Проблемы освоения западных регионов КНР: на примере автономного района Внутренняя Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Намжилова, Виктория Очировна

  • Намжилова, Виктория Очировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 159
Намжилова, Виктория Очировна. Проблемы освоения западных регионов КНР: на примере автономного района Внутренняя Монголия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Намжилова, Виктория Очировна

Введение.

Глава 1. Программа освоения западных регионов как важная составная часть общей региональной политики КНР.

1.1. Административно-территориальное устройство КНР и проблемы экономического районирования.

1.2. Особенности современной региональной политики.

1.3. Общие цели Программы освоения западных регионов и методы ее осуществления.

Глава 2. Формирование территории и особенности экономического развития автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ).

2.1. Специфика исторического развития АРВМ и формирования ее территории.

2.2. Общее ресурсное обеспечение экономического развития АРВМ.

2.3. Демографическая ситуация и трудовые ресурсы.

2.4. Особенности экономического развития АРВМ.

Глава 3. Роль Программы освоения западных регионов КНР в экономическом развитии АРВМ.

3.1. Оптимизация отраслевой структуры.

3.2. Территориальное размещение производства и тенденции транспортного освоения.

3.3. Внешнеэкономические связи и инвестиционное сотрудничество.

3.4. Проблемы и перспективы экономического развития АРВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы освоения западных регионов КНР: на примере автономного района Внутренняя Монголия»

К концу XX в. Китай, перешедший на путь рыночного социализма, достиг значительных успехов в своем экономическом развитии. Реализация политики реформ и открытости, которая предусматривает создание многоукладной экономики, налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества с внешним миром, началась с восточных провинций, как наиболее подготовленных для преобразований. Очевидно, что переход от равномерного размещения производительных сил к концепции неравномерного развития и реализации сравнительных преимуществ оправдал себя, однако расставленные региональные приоритеты в последующем имели значительные побочные эффекты, главным из которых стала углубляющаяся региональная дифференциация. Создавая с помощью различных инструментов (инвестиционная и налоговая политика, создание свободных экономических зон) благоприятные условия хозяйствования для приморских регионов, страна оставила на обочине экономической реформы остальные регионы.

Объявленная в 2000 г. Программа крупномасштабного освоения западных регионов (далее Программа), принятию которой предшествовало несколько лет кропотливых исследований и продолжительных дискуссий ученых, политиков, обозначила новый этап в региональной политике Китая - этап, целью которого объявлено скоординированное развитие регионов. Принятие позже Стратегии возрождения северо-восточных старопромышленных баз, Программы подъема центральных регионов поддержало курс единого планирования регионов в рамках концепции гармоничного развития Китая. Безусловно, само принятие региональных программ явилось весьма своевременным: страна накопила опыт и средства для развития отстающих регионов, к тому же нарастающие противоречия в развитии разных частей страны стали препятствием на пути создания единого национального рынка и могли обернуться угрозой единству китайского народа и даже территориальной целостности страны.

Реализация столь масштабного мероприятия - освоения целых двенадцати районов, занимающих более 71% территории Китая - рассчитана на длительный период и требует концентрации колоссальных усилий и средств, прежде всего, государственных вложений. Кроме того очень важно учитывать, что западные регионы - это в большинстве своем приграничные районы компактного проживания национальных меньшинств. В этом ключе Программа выступает своего рода инструментом сглаживания национального вопроса в Китае. Ликвидация разрыва в экономическом развитии и обеспечение равного доступа к общественным благам является залогом укрепления национальной сплоченности и безопасности страны. Все пять автономий высшего административного звена относятся к западным регионам, среди них особый интерес вызывает автономный район Внутренняя Монголия (далее АРВМ) -динамично развивающийся район, граничащий с Забайкальским краем России и Монгольской Народной Республикой.

