Социально-экономические аспекты налогообложения населения в СССР в 20-е - 30-е годы XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сиполс, Ольга Вильновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиполс, Ольга Вильновна
Введение
Глава I Обоснование роли и значения налогов с населения в 9 общейктуре налоговых доходов.
1.1. Развитие теоретических подходов к 9 налогообложению населения в российской экономической литературе первых трех десятилетий XX века
1.2. Значимость налоговых выплат населения в 15 формировании доходов бюджета России начала XX века
1.3. Трансформация структуры налогов с населения в 33 период 20-х - 30-х годов XX века
1.4. Оценка сравнительной тяжести налогового бремени 43 населения в дореволюционной и советской экономике в трудах российских ученых
Выводы
Глава II Влияние форм и методов налогообложения населения на 55 формирование новой социально-экономической структуры общества в годы НЭПа
2.1. Задачи налоговой политики в годы НЭПа
2.2. Налогообложение сельского населения
2.3. Развитие подоходного и поимущественного 68 налогообложения городского населения
2.4. Роль косвенных налогов в налогообложении 80 различных социальных групп населения
Выводы
Глава III Роль налогов с населения в осуществлении политики 96 форсированной индустриализации и коллективизации
3.1. Ужесточение подоходно-прогрессивного 96 налогообложения населения на начальном этапе форсированной индустриализации
3.2. Налог с оборота как новый финансовый источник 112 форсированной индустриализации
3.3. Налогообложение сельского населения в 30-е годы в 126 качестве одного из экономических инструментов коллективизации
3.4. Влияние налоговой политики на преобразование 147 социальной структуры городского населения.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты налогообложения населения в СССР в 20-е - 30-е годы XX столетия»
Актуальность темы исследования. В современных условиях перед нашим государством со всей очевидностью стоит задача преобразования социально-экономической структуры российского общества, причем с использованием экономических методов, способных упрочить Ь наметившийся хрупкий баланс социальных условий его существования. Поэтому, осуществляемое на протяжении ряда лет последовательное реформирование отечественной налоговой системы, направлено с одной стороны - на определение оптимальных границ налоговой нагрузки различных социальных групп населения, а с другой - на модификацию социальной структуры российского общества, расширение границ среднего класса, стимулирование населения к капитализации собственных доходов и развитию предпринимательской деятельности.
Следует напомнить, что в российской экономической истории уже существовали примеры использования налоговых и иных финансовых механизмов с целью скорейшего преобразования социальной структуры общества. Это периоды петровских преобразований, осуществление выкупной операции после реформы 1861 года, ряд налоговых инноваций начала XX века, период социалистической индустриализации и коллективизации сельскохозяйственного производства. Причем последний из них является наиболее радикальным по своим задачам изменения социально-экономической структуры общества и эффективным по результатам реализации используемых налоговых механизмов. И хотя при исследовании возможностей использования опыта налоговых реформаций в 20-е - 30-е годы очевидно придется опираться на методику формирования предложений «от противного», изучение исторических результатов эффективного использования тех или иных налоговых механизмов несомненно окажется полезным в современных условиях. Несомненный научный интерес представляют также, осуществленные в рамках диссертации, попытки по-новому оценить роль налогов с населения в широкомасштабном перераспределении создаваемого в те годы валового внутреннего продукта в пользу индустриального сектора экономики, охарактеризовать значимость вклада в этот процесс различных социальных групп населения.
Осмысление основных тенденций налоговых преобразований на переломных этапах развития отечественной экономики и преобразования структуры общества является методологическим ключом к оптимальному решению многих проблем современной российской социально-экономической политики.
Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной направленности налоговой политики и оценки оптимального уровня налогообложения населения нашли достаточно широкое отражение в трудах российских и зарубежных исследователей еще на рубеже XIX-XX столетий, а также в исследованиях известных российских экономистов 20-х годов XX века. Основной же темой современных публикаций, посвященных вопросам налогообложения населения, является собираемость налогов, в значительно меньшей степени анализируются проблемы возможного применения механизмов оптимизации налоговой нагрузки с целью стабилизации социальной ситуации в обществе. Число авторов, затрагивающих подобную тематику в своих исследованиях невелико: М.И.Бобоев, И.В.Горский, В.А.Кашин, Л.Н.Лыкова, Д.Г.Черных, Ю.М.Энг и ряд других авторов.
