Удельные крестьяне Алатырского удельного округа в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орлов, Сергей Владимирович

  • Орлов, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Орлов, Сергей Владимирович. Удельные крестьяне Алатырского удельного округа в первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлов, Сергей Владимирович

Введение.

I. Административное устройство, управление, этнический и социальный состав удельных крестьян Алатырского удельного округа

1.1. Территория, национальный и социальный состав.

1.2. Образование разряда удельных крестьян.

1.3. «Попечительская» политика в удельной деревне.

II. Хозяйство и повинности удельных крестьян Алатырского округа

2.1. Земледелие.

2.2. Скотоводство.

2.3. Промыслы удельных крестьян.

2.4. Государственные подати и повинности крестьян.

2.5. Владельческие повинности крестьян.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удельные крестьяне Алатырского удельного округа в первой половине XIX века»

Актуальность темы. На современном этапе историческая наука переживает серьезные изменения. В первую очередь это связано с раскрепощением науки и отрывом её зависимости от политики и идеологии, а также с изучением исторических процессов в комплексе истории региональной и общенациональной. В связи с повышенным интересом к изучению регионального аспекта огромное значение приобретает обзор социально-экономического положения тех или иных народов, населявших Россию. На передние позиции выходят вопросы, связанные с объективным освещением исторических процессов в контексте национального самосознания.

Изучение аграрной истории России, в первую очередь развитие удельного крестьянства в дореформенный период, является одной из важнейших тем отечественной исторической науки. Российскими учеными в этом направлении сделано немало, вместе с тем, многие аспекты данной проблемы требуют дальнейшего изучения.

Актуальность изучения крестьянского хозяйства того времени обусловливается той ведущей ролью, которую оно играло в системе аграрных отношений феодальной России. В дореформенный период основной производительной силой общества являлось крестьянство, представляя абсолютное большинство населения, оно оказывало воздействие не только на экономические, но и на политические и культурные стороны жизни. Поэтому проблема аграрного развития удельного крестьянства, формирование капиталистических отношений в их хозяйстве на всех уровнях требует дальнейшего обстоятельного и комплексного исследования.

Кроме того, осознанная в последние годы необходимость обновления теоретической и методологической базы современной исторической науки делает необходимым установление новых методов организации исторического материала, его отбора и анализа, что не только расширяет границы исследовательских изысканий, но и дает возможность дополнительного изучения некоторых источников, ранее уже введенных в научный оборот при исследовании различных проблем истории. Выведенные отечественными историками закономерности социально-экономического развития дореформенного российского общества не освобождают исследователей от анализа конкретной ситуации и региональных особенностей.

На сегодняшний день в истории России особую важность приобретают региональные проблемы, значительная часть которых уходит своими корнями в прошлое. Изучение истории удельного крестьянства в этой связи стало одним из востребованных направлений исторической науки.

Возросший интерес рядовых людей к истории своих предков вне классовой и политической борьбы в какой-то мере восполняет те пробелы национальной истории, которые существовали в советской историографии.

В связи с изложенными соображениями очевидна необходимость создания современной концепции изучения истории удельного крестьянства на данной территории.

Предметом исследования являются удельные крестьяне Алатырского удельного округа в первой половине XIX века.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое положение удельных крестьян Алатырского удельного округа. Нас интересуют изменения, происходившие в социальных объединениях людей под воздействием новых обстоятельств. Например, процесс перехода дворцовых крестьян в удельные и формирование структурной надстройки нового удельного учреждения. Раскрыта вся управленческая лестница - от управления низовыми структурами до министерских постов. Рассмотрено подробно положение крестьянства в сложившейся ситуации.

Особое внимание нами уделено рассмотрению вопроса политики Департамента удела в отношении своих крестьян, были выделены положительные и отрицательные стороны этого вмешательства, последствия для самого крестьянства. В интересующий нас период положение удельных крестьян отличалось от помещичьих крестьян, в большинстве своем, в лучшую сторону.

Большой интерес представляет состояние хозяйства удельных крестьян на изучаемой территории, где основную роль играло земледелие. Много внимания уделялось характеристике различных повинностей и податей. Рассматривались также неземледельческие занятия удельных крестьян, которые играли важную роль в их хозяйственной деятельности.

При изучении состояния удельного крестьянства Алатырского имения, проводился сравнительный анализ с другими удельными конторами и разрядами крестьян.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1797 года по 1863 год. Данный период заключает в себе исторический отрезок времени с момента образования разряда удельных крестьян в эпоху правления Павла I. В это время разряд дворцовых крестьян заменили собой крестьяне удельные. Период нашего исследования ограничивается отменой крепостного права в удельной деревне России, как одним из ключевых моментов в истории нашей страны.

Территориальные рамки исследования охватывают административно-территориальную единицу Алатырского удельного округа, где число удельных крестьян было наиболее значительным в Симбирской губернии. В число удельных крестьян, проживавших на данной территории, входили представители различных национальностей: русские, мордва, чуваши, татары. Это позволяет нам рассматривать развитие удельных крестьян данного региона как в социально-экономическом, так и в национальном аспекте.

В данном исследовании представлены материалы по трем уездам и четырнадцати приказам Алатырского имения, сложившимся к 1836 году. Оказавшись примерно в одинаковых условиях, крестьяне различных национальностей вынуждены были подчиняться единым удельным законам. География нашего исследования включает в себя современную часть республики Мордовия (Ардатовский, Б.Игнатовский, Ичалковский, Атяшевский, Дубенский, Чамзинский, Б.Березниковский районы), республики Чувашии (г.Алатырь и его окрестности), а также Нижегородской области (Курмышский район).

Выбор объекта исследования, его хронологические и территориальные рамки обусловили цель диссертации - исследовать процесс социально-экономического развития удельных крестьян Алатырского имения в первой половине XIX века, а также рассмотреть специфику этого развития в изучаемом районе.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- изучение территориального, этнического и социального состава удельного населения рассматриваемого региона, а также их сравнительный анализ среди уездов округа и раскрытие национальных особенностей на местах;

- исследование процесса образования разряда удельных крестьян и ход его развития в отдельно взятом районе, сравнение положения нового разряда крестьян и традиционных представителей этого сословия;

- характеристика попечительской политики царизма по отношению к рассматриваемому разряду крестьян и выявление её положительных и отрицательных сторон;

- анализ положения хозяйства крестьян, состояния земледелия, животноводства и промыслов;

- рассмотрение государственных и владельческих повинностей удельных крестьян.

Историография проблемы. История крестьянства давно уже стала одной из ведущих тем отечественной исторической науки и к настоящему времени ей посвящено большое количество исследовательских работ. Достаточно пристальное внимание при этом уделяется развитию крестьян в период позднего феодализма. Так, одним из первых этой теме посвящено фундаментальное исследование Н.М. Дружинина: "Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева", в котором весьма обстоятельно показаны не только различные нововведения в государственной деревне в конце 30-х - начале 40-х годов XIX века, но и социально-экономическое положение государственных крестьян на протяжении всего периода их существования1.

История помещичьих крестьян в период позднего феодализма в России основательно разработана в трудах И.Д. Ковальченко, В.А. Федорова, JI.B. Милова, В.К. Яцунского, В.Г. Литвака, П.Г. Рындзюнского, Н.С. Киняпиной, М.А. Рахматуллина, Е.И. Индовой, Г.Т. Рябкова, В.И. Крутикова, Е.К. Розова, А.В. Клеянкина, П.Г. Козловского и многих других авторов2.

Благодаря их усилиям к настоящему времени подробно освещено не только социально-экономическое, правовое и культурно-бытовое положение данной категории крестьян, но и их роль в развитии производительных сил

1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М.-Л.Д946, T.l; М.,1958, Т.2

2 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в.М., 1967; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России к.18- первой половине XIX вв. М., 1974; Яцунский В.К. Генезис капитализма в сельском хозяйстве России. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1959, М., 1961. Литвак Б.Г. О земельной собственности крепостных.// Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб.5, М., 1962; Рындзюнский П.Г. О мелкотоварном укладе в России XIX в. // История СССР, 1961, № 2; Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности. М., 1968; Рахматуллин М.А. Крепостное крестьянство России и движение декабристов. // История СССР. 1977. № 4; Индова Е.И. О характере помещичьего хозяйства на югобережных крымских землях в первой половине XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1969. Киев, 1979; Рябков Г.Т. Смоленский край в период феодализма (вторая половина 17 - первая половина 19 вв.) Смоленск, СГПИ, 1984; Крутиков В.И. Законодательство о помещичьих крестьянах дореформенного периода (1801-1861гг.).// Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов-на-Дону, 1980; Розов Е.К. Хозяйство помещичьих крестьян в период кризиса крепостного строя (По материалам Тверской губернии). Южно-Сахалинск, 1967. страны накануне буржуазных реформ 60-х годов Х1Хв., в значительной степени прояснен процесс разложения крепостнических и развитие капиталистических отношений в дореформенной деревне.

