Социально-экономическое развитие острова Сицилия в конце XI-XII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Ртищева, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Ртищева, Галина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ФЕОДАЛЬНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ ПРИ НОРМАННАХ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СИЦИЛИИ § I. Становление феодального землевладения в норманский период. Сеньориальное
хозяйство
§ 2. Аграрные ресурсы острова в конце Х1-ХП вв. Особенности и тенденции развития системы землепользования, демографии и организации крестьянских коллективов
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАССА ФЕОДАЛЬНО-ЗАВИСИМОГО КРЕСТЬЯНСТВА В НОРМАНСКОЙ СИЦИЛИИ
§ I. Норманское завоевание и становление категорий зависимого крестьянства с конца
80-х гг. XI в. до середины 40-х гг. ХП в
§ 2. Пути формирования феодально-зависимого крестьянства с середины 40-х гг. ХП в.
до конца Шв
§ 3. Способы и уровень эксплуатации зависимого крестьянства
ГЛАВА 3. СИЦИЛИЙСКИЙ ГОРОД И ТОРГОВЛЯ В СИСТЕМЕ НОР-МАНСКОГО ГОСУДАРСТВА
§ I. Торговля Сицилии с конца XI в. по конец
ХП в. и ее воздействие на социально-
экономическое развитие острова
§ 2. Норманское господство и общественно-экономическая структура сицилийского
города
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие острова Сицилия в конце XI-XII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
История острова Сицилия отмечена чертами глубокого своеобразия. С одной стороны, для него была характерна известная обособленность исторического развития, с другой стороны, остров практически постоянно находился в орбите различных экономических, политических и культурных влияний. В У в. его покорили вандалы, в У 1-м - остготы, с 535 г. островом владела Византия, а в IX в. - арабы. В конце XI в. Сицилию захватили норманны. Все эти завоевания в той или иной мере оказывали влияние на экономическое и социальное развитие Сицилии, на этнический и религиозный состав ее населения. Предметом нашего исследования является социально-экономическое развитие того периода сицилийской истории, который был связан с господством на острове Норманской династии. Именно тогда в истории Сицилии произошел крупнейший социально-экономический переворот, во многом определивший дальнейшие судьбы сицилийского общества. Он выразился главным образом в образовании феода западноевропейского типа и формировании новых категорий феодально-зависимого населения. Эти явления, в свою очередь, повлекли за собой изменения в других сферах социально-экономической жизни острова, в частности, оказали воздей-
ч.
ствие на сицилийскую торговлю и город.
Значительность перемен, произошедших в истории Сицилии в это время, а также существенное воздействие социально-экономической структуры, сложившейся при норманнах, на последующую, вплоть до наших дней, историю острова, в значительной мере определили выбор тематики исследования.
Понимание важности изучения этого периода для выяснения цроисхрщения характерных черт современной сицилийской истории"*",
способствовало появлению в западноевропейской» особенно в итальянской медиевистике, исследований, посвященных нормаяскому периоду Сицилии. Однако, несмотря на то, что в последнее двадцатилетие в этих работах анализируются экономические и целый ряд социальных аспектов истории острова, связь и взаимодействие экономических и социальных факторов ускользают от внимания западноевропейских ученых. Подобное невнимание к данной проблеме представляется не случайным, а связанным с тем, что западная медиевистика не обладает самостоятельной теоретической базой подобных исследований. В то же время марксистский подход к изучению данной проблемы отрицается ими как детерминистский. Советская историческая наука занимает ведущее место в исследовании подобных взаимосвязей, однако применительно к истории острова эти проблемы никогда не разрабатывались. Таким образом, поставленная нами задача: исследовать взаимодействие социальной и экономической сфер жизни сицилийского общества, решается впервые.
Подобный подход, по нашему мнению, позволит выяснить новые, еще не исследованные аспекты сицилийской истории, определить своеобразие ее развития, специфические и общие черты феодального общества на острове, детализировать ход исторического развития этого важного для судеб всего Средиземноморья региона.
Такая постановка проблемы предполагает решение ряда частных вопросов. Так как изменение социально-экономической структуры сицилийского общества первоначально было обусловлено характером завоевания и формами землевладения и землепользования, привнесенными на остров норманнами, шо наше исследование мы естественно полагаем начать с рассмотрения становления норманских поместий, их особенностей, типов и судеб, с изучения их взаимодействия с различными элементами всей структуры сицилийского землевладения.
