Социальная защита в российском социокультурном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Максимов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Максимов, Игорь Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1.
КОГНИТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЕ ОБРАЗЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
РАЗДЕЛ 2.
СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
РАЗДЕЛ 3.
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС И МОТИВЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита в российском социокультурном контексте»
Наше общество в настоящее время переживает глубочайшие изменения во всех сферах. Россия обретает новую модель своего развития. Наиболее зримо преобразования проявляются в отношениях собственности, распределения, занятости работников, в отношениях между властью и народом и т.д. Эти процессы не могут проходить безболезненно.
Результатом курса экономической политики, провозглашенного в конце 1991 г., стал непрерывно углубляющийся кризис, который носит системный характер, поскольку он затронул все стороны жизни общества. Констатация данного факта общепризнанна и в отечественной, и в зарубежной научной литературе.
Следствием радикального реформирования общества стало резкое ухудшение условий жизни. В России, как и в других странах СНГ, падение благосостояния стало более глубоким, чем в большинстве других обществ, выходящих из государственного социализма. С началом реформ реальные доходы россиян снизились, по официальным данным, на 35%, а по оценкам специалистов - в 2-3 раза. Свыше 30 млн. (21% населения) граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума1. Госкомстат считает, что в 1996 г. доход на душу населения менее 800 тыс. руб. в месяц имели 53,3% россиян (ниже этой черты наступает бедность), а 20,4% имели душевой доход до 400 тыс., т.е. находились за чертой нищеты. Официальная статистика склонна приуменьшать подобного рода цифры. Согласно результатам обследования бюджетов домохозяйств эти данные соответствуют 89,9% и 29,0%. Другими словами, 9 из 10 россиян - бедные и нищие, а 1 из 4 пребывает в нищете2. См.: Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социологические исследования. - 1998. - № 4. - С. 91-92.
2 Данные приведены в "Независимой газете" от 18 июля 1997 г.
К очень тревожным выводам о состоянии социальной сферы можно прийти из анализа соотношения предельно-критических и реальных показателей развития российского общества. Если доля населения, живущего за чертой бедности, согласно обобщенному показателю развитых стран не должна превышать 10%, то в России это число, по подсчетам Госкомстата РФ, равно 24%, а по данным Всероссийского.центра уровня жизни (ВЦУЖ) - 40%. Если для развитых стран абсолютное значение соотношения минимальной и средней заработной платы равно 1:3, то, согласно Госкомстату, величина данного показателя у нас в стране составляет 1:91.
Быстрыми темпами идет расслоение общества на бедных и богатых. В оценке соотношения доходов 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных наблюдается тенденция увеличения разрыва. Если в 1992 г. этот разрыв составил 7,5 - 8, в 1995 г. - 17, то в 1998 г. - по одним данным 26, а по другим - 40 раз2. По оценке ВЦУЖ в 1996 г. соотношение доходов самых богатых и самых бедных у нас в стране составил 14:1. Это официальные данные, но если учитывать скрываемые нелегальные доходы, децильный коэффициент возрастет в 2-2,5 раза. Обобщенный же показатель развитых стран этого предельно-критического значения равен 10:1.
Безработица на конец 1996 г. в России составила 13%, тогда как в развитых странах предельно допустимым считается показатель, колеблющийся от 8% до 10%3. Российские показатели включают и скрытую безработицу. В феврале 1996 г., по данным Госкомстата РФ, численность работников, переведенных на сокращенный рабочий день (неделю) и находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы, составляла более 4 млн.4. Отметим
1 См.: Покосов В.В. Указ. раб. - С. 89-90.
2 См.: Кива A.B. Криминальная революция: вымысел или реальность? // Общественные науки и современность. -1999.-№3.-С. 34.
3 См.: Локосов В.В. Указ. раб. - С. 89-90.
4 См.: Власов В.И. Социальная защита прав работников с неполной занятостью // Государство и право. - 1996. -№ 10. - С. 33. также, что занятость на производстве в настоящее время, в виду хронических задержек зарплаты, не является гарантией приемлемых условий жизни.
