья» в сети выражающих ее понятий, а поэтому нуждаются в серьезной корректировке и углублении. Это относится прежде всего к понятию сущности потребностей. Авторы различных определений потребности чаще всего дают функциональное описание этого феномена, но не вскрывают его природу, не связывают его со структурными характеристиками систем, функционирование которых предполагает существование потребности. Недостаточность общетеоретической разработки проблемы сущности потребностей нередко порождает и неглубокие (иногда и просто дилетантски-обывательские, но высказываемые «от лица науки») суждения относительно природы и динамики человеческих потребностей, условий и факторов их формирования, путей и перспектив их развития.
Такое положение отрицательно сказывается и на выявлении специфики социальных потребностей, в особенности на объяснении того, в чем состоит их развитие: акцент обычно делается на росте и модификации потребностей, а не на развертывании их системы. В свою очередь, существующие здесь неясности не позволяют обосновать непротиворечивую типологию потребностей человека, тем более, что в силу традиции, заложенной еще А. Маслоу, на имеющихся вариантах их классификации лежит печать представлений, связывающих развитие потребностей главным образом с потребительной деятельностью человека.
Точно так же, анализируя роль потребностей в детерминации человеческой деятельности, нередко все сводят к известному тезису К. Маркса . и Ф. Энгельса о детерминации потребностями всех человеческих действий и поступков. Между тем, в случае слишком «прямолинейного» его понимания всякая деятельность предстает как потребительная, как удовлетворение потребностей. Стремясь выйти из этого затруднения, вводят в теорию деятельности различные формы отражения потребностей в сознании и по существу приходят к признанию того, что детерминанты 1 специфически человеческой, т. е. производительной, деятельности есть идеальные корреляты и модификации потребностей. В результате созидательная деятельность человека либо уподобляется по способу детерминации потребительной деятельности, либо вовсе «лишается» объективных детерминант, поскольку вся ее специфика выводится исключительно из сознания.
Сегодня уже ясно, что на той теоретической базе, которая создается существующими представлениями о природе и социальных функциях потребностей человека, оказывается невозможным построить объяснение их динамики и социального способа их развития. Отсюда и ошибочные, на наш взгляд, умозаключения о роли материального производства в развитии потребностей, когда дело представляется так, что производство создает новые предметы потребностей, а потребление этих предметов и есть способ порождения новых потребностей. Их появление нередко понимается всего лишь как осознание прирожденных человеку потребностей в труде, в достижении успеха, в самоактуализации, в творчестве и т. д.
Таким образом, подойдя к наиболее значимому в практическом отношении вопросу о том, как возникает новая потребность, наука столкнулась с методологическими трудностями, которые пока не удалось преодолеть. Эти трудности особенно остро ощущаются в теории и практике воспитательной работы. «Соглашаясь с тем, что воспитание есть формирование общественно ценных потребностей, мы прежде всего обнаруживаем крайнюю ограниченность наших реальных знаний в этой области», - отмечают П. В. Симонов и П. М. Ершов (222, с. 145). По словам крупного исследователя проблем педагогической психологии Л. И. Божович, «в настоящее время в педагогике вообще не поставлена проблема г воспитания потребностей: она не выдвигается в качестве специальной задачи воспитания; такого раздела нет в педагогических учебниках, нет его и в программе воспитательной работы школы. Вследствие этого нет и сколько-нибудь разработанной методики воспитания потребностей и мотивов» (28, с. 162).
С тех пор, как это было сказано, ситуация существенно не изменилась. Мы и сегодня имеем только смутные догадки о том, какова оптимальная структура индивидуально-личностных потребностей. Не выявлены критерии рациональности и разумности потребностей, а также социальные условия и способы рационализации потребления и преодоления потребительства. Мы не знаем, какие факторы управляют динамикой потребностей, каковы пути ее согласования с экологическими императивами эпохи, с перспективами духовно-личностного развития человека. У нас нет четкого представления о содержательных характеристиках созидательной деятельности, лежащих в основе возвышения потребностей личности. Основательной научно-теоретической проработки ждут и другие практически актуальные аспекты этой проблемы.