Актуальность темы исследования. Региональная политика в реформирующемся Китае постоянно эволюционирует: меняются ее приоритеты, подходы к соотношению полномочий Центра и мест, пересматривается общая концепция развития отдельных территорий и размещения производительных сил. Одной из качественно новых тенденций в современной региональной политике Китая стал объявленный в контексте гармоничного развития курс на скоординированное развитие регионов. Ярко выраженная неравномерность регионального развития, наряду с дисбалансом в экономическом и социальном развитии, развитии города и деревни, человека и природы, внутреннего развития и внешней открытости, является одним из пяти главных «несоответствий» в развитии современного Китая. Принятые на рубеже веков региональные программы призваны дать импульс развитию отстающих регионов, реализации их собственного потенциала.

Насколько успешными в этом направлении являются предпринимаемые государством меры, как реализуются региональные программы, в частности Программа освоения западных регионов, на местах предлагается рассмотреть на примере автономного района Внутренняя Монголия. Выбор именно этого района Китая не случаен и стал возможен по следующим причинам:

• Роль АРВМ в экономике страны неуклонно растет: наличие богатых запасов полезных ископаемых, близкое расположение к крупным промышленным центрам, относительно спокойная политическая обстановка -все это делают район чрезвычайно привлекательным для развития и развертывания здесь энергетической базы. Государство прикладывает большие усилия, вкладывая в экономику района огромные инвестиции, и, как результат, АРВМ демонстрирует рекордные в стране темпы роста уже на протяжении восьми лет.

• Наличие общей границы с российскими районами диктует необходимость иметь полное представление о современной социально-экономической ситуации в АРВМ и перспективах его развития. Комплексный анализ происходящих в приграничном районе процессов позволит российской стороне более полно использовать потенциал сотрудничества и диверсифицировать формы взаимодействия.

• Особая политика в отношении сохранения данного района национальной автономии и его границ при стимулировании массовой миграции ханьского населения.

Объектом исследования выбран автономный район Внутренняя Монголия в контексте современной региональной политики Китая, в частности, в рамках Программы освоения западных регионов.

Предмет исследования — экономика АРВМ, роль Программы освоения западных регионов в экономическом развитии автономного района.

Хронологические рамки исследования акцентированы на первом десятилетии XXI века - начальном этапе реализации Программы освоения западных регионов и периоде бурного развития АРВМ, вместе с тем, по некоторым аспектам работы они охватывают временной промежуток с момента образования Китайской Народной Республики (1949 г.) по настоящее время.

Теоретические и методологические основы исследования. При написании работы были использованы экономико-статистический метод сравнительного анализа, комплексный и системный подходы к исследуемой проблематике. Основой для проведения исследования стали труды российских ученых в области теории регионального развития: А.Г. Гранберга, H.H. Некрасова, Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, Л.Б. Вардомского, О.В. Кузнецовой.

Автор диссертации опирался на работы российских синологов: M.J1. Титаренко, И.Н. Наумова, В.Я. Портякова, A.B. Островского, Я.М. Бергера, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, Е.С. Баженовой, М.В. Александровой, И.В. Ушакова, а также коллективные труды ученых Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН.

Автор считает, что самыми полными исследованиями по экономике и истории Внутренней Монголии являются труды крупных востоковедов прошлого века: М.И. Сладковского, И.Х. Овдиенко, Б. Ширендыба. При написании разделов диссертации по истории формирования современной территории АРВМ были привлечены работы И.С. Ермаченко, В.В. Грайвороновского, С.Г. Лузянина, Г.С. Яскиной, а также работы А.П. Тарасова, где рассмотрено сотрудничество приграничных территорий России и Китая -Читинской области и АРВМ.

Среди исследований китайских ученых следует выделить труды по экономической реформе Ху Аньгана, Линь Ифу, Лю Гогуана, Ли Цзинвэня, исследования по региональной экономике У Цзинляня, Чэнь Дуншэна, Лю Шицина. В числе немногих ученых, занимающихся проблемами экономического развития АРВМ, необходимо отметить Чжао Хайдуна, Бухэ Чаолу и Ван Лайси.