К авторам, исследующим вопросы налогообложения населения в историческом аспекте можно отнести: Р.А.Белоусова, В.Н.Захарова, И.В.Караваеву, А.Г.Коломийца, Н.П.Обухова, В.Г.Пушкареву, А.В.Толкушина и некоторых других. В работах этих ученых нашли отражение проблемы формирования теоретической базы построения налоговой системы и развития форм налогообложения в России, исторического развития бюджетного устройства, а также исследования посвященные развитию отечественной финансовой науки.
Между тем, историко-экономические исследования, отражающие специфику налогообложения населения, влияние форм и методов налоговых изъятий на изменение социальной структуры российского общества в различные периоды его развития, в значительной мере остаются вне поля зрения современных исследователей.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений воздействия налоговой политики на преобразование социальной структуры российского общества в период 20-х - 30-х годов XX столетия
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- обосновать роль и значение налогов с населения в общей структуре налоговых доходов бюджета в начале XX столетия, в годы НЭПа, в период форсированной индустриализации и коллективизации советской экономики;
- охарактеризовать преемственность в развитии форм и методов налогообложения населения в рамках трех данных периодов;
- оценить сравнительную тяжесть налогового бремени населения в дореволюционной и советской экономике в 20-е и 30-е годы XX века;
- охарактеризовать влияние форм и методов налогообложения различных социальных групп населения на формирование новой структуры российского общества в 20-е - 30-е годы XX в.;
- охарактеризовать формы и методы налогообложения сельского населения в качестве одного из экономических инструментов коллективизации;
- определить и сравнить значимость налогов с населения в формировании доходной базы государственного бюджета в начале XX столетия, в годы НЭПа и в период форсированной индустриализации.
Объект диссертационного исследования определен автором как теоретические исследования, а также налоговые реформы и преобразования в сфере налогообложения населения, осуществленные в отечественной экономической литературе и реальной налоговой практике на протяжении 20-х -30-х годов XX в.
Предметом диссертационного исследования является функциональная направленность налоговой политики советского государства в сфере налогообложения населения в рамках заявленного временного периода.
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды плеяды российских ученых-финансистов конца XIX - первой трети XX вв., посвященные исследованию экономической природы фискальных выплат населения, структурообразующей роли налогов с населения в общей системе налоговых доходов, оценке тяжести налогового бремени населения в советской и дореволюционной экономике. Это труды: И.И.Янжула, М.Н.Соболева, О.В.Ходского, Д.П.Боголепова, М.И.Фридмана, И.Х.Озерова, Г.И.Болдырева, И.Буковецкого, А.П.Менышва, П.В.Микеладзе, А.Л.Вайнштейна, П.Гензеля, В.А.Лебедева, В.Н.Твердохлебова и других российских ученых.
Начиная с 30-х годов число работ посвященных исследованию экономической природы налогов с населения последовательно сокращалось и они приобретали специфический описательный характер. В работах российских экономистов утвердилась официальная точка зрения о минимизации роли налогов с населения в общей структуре налогов. Тем не менее, в течение 50-х -60-х годов был опубликован ряд фундаментальных монографических исследований, посвященных анализу налогообложения населения в дореволюционной России и СССР. Это работы: К.Н.Плотникова, А.П.Смирнова, Г.Л.Марьяхина, Н.А.Ширкевич, А.П.Погребинского, которые подробно проанализированы автором, а представленные в них аналитические и фактологические материалы легли в основу, обобщений и выводов диссертационного исследования.
Методической основой исследования стал эволюционный подход в сочетании со сравнительным анализом, что позволило проследить развитие теоретических взглядов на социально-экономическую значимость налогообложения населения в сопоставлении с изменением конкретных механизмов обеспечивающих перераспределение налоговой нагрузки между различными социальными группами населения на протяжении первых четырех десятилетий XX в.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены понятие и структура налогов с населения, взимавшихся в дореволюционной России начала XX столетия, в Советской России в годы НЭПа, в годы форсированной индустриализации и коллективизации;
- выявлена преемственность налоговой политики России в начале XX столетия и в годы НЭПа, определена приоритетная роль косвенных налогов, взимавшихся с наименее обеспеченных слоев населения при формировании доходов государственного бюджета в эти периоды;
- опровергнута официальная для советской экономической литературы точка зрения о минимизации роли фискальных выплат населения после реформы 1930 г., предложена авторская трактовка структуры бюджетообразующих налогов и налоговых выплат населения за период 1930-1940 гг.;
- определена роль подоходно-поимущественного налогообложения населения в преобразовании социальной структуры российского общества в 20-х - 30-х годах XX в., обеспечившего: создание экономических условий свертывания процесса производственного накопления в частном секторе, минимизацию объемов непроизводственного имущества, находящегося в частной собственности граждан, изъятие личных доходов граждан сверх прожиточного минимума;
- обоснована определяющая роль налогов с населения в формировании доходов государственного бюджета России на протяжении первых четырех десятилетий XX века и существовавшей в рамках этого периода тенденции последовательного усиления тяжести налогового бремени населения.