В связи с этим нам представляется, что одним из самых перспективных направлений философского анализа проблемы потребностей, который может способствовать научному и практическому ее решению, является разработка общетеоретической модели становления и формирования новой потребности. Такая работа будет продуктивной в том случае, если исследовать взаимодействие потребностей с внутренними и внешними, объективными и субъективными факторами, возможностями и побудительными силами человеческой деятельности, поскольку именно это взаимодействие не только детерминирует деятельность субъекта, но и порождает у него новые потребности. На сегодня опыт комплексного исследования этих факторов деятельности как звеньев социального «механизма» становления и развития новой индивидуально-личностной потребности практически отсутствует.
Сознание актуальности проблемы, сложившаяся ситуация в ее исследовании и связанная с этим необходимость дальнейшего развития философской теории человеческих потребностей в ее важнейших, «узловых» аспектах как раз и обусловили выбор объекта и предмета исследования, его цель, формулировку основной гипотезы, характер задач, которые необходимо решить для реализации цели и проверки выдвинутых теоретических предположений, а также методы решения этих задач и логику исследования.
Объект исследования предстает как «социально-антропологический» феномен, фиксируемый понятием «человеческая потребность».
Предмет исследования - социально-философские основания теории человеческих потребностей, раскрывающиеся в таких понятиях, как сущность потребностей, их социальная специфика, системность, социально-деятельностные функции, социальный способ развития, объективные и субъективные условия и факторы оптимизации.
Цель исследования заключается в выработке, развертывании и обосновании целостной концепции человеческих потребностей путем нового теоретического синтеза различных подходов к их пониманию, опирающегося на философскую методологию, адекватную предмету нашего научного интереса.
Основная гипотеза исследования может быть сформулирована в таком виде: поскольку потребности инициируют лишь деятельность по их удовлетворению, человеческая производительная деятельность не «укладывается» в потребностный «контур» детерминации; вследствие этого в ней происходит развертывание системы потребностей субъекта путем становления новых потребностей все более высоких уровней, что делает возможным целенаправленное влияние на развитие этой системы.
Задачи исследования: определение сущности потребностей, анализ специфики социальных потребностей и разработка типологии потребностей человека; установление места потребностей в системе детерминант человеческой деятельности - внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, возможностей и побудительных сил деятельности субъекта; анализ роли потребительной деятельности людей в динамике их потребностей; исследование социального способа и механизма становления и развития потребностей человека, а также критериев их рациональности и разумности, социальных условий и путей рационализации и оптимизации потребностей.
Методологическую основу исследования составили диалектический, системный и деятельностный подходы к анализу социально-философских аспектов проблемы человека.
Самым общим методом исследования выступил диалектический метод. Учитывая характер предмета исследования, этот метод применялся, главным образом, в его материалистической «версии», хотя во многих случаях оказалось возможным и продуктивным обращение и к гегелевской трактовке диалектики. Опираясь на диалектические идеи, нам удалось представить потребность как выражение внутренней противоречивости ее носителя и охарактеризовать развитие потребностей как развертывание этих противоречий в процессе структурной перестройки субъекта.
Широкое применение в работе нашел общенаучный метод исследования, обозначаемый в философской литературе как системный подход. Он стал основным методом анализа сущности потребностей как интегративного свойства систем определенного уровня организации.
Особо ценными для выработки соответствующих представлений явились работы по теории и методологии систем таких авторов, как П. К. Анохин, Л. фон Берталанфи, К. Боулдинг, А. Иберал, У. Мак-Каллок, А. А. Малиновский, И. Б. Новик, И. Пригожин, Г. И. Рузавин, С. А. Титов, О. Тоффлер, Г. Хакен. Их идеи эффективно «работали» и при анализе эволюции социальных потребностей и типологии потребностей человека. Они способствовали также выработке представления о потребности как системном основании детерминационной сферы человеческой деятельности. Вне методологии системного подхода было бы крайне затруднительным решение и таких задач, как выявление роли творчества в становлении новой потребности и анализ критериев разумных потребностей.
