Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков: На примере Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терещенко, Анатолий Андреевич

  • Терещенко, Анатолий Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Терещенко, Анатолий Андреевич. Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков: На примере Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терещенко, Анатолий Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Общая характеристика города

1. Типология городских поселений

2. Функции городских центров

Глава II. Городское население

1. Динамика численности горожан

2. Структура городского населения

Глава III. Городская экономика

1. Характерные черты экономики городских центров

2. Городское хозяйство

Заключение

Примечания

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков: На примере Курской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С 1861 года Россия вступила в эпоху модернизации, представлявшую собой длительный переход от аграрного к индустриальному обществу, важной составной частью которого являлся процесс урбанизации страны.

В авангарде этого процесса находились, прежде всего, столицы Петербург и Москва, каждая из которых имела более миллиона жителей, а также крупные города со стотысячным населением, являвшиеся важными индустриальными, административными и университетскими центрами: Варшава и Рига, Киев, Екатеринослав, Харьков и Одесса, Казань, Тифлис и т.д., т.е. всего около десятка городов.

Однако пореформенное развитие провинциальных городов значительно отставало, а таковых было свыше 900 центров, в которых проживало 2/3 всех горожан страны. Указанное отставание являлось настолько серьезным, что правительство распорядилось составить «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-62 г.», «так как многие поселения, обращенные в города с административной целью, несмотря на введенное в них городское устройство, сохраняют прежний сельский характер, а обыватели их, переименованные из крестьян в мещане, хотя и лишились права на земельные наделы, не оставляют земледелия, которым занимались до обращения селения в город, то в означенной программе указано, между прочим, что при составлении соображений о применении новых начал общественного управления, следует прежде всего определить характер той местности, к которой предполагается применить означенное начало, т.е. обладает ли эта местность, и в какой степени, существенными условиями городского поселения, независимо от названия города,

присвоенного ей, как средоточию правительственной администрации. Рассмотрение этих условий признано совершенно необходимым ...» 1

Изучение пореформенной истории российского города актуально и в современных условиях формирования в нашей стране гражданского общества с рыночной экономикой.

Предметом данной работы является социально-экономическое развитие провинциального города, поскольку как раньше, так и сейчас он определяет основной облик городской России, а взаимосвязанная трансформация городского социума и городской экономики выступают основой процесса урбанизации. Причем в качестве городов рассматриваются только официально признававшиеся таковыми.

Хронологические рамки диссертации охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 по 1904 год, отличавшийся, с одной стороны, единой направленностью социально- экономических процессов, с другой — стабильным общественно- политическим развитием российского общества, которое прервала революция 1905 года.

Географические границы исследования ограничены Курской

/■ и и и I У

губернией, представлявшей собой в пореформенное время типичныи аграрный регион со сложившейся системой провинциальных городов.

Историография проблемы исследования восходит к концу XIX -началу XX веков, когда появились первые публикации о проблемах российского города. Однако в немногочисленных работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики. Это объясняется недооценкой значения городов в истории России и пониманием их роли как гибельной силы для судеб страны.

Под влиянием народнических взглядов, современники обличали

«гнилую городскую цивилизацию с ее искусственностью, испорченностью и губительным влиянием на человеческую жизнь и здоровье, физическое и нравственное» и призывали «в деревню, на

лоно природы к первобытной простоте ... непосредственности и даже

2

невинности» .

Кроме того, начальный этап исследований отличали описательность материала и локальность проблематики. Первый указанный недостаток был характерен для многотомного историко-географического описания России под редакцией видного ученого П.П. Семенова-Тян-Шанского. Во втором томе этого издания, составленного И.Н. Сырневым, содержится краткое описание городских поселений Курской губернии 3. В сочинении приводятся различные данные об истории, промышленном и торговом потенциале городов, сведения об их социальной и культурной роли в жизни провинциального аграрного региона.

Более аналитическими являются труды H.A. Рожкова «Город к деревня в русской истории (краткий очерк экономической истории России)» и В.П. Семенова «Город и деревня в Европейской России». Однако последний автор выдвинул ряд спорных положений, в частности, он относил к городам только те поселения, которые обладали определенной «бойкостью торгово-промышленной жизни», выделяя не только собственно их, но и селения в качестве «истинных» и даже «будущих» городов (в последнем случае в числе таковых оказалось с. Поныри Курской губ.), что сразу же вызвало серьезные критические замечания 4.