Наконец, отдельные проблемы по истории помещичьих крестьян в период позднего феодализма подверглись не только конкретно-историческому изучению, но ещё и специальным историко-географическим исследованиям, в которых подведены его итоги за многие годы и показаны решенные и малоизученные их вопросы. Наиболее обстоятельными среди них являются работы В.А. Федорова, В.И. Крутикова и Д.И. Копылова. Они ценны не только глубиной анализа рассматриваемых явлений, но и обобщениями по наиболее важным вопросам нашей страны в целом, практическими рекомендациями по решению её дискуссионных вопросов3.

Что же касается освещения истории удельных крестьян, то она пока ещё не разработана должным образом, и это обстоятельство не позволяет сделать окончательных выводов по ряду её аспектов и определить в ней общее и особенное в сравнении с историей государственных и помещичьих крестьян.

В дореволюционной науке история удельных крестьян вообще не изучалась, и лишь некоторые ее вопросы затронуты немногими историками попутно, служа им в качестве иллюстраций к исследованиям. Первым ученым, обратившимся к проблемам удельных крестьян, был И. Вильсон, опубликовавший в 1878 г. заметки о величине выкупных платежей бывших удельных крестьян. Изучая причины значительных недоимок, скопившихся на них к середине 70-х годов XIX в., он сделал выводы о недостаточной

3 Федоров В.А. Историография крестьянского движения в России периода разложения крепостничества. // Вопросы истории, 1966, № 4; Он же. Итоги изучения крестьянского движения в России периода крепостничества. // Историография и источниковедение по аграрной истории среднего Поволжья. Саранск, 1982; Крутиков В.И. Советская историография процесса феодально-крепостнической системы хозяйства в России. // Материалы XV сессии симпозиума по проблемам аграрной истории. Вып. 2. Вологда, 1976; Копылов Д.И. Советская историография второй половины 60-х - начала 80-х годов о кризисе феодально-крепостнической системы хозяйства. // Кризис феодально-крепостнических отношений в сельском хозяйстве России (вторая четверть XIX в). Мехвузовский сборник научных трудов Владимир, 1984. обеспеченности крестьян землей и несоразмеримости налогообложения с их 4 доходами .

Спустя десять лет к аналогичным заключениям пришел и юрист

И. Красноперов, которому по долгу службы пришлось разбирать многочисленные жалобы бывших удельных крестьян Самарской губернии на недостаток надельной земли и обременение их выкупными платежами.

Свои наблюдения о последствиях этих явлений автор счел необходимым опубликовать в ведомственном журнале в 1888 году5.

Иного мнения придерживался князь А. Васильчиков в своей работе

Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах"; рассматривая проблемы землевладения и платежей удельных крестьян, он приходит к выводу, что проблемы неплатежей заключались не столько в недостатке земли, сколько в неумении её обрабатывать. Васильчиков полагал, что крестьяне, привыкшие к переложной системе земледелия, при переходе к трехполью не смогли быстро перестроиться, по-прежнему засевая свои поля два года сряду колосовыми хлебами и не кладя под них |(6 навоза .

В 1891 году доцент кафедры политической экономии Санкт-Петербургского лесного института JI.B. Ходский издал двухтомную работу "Земля и землевладелец", посвященную реформе 1861 года. В первом томе он осветил "способы наделения землей производящего класса" в европейских, азиатских и отчасти, американских странах; во втором же проанализировал условия отмены крепостного права в России и попутно высказал ряд суждений о реформе 1863 года в удельной деревне. Так, в частности, основываясь на документах удельного ведомства, он сделал вывод

4 Вильсон И.И. Выкупные за землю платежи бывших удельных крестьян. // Записки императорского русского географического общества по отделению статистики. Спб., 1878.Т. 5, С. 259-380.

5 Красноперов И. Экономическое положение бывших удельных крестьян Самарской губернии . // Юридический вестник. 1888.Т.26. № 8, С.512-561.

6 Васильчиков А. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. Т. 1, Спб., Тип. М. Стасюлевича. 1881, С.63. о том, что удельные крестьяне в ходе реформы получили в свое владение не только все земли, которыми пользовались ранее, но и часть угодий удельного 7 ведомства .

Столетнему юбилею удельного ведомства был посвящен трехтомный g труд "История уделов за столетие их существования, 1797-1897 гг." . В данной работе впервые была сделана попытка освещения истории удельного ведомства в целом. Авторы за короткое время собрали в главном удельном архиве необходимые материалы и опубликовали "Историю уделов." в трех томах. В первом из них осветили структуру удельного хозяйства и организацию управления им, во втором изложили систему управления дворцовыми и государственными крестьянами в XVIII веке и удельными с 1797 по 1865 гг., наконец, в третьем опубликовали статистические приложения о землепользовании удельных крестьян в 1800 году., о сборе урожая хлеба на их полях в 1837-1862гг., о количестве скота в их хозяйствах в 1800 году и 1842-1862гг., а также списки управляющих удельными экспедициями, конторами и Департаментом уделов с 1797 по 1897гг. Этот трехтомник был издан после юбилея в 1901-1903 гг.

К столетнему юбилею удела историки успели собрать только часть необходимых документов и в связи с этим в спешном порядке опубликовали лишь однотомник под названием "Столетие уделов. 1797-1897гг.", все содержание которого свелось к тому, как заботливо относилось к своим крестьянам удельное ведомство9.

Как всякое юбилейное издание дореволюционной России, оно было призвано, прежде всего, "показать успехи удельного ведомства" в решении поставленных перед ним задач и, вследствие этого, заключало такой подбор материалов, которые были призваны убедить читателей в положительных действиях удельной системы во всех направлениях. Тем не менее, при

7 Ходский Л.В. Земля и земледелец. Т.2, Спб., 1891, С. 112-125.

8 История уделов за столетие их существования. 1797-1897 гг. Т.1-3, СПб., 1901-1903.

9 Столетие уделов. 1797-1897гг. СПб., 1897. правильном подходе данная работа может быть использована современными историками.

Большое внимание проблемам удельного крестьянства было уделено историками либерального течения. Народники в своих трудах не раз обращались к проблеме крестьянской общины .

В процессе её "реализации" многие из них попытались апеллировать к историческому прошлому нашей страны и найти в нем подтверждение истинности своих теоретических воззрений. Так, в частности, В.П.

Воронцовым в 1899 и 1900 гг. в журнале "Русская мысль" были опубликованы две статьи: "Простая община удельных крестьян" и

Межселенные переделы среди удельных крестьян", в которых он пытался доказать великую пользу "мира" для селян и неизменность его существования в России. Вследствие этого материалы их являлись орудием политической полемики и отнюдь не предназначались для познания истины

10 в данных вопросах .

Этим же целям служили и две статьи В.А Мякотина: "Личные имущественные права удельных крестьян" и "Крестьянское самоуправление в удельных имениях", опубликованные им в журналах "Русское богатство" и "Вестник Европы" в 1906-1907гг. Являясь одним из создателей Народно-социалистической (трудовой партии) и руководителем его ЦК, В.А. Мякотин стремился развить в них идеи о возможности "крестьянского социализма" в России на основе возрождения тех институтов "самоуправления", которые, якобы, доказали свою жизненность ещё в крепостническую эпоху11. Он писал о том, как были организованы сельские приказы, о взаимоотношениях удельных контор с сельской властью, о роли удельных писарей в приказах, о злоупотреблениях чиновников и о многом другом. Однако, Мякотин ничего

10 Воронцов В.П. Простая община удельных крестьян. Русская мысль, 1899. № 7. С. 173-192. Он же. Межселенные переделы среди удельных крестьян. Там же, 1899. № 9. С. 150-175.

11 Мякотин В.А. Личные и имущественные права удельных крестьян. Русское богатство. 1906. № 7. М., С. 42-59. не пишет о тех тяжелых условиях, в каких находились крестьянские массы, -о жестоких формах эксплуатации удельных крестьян, об их бесправии. Правда, в его статье есть такие разделы, как "Личные и имущественные права удельных крестьян", "Право передвижения крестьян внутри удельных имений", "Право распоряжаться своим имуществом".

Но в этих разделах не вскрывается социальная, классовая сторона управления своими крестьянами удельным ведомством, не показывается истинная сущность тех мнимых прав, о которых говорит автор. В.А. Мякотин утверждает, что в момент образования удельных имений, а также в первые годы существования удельного ведомства, крестьянское самоуправление было поставлено "на новых и довольно широких основаниях" и что " крестьянскому миру вообще уделялась в эту пору видная роль в сельском управлении".

Подробно автор статьи говорит о широких выборных началах в удельных селениях и о двойном контроле за сельской властью. Выборные власти пишет он, действовали под двойным контролем - избиравших их крестьянских "миров" и высшей удельной администрации, причем "закон стремился оградить их от всевозможного произвола со стороны последней". Автор статьи умалчивал о том бесправии, которое царило в удельной деревне, и о том, что ни о каком контроле за действиями власти со стороны забитой, запуганной крестьянской массы в то время не могло быть и речи.