Статистической и информационной базой исследования послужили данные изданий Государственного статистического управления КНР, в т.ч. ежегодных статистических сборников Китая, АРВМ, а также отчетные данные Правительства АРВМ, Государственного комитета по реформе и развитию, Канцелярии по освоению западных регионов и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в комплексном изучении в отечественном китаеведении экономики АРВМ - быстро развивающегося района КНР и граничащего с Россией. В этом ключе автором рассматривается ход экономических преобразований в районе, подробно изучаются отраслевая структура и территориальное размещение производства, тенденции развития транспортной сети и внешнеэкономических связей. Предпринимая такую попытку, автор вводит в научный оборот результаты последних исследований китайских ученых по экономическому развитию АРВМ.

В работе впервые дан анализ экономического зонирования территории АРВМ, показывающий отсутствие единого экономического пространства, а также исследуются факторы, усугубляющие дезинтеграцию внутри района.

Принципиально новым моментом в исследовании является попытка оценить масштабы деградации окружающей среды в АРВМ, которая приобретает необратимый характер из-за устойчивого гипертрофированного развития «грязных» отраслей.

Элементом научной новизны выступает сравнительный анализ региональной политики Китая в дореформенный период и период реализации политики реформ и открытости вплоть до 2010 г. В исследовании дается оценка предварительных итогов выполнения Программы освоения западных регионов (2000-2009 гг.).

Научно-практическая значимость. Опыт Китая в теоретической разработке и практической реализации стратегий по подъему проблемных регионов должен быть изучен и принят во внимание при развитии российских регионов: Сибири и Дальнего Востока, с точки зрения уточнения их стратегических ориентиров и разработки программ внешнеэкономического сотрудничества.

Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть применены в работе государственных и научных организаций РФ, в особенности регионального уровня, для налаживания более глубоких схем экономического сотрудничества с АРВМ. Знание экономической ситуации в приграничном китайском регионе должно учитываться в выработке стратегии межрегионального российско-китайского сотрудничества в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В реформирующемся Китае региональная политика является одним из слагаемых общей стратегии развития страны и постоянно модифицируется по ходу экономических преобразований. Принципиальные отличия современной региональной политики от дореформенного этапа заключаются в ориентации на создание единого национального рынка, внутренней и внешней открытости, расширении хозяйственной самостоятельности районов. В период реформ произошла смена региональных приоритетов, ставка была сделана на развитие приморских районов. Положительным итогом экономических преобразований -в целом, и дифференцированной региональной политики - в частности, стало ускорение темпов роста экономики.

2. Однако на своем пути построения рыночного социализма Китай столкнулся со значительной проблемой, препятствовавшей успешному достижению цели и территориальной целостности страны в целом — колоссальным углубляющимся разрывом в социально-экономическом развитии приморских и внутренних регионов. Если в 1980 г. по уровню среднедушевого ВВП западные регионы отставали от восточных в 1,8 раза, то в 1995 г. уже почти в 3 раза1. Такой дисбаланс явился следствием, «побочным эффектом» проводимой региональной политики в рамках реформирования экономической системы страны и стал угрожать социальной стабильности.

3. Накопленный экономический потенциал и осмысление нарастающей угрозы позволили пересмотреть прежние региональные приоритеты. Поворотным моментом, определившим смену региональной политики, стал XVI съезд КПК, который декларировал необходимость гармоничного развития и провозгласил принципиально новую идею комплексного регионального планирования. Инструментом скоординированного развития регионов стали последовательно принятые региональные программы: Программа освоения западных регионов (2000 г.), Стратегия возрождения северо-восточных старопромышленных баз (2003 г.), Программа подъема центральных регионов (2006 г.).

4. Решение о провозглашении региональных программ, в частности — Программы освоения западных регионов, было также продиктовано остро стоящим национальным вопросом в Китае. Он проявляется, прежде всего, в том, что между районами, заселенными ханьцами и неханьцами, существует значительный разрыв в уровнях и темпах развития2. В этом отношении, ликвидация разрыва в экономическом и культурном развитии приморских и внутренних районов выступает как важный фактор укрепления национальной сплоченности и территориальной целостности государства.

