Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Векшина, Юлия Александровна

  • Векшина, Юлия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Векшина, Юлия Александровна. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Векшина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ И МИРОВОЗЗРЕНИЯ В.Н. КОКОВЦОВА

1.1. Этапы карьерного роста.

1.2. Личность и мировоззрение В.Н. Коковцова в контексте социокультурной среды

ГЛАВА 2. В.Н. КОКОВЦОВ - МИНИСТР ФИНАНСОВ: ПОИСК МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

2.1. Проблемы российской экономики в условиях модернизации и вклад

В.Н. Коковцова в их решение.

2.2. Бюджетная и налоговая политика В.Н. Коковцова.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО КРИЗИСА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

3.1. Внутренняя политика правительства под руководством В.Н. Коковцова.

3.2. Николай И, В.Н. Коковцов и Государственная дума: межличностные и политические аспекты взаимоотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации»

Конец XIX - начало ХХв. ознаменовался переменами в истории России, повлекшими за собой изменения во всех сферах жизни общества. Происходил активный поиск и выбор альтернативных возможностей обновления социально-экономических и политических отношений. Общественные потрясения, сопровождающие модернизационные процессы, привели к возникновению и развитию новых явлений во внутриполитической жизни страны и международных отношениях. Это был период перехода к индустриальному обществу, в исторической науке получивший название «модернизации»1.

История реформаторства, изучение перспектив и возможности реализации преобразований в политической и экономической сферах на рубеже XIX-XX веков требуют дальнейшего осмысления и анализа. Дискуссии о перспективах исторического развития России в указанный период не прекращаются долгое время2. В центре их стоит проблема: был ли у России свой собственный путь, или она должна была пройти стадии развития Западной Европы. Несмотря на то, что эта тема с конца 1980-х годов все более привлекает внимание исследователей, многие вопросы остаются дискуссионными. Сегодня происходит переосмысление ряда исторических концепций.

Актуальность темы определяется продолжающимся процессом модернизации постсоветской России и необходимостью создания адекватной ему системы государственного управления с соответствующим кадрово-бюрократическим составом. Неоднозначные социально-экономические последствия современных реформ побуждают исследователя-историка обратиться к опыту отечественного реформирования периода общенационального кризиса Российской империи начала XX в. Фигура В.Н. Коковцова позволяет выявить типичные черты российского чиновника высшей квалификации, деятельность которого пришлась на это время. Опыт управления, профессиональные качества и морально-нравственные черты его

1 Российская модернизация: проблемы и перспективы // Вопросы философии. 1993. № 7.

2 Gerschenkron A. Russian Agrarian Policies and Industrialization, 1861-1917 // The Cambridge Economic History of Europe. Vol. 6. Cambridge: Cambridge University Press, 1965; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений: к изучению предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М.,1988; Бовыкин В.И. Проблемы перестройки исторической науки и вопрос о «новом направлении» в изучении социально-экономических предпосылок ВОСР // Истории СССР. 1988. №5; Поликарпов ВВ. Новое направление в старом прочтении // Вопросы истории. 1989. № 3; Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX-начало XX в.). Новые подсчеты и оценки. М., 2003. личности актуализируются современными проблемами роли и облика государственных чиновников в системе властных полномочий, а также результативности их бюрократической и общественной деятельности.

Сложившаяся ситуация в изучении предложенной темы позволяет считать актуальной ее научную разработку. Отсутствие длительное время специального интереса к личности В.Н. Коковцова является свидетельством как сложности и неоднозначности определения исторической значимости изучаемой персоны, так и незавершенности исследований сущности модернизационной трансформации в 1904 -1914 гг. - периода, ознаменовавшего противоречивый процесс развития российского капитализма, и совпавшего с пиком карьеры В.Н. Коковцова.

Научная новизна диссертации заключается в осуществлении комплексного исследования профессиональной биографии и эффективности результатов деятельности В.Н. Коковцова как представителя высшей управленческой иерархии, включающего взаимообусловленные процессы: формирование личности, исторические обстоятельства жизненного пути и карьерного роста, традиции государственно-чиновничьей культуры, состояние национального хозяйства, результаты и степень эффективности его государственно-административной деятельности. Это позволило раскрыть мало известные стороны личности В.Н. Коковцова, механизмы осуществления им властных полномочий, систему межличностных отношений во властных структурах, субъектом которых он являлся. В работе исследуются потенциальные возможности человека в определенной нормированной1 социокультурной среде, в которой обозначены устойчивые факторы, определяющие жизненное пространство и личность человека, задающие «координаты» его деятельности. В модернизационном процессе встает проблема, как изменить собственный консерватизм и динамику среды, чтобы перейти в более высокую фазу развития. Впервые процесс российской модернизации персонифицирован фигурой изучаемого деятеля, представленного в качестве продолжателя реформаторских традиций

1 Под нормированностью понимается совокупность факторов (действующих сил, оснований какой-то причины), определяющих состояние и функционирование как человека, так и социума в тот или иной хронологический период. До 1917г., например, дошла нормированность, заданная социальному пространству Петром I Табелью о рангах. Современные исследователи высказывают мысль о том, что российское общество создавалось властью (Гросул В.Я. Русское общество XVIII —XIX веков. Традиции и новации. М., 2003.). предшественников в лице Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте, П.А. Столыпина и др. Поскольку работа написана на основе архивных документов, часть из них впервые вводится в научный оборот.

Целью исследования является оценка действий, политической позиции В.Н. Коковцова и его роли в решении модернизационных проблем России в начале XX века.

Объектом исследования является социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в условиях российской модернизации.

Предметом изучения - характер и результаты деятельности В.Н. Коковцова на постах министра финансов и премьер-министра.

Основные задачи исследования:

1. Выявить ключевые вехи жизненного пути, определить карьерное продвижение, личностные качества и мировоззренческие позиции В.Н. Коковцова.

2. Рассмотреть финансово-экономическую стратегию российской монархии в период пребывания В.Н. Коковцова на посту министра финансов.

3. Выявить роль В.Н. Коковцова в усвоении западного опыта в системе управления, экономической сфере.

4. Охарактеризовать позиции В.Н. Коковцова в изменяющемся политическом пространстве путем оценки его административного влияния, возможностей поддержки или торможения реформаторских преобразований в период наивысшей точки карьерного роста.

5. Выявить характер и формы взаимодействия В.Н. Коковцова с разными политико-государственными институтами: императором, Государственной думой.

6. Дать оценку деятельности В.Н. Коковцова, определить его место в бюрократическом аппарате России.

Методологическую базу исследования составила совокупность общенаучных (анализ, синтез, ретроспекция, интерпретация и др.) и специальных исторических (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, источниковедческий и историографический анализ) методов познания прошлого. Автор исходила также из принципов историзма, полноты, доказательности, аргументированности наблюдений и выводов, что позволяет исследователю приблизиться к научной объективности.

В теоретическом отношении диссертация ориентирована на идеи теории модернизации и принципы персональной истории. Под модернизацией подразумевается процесс общественных преобразований, в результате которого менее развитые общества приобретают черты более развитых; трансформация в цивилизацию посредством индустриализации, политические и социальные изменения через формирование гражданского общества1. В диссертационной работе, согласно модернизационному подходу, подчеркивается роль неэкономических факторов, влияющих на реформаторский процесс и направленных на осуществление необходимых преобразований. В отличие от формационного подхода, когда общество рассматривается по ряду формальных признаков, в рамках теории модернизации за основу берется реально функционирующее преобразуемое общество. Это дает возможность сосредоточить внимание, с одной стороны, на деятельности В.Н. Коковцова в контексте модернизационного переустройства России, с другой -рассмотреть его в ракурсе известного тезиса «человек в истории»2. Предложенное сочетание подходов содействовало реализации авторского замысла, а именно: представить государственного чиновника реформаторского типа в антропологическом ключе, ориентированном на исследовательский интерес к самоидентификации исторической личности, индивидуальной мотивации ее социально-политического поведения в условиях переходного времени, выбору ею в этих обстоятельствах профессионально-должностных, карьерных и жизненных стратегий.

1 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX —ХХвв. М., 1998. С.99. Одно из определений модернизации в 60-е гг. дал Ш. Эйзенпггадг: «Исторически модернизация - это процесс изменения в направлении типов социальной, экономической, политической систем, развивающихся в Западной Европе и Северной Америке с семнадцатого по девятнадцатый век и затем распространившихся на другие европейские страны, а в XIX и XX веках - на южноамериканский, азиатский и африканский континенты» (Eisenstadt S.N. Modernization: project and change. Englewood Cliffs, 1966. P.l). С.Блэк рассматривал модернизацию как приспособление традиционных институтов к новым условиям, которые связаны с возрастанием человеческого знания, устанавливающего приоритет над окружающей средой (Black С. The Dynamics of Modernization: A Study in Corporative History. N.Y., 1966. P.7-8).

