Социально-экономические реформы и проблемы развития экономики КНР: на примере западных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ян Юйсинь

  • Ян Юйсинь
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Ян Юйсинь. Социально-экономические реформы и проблемы развития экономики КНР: на примере западных регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ян Юйсинь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КНР В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ

1.1. Сущность государственного регулирования и его особенности в Китае.

1.2. Влияние социально-экономических рыночных реформ на экономику Китая и на её место в мировом хозяйстве.

1.3. Роль планирования в развитии национальной экономики КНР и ее регионов.

ВЫВОДЫ.

Глава П. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

2.1. Особенности развития промышленности в КНР.

2.2. Анализ состояния аграрного сектора экономики КНР.

2.3. Особенности демографической проблемы и трудовых ресурсов в экономике

ВЫВОДЫ.

Глава III. РЕАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАПАДНЫХ РЕГИОНОВ В КИТАЕ

3.1. Государственные мероприятия и основные факторы развития западных регионов КНР.

3.2. Роль кооперации и частного предпринимательства в преодолений отсталости в западных регионах КНР.

3.3. Перспективы социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности западных районов КНР в условиях открытости экономики внешнему миру.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические реформы и проблемы развития экономики КНР: на примере западных регионов»

Актуальность темы исследования обусловлена неравномерностью экономического развития отдельных регионов КНР в условиях экономических преобразований, формирования негосударственного сектора и использования механизмов рынка и настоятельной необходимостью повышения уровня производственного и социально-экономического развития отсталых западных провинций на фоне укрепления позиций и роли современного Китая в мировой экономике.

Китайская Народная Республика (КНР) является крупнейшим государством мира, она занимает площадь 9,6 млн.кв.км. с населением более 1,3 млрд. человек, и без ее участия не может быть решена ни одна серьёзная глобальная проблема. Экономические преобразования, проводимые с 1978 г. на основе концепции социалистической рыночной экономики, способствуют ускорению социально-экономического развития и превращению КНР в передовую и активно развивающуюся индустриально-аграрную державу, существенному улучшению материального положения китайского населения. Вместе с тем, в ходе модернизации и открытости произошло заметное расслоение социально-экономического положения населения и различных территорий.

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью преодоления растущей неравномерности и подтягивания менее развитых западных регионов, территория которых занимает больше половины всей площади Китая, а население составляет не менее одной трети населения страны, до среднего уровня развития с целью повышения экономического потенциала страны и укрепления ее экономической безопасности.

Для преодоления социально-экономической отсталости отдельных территорий Китай располагает всеми необходимыми предпосылками, в числе которых огромные природные богатства, включая редкие полезные ископаемые (уран, вольфрам и др.), четверть мировых трудовых ресурсов, растущие экспортные доходы и резервные активы. Завоевание Китаем особых ниш на з мировых товарных рынках, быстрое наращивание и диверсификация экспорта обеспечивают поступление достаточных валютных средств для привлечения передовых технологий в интересах развития промышленного производства, подъема сельского хозяйства и благосостояния населения отстающих регионов.

Жизненно важным условием дальнейшего экономического развития Китая, усиления его позиций в мировом хозяйстве и обеспечения экономической безопасности является, по мнению автора, подтягивание отстающих провинций до уровня передовых регионов китайской экономики.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-экономического положения отстающих западных районов страны, определение тормозящих развитие факторов и путей их преодоления; разработка практических рекомендаций в отношении позитивного развития этих регионов в системе национальной экономики. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. изучить теоретические положения и критерии определения социально-экономического отставания в отношении тех или иных провинций Китая;

2. определить сильные и слабые стороны современного этапа экономических реформ КНР, возможность их использования в других странах с догоняющим типом развития;

3. проанализировать проблемы, связанные с жестким ограничением рождаемости в Китае и разработать возможные направления смягчения нормативно-правового регулирования планирования семьи; I

4. разработать комплекс организационных, экономических и социальных мер по выходу па новый, более высокий уровень развития экономически отсталых провинций;

5. на основе комплексного анализа современных социально-экономических реформ в КНР выявить реальные перспективы развития западных регионов страны и обеспечения их экономической безопасности.

Информационную базу исследования составили официальные нормативные акты по вопросам экономического и социального развития КНР, решения съездов и конференций Компартии Китая, официальные 4 статистические и аналитические материалы.

Объектом диссертационного исследования являются экономика КНР и ее отсталые западные регионы.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования и социально-экономического развития Китая и его отсталых западных регионов, роль государства и частных корпораций в этом процессе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды китайских и зарубежных ученых в области регионального развития, проблем государственного регулирования и реформирования экономики.