Интерес исследователей к проблемам городской жизни возрос в связи с обсуждением и принятием городских реформ 1870 и 1892 годов5. В сочинении Г.И. Шрейдера «Город и городовое положение 1870 года»

под городом понимался населенный пункт, коренным образом отличающийся от деревни «численностью населения», а в аналогичном исследовании М.П. Щепкина доказывается, что город — «самоуправляющаяся единица», которая «...обладает существенными условиями городской жизни и имеет достаточные материальные средства для того, чтобы принять на себя в качестве «самоуправляющейся» единицы, заведование городским хозяйством, возлагаемыми на него новыми нелегкими «обязательными расходами» 6.

Как видим, ведущим ученым не удалось даже выработать единые критерии к понятию «город».

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных городов Курской губернии: A.M. Дренякин. «Белгород с уездом: Историко-статистический очерк» (Харьков, 1882. 65 е.), В.П. Ефремов. «Краткий исторический очерк города Путивля Курской губернии» (Курск, 1893. 44с.), Д. Моисеев «Краткая история города Старого Оскола» (СПб., 1894. 20 с.) и др., в которых содержится преимущественно информация о достопримечательностях городов и наиболее известных местных уроженцах.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой более приоритетных проблем, чем процесс урбанизации пореформенной России. Поэтому первые специальные работы появились в 1950-е годы. Особое место занимает фундаментальное исследование А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки» (М., 1956. 351 е.), которое содержит специальный раздел «Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX и начале XX вв.» с анализом фактов в

основном по столицам и крупным городам, а также специальную главу «К характеристике социально-профессионального состава населения крупных городов капиталистической России», т.е. разработка городской проблематики начиналась с авангарда урбанизационного процесса. Об этом же свидетельствует издание научно-популярных трудов по истории Москвы, Ленинграда и т.д.7

В 1960-е — 1990-е годы городская проблематика постепенно получает комплексное освещение.

Важнейшие проблемы общероссийского характера поднимает монография Б.Н. Миронова «Русский город в 1740-е — 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие» (Л., 1990. 272с.), в которой прослежены изменения в населении и экономике в городах России с итоговым выводом, что «превращение большинства городов из аграрных в промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении города от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине XIX в.», подчеркивая остающуюся к 1870 году «экономическую слабость города, его аграрные черты, незавершенность отделения от деревни» 8.

В общей характеристике города исследователь призвал рассматривать его «как поселение многофункционального назначения со значительным (по крайней мере, в несколько сотен человек) населением (его торгово-промышленная часть составляет посадскую общину), которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административном, культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единый государственно-хозяйственный механизм», чтобы «избежать как недооценки общего значения русского города, что получилось у большинства русских дореволюционных и

современных западных историков, так и переоценки значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооценки роли административных, военных, культурных и других функций города, что наблюдается у некоторых советских историков» 9.

С 1976 года в МГУ началось издание сборника статей «Русский город», в которых помещались материалы как общероссийского, так и узколокального содержания (последние касались в основном Московского региона)10.

Усилиями отдельных ученых получили освещение такие стороны городской жизни, как приток крестьян в города и, городское самоуправление, влияние железных дорог на развитие городов и др.12

В последнее 30-летие выполнено несколько диссертационных работ регионального характера, посвященных проблемам социально-экономического развития провинциального города. Это кандидатские диссертации Р.Н. Пуллата «Социальный состав населения города Таллина в 1871-1917 годах» (Таллин, 1964); П. П. Петрова «Города северо-востока Азии, 1861-1917 гг. (Якутск, 1986), в которой проанализированы малонаселенные города Якутской области; О. М. Кравцовой «Социально-экономическое развитие городов Могилевской губернии во второй половине XIX в.» (Минск, 1988) и обобщающая работа по белорусскому городу с заключением, что «городам второй половины XIX в. принадлежала ведущая роль в формировании индустриального общества тогдашней Беларуси. По своему социально-экономическому и культурному уровню развития они превосходили все иные населенные пункты» 13.