Одной из наиболее важных задач данной работы является также исследование основной - аграрной сферы сицилийской экономики, ее особенностей в различных районах острова, определение степени ее устойчивости, с тем чтобы обнаружить или исключить возможные влияния ее негативных и позитивных изменений на другие стороны экономической жизни острова и на социальную структуру его общества. В то же время мы считаем необходимым изучить воздействие на социально-экономическую жизнь сицилийского общества тех явлений, которые были унаследованы от арабо-византийской эпохи. Ряд вопросов о сохранении в норманский период различных более ранних традиций уже ставился зарубежными исследователями, в том числе и в экономическом аспекте, поэтому нашу задачу мы видим в изучении наименее исследованных явлений. К ним относятся: традиции поселений, система землепользования и взимания ренты, характер крестьянских коллективов.
Особое внимание, в связи с полной неизученностью проблемы и даже отрицанием в итальянской историографии возможности ее исследования, необходимо уделить становлению различных категорий феодально-зависимого крестьянства. При рассмотрении этого вопроса мы поставили задачу определить с максимально возможной для имеющихся источников глубиной этапы становления и сущность отдельных категорий крестьян, причины и характер изменений, происходивших в 1фестьянской среде, способы и уровень эксплуатации.
Норманский период в истории Сицилии связан с включением острова в орбиту западно-европейских торговых отношений, поэтому следующей важной проблемой нашей работы стало исследование того, как и под воздействием каких факторов проходила переориентация торговых связей острова, какое влияние эти изменения оказали на сицилийское общество. Ряд вопросов, касающихся сицилийской
торговли (торговые пути, влияние королевской политики и североитальянского купечества на развитие ремесла и торговли) уже были подробно исследованы в западной медиевистике, поэтому в данной работе ставились задачи выяснить иные стороны этой проблемы. Во-первых, определение характера собственно сицилийского рынка. Во-вторых, выявление воздействия, которое могли оказать торговые отношения на хозяйственную и общественную жизнь Сицилии, в частности, на норманскую сеньорию. В-третьих, исследование взаимоотношений города, деревни,и сеньории в условиях различной рыночной конъюнктуры. Таким образом, не только общая проблема, но и основные частные вопросы ставятся применительно к материалам по истории о.Сицилия конца XI-ХП вв. впервые.
В историографическом обзоре мы постараемся выделить главным образом дискуссионные вопросы истории норманской Сицилии, а также те положения, которые наиболее тесно связаны с проблематикой нашей работы.
Проблемой, которая возникла на заре научной историографии Сицилии и продолжает обсуждаться по сей день, остается вопрос о влиянии тех или иных традиций на политическое, социальное, экономическое и культурное развитие острова. Впервые она была поставлена в 1722 г. издателем документов из церковных архивов острова Рокко Пирро, который полагал, что особое значение в преобразовании Сицилии играло последовавшее за норманским завоеванием проникновение на остров института католической церкви, и рассматривал это явление как положительное'0. Его современник Розарио Грегорио считал, что важное значение-для острова в целом имели политические преобразования норманнов. При этом он обнаруживал аналоги ряда норманских институтов в других регионах Европы, в частности в Англии. Историческая обстановка конца ОТ в., когда
Британия приобретает особое значение на мировой арене и начинает играть важную роль в Средиземноморье, оказала влияние на этого автора. Он не замечает внутренних традиций, стараясь все, вплоть до норманских описей земель и населения, связать лишь с желанием норманнов повторить рациональный опыт государственной организа-
__3
ции Англии •