Наконец, методологическим принципом, адекватным содержанию наших исследовательских задач, связанных с социально-философским анализом человеческих потребностей, является деятельностный подход. В разработке теории деятельности и деятельностного подхода ученым нашей страны принадлежит ведущая роль, что признается и зарубежными исследователями этой проблематики (31). Важнейшими этапами становления философии и психологии деятельности стали труды таких отечественных мыслителей, как JI. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, Э. Г. Юдин. В последние годы существенный вклад в разработку философских аспектов теории деятельности и деятельностного подхода внесли В. В. Давыдов, М. В. Демин, Н. С. Злобин, М. С. Каган, М. С. Кветной, А. В. Маргулис, Э. С. Маркарян, В. Н. Сагатовский, B.C. Швырев.
В созданной ими теории деятельности последняя рассматривается как способ существования общества, основанный на накоплении, переработке и применении социального опыта в процессе преобразования природной и социальной среды. Деятельность характеризуется такими специфицирующими признаками, как продуктивность производительность, созидательность), социальность и сознательная целесообразность. Ее сущностью является программируемое и социально направляемое преобразовательное воздействие субъекта на предметы окружающей среды, посредством которого разрешается противоречие между потребностями этого субъекта и условиями его бытия. Все многообразие социальных систем, явлений и процессов есть, по существу, единство опредмеченной и актуальной деятельности людей. Используя объяснительный потенциал категории деятельности, можно многое понять в сущности общественных процессов, ибо какова деятельность людей, таково в конечном счете и общество.
В то же время социальная действительность - это мир, не только творимый человеком, но и творящий его. Именно деятельность является всеобщей основой и фундаментальным способом человеческого бытия, поскольку в процессе деятельности осуществляется воспроизводство общества и человека. Хотя деятельность и не является единственным основанием индивидуального бытия, его социальная специфика детерминируется прежде всего и главным образом системой деятельности индивида. При этом следование уже выработанным нормам и программам деятельности есть воспроизводство ограниченности человеческого бытия. Выход же за пределы этих схем предполагает «перепрограммирование» деятельности, конструирование новых норм и идеалов, порождающих иное качество деятельности, в том числе и иное качество ее субъекта (66, с. 1617, 308).
Категория деятельности в подобной ее трактовке как раз и выступает методологическим принципом исследования социальных качеств человека, путей и способов становления собственно человеческих, социально-личностных свойств и отношений индивида, т. е. является своеобразным ключом к пониманию глубинных процессов человеческой жизни. Деятельностный подход позволяет увидеть единство объективных и субъективных форм, движущих сил и регуляторов взаимодействия индивида и социальной среды. А это, в свою очередь, делает более понятной сущностную связь потребностей с интересами субъекта, мотивами и целями его действий. По-видимому, только опираясь на принцип деятельности, можно достаточно глубоко проанализировать такое социальное свойство человека как динамизм его потребностей. Именно человеческая деятельность в ее высших проявлениях выступает, как нам представляется, всеобщим основанием динамики потребностей: вне деятельности потребности попросту не обладали бы способностью к развитию, уподобившись в этом отношении потребностям животных.
Логика исследования опирается на принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Автор начинает с абстрактного определения сущности потребностей, развертывая его в систему взаимосвязанных понятий, отражающих различные стороны этого социального феномена -системность, функционирование, развитие. Синтез этих определений предстает как концепция оптимизации потребностей путем сознательного воздействия на их формирование.