Научно-практическое значение и апробация работы.
Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, архивные документы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для соответствующих учебных заведений. Кроме того, основные положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть полезны в качестве теоретического материала для дальнейшей разработки научных проблем социальной направленности налоговой политики в условиях современной российской экономики.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке научного доклада «Социально-экономическое развитие России в годы социалистической индустриализации» (М.: ИЭ РАН, 2004 г.), обсуждавшегося на Ученом Совете центра политико-экономических исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сиполс, Ольга Вильновна
Выводы
1. Форсированная индустриализация, начавшаяся в годы первой пятилетки, объективно потребовала создания эффективной системы финансового обеспечения капитальных вложений в программу индустриальных преобразований. В связи с этим, в период 1928-1929 гг. проводилась политика ужесточения обложения доходов капиталистических слоев населения СССР как в городе, так и в деревне, на основе действующего налогового законодательства.
В качестве важнейшего шага в этом направлении в 1928-1929 гг. было осуществлено ужесточение дифференциации налоговых ставок подоходного, сельскохозяйственного, промыслового налогов в зависимости от видов и источников доходов, введение повышенных платежей для «классово чуждых» групп населения и различных принципов обложения применительно к разным социальным группам при взимании одного и того же вида налога.
160 Гензель П.П. Прямые налоги. Л„ Фин.изд.НКФ, 1937, с. 91.
Реализация подобных методов ужесточения подоходно-поимущественного налогообложения позволила практически завершить процесс вытеснения капиталистических элементов из сфер производства и торговли как в городе, так и в деревне. А реформа сельхозналога стала важным инструментом политики вытеснения крестьян-единоличников из сельскохозяйственного производства и ликвидации кулачества как класса.
Вместе с тем, политика ужесточения дифференциации налогообложения различных социальных групп населения, ставшая уже традиционной в 20-е годы, не дала желаемого финансового результата. Напротив, произошло резкое сокращение числа плательщиков с высокими доходами, а соответственно снизился и уровень налоговых сборов с наиболее обеспеченных групп населения, которые практически перестали играть роль бюджетообразующего финансового источника.
2. К концу 20-х годов стало очевидным, что необходимость удовлетворения финансовых потребностей форсированной индустриализации требует глобальной реформы налоговой системы и создания новых методов аккумуляции налоговых доходов, которые и были реализованы в ходе осуществления налоговой реформы 1930-1932 гг.
Основным бюджетообразующим механизмом в результате проведения налоговой реформы стал новый синтетический налог с оборота, заменивший систему акцизного обложения, и еще 53 налоговых платежа в государственный, региональные и местные бюджеты. Формально являясь налогом с предприятий обобществленного сектора, в реальности налог с оборота через систему цен перекладывался на самые широкие слои населения, основную часть которого составляло крестьянство. За 1930-1940 гг. объем поступлений от налога с оборота, а, следовательно, и уровень его фискального давления на население возрос в 8 раз.
3. Была изменена политика налогообложения сельского населения. В первой половине 30-х годов она была переориентирована с поддержки единоличного беднейшего и среднего крестьянства на осуществление скорейшей коллективизации в деревне. Параллельно решались фискальные и политические задачи: изъятие максимально возможного объема доходов крестьян-единоличников и создание неприемлемых условий для капитализации прибыли в частном сельскохозяйственном производстве при одновременном формировании льготной системы взимания сельхозналога с граждан, работающих в обобществленных хозяйствах. В итоге крестьяне-единоличники, составлявшие в 1928 г. 75% сельского населения, к 1937 г. насчитывали немногим более 5%.
Результатом проведения такой политики стало резкое сокращение числа единоличных хозяйств, формировавших в первой половине 30-х годов основную массу прямых налоговых выплат, что привело к общему снижению налоговых поступлений из села на 25%.