2 См., например: Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1; Кромм М.М. Политическая антропология: новые подходы к изучению феномена власти в истории России // Исторические записки. М., 2001. № 4 (122); Кромм ММ. Историческая биография: новая жизнь старого жанра // Источниковедческие и методологические проблемы биографических исследований. Сб. мат. науч. - практ. семинара. СПб., 2002; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления / Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; ЛевиДж. Биография и история / Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996; Персональная история. М., 1999; Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания// Казус: Индивидуальное и уникальное в истории. М., 1999; Сальникова А.А. Историк и автобиография // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 8. Специальный выпуск: Персональная история и интеллектуальная биография. М., 2002.

Изменения конца XIX - начала ХХв. в историографии принято было анализировать с помощью двух основных теорий: общественно-экономических формаций и модернизации. Первая теория характерна в большей степени для советской историографии. Согласно ей, XIX столетие - время перехода от феодализма к капитализму. Споры велись относительно того, какими годами XIX столетия датировать этот переход и сопровождался ли этот процесс промышленным переворотом. Теория модернизации активно разрабатывалась прежде всего в западной историографии1. Отечественные исследователи, работающие в русле теории модернизации с 1990-х гг. ХХв., рассматривают не только отношения в сфере экономики, но и интеллектуальные, политические и социальные, психологические аспекты перехода от традиционного доиндустриального общества к «современному» .

Многозначный термин «модернизация» в разных его вариантах (модернизм, модерн и т.п.) стал одним из наиболее впечатляющих символов ХХв., воплощающим новаторство и смысл творчества, новизну жизни и отказ от косных традиций3.

Комбинация и сочетание с методом персональной истории дает возможность лучшей проработки проблематики рассматриваемых нами трансформационных изменений в России. В работе предложен взгляд на государственного деятеля в ракурсе тезиса «человек в истории», что ведет к исследованию самоидентификации личности, личностного интереса, целеполагания, индивидуального выбора действия человека в определенной политической ситуации и способствует «научному воссозданию исторической ретроспективы, когда картина событий заполнена не только фактами, но и людьми»4. Данный аспект изучения предполагает также исследование обычаев и представлений, которые «определяют поведение людей в специфических исторических обстоятельствах (а следовательно, сам ход событий и их

1 См.: Gerschenkron A. Economic Backwardness in Historical Perspective. Cambridge, 1962; Black C. The Modernization of Russian Society // The Transformation of Russian Society. Aspects of Social Change Since 1861. Cambridge, 1960.

2 Гордеева И. Изучение социальной истории России второй половины XIX - начала XX в.: «микроисторический подход» / Образы историографии: Сб. статей. М., 2000. С. 113; Нарский И. В. Представления о «современности» в новейшей западной историографии//Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1998. № 1. С.6-17.

3 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX —ХХвв. М., 1998. С.99.

4 Ипполитов Г.М. Как трудно удержаться от соблазна биографию писать. Или рассуждения о сложностях исследования исторических персоналий // Исторические персоналии: Мотивировка и мотивации поступков. Материалы Всероссийской научной конференции 16-17 декабря 2002г. СПб., 2002. С.36. последствия), не говоря уже о проблеме творческого начала в истории, требует выходов на уровень анализа индивидуальной деятельности»1.

С точки зрения персональной истории неисследованными являются еще многие личности и государственные деятели, результаты политической деятельности которых, распространяясь далеко в будущее, имели судьбоносный характер для населения Российской империи, а также для населения зависимых и экономически связанных с Россией государств. В последнее время обращается внимание и на то, что сложности возникают и при исследовании хорошо известных исторических личностей, - негативную роль играет «настойчивое проявление феномена известности, своеобразие «эффекта узнавания» , когда «при всей узнаваемости фамилии реальный человек во многом остается незнакомцем»3.

Тема диссертационного исследования затрагивает и является составной частью проблематики, посвященной предреволюционному периоду истории Российской империи. Экономический кризис 1900-1903гг., модернизация государственного строя и аппарата управления самодержавной власти, поражение в русско-японской войне, революция 1905-1907гг. поставили перед самодержавием и его правительством, стремящимся остаться по-прежнему абсолютным, целый комплекс исторически накапливающихся социально-экономических и политических проблем.

Существующий объем информации и исследовательских материалов, накопленных в настоящее время в историографии по изучаемому периоду, делает актуальным её расширенный анализ на основании современных подходов в исторической науке.

Первые подходы к осмыслению деятельности В.Н. Коковцова как министра финансов появились ещё до 1917г. Тематически к этой группе можно отнести исследования дореволюционных авторов по финансовым проблемам Российской империи начала XX века. Это работы М.И. Боголепова4, И. Озерова5, М.И. Фридмана6. В них дается критическая оценка экономической стратегии высшего чиновника с его накопительной практикой по бюджетному

1 Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания// Казус: Индивидуальное и уникальное в истории. М., 1999. С.76-77.

2 Лачаева М.Ю. Синдром узнавания и проблемы познания известной личности/ Исторические персоналии: Мотивировка и мотивации поступков. Материалы Всероссийской научной конференции 16-17 декабря 2002г. СПб., 2002. С. 14.

3 Там же.

4 Боголепов М.И. Государственный долг. СПб., 1910.

5 Озеров И. Оборотная сторона нашего бюджета. М., 1909.

6 Фридман М.И. Наша финансовая система: Опыт характеристики. СПб., 1905. процессу, что, в конечном счете, ведет к торможению оборачиваемости национальных средств.

Второй период в изучении деятельности В.Н. Коковцова хронологически связан с исследованиями советского периода 20-х-начала 90х гг. ХХв.

В 20-е годы Б.А. Романов опубликовал сборник документов, в которых В.Н. Коковцов фигурирует как министр финансов в связи с займами правительства за границей1, но авторская оценка его действий не обозначена. Публикации других документов в этот период также не ставили своей целью дать глубокий анализ политической культуры дореволюционной России, ограничиваясь заявлениями, что «семья Романовых, в лице своих главных представителей, носила явные следы умственного и психического вырождения»2. Политическая культура чиновников и их личностные интересы также не анализировались.

С 40-хгг. разрабатывается проблематика, связанная с высшими государственными учреждениями, их взаимодействием с представительными органами. Однако исследования советского периода - это в большинстве своем работы, в которых мало характеризуются личные качества В.Н. Коковцова, оценка его вклада в общественно-политическую жизнь, здесь он рассматривается как представитель высшего чиновничества, министр с присущими ему функциями, приверженник консервативно-монархической идеологии. Взгляды исследователей 40-х гг. сводились к утверждению о «диктате монополий, финансовой олигархии по отношению к государственной власти»3.

Историографию советского периода в связи с исследованием тех или иных сторон деятельности В.Н. Коковцова можно разделить на несколько тематических групп.

К первой из них относятся исследования, в которых рассматриваются механизмы формирования финансовой и экономической политики правительства. В этой группе наибольший интерес представляют работы, увидевшие свет в период политической «оттепели» времен Н.С. Хрущева. В них начинается преодоление идеологических штампов, свойственных историческим исследованиям предыдущего периода. Монографии К.Н. Тарновского,

1 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928.

2 Семенников В. Вступительная статья / Николай II и великие князья (родственные письма к последнему царю). Л,-М„ 1926. С. 11.

3 Поликарпов В В. К.Н.Тарновский и «новое направление» в изучении социально-экономической истории России конца XIX - начала XX века / Константин Николаевич Тарновский. Историк и его время. Историография. Воспоминания. Исследования. СПб., 2002. С.47. посвященные анализу российского империализма1, были своего рода «вехой» в историографии. В них, развивая тезис В.И. Ленина, автор показал многоукладность российской экономики, и, таким образом, поставил вопрос о пересмотре тезиса о существовании в России начала XX века всех необходимых предпосылок построения социализма. В определенной мере идеи К.Н .Тарновского повлияли на историков его поколения.

В этот период появляются работы М.Я. Гефтера2, И.Ф. Гиндина3, Т.Д. Крупиной4, В .Я. Лаверычева5. Взгляды исследователей 40-х гг. сводились к утверждению о «диктате монополий, финансовой олигархии по отношению к государственной власти»6. Позже этот тезис пересматривался. Если М.Я. Гефтер и Т.Д. Крупина считали В.Н. Коковцова активным сторонником монополий, то И.Ф. Гиндин видел в правительстве конкурента частному капиталу и отмечал противоречивый характер взаимоотношений с монополиями7. В исследованиях А.П. Погребинского , где вопросы финансовой политики правительства были специальным предметом исследования, В.Н. Коковцов предстает как последователь С.Ю. Витте9 в финансовой политике. Автор анализирует государственный бюджет и налоговую систему, военные расходы, налоговую политику и займы. Показывая, что «существует тесная связь между социально-экономическим развитием страны и ее государственными финансами»10, А.П. Погребинский характеризует В.Н. Коковцова как министра, стремящегося к «твердой финансовой дисциплине»11, что позволило восстановить финансы после революции и войны с Японией.