Впервые о серьезных недостатках удельного ведомства заговорил

12

П. Голубев в работе "Удельные земли и их происхождение" . Автор обратился к проблеме удельных земель с целью выяснения источника их пополнения. Проанализировав огромное количество исследований и документов, П. Голубев сделал вывод о том, что большинство земель были приобретены удельным ведомством путем "грабежа" казенных земель, а также за счет своих крестьян, приобретавших земли за собственные деньги.

12 Голубев П. Удельные земли и их происхождение//Вестник Европы. 1907. Книга 10. С. 739-776.

Это была первая и в тоже время единственная работа, в которой автор проявил действительно научный подход к решению поставленной проблемы.

В целом содержание статьи Голубева сводилось к следующему. В момент образования удельного ведомства удельным имениям было передано государством 4162 тысячи десятин земли единственного владения и 3,5 миллиона десятин в общем владении с казною и помещиками. Прошло сто лет со дня существования удельного департамента, и у него в начале 20 века оказалось 8 миллионов десятин земли, не считая 4,5 миллионов десятин земли, проданных уделом своим бывшим крестьянам при освобождении.

Краткие исторические справки об удельных крестьянах можно найти в энциклопедических словарях дореволюционного периода Граната,13 а также Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона14. Небольшой очерк, посвященный удельным крестьянам, написан В.А. Боголюбовым для шеститомника "Великая реформа" в 1911 г15. Следует заметить, что данная работа основывалась на сборнике "Столетие уделов. 1797-1897 гг." без критического анализа приводимых там данных и выводов.

Кроме того, в 1830 году директором Санкт-Петербургского удельного училища М.А. Байковым, призванным готовить хозяев образцовых крестьянских усадеб для удельных селений, были опубликованы заметки о своих поездках по ним в 1832 и 1833 гг.,16 а 1839 году и записки его

17 помощника В. Бурнашева о самом училище . Оба труда выступают в качестве источников, но познавательная ценность их невелика, и потому исследователи очень редко обращаются к ним.

Таким образом, в дореволюционной историографии проблема удельных крестьян практически не выделялась в качестве объекта специального исследования, а рассматривалась в контексте общих проблем

13 Энциклопедический словарь Гранат. Изд. Второе, T.25.

14 Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.И. и Ефрона И.А., СПб., 1900.

15 Боголюбов В.А. Удельные крестьяне//Великая реформа. М., 1911.

16 Байков М.А. Обозрение сельского хозяйства удельных имений в 1832 и 1833 годах. СПб., 1836.

17 Бурнашев В. Описание удельного земледельческого училища. СПб., 1839. крестьянства России. Работы вышеупомянутых авторов представляют собой исследования по отдельным вопросам, полного же изучения истории удельных крестьян не проводилось.

Такая же картина наблюдается в историографии советского периода, где вплоть до 50-х годов историки не обращались к проблемам удельного крестьянства. Это вызвано тем, что советская историческая наука 20-40-х годов была направлена на рассмотрение вопросов классовой борьбы, революционного движения, истории рабочего класса и т.п. моментов, отчасти - не разработанностью её в дореволюционный период.

Впервые проблема удельного крестьянства была поднята в статье П.Г. Григорьева, опубликованной в 1950 году и посвященной волнениям

1 о удельных крестьян в Симбирской губернии .

Исследование удельного крестьянства Симбирской губернии продолжил Н.П. Гриценко. На основании кандидатской и докторской диссертаций в 1959 году он издал монографию, посвященную удельным крестьянам Среднего Поволжья19.

В данной работе впервые предпринята попытка целостного исследования истории удельного крестьянства в отдельно взятом регионе, хотя автор не ограничивался рамками только Среднего Поволжья. Там, где было необходимо, использовались и сопоставлялись факты по истории удельных крестьян всей страны и привлекались материалы по истории крестьянства всех разрядов. Н.П. Гриценко рассматривает историю удельных крестьян Поволжского региона с момента образования удельного ведомства до переломного этапа в истории крестьянства в России - отмены крепостного права. В работе проводится сравнительный анализ по нескольким Поволжским губерниям - Самарской, Симбирской, Пензенской и Казанской.

18 Григорьев П.Г. Волнение удельных крестьян во второй четверти 19 в. в Симбирской губернии. Записки НИИЯЛИ при совете Министров ЧАССР. Вып.4 Чебоксары,1950.

19 Гриценко Н.П. Удельные крестьяне Среднего .Поволжья. (Очерки). Грозный, 1959.

Большое внимание в названной монографии уделено различным формам борьбы крестьян против феодальной эксплуатации и крепостнического строя. Серьезной разработке со стороны автора подвергнуты товарно-денежные отношения, сельское хозяйство удельных крестьян и их положение. В 1835 г. в подчинение удельного ведомства попали лашманы, пахотные солдаты, однодворцы, свободные хлебопашцы и ямщики, находившиеся на территории Симбирской губернии. Поэтому автор считал необходимым хотя бы кратко остановиться на положении этих групп крестьянства, которыми ведали удельные конторы. На протяжении всего исследования прослеживается акцент на классовую борьбу крестьян с местным начальством, удельным ведомством, а также правительством.

Такая трактовка исторических процессов характерна для большинства трудов советских авторов. Она являлась следствием общей государственной политики, проводимой в обществе в целом, и в исторической науке данного периода в частности. Тем не менее, в работе Н.П. Гриценко содержится богатейший фактический материал, собранный им во время работы в архивах города Ульяновска и Санкт-Петербурга.

Изучению истории удельных крестьян Нижегородской области посвящены статьи и кандидатская диссертация А.В. Седова20, в которой автор впервые вводит в научный оборот многие архивные материалы делопроизводства удельных крестьян и департамента уделов. В своем исследовании Седов А.В. поддерживает многие выводы Н.П. Гриценко о развитии товарно-денежных отношений в удельной деревне и о направлении антифеодальной борьбы удельных крестьян.

Несмотря на то, что первопроходцам всегда приходилось нелегко, названные авторы справились с освещением избранных проблем, по нашему мнению, весьма успешно. Ими был поднят и впервые введен в научный

20 Седов А.В. Удельные крестьяне Нижегородской губернии (1797-1863): Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук, Горький, 1953. оборот архивный материал делопроизводства удельных контор и Департамента уделов, привлечено внимание советских историков к данной категории крестьян, сделаны верные выводы о направлениях их антифеодальной борьбы, о развитии в удельной деревне товарно-денежных отношений, отмечены некоторые различия в социально-экономическом положении удельных, помещичьих и государственных крестьян. Но авторы осознавали, что их усилиями намечены лишь контуры истории удельных крестьян, и последующим исследователям предстоит ещё весьма кропотливая и многоплановая работа по уяснению её содержания и освещению различных сторон.

В середине 50-х годов отдельные сюжеты истории крестьянства были освещены и Н.М. Дружининым. Подготавливая к печати второй том монографии "Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева", он счел необходимым сделать ряд сравнений правового и экономического положения государственных и удельных крестьян в первой половине XIX в., и обратил внимание советских историков на необходимость продолжить исследования по истории удельных крестьян21.

Призыв видного советского историка не остался не услышанным. В конце 50-х - начале 60-х годов к данной проблеме обратились многие советские историки. Так, Г.И. Богатикова, Ф.А. Фургин и JI.C. Рябинский изучали социально-экономическое положение удельных крестьян накануне

22 крестьянской реформы 1863 года, анализируя её содержание и итоги . Выводы по их исследованиям не вызывают принципиальных возражений, тем не менее, они не дают сколько-нибудь широких представлений об изучаемых процессах.

21 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т.2, М,- Л., 1958.

22 К.И. Богатикова. Реформа 26 июня 1863 года в удельной деревне. // Исторические записки. Т.63, 1958. Фургин Ф.А. Удельные крестьяне накануне и в годы революционной ситуации. // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг. М., 1962. Рябинский Л.С. Реформа 1863 года в удельной деревне Мордовии. // Труды НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР, Вып.24, Саранск, 1963.

А.И. Парусовым была сделана первая попытка рассмотрения крестьянского движения в удельной деревне в масштабе всей страны в первой четверти XIX века. Автором была проделана довольно большая работа по сбору архивных документов и анализу периодической печати, заключавшей сведения о побегах удельных крестьян, но привлеченные источники были использованы им не в полной мере. Вследствие этого данная тема была раскрыта им лишь отчасти, и бегство удельных крестьян из разных мест в другие края представлено как основная форма их борьбы против своих

23 угнетателей, что, в общем, не соответствовало действительности .

Проблеме удельного ведомства посвящена и кандидатская диссертация С.С. Бразевича, сделавшего акцент на историю удельных крестьян Санкт-Петербургской губернии24.

В конце 60-х годов по предложению академика Н.М. Дружинина сотрудница Центрального Государственного Исторического Архива СССР (г.Ленинград) З.И. Кудрявцева написала статью об особенности образования документальных источников по истории удельных крестьян. Она имела своей целью сориентировать исследователей в выборе источников при освещении её вопросов, но фактически осталась незамеченной, поскольку в последующих работах историки отталкивались в основном от других материалов25.