Единственной является докторская диссертация Л.Н. Гончаренко «Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-экономическое исследование» (Чебоксары, 1994), которая,

охватив 5 губерний, имеет вводную главу «Общая характеристика социально-экономического развития городов» и специальные главы о социальных группах городского населения: «Дворяне и чиновники», «Духовенство», «Мещане и ремесленники», «Крестьянское население городов. Рабочие фабрично-заводских предприятий» и «Почетные граждане и разночинцы», по содержанию которых автор делает вывод, что исследуемый регион переживал «начальный этап урбанизации», а среди горожан происходил переход от «феодальной» к «буржуазной» структуре населения 14.

История курских городов получила освещение в различных научно-популярных изданиях посвященных преимущественно самому Курску 15, а также некоторым другим городским центрам 1б. Данная литература содержит немало ценной информации.

Однако обобщающее научное исследование о социально-экономическом развитии местных городов в пореформенный период отсутствует, а серия публикаций автора только частично восполняет указанный пробел 17.

Негативное влияние малоизученности процесса урбанизации подчеркивает то обстоятельство, что учебные пособия, включая новейшие, содержат лишь отдельные факты о городской жизни Курского края в 1861-1904 годы 18.

В последнее время к данной проблеме обратились зарубежные исследователи. Наибольший интерес представляет монография 1990 года издания американского ученого Д.Р. Броуэра «Русский город между традицией и современностью, 1850 — 1900», в которой реально изложение событий доводится до революции 1905 года. Основное внимание историк уделил формированию социальной конфликтности среди городских слоев населения, обусловленные притоком в города

крестьянства. Анализ пореформенной урбанизации России приводит автора к выводу об огромном разрыве в уровне развития столичных ** мегаполисов и провинциальных городов, причем исследователь изучил состояние лишь крупных центров (с числом жителей не менее 20 тыс. чел.), т.е. за рамками монографии осталось подавляющее число городов19.

Приведенный анализ историографии проблемы исследования : показал явно недостаточную изученность процесса урбанизации России и особенно социально-экономического развития провинциального города 4 в большинстве регионов, включая города Курской губернии.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, а также использования таких специальных методов исследования как генетический, сравнительный, типологический, статистический и др.

Целью данной работы является всесторонний анализ социально-экономического развития городов Курской губернии во второй половине XIX — начале XX веков с решением следующих конкретных задач:

- определить основные типы городских поселений и рассмотреть их важнейшие функции;

- проследить динамику численности городского населения на основе его естественного и механического прироста;

- установить структуру населения по сословиям, занятиям, полу и возрасту, национальности и вероисповеданию;

- выявить характерные черты городской промышленности, торговли и транспорта с учетом аграрной специализации региона;

- осветить внутригородское хозяйство, бюджетные возможности и результаты благоустройства.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот.

Главным образом это первичные материалы Государственного архива Курской области, отложившиеся в фондах Канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Губернского правления (Ф. 33), Губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 54), в которых обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки о службе чиновников и т.д.

Особое значение имеют уникальные данные, разъясняющие официальный подход государства во второй половине XIX века к понятиям «город» и «пригород»20.

Во-вторых, обширнейший массив разнообразных данных отложился в фонде Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), включая первичные материалы о переписях населения, циркуляры Центрального и губернского статистических комитетов о порядке сбора и обработки собираемых сведений о проведении всероссийской переписи, местная статистика численности, сословной структуры и занятий горожан.

Ценными источниками, существенно расширяющими наши представления об уровне социально-экономического развития городских поселений губернии, являются обнаруженные нами комплекты подлинных документов о проведении в 1865 году однодневной переписи населения города Курска и его пригородных слобод, а также рапорты уездных исправников о городских центрах губернии с первичными сведениями использованными при составлении Центральным статистическим комитетом МВД издания «Города России в 1904 году»

(СПб., 1906).

Интересную группу источников о городах губернии составляет специализированный фонд (Ф. 1555), образовавшийся из коллекций Орловского и Харьковского архивов. В частности, нами изучена отложившаяся в нем рукопись с описанием городских центров и других примечательных мест Курской губернии.