Направление поисков основных движущих факторов сицилийской истории резко изменилось в 40-е гг. XIX в., когда начинается борьба за освобождение Юга Италии. В этот период проблемами норманской Сицилии начинает заниматься выдающийся итальянский ученый Микеле Амари, издатель и переводчик документов по истории Сицилии, глубокий и очень добросовестный исследователь. Основной его работой по интересующему нас периоду была "История мусульман в Сицилии"4. Она писалась в период, когда Италия переживала подъем национально-освободительной борьбы. Этот труд был первой в итальянской историографии попыткой обнаружить местные корни исторического развития острова, утвердить значение их влияния на сицилийскую историю. Микеле Амари рассматривал экономическое и политическое развитие Сицилии при норманнах как продолжение тенденций, которые имели место уже в мусульманскую эпоху. При этом автор часто акцентирует внимание на производственной деятельности трудового населения. Эта работа М.Амари, по-прежнему, является самым фундаментальным трудом по мусульманской Сицилии и вопросам арабского влияния на последующую историю острова. Под его руководством было издано большинство из известных современной науке источников по истории Сицилии Х1-ХП вв. В частности, начато ежегодное издание сицилийского исторического архива6, который затем продолжал друтой крупный ученый и издатель
источников по истории острова - Ч.А.Гаруфи. Этот автор, работавший в конце XIX - начале XX в., был представителем формально-юридической школы7 в изучении проблем норманекой Сицилии8, Однако издательская деятельность, необходимость подготовки комментариев, заставляла его подходить к исследованию материала более широко, в частности решать проблемы, связанные с характером и структурой землевладения. К сожалению, эти решения иногда в большей мере зависели от общей концепции автора, чем от документа и шли вразрез с данными источников, - как например, в том случае, когда он утверждал, что "в период предшествовавший образованию королевства (т.е. до 30-х гг. ХП в.), в Сицилии не существовало феодаль-
о
ных владений" .
Позднее поиском определяющих факторов развития острова занимались: Г.М.Монти, Г.Вольпе и Дж.Галассо. Однако, если Монти, исследовавший материалы по норманекой Сицилии во время Муссолини, полагал, что движущим началом истории острова была "империалистическая политика норманнов"*®, то Г.Вольпе в 50-е годы настаивал на необходимости исследования связей Сицилии с Южной Италией11 с тем, чтобы выявить особое воздействие культурной и политической традиции Юга Италии на Сицилию. Крупнейшие события сицилийской истории конца XI - ХП вв.: норманское завоевание и создание нового государства способствовали тому, что внимание исследователей почти исключительно было сосредоточено на проблемах власти и государственного права, что приводило к преувеличению роли тех, кто обладал властью и устанавливал законы. Даже в историографии 40-х - первой половины 60-х гг. воскресает точка зрения, свойственная историкам ХУШ в. Ее наиболее отчетливо высказал Дж.Галассо: "...движущей силой истории Южной Италии в
то
целом бьши вооруженные сшш норманнов" . Трудовое население
Сицилии рассматривается лишь как объект ; норманских пре-
образований. Тот же автор пишет: "В среде местных жителей мы не находим ни политических, ни социальных сил... и это подтвер-
то
здает их подчиненный характер" .
Современную западную и советскую историографию 60-80-х гг., выдвинувшую важнейшие положения с точки зрения тематики данной работы, мы рассмотрим не в хронологическом порядке, а по тем проблемам, которые непосредственно касаются социально-экономической тематики. Однако с тем, чтобы критика была достаточно аргументированной, все дискуссионные проблемы мы выносим не-средственно в текст работы, так же как и тех положения, которые необходимы для постановки проблем исследования.
С 60-х гг. поиски историков стали проводиться по двум, чрезвычайно важным направлениям: исследование преемственности византийской и норманской Сицилии и изучение вопросов экономического развития острова. В частности над проблемами юридической и этно-культурной преемственности византийского и норманского обществ14 работал такой рудный историк как А.Му.
Со второй половины 60-х гг., особенно после Ш Конгресса по экономической истории в Мюнхене (1965 г.), итальянские ученые, изучающие сицилийскую историю, начинают заниматься исследованиями по аграрной хематике. В 1966 г. выходит сборник под редакцией Сальваторе Трамонтаны "Пересмотр аграрной истории"15.
Переход к новым проблемам давался достаточно сложно. Как писал Д.Керубини, "у нас мало сведений о сельском хозяйстве и сельском населении средневековой Сицилии", так как, "с одной стороны - мы испытываем недостаток в документах, с другой, -немногие ученые желают вести исследования в этой области"16.