Научная новизна исследования состоит в выдвижении и обосновании целостной концепции человеческих потребностей, развертывании ее в форме взаимосвязанных теоретических положений, включающих в себя новые представления о важнейших аспектах социально-философской теории потребностей - их сущности, системности, социально-деятельностных функциях, способах развития, критериях и путях оптимизации. Личный вклад автора в теоретическое исследование проблемы человеческих потребностей состоит в следующем:
• выработка нового понимания сущности потребностей посредством анализа внутреннего механизма детерминации поведения сложных динамических самоуправляющихся систем;
• объяснение развития социальных потребностей как их системной дифференциации и интеграции на основе социальной деятельности, выдвижение деятельностной «иерархизации» потребностей человека в качестве руководящего принципа их типологии;
• выявление специфики детерминации потребления и производства, обоснование роли потребностей как системообразующего фактора производительной деятельности человека, анализ противоречивой взаимосвязи индивидуальных и общественных потребностей, установление соотношения потребностей со стимулами деятельности и интересами субъекта;
• анализ функций потребностей в субъективной детерминации потребления и в . идеальном программировании созидательной деятельности людей, характеристика потребностей как фактора мотивации потребительной деятельности и как объективной предпосылки формирования сознательных намерений и целей человеческой деятельности;
• исследование влияния материального и «вещно-престижного» потребления на динамику потребностей, характеристика потребительства как фактора стагнации потребностей и анализ социальных условий его появления;
• установление места и роли функционального и распредмечивающего типов духовного потребления в развитии сущностных сил человека и формировании внутренних предпосылок становления новых потребностей субъекта;
• выдвижение и применение нового подхода к анализу взаимодействия способностей и потребностей в процессах их возникновения, развития и функционирования;
• разработка теоретической модели социального механизма становления и развития потребностей, выявление способа рождения новой потребности в творческой деятельности субъекта;
• синтез представлений о социальных факторах и способах рождения и развития потребностей субъекта в теоретическом описании важнейших этапов формирования духовно-творческих потребностей человека в жизненном процессе;
• обоснование критериев рациональных и разумных потребностей, характеристика социальных условий рационализации потребностей и потребления, определение путей и способов возвышения потребностей личности в творчески-созидательной деятельности субъекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования имеют мировоззренческое и методологическое значение. Изложенное в работе решение узловых проблем социально-философской теории человеческих потребностей может способствовать обоснованию ряда важнейших личностных, «персоналистических» ценностей и экологических императивов эпохи. Анализ сущности человеческих потребностей, выработка новых «парадигмальных» представлений об их динамике в рамках деятельностного подхода, - эти результаты исследования являются составной частью переосмысления природы человека, тенденций и перспектив его развития. Они могут стать общетеоретической и методологической основой изучения потребностей и других сущностных свойств человека гуманитарными и социальными науками.
Представляется также возможным использование обоснованных в работе представлений о социальных условиях и факторах развития потребностей в практике социального управления в целях создания общественной ситуации, благоприятствующей рационализации потребностей и потребления, обогащению системы потребностей человека за счет включения в нее высших духовных потребностей.
Выявление социальных механизмов возникновения новой потребности, выводы и предложения диссертанта относительно путей и способов рационализации, оптимизации и возвышения потребностей могут найти применение в воспитательной работе для повышения эффективности целенаправленного влияния на процессы социализации индивида и духовного развития личности.
Теоретические выводы автора могут быть учтены при корректировке и совершенствовании вузовских курсов социальной философии и других учебных дисциплин, включающих в себя деятельностную и «человеческую» проблематику. С этой точки зрения материалы исследования представляют интерес также для системы подготовки и переподготовки управленческих и педагогических кадров.