В связи с этим, в 1936-1939 гг. был осуществлен ряд реформаций в сфере прямого налогообложения населения, характеризующийся последовательным усилением фискального давления на обобществленные сельскохозяйственные предприятия и кооперированное крестьянство.
4. В целом, в 30-е годы прошлого столетия налоги и иные обязательные платежи как в городе, так на селе, использовались как мощный ограничитель уровня доходов населения. При этом, в результате сокращения численности плательщиков из частного сектора и объективно сопровождающим это явление снижением уровня объемов соответствующих налоговых поступлений, последовательно возрастало совокупное фискальное давление на широкие слои населения (рабочих, государственных служащих, колхозников). Именно налоговые и иные принудительные финансовые изъятия из доходов рабочих и кооперированного крестьянства формировали основной объем налоговых поступлений государственного бюджета в 30-е годы и являлись главным источником финансового обеспечения программы форсированной индустриализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленные в рамках диссертации научные исследования, анализ архивных документов, аналитических и статистических материалов, позволяют сделать следующие выводы и обобщения.
1. Российские ученые и финансисты в конце XIX и в течение первых трех десятилетий XX века, обеспечили создание целостной концепции, объясняющей эволюционный характер формирования отечественной системы налогообложения, охарактеризовали основные принципы ее структурообра-зования и обосновали приоритетную роль налогов с населения в формировании объемов налоговых доходов бюджета.
В трудах ученых начала XX столетия и периода 20-х годов можно выделить следующие основные направления развития теоретических исследований в сфере налогообложения населения:
- исследование экономической природы фискальных выплат населения;
- определение структурообразующей роли налогов с населения в общей системе налоговых доходов;
- оценка тяжести фискального бремени налоговых выплат населения.
2. В рамках I главы охарактеризованы основные изменения структуры налогов с населения в течение первых четырех десятилетий XX в.
2.1. Представлена классификация налогов с населения, взимаемых в России до 1918 г. как:
- налоги, взимаемые непосредственно с граждан, когда субъект налога и носитель налога совпадают. К таким налогам следует отнести: поземельный налог, подомовный налог (в том случае, если его полностью уплачивает домовладелец), квартирный налог, налог на доходы от денежного капитала, налог на наследство, подоходный налог;
- налоги, перелагаемые на граждан через надбавку к цене или иные формы оплаты, то есть когда официально субъектом налога является производитель, продавец или собственник объекта обложения, а реальным носителем налога - население, приобретающее товары или услуги. К таким налогам следует отнести: подомовный налог (в том случае, если домовладелец перекладывает налоговое бремя на арендатора или квартиросъемщика), промысловый налог (посредством включения величины налога в стоимость реализуемого товара), акцизы, пошлины (за исключением экспортных, как перелагаемых на заграничного потребителя экспортируемых товаров), винную монополию и другие виды монополий, введенные в действие в годы I мировой войны (сахарную, чайную, табачную).
2.2. Отмечена очевидная преемственность при формировании налоговой системы в период НЭПа, в том числе и налоговых выплат населения по отношению к дореволюционной системе налогообложения. Показано, что в годы НЭПа структура налоговых вычетов с населения была расширена за счет введения ряда новых налогов: натурального налога, налога на сверхприбыль, сельскохозяйственного налога, подоходно-поимущественного налога и ряда других, - что существенным образом усилило налоговое давление на все слои населения.
2.3. Сопоставление структур налоговых систем, применявшихся в России в 20-е годы и после налоговой реформы 1930-1932 гг. позволило опровергнуть официальную для периода 30-х годов, трактовку минимизации роли налогов с населения в формировании доходов государственного бюджета (официально доля налогов с населения в поступлениях бюджета в 30-е годы составляла 6%).
Обоснована позиция, в соответствии с которой реальные фискальные изъятия из доходов населения в 30-е годы не соответствовали ни по своей структуре, ни по своему объему официально утвержденному перечню налогов и сборов с населения, а значительно превышали его. Объем принудительных финансовых изъятий, налоговых по своей природе, должен учитывать: налог с оборота, перелагаемый через систему розничных цен на самые широкие слои населения, налоговые вычеты через систему государственного социального страхования, а также обязательные государственные займы, являвшиеся по сути вторым подоходным налогом.