5. Специфика Программы освоения западных регионов заключается в мощной государственной поддержке. Проблема финансового обеспечения решается путем увеличения государственных дотаций районам освоения, дополнительного финансирования крупных объектов промышленности и инфраструктуры, введения «налога для освоения западных регионов». Суммарные инвестиции в общественные фонды западных регионов за десять лет составили около 20 трлн юаней, из них почти 9 трлн - центральные капиталовложения 3 . В первые годы реализации Программы более 60% бюджетных расходов западных регионов дотировались центром4, сильная зависимость от финансовой помощи центра сохраняется и сейчас. Развитие потенциала финансового самообеспечения западных регионов при постепенном ослаблении государственной поддержки является одной из главных задач нового этапа реализации Программы.

6. Предварительные итоги по первому этапу реализации Программы освоения западных, регионов .позволяют констатировать успешность и своевременность проводимых мероприятий. За десять лет (2000-2009 гг.) ВВП западных регионов вырос в 4 раза, среднегодовые темпы роста составили 11,9%. , Несомненными достижениями можно считать прорыв в строительстве инфраструктуры и индустриальном развитии западных регионов. В числе крупнейших выполненных проектов: строительство высокогорной Цинхай-Тибетской железной дороги, газопроводов Тарим-Шанхай и Хоргос-Гуанчжоу, создание трех трасс по переброске электроэнергии с запада на восток.

Изменения в отраслевой структуре позволяют сделать вывод об активной индустриализации экономики западных регионов, в частности развитии конкурентоспособности таких отраслей, как добыча энергоресурсов, электроэнергетика и производство оборудования. Рост отраслей третичной сферы свидетельствует о повышении уровня модернизации и качества обслуживания общественных нужд. Существенно продвинулось обеспечение социальных благ для местного населения в сфере образования и здравоохранения: на социально значимые проекты было направлено более 100 млрд юаней. Программа сыграла огромную роль в повышении уровня жизни населения и подъеме производства. В целом, последние годы — период самого быстрого роста экономики западных регионов в новейшей истории страны.

7. Однако вместе с тем остаются прежние и появляются новые вызовы: проблема привлечения зарубежного капитала и инвестиций развитых китайских регионов, медленное реформирование госпредприятий и неразвитость частной собственности. Кроме того, сдвиги в отраслевой структуре западных регионов и данные по территориальному размещению производства страны свидетельствуют о переводе в западные регионы преимущественно «грязных» отраслей, что ставит под угрозу1 заботу об окружающей среде в экологически хрупких западных районах.

8. В условиях растущего спроса на энергоносители и обеспечения энергобезопасности страны, в частности за счет внутренних источников, значительное внимание уделяется развитию индустриальной базы АРВМ. Выбор именно этого района в качестве одной из важнейших точек роста экономики Китая обусловлен рядом факторов: наличие богатых природных ресурсов с удобными способами освоения, относительно близкое расположение к крупным энергодефицитным районам и стабильная социальная обстановка. В результате, получая мощный импульс в виде значительной государственной финансовой поддержки, на протяжении восьми лет район демонстрирует самые высокие темпы роста в Китае с 2002 г. Среднегодовые темпы роста за 2000-2009 гг. составили 17,5%5, что позволило АРВМ перейти с двадцать четвертого на пятнадцатое место в стране по объему ВВП.

9. Одной из самых основных проблем в экономическом развитии АРВМ является отсутствие единого экономического пространства. Географическое расположение, развитие промышленности и транспортное освоение сформировали на территории АРВМ две части, экономически тяготеющие к провинциям Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин на северо-востоке, с одной стороны, и мегаполисам Пекин, Тяньцзинь, а также провинциям Хэбэй и Шаньси, с другой. Именно поэтому АРВМ задействован сразу в двух региональных программах развития: Программе освоения западных регионов и Стратегии возрождения северо-восточных старопромышленных баз.

10. В АРВМ, пожалуй, как ни в одном другом районе страны особо остро проявляются присущие экономике сегодняшнего Китая противоречия: быстрые темпы роста на фоне замедленного улучшения благосостояния населения (несоответствие социальных и экономических параметров развития), высокая доля валового накопления и слабый потенциал внутреннего потребления, малоуспешный характер экологических мероприятий при наращивании ресурсоемкости экономики.