Регулярные конгрессы по истории норманской Сицилии и Южной Италии проводятся с 1973 г. Их тематика достаточно разнообразна. Исследуются не только вопросы политики, но и проблемы, связанные с торговлей и ремеслом, городским населением, этническим составом,
то
характером землевладения . Подобная тематика работ безусловно свидетельствует о насущной для зарубежной медиевистики потребности восполнить пробел в изучении средневекового общества и его материального производства.
Одной из самых значительных работ по аграрной истории средневековой Италии в целом является большая статья Р.Дж.Джонса, написанная еще в 1964 г.18 Почти одновременно с этой работой вышла книга С.Трамонтаны "Микеле да Пиацца и власть баронов в
ТЛ
Сицилии" . Эта монография в значительной мере посвящена истории
сельскохозяйственного производства в Сицилии Х1У в. Построена
она только на одном, но очень информативном источнике - "Истории
Микеле да Пиацца". Обе вышеназванные работы, так же как и главы
изданной в 1963 г. работы Д'Алессандро "Политика и общество в
90
арагонской Сицилии" , хотя и выходят за пределы интересующего нас периода и региона, но позволяют сравнить и скорректировать данные, полученные нами при анализе источников норманской эпохи.
Большое место проблемам истории сельского хозяйства острова Сицилия конца XI - середины ХШ вв. отводится в монографии И.Пери21 "Люди города и деревни в Сицилии Х1-Ж вв.". Автор - крупный специалист по истории острова - на основе широкого круга источников рисует картину аграрного пейзажа острова в целом. В работе заметно стремление избежать обобщений там, где с точки зрения исследователя данные источников не дают достаточного материала; часто он ограничивается лишь отбором фактов по проблемам, например, "Новые и покинутые поселения", "Прибрежные и
внутренние районы" и т.д. К сожалению, такая важная и большая работа плохо фундирована, ссылки на источник практически не даны. Это затрудняет критический анализ ряда выводов автора, например по демографии. В 1974 г. выходит статья этого же историка "Аграрная экономика и кризисы в средневековой Сицилии"22, где автор рассматривает проблему кризисов экономики Юга и на конкретном историческом материале определяет хронологический рубеж начала экономического отставания южных областей Италии, относя его к ХШ веку.
В связи с последними исследованиями в области динамики средневекового земледелия, в которых подчеркивается огромная роль разнообразных природных, в том числе климатических факторов на средневековую урожайность, наше внимание привлекли также труды
по истории климата, в частности работа Ле Руа Ладюри "Климат 2Я
XI-НУ вв." Автор на основе данных палеоботаники и исторических свидетельств показывает, что в Х-ХП вв. среднегодовая температура в Европе была выше, чем теперь, а количество осадков на юге -большим. С ХШ в., по мнению исследователя наступает так называемый "малый ледниковый период". Сходное мнение высказывается в
од
монографии А.С.Монина и Ю.А.Шишкова "История климата" . Данные наших документов в некоторой мере подтверждают эти важные для нас сведения и позволяют утверждать, что природные условия ХП в. способствовали стабильности сельского хозяйства норманской Сицилии.
Следующая группа проблем, касающаяся стоящих перед нами задач и активно разрабатываемая в трудах западноевропейских историков, связана с сохранением преемственности в развитии норман, ской и донорманской Сицилии. Этот вопрос обычно рассматривается в связи с изучением различных этнических групп. Но если в прошлом
для М.Амари проблемы этно-культурной преемственности поднимались для решения общих задач, то современные исследователи нередко ограничиваются лишь изучением условий существования разнообразных этнических групп. Итальянский исследователь Ч.Траселли писал в рецензии на книгу Ф.Джунта и У.Рицитано: "та история, которую мы изучаем, это история византийцев, арабов, норманнов, но не
ос
история Сицилии" . В подобных исследованиях мы видим реакцию на долгое господство политической и юридической тематики в западной медиевистике, негативное отношение к которому наиболее отчетливо выразил Сальваторе Трамонтаяа. Цитируя слова М. Блока о современной ему историографии, Трамонтаяа говорил, что "история Сицилии - это история династий правящих классов, политической и законодательной деятельности - это мир без ладей"26. Исследуя проблемы истории норманской Сицилии, С.Трамонтаяа приходит к выводу, что сложные процессы, происходившие в норманскую эпоху в социально-экономической жизни острова, были связаны с тем, что нор-
манская "монархия образовалась до наступления этапа ассимиля-97
ции" различных этнических групп.