1 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Он же. Советская историография российского империализма. М.,1964.

2 Гефтер М.Я. Царизм и законодательное «регулирование» деятельности синдикатов и трестов в России накануне первой мировой войны//Исторические записки. 1955. Т. 54. С. 170-193.

3 Гиндин И.Ф. Об особенностях экономической политики царского правительства в конце XIX - начале ХХв. // Материалы по истории СССР. Т. VI. Вып. IV. М., 1959; Он же. Гиндин И.Ф. Коммерция и политика (Из истории франко-русских взаимоотношений 1912-1913гг.) // Французский ежегодник. 1962; Он же. Политика царского правительства в отношении промышленных монополий // Об особенностях империализма в России. М., 1963; Он же. Антикризисное финансирование предприятий тяжелой промышленности (кон.Х1Х-нач.ХХвв.) // Исторические записки. 1980. Т. 105.

4 Крупина Т.Д. К вопросу о взаимоотношениях царского правительства с монополиями // Исторические записки. 1956. Т.57.

5 Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982.

6Поликарпов В В. Указ.соч. С.47.

I Гиндин И.Ф. Антикризисное финансирование. С. 147.

8 Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России. М., 1959; Он же. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.

9 Там же. С. 12.

10 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. С.З.

II Там же. С.68.

В этом же ракурсе оценивает финансовую политику В.Н. Коковцова и Б.В. Ананьич, исследуя проблему займов за границей царским правительством в конце XIX - начале XX вв1. Ю.Н. Шебалдин, анализируя государственный бюджет дореволюционной России, приходит к такому же выводу2. Кроме Б.В. Ананьича проблематикой заключения займов царским правительством и привлечением иностранных капиталов занимались также А.Л. Сидоров3, К.Ф. Шацилло4, В.И. Бовыкин5. (В дальнейшем Б.В.Ананьич6 рассмотрел некоторые аспекты деятельности В.Н. Коковцова в связи с займами царского правительства. B.C. Дякин7, отошел от советской парадигмы описания политической истории и уделил внимание персональному фактору. В работе «Деньги для сельского хозяйства» он касается вопросов финансирования развития сельскохозяйственных программ, инициатором которых был

A.В. Кривошеин. В контексте своей темы B.C. Дякин рассматривает действия

B.Н. Коковцова в основном как министра финансов - в отношении финансирования сельскохозяйственных программ. Выводы делаются с точки зрения необходимости развития сельскохозяйственного кредита. B.C. Дякин выдвинул предположение о том, что одной из причин отставки В.Н. Коковцова было его нежелание содействовать финансовому обеспечению сельскохозяйственного кредита. Именно разногласия на почве вопроса о финансовой помощи сельскохозяйственному сектору экономики, считает автор, привели к напряженности во взаимоотношениях В.Н. Коковцова с известным и влиятельным главноуправляющим земледелия и землеустройства А.В. Кривошеиным, который подключился к интриге против него именно по этой причине).

1 Ананьич Б.В. Финансовый кризис царизма в 1905-1906гг. / Внутренняя полигика царизма. J1., 1967; Он же. Россия и международный капитал (1897-1914): Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970; Он же. Российское самодержавие и вывоз капиталов. Л., 1975.

2 Шебалдин Ю.Н. Государственный бюджет царской России в начале ХХв. // Исторические записки. 1959. Т.65.

3 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1960.

4 Шацилло К. Ф. Иностранный капитал и военно-морские программы России накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1961. Т.69. С.73-100; Он же. Из истории экономической политики царского правительства в годы первой мировой войны // Об особенностях империализма в России. М., 1963.

5 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Он же. Банки и военная промышленность России накануне Первой мировой войны // Исторические записки. 1959. № 64; Он же. Из истории франко-русских отношений накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1955. № 50; Он же, Гиндин И.Ф., Тарновский К.Н. Государственно-монополистический капитализм в России // История СССР. 1959. №3.

6 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914пг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991; Он же. Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX века. СПб., 1999.

7Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. Л., 1997.

Следует отметить, что исследования советского периода, посвященные финансовой политике, не рассматривают или мало касаются личных инициатив В.Н. Коковцова в деле управления финансами. Исследуя развитие тех или иных аспектов финансовой политики, авторы оперируют статистической информацией, где личностная роль в принятии тех или иных решений не просматривается.

Отдельные вопросы деятельности правительства в отношении развития отраслей хозяйства привлекали внимание исследователей в 70-е гг. и позже. B.C. Дякин1 исследовал вопросы кредитования правительством сельского Л хозяйства, К.Ф. Шацилло рассмотрел политику правительства в отношении судостроительных и военно-морских программ, JI.E. Шепелев изучил торгово-промышленную политику правительства3.

Вторая тематическая груша исследований советского периода связана с изучением вопросов внутренней политики правительства - социальной политики и политических мер, направленных на поддержание государственного строя, а также изучения вопросов функционирования государственного аппарата и взаимоотношений правительства с Государственной думой. B.C.Дякин4, Ю.Б.Соловьев5 выделили ориентиры поведения В.Н. Коковцова в контексте политики самодержавия. B.C. Дякин с точки зрения «кризиса верхов» выявил противоречия в правящих кругах, конфликты Думы с бюрократией, поведение В.Н. Коковцова, его выступления в Думе, вопросы кадровой и финансовой политики, освещение правительственных решений в прессе. Точки зрения В.Н. Коковцова по различным вопросам раскрыты на основании архивных материалов. Ю.Б.Соловьев в меньшей степени изучал роль В.Н. Коковцова, ориентируясь в основном на исследование политики

1 Дякин B.C. Из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. // Исторические записки. 1983. Т. 109; Он же. Деньги для сельского хозяйства (выбор пути экономического развития России 18921914) //История СССР. 1991. № 3.

2 Шацилло К.Ф. Финансовый капитал и развитие морского судостроения промышленности накануне Первой мировой войны // История науки. Научные доклады высшей школы. 1958. № 3; Он же. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны: 1904-1914гг. М., 1968; Он же. Россия перед первой мировой войной. 1912 - 1914 гг. М., 1974; Он же. Финансовый капитал и развитие морского судостроения промышленности накануне первой мировой войны // История науки. Научные доклады высшей школы. 1958. № 3.

3 Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-экономической политики. JI., 1987.

4Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907- 1911 гг. Л., 1978.

5 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907гг. JL, 1981; Он же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990. дворянства. Этим же вопросам посвящены монографии А.Я.Авреха1, где рассмотрены взаимоотношения IV Государственной думы и правительственных учреждений, описаны обстановка кризиса и проблемы взаимодействия правительства и думских деятелей. Присутствует сюжетов, например, министерская "забастовка", в которых раскрыты отношения внутри правительства и, таким образом, в характеристике кризисных явлений появляются черты, позволяющие автору делать выводы о непопулярности деятельности В.Н. Коковцова в Государственной думе.

При характеристике взаимоотношений правительства с IV Государственной думой, следует назвать исследования Е.Д. Черменского , где приводится описание ряда сюжетов по противоречиям внутри правительства относительно политики в Думе.

Коллективный труд "Кризис самодержавия в России. 1895-1917гг"3 содержит анализ большого комплекса архивных материалов, в большинстве своем впервые введенного в научный оборот. Оценка деятельности В.Н. Коковцова в целом отличается описательностью. Период времени, когда создавался этот труд, предопределил концепцию изложения фактов таким образом, что реформы, проводимые сверху, в перспективе дают только лишь передышку, отсрочку падения, но не меняют общих тенденций развития, ведущих к свержению монархии.

Более детально в этой тематической группе исследований политику В.Н. Коковцова в качестве председателя Совета министров рассматривает Н.Г. Королева4. Она приходит к выводу, что неоднородный состав Совета министров предполагался Николаем II еще при его создании, что предопределило трудности в работе председателя Совета министров и

1 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М.,1966; Он же. Царизм и IV Дума. 1912-1914гг. М., 1981; Он же. Распад Третьиюньской системы. М., 1985; Он же. Царизм накануне свержения. М., 1989.

2 Черменский Е.Д. Борьба классов и партий в IV Государственной думе. Дисс.докт.ист.наук. М., 1947; Он же. Россия в период столыпинской реакции (1907-1912гг.). М., 1954; Он же. Четвертая Государственная дума и свержение царизма в России. Л., 1976; Он же. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970; Он же. Россия в период столыпинской реакции. 1907-1912гг. М., 1954; Он же. Вступление России в период империализма. М., 1955; Он же. Россия в период империалистической войны. 1914 - март 1917 гг. М., 1951; Он же. Россия в годы подъема рабочего движения перед первой мировой войной. М., 1954.