Привлечение фондов учебных заведений различных городских центров позволило извлечь сведения о состоянии городского образования в губернии, числе учебных заведений (Ф. 35, 47, 183, 185, 1616 и др.).

Вспомогательные сведения о городских ярмарках, торговых и промышленных предприятиях получены нами из специализированного фонда Курской казенной палаты (Ф. 184).

Использование фондов дворянских учреждений позволило обнаружить ценный источник о состоянии городов (Ф. 294), содержащий оригиналы делопроизводства о деятельности городских учреждений и внешнем облике уездных центров.

Аналогичные сведения встречаются и в почти не сохранившихся материалах городских дум и управ (Ф. 48,195).

Большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны социально-экономического развития городских центров Курской губернии в пореформенный период, отложился в фондах Российского государственного исторического архива.

Автором, по фондам Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф.1284), изучены отчеты курских губернаторов со статистическими приложениями, большинство которых отсутствуют в

Государственном архиве Курской области. Они включают различные аспекты социально-экономического развития городских центров во второй половине XIX — начале XX веков. Содержащаяся в них информация, позволяет перепроверить данные местной статистики, сообщаемые в вышестоящие органы и использующиеся в различного рода справочных изданиях и путеводителях.

Важное значение для освещения темы исследования имеют материалы, отложившиеся в фонде Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287). Среди имеющихся документов фонда встречаются дела, отражающие процессы становления благоустройства городов, состояние городских бюджетов, налогов, сборов. Среди дел, раскрывающих социально-экономическое развитие городских центров, выделим материалы о строительстве железнодорожной ветки из Курска до вокзала Ямской слободы, строительстве в городах водопроводов и тротуаров, открытии трамвайного движения и устройстве электроосвещения в городе Курске, разрешении городским центрам займов для покрытия долгов (в том числе облигационного займа городу Курску на 1 млн. рублей) и их списании, об организации коммерческих учреждений, возведении городских объектов и т.д.

Наконец, материалы демографического и экономического характера по городским центрам Курской губернии, в т.ч. отчеты Курского губернского статистического комитета с итоговыми сведениями о городах, выявлены в фондах Центрального статистического комитет МВД (Ф.1290) и Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288). Следует отметить, что в значительной мере часть данных о городах Курской губернии из фонда ЦСК МВД опубликована в его статистических изданиях.

Вторую группу источников составляют различные печатные материалы, начиная с законодательных, которые представлены в Полном собрании законов Российской империи содержащим «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 года, определившую первоначальное назначение русского города, права и обязанности «городских обывателей», ряд норм из которых продолжали действовать и во второй половине XIX века; «Городовые положения» 1870 и 1892 годов, сыгравшие определенную роль в повышении статуса городских центров, а также особое издание «Законов о состояниях» с освещением правового положения городских сословий.

Обширнейшую и разнообразную статистическую информацию, отражающую самые различные стороны жизни городов Курской губернии, содержат издания Центрального статистического комитета МВД: «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 — 62 г.» (СПб., 1863), «Сборник сведений по России 1884 — 1885 гг.» (СПб., 1887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках содержатся разнообразные сведения отражающие не только численность и состав населения, но и состояние муниципального хозяйства, показатели экономического и социокультурного развития городов.

Широкий спектр вопросов, касающийся городского населения Курской губернии, отражают результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В работе использованы материалы переписи по Курской губернии, изданные отдельным томом. Содержащаяся в нем информация позволила установить численность коренного населения и неместных уроженцев среди горожан в конце XIX века, их сословный, вероисповедальный и национальный состав, занятия и грамотность. Сопоставление материалов переписи 1897 года с

данными ранней и поздней статистики позволило выявить изменения в численности и структуре городского населения, его занятости.

Обширную информацию о количестве городских промышленных предприятий в губернии, их возникновении и распределении по отраслям, а также объемах выпускаемой продукции, численности рабочих и машинизации производств содержат использованные в исследовании «Указатели фабрик и заводов Российской империи».

Значение городов как торгово-промышленных центров, транспортных узлов губернии, позволили раскрыть данные содержащиеся в статистическом издании «Торговля и промышленность Европейской России по районам».

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды Курского губстаткомитета, справочники-календари и т.п., где имеются различные сведения о численности и занятиях городского населения, промышленных предприятиях, городских бюджетах, социокультурных учреждениях.

