Социально-экономическая трансформация Пермского майората Строгановых во второй половине XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шустов, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 857
Оглавление диссертации доктор исторических наук Шустов, Сергей Григорьевич
Введение.
Глава 1. Историография.
Глава 2. Источники.
Глава 3. Экономика и социальные отношения накануне реформы 1861 г.
3.1. Формирование земельной собственности и хозяйственной структуры.
3.2. Экономические и общественные отношения.
Глава 4. Участие Строгановых в разработке законодательной базы реформирования уральских горнозаводских вотчин.
4.1. Проблемы реформирования частной горнозаводской промышленности урала в 50-е гг. XIX в.
4.2. Подготовка реформы 1861 г. в вотчинах графов Строгановых.
Глава 5. Начальный этап реформирования экономического положения и землепользования крестьян и сельских работников.
5.1. Составление уставных грамот.
5.2. Трудности становления новых социально-экономических отношений.
Глава 6. Землеустройство крестьян и сельских работников.
6.1. Подготовка к проведению выкупной операции.
6.2. Выкуп земельных наделов.
Глава 7. Реформирование трудовых и земельных отношений на заводах и промыслах.
7.1. Введение уставных грамот и переход на вольнонаёмный труд.
7.2. Землепользование и землевладение мастеровых и промысловых работников.
Глава 8. Организационно-техническая модернизация железоделательного и солеваренного производства.
8.1. Осуществление промышленной революции в 60-80-е гг. XIX в.
8.2. Модернизация горнозаводских предприятий в 90-х гг. Х1Х-начале хх вв.
Глава 9. Проблема землеустройства горнозаводского населения в начале XX в.
9.1. Разработка законопроектов землеустройства мастеровых частных горных заводов Урала в 1905-1914 гг.
9.2. Землеустройство мастеровых, промысловых работников и дворовых людей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая трансформация Пермского майората Строгановых во второй половине XIX – начале XX в.»
Отмена в 1861 г. крепостного права стала переломным этапом в социально-экономическом и культурном развитии России. Реформа 1861 г. вызвала институциональные преобразования в стране, привела к существенным изменениям в экономике страны, политических институтах, социальной структуре и т.д., явилась крупным шагом в поступательном движении страны от традиционного к современному обществу.
Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX - начале XX в. было подчинено общим законам глобальной экономической, политической и социо-культурной модернизации. В середине XIX в. правительственным кругам и интеллектуальной элите страны стало очевидно, что сохранение за Россией статуса великой державы невозможно без отмены крепостного права. Поражение в Крымской войне стало последним весомым аргументом в пользу буржуазных реформ. Отмена крепостного права в 1861 г. и либеральные реформы 1860 - 1870-х гг. оказали огромное влияние на по-следущую историю России. Однако при всем разнообразии подходов многие процессы, происходившие во второй половине XIX - начале XX в. остаются малоисследованными. К таковым и относится проблема соотношения буржуазно-либеральных инноваций и традиционных форм экономики и общественных отношениий, присущих крестьянской цивилизации, их дальнейшая эволюция в ходе протиндустриальной и раннеиндустриальной модернизаций. Изучение процесса реализации реформы 1861 г. и всего периода до 1917 г. требует конкретно-исторического исследования на материалах отдельных субъектов хозяйствования, и прежде всего - помещичьих имений. Это в значительной мере и предопределило выбор темы исследования. Строгановские имения были огромными по площади, имели к середине XIX в. около 200 тыс. крепостного населения, являлись типичными для Урала многоотраслевыми аграрно-промышленными вотчинами, подобными имениями Бутеро-Шуваловых, Голицыных, Абамелек-Лазаревых, Всеволожских. Благодаря своему экономическому потенциалу, а также знатности, богатству и социальному положению своих владельцев, Строгановские имения представляли некий образец для всех других вотчинных имений Пермской губернии. Это важно с той точки зрения, что многие экономические и социальные процессы, исследуемые нами на материалах имений графов Строгановых характерны и для других горнозаводских имений, выделившихся в XVIII в. из некогда единой Строгановской вотчины.
До реформы 1861 г. эта вотчина представляла собой многоотраслевое хозяйство, в котором были развиты сельское хозяйство; металлургическая и солеваренная промышленность, основанные на использовании обязательного труда крестьян, мастеровых и промысловых работников и богатых естественных ресурсах, с широким спектром вспомогательных производств, собственной административно-управленческой структурой и юридико-правовой базой. К середине XIX в. производственная, административно-управленческая, социальная структуры имения достигли высокого уровня развития и эффективности в условиях феодально-крепостнической системы.