В работе использованы труды российских, китайских и других зарубежных ученых-экономистов по китайской экономике, таких как: Борох О. Н., Заяц Н. Е., Ли Цзиньвэнь, Лобковича Э. И., Плотницкого М. И., Кондауровой Н. Н., Пивоваровой Э. П., Титаренко М. Л., Чуванова В. В. Вопросы, связанные с экономическим подъемом, демографической проблемой, состоянием аграрной отрасли и путями развития отсталых регионов КНР, исследуются в работах Баженовой Е. С., Островского А. В., Ионцевой В. А., Карлусова В. В., Ломакина В. К., Медкова В. М., Родионовой И. А., Чаянова А. В., Тан Яньцзюань, Чжан Вэньфань, а также Нан Цунь, Сюй Сюйчу, Яо Юаннь, Ли Хонгбин, Вэй Дун, Гао Синцэй, Тун Няньчэнь, У Цзинлянь, Чай Вэйхао, Чэнь Юньтао, Хуан Дингуй.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений по комплексному развитию отсталых западных районов Китая, выполненных на основе научного анализа и с учётом особенностей китайской экономики и характера ее включенности в мирохозяйственные связи.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, обосновывающие его научную новизну и выносимые на защиту:

1. Дан анализ причин социально-экономического отставания западных регионов и необходимости повышения эффективности государственной политики по его преодолению.

2. Разработан комплекс предложений и определенны факторы по стимулированию социально-экономического развития западных районов КНР и потягиванию их к среднему по стране уровню развития за счет инвестиции государства и других регионов страны.

3. Доказана необходимость дальнейшего развития различных форм кооперации во всех сферах производства и услуг в КНР, особенно в западных ее районах.

4. Обоснованы необходимость снижения жесткости законов по ограничению рождаемости с целью обеспечения страны рабочей силой, поскольку для экономики КНР вообще, и отстающих регионов, в частности, рост численности трудовых ресурсов является важнейшим фактором будущего развития экономики.

5. Даны предложения по радикальной государственной поддержке переориентации миграции трудовых ресурсов и по стимулированию возвращения китайских граждан из-за рубежа для освоения и развития западных районов КНР.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования сделанных выводов и рекомендаций в управленческой деятельности региональных администраций западного и других регионов Китая, а также правительств других стран мира, где есть экономически отсталые регионы. Обобщения и выводы диссертации могут служить основой дальнейших исследований по вопросам совершенствования подходов в вопросах роста национальной экономики, роли и места государственного регулирования производственных систем и предприятий, качества трудовых ресурсов и повышения благосостояния населения страны.

Апробация работы Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,2 пл., в том числе 1 статья в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 178 страницах компьютерного текста и содержит 46 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований источников на русском и китайском языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ян Юйсинь

Выводы по Ш-ей главе

Определены критерии отнесения отдельных провинций к отсталым районам, в частности к западному экономическому району Китая. Разработан комплекс государственных мер и мер частного бизнеса по подъему экономики этих экономически отсталых регионов. Основными направлениями ускоренного развития западных районов являются: более полное использование внутренних ресурсов этих районов: земельных, трудовых, полезных ископаемых, финансовых ресурсов, усиление государственных мер помощи этим провинциям в виде прямых и косвенных финансовых мер, введения льгот по налогам, помощи во внедрении инновационных элементов в технику и технологию различных производств этих районов, ускоренное развитие инфраструктуры западных провинций, подготовки квалифицированных кадров, ускорения мер по развитию мелкого и среднего бизнеса в отсталых западных районах и т.д. В деле подъёма сельского хозяйства в западных районах важным является внедрение в этих районах интенсивных технологии в растениеводческих и животноводческих отраслях, в переработку сельскохозяйственных продуктов. Важным является помощь государства мелким и средним сельскохозяйственными предприятиями, поощрения мелких частных хозяйств, поддержка всех форм кооперации в сельском хозяйстве и во взаимосвязанных с сельским хозяйством отраслях. Большую роль в подъёме экономики западных провинций могли оказать более богатые районы Китая -Шанхай, Пекин, Гонконг и т.д., передавая в западные районы новые технологии, выделяя некоторое количество инвестиции в строительство и развитие в отсталых районах заводов, фабрик, сельскохозяйственных предприятии, развивая объекты инфраструктуры в этих районах.