Трамонтаяа сосредоточивает свое внимание на различного рода противоречиях и разобщенности экономической, социальной и юридической сфер сицилийской истории. Он пишет, что: "приход нормая-нов... мало сказался на экономическом порядке" острова. С последним утверждением автора можно в известной мере согласиться, однако мы пытаемся показать в работе , что оно правомерно лишь для первого периода существования яормаяского государства, в дальнейшем феодальная сеньория оказала существенное влияние на экономику острова, на город и деревню Сицилии.
Проблемы норманской сеньории так или иначе изучались всеми исследователями средневековой истории острова. Внимание историков
было сосредоточено преимущественно на ее особенностях, возникновение которых связывалось с политикой нормаяских королей, стремящихся контролировать владения своих подданных.
Вопрос о возникновении норманского феода наиболее подробно изучал Марио Каравале, выступивший против модернизации норманского государства и рассмотрения его как абсолютной монархии. В работе "Норманское правление в Сицилии" он исследовал становление сеньории и ее взаимоотношение с королевской властью в течение всего норманского периода. Однако он совершенно не связывал изучение этих вопросов с судьбами тех крестьян, которые работали на земле феодала. Так же как и ряд других исследователей (Пери, Трамонтана), М.Каравале отмечал существование выплат, следуемых с земель сеньоров в пользу государства , но рассматривал это явление лишь в плане особенностей нормаяской государственной системы, не пытаясь увидеть за этим платежей крестьян. В нашей работе мы стараемся восполнить этот пробел и включить проблемы истории щюстьянства в качестве важного элемента изучения сицилийской сеньории.
Среди трудов, посвященных церковному землевладению, самой
ЯП
фундированной и полной безусловно является работа Л.Т.Уайтаои "Латинское монашество в норманской Сицилии". В ней излагается проблема становления церковных владений, приводятся подробные данные о собственности различных церквей, монастырей, госпиталей и орденов, высказывается точка зрения по дискуссионному вопросу истории норманского феода - величине церковного землевладения. Еще М.Амари выступил с идеей, которую впоследствии поддержали
ОТ
такие видные ученые, как Ф.Шаяандон, Д.Фазоли и К.Каэн . Он обратил внимание на то, что в сицилийских источниках чрезвычайно редко упоминаются светские фьефы. В то же время размеры королев-
ских пожалований церквам явно превышают их дарения светским сеньорам. Это позволило ему выдвинуть гипотезу о том, что церков-
ор
ные владения на острове были гораздо значительнее светских . Подобную точку зрения высказывала и Джина Фазоли, которая к тому же предполагала, что основная часть острова была доменом
«зо
короны . Против этих выводов выступали: М.Каравале, И.Пери, Ч.Гаруфи. Так как на имеющихся данных сделать статистические подсчеты невозможно, то, по сути дела, полемика в этом вопросе сводится к признанию или отрицанию особой политики норманского правительства, направленной на то, чтобы не допустить на острове возникновения крупных светских владений. Поскольку документы не содержат сведений о подобной политике, то для решения этой проблемы мы полагаем необходимым обратиться к изучению условий возникновения и особенностей существовании, светского и церковного хозяйства Сицилии.
Вопрос о месте феода в структуре землевладения, сложившегося
«эк
при норманнах, наиболее подробно был рассмотрен Ф.Шаландоном . В основу построенной им структуры легко представление о феодальной иерархии,признание особого статуса церковного землевладения, существования частной собственности на землю и важное наблюдение, что часть земель давалась сеньорам на условиях несения службы, а иногда служб и платежей с такой земли не следовало. Приведенные выводы и дискуссии оказали существенное влияние на постановку проблем и ход исследования первого параграфа первой главы данной работы.
Исследование проблем внешней торговли (по внутренней современные историки фактически не имеют документов) с привлечением различного, в том числе и североитальянского материала, проводи-
лось Шаубе, йллюминато Пери, Джеймсом Пауэлом и Давидом Абулафиа. Для каждого из этих историков характерно признание ведущей роли экономического фактора в историческом развитии вообще и для судеб Сицилии в частности.