3 Кризис самодержавия в России. 1895-1917гг. Л., 1984.

4 Королева Н.Г. Совет министров в 1907-1914гг. // Исторические записки, 1984. Т. 110; Она же. Первая русская революция и царизм // История СССР. 1984. № 6; Она же. Реформа Совета министров России в 1905 году//Советские архивы. 1972. № 1. определенный неуспех его реформаторских начинаний. В.Я. Лаверычев1 придерживается позиции, согласно которой еще в период премьерства С.Ю. Витте и П.А. Столыпина рабочая политика начинает формироваться, а при В.Н. Коковцове развивается по стопам предшественников. М.Ф. Флоринский2 рассматривает состав, полномочия, механизм взаимодействия Совета министров с царем и министерствами. Характеризуя деятельность кабинетов П.А. Столыпина, В.Н. Коковцова, И.Л. Горемыкина, автор приходит к выводу, что ни один из предвоенных «кабинетов» не являлся работоспособным по существу, поскольку все они были раздираемы внутренними дрязгами и интригами. Эти же выводы присутствуют и получают дальнейшее развитие в докторской диссертации М.Ф. Флоринского3. Другие работы М.Ф. Флоринского4 позволяют представить, как В.Н. Коковцов пытался добиться т.н. «объединенного министерства», т.е. правительства, в котором министры проводят политику, согласованную с председателем Совета министров. Однако этому не суждено было осуществиться по причине того, что однородное правительство не предвиделось уже с момента его создания.

Третья группа исследований хронологически связана с началом 1990-х гг. Исследования на той концептуальной базе, которая бала заложена с началом 1990-х гг. продолжаются и сегодня. В этот период в большинстве исследований произошел отход от формационной теории. Это стало побудительным мотивом к разработке исследователями проблем биографического жанра и оценке персональной деятельности личности в истории. Изучаются биографии конкретных исторических персоналий, в т.ч. государственных деятелей, министров, исследуются этапы их карьеры, потенциал и вклад в историю5.

1 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917гг.). М., 1972.

2 Флоринский М.Ф. Совет министров России в 1907-1914гг. Дисс.кавд. ист. наук. Л., 1978.

3 Он же. Самодержавие и проблема единства государственного управления в период первой мировой войны (1914-1914гг). Дисс.докг. ист. наук. Л., 1980.

4 Флоринский М.Ф. Совет министров и МИД в 1907-1914гг.// Вестник ЛГУ. Серия "история". 1978. №2; Он же. К истории образования и деятельности малого Совета министров (1906-1914) II Вестник Ленинградского университета. Серия «истории, языка, литературы». 1977. № 2. Вып.1; Он же. Кабинет П.А. Столыпина и проблема единства государственного управления в 1906-1911гг. Н Вестник Санкт-Петербургского университета. 1993. Вып.2; Он же. Совет министров и МИД в 1907-1914гг. II Вестник Ленинградского университета. 1978. № 2. Вып.1.

5 См.: История государства Российского. Жизнеописания. XX в. М., 1999. Кн.1, 2; История отечества: люди, идеи, решения. М., 1991; Островский И.В. П.А.Столыпин и его время. Новосибирск, 1992; Российские консерваторы. М., 1997; Сироткин А.П. Великие реформаторы России. М., 1991; Ко релин А.П., Степанов С.А. С.Ю. Витте - финансист, политик. Дипломат. М., 1998; Осипов С.В. Император Николай Второй: трагедия личности как часть трагедии народа / История Российской монархии: мнения и оценки. Материалы восемнадцатой Всероссийской заочной научной конференции СПб., 2000; Репина

Защищаются кандидатские диссертации, посвященные деятельности одного человека1. «Личностный метод» объявляется одним из универсальных методов исследования исторической действительности2. В этой историографической группе также можно выделить несколько тематических групп: 1) работы, посвященные личности В.Н. Коковцова, 2) исследования, в которых предметом изучения являлось взаимодействие правящих кругов с общественными организациями и характеризующие В.Н. Коковцова как представителя Правительства; 3) работы, где В.Н. Коковцов фигурирует в качестве министра финансов и дается анализ экономического развития в период его министерства.

Из специальных работ следует назвать кандидатскую диссертацию М.В. Зайцева «Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914гг.)»3. Данная работа является первой и пока единственной в историографии, в которой деятельность В.Н. Коковцова была предметом исследования. В ней описаны происхождение, основные этапы государственной карьеры, участие в принятии важных управленческих решений (в разработке новой редакции Основных законов, «Учреждения» Государственной думы). Автор стремился показать участие данной личности в разработке тех или иных мероприятий, но характеристику и реконструкцию его политической и экономической позиции не дал. Вывод о том, что «стремление придерживаться во всем буквы закона и крайняя осторожность» В.Н. Коковцова «побудили его оказать впоследствии упорное сопротивление предложенной главноуправляющим землеустройством и земледелием в 1908-1915гг. А.В. Кривошеиным программе расширенного кредитования сельского хозяйства и, в частности, более активного использования для этой цели Крестьянского банка» (и уже после этого

Т.А. Николай II - обреченность личности / История Российской монархии: мнения и оценки. Материалы восемнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000; Степанов B.JI. Бунте Н.Х.: судьба реформатора. М., 1998 (работа написана на основе материалов кандидатской диссертации автора, защищенной в 1987г.); Он же. И.А. Вышнеградский // Отечественная история. 1993. № 4; Он же. М.Х. Рейтерн II Отечественная история. 1994. № 6; Беляев С.Г. П.Л. Барк: этапы карьеры II Из глубины времен. СПб., 1996. Вып. 7; Он же. П.Л. Барк и финансовая политика России. 1914-1917гг. СПб, 2002.

1 Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность С.Ю. Витте (1880-1903гт): Автореф.канд. ист. наук. Воронеж, 1995; Цечоева М.И. Социально-экономические реформы С.Ю. Витте и их последствия (18921903гг.): Автореф.канд. ист. наук. М., 1996; Колонтаева А.В. С.Ю. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906гг.): Автореф.канд. ист. наук. М., 1998; Лазуткин А.А. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерство И.А. Вышнеградского (1887-1892): Автореф.канд. ист. наук. М., 1994.

2 Бондарев А.К. Философия персонализма и историческая психология / Исторические персоналии: Мотивировка и мотивации поступков. Материалы Всероссийской научной конференции 16-17 декабря 2002г. СПб., 2002. С.25.

3 Зайцев М.В. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914гг). Саратов, 2003. Дисс . канд. ист. наук. соображения чисто финансового характера»)1 представляется нам необъективным. В работе не рассматриваются личностные аспекты взаимоотношений с императором и положение Совета министров в иерархии государственного аппарата в целом. Таким образом, отмеченное выше исследование оставило без рассмотрения многие вопросы, требующие изучения в связи с многогранной деятельностью В.Н. Коковцова. В целом работа М.В. Зайцева рассматривает деятельность В.Н. Коковцова не в аспекте теории модернизации, а носит чисто биографический характер со статистической регистрацией фактов и событий его жизни. Обозначенная М.В.Зайцевым комплексность изучения не достигнута из-за отсутствия раскрытия основополагающих принципов финансово-экономической политики В.Н. Коковцова и политических взглядов.

В зарубежной историографии, несмотря на присутствие целого ряда работ по российской модернизации, социально-экономическая политика В.Н. Коковцова не получила самостоятельного рассмотрения. Называя В.Н. Коковцова «лучшим хроникером Николаевского времени», аналитики ограничивались цитатами из его воспоминаний2 при освещении ряда событий. Изложение модернизационных проблем центрировалось, как правило, вокруг аграрной реформы П.А. Столыпина3. Авторы за редким исключением обращали внимание на результаты экономики в то время как В.Н. Коковцов возглавлял финансовое ведомство4. Из иностранных исследователей следует отметить работу Д. Ливена, который в исследовании «Российские правители при старом режиме»5, цитирует неопубликованные «Воспоминания детства и лицейской поры гр. В.Н. Коковцова», которые хранятся в Бахметьевском архиве (Колумбийский университет,

Нью-Йорк, США) . Д.Ливен приводит их, характеризуя условия формирования личности В.Н. Коковцова, что восполняет

1 Зайцев М.В. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914гг). Автореферат.кавд. ист. наук. Саратов, 2003. С. 18.