В качестве дополнительного источника нами использованы «Курские губернские ведомости» и др.

Таким образом, использованные в диссертации архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте, степени достоверности информацией, которая в комплексе позволяет создать целостную и правдивую картину социально-экономической жизни городских центров Курской губернии во второй половине XIX -начале XX столетий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые раскрыто социально-экономическое развитие городов крупной земледельческой губернии, что имеет важное значение в деле изучения

российской урбанизации в пореформенный период.

Исследователь первым реконструировал превращение сравнительно молодых курских городов из административных пунктов в экономические центры прилегающей округи.

Впервые проведенный специальный анализ городской экономики Курской губернии показал становление промышленно-торгово-транспортного комплекса занятого переработкой, перепродажей и перевозкой местной сельхозпродукции, что являлось следствием

аграрной специфики региона.

Новаторскими выступают положения диссертации об

окрестьянивании городских центров в пореформенный период и увеличении прослойки горожан, занятых сельским хозяйством, что объясняется соответственно массовой миграцией в города окрестных селян и включением в городскую черту новых пригородных слобод.

Большую научную ценность имеют итоговые авторские выводы о замедленном прогрессе социально-экономического развития провинциального города, которое объясняется аграрной специализацией региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах по изучению урбанизации страны, общерегиональных изданиях по социально-экономическому развитию и учебных пособиях по курскому краеведению, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях общим объемом более 2 а.л., а также докладывалось на международных и межвузовских научных конференциях в Курске (1997, 1998 гг.), Липецке (1998 г.) и Белгороде (1998 г.) и использована

автором при разработке спецкурса «Города России во второй половине XIX — начале XX веков», читаемого на историческом факультете Курского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терещенко, Анатолий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине XIX столетия городские поселения Курской губернии были представлены губернским центром (Курском), четырнадцатью уездными и тремя заштатными городами.

Анализ генезиса курских городов показал, что большинство этих поселений имели внеэкономическое (искусственное) происхождение и сравнительно непродолжительное социально-экономическое развитие, которое пришлось на вторую половину XIX — начало XX веков.

Для аграрной Курской губернии, во-первых, было характерно отсутствие крупных городских поселений, большим городом являлся лишь губернский Курск, во-вторых, преобладание и почти удвоенный рост — с 7 до 13 — числа средних по численности населения городов, среди которых особо выделялся Белгород и незначительное количество малых городов.

Городские поселения имели многофункциональное назначение, являясь административными, экономическими и социокультурными центрами прилегающей округи. В пореформенный период большинство городов Курской губернии из преимущественно административных пунктов превратились в экономические центры окружающих территорий.

Процесс урбанизации рассматриваемого региона отставал от общероссийского. Абсолютная численность горожан Курской губернии увеличилась с 113 тыс. чел. в 1861 г. до 222 тыс. чел. в 1897 г., или в 1,9 раза, тогда как в целом по России — почти в 2 раза.

Более ускоренными темпами росла численность населения Курска — с 28 тыс. чел. до 76 тыс. чел., или в 2,7 раза, Белгорода — с 12 тыс. чел. до 27 тыс. чел., или в 2,3 раза, и т.д. С другой стороны, уездный Фатеж имел прирост с 5 тыс. чел. до 6 тыс. чел., или в 1,2 раза, а в заштатном Богатом произошло даже сокращение числа горожан — с 2 тыс. чел. до 0,5 тыс. чел.

Прирост городского населения в наиболее развитые в социально-экономическом отношении местные города обеспечивался преимущественно массовой миграцией окрестных крестьян при замедлении естественного воспроизводства. В результате к концу XX столетия почти 2/3 жителей городских центров составляли крестьяне, а удельный вес городских сословий упал до 1/3. Перепись 1897 года показала, что даже по неполным данным, население здешних городских центров на 22,2 % состояла из неместных уроженцев, большинство которых составляли именно выходцы из деревни.

К началу XX века подавляющее большинство горожан Курского края трудились в области экономики, причем первое место перешло от торговли к индустрии. Однако более 1/5 жителей городов занимались сельским хозяйством, в первую очередь в заштатных и небольших уездных городках.