Выполненные в 50-х начале 60-х годов исследования по истории удельных крестьян России дали возможность П.А. Зайончковскому сделать первое обобщение о ней в рамках 1858-1863 гг. и поместить его в качестве специального раздела: "Реформа удельных и государственных крестьян" в третье издание своей монографии "Отмена крепостного права в России".

23 Парусов А.И. К вопросу о положении и борьбе удельных крестьян России в первой четверти XIX в. // Ученые записки Горьковского государственного пед-го института ин. языков. Вып, 12. Горький, 1959.

24 Бразевич С.С. Удельные крестьяне Санкт-Петербургской губернии в конце XVIII - начале XIX вв.: Дисс. канд. ист. наук СПб., 1993.

25 Кудрявцева З.И. Документы высших и центральных учреждений по истории удельных крестьян (17971862). Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX вв. Л., 1967.

Выводы исследователя тщательно взвешены и не вызывают возражений, хотя сам автор неоднократно подчеркивал, что они ещё далеко не исчерпывают данную тему и необходимы новые исследования проблемы крестьян26.

В конце 60-х годов интерес советских историков к изучению истории удельных крестьян заметно ослаб.

Снижение интереса к этому вопросу в данный период обуславливалось, по нашему мнению, прежде всего переходом исследователей к новым методам изучения исторических явлений, основанных на сплошном, а не на выборочном анализе документальных источников. К этому времени "метод" отбора "ярких фактов" в качестве обоснований тех или иных "теоретических" положений и выводов показал свою несостоятельность в науке. Новые же: количественного, ретроспективного, корреляционного и контакт - анализа, воспринимались многими историками с большим скептицизмом, в результате чего их внимание к темам, предполагавшим их применение, значительно уменьшилось.

В начале 70-х годов в советской исторической науке, как известно, возникла дискуссия о степени активности различных слоев населения первой революционной ситуации в России. В ходе её Х.С. Гуревич опубликовал небольшую заметку, в которой обратил внимание исследователей на слабое участие в антифеодальной борьбе в это время государственных и удельных крестьян. Причины их низкой активности в борьбе автор усматривал в особенностях социально-экономического положения, но в чем оно конкретно проявлялось, автор не попытался разобраться .

Вскоре после выхода в свет статьи Х.С. Гуревича была опубликована монография А.В. Клеянкина, посвященная истории крестьянства Симбирской губернии в первой половине XIX в. Основное внимание в ней уделено

26 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. Изд. 3, М., 1968, С.260-292.

27 Гуревич Х.С. О государственных и удельных крестьянах в крестьянском движении в эпоху революционной ситуации. Революционная ситуация в России в 1859-1861гг. М., 1974, С. 41-44. изучению социально-экономического положения помещичьих крестьян, что же касается удельных, то оно освещено им фрагментарно, без каких-либо широких обобщений . Некоторые сюжеты о них автор затем доработал и опубликовал в виде двух отдельных статей29.

К истории удельных крестьян Поволжского региона, в частности

30

Симбирской губернии, обращался И.И. Фирстов . Такой интерес вызван в первую очередь тем, что определенный процент среди удельных крестьян этого региона составляла мордва. Историк И.И. Фирстов собрал богатейший материал по удельным крестьянам, в основном по хозяйству и промышленности, но, к сожалению, не успел закончить работу. В рукописном фонде в НИИГН при Правительстве РМ имеется немало статистических и аналитических его материалов, которые были использованы в работе.

В 1976 году Б.С. Давлетбаевым, А.И. Клибановым и JI.B. Ивашутой были опубликованы статьи о подготовке реформы 1863 г. в Башкирии, распространении различных форм сектантства среди государственных и удельных крестьян России в первой трети XIX в и о проблемах удельной

•э 1 деревни советской историографии . Все эти работы были выполнены в плане постановки названных вопросов и определения тех задач, которые предстояло решить советским историкам в процессе их освещения. Авторы их единодушно констатировали, что несмотря на сравнительно большое

28 Клеянкин A.B. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине XIX в. Социально-экономический очерк. Саранск, 1974.

29 Клеянкин A.B. К вопросу о землепользовании и купчих землях крестьян Мордовии в первой половине XIX в.(по материалам Алатырской удельной конторы). Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. (XVIII - начало XX в.). Саранск, 1979, С.91-104; Он же. Материалы департамента уделов о хлеботорговых компаниях удельных крестьян Среднего Поволжья середины XIX в. Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981, С. 75-95.

30Фирстов И.И. Сведения о кустарных промыслах по Алатырскому, Ардатовскому и Корсунскому уездам Симбирской губернии. РФ НИИГН, И - 1376.

31Давлетбаев Б.С. Реформа 1863 г. в удельной деревне Башкирии. Из истории сельского хозяйства Башкирии. Уфа, 1976, С. 82-94. Клебанов А.И. К характеристике идейных движений в среде государственных и удельных крестьян в первой трети XIX в. Из истории экономической и общественной жизни России. Сборник статей к 90-летию академика Н.М. Дружинина. М., 1976, С. 153-168. число публикаций, посвященных истории удельных крестьян, "научная

32 разработка её ещё только начинается" . С этим выводом можно согласиться.

Несмотря на очевидность этого факта, каких-либо существенных сдвигов в разработке темы удельного крестьянства не произошло и в последующие годы. В 1978 году появилась статья Н.С. Половинкина, в которой автор попытался обрисовать экономическое положение удельных крестьян в первой трети XIX в., но ограничился лишь приведением отдельных примеров об их землевладениях и повинностях в данный период

33 времени и с поставленной задачей фактически не справился .

Одной из последних работ в советское время, посвященной этой теме, является статья П.П. Котова о денежных повинностях удельных крестьян Архангельской и Вологодской губернии в первой половине XIX в., в которой автором рассмотрены, в основном, вопросы о составе мирских сборов в рамках отдельных приказов34.

Вершиной советской исторической литературы по данной теме явились исследования JI.P. Горланова. Его работа "Удельные крестьяне

-у с

России 1797 и 1865 гг." представляет собой первое и на сегодняшний день единственное исследование, охватившее историю удельного ведомства на территории всей России с момента образования до реформирования. Большое внимание в данном научном труде уделено выяснению причин и сущности реформы 1797 года, исследованию экономического и правового положения удельных крестьян. Подробно рассмотрены вопросы подготовки, содержания, направленности и последствий крестьянской реформы 1863 года в удельной деревне. Серьезному анализу подвергнуто положение удельных крестьян в период с 1863-1907 гг., когда были отменены выкупные платежи,

32 Ивашута JI.B. Проблемы удельной деревни в советской исторической литературе. Вопросы истории Урала. Сб. 14, Свердловск, 1976, С. 106-117.

33 Половинкин Н.С. К вопросу о положении удельных крестьян в России в первой трети XIX в. Классовая борьба и общественно-политическая жизнь в дореволюционной России. Научные труды Тюменского университета. Вып. 56. Тюмень, 1978, С. 54-69.

34 Котов П.П. Денежные подати удельных крестьян Севера Европейской России. Вестник Ленинградского университета. Серия 2. История, языкознание и литературоведение. Ленинград, 1986. Вып. 1. и учреждения Российской империи перестали выделять данных крестьян из общей массы российского крестьянства. Данная работа представляет собой комплексное и довольно полное изучение истории удельного крестьянства в целом по России. Тем не менее, существуют некоторые проблемы, которые упомянутыми выше историками в их исследованиях раскрыты не полностью или частично.

На этом круг советской исторической литературы, посвященной истории удельных крестьян исчерпывается. Подводя итоги её изучения советскими историками, прежде всего, следует отметить, что в целом проделана большая исследовательская работа, и ряд её аспектов освещен довольно полно. Вместе с тем, многое еще не разработано и недостаточно исследовано. В научный оборот введена лишь часть тех материалов, которые могут быть использованы. Некоторые работы заключают в себе не анализ явлений, а их описание в тот или иной период времени, что уже не соответствует современным требованиям исторической науки, усилия которой в настоящее время направлены на раскрытие их сущности и динамизма.

Самым последним трудом, рассматривающим проблемы развития удельного крестьянства, является работа Серкиной С.С. "Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой о/ половине XIX века" . В ней исследуются основные функции общины удельных крестьян на примере отдельно взятого региона. Большое внимание уделено хозяйственной деятельности удельных крестьян, а также мерам, которые принимались Департаментом уделов для повышения производительности труда в данном ведомстве.

В диссертации проведен анализ действующей на тот период вертикали власти, при этом было подчеркнуто, что основные хозяйственные,

35 Горланов Л.Р. Удельные крестьяне России 1797-1865 г.: Дисс.докт. ист. наук, Владимир, 1988.

36 Серкина С.С. Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века: Дисс.на соискание ученой степени канд. ист. наук. Саранск, 2002. административно-полицейские, фискальные и судебные функции принадлежали общине, которая выступала своеобразным посредником между удельными крестьянами и Департаментом уделов. Одна из ключевых проблем, рассматриваемых в работе, посвящена вопросу функционирования обычного права в удельной деревне. На основании проведенного исследования сделаны выводы, что удельные крестьяне Симбирской губернии, в рассматриваемый период, в своей хозяйственной деятельности, в вопросах землепользования, бытовой жизнедеятельности, межличностных семейных отношениях руководствовались как обычным правом, так и официальным законодательством, исходящим от Департамента уделов. Несмотря на большую пользу данного исследования, все-таки следует учитывать, что основной упор в данной работе сделан на рассмотрение состояния и развития общины и обычного права в удельной деревне, а вопросы хозяйственного положения раскрыты не так подробно, как мы будем рассматривать в нашей работе.