2 Allan P. Pollard. The fall of The Russian Monarchy. New-York, 1961. P.l 19.

3 The fall of The Russian Empire / Edited by Edward Chmillewski. New-York, London, Sidney, Toronto, 1973; Late Imperial Russia. 1890-1917. London, 1999; Modernization and Revolution. New-York, 1992; Russia The politics of Rural Russia. 1905-1914. / Edited by Leopold H.Haimson. Indiana University Press, 1979; Russia in transition 1905-1914: Evolution or Revolution? / Edited by Robert H. McNeal. University of Massachusetts, 1972; Modernization and Revolution. New-York, 1961; Wilson Colin. Rasputin and the fall of the Romanovs. New-York, 1964.

4 Allan P. Pollard. Op. sit.; Allan P. Pollard. Russia under The Last Tsar. University of Minnesota Press, Minneapolis, 1971.

5 Lieven D. Russia"^ Rulers under the Old Regime. L., 1989.

6Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. 1802-1917. СПб., 2002. С.342. пробел о ранних годах жизни будущего министра1, а работе английского историка придает особое источниковедческое значение.

При написании диссертации были использованы и справочные издания, из которых наиболее информативными являются биобиблиографический справочник Д.Н.Шилова и работа «Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917»2.

Осуществленный обзор историографии позволяет сделать следующие выводы.

1. В отечественной и зарубежной историографии расширяется круг исследуемых проблем, связанных с периодом начала ХХв. в России. Интерес исследователей включает в научный оборот образы и сюжеты, связанные с персональной историей. Возрастает интерес к анализу взглядов, жизни и результатам деятельности высших государственных деятелей Российской империи конца XIX—нач.ХХв., в том числе В.Н. Коковцова. Однако, вне рассмотрения остаются и проблемы модернизации, и напряженная социокультурная среда, в которой приходилось действовать В.Н. Коковцову.

2. Встречающиеся в исследованиях упоминания о различных сторонах общественной деятельности В.Н. Коковцова позволяют говорить о многогранности этой деятельности, затрагивающей практически все сферы жизни общества Российской империи (социальную, экономическую, политическую), и о необходимости ее углубленного изучения в контексте проблем российской модернизации начала XX века. Существующие исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие результатов деятельности В.Н. Коковцова, зачастую основаны на ограниченном круге источников.

3. Системный анализ взглядов В.Н. Коковцова в их историческом развитии, анализ результатов его управленческого участия в модернизационной трансформации России с точки зрения теории модернизации и персональной истории в литературе отсутствует.

Работа опирается на широкий круг источников.

1 Lieven D. Op.sit. P. 78.

2 Альманах современных русских государственных деятелей. СПб., 1897; Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917. СПб., 1997. Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи. СПб., 1801. 4.VI; Русский провинциальный некрополь. М., 1914. Т.1; Список гражданским чинам первых четырех классов. СПб., 1913. 4.1. Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. 1802-1917. Биобиблиографический справочник. СПб., 2002.

Во-первых, это материалы делопроизводства: Особые журналы Совета министров, всеподданнейшие доклады, официальная переписка, стенографические отчеты, формулярные списки. Наибольшее значение для написания работы имели документальные комплексы фонда Совета министров, хранящиеся в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА. Ф.1276). Вместе с тем, многие делопроизводственные документы и переписка, хранящиеся в РГИА, были ранее опубликованы. В частности, был опубликован большой массив материалов по финансовой политике1, а также документы, освещающие вопросы политики царизма в отношении революционных событий2.

Из фонда Совета министров важное значение имеют Общие и Особые журналы Совета министров. Общие журналы содержали формулировку рассматриваемого вопроса и принятое по нему решение, в основном таким образом рассматривались второстепенные государственные дела. В Особых журналах подробно описаны мнения и точки зрения министров на наиболее важные государственные вопросы с изложением их истории3. Большой массив журналов был опубликован, многие лишь частично4. Журналы представляют собой источник, содержащий неоценимые сведения о ходе заседаний, противоречия в правительстве, ход обсуждения той или иной проблемы с указанием персональных точек зрения министров. В них получили отражение

1 К переговорам Коковцова о займе в 1905-1906 гг. // Красный архив. 1925. Т. 3 (10); 9-е января 1905 г. // Красный архив. 1925. Т 4/5 (11/12); Рабочий вопрос в комиссии В.Н. Коковцова в 1905 г. М., 1926; Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 гг. М.; JL, 1926; Портсмут // Красный архив. 1924. Т 6; Т.7; Переписка В.Н. Коковцова с Э.Д. Нецлиным // Красный архив. 1923. Т 4. Петербургское градоначальство и 9-е января // Красная летопись. 1925. Т. 1(12); Россия и Алжезирасская конференция // Красный архив. 1930. Т. 4/5 (41/42); Новые документы об Алжезирасской конференции и займе 1906г. // Красный архив. 1931. Т. 1(44); Финансовое положение царского самодержавия в период русско-японской войны и первой русской революции // Исторический архив. 1955. №2; Денежное обращение и финансовое положение России (1904-1907 гг.) // Исторический архив. 1956. №3.

2 Петербургская крупная буржуазия в январские дни 1905 года // Красная летопись. 1925. Т. 1(12); Проект манифеста о событиях 9 января // Красный архив. 1925. Т. 4-5(11-12); Граф С.Ю. Витте и Николай II в октябре 1905 г. // Былое. 1925. № 4(32); Особый журнал Совета министров. Заседания 7 и 8 нюня 1906 года // Родина. 1989. № 12; Заседания Совета министров 3 и 11 февраля 1905 г. в записях Э. Ю. Нольде // Археографический ежегодник за 1989г. М., 1990; Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 гг. М., 1922; Царизм в борьбе с революцией 1905-1907 г. М., 1936; Материалы по истории СССР. М., 1959. Т. 6 (Период империализма).

3 Особые журналы Совета министров царской России. 1906.1. М., 1982. С.6.

4 Совет Министров Российской империи, 1905-1906. Документы и материалы / Сост. С.С. Атапин, Б. Д. Гальперина. Л., 1990; Особые журналы Совета министров царской России. 1906 год / Редакционная коллегия: В.И. Бовыкин, Б.Д. Гальперина, В.Я. Лаверычев, Л.И. Панин, И.А. Торопов, Л.Е. Шепелев. М., 1982; То же. 1907. М., 1985; Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909 год. М., 2000; Особые журналы Совета министров Российской империи. 1910 год. М., 2001; Особые журналы Совета министров Российской империи. 1911 год. М., 2002. оценки В.Н. Коковцовым проблем социально-экономического и политического развития России начиная с 1904 года, когда он был назначен министром финансов и заканчивая январем 1914, когда его уволили со всех занимаемых министерских постов. М.Ф.Флоринский обратил внимание, что при анализе сведений данного источника необходимо учитывать, что первоначально составлялся черновой вариант журнала на основании сбора разных точек зрения, высказанных на заседании Совета, который затем отправлялся на подписи министрам, и лишь затем Канцелярия Совета министров печатала окончательный вариант1. В этой ситуации в первоначальный вариант вносились зачастую серьезные исправления, продиктованные возможным изменением точки зрения министра. В этой ситуации имеет значение сопоставление вариантов журналов, отложившихся в ведомствах. Т.е., необходимо учитывать, что записи представляют собой не стенографический, а отредактированный вариант речи министра по тому или иному вопросу2.

Предварительно для обсуждения того или иного вопроса на заседании Совета министрам могли посылаться справочные материалы. Например, в фонде Совета министров отложилось большое количество материалов при подготовке к обсуждению вопросов о стачечном движении, забастовках рабочих в 1913 году.

Большой комплекс официальной переписки отложился в фондах РГИА -Ф.560 (Канцелярия Министра финансов) и Ф.1276 (Совет министров). В массе своей переписка эта касалась маловажных вопросов применительно к теме нашего исследования, но встречаются и комплексы документов, характеризующие позицию председателя по тем или иным проблемам, а также письма представителей разных сословий во властные структуры с о предложением программ преобразований . Большое значение в этой группе источников имеет переписка председателя Совета министров и министра финансов В.Н. Коковцова с Николаем II, которая осуществлялась в виде «всеподданнейших» докладов. Их значение трудно переоценить, поскольку

1 Флоринский М.Ф. Совет министров России в 1907-1914гг. Дисс. . канд. ист. наук. Л., 1978. С.20.

2 Характеристика Особых журналов Совета министров дана в работах: Шепелев Л.Е. К вопросу о методах и источниках изучения истории государственных учреждений России XIX - начала XX века / Археографический ежегодник. 1970. М., 1971; Он же. Проблема источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX-начала XX века / Источниковедение отечественной истории. М, 1976.