11. За высокие темпы экономического роста АРВМ платит значительным уроном, наносимым экологии. Более 2/3 территории района относится к экологически неблагоприятным районам, где идут процессы деградации степей, высыхания озер, эрозии и засоления почвы, опустынивания, что накладывает определенные ограничения на размещение производства. Осознание всей серьезности экологических проблем заставляет руководство района принимать срочные меры: закрываются мелкие угольные шахты с устаревшими технологиями добычи и переработки, осуществляется отвод деградировавших земель под леса и луга, вводятся более строгие экологические нормы и правила. Однако эти мероприятия зачастую носят не профилактический, а догоняющий характер решения уже существующих проблем. Немалые усилия и ресурсы, направляемые на борьбу с загрязнением окружающей среды, дают лишь ограниченный эффект в условиях форсированной индустриализации.

12. Анализ внешнеэкономической деятельности АРВМ позволяет сделать вывод о слабой реализации имеющегося потенциала внешней открытости. Высокая степень ориентации экономики района на национальный рынок пока отодвигает на второй план интересы выхода вовне. Предполагается, что при достижении определенного уровня индустриального развития АРВМ будет повышать роль внешнеэкономического фактора в развитии своей экономики и более активно продвигать сотрудничество, в первую очередь, с российскими регионами.

13. С позиций сегодняшнего дня можно обозначить следующие перспективы экономического развития АРВМ. Уже сейчас вырисовывается картина превращения автономного района в энергетический придаток близлежащих развитых городов и провинций. Несомненно, будут предприниматься попытки перестройки отраслевой структуры и ликвидации перекоса в сторону тяжелой промышленности, однако при слабом развитии высокотехнологичных отраслей трудно будет преодолеть инерционное следование по пути экстенсивного развития.

1 Сибу дакайфа чжаньлюе яньцзю (Исследование стратегии освоения западных регионов). Пекин, 2002. С. 9.

2 Москалев A.A. Теоретическая база национальной политики КНР (1949-1999) / Под общ. ред. академика B.C. Мясникова. М., 2001. С. 24.

3 Жэньминь жибао хайвай бань. 9 июля 2010.

4 Ху Аньган, Вэнь Цзюнь. Предпочтение социальному развитию: новая стратегия ускорения развития национальных меньшинств в западном регионе Китая // Миньцзу яньцзю. 2001. №3. С. 22.

5 htlp://www.scio.gov.cn/xwfbh/xwbfbh/wqfbh/2010/0708/

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Намжилова, Виктория Очировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В Китае, как и в любой другой стране, всегда существовала региональная дифференциация, однако к концу XX века она достигла угрожающих размеров. Как следствие проводимой региональной политики в контексте экономических преобразований, существенная неравномерность развития регионов стала своего рода «платой» за осуществление рыночных реформ. Решение проблемы значительного отставания внутренних районов, медленно включающихся в новые экономические реалии на фоне процветания приморских провинций, было объявлено общегосударственной задачей номер один. Причем вопрос сглаживания региональной дифференциации ставится по-иному, нежели раньше: важным становится не столько выравнивание экономических показателей, сколько обеспечение всем регионам равного доступа к общественным благам и равных условий хозяйствования.

2. Уже сейчас можно констатировать подлинный прорыв в строительстве разветвленной инфраструктуры в западных регионах, но существуют опасения по поводу придания этой инфраструктуре сугубо транзитных функций, когда ее объекты преимущественно будут использоваться для снабжения развитых приморских районов энергоносителями, природными ресурсами и разного рода товарами из других регионов и из-за рубежа. Справится ли Программа освоения западных регионов с задачей перехода от стадии, когда решающую роль в экономическом росте играет правительственная поддержка и громадные государственные инвестиции, к стадии реализации собственного потенциала -вопрос очень сложный. Отход от модели бюджетного стимулирования экономического роста западных регионов должен проходить постепенно и с учетом экономических реалий. По крайней мере, такой переход - задача долгосрочной перспективы.