Источниковедческую базу диссертации составляет широкий и разнообразный круг материалов, которые можно выделить в несколько групп: законодательные акты, документы официального удельного ведомства и государственных учреждений, материалы экономико-географических и статистических описаний различных ведомств и научных обществ России в XVIII - XIX вв., а также рукописные (архивные) материалы.

При изучении любой темы по истории России периода феодализма исследователю приходится сталкиваться с тем, что в данный период законом являлось все то, что утверждалось царем (императором), поэтому в качестве законодательных актов фигурировали иногда не только законы, но также и частные указы и распоряжения. В частности, кроме фундаментального законодательного акта по истории удельного крестьянства - "Учреждения об императорской фамилии" от 5 апреля 1797 года, существует целый ряд указов, постановлений, решений, в которых раскрываются причины образования удельного ведомства, правовое положение удельных крестьян, условия хозяйствования, виды повинностей, различные реформы в удельной деревне и другие аспекты её истории37.

Другим источником, содержащим законодательные материалы об удельных крестьянах, является "Свод удельных постановлений.", опубликованный Департаментом уделов в 1843 году и состоящий из 4 томов то и 6 частей .

Составители включили в него все наиболее важное о них, как содержащиеся в Полном Собрании Законов Российской империи, также и различные постановления, инструкции, правила, регламенты, уставы и т.п. документы, которые были изданы в 1797-1842 гг., и имели силу законов.

Обращение к законодательным актам необходимо не только для получения той или иной информации, но и для выяснения социальной направленности тех или иных мер царизма по отношению к удельным крестьянам, соотношение его практических действий с законодательством, выяснение причин расхождений между практикой и законом, столь характерных для внутренней политики в период разложения и кризиса феодальной системы хозяйства в России. Из всех законодательных актов об удельных крестьянах для нас представляются наиболее важными "Учреждение об императорской фамилии"39, "Положение Департамента уделов"40, "Дарование" всем крестьянам удельного ведомства личных и имущественных прав, предоставленных прочим свободным сельским

37 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е. С 1649 года по 12 декабря 1825 года). Т.1-45, СПб., 1830. T.XXIV. Ст. 17906, 18297; XXV. Ст. 18396,18408, 18423, 18441, 18557, 18713; XXVI. Ст. 19334, 19345, 19400, 19423; XXXII. Ст. 20295, 20332, 20472, 20559; и др.

38 Свод удельных постановлений. Ч. 1-6. СПб., 1843. Т.1.(часть 1)- удельное управление 183 е.; Т.2. (часть 2) - Подати и повинности, 90 е.; Т.З. (часть 3) - Предметы хозяйственные. 245 е.; Т.4. (часть 4 - Предметы благоустройства; часть 5. - Учебные заведения удельного ведомства; часть 6. - Дворцы и фабрики, состоящие в управлении Департамента уделов). 192 с.

39 Полное собрание законов Российской империи. T.XXIV. СПб:, 1830, 17906. (В дальнейшем ПСЗ).

40 Там же. T.XXX, ст. 23020,1808. сословиям"41, и, наконец, "Положение о крестьянах, водворенных на землях

42 имении государевых, дворцовых и удельных .

Закон "Учреждение об императорской фамилии", обнародованный 5 апреля 1797 года в день коронации Павла I, являлся одним из "фундаментальных законов" Российской империи. "Учреждение об императорской фамилии" состоит из шести отделений и 207 параграфов. В "Учреждении" определены доходы удельных имений и государственной казны на содержание императорской фамилии; установлены взаимоотношения между членами царствующего дома, а также права наследства; сказано о функциях вновь учрежденного Департамента уделов «для управления имений и доходов», об удельных экспедициях и о тех, кто должен содержать императорскую фамилию, а также упомянуто об удельных крестьянах. На основании этого закона был образован новый разряд крестьянства — крестьян удельных.

Положение Департамента уделов", изданное 15 мая 1808 г. и помещенное в XXX томе Полного собрания законов, касалось многих сторон деятельности удельного ведомства. Этот закон расширил и дополнил то, о чем было недоговорено в "Учреждении об императорской фамилии". При написании "Положения Департамента уделов " была учтена практика управления удельными крестьянами и их эксплуатации на протяжении более десяти лет; в этом законе более четко определены функции Департамента уделов, удельных контор, вместо ликвидированных удельных экспедиций, определены права и обязанности сельских приказов. "Положением Департамента уделов" окончательно определено место удельных крестьян среди других "сельских обывателей".

Указанное "Положение" послужило основой для проведения коренной административно-хозяйственной реформы в удельных имениях. На

41 Там же, (2 издание), T.XXIII, ст. 33326, 1858.

42 Там же, T.XXXVIII, ст. 39792, 1863. протяжении всей последующей истории удельного хозяйства и его крестьян, вплоть до реформы 1863 года, "Положение" являлось действующим законом для чиновников удельного ведомства.

Предвестником отмены крепостного права в удельной деревне явился закон, изданный 5 марта 1858 года, - "Дарование всем крестьянам удельного ведомства личных и имущественных прав, предоставленных прочим свободным сельским сословиям"43. На основании этого закона удельные крестьяне получили право перейти в другие сословия, отменялись многие ограничения, расширялось правовое положение удельных крестьян.

В "Полном собрании законов" содержатся и другие актовые материалы, отражавшие социально-экономические изменения в удельной деревне. Ни царское правительство, ни Департамент уделов не могли не считаться с теми изменениями, которые происходили в жизни страны, в жизни удельных крестьян. Они не могли приостановить разложение феодально-крепостнического строя, затормозить развитие товарно-денежных отношений, в равной мере не могли запретить крестьянские промыслы и торговлю, передвижение крестьян за пределы своего приказа или удельного имения.

Материалы официального делопроизводства удельного ведомства и государственных учреждений составляют наиболее обширную группу источников по истории удельных крестьян. Абсолютное большинство их отложилось в различных архивных фондах, и только очень малая часть оказалась опубликованной. Так, в дореволюционный период были опубликованы отчеты по Министерству уделов за 1832-1860 гг.44, списки чинов Министерства уделов за 1832-1915 гг.45, статистический очерк расходов из удельных сумм на императорскую фамилию в столетний период

43 ПСЗ (2 издание), T.XXIII, ст. 33326.

44 Отчет по Министерству уделов за.(1832-1860) год. СПб., 1833-1861. Издание ежегодное.

45 Списки чинам Министерства уделов за.(1832-1915) год. СПб., 1833-1915. Изд. Несколько раз в год.

1797-1898гг.46, наконец, списки управляющих удельными экспедициями и конторами, сведения о посеве и сборе хлеба на крестьянских полях с 1837 по 1862 гг., о количестве крестьянского скота в 1842-1862 гг., о количестве земли в крестьянских наделах в 1800 г. и 1857 г., о численности душ по 5,9 и 10 ревизиям, о количестве удельных сел и деревень в 1800 г. и накануне

47 отмены крепостного права в удельной деревне .

В отчетах по Министерству уделов содержится много интересной информации, однако, относиться к ней нужно осторожно, так как в подобных отчетах руководство того или иного ведомства иногда допускало некоторое искажение фактов или замалчивание оных для создания более благоприятной картины. Это обычно касается сведений о сельском хозяйстве, о попечительской политике и т. п. Тем не менее, в этих отчетах содержится информация, искажение которой не представлялось целесообразным, поэтому она и интересна для современного исследователя. В частности, в контексте нашего исследования мы использовали данные о численности солдат и членов их семей, о том, каким образом они обеспечивали себе существование после отставки.

Коллективами советских историков в начале 60-х годов были подготовлены к печати и опубликованы источники о крестьянском движении России с 1796 по 1917 гг. В первых пяти сборниках этой серии, охватывающих время с 1796 по 1869 гг., было помещено несколько десятков документов, освещающих причины и ход наиболее крупных волнений л о удельных крестьян . На этом круг опубликованных материалов и исчерпывается. Большая часть документов заслуживает внимания исследователей, поскольку заключенные в них сведения в основном достоверны.

46 Статистический очерк расходов из удельных сумм на императорскую фамилию в столетний период 17971897. СПб., 1898,76 с.

47 История уделов за столетие их существования. 1797-1897. Т.З. Приложение. СПб., 1902. С. 1-201.

48 Крестьянское движение в России в 1861-1869 гг., M., 1964.

Наиболее обширная база источников по нашей теме содержится в архивных фондах г. Санкт-Петербурга49, Ульяновска50, Чебоксар51. При этом следует заметить, что в контексте нашего исследования большой интерес представляют именно два последних архива, так как именно на местах обычно решались основные интересующие нас вопросы - составлялись мирские приговоры по разным вопросам, писались рапорты приказных голов, решались многие хозяйственные проблемы, собирались статистические отчеты и т.д.