История развития вотчины на протяжении второй половины XIX и начала XX вв., является составной частью социально-экономической истории России того времени. Ограничение исследования рамками крупнейшей уральской вотчины Строгановых позволяет глубже и более детально понять сложность экономических и социальных процессов, происходивших не только в имении в целом, отраслях хозяйства, но и в отдельных волостях, поселениях различного типа. Исследование на микроуровне раннеиндустриальной модернизации способствует более углублённому изучению и пониманию отечественной истории. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и значимости темы исследования.
Объектом исследования является Пермское нераздельное имение («майорат») графов Строгановых, который рассматривается как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности, состоявший из сельскохозяйственного и горнозаводского секторов.
Предметом исследования стали модернизационные процессы, происходившие в сфере материального производства имения. Важной стороной исследования стали социально-экономические отношения и, в первую очередь, земельные, являвшиеся базовыми во взаимоотношениях между заводовла-дельцами и крепостным населением, а затем их реформирование и эволюция в пореформенный период.
Территориальные рамки исследования охватывают Пермское нераздельное имение (майорат) графини Н.П. Строгановой и Пермскую вотчину графа Г.А. Строганова, после его смерти в 1858 г. переданную сыновьям - С.Г. и А.Г. Строгановым и получившую название Пермское наследственное имение графов Строгановых. В 1877 г. оба эти имения были соединены графом С.Г. Строгановым в единое Пермское нераздельное заповедное имение (майорат). Накануне реформы площадь обоих имений составляла около 2,2 млн дес., к концу XIX в. - около 1,5 млн дес. В пределах Пермской губернии земли, леса, заводы и солеварни находились в Соликамском, Оханском, Пермском, Кунгурском, Екатеринбургском, Чердынском и Красноуфимском уездах. В Вятской губернии владения графов Строгановых находились в северовосточной части Слободского уезда, составляя Лологский округ. Почти вся территория имений располагалась в горно-лесной зоне Западного склона Уральских гор и Прикамья. На восточном склоне находились Билимбаевский и Уткинский округа.
Хронологические рамки диссертации охватывают время с 50-х гг. XIX в. до 1917 г., от кануна реформы 1861 г. до революций 1917 г., период раннеин-дустриальной модернизации, трансформации Пермского майората графов Строгановых из крепостнической вотчины в незавершившее свою эволюцию капиталистическое горнозаводское хозяйство.
Цель исследования - проследить социальные и экономические трансформации Пермского майората Строгановых и определить специфику процесса в контексте российской модернизации. Для реализации поставленной цели, учитывая слабую разработанность экономической истории горнозаводских вотчин в историографии, потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
- провести анализ степени изученности истории горнозаводских имений Строгановых в рассматриваемый период, охарактеризовать исторические источники, привлеченные для написания диссертации;
- рассмотреть состояние экономики и социальных отношений в Строгановских имениях накануне реформы 1861 г., проанализировать степень подготовленности Строгановских имений к проведению реформы 1861 г.;
- проследить процесс выработки законодательной базы реформирования уральских горнозаводских вотчин и участие в этом процессе Строгановых;
- исследовать проведение реформы 1861 г. в имениях Строгановых и процесс введения уставных грамот для вотчинных и подзаводских крестьян, мастеровых и промысловых работников;
- изучить реформирование трудовых и поземельных отношений мастеровых и промысловых работников, перевод на вольнонаемный труд основных и вспомогательных рабочих;
- рассмотреть проблему землепользования и землевладения мастеровых в системе социально-экономических отношений Строгановских имений в пореформенный период;
- исследовать изменения в горнозаводском секторе майората Строгановых и эволюцию крепостнической вотчины в капиталистическое производственное объединение.
Методология. История России является важной и неотъемлемой частью Всемирной истории, а потому ее следует изучать в контексте мирового мо-дернизационного процесса.
Академиком В.В. Алексеевым дано определение модернизационной парадигмы развития: «модернизация - это переход от традиционного аграрного общества к современному, индустриальному. Она является комплексным процессом, который охватывает все стороны общественной жизни: экономическую, социальную, правовую, политическую, культурную»1.
Модернизация - глобальный необратимый процесс, который предполагает - в экономике - углублённое разделение труда и обмена деятельностью, появление вторичного (индустрия) и третичного (услуги) секторов хозяйства, развитие рынка товаров, капиталов и труда: неуклонный рост производительности труда и т.д.;
- в социальной области - разделение функциональных ролей, выполняемых индивидами в обществе, вытеснение отношений личной зависимости между людьми отношениями личной независимости, смену социального критерия сословности на критерий классовых отношений; элиминацию социальных различий между полами и т.д.;
- в политической сфере - образование централизованных государств и разделение властей; интеграцию широких масс населения в политический процесс и т.д.;
- в области культуры - дифференциацию культурных систем и ценностных ориентаций; секуляризацию образования и массовое распространение грамотности: развитие средств трансляции информации и т.д.»2.