3. АРВМ первой из существующих пяти автономных районов национальной автономии получила соответствующий статус, по размерам территории район уступает лишь Синьцзян-Уйгурскому и Тибетскому автономным районам и имеет протяженную границу с Россией. Основание в 1947 г., еще до образования Китайской Народной Республики, первого автономного района стало крупной победой коммунистической партии в деле сохранения и укрепления целостности многонациональной страны. Вплоть до создания автономного района, и даже после, во Внутренней Монголии велась борьба между сторонниками полного отделения от Китая и присоединения к Монгольской Народной Республике, с одной стороны, и прокитайски настроенным движением, с другой. Статус района национальной автономии и обещание монгольскому народу права на самоопределение позволили центральной власти закрепить Внутреннюю Монголию в пределах территории Китая.

4. Положение АРВМ в его административных границах постоянно было неустойчивым: территория района не единожды перекраивалась, а в какой-то момент под угрозой было само существование автономного района. Для подавления сепаратистских намерений монголов Пекин проводил целенаправленную политику: вначале присоединял к Внутренней Монголии соседние территории с ханьским населением, а затем в годы «культурной революции» и вовсе раздробил территорию, распределив изначальные земли монголов между северо-восточными провинциями и оставив в пределах административных границ ханьские территории. Возможно, за этими событиями могла последовать полная ликвидация автономного района, но нормализация политической обстановки в Китае к концу 1970-х гг. все-таки позволила восстановить район в его административных границах. Однако территория была воссоздана не в первоначальном виде, как в момент образования АРВМ, а с учетом присоединенных в 1950-е гг. ханьских районов. I I

5. В АРВМ не сформировано единое экономическое пространство, когда разные части одного региона тесно взаимодействуют друг с другом. Большая протяженность района, природные условия, исторически сложившиеся связи с другими районами обусловили тяготение восточной части района (Мэндун) - к северо-восточным провинциям, центральной и западной части (Мэнси) - к северному Китаю (Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй). Такое разнонаправленное развитие усугубляет существующую дезинтеграцию внутри района.

6. Однозначно отнести Внутреннюю Монголию к определенной группировке районов очень трудно. В разные годы сетка экономического районирования определяла АРВМ составной частью Северного, Северо-Восточного и даже Центрального Китая. В Программу освоения западных регионов Внутренняя Монголия была включена не сразу. Отнесение АРВМ, географически расположенного далеко не на западе страны, именно к этим регионам является немного искусственным и стало возможным благодаря общности проблем: отстающий характер развития, необходимость расширения инфраструктуры и освоения природных ресурсов, а также наличие национальной автономии. К тому же сложившаяся в АРВМ экономическая ситуация не позволяла отнести его ни к индустриальным базам Дунбэя, ни к развитому району Бохайского залива.

В 2007 г., было принято решение включить восточную часть АРВМ - район Мэндун (городские округа Хулуньбуир, Чифын и Тунляо, Хинганский и Силингольский аймаки) в Стратегию возрождения северо-восточных старопромышленных баз. Таким образом, сейчас район задействован в двух региональных программах, которые вкупе дают мощный импульс развитию его экономики.

7. Хотя условием придания району статуса национальной автономии является превалирование национального меньшинства над ханьским населением (более 50% от общего числа населения), в АРВМ монголы представляют лишь немногим более одной шестой части всего населения района. Этот показатель является самым низким среди пяти автономных районов, но при этом в АРВМ сосредоточено самое большое количество монголов в мире, больше чем население Монгольской Народной Республике почти в два раза. В отличие от Синьцзяна и Тибета, где периодически обостряются межнациональные конфликты и сильны сепаратистские < движения, Внутренняя Монголия является относительно спокойным районом со стабильным политическим положением.