Управление удельными крестьянами отличалось чрезмерной централизацией, что нашло отражение в документах фонда Казанской удельной экспедиции52. Департамент уделов решал не только крупные организационные вопросы, но и осуществлял мелочную опеку над своими крестьянами, в связи с чем в фондах Департамента уделов содержатся всевозможные отчеты, сводки, рапорты, описания и т.п. документы от подведомственных экспедиций и контор, а те, в свою очередь, от приказов, в результате чего круг сведений в документах удельных контор фактически мало чем отличается от сведений в документах Департамента уделов. В документах указанного фонда содержатся различные указы и распоряжения, касающиеся самых различных сторон жизни удельной деревни. Департамент уделов подробно инструктировал крестьян по вопросам строительства сельских училищ, магазинов, устройства мельниц и других объектов хозяйственного назначения, каждый раз отмечая важность и необходимость подобных нововведений.

Однако, отмечая эти моменты, в то же время не следует забывать, что часть фондов удельных контор по разным причинам целиком или же частично безвозвратно утрачена, вследствие чего архив Главного

49 РГИА, Ф.515. (Фонд главного управления уделов).

50 ГАУО, Ф. 320. (Алатырская удельная контора), 156 (Симбирская казенная палата) и др.

51 ЦГА ЧР, Ф.39 (Алатырское волостное правление); 193 (Алатырская удельная контора); 487 (Алатырская нижняя расправа) и др.

52 ГАУО, Ф. 534 (Казанская удельная экспедиция). управления уделов остался единственной базой, на основе которой можно проводить как общие, так и региональные исследования по истории удельных крестьян. Комплекс документов в нем многочислен и достаточно разнообразен. В целом, он позволяет весьма основательно разобраться в правовом и социально-экономическом положении удельных крестьян, правительственной политике по отношению к ним, их социальном движении, наконец, уяснить общее и особенное в условиях освобождения данного разряда крестьян от крепостной зависимости и об экономическом положении их в пореформенный период вплоть до прекращения взимания выкупных платежей.

В фонде Главного управления уделов отложились и такие группы документов, материалы которых позволяют решить очень сложные и в ряде случаев дискуссионные проблемы историографии.

Назовем наиболее важные из них. Так, в период с 1798 по 1801 гг. в соответствии с законом «Учреждение об императорской фамилии» удельными чиновниками были составлены подробные описания всех удельных селений, в которых содержались сведения о числе ревизских душ и о количестве земли в каждом селении, оброчных статьях и крестьянских промыслах. Одновременно составлялись окладные книги, в которых отмечались виды и размеры их повинностей, суммы недоимок с них и

53 причины их появления . В 1830-1832 гг., в связи с переводом удельных крестьян с подушного оброка на поземельный сбор, все удельные селения вновь подверглись статистическому описанию, в которых были показаны те же виды сведений, что и в книгах начала XIX в54.

Наконец, в 1857-1859 гг., вследствие путаницы в поземельном сборе, были составлены ещё раз подробнейшие статистические описания удельных селений55. Поскольку наиболее важные показатели этих трех описаний

53 РГИА,Ф.515, Оп. 5, Д. 172, 327, 359, 360, 423, 428.

54 Там же, Ф.515, Оп. 71 Д. 2181, Л. 1-44 и др.

55 Там же, Ф. 515, Оп. 71, Д. 2201, Л. 1-4; 2227, Л. 1-4 и др. оказались однотипными, то у исследователей появилась возможность составить динамические ряды о численности, о надельном землевладении, о занятиях, о повинностях удельных крестьян, как по отдельным приказам, так и по губерниям и в целом по стране по трем срезам: за 1800, 1834 и 1862 гг., т.е. в начальный, в средний и в завершающий периоды существования данного разряда крестьян. Очень важными являются ежегодные сведения о видах доходов и расходов удельной казны, которые заключены в годовых финансовых отчетах и бухгалтерских книгах удельного ведомства. Они позволяют составить его бюджет за любой период и проанализировать его структуру, пути развития первого по величине феодального имения в стране56.

Значительный интерес представляют статистические сведения о посеве и сборе хлеба в хозяйствах удельных крестьян (поступали в Департамент уделов с 1811 по 1862 гг.), о количестве крестьянского скота (в 1800, 1825 и 1842-1862 гг.), о всех видах прибыли и убыли населения удельных имений (с 1830 по 1863 гг.), об оброчных статьях и ежегодной плате за них (с 1828 по 1863 гг.), о поступлениях платежей за разработку лесных дач (с 1835 по 1863 гг.), количестве учебных заведений и учащихся ( с 1833 по 1863 гг.), о больницах и больных (с 1833 по 1863 гг.),указано количество богаделен, питейных домов, общественных запасных магазинов, образцовых усадеб, застрахованных крестьянских домов, дана численность и обороты сельских удельных банков, каменных и деревянных домов, церквей и мечетей в удельных селениях (с 1846 по 1863 гг.), падежа скота, гибели хлеба, пожаров

57

ИТ.Д .

Необходимо отметить также, что с 1800 года и до начала составления ежегодных статистических отчетов в документах Департамента уделов рассеяны многочисленные сведения по каждому из вышеназванных его

56 РГИА, Ф. 515, On. 1, Д. 1-75 и др.

57 Там же, Ф. 515, On. 1, Д. 1-75 и др. видов, что позволяет реконструировать статистические показатели и за прошедшие периоды. Так, например, в архивных документах за 1800-1830 гг. отмечены все случаи бегства удельных крестьян, переходов их в другие сословия, отдаче в рекруты, есть данные о родившихся и умерших, о выходе удельных крестьянок замуж за лиц из других сословий т.д., что дает возможность составить статистические таблицы о всех видах прибыли и убыли населения удельных имений и с 1800 по 1830 год .

Кроме статистической документации весьма ценный материал заключен в отчетах ревизоров и деловой переписке Департамента уделов с удельными экспедициями и конторами, в донесениях управляющих удельными экспедициями и конторами о развитии тех или иных промыслов, об эпидемиях, неурожаях, недоимках, о малоземелье, о переселениях крестьян, о введении общественной запашки, злоупотреблениях удельных чиновников, о покупке помещичьих имений, о размежевании удельных, казенных и помещичьих дач, о стихийных бедствиях, переделах земли, об открытии «промышленных» заведений и т.д.59.

Все вышеназванные виды документов — это всего лишь незначительная часть того богатейшего материала, который сосредоточен в фонде Главного управления уделов и может быть использован исследователями при освещении истории удельных крестьян.

Кроме архивных фондов, для изучения положения удельных крестьян использованы материалы ведомственной, отраслевой, демографической и научной статистики дореформенной России. Важные сведения по истории удельных крестьян Алатырского имения имеются в военно

58 Там же, Ф. 515, дела по описям 1-16.

59 Там же, Ф. 515, дела по описям 1-88. топографических,60 хозяйственных61 и статистических описаниях России в целом и Алатырской удельной конторы в частности62.

Для изучения национального состава уездов Алатырского имения в качестве источника было использовано экономико-географическое описание

63

Список населенных мест Симбирской губернии" . Ценные данные содержатся также в "Списке инородческих селений Казанского учебного округа", в котором представлен список всех селений Алатырского имения, где проживали представители нерусской национальности с указанием количества жителей и их национальности64.

Большой интерес представляют материалы, собранные в "Статистическом обозрении Симбирской губернии на 1859 год"65. Здесь имеются данные по самым различным вопросам: общая численность населения (по сословиям), национальный состав Симбирской губернии с учетом их вероисповедания, данные по земледелию, скотоводству и ремеслам удельных крестьян.

Материалы, характеризующие труд и быт крестьян удельного ведомства, сосредоточены в том же Ульяновском областном архиве в фондах Алатырской и Симбирской удельных контор, а за первую четверть XIX в. в фонде Казанской удельной экспедиции. Здесь наибольший интерес представляет описание отдельных приказов с указанием их общей земельной площади. Важным источником сведений об удельных крестьянах является "Описание Симбирского удельного имения", датированное 1851 г. (хранится в рукописном отделе РГБ), в котором дана подробная

60 Липинский А.А. Материалы для географии и статистики России, собраны офицерами генерального штаба. Симбирская губерния. СПБ., 1868. 544 с.

61 Масленицкий Т. Топографическое описание Симбирского наместничества. .//ЦГВИА, Ф.ВУА, Д. 19025.

62 Артемьев К. Статистические очерки России СПб., 1848, Заболоцкий М.П. Сведения о числе жителей по состояниям. // Сборник статистических сведений о России, изданным статистическим отделением РГО. Кн. 1.СПб., 1851.

63 Список населенных мест Симбирской губернии, (за 1859) год. / Под ред. А.Артемьева. СПб., 1863.

64 Списки инородческих селений Казанского учебного округа. / Прибавление к карте инородческого населения. СПб., 1869.