Курские города отличал славянский состав православного населения, представленный великороссами (85,5 %), а также значительным числом украинцев (11,5 %), что объясняется, с одной стороны, русско-украинским освоением края в прошлом, с другой стороны, прямым соседством губернии с Украиной в изучаемый период.

Характерные черты экономики городских центров Курской губернии во второй половине XIX — XX веков определялись аграрной специализацией региона. Городская промышленность преимущественно занималась переработкой сельхозсырья, причем нередко только в летний сезон. Преобладало мелкое производство, представленное главным образом ремесленниками, которые отличались низкой квалификацией, изготовлением некачественной продукции и недостаточным разнообразием производств.

Относительно крупная промышленность переживала процесс перехода от мануфактурной к машинной стадии производства, который сопровождался широким сокращением малых заведений и постепенным упадком части крупной промышленности, при стабильном развитии средних предприятий.

Поэтому на 1900 год в городах Курской губернии наблюдалось значительное преобладание торговых оборотов над промышленными (более чем в 2,3 раза). Основу составляла стационарная торговля: в 1904 году в местных городах количество постоянных торговых заведений достигло 3,3 тыс., против 1,6 тыс. в 1861 году, т.е. и в этом случае мы видим рост более чем в 2 раза. Особенно выделялись Курск (994 точек на 1904 г.), Белгород (535), Рыльск (211) и Старый Оскол (194). Причем Курск стал единственным городом в Центральной хлеботорговой полосе, имевшим обороты только по торговле сахаром на сумму свыше 1 млн. руб. в год.

После проведения железных дорог многие города Курской губернии становятся важными торгово-транспортными центрами общероссийского значения, поставляя продукцию местного сельского хозяйства в потребляющие регионы и частично за границу.

Слабость городской экономики обусловила недостаточное финансирование благоустройства местных городских центров, особенно малых уездных и заштатных городов, которые в итоге мало чем отличались от сельской округи и во многих отношениях уступали даже находящимся по соседству с ними некоторым слободам.

На начало XX столетия черты современного города приобрели губернский Курск, уездные Белгород, Рыльск, Суджа, Старый Оскол,

Обоянь, Короча и в меньшей степени Льгов и Щигры. Остальные города имели откровенно захолустный облик.

В качестве заключения отметим:

1. К 1861 г. для Курской губернии типичными являлись молодые города внеэкономического происхождения, которые служили административными центрами прилегающей округи. Во второй половине XIX — начале XX веков местные города, выступая многофункциональными поселениями эволюционизировали от преимущественно внеэкономического к экономическому назначению.

2. В результате пореформенного развития большинство курских городов превращаются из малых в средние. К большим городам относился лишь губернский Курск, но к 1904 г. превращение его в крупный центр не произошло. Общая численность горожан в аграрной Курской губернии росла медленнее, чем в целом по стране.

3. К концу XIX века механический прирост населения курских городов превзошел естественный. Основным источником пополнения населения здешних городских центров выступало окрестное крестьянство, которое стало преобладать в них над городскими сословиями, что позволяет говорить об окрестьянивании курских городов.

4. Пореформенное развитие экономических занятий вывело на первое место промышленную деятельность, потеснив традиционную

Си другой стороны, в курских городах значительно увеличилась аграрная деятельность, которой преимущественно занимались жители пригородных слобод, включаемых в состав городской черты.

5. К началу XX века экономика городских центров Курского края представляла собой промышленно-торгово-транспортный комплекс занятый переработкой, перепродажей и перевозкой местной сельхозпродукции, что являлось следствием аграрной специфики региона.

6. Развитие внутригородского хозяйства сдерживалось дефицитными бюджетами городских центров, что негативно сказалось на благоустройстве городов Курской губернии.

Таким образом, аграрный регион наложил серьезный отпечаток практически на все стороны социально-экономической эволюции городов Курского края, включая замедленные темпы урбанизации, наличие среди горожан значительного числа крестьянства, занятого ведением сельского хозяйства, преобладание в промышленности переработки сельхозсырья и аграрной ориентацией торговли, полусельский облик большинства городов и т.д., что говорит об аграрной специфике пореформенного развития курского города.