3. На основе материалов официальных статистических источников, архивных документов и исследований российских экономистов начала XX в. и периода 20-х годов, в заключительном разделе I главы диссертации определена доля налоговых поступлений населения в общем объеме доходов государственного бюджета, которая на протяжении всего рассматриваемого в рамках диссертации хронологического периода практически оставалась неизменной:
- в дореволюционной России (период 1901-1914 гг.) - в среднем около 84% всех доходов обыкновенного бюджета;
- в годы НЭПа - в среднем немногим более 82% от общего уровня доходов бюджета;
- после налоговой реформы 1930 г. - несколько выше 84% доходов государственного бюджета.
При этом, последовательное увеличение абсолютных величин налоговых вычетов из доходов населения от периода к периоду, превышающее по своим объемам показатели роста оплаты труда, предоставляет возможность утверждать о наличии в течении всех четырех первых десятилетий XX в. тенденции последовательного увеличения тяжести налогового бремени на самые широкие слои населения и прежде всего - крестьянство, вне зависимости от официальной политической и социально-экономической программы действующего правительства.
4. Определено, что налоговая политика в годы НЭПа была ориентирована на следующие основные цели: фискальную - выражавшуются в максимизации налоговых сборов для формирования финансовой базы, способной обеспечить восстановление разрушенной войнами российской экономики, политическую - направленную на ослабление материальных позиций буржуазии в городе и деревне, социальную - выражавшуюся в переложении максимальной тяжести налогового бремени на обеспеченные слои общества и параллельно обеспечивающий минимизацию налоговых взносов пролетариата, беднейшего крестьянства, наемных рабочих.
4.1. В рамках II главы диссертационного исследования удалось показать, что фискальная задача налоговой политики в годы НЭПа в целом была решена успешно. Налоговые поступления в доходную часть бюджета с 1922/23 по 1926/27 гг. (соответственно составляли 474 646 и 2 333 566 тыс.руб.) возросли более чем в 5 раз, а сам объем государственного бюджета вырос за эти годы (с 1 460 017 до 5 002 373 тыс. руб.) более чем в 3 раза. Столь значительный рост налоговых поступлений не имевший места ни в довоенных бюджетах России, ни в бюджетах иностранных государств 20-х годов, объясняет значительным увеличением налогового давления на все социальные слои населения советского общества.
Основным налоговым инструментом, обеспечившим решение задачи наполнения государственного бюджета являлись косвенные налоги, перелагаемые на население за счет ценовой политики. Охватывая предметы массового потребления (продукты питания, одежду, керосин, спиртные напитки и табак), акцизы и пошлины смогли обеспечить государству достаточно крупный фискальный доход, формируя до 70% доходов бюджета.
4.2. Решение политической задачи также было осуществлено в целом успешно. Применяемая в годы НЭПа методика взимания прямых налогов (промыслового, подоходного и пр.) обеспечивала значительную прогрессию налогового бремени в зависимости от величины доходов и стоимости имущества «классово чуждых элементов».
Система прогрессивного возрастания сельхозналога в зависимости от количества пашни и скота приводила к сдерживанию процесса производственного накопления в сельском хозяйстве, дроблению крестьянских хозяйств, и в итоге свертыванию объемов сельскохозяйственного производства. Параллельно, подоходно-поимущественное обложение в городской среде прогрессивно возрастало по мере роста размеров налогооблагаемого имущества. В результате, всякое слияние капиталов, создание товариществ, акционерных обществ вело к удвоению и утроению обложения, приходящегося на каждого участника общества или товарищества. Дважды облагались доходы участников акционерных обществ: сначала как совокупный доход товарищества, затем - как выплаченный дивиденд.
4.3. Вместе с тем, социальная цель налоговой политики в годы НЭПа так и не была достигнута. Понижая уровень налоговых выплат пролетариата, беднейшего крестьянства и наемных рабочих в сфере прямого налогообложения, государство параллельно увеличивало объемы обложения этих слоев населения за счет косвенных налогов. Таким образом, советская налоговая система в годы НЭПа не только по своим основным структурным составляющим воспроизводила дореволюционную систему налогообложения, но она сохранила и основной принцип переложения максимальной тяжести налогового бремени через систему косвенных налогов на наименее обеспеченные материально и наиболее значительные по численности слои населения. Основой государственного бюджета, как и до революции, оставались налоги на самые широкие слои населения.