3 РГИА. Ф.1276. Оп.1. Д.7. Дело Канцелярии Совета министров по экспедиции. Приложения к 1-ой мемории Особого, в составе Совета Министров, Присутствия 10 апреля 1905 г., Высочайше рассмотренной 15 апреля 1905г. (В описи - «Записки, письма и предположения разных лиц о государственных преобразованиях»). многие государственные преобразования зачастую на стадии подготовки не были известны даже близкому окружению царя и проводились непосредственно по «всеподданнейшим» докладам1. По замечанию М.Ф. Флоринского, «будучи лишь орудием власти, бюрократия в целом обычно не склонна облекать свои воззрения в форму более или менее определенных политических концепций»2. «Всеподданнейшие» отчеты и письма императору были как раз теми документами, в которых отражались личные взгляды высших государственных деятелей о политическом и экономическом развитии страны. Отчасти эти документы дублируются в фондах ГА РФ: Ф.601 (Император Николай II) и Ф.543 (Коллекция рукописей Царскосельского дворца). Помимо этого, данные фонды ГА РФ содержат и дополнительные всеподданнейшие докладные записки, отсутствующие в РГИА. В письмах и «всеподданнейших» отчетах императору В.Н. Коковцов открывал свою точку зрения на многие политические проблемы3.

Стенографические отчеты Государственной думы, подлинники которых хранятся в фондах РГИА - особый тип делопроизводственной документации, тексты их были опубликованы4. Они содержат не только дословное изложение, протокол думских заседаний, но также и заявления членов правительства, в том числе и В.Н. Коковцова. Этот источник единственный в своем роде, где воспроизводится дословно его предварительная программная декларация в IV Государственной думе, позволяющая сделать выводы о сущности его политических предпочтений. Существенным плюсом стенографических отчетов является то, что в них фиксировались и неофициальные отклики с мест. Этот момент позволяет сделать выводы о том, как воспринимали депутаты то или иное заявление, а значит, дает возможность посмотреть на ситуацию с большей долей объективности.

В фонде Совета министров содержатся и другие интересные делопроизводственные материалы. Большое значение для раскрытия темы

1 Горфейн Г.М. Основные источники по истории высших и центральных учреждений XIX-начала XX в. / Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX-начала XX в. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1967. С. 89.

Флоринский М.Ф. Кабинет П.А. Столыпина и проблема единства государственного управления в 1906-1911гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета. 1993. Вып.2. С.37-38.

3 Векшина Ю.А. Письма и всеподданнейшие докладные записки министра финансов В.Н. Коковцова Николаю II как источник по истории модернизации /Народ и власть: исторические источники и методы исследования: Материалы XVI науч. конф. Москва, 30-31 янв. 2004 г. РГГУ. М„ 2004. С.151-154.

4 Государственная дума. Стенографические отчеты. (Созывы I-IV). исследования имеют донесения правительственного чиновника

Л.К. Куманина из Государственной думы1. Они представляют собой донесения нижестоящего должностного лица вышестоящему и имеют многие черты, присущие следственной документации. В качестве источника они имеют для нас особое значение, поскольку играют большую роль при раскрытии взаимоотношений В.Н. Коковцова с Государственной думой. Заведующий министерским павильоном при Государственной Думе Л.К. Куманин (18691920) выполнял помимо хозяйственных функций по обеспечению комфорта министров во время нахождения их в Таврическом дворце, еще и задачу снабжения председателя Совета министров секретной информацией относительно отношения думских представителей к премьер-министру и вообще к правительству, т.е. обычно он фиксировал то, что не попадало в официальные стенографические отчеты заседаний Думы. Свою агентуру Л.К. Куманин держал в секрете даже от департамента полиции. Задачей канцелярии Л.К. Куманина было вовремя подать сигнал правительству, когда требовалось скорректировать отношения с Государственной думой. Его донесения излагаются прямо по существу, безо всякого введения и опознавательных знаков (за редкими исключениями). Донесения затрагивают период с 28 декабря 1911 года и продолжаются до 1917. Итак, хронологически донесения затрагивают события практически всего премьерства В.Н. Коковцова, исключая первые месяцы после его назначения, и остается только жалеть о том, что факт назначения не отражен в них и не позволяет судить об отношении к этому общественности. Сведения ценны тем, что дают представление не только об отношении фракций к В.Н. Коковцову, но и позволяют сделать вывод, какие политические инициативы поддерживало и развивало правительство. В основном же донесения касаются обсуждения разных законопроектов в кулуарах и взаимоотношений лидеров фракций между собой. Дополненные стенографическими материалами заседаний Государственной думы и другими источниками, эти сведения удачно

1 Подлинники документов находится в РГИА. Ф.1276. Оп. Д. Этот комплекс документов опубликован: Донесения Л.К.Куманина из Министерского павильона Государственной думы. Декабрь 1911 -февраль 1917 года. // Вопросы истории. 1999. № 1-12; 2000. № 1-5. дополняют представление о характере взаимоотношений В.Н. Коковцова с Государственной думой.

Важное значение имеют материалы, содержащиеся в фонде Общей канцелярии Министерства финансов (Ф.560 РГИА), где отложилось много документов как официального характера (Указы, проекты и черновики указов, письма широкой общественности во власть о необходимости преобразований, делопроизводственная документация и переписка глав ведомств о ходе преобразований, статистические сведения), так и формулярные списки В.Н. Коковцова.

Представляют интерес (применительно к теме исследования) отдельные документы фондов РГИА - Ф.565 (Депертамент государственного казначейства), Ф.563 (Комитет финансов), Ф.1162 (Фонд Государственной канцелярии и Государственного Совета) Ф.1284 (Департамент общих дел МВД), Ф.1278 (Государственная дума), Ф.1343 (Третий департамент Сената), Ф. 1405 (Министерство юстиции), Ф.40 (Всеподданейшие доклады по части торговли и промышленности и договоры с иностранными государствами (коллекция)) и Ф. 1409 (Собственная Его Императорского величества канцелярия).

Из фондов ОР РНБ по теме исследования интерес представляют документы фонда Ф.484 (Собрание материалов по истории финансов в России), содержащие переписку В.Н. Коковцова с А.И. Вышнеградским, а также некоторые второстепенные сведения о финансовой политике правительства.

В ГА РФ содержится массив документов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (Ф. 1467), где находятся протоколы допросов В.Н. Коковцова, часть его всеподданнейших докладов и писем. Показания В.Н. Коковцова следователю Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, содержащиеся в ГА РФ, относятся к судебно-следственной документации. Протоколы допросов В.Н. Коковцова были изданы в два приёма - в 1924-1927 годах было опубликовано семь томов отчетов допросов и показаний дореволюционных государственных деятелей, но редактор выпуска П.Е.Щеголев отметил, что второй допрос В.Н. Коковцова (его допрашивали дважды - 25 августа и 11 сентября 1917 года) найти не смогли. В 1964 году его нашёл А.Л.Сидоров1. В показаниях В.Н. Коковцова от 25 августа, опубликованных в 1927 году, изложены обстоятельства роспуска двух первых Дум, разработки закона 3 июня 1907 года,

1 Интересная находка. Свидетельские показания графа В.Н. Коковцова в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства // Вопросы истории. 1964. № 2,4. убийства Столыпина, назначения В.Н. Коковцова премьер-министром и др. В показаниях от 11 сентября В.Н.Коковцов излагает обстоятельства назначения министром внутренних дел Макарова, вмешательство и влияние правительства на выбор в Государственную думу, субсидии правым газетам, взаимоотношения с Николаем II, обстоятельства своей отставки. Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на казалось бы большое количество сведений, содержащихся в показаниях, при использовании этих данных следует учитывать обстоятельства, в которых находился человек. Содержание под следствием, угроза для жизни не всегда способствуют объективному изложению событий, поэтому нельзя винить человека, если он «покривил душой», давая оценку собственным действиям на следствии.

Вторым видом источников являются законодательные акты. Большое значение при написании работы имели официальные правительственные издания нормативных актов: Свод законов Российской империи, Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства.

В-третьих, обширной группой источников являются источники личного происхождения: личная переписка, мемуары, дневники, воспоминания.

В РГИА наиболее важными применительно к теме исследования являются документы фонда В.Н. Коковцова (Ф.966), где содержится личная переписка министра с разными лицами.

В РГИА также следует отметить документы, содержащиеся в личных фондах Ф.694 (фонд Сольского Д.М.), Ф.691 (Семенникова В.П.), Ф.1571 (Кривошеина А.В.), Ф.1569 (Извольского П.П.), Ф.1622 (Витте С.Ю.), Ф.1617 (кн.М.М.Андронников), Ф.1629 (Гурлянда И.Я), представляющие собой в основном переписку В.Н. Коковцова с разными лицами и раскрывающие его отношение к тем или иным вопросам, а также мнения о нем. Например, фонд кн.М.М.Андронникова (Ф.1617) содержит интересные письма князя Андронникова к Императору и Великому князю Николаю Николаевичу, где он сообщает о незаслуженных нападках подконтрольного ему «Нового времени» на В.Н. Коковцова в результате развернувшейся интриги по смещению министра1.