Апробация работы. Теоретические разработки диссертанта по теме исследования докладывались и обсуждались на всесоюзной научно-теоретической конференции «Наука и общество» (Иркутск, 1983 г.), на всесоюзном координационном совещании «Проблема человека в историческом материализме» (Москва, 1985 г.), на международном симпозиуме по проблеме активности сознания (Бишкек, 1990 г.), а также на ряде региональных, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференций. Материалы диссертации нашли применение в разработке автором курса социальной философии и спецкурсов «Духовная культура личности» и «Структура человеческой деятельности», читаемых им для студентов и аспирантов Иркутской государственной экономической академии. Выдвинутые и обоснованные диссертантом теоретико-методологические положения были использованы при разработке планов социального развития городов Братска и Саянска, а также «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 1998-2001 гг.».
Содержание работы и ее выводы отражены в монографии, учебно-методических пособиях, брошюрах, статьях, тезисах докладов и выступлений на научных совещаниях и конференциях, в отчетах о научно-исследовательских работах по госбюджетной тематике. Всего по теме диссертации автором опубликовано в научных изданиях 32 работы, общий объем этих публикаций составляет более 30 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 298 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 302 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Туев, Василий Афанасьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в работе анализ социально-философских оснований теории человеческих потребностей, позволяет подвести итоги, сделать обобщающие выводы и наметить некоторые направления дальнейшего философского исследования потребностной проблематики.
Прежде всего определим смысловые координаты, в которых развертывается авторская концепция человеческих потребностей. Подчеркнем, что потребность понимается нами как отношение субъекта к внешней среде, выражающее структурно обусловленную, внутреннюю необходимость проявления им активности, направленной на самосохранение. Производительная деятельность человека, принципиально не сводимая к самосохранению, в непосредственном плане детерминирована не потребностями, а комплексом объективных и субъективных факторов, возникающих на основе потребностей и социального способа их удовлетворения. Подчиняясь интересам и выражающим их сознательным мотивам - намерениям и целям, такая деятельность, будучи насыщенной творческим содержанием, становится также и способом развития потребностей субъекта. Социальное регулирование условий удовлетворения и факторов эволюции потребностей позволяет оптимизировать процесс их развития в соответствии с критериями рациональности и аксиологически понимаемой разумности.
В целях экспликации и обоснования этой концепции автор предпринял теоретико-методологическое исследование основных аспектов проблемы человеческих потребностей - их сущности и системной дифференциации, способа их функционирования в человеческой деятельности, способа динамизации и развертывания их системы, целевых ориентиров сознательного регулирования процессов их развития. Итоги этого исследования мы представим здесь в форме взаимосвязанных теоретических положений, которые являются наиболее существенными для понимания выдвинутой концепции и ее роли в построении теории человеческих потребностей.
Европейская философия деятельности, как материалистическая, так и идеалистическая, в течение многих веков сформировала традицию, согласно которой потребности рассматриваются в качестве исходного, глубинного основания деятельности людей. Эта идея обычно и служит исследователям проблемы потребностей отправным ' пунктом для понимания их сущности. Однако подобный подход к ее определению оказывается сугубо функциональным. Автор предпринял попытку «вывести» определение сущности потребностей из анализа внутреннего механизма детерминации поведения сложных динамических (самоуправляющихся) систем. В результате ему удалось обосновать понимание потребности как обусловленного специфической структурой этой системы отношения ее к внешней среде.
Такой анализ привел к заключению, что потребность представляет собой форму необходимости, присущую функционированию самоуправляющихся систем, а именно, внутреннюю необходимость активности, направленной на сохранение структурной целостности и устойчивости системы. Это - ключевой момент авторского понимания сущности потребностей. Всякая иная направленность активности систем указанного типа обусловлена уже другими, непотребностными детерминантами.
Подобная трактовка сущности потребностей дает возможность поновому взглянуть на объяснение такого важнейшего специфицирующего признака человеческих потребностей, как их способность к развитию на протяжении жизни индивида. Развитие социальных, в том числе индивидуально-личностных, потребностей понимается автором как развертывание их системного содержания, как обогащение их системы посредством переструктурирования субъекта. В процессе деятельности биологические по генезису (биогенные) потребности индивида преобразуются, а на их фундаменте происходит образование социогенных потребностей различных уровней.