Мы видим, что по всем четырем позициям (уровень бедности, соотношение минимальной и средней зарплаты, разрыв в доходах населения, уровень безработицы) величина показателей России превышает предельно-критические значения мировой практики. Исходя из этого, можно прогнозировать вероятные социально-политические и экономические последствия: люмпенизация населения, депрофессионализация и пауперизация рабочей силы, антагонизация социума, рост числа социально обездоленных категорий населения. Вероятность последствий не отрицает того, что процессы, ведущие к ним, не происходят в современной России.
В число социально уязвимых групп населения, в первую очередь, попадают традиционно нуждающиеся в защите. По данным социологических исследований шанс "опуститься на дно" среди разных слоев населения равнялся: у одиноких пожилых людей - 72%, инвалидов - 63%, многодетных семей - 54%, безработных - 53%, матерей-одиночек - 49%, беженцев - 44%'. Но данная угроза касается не только указанных групп населения, но и вполне конкурентоспособных граждан2.
В связи с этим в обществе широко распространены негативные социальные настроения. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в конце 1997 г. 39% населения определяли свое настроение как "напряжение и раздражение", а 10% - "страх и тоску"3. Характеризуя сложившуюся в стране ситуацию, 38% высказались за то, что "терпеть наше бедственное положение уже невозможно"4. Аналогичны данные опроса, проведенного по заказу "АиФ" Институтом социологии парламентаризма Н. Бетане
1 См.: Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологические исследования. - 1998. - № 6. - С. 7-8.
2 См.: Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. -1998.-№3,-С. 182-183.
3 См.: Плотников Н. Социальные настроения и ожидания // Социологические исследования. - 1998. - № 6. - С. 153.
4 См.: там же. ли среди 6000 респондентов в 250 городах и поселках. Страх бедности и нищеты испытываю 42% опрошенных, потери работы - 25%, голода - 22%'.
Экспертный опрос 59 глав администраций субъектов Российской Федерации и их заместителей по социальным вопросам подтверждает факт того, что в настоящее время в стране сложилась высокая социальная напряженность. И если в этом сошлись мнения рсех экспертов, то 56,3% из них оценили ситуацию как чреватую социальными конфликтами2.
Ухудшение условий жизни населения, рост социальной напряженности актуализируют общественную потребность в эффективной социальной защите, которая играет роль стабилизирующего фактора в обществе, важного социального амортизатора, гасящего напряженность.
Причем, усилия центральных и местных органов управления по улучшению социальной ситуации, повышению уровня защищенности не могут быть в полной мере эффективными без учета социокультурных условий, в которых они предпринимаются. В социальной политике важно руководствоваться не только политическими и экономическими обстоятельствами, но и традициями, образом жизни, менталитетом населения. Социокультурная среда является той почвой, на которой вырастает действенный институт социальной защиты. Без знания и учета соответствующих особенностей любое начинание может стать инородным телом с низким коэффициентом полезного действия. Социальная защита должна быть понятной, доступной, психологически обоснованной и приемлемой.
Очевидным представляется, на наш взгляд, противоречие между необходимостью организации более эффективной социальной защиты, с одной стороны, и недостаточным учетом или игнорированием социокультурных условий, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - повышение эффективности и действенности
1 См.: Цепляев В. От кого мы не зависим // Аргументы и факты. - 1998. - № 24. - С.2.
2 См.: Левашов В.И. Социальные перемены // Социологические исследования. - 1998. - № 1. - С.113. социальной защиты населения на основе знания и учета ее социокультурных особенностей.