Д.Абулафиа, исследуя главным образом генуэзские и венецианские документы36, пришел к выводу, что до 80-х гг. ХП в. товарный обмен между североитальянскими городами и Сицилией еще не был значителен и лишь впоследствии на остров хлынули ремесленные товары Севера. Сицилия же, напротив, поставляла на внешний рынок, главным образом, сельскохозяйственные товары. В этом автор усматривает отражение застойности сицилийской экономики и видит причины ее будущего отставания. И.Пери и Д.Пауэлл обнаруживают причины экономического ослабления Сицилии в падении престижа и роли сицилийского купечества, которое они связывают с деятельностью норманских королей, вынужденных оплачивать политические услуги североитальянских городов предоставлением им различных торговых льгот . Тем самым автор подчеркивает наличие особенно тесной связи между политическими и экономическими Факторами в истории норманской Сицилии. Однако общие принципы перечисленных исследователей близки к позиции ХУ секции Высшей школы практических исследований (Ecole pratique des Hautes Etudes ), которая отрицает возможность существования общеисторических закономерностей и выявления связи) социальных и экономических факторов.
Плодотворные исследования подобных связей в трудах М.Л.Аб-рамсон, М.А.Барга, Ю.Л.Бессмертного, Л.А.Котельниковой, A.A.Сванидзе, основанные на подходе к товарно-денежным отношениям, как к звену, опосредствующему некоторые общественные отношения, позволяют значительно расширить наши знания о социальной структуре и обнаружить причины и следствия происходящих в ней процес-
оов.
Специальные исследования по истории сицилийского города, конца Х1-ХП вв. появились в 70-х гг. XX в. Небольшой объем материалов по этой проблеме, наряду с долгим отсутствием у зарубежных исследователей интереса к социальным и экономическим вопросам, мешали появлению работ, посвященных непосредственно истории города. Но с начала XX в. в трудах по норманскому периоду авторы
>
все чаще стали касаться особенностей сицилийского производства,
оо
торговли, демографии и т.п.00 Даже в работах, посвященных политике и праву, появились сравнительно обширные экскурсы в экономическую жизнь Сицилии39. В 1962 г. вышла работа Джеймса Пауэлла "Средневековая монархия и торговля". В ней наряду с другими проблемами был поднят вопрос о характерных чертах городской жизни > Сицилийского государства норманского периода40. Но только в
1978 г. была опубликована монография И.Пери "Люди города и деревни", в которой истории городских поселений острова посвящались
4Т ^
специальные разделы нескольких глав . В них автор развил тезис Франческо Калассо о том, что в экономическом отношении норман-ский город почти не отличался от деревни.
В 1977 и 1979 гг. состоялись третья и четвертая международные конференции по проблемам средневековой истории Южной Италии
АО
у и Сицилии** конца Х1-ХП вв. На них был представлен ряд докладов,
посвященных городской тематике, в которых рассматривались топография города, его политическое положение, стратификация, экономическая деятельность горожан и вопросы городской культуры. При этом авторы стремились выяснить не только наличие тех или иных явлений, характерных для сицилийских городов, но и представить важнейшие процессы их истории, такие как правовое и экономическое влияние государственной власти на городскую жизнь, ход
внедрения завоевателей в городские поселения и др.43. Исследование С.Трамонтаны, результаты которого были доложены на той же конференции, подтвердило, что одними из наиболее характерных черт городов на острове явились преимущественно сельскохозяйственный характер деятельности их населения и большое влияние феодалов44. Однако механизмы воздействия нового феодального общества на сицилийский город по-прежнему остались вне сферы внимания историков, изучающих норманский период. Во втором параграфе третьей главы мы делаем попытку восполнить этот пробел и исследовать наиболее важные процессы, происходившие в общественно-экономическом строе сицилийских городов под воздействием норманского завоевания и господства. Существенную помощь в нашем исследовании оказали работы М.Л.Абрамсон, посвященные социально-экономическому развитию Южной Италии45. Выводы, сделанные в трудах М.Л.Абрамсон, позволяют сравнить с ними наши собственные результаты и обнаружить общее и различное в развитии этих двух столь близких регионов, оказавшихся под властью норманнов.