63 Статистическое обозрение Симбирской губернии на 1859 год. В кн.Памятная книжка Симбирской губернии на 1861 год. Симбирск. Тип.Губернского правления. 1861. характеристика имущественного состояния крестьянских хозяйств и занятий крестьян. В документах подобного рода, вышедших из-под пера должностных лиц, в этом описании кое-что подается в самых радужных красках, в частности, сведения о так называемых образцовых усадьбах, которые в действительности оказались нежизнеспособными.

Что же касается материалов периодической печати и мемуаров, то специальные изыскания показали, что сколько-нибудь имеющих научную ценность сведений об истории удельных крестьян в них нет.

Мы охарактеризовали все основные группы источников, которые были использованы нами при исследовании. Анализ их показывает, что заключенные в них сведения весьма разнообразны и позволяют раскрыть историю удельных крестьян Алатырского имения на должном научном уровне. Количество их очень велико и многие из них впервые вводятся в научный оборот.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности, системности. В работе использованы методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые предпринято конкретное историческое изучение социально-экономического развития удельного крестьянства в отдельно взятом районе, где по сравнению с русским населением был большой процент крестьян мордовской национальности, изучение которого в рамках удельного ведомства на этой территории ранее было поверхностным.

Впервые в научный оборот вводятся ранее не опубликованные материалы из фондов Алатырской удельной конторы, архивные фонды отдельных исследователей, в частности, Фирстова И.И66.

66 Фирстов И.И., // РФ НИИГН при Правительстве РМ. И - 1276.

В диссертации впервые за постсоветский период сделана попытка глубокого изучения истории удельного крестьянства Алатырского удельного округа. Впервые предпринята попытка в этой связи и рассмотрения положения мордовского крестьянства, входившего в удельное ведомство.

Практическое значение работы заключается в том, что материал исследования и выводы могут быть использованы при создании трудов по истории мордовского народа, а также для изучения отдельных вопросов по истории Чувашского края, Ульяновской области и Нижегородской области первой половины XIX века. Материалы исследования могут содействовать рассмотрению некоторых аспектов в истории народов Поволжья, а также применяться при изучении истории удельного крестьянства России.

Положения, выносимые на защиту:

- Население Алатырского удельного округа изучаемого периода характеризуется неоднородностью по своему социальному и национальному составу. Большинство в имении составляли крестьяне, значительная часть которых - удельные.

- Удельное ведомство предпринимает энергичные «попечительные» меры для более высокого развития производительных сил крепостной деревни, чтобы на этой основе укрепить платёжеспособность крестьян.

- Анализ состояния хозяйства удельных крестьян на изучаемой территории, где основную роль играло земледелие

- В первой половине XIX века неземледельческие занятия крестьян приобретают массовый характер не только вследствие уменьшения земельных наделов и понижения доходности от хлеборобства, но и в связи с общим процессом разделения общественного труда и расширением сферы товарного производства.

- Удельные крестьяне, как и другие разряды крестьян, выполняли государственные и феодальные повинности. Повинности удельных крестьян были разнообразны и многочисленны: крестьяне платили удельный оброк и

I. Административное устройство, управление, этнический и социальный состав удельных крестьян Алатырского удельного округа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Орлов, Сергей Владимирович

Заключение

Формирование и становление Алатырской территории было сопряжено с большими трудностями, характерными для окраин Российского государства в XV - XVII веках. В 1808 году 9 октября в Алатыре открыто отделение Симбирской удельной конторы, которое в 1836 году было преобразовано в независимую удельную контору с Курмышским отделением. Алатырская удельная контора состояла из 3 уездов: Алатырский, Ардатовский и Курмышский, которые состояли из 14 приказов.

На рассматриваемой территории в первой половине XIX века проживали представители различных социальных слоев - дворяне, духовенство, мещане, крестьяне и другие социальные группы. Наиболее многочисленным являлся класс крестьянства, включавшего в себя различные группы - лашман, помещичьих крестьян, удельных.

Численность удельных крестьян на данной территории на момент образования удельного округа составляла 141398 ревизских душ. В течение рассматриваемого периода это число увеличилось до 193850 ревизских душ. Увеличение происходило за счет естественного прироста, покупок душ в помещичьих имениях, за счет вернувшихся из бегов крестьян, добровольной приписки вольноотпущенников, и, наконец, из-за женитьбы удельных крестьян на девушках из других сословий.

Удельные земельные владения на территории Алатырской удельной конторы были расположены почти равномерно. Кроме собственно удельных крестьян в ведомство конторы поступали крестьяне других разрядов.

Национальный состав Алатырского имения также отличался разнообразием. Здесь проживали русские, мордва, чуваши, татары и в незначительном количестве представители некоторых других национальностей. Перед отменой крепостного права в Алатырском округе соотношение национальностей было следующим: Алатырский уезд - русских

75,3%, мордвы 23,73%, чувашей не было, татар 0,24%; Ардатовский уезд -русских 58,91%, мордвы 40,23%, чувашей 0,19%, татар 0,67%; Курмышский уезд - русских 56,22%, мордвы 3,79 %, чувашей 21,86%, татар 18,13%. Представители различных национальностей проживали как обособленно друг от друга, так и совместно.

Разряд удельных крестьян возник в тот период, когда в недрах феодально-крепостнического строя шел процесс развития новых, капиталистических производственных отношений, когда новые отношения со всей силой начали проявляться как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, как в городе, так и в деревне. Разряд удельных крестьян появился в то время, когда товарно-денежные отношения получили свое дальнейшее развитие, когда с дальнейшим ростом обмена и развития внутреннего рынка разрушалась натурально-хозяйственная система.

5 апреля 1797 года был издан закон «Учреждение об императорской фамилии». По замыслу законодателей удельное ведомство должно было принципиально отличаться от дворцового. Была сделана попытка исправить ошибки прежней системы, сделать ее более совершенной, приспособленной к новым экономическим условиям. Решено было обособить удельное ведомство от других учреждений империи, создать центральный орган управления - Департамент Уделов, независимый от других министерств, подчинявшийся лично императору.

Кроме Департамента уделов, удельных контор с их чиновниками, были еще приказы с головами, старшинами, старостами, писарями и многочисленными другими чиновниками, которые являлись добросовестными исполнителями распоряжений удельного ведомства. Удельными постановлениями была определена выборность всех должностных лиц в приказе, и таким образом, как бы устанавливался принцип самоуправления крестьян. Но такое самоуправление и выборность существовали только формально на бумаге.

Практика управления удельными крестьянами свидетельствует, что сверху донизу, от Департамента уделов до сельских приказов, все было пронизано одним стремлением: превратить подведомственных крестьян в послушных работников, при помощи которых можно было бы создавать и увеличивать богатство императорской фамилии дома Романовых.

И удельные, и помещичьи крестьяне были ограничены в правах личной жизни: в семейных разделах, в вопросах брака, судебных делах и др. Но были и существенные отличия в положении помещичьих и удельных крестьян. Основное отличие удельных крестьян от помещичьих состояло в том, что они не продавались и не закладывались в другие руки и были, таким образом, избавлены от тяжелой участи крепостных помещичьих крестьян.

Постоянно увеличивая размеры поземельного сбора, расширяя общественную запашку и сокращая крестьянские наделы, удельное ведомство понимало, что такие меры могут привести к упадку хозяйства основной массы крестьян, что в свою очередь повлечет недоимки и другие нежелательные для Департамента уделов последствия. Поэтому удельное ведомство предпринимает энергичные «попечительные» меры для более высокого развития производительных сил крепостной деревни и на этой основе пытается укрепить платежеспособность крестьян.

Поставленной цели Департамент не добился и довольствовался лишь тем, что смог без недоимок взыскивать с них поземельный сбор и подушные оброки. Причем, достигали этого власти или за счет насильственных выдач ссуд из хлебного капитала бедным крестьянам, или путем взыскания их долгов с богатых односельчан. В 1836 году в качестве временной меры он решил уплачивать казенные и мирские повинности крестьян из средств от продажи «излишка» хлеба с общественных запашек, но вынужден был делать это вплоть до отмены крепостного права в удельной деревне.

Реальные результаты отдельных попечительных мер в деревне оказались так же малоэффективными. Так, по признанию самих удельных чиновников, сельские банки стали источником многочисленных финансовых махинаций приказных голов, старшин и сельских «богатеев», которые разбирали все деньги и затем пускали их в рост, строили дома в городах, организовывали доходную торговлю, покупали землю, создавали промышленные заведения и т. п. Доступ беднякам и середнякам в банки фактически был закрыт. Следовательно, сельские удельные банки служили не столько делу «вспомоществования» крестьянам, сколько процессу первоначального накопления капитала в удельной деревне. Создание образцовых крестьянских хозяйств, ферм, конюшен и т. п. вообще оказалось безрезультатным, поскольку крестьяне не были заинтересованы в интенсификации своих хозяйств из-за отсутствия материальных стимулов.