В свою очередь выявление системных особенностей динамики человеческих потребностей и их дифференциации в процессе развития социальной деятельности позволяет выработать деятельностный принцип типологии потребностей человека. В соответствии с этим принципом их интеграция в форме иерархической «пирамиды», включающей в себя высшие и низшие уровни, рассматривается как результат структурного усложнения их системы на основе производительной деятельности субъекта. Представленная таким образом сущность потребностей индивида в ее системном развертывании дает ключ к анализу места потребностей в структуре детерминант человеческой деятельности.
Потребности не являются единственным фактором социальной активности, которая инициируется и направляется целым комплексом объективных и субъективных детерминант. Непосредственно потребностями детерминируется только потребительная деятельность субъекта, всецело связанная с необходимостью сохранения его структуры, в то время как специфически человеческая деятельность имеет производительный характер, и с точки зрения ее детерминации может быть понята только как процесс, подчиненный потребностям социума и реализующий социальную необходимость. Вместе с тем именно потребность представляет собой системообразующий фактор социальной детерминации: все объективные причины человеческой деятельности, а также и субъективные побуждения индивида к социальному действию рождаются на едином системном основании, каким являются потребности этого индивида.
В силу того, что необходимость участия субъекта в производительной деятельности не вызывается непосредственно его потребностями, она требует определенной совокупности социальных условий, создающих стимулы к такой деятельности. Стимулы в единстве с потребностями субъекта порождают «социально-системные» детерминанты деятельности субъекта - его интересы. При этом интерес есть не что иное, как выражение в деятельном отношении субъекта к социальной действительности сущностных противоречий в системе потребностей социума. Общественный способ удовлетворения потребностей субъекта создает необходимость реализации его интересов в деятельности, направленной на удовлетворение потребностей общества. Именно интересы наиболее определенно характеризуют деятельную социальную сущность человека, поскольку в них выражена необходимость проявления созидательной активности, вытекающая из системы социальных взаимодействий, в которую «включен» субъект.
Отсюда следует, что только в совокупности потребности, стимулы и интересы объективно детерминируют человеческую деятельность во всех ее формах и проявлениях, но при этом потребности образуют основу формирования объективных факторов детерминации человеческой деятельности, и вне потребностей общества и потребностей самого субъекта нет ни стимулов, ни интересов. В свою очередь, эти объективные детерминанты деятельности субъекта проявляют себя в субъективной ее детерминации - в процессах мотивирующей и целеполагающей деятельности субъекта.
Субъективные побуждения к проявлению активности - ее мотивы, выражающие эмоционально или сознательно «принятую» субъектом необходимость его активности, порождаются потребностями и интересами людей. Такие побуждения в одних случаях выступают как субъективные корреляты потребностей (влечения, желания, установки), в других - как результат взвешивания потребностей (их необходимости, значимости, «насущности») на «ценностных весах». Приобретая форму ценностно-потребительных ориентаций и предпочтений субъекта, они существенно определяют направленность личности, ее жизненные приоритеты и помыслы. В то же время побудительные мотивы такого рода не являются собственно идеальными «программами» деятельности, поскольку не вырабатываются сознанием субъекта, хотя и корректируются им в процессах мотивации.
Идеальные побуждения субъекта к действию уже не являются непосредственным выражением его потребностей, а представляют собой результат отражения его интересов в форме сознательных намерений этого субъекта. Собственно идеальное содержание «несут» в себе цели деятельности субъекта, поскольку в них заключены образы будущего, т. е. возникающих на основе деятельности субъекта социальных условий, в которых становится возможным удовлетворение его потребностей. В подобном представлении цель как непосредственная идеальная предпосылка деятельности оказывается результатом сложного опосредствования потребностной детерминации социальными условиями и внутренними объективными (интересы) и субъективными (установки, ценностные ориентации, мотивы, намерения) факторами.