Ядро современной теории модернизации включает следующие положения:
1. Отказ от односторонней трактовки модернизации как движения в сторону западных институтов и ценностей, признание возможности собственных оригинальных путей развития.
2. Признание конструктивной, положительной роли социокультурной традиции в ходе модернизационного перехода, придание ей статуса дополнительного фактора развития.
3. Большее, чем прежде, внимание внешним, международным факторам, глобальному контексту.
1 Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы? // Индустриальное наследие: материалы Международной науч. конф., Саранск, 23-25 июня 2005 г./ редкол.: В.А. Виноградов (отв. ред.) и др. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 27.
2 Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы? . С. 27-28. 8
4. Отход от эволюционистского телеологизма. Акцентирование внимания не на анонимных законах эволюции, а на роли социальных факторов (коллективов и индивидов), всегда обладающих возможностью обеспечить рост или трансформацию ситуации посредством волевого вмешательства.
5. Историчность подхода. Инкорпорация в теоретическую модель фактора исторической случайности, признание необходимости рассмотрения трансформационных процессов в рамках конкретной «исторической констелляции». Акцент на пространственно-временной горизонт факторов, в соответствии с которым выстраиваются новые линии развития. Признание зависимости между результативностью модернизации и гармонией между культурными, политическими, экономическими ценностями, приоритетами и наличными ресурсами.
6. Отказ от трактовки модернизации как единого процесса системной трансформации. Признание возможности различного поведения сегментов конкретного общества в условиях модернизации.
7. Осознание некорректности интерпретации модернизации как непрерывного процесса, даже если конкретным обществом пройдена стадия взлёта. Признание необходимости более внимательного отношения к такому аспекту динамики модернизации как циклическая природа данного процесса1.
Многолинейная модель модернизации ориентирована не только на анализ макросоциальных явлений, но и используется для микроанализа, поскольку более «исторична» и характеризуется большей эластичностью по отношению к изучаемой реальности.
Нельзя не согласиться с утверждением И.В. Побережникова о том, что "в действительности именно микроуровень порождает макроисторию, поскольку историческая динамика обеспечивается многочисленными действиями людей; их выборы и стратегии способствуют формированию новых социаль
1 Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. Теоретико-методологические проблемы модернизации. М.: РОССПЭН. 2006. С. 93-94; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Второе изд. Исправленное. СПб., 2000; Россия в ХУИ-начале XX в.: региональные аспекты модернизации. Екатеринбург: УрО РАН, 2006; Норт Д. Институты, институциональные измерения и функционирование экономики. М., 1997. ных структур, обуславливая таким образом, и своеобразие рисунка становящегося модерного общества, подчеркивая его национальную специфику"1.
Исследование социальных трансформаций на микроуровне важно для изучения истории Урала, который сохранял на протяжении всего периода 1861 -1917 гг. ряд особенностей: древесноугольную металлургию, тесную связь заводов с земельной собственностью и ряд других. Это и предопределило в качестве объекта анализа социальные и экономические трансформации в рамках модернизационной парадигмы крупнейшего на Урале горнозаводского имения графов Строгановых.
Основные методы исторического исследования применяемые автором в работе диссертации - это методы используемые для изучения конкретных исторических явлений. К числу основных методов относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и истори-ко-системный. При использовании каждого из названных методов применяются конкретные познавательные средства, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, описание, объяснение и др.
Каждый из общеисторических методов исследования позволяет решить те или иные познавательные задачи. Историко-генетический метод даёт возможность исследователю показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности .
Историко-генетический метод направлен прежде всего на анализ развития Строгановских имений в изучаемый период. По своей логической природе историко-генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации - описательным. Историко-генетический метод предполагает использование количественных показателей, которые фиксируют изменения, происходившие в производственной сфере имений, землепользовании и землевладении крестьян и мастеровых. При этом нами фик
Побережников И В Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации Автореф докт ист наук Екатеринбург. 2011 С 30
1 Ковальченко Н.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. С. 170. сируется и определённая устойчивость видов производства, территориальных границ имений, их административно-хозяйственной структуры. В работе достаточно детально и подробно проанализированы реорганизации земских изб «и десятней» в волости в 1861 г., а затем пересмотр состава волостей и сельских обществ в 1865-1872 гг. Сделано это именно для того, чтобы проследить на примере конкретных административно-территориальных единиц устойчивость границ сельских обществ и волостей, это, в свою очередь, давало основание для точного определения площади крестьянского землевладения.
Важной особенностью применения историко-генетического метода является включение характеристик единичного, особенного и общего. При исследовании процессов модернизации в строгановских имениях рассмотрены изменения в отдельных волостях - крестьянских и заводских, которые как раз представляли собой единичное; имение в целом, представляло собой особенное, а категория общего включала как общероссийское законодательство, так и процессы, происходившие в масштабах всей страны. В результате рассмотрения единичного в связи с особенным и общим, выявляется адекватная сущность единичного.