Благодаря этим и другим мерам наметились положительные сдвиги в подъеме экономики западных провинции в Х-ом пятилетнем периоде, и ещё большие перспективы развития этих регионов намечены в ХТ-пятилетнем плане страны. Наряду с ними существенные мероприятия обоснованные в данной работе будет способствовать более быстрому подъему экономики и росту благосостояния людей, проживающих в этих ранее отсталых районах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Китайская Народная Республика (КНР) - государство в Центральной и Восточной Азии. Это - крупнейшее по численности населения государство мира, свыше 1,3 млрд., (большинство населения - китайцы) охватывает исторические китайские земли, Внутреннюю Монголию, Синьцзян (Восточный Туркестан), Северо-восток (Маньчжурию) и Тибет. В его состав входят особые административные районы Гонконг и Макао, которые имеют отдельное управление. Провинция Тайвань, официально считающаяся частью Китая, с 1949 не контролируется властями КНР. Общая площадь - около 9,6 млн. кв. км.

Китай - крупнейшая держава современного мира, без участия которой не может быть решена ни одна серьезная глобальная проблема; это - страна, где происходят важнейшие события и огромные перемены, имеющие большое значение, как для китайского населения, так и для народов всей земли; это, наконец, страна, где проживет свыше одной пятой всех жителей нашей планеты. На протяжении более четырех тысяч километров Китай непосредственно граничит с Россией, что предопределяет неизменный и взаимный интерес наших стран друг к другу. В протяжении всего XX века эти государства постоянно находились в состоянии активного взаимодействия, оказывая порой существенное влияние на исторические судьбы своих народов и на ход мировых событий. С течением времени наши страны все сильнее ощущают присутствие друг друга, и происходящие в них процессы неизбежно оказывают свое воздействие не только в национальных границах, но и за их пределами. К тому же многие природные, экономические, экологические и некоторые другие проблемы являются для них общими.

Опыт реформ в КНР, может служить примером стратегии проведения макроэкономической политики, структурной региональной политики, в условиях курса на создание социально-рыночной экономики. Объективное исследование процессов, протекающих в жизни Китая, помимо теоретического, имеет существенное практическое значение в плане изучения конкретных условий социально-экономических преобразований в недавно еще экономически слаборазвитой стране.

Беспрецедентные успехи в развитии экономики Китая - одно из важнейших явлений мировой истории последних десятилетий. За годы преобразований объем ВВП увеличился в 5,7 раза, т.е. возрастал в среднем на 9,6% в год. Производство ВВП на душу населения повысилось в 4,4 раза, производительность труда (ВВП на одного занятого) увеличилась в 3,6 раза. В 1999 г. объем ВВП составил более 1 трлн. долл. США. При сохранении в ближайшие годы тенденций развития, сформировавшихся в Китае в, последнее 10-летие, даже при некотором замедлении там темпов роста и существенном ускорении их в России (до 4 - 5% ежегодно) по душевому показателю ВВП к этому времени величина китайского ВВП может превысить объем российского не менее чем в 10 раз. Вполне вероятно, что в 2050 г. китайская экономика по своим размерам оставит позади экономику США и станет крупнейшей в мире.

Китай имеет необходимые предпосылки для дальнейшего экономического развития. В его распоряжении находится примерно четверть всех трудовых ресурсов мира, огромные природные богатства (включая почти все виды важнейших полезных ископаемых), возможность использовать достижения передовых стран, привлекать их капиталы и новейшие технологии. Активное участие в мировой торговле и допуск на важнейшие мировые рынки обеспечивают поступление крупных валютных средств и благоприятствуют росту промышленного потенциала страны. Это позволяет многим китайским политикам и экономистам с оптимизмом смотреть в будущее.

В КНР имеется огромный человеческий и промышленный потенциал, который позволяет совершенствовать и развивать дальше народное хозяйство. В некоторых областях страна уже перегнала США. Теперь Китай должен предусмотреть вероятность того, что ТНК могут препятствовать Китаю продвигаться вперёд, используя премудрости политики и дипломатии. В Китае существует большое число ученых, экономистов и других специалистов, которые должны противодействовать этим угрозам, опираясь на теорию социалистического строительства с китайской спецификой, а также громадный исторический опыт развития, которые можно продолжать развивать и использовать.

Усложнение современных условий развития требует находить новые методы и пути развития. В диссертации, на наш взгляд, наиболее важной научной новизной является обоснованные рекомендации, которые вытекают из настоящего диссертационного исследования, связанные со следующими положениями:

-относительно решения проблем с рождаемостью и обеспечению как можно большего числа работников.

-как остановить старение населения.