Такое понимание социального механизма детерминации человеческой деятельности, с необходимостью включающее в его состав «непотребностные» побуждения к действию, позволяет выявить истоки не только «программирования», но и, что особенно важно, «перепрограммирования» деятельности субъекта. Отсюда вытекает обоснованное в диссертации утверждение, согласно которому, потребности субъекта не развиваются в процессе его потребительной деятельности, направленной на удовлетворение его фундаментальных (биогенных и престижно-статусных) потребностей. В этих процессах активность субъекта не выходит за рамки его функционирования, и, следовательно, не вызывает импульсов к перестройке структуры субъекта.
В определенных социальных условиях возникает такой феномен, как потребительство, т. е. удовлетворение фундаментальных потребностей в объемах и формах, неадекватных биологической структуре субъекта и не отражающих его реальный социальный статус. Потребительство становится фактором гипертрофированного роста потребностей и непрерывной модификации способов и средств их удовлетворения. Однако при этом не происходит развертывания их системы, поскольку у субъекта не рождаются новые потребности более высоких уровней. Результатом является стагнация духовных потребностей этого субъекта.
Предпосылки возвышения потребностей порождаются духовно-потребительной деятельностью субъекта, включающей в себя распредмечивание духовного содержания, освоение ценности предмета, ведущее к раскрытию задатков и формированию способностей субъекта. Такой тип потребления всегда связан не только с удовлетворением существующих потребностей, но и с реализацией интересов субъекта, требующей от него самосовершенствования в целях осуществления той или иной духовной деятельности.
В том случае, когда деятельность субъекта, направленная на реализацию того или иного из его интересов, приобретает творчески-созидательный характер, этот интерес «перерастает» в творческую потребность, выражающую новую, т. е. обусловленную вновь возникшей структурой, внутреннюю необходимость активности субъекта, направленной на сохранение этой структуры. Появление новой потребности сопряжено с развитием и интеграцией способностей субъекта в творческом процессе, с формированием структурных новообразований в метасистеме мозга и совершенствованием на этой основе духовной структуры субъекта - рождением новых «ансамблей» личностных свойств, необходимых для выполнения какой-либо творческой деятельности. Переструктурирование субъекта одновременно представляет собой возникновение у него новых функциональных инвариантов и выражающих их потребностей.
Становление потребностей в индивидуальном жизненном процессе происходит первоначально на основе социального способа удовлетворения врожденных потребностей индивида, предполагающего стимулирование его собственной социально ориентированной активности. В дальнейшем этот процесс продолжается в игровой деятельности, подчиненной определенным социально выработанным правилам, и в духовно-потребительной деятельности, стимулируемой соответствующей социальной средой. Однако решающий вклад в формирование новых духовных потребностей вносит трудовая деятельность субъекта, социально ориентированная и насыщенная духовно-творческим (интеллектуальным, нравственным и эстетическим) содержанием. Именно в этом процессе рождается высшая, наиболее значимая для развития общества и личности, потребность в творческом труде.
Круг задач, связанных с исследованием человеческих потребностей, замыкается на решении проблем оптимизации потребностей субъекта. Изложенная концепция потребностей позволяет утверждать, что сущностью разумных потребностей человека является «нацеленность» их удовлетворения на всестороннее развитие личности, понимаемое прежде всего как возвышение ее потребностей, универсализация их системы, «включение» в нее духовных потребностей все более высоких порядков, вплоть до потребностей в созидательной, духовно-творческой деятельности. Мера развития потребности в творческом труде, выражаемая в трудовой мотивации личности, может рассматриваться в качестве высшего критерия разумности потребностей субъекта.