При работе над диссертацией широко применялся историко-сравнительный метод. Именно в процессе сравнения открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений. Сравнительный метод использовался при анализе социально-экономического положения и землепользования различных категорий крепостных Строгановских имений до и после реформы 1861 г., при исследовании выработки теоретической модели реформирования горнозаводского населения частных заводов комитетом уральских заводовладельцев, при изучении динамики технико-экономического потенциала промышленным предприятий Строгановских имений и в исследовании других процессов.
Сравнению подвергались сущностные признаки тех или иных явлений, а не их формальное сходство. Это достигалось применением в каждом конкретном случае и историко-типологического, и историко-системного методов. Применение двух последних методов в сочетании с историко-сравнительным позволило выявить ряд новых процессов и зависимостей в отношениях между землевладельцами и горнозаводским населением в ходе проведения реформы, получить объяснение причин сохранения у мастеровых после 1861 г. всей дореформенной площади землепользования и ряда других явлений.
Широкое использование историко-типологического метода имело своей целью упорядочение огромного количества фактов, статистических данных и другой информации на основе присущих им общих существенных признаков, что позволяло осуществлять развернутый анализ источников. Особенно широко историко-типологический метод применялся при анализе социально-экономического положения крестьян и мастеровых в до- и пореформенный периоды. Была проведена группировка хозяйств по нескольким признакам, проведенная типологизация позволила получить объективные результаты.
Вотчинные имения Урала были сложные экономические и социальные системы, поэтому их изучение невозможно без историко-системного метода, предполагающего структурный и функциональный анализ. С точки зрения структурного анализа исследована территориальная административно-хозяйственная, социальная, экономическая структура имений. С позиций функционального анализа исследованы все названные структуры в действии и развитии, как под воздействием внутренних, так и внешних факторов. Функциональный анализ позволяет понять какие функции социальных и экономических институтов имений со временем отмирают окончательно, какие трансформируются под воздействием новых условий и какие инновации влияют на возникновение новых функций имения.
Новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии комплексно рассмотрен процесс социально-экономической трансформации крупного горнозаводского имения в период с 1861-1917 гг. во взаимосвязи с изменением земельных и трудовых отношений на материалах имений графов Строгановых. Выявлены основные особенности функционирования их экономики, прослежены тенденции модернизационного процесса, методы управления владельцами имений, определены основные периоды исследуемых процессов. Новизной отличаются способы анализа экономической политики Строгановых, поисков компромиссов с населением их имения, определенный учет интересов бывших крепостных. Этот подход проявился в отношении мастеровых при переводе их на вольнонаемный труд, а в отношении крестьян и сельских работников при проведении выкупной операции. Новым в историографии является точное определение размеров выкупленной земли всеми категориями крестьян и промысловых работников, а также установление площади фактического землепользования мастеровых и дворовых людей. Предлагается новая трактовка некоторых общетеоретических и конкретных проблем, в частности, доказывается наличие противоречий при проведении реформы 1861 г. между правительственной позицией и интересами крупных уральских заводовладельцев-помещиков. В работе показана особая форма трансформации крепостнического имения в капиталистически организованное горнозаводское хозяйство без участия акционерного капитала, за счет собственных средств владельца и рациональной организации производства в годы кризиса уральской металлургии. В диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных документов, ранее не использовавшихся исследователями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение мо-дернизационных процессов в имениях графов Строгановых в реформацион-ный период позволяет расширить наши представления об этом этапе отечественной истории, увидеть преемственность в модернизационных процессах, определить возможность практического применения исторического опыта. Научные результаты диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов, учебников и учебных пособий по Отечественной истории и истории Урала, по экономической истории.
Апробация исследования. Ключевые положения и результаты исследования отражены в авторской монографии, в разделах двух коллективных монографий и 49 статьях и докладах на научных конференциях (общим объемом 70,54 п.л.). Основные положения диссертации представлялись в виде докладов и сообщений на международных (Челябинск - 2003 г., Выкса - 2007 г., Москва - 2009 г.), всероссийских (Тольятти - 2003 г., Екатеринбург - 2006 г., Березники - Усолье, 2006 г., Пермь - 2007 г., 2008 г., 2011 г., Москва - 2007 г., Екатеринбург - 2007 г., Рязань - 2007 г., 2009 г., Губкин - 2007 г., Оса -2008 г.), межрегиональных (Екатеринбург - 2006 г., Пермь - 2006 г., 2007 г., 2008 г., Чердынь - 2007 г., Оса - 2009 г.) конференциях. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и культурологии Некоммерческого партнерства высшего профессионального образования «Прикамский социальный институт» (г. Пермь).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, девяти глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.