-как можно сократить эмиграцию рабочей силы за границу и направить ее в районы Китая, нуждающиеся в своем развитии,

-что должно делать государство для развития этих районов и решения там социальных проблем.

В связи с этими положениями, диссертант считает необходимым выделить следующие направления совершенствования социально-экономических реформ.

1. Необходимо разработать комплекс социально-экономических предложений по стимулированию развития западных провинций КНР с учетом наиболее перспективных направлений диверсификации отраслевой структуры хозяйства этих провинций, потребностей рационального использования трудовых и природных ресурсов.

2. Выявлено, что источником развития этих районов должны быть собственные накопления, помощь богатых провинций (Шанхая и д.р.), централизованные средства государства и кредиты банков.

3. Доказана необходимость дальнейшего развития различных форм кооперации, во всех сферах производства и услуг в КНР, особенно в западных её районах.

4. Приоритетными направлениями инвестиций в западные районы являются капиталовложения в инфраструктуру региона, в добывающие и обрабатывающие отрасли, в машиностроение и сельское хозяйство.

5. Демографическая проблема, конечно, существует во многих странах мира особенно в Китае и Индии, а также в Египте, Нигерии и других странах. Китай категорически решил ограничить рождаемость, однако, автор

154 находит в себе смелость говорить, что здесь КНР должна пересмотреть свои позиции. Дело в том, что ограничение рождаемости имеет и свой отрицательный результат. Это касается изменения возрастной структуры населения, ибо надо отметить, что через несколько лет произойдет ухудшение этой структуры, поскольку та часть населения, которая работает в сфере производства, постепенно стареет, переходя в пожилой возраст и на пенсию.

6. Источники новой рабочей силы постоянно уменьшаются из-за ограничения рождаемости, поэтому мы предлагаем смягчить политику государства относительно регулирования рождаемости в КНР. Решение проблемы, как мы понимаем, возможно достичь путем естественного регулирования, при котором сами жизненные условия будут регулировать численность населения. Стране потребуется больше работников для развития западного района, чтобы использовать природные ресурсы, землю и развивать экономику этого региона.

7. Китай должен пересмотреть политику по отношению к миграции населения. Речь идет о том, что в Китае существуют огромные и неосвоенные земельные площади на западе страны. В этих районах плотность населения небольшая, сельскохозяйственное и промышленное производство развито слабо. Для развития указанных территорий государство должно способствовать изменению потоков миграции населения, чтобы решать проблему не через эмиграцию, а направлять рабочую силу в западные районы страны для их дальнейшего освоения и развития этих районов. Это будет способствовать более равномерному распределению людских ресурсов страны и снижению нагрузки на центральные и восточные районы. В заключение можно сделать вывод, что различия в результатах, достигнутых в Китае, после осуществления программ преобразований, объясняются скорее разницей в экономической стратегии. В Китае проблема реформ представлена в основном классической проблемой развития, связанной с обеспечением перемещения избыточной сельскохозяйственной рабочей силы с низкой производительностью труда в

155 промышленность и в сферу услуг.

8. Важным фактором для развития западных отстающих регионов страны должна стать кооперация сельского хозяйства во всех её существующих формах: снабжено-сбытовой, кредитной, потребительской, промысловой и наконец, производственной. Поскольку кооперация давно известна в Китае, то сейчас идёт речь о создании и развитии особых кооперативных ассоциаций исключительно на добровольной основе. В работе кооперативных ассоциаций автор предлагает использовать теоретические положения, выдвинутые в своё время А.В.Чаяновым, с учётом специфических китайских факторов.

9. В диссертации утверждается тезис о необходимости сосуществования в экономике как государственного, так и частного сектора и это обосновывается как фактор стабильного развития страны. Если государственный сектор должен охватывать стратегические ресурсы и предприятия, в первую очередь оборонного и энергетического характера, то частный сектор, малое и среднее предпринимательство должны распространяться на производство товаров широкого народного потребления и сферу услуг. Роль малого и среднего бизнеса высока в создании миллионов новых рабочих мест, освоении отдаленных, слаборазвитых и труднодоступных территорий, к которым относятся как раз и западные районы Китая.

10. Проанализировав факторы социально-экономического отставания западных и восточных регионов, автор пришел к выводу о том, что наиболее эффективная государственная политика по его преодолению должна заключаться в более полном и эффективном использовании производственного и ресурсного потенциала Китая (в т.ч. природного), переходе на новую технику и новые технологии, одновременно с повышением эффективности и качества использования трудовых ресурсов, и повышением ассортимента и качества выпускаемой продукции, расширением международных экономических связей Китая, в том числе с Россией.