В ОР РНБ следует отметить фонды Ф.760 (Н.С.Таганцева, университетского преподавателя В.Н. Коковцова, с которым он продолжал переписку с 1875 по 1917 год), Ф.585 (С.Ф.Платонова), Ф.781 (И.И.Толстого).

1 РГИА. Ф. 691.0п.1. Д.25; Д.73.

В НИОР РГБ интерес представляют фонды Ф.358 (Рубакина Н.А.), где содержатся материалы к книге «Две России» и фотография В.Н. Коковцова, Ф.70 (Герье В.И), содержащий письма В.Н. Коковцова к Герье, Ф.664 (Богданович Е.В), содержащий просьбы Е.В.Богдановича к В.Н. Коковцову.

Мемуары и воспоминания можно разделить на воспоминания В.Н. Коковцова и его современников. В этой значительной группе источников в первую очередь важны воспоминания самого В.Н. Коковцова, при написании которых уже в эмиграции он привлекал материалы личного архива. Двухтомник впервые вышел в Париже в 1933 году в издательстве журнала «Иллюстрированная Россия»- до 90-х годов это было первое и единственное издание на русском языке. В начале 90-х годов «Воспоминания» В.Н. Коковцова были изданы дважды - сначала в сокращенном варианте в виде однотомника, а затем полностью в двух томах. В воспоминаниях затронуты события от начала государственной службы В.Н. Коковцова до вынужденной эмиграции. Автор дает детальный анализ многих событий, характеристику государственных деятелей, Николая II, депутатов Государственной думы. Однако в воспоминаниях существует и такое изложение событий, которое выдает нежелание автора освещать свою роль в невыгодном для себя свете1.

Некоторые исследователи склонны считать, что "никто из мемуаристов, знавших В.Н. Коковцова, не уделил ему так много внимания, как С.Ю. Витте -министра финансов (1892-1904), премьер-министра (1905-1906), которые охватывают период с конца XIX в. по 1911 год. И никто не знал его столь близко"3. Воспоминания характеризуют важные моменты - не только причины, повлиявшие на переход В.Н. Коковцова с одной должности на другую, но и его взгляды. Интересны и имеют важное значение содержащие информативные сведения о положении В.Н. Коковцова в среде государственных деятелей недавно опубликованные воспоминания чиновника Министерства внутренних дел В.И. Гурко4. Менее информативны, но также содержат разносторонние дополнительные факты мемуары министра торговли и промышленности (1909-1915гг.) С.И. Тимашева, министра иностранных дел (1906-1910гг.) А.П. Извольского, Государственного Секретаря

Бовыкин В.И. Введение. В.Н. Коковцов и его воспоминания / В.Н. Коковцов. Из моего прошлого. М., 1992. T.I. С.5.

2 Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1994. Т. 1-3.

3 Бовыкин В.И. Указ. соч. С. 11.

4 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. М., 2000.

С.Е. Крыжановского, министра народного просвещения с 1908 года А Н. Шварца1, товарища министра внутренних дел (1909-1911гг.) П.Г. Курлова, военного министра (1905-1909гг.) А.Ф. Редигера, а также командира Особого корпуса жандармов В.Ф. Джунковского2.

В произведениях французского посла в России в 1913-1917гг. М. Палеолога3, и немецкого дипломата Дж. Бьюкенена4 дается более полная картина для понимания взглядов Владимира Николаевича, раскрывается его несколько пессимистический характер.

П.Н. Милюков описал отношения В.Н. Коковцова с Государственной думой, конфликт с военным министерством, отметил четко выраженные черты В.Н. Коковцова, как понимание своего места в политической системе, сдержанность5. Информативными являются и воспоминания чиновника канцелярии Думы (1906-1911гг.) Я.В. Глинки6.

Из воспоминаний придворных Николая II - А.А. Мосолова7, начальника канцелярии министерства императорского дворца (с 1900 года), и В.Н. Воейкова8, последнего дворцового коменданта, выделяется, в целом, уважительное отношение дворцовых чинов и в ряде конкретных ситуаций позволяют лучше представить честолюбие В.Н. Коковцова.

Касаются лишь ряда эпизодов воспоминания М.П.Бок9 - дочери П.А.Столыпина, Отца Георгия Щавельского10, и др. В дневнике А.В.Богданович11, жены генерала от инфантерии, в салоне которой собирался практически весь свет Петербурга, отражены некоторые взгляды В.Н. Коковцова, которые фиксируются ею как услышанный факт в череде событий 1879-1912 годов.

Четвертым видом источников является периодическая печать и публицистика.

1 Тимашев С.И. Кабинет Столыпина: из «Записок» министра торговли и промышленности // Русское прошлое: историко-документальный альманах. СПб., 1996. Кн.6; Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Крыжановский С.Е. Заметки русского консерватора // Вопросы истории. 1997. № 2; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991; Шварц А.Н. Моя переписка со Столыпиным. Мои воспоминания о Государе. М.,1994.

2Джунковский. В.Ф. Воспоминания. М.,1999. Т. 1,2.

3 Лалеолог М Царская Россия накануне революции. М., 1991.

4 Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991.

5 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991. Т. 1,2.

6 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания. М., 2001.

I Мосолов А.А. При дворе последнего императора. СПб., 1992.

8 Воейков В.Н. С царем и без царя. М., 1995.

9 Бок М. П. Воспоминания о моем отце. М., 1992.

10 Отец Георгий Щавельский. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота // Николай II. Воспоминания. Дневники. СПб., 1994.

II Богданович А.В. Три последних самодержца. М., 1990.

В работе были проанализированы материалы периодической печати, позволяющие сделать выводы об оценке действий правительства в обществе.

Еще в период деятельности В.Н. Коковцова вышли в свет статьи, не являющиеся в строгом смысле научными. Первые работы скорее публицистического, нежели научного характера были написаны современниками В.Н. Коковцова. Их авторы - обозреватели политической жизни, авторы постоянной рубрики о проблемах политического развития в журналах «Северные записки», «Вестник Европы», «Русское богатство». В целом эти статьи объединяет одно: остро критичная оценка личных качеств, высказываний и действий В.Н. Коковцова1. Ряд статей в дореволюционной историографии - это работы, авторы которых ставили целью освещение экономического развития и касались финансовой политики В.Н. Коковцова. Наиболее информативными здесь являются статьи В. Гефдинга2.

Официальные публикации представлены в «Правительственном вестнике». Интересные материалы содержатся в газете «Новое время», при владельце А.С. Суворине превратившемся «из либерального издания в орган консервативно

3 у погромных сил» . Газета была одной из дорогих, ее читательской аудиторией были «представители буржуазно-дворянских кругов октябристского толка»4. А.Н. Боханов верно подметил, что газета читалась царем, высшими государственными деятелями. В фондах министра финансов содержится много вырезок из «Нового времени», а также «Речи», «Утра России», с замечаниями и подчеркиваниями синим карандашом, очевидно, В.Н. Коковцова, поскольку многие документы, хранящиеся в его личном фонде имеют такое подчеркивание. Особенностью газет является оперативность обнародования общественно значимой информации, стремление выразить оценку факта с точки зрения той политической позиции, «рупором» которой являлся этот печатный орган. «Новое время» являлось в этом отношении своеобразным печатным органом, где отражались политические взгляды прежде всего правительства5. Нападки на правительство и его финансовую политику, содержали материалы газеты старшего

1 Брусиловский И. Сановная Россия и деловая Европа // Северные записки. 1913. Ноябрь. С. 196-204; Кузьмин-Караваев В. Вопросы внутренней жизни // Вестник Европы. 1913. № 12. С.435Ч39; Петрищев А. Хроника внутренней жизни // Русское богатство. 1914. № 3. С.318-346.

2 Гефдинг В. Итоги бюджетного проекта на 1912 год // Русская мысль. М., 1911. Ноябрь. С. 1-11; Гефдинг В. Экономическая жизнь // Русская мысль. 1914. Январь. С.5-11.

3 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. - 1914г. М., 1984. С.44.

4 Там же. С.45.

5 Там же. С. 49. сына А.С. Суворина «Русь». В 1908 г. газете отказали в кредите со стороны правительства «после ряда шантажных «скандальных разоблачений деятельности российских коммерческих банков и министра финансов Коковцова»1. К буржуазной прессе относились газеты «Речь», «День», «Русское слово». Октябристским органом была газета «Голос Москвы».

Статьи в журналах «Промышленность и торговля», «Вестник финансов, промышленности и торговли» касались в основном финансово-экономических вопросов политики правительства. В журналах «Русское богатство» и «Русская мысль» журналисты регулярно подвергали либеральной критике действия правительства.