И только организация медицинской и ветеринарной помощи, взаимного страхования крестьянских домов от пожаров, распространение травосеяния, новых с/х культур, таких как картофель и кукуруза, применение улучшенных орудий труда, учреждение ремесленных училищ, школ, создание значительных запасов общественного хлеба, поощрение ремесленной и промысловой деятельности имели прогрессивное значение и заметно способствовали развитию мелкотоварного производства в удельной деревне, повышали грамотность среди ее крестьян, улучшали их культурно-бытовые условия.

Главным занятием удельных крестьян, как и других категорий российского крестьянства, было сельское хозяйство. По своим природно-климатическим характеристикам территория Алатырского имения была благоприятна для земледелия.

На протяжении всего изучаемого периода основными орудиями обработки почвы в хозяйствах удельных крестьян являлись сохи, косули, бороны, а также появлялись уже тяжелые плуги, называемые сабанами. Для уборки и обработки урожая использовались косы, серпы, цепы. Превалирующей системой земледелия в хозяйствах Алатырских удельных крестьян было трехполье. Трехпольная система отвечала уровню примитивной сельхозтехники. Трехполье было обусловлено также общинным землепользованием, при котором было затруднено перейти к новым формам полеводства.

В хозяйствах удельных крестьян Алатырского имения сеяли, в основном, озимую рожь, яровую пшеницу и овес, и такая тенденция оставалась на протяжении всего изучаемого периода.

С развитием производительных сил в сельском хозяйстве, с расширением внутреннего и внешнего рынка, с дальнейшим усилением эксплуатации крестьян, их хозяйства все больше и больше приспосабливаются к товарно-денежным отношениям. На крестьянских полях расширялись посевы льна, конопли и подсолнечника. Многие крестьяне возделывали на своих полях все то, что имело большой спрос на рынке.

Большое значение имело распространение среди крестьян и такой продовольственной кормовой культуры, как картофель, который в последней четверти XVIII века выращивался помещиками лишь на их огородах. В первые два десятилетия XIX века картофель начинает проникать и на крестьянские огороды.

Следует отметить тот факт, что надельное землепользование удельных мордовских приказов Алатырской конторы в течение рассматриваемого периода претерпело заметные изменения в сторону непрерывного сокращения наделов, хотя общая площадь удельных земель возрастала. Налицо, таким образом, откровенно крепостнический курс в аграрной политике, проводившейся уделом, в результате которого крестьянский надел доводился до крайнего минимума, тогда как «вакантные» (запасные) земли удельной конторы, сохранившиеся в больших количествах, сдавались в аренду и частично продавались крестьянам.

В период разложения, а затем и кризиса феодально-крепостнической системы в стране развивались производительные силы, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, хотя и замедленными темпами. Это выразилось в улучшении способов обработки земли, в усовершенствовании орудий труда, в расширении трехпольной системы там, где до этого существовали подсека и перелог.

Но на пути развития производительных сил в сельском хозяйстве стояло крепостное право, которое удерживало старые формы земледелия, мешало применению сложных сельскохозяйственных машин и улучшению орудий земледелия. Поэтому изменения в социально-экономической жизни страны сказывались и на хозяйстве удельных крестьян.

Кроме земледелия одной из важнейших отраслей сельского хозяйства удельных крестьян, как и других категорий крестьянства, было животноводство. Хотя материалы о нем не столь обильны, как о производстве хлеба, тем не менее, и они позволяют сделать достаточно полные выводы о динамике развития скотоводства.

Скотоводство играло важную роль в крестьянском хозяйстве, хотя и не такую приоритетную, как земледелие, которое обеспечивало главный доход семьи.

Скотоводство дополняло крестьянское растениеводческое хозяйство, обеспечивало его тягловой силой и удобрениями, а промышленность некоторым сырьем. Кроме того, скотоводство в некоторой мере обеспечивало крестьян продуктами питания. При этом животноводству была отведена роль скорее подсобного хозяйства: продукция животноводства в Алатырском имении шла главным образом на личное потребление крестьянства, а не на рынок.

Под тяжестью многочисленных повинностей и поборов, при хроническом сокращении земельных наделов крестьянство в своей массе разорялось и искало выход в неземледельческих заработках. Уже в конце

XVIII века увеличиваются крестьянские промыслы и отходничество в города. В первой половине XIX века неземледельческие занятия крестьян приобретают еще более массовый характер не только вследствие уменьшения земельных наделов и понижения доходности от хлеборобства, но и в связи с общим процессом разделения общественного труда и расширением сферы товарного производства. В начале XIX века многие удельные крестьяне жили не только за счет сельского хозяйства, но и за счет промыслов. Различного рода промыслы и ремесла развивались усилиями крестьянских масс. Департамент уделов поощрял развитие крестьянских ремесел, что отражено в целом ряде законов правительства, в инструкциях и отдельных распоряжениях самого удельного ведомства.

Развитие товарно-денежных отношений в удельной деревне Алатырского уезда ничем не отличалось от тех закономерных социально-экономических процессов, которые происходили во всей стране. Хотя земледелие и скотоводство, в целом, было доминирующим занятием удельных крестьян, большей части крестьян помимо сельского хозяйства приходилось заниматься промыслами.

Неземледельческие занятия среди удельных крестьян Алатырского имения развивались повсеместно. И для многих неземледельческие доходы становились большим подспорьем в существовании. Развитие неземледельческих занятий способствовало росту производительных сил, усилению рыночных связей и, в конечном итоге, разложению натурального хозяйства. Оно было одним из факторов развития новых капиталистических отношений. С ростом процесса разделения труда, с развитием ремесел и промыслов развивались товарно-денежные отношения. Ремесленники -мелкие товаропроизводители представляли собой благоприятную среду для развития капиталистических отношений, а отходники на предприятия и сельскохозяйственные работы способствовали в рамках феодально-крепостнического строя развитию промышленности капиталистического типа (купеческой и крестьянской мануфактуры), а также развивали новые отношения в сельском хозяйстве.

Основная масса удельных крестьян жила под тройным гнетом. Во-первых, удельные крестьяне должны были активно участвовать в обеспечении доходов всему феодально-крепостническому государству вместе с другими разрядами крестьян: платить подушные подати, отбывать рекрутскую, дорожную и другие многочисленные повинности. Во-вторых, им приходилось обеспечивать доходами императорскую фамилию царствовавшего дома Романовых. В-третьих, основная масса удельных крестьян эксплуатировалась различными путями своими же односельчанами, зажиточной верхушкой удельной деревни.

Таким образом, удельные крестьяне, как и другие разряды крестьян, выполняли государственные и феодальные повинности. Феодальные повинности в пользу владельца земли для удельных крестьян XIX века состояли из денежного оброка.

Так же, как и дворцовые, удельные крестьяне продолжали выполнять, но в еще больших размерах, феодально-крепостнические повинности, регламентированные удельными постановлениями. По мере развития товарно-денежных отношений удельные крестьяне постепенно заменяли многочисленные натуральные повинности денежным наймом.

Повинности удельных крестьян были разнообразны и многочисленны: крестьяне платили удельный оброк и подушную подать, отбывали государственные и земские повинности, платили деньги на общественные надобности.

Удельные экспедиции, а затем и удельные конторы несли полную ответственность за исправные платежи оброка и выполнение казенных повинностей удельными крестьянами. Для сбора оброков и податей в приказах был создан целый штат различного рода сборщиков, начиная от казенного заседателя в приказе и кончая сельскими участковыми сборщиками. Несмотря на постепенное обеднение удельных крестьян, сокращение земельных наделов, частные стихийные бедствия, податное бремя удельных крестьян все увеличивалось.

Квартирный постой, рекрутская, подводная, дорожная и другие повинности в пользу государства подрывали экономику крестьянских хозяйств, подрывали платежеспособность самих крестьян.

Создавая общественную запашку, Департамент уделов преследовал благородные цели: ликвидировать хронический голод удельной деревни во время неурожайных лет и научить крестьян правильно обрабатывать свои поля. Однако в условиях крепостнического строя положительное начинание удельного ведомства вскоре превратилось в свою противоположность -общественная запашка стала настоящей барщиной для удельных крестьян.

Переход от подушного оброка к поземельному сбору, произведенный в 30-х годах, отражал собой определенные экономические сдвиги, происшедшие в феодально-крепостническом строе в целом, и в частности в удельной деревне, свидетельствуя в то же время о разложении и кризисе этого строя. Правительство в лице Департамента уделов ориентировалось теперь на те социальные силы в удельной деревне, которые, по его расчетам, могли бы с максимальной полнотой использовать земельные ресурсы, находившиеся в пользовании крестьян, чтобы приумножить доходы, идущие на содержание царствующего дома, а заодно повысить и их цену, поскольку поземельный сбор основывался на доходности крестьянского надела.

Введение поземельного сбора помимо воли народа имело далеко идущие последствия. Этим актом наносился удар патриархальному землепользованию, в результате чего, с одной стороны, ускорялось расслоение деревни, развивалось предпринимательство богатых удельных крестьян, с другой стороны, происходило дальнейшее разорение значительной части удельной деревни, жители которой со временем должны

172 были искать на стороне источник существования, работать на предприятиях, в других местах, продавать свою рабочую силу.