8. За время существования КНР в АРВМ были отмечены крупные миграционные потоки, в т.ч. насильственные в годы «культурной революции», когда для строительства заводов и освоения земель в район ссылались неугодные власти представители интеллигенции, которые в последующем сыграли значительную роль в подъеме образования. Миграционные потоки коренного населения между Внутренней Монголией и соседней Монголией в последние десятилетия направлены в сторону процветающего автономного района: многие выезжают на работу, учебу и постоянное место жительства.

9. Чрезвычайно богатый перечень и огромные запасы полезных ископаемых, в особенности энергоносителей, удобство разработки месторождений, близость к промышленным центрам страны делает АРВМ очень привлекательным районом для освоения и осуществления ускоренной индустриализации. В стратегии развития автономного района заложен глубокий интерес всей страны, причем ставка делается на развитие именно тяжелой промышленности, а государственная поддержка в виде центральных капиталовложений оказывается в большинстве своем крупным государственным предприятиям. Госсектор обеспечивает более половины ВВП, что свидетельствует о медленных темпах экономических преобразований в АРВМ и сохранении значительной роли плановой экономики.

10. Интенсивно идет строительство новых автомобильных и железных дорог, одновременно совершенствуется уже имеющаяся транспортная инфраструктура АРВМ. Территория автономного района включена в программы расширения железнодорожной сети страны и создания сети высокоскоростных шоссе. Однако существующие тенденции транспортного освоения свидетельствуют, прежде всего, об укреплении связей АРВМ с Центром и другими регионами и недостаточном внимании к интеграции отдельных территорий внутри автономного района.

11. Гипертрофированное развитие промышленности, вырубка лесов, чрезмерная распашка земли без учета экологических ограничителей и параметров хозяйственной емкости района привели к беспрецедентному обострению экологических проблем. Одним из самых опасных моментов является опустынивание, которое прогрессирует с каждым годом и влияет не только на состояние окружающей среды АРВМ и соседних провинций, но на приграничные страны (Монголия, Россия), а песчано-пыльные бури иногда докатываются и до Корейского полуострова и даже Японии. Более 2/3 территории АРВМ -ужасающий показатель — являются экологически неблагоприятными районами, где рекомендуется существенно сократить промышленное производство во избежание экологической катастрофы.

12. АРВМ располагает благоприятными условиями для развития связей с внешним миром и включения в мировые хозяйственные связи: уникальное географическое положение, наличие достаточно хорошей транспортной и пограничной инфраструктуры. Для развития «северных ворот» Китая -крупнейших сухопутных переходов Маньчжурия и Эрлянь - государство вкладывает огромные капиталовложения. Результатом активной внешнеэкономической политики стало беспрецедентное увеличение объемов внешнеторгового оборота. Наряду с бурным развитием пограничной торговли автономный район активно поощряет выход предприятий за рубеж путем инвестирования, закупки акций или закупки права на освоение с целью развития сотрудничества с Россией и Монголией в сфере добычи угля, цветных металлов, леса, нефти и природного газа. Российско-китайские отношения с каждым годом развиваются все интенсивнее, осваивая все новые формы сотрудничества, однако раскрытие всего потенциала торгово-экономического сотрудничества требует, в первую очередь, существенных подвижек с российской стороны в плане создания современной инфраструктуры, совершенствования законодательно-нормативной базы.

13. Оценивая реализацию Программы освоения западных регионов, диссертант приходит к выводу, что АРВМ является одним из самых успешных примеров развития, но вместе с тем, в районе наблюдается определенная асимметрия в выполнении основных направлений Программы. С одной стороны, проводятся серьезные геологоразведочные работы, создается крупная современная промышленная база, идет широкое строительство транспортной инфраструктуры, расширяются внешнеэкономические связи. С другой стороны, недостаточными темпами развиваются наука и техника, расходы на НИОКР - одни из самых низких в стране. Меньше всего в АРВМ продвинулся проект охраны окружающей среды.

14. Российская наука длительное время обходила этот регион стороной, последние полные исследования по экономике АРВМ проводились лишь в середине XX в. Бесспорно, что необходимо глубоко и комплексно изучать регион, который имеет не менее важное значение для интенсификации российско-китайского экономико-культурного сотрудничества, чем другие приграничные территории Китая.