Хронологические рамки исследования определены периодом 1904 —1914гг., когда В.Н. Коковцов принимал непосредственное участие в решении социально-экономических и политических проблем, связанных с модернизацией общественных отношений в России. Нижняя дата связана с назначением В.Н. Коковцова на пост министра финансов 05.02.1904г., когда он стал влиять на принятие решений в управленческой иерархии; верхняя - с отставкой 30.01.1914 со всех должностей. Вместе с тем, следует отметить, что для содержательного изложения при характеристике жизненного пути В.Н. Коковцова пришлось отступить от данных хронологических границ в более ранний и поздний временные периоды.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

1 Там же. С.50.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Векшина, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизненный путь В.Н. Коковцова связан с экономически напряженным и институционально неуравновешенным моментом российской истории, когда царизм вынужден был санкционировать возникновение демократических конституционных форм законотворчества. Выполняя функции министра финансов, а затем и председателя Совета министров, он оказался среди лиц, которые принимали главное участие в инициировании, разработке и проведении модернизационных реформ в правовой, экономической и политической системах. Десятилетний период деятельности В.Н. Коковцова на «главном» посту финансового ведомства, в компетенцию которого входило также таможенное управление и тарифная политика железных дорог, КВЖД и проблемы внешней политики на Ближнем (Персия) и Дальнем (Китай, Япония) Востоке, а также корпус пограничной стражи, определил целую эпоху в политике начала XX века.

В рамках персональной истории место В.Н.Коковцова в управленческом аппарате определяется тем положением, которого он достиг благодаря личным качествам, образованию, стремлению вникнуть в законодательную суть дела, профессионализму. В целом В.Н. Коковцова можно охарактеризовать как умеренно консервативного чиновника с ориентацией на западные ценности. Он являлся деятелем переходной эпохи, который начал карьеру в период обозначившегося принудительного переустройства «старой» России, что особенно заметно в его роли главы правительства.

Судьба В.Н. Коковцова как чиновника и политика сложилась удачно в карьерном отношении. Его отставка состоялась накануне первой мировой войны, и это давало ему повод не связывать последующие общественные потрясения с причинами своей предыдущей деятельности. Однако с одного из влиятельных постов он ушел вынужденно, будучи побежденным коалицией политических сил, стремившихся к более активному развитию событий. На вершине политической пирамиды абсолютной власти в дореволюционной России стоял монарх, устанавливающий и утверждающий беспрекословные приоритеты. Его позиция определяла поведение и культуру среды, в которой действовали государственные деятели. Николай II не предполагал создание Совета министров, членов которого могли бы объединить близкие политические взгляды. Очевидно, именно поэтому в период премьерства В.Н.Коковцова против него смогла развиться интрига, инициаторами которой были правые члены правительства во главе с Н.А. Маклаковым. Параллельно интриге внутри правительства, развивается недовольство внутри Государственной думы политикой В.Н. Коковцова, а именно - нечетким политическим курсом. В.Н. Коковцов не заручился поддержкой ни одной политической партии ни в III, ни в IV Государственной думе, хотя постоянно декларировал подобные намерения. Именно поэтому в IV Государственной думе так и не сложилось работоспособное большинство - председатель Совета министров не предполагал обсуждения крупномасштабных законопроектов. Политической программы у В.Н. Коковцова не было. Именно поэтому не только интригующие против В.Н. Коковцова члены Совета министров, но и депутаты не отнеслись к его отставке как к неожиданности, ибо пребывание В.Н. Коковцова на посту председателя Совета министров характеризовалось полным застоем в административном отношении, несмотря на достигнутые успехи в некоторых отраслях экономики. С этой точки зрения даже назначение И.Л. Горемыкина рассматривалось многими как «прорыв» в плане определенности политического курса, хоть и означающий переход к реакции, стагнации политической жизни.

Крупномасштабных реформ В.Н. Коковцов не проводил, но курс на модернизацию России продолжал. Для социально-экономического и политического развития России начала XX в. было характерно обострение борьбы прогрессивных и консервативных тенденций. Россия вступила в трансформационный кризис и деятельность В.Н. Коковцова на посту председателя Совета министров пришлась на переходную эпоху. Он пытался приспособиться, быть толерантным к меняющимся условиям развития — как политических, так и экономических. Недостаточная четкость правительственных мер и невозможность удовлетворить все возрастающие потребности активизировала процесс деструктивного социального развития, что способствовало обострению социально-политической ситуации в стране. В.Н. Коковцов строил свою программу с учетом интересов монарха, российской самобытности, интересов западных стран, но при этом не брал на себя задачу радикального реформирования существующего государственного строя.

Национальное хозяйство Российской империи по причинам неравномерного и неустойчивого развития его составляющих экономических укладов с несогласованной правительственной политикой и одновременной активизацией либеральных настроений создали опасное противостояние общественных сил, сословий и властной неразберихи. Желание высших чиновников разных ведомств и губернско-земских новаторов принять участие в преобразованиях крестьянского уклада без правовой защиты, вылилось в государственный эксперимент, с провозглашенной целью поднять производительность и благополучие податного сословия. Конечным результатом явилось массовое недовольство, дальнейшее усложнение поземельных отношений, волнения, проявившееся в массовых выступлениях, восстаниях и погромах. В.Н. Коковцов был осторожным противником общинного землевладения и стремился поддерживать реформы, начатые при П.А. Столыпине через предоставление обоснованного кредита. Вместе с тем это направление деятельности Крестьянского банка, который находился в ведении В.Н. Коковцова, являлось не таким широким, как того требовали обстоятельства.

Финансово-экономическая стратегия В.Н. Коковцова на посту министра финансов способствовала аккумуляции внутренних средств для потенциального развития отраслей промышленности. Эта политика помогла преодолеть негативные последствия русско-японской войны, создала предпосылки для дальнейшего развития многоукладной экономики Российской империи: мелкотоварного производства, мануфактуры и фабрично-заводских предприятий. Главными организационно-правовыми формами модернизационных процессов в России выступили акционерные банки и общества с преобладающей долей иностранного капитала. В экономической политике В.Н. Коковцов ориентировался на развитие предпринимательской активности и поддержку столыпинских реформ в целом, хотя и не так активно, как того требовала общественность. Политика В.Н. Коковцова не привела к интенсивному развитию класса средних собственников в России: финансирование сельского хозяйства являлось недостаточным.

Определяя значение финансовой деятельности В.Н. Коковцова в решении модернизационных проблем страны в начале XX века, можно сделать вывод, что его уравновешенный управленческий талант не столько способствовал экономическому прогрессу страны, сколько консервации традиционных экономических отношений в России через придание им инвестиционной составляющей развитых европейских стран.

Объективные положительные стороны деятельности В.Н. Коковцова состояли в том, что в сфере экономики продолжалось создание основ крупной российской промышленности, происходило расширение инфраструктуры рыночного хозяйства, Россия все значительнее интегрировалась в систему мирового хозяйства. В социальной сфере происходило преодоление общественной градации, увеличивалась вертикальная мобильность населения, возникли условия формирования гражданского общества. В.Н. Коковцов, вынужденный добиваться кредитов и благосклонного расположения в Западной Европе, поддерживал этот путь. Таким образом, его роль заключалась в умеренной поддержке модернизации России с ориентиром на вестернизацию.

История российской модернизации показывает, что реформаторство в России носило патерналистский характер и не затрагивало самодержавных основ власти, реформы носили ограниченный, вынужденный характер. Деятельность В.Н. Коковцова шла в русле потребностей российской самоорганизующейся самобытности с её стремлением создать «объединенное» правительство, сотрудничать с Государственной думой, не обостряя межличностные отношения с Николаем II.

Из тех мер и результатов деятельности В.Н. Коковцова, которые не способствовали активным модернизационным преобразованиям, можно назвать следующие. В.Н. Коковцов опирался (в силу тех факторов социокультурной среды, которые повлияли на становление его личности (дворянское происхождение, образование, служба на государственных должностях и постепенное карьерное восхождение)) на поддержку существующего государственного и политического строя без стремления к его усовершенствованию (не говоря уже о стремлении к реформаторству). Он был проводником политики, общие черты которой определялись Николаем II. Учитывая динамику промышленного подъема ряда государственных образований, монархия должна была соотносить свою политику с нуждами общества и внешними угрозами. Однако политические и экономические мероприятия в период деятельности В.Н. Коковцова в целом носили охранительный характер и, несмотря на реформирование политической сферы, предпринятое в 1905г., несоответствия между ожиданиями народа и реальной действительностью увеличивались. Как глава правительства В.Н. Коковцов способствовал накоплению политических и экономических проблем, из которых наиболее острыми были социальные противоречия и тревожные ожидания. Мощным катализатором для их развития стала первая мировая война и революция.