5. Обосновано, что к концу 20-х годов последовательная реализация методов ужесточения подоходно-поимущественного налогообложения населения на основе применения различных принципов обложения доходов к различным социальным группам населения при взимании одного и того же вида налога (сельскохозяйственного, подоходного, промыслового, жилкультсбора и т.д.), позволила завершить процесс вытеснения капиталистических элементов из сфер производства и торговли, как в городе, так и в деревне.
Показано также, что политика ужесточения дифференциации налогообложения различных социальных групп населения, ставшая уже традиционной для советской налоговой системы, не могла в конце 20-х годов, обеспечить желаемый финансовый результат, поскольку произошло резкое сокращение числа плательщиков с высокими доходами, а соответственно и снизился уровень налоговых сборов с наиболее обеспеченных групп населения, которые перестали играть роль бюджетообразующего финансового источника.
6. К концу 20-х годов стало очевидным, что необходимость удовлетворения финансовых потребностей форсированной индустриализации требует глобальной реформы налоговой системы и создания новых методов аккумуляции налоговых доходов, которые были реализованы в ходе осуществления налоговой реформы 1930-1932 гг.
6.1. Основным бюджетообразующим механизмом в результате проведения налоговой реформы стал новый синтетический налог с оборота, заменивший систему акцизного обложения и еще 53 налоговых платежа в государственный, региональные и местные бюджеты. Формально являясь налогом с предприятий обобществленного сектора, в реальности налог с оборота через систему цен перекладывался на самые широкие слои населения, основную часть которого составляло крестьянство. За 1930-1940 гг. объем поступлений от налога с оборота, а, следовательно, и уровень его фискального давления на население возрос в 8 раз.
6.2. В ходе реализации налоговой реформы также была поставлена и решена задача окончательного вытеснения крестьян-единоличников из сельскохозяйственного производства. В связи с чем произошла переориентация государственной политики в сфере налогообложения сельского населения: с поддержки единоличного беднейшего и среднего крестьянства на изъятие максимального объема доходов крестьян-единоличников вне зависимости от объемов прибыльности хозяйства и параллельно - на создание льготной системы взимания сельхозналога с граждан, работающих в обобществленных хозяйствах. В итоге, крестьяне-единоличники, составлявшие в 1928 г. 75% сельского населения, к 1937 г. насчитывали немногим более 5%).
6.3. Однако, резкое сокращение числа единоличных хозяйств, формировавших в первой половине 30-х годов основную массу прямых налоговых выплат, привело к общему снижению налоговых поступлений из села в середине 30-х годов на 25%. И, чтобы восстановить объемы налоговых выплат сельскохозяйственного населения, в 1936-1939 гг. был предпринят ряд ре-формаций в сфере прямого налогообложения населения, характеризующийся последовательным усилением фискального давления на обобществленные сельскохозяйственные предприятия и кооперированное крестьянство.
7. В целом период 20-х - 30-х годов следует характеризовать как процесс кардинального изменения социально-экономической структуры российского общества, одним из основных экономических инструментов реализации которого являлись налоги с населения. Последовательное реформирование подоходно-поимущественного налогообложения городского и сельского населения было направлено на успешное осуществление комплекса задач:
- создания экономических условий, вынуждающих частных собственников земли и капитала к сдерживанию процесса производственного накопления, а в конечном итоге, к свертыванию частной предпринимательской деятельности;
- минимизации объемов непроизводственного имущества находящегося в частной собственности;
- изъятия личных доходов граждан, зарабатываемых сверх прожиточного минимума и нивелирования, таким образом, уровня доходов основной массы населения.
В итоге, концу 30-х годов была сформирована преимущественно однородная структура российского общества, состоящая из граждан, формирующих свои доходы преимущественно в обобществленном секторе экономики с усредненным объемом доходов на уровне прожиточного минимума, и создан комплекс экономических мотиваций максимально ограничивающих объемы накоплений населения.
8. Преобразование социальной структуры населения объективно сопровождалось снижением объемов налоговых поступлений из частного сектора и последовательным возрастанием фискального давления на самые широкие слои населения: рабочих, колхозников, кооператоров, государственных служащих. Таким образом, изменение социально-экономической структуры российского общества не повлияло на традицию формирования основного объема доходов государственного бюджета за счет налоговых и иных финансовых изъятий фискального характера из доходов самых широких слоев населения, прежде всего, крестьянства. Налицо определяющая роль налогов на население в формировании доходной базы государственного бюджета России на протяжении всего рассматриваемого периода.