Степень научной разработанности темы. Интерес к проблеме социальной защиты в отечественной науке традиционен. Одним из первых к вопросам общественного призрения и борьбы с бедностью обратился А.Е. Измайлов1. Среди авторов, занимавшихся данной проблемой в XIX в., следует отметить Н. Рождественского2, Н.М. Смирнова3, К. Ордина4, И .Г. Прыжова5, В. А. Инсарского6, C.B. Максимова7. В конце XIX - начале XX в. в результате социально-экономических изменений, происшедших в России после реформ 60-70-х годов, научный интерес к проблеме заметно усилился. Самым известным ученым, занимавшимся проблемами социальной защиты в дореволюционной России, был профессор Е.Д. Максимов, чьи научные интересы распространялись на исследование истории социального призрения и благотворительности8, его организационных форм9, борьбы с бедностью10, правовые проблемы общественного попечительства11. Значительный вклад в исследование проблемы социальной защиты внесли профессор В. Герье12, известный юрист и публицист
1 См.: Измайлов А.Е. Рассуждение о нищих, каким способом можно уменьшить у нас в России великое число оных и доставить всем прочим безнужное пропитание без всякого на то иждивения от казны. - СП б., 1804.
2 См.: Рождественский Н. Рассуждения о мерах правительства к сохранению жизни и здравия народа. - СП б., 1836.
3 См.: Смирнов Н.М. Предложения губернского гласного Николая Михайловича Смирнова Московскому губернскому земскому собранию в 1868 году о приходских попечительствах. - М., 1868.
4 См.: Ордин К. Попечительный Совет заведений общественного призрения в С.-Петербурге. - СП б., 1878.
5 См.: Прыжов И.Г. Нищие на Святой Руси. - M., 1862; Прыжов И.Г. История нищенства, кабачества и кликушества на Руси. - M.: TEPPA; "Книжная лавка - РТР", 1997.
6 См.: Инсарский В. А. Общество посещения бедных. - М., 1869.
7 См.: Максимов C.B. Бродячая Русь, Христа ради. - СП б., 1877.
8 См.: Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СП б., 1894; Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. -СП б., 1906; Максимов Е.Д. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. - Б.м., 1900; Максимов Е. Из истории государственного призрения в России. - СП б., 1901; Максимов Е. Очерки частной благотворительности в России. - СП б., 1898; Максимов Е. Помощь бедным в древней Руси.-СП б., 1899.
9 См.: Максимов Е.Д. Городские общественные управления в деле помощи бедным. - СП б., 1905; Максимов Е.Д., Максимов В. Десятилетие попечительств о домах трудолюбия и работных домах (1 сентября 1895 - 1 сентября 1905). - СП б., 1906; Максимов Е. Очерки земской деятельности в области общественного призрения. -СП б., 1895; Максимов Е. Статистические и финансовые вопросы общественного призрения. - СП б., 1897.
10 См.: Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СП б., 1901.
11 См.: Максимов Е. Законодательные вопросы общественного попечения о бедных. - СП б., 1897; Максимов Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СП б., 1907.
12 См.: Герье В. Попечительства о бедных в Москве в 1895 г. - М., 1895.
B.Ф. Дерюжинский1, C.B. Сперанский2. Правовой аспект организации общественного призрения и попечительства рассматривался в работах профессора
C.М. Латышева3 и профессора Л. Красовского4. Крупными исследователями бедности были Д.А. Линев5, публицист Я. Харламов6, известный правовед профессор-позитивист Д.А. Дриль7. Среди работ этого времени, посвященных благотворительности, следует отметить также труды профессора Ю. Янсона8, профессора М. Духовского9, С.Г. Рункевича10.
В советский период, в связи с изменением подхода к проблеме социальной защиты, изменился и характер посвященных ей работ. Следствием огосударствления и централизации управления социальной сферой стало формирование системы социального обеспечения, которое рассматривалось как стадия полного коммунистического обеспечения. Среди авторов, обосновывавших данную позицию, отметим наркома социального обеспечения А.Н. Винокурова11, АЛ. Гельфера12, Б. Эльцина13, H.A. Милютина14, И.К. Ксенофонтова15. Дальнейшая разработка проблемы в советский период связана с трудами А.Я. Усикова16, А.Н. Сухова17, В.М. Пискова18, А.Е. Козлова19, Л.И. Пронина20