Формирование разумных потребностей предполагает создание социальных условий, способствующих рационализации материального и престижно-статусного потребления сообразно таким критериям, как сохранение индивида, общества и природы, а также оптимизации системы потребностей сообразно целям духовного развития личности. Вместе с тем основополагающим фактором разумной оптимизации и возвышения потребностей выступает приоритетное стимулирование обществом созидательной, прежде всего трудовой, деятельности субъекта, насыщенной творческим содержанием. Создание общественных условий, в которых мотивация подобной деятельности становится социальным приоритетом, - магистральный путь формирования высших интеллектуальных, нравственных и эстетических потребностей в массовом масштабе.
Изложенная в диссертации трактовка социально-философских оснований теории человеческих потребностей может, на наш взгляд, способствовать дальнейшей интеграции современных научных представлений о сущности, структуре, социальных функциях, способах развития и путях формирования потребностей личности. В то же время мы вполне отдаем себе отчет в том, что сделанная нами попытка разработки такой теории философскими средствами не может претендовать на окончательность и бесспорность. Более того, уже в ходе работы выявились новые проблемы и наметились новые возможности дальнейшего развития этой теории.
При этом несомненно важными и актуальными представляются следующие проблемы: философская экспликация «горизонтальных» связей в системе индивидуальных потребностей, дифференциация потребностей субъекта в зависимости от содержания и предметной направленности его деятельности; выявление взаимосвязи объективного и субъективного в средствах и формах социальной «фиксации» потребностных отношений с целью выработки способов их измерения и регулирования их динамики; установление пределов и критериев целесообразности роста потребностей, возможностей и принципов его ограничения, сбалансированного с экологическими императивами эпохи; комплексное исследование объективных и субъективных социальных условий и факторов оптимизации потребностей личности.
Однако среди них особо выделяется своей масштабностью и гуманистической направленностью проблема осмысления потребностно значимого поведения человека как формы осуществления индивидуальной свободы. Хорошо известно, что индивид, не располагающий способностями и волей к преодолению внешней необходимости и самоосуществлению, является рабом жизненных обстоятельств. Но, освобождаясь от этой необходимости путем преобразования материальных условий жизни, он может стать вовсе не свободной личностью, а рабом внутренней необходимости - собственной природы, выраженной в его потребностях. Массовая зависимость людей от непомерно разросшихся потребностей физического существования - это новая, порожденная нашим веком форма несвободы, форма рабства.
Свобода человека, конечно, не есть следование природной или социальной необходимости, но она не может реализоваться и как своеволие: «живу как хочу» - это иллюзия свободы. Тогда что же есть свобода? Становится ли человек свободным, когда он обретает возможность удовлетворения своих потребностей? Совместима ли свобода человека с сознательным регулированием им своих потребностей, с ограничением низших и подчинением их высшим, духовно-творческим потребностям?
Может быть, она определяется тем, насколько человек познал и сумел преодолеть своей волей и своими действиями как внешнюю, так и внутреннюю необходимость? В таком случае свобода представляется сопряженной с культурой влечений, желаний, стремлений, с возвышением над своими потребностями. При этом свободный выбор состоит в сознательном предпочтении одних потребностей и интересов другим, в сознательном самоограничении, самодисциплине, ответственности перед самим собой. Подобный выбор есть самореализация и развитие человеком своих сущностных сил, способностей и потребностей, а следовательно, и освобождение от диктата природно заданных потребностей, и расширение горизонта свободы и самоопределения человека. Тогда свобода - это способность разумно властвовать собой.
Известно, что люди, способные на это, есть всегда. Но возможно ли, чтобы это стало массовым, всеобщим явлением? Какие общественные условия необходимы для этого? Станет ли общество способным осознать духовное развитие человека как высший, абсолютный смысл своего развития, как самоцель? Может ли оно самоорганизоваться, чтобы направить деятельность людей в соответствии с этой целью? Возможно ли усовершенствовать общество так, чтобы оно стало «полем» духовно-творческого развития людей, «царством свободы», в котором не развитие индивида подчинено производству средств потребления, а производство и потребление сами подчинены высшей ценности - развитию личности? Ответ на эти философские вопросы возможен лишь в контексте развитой теории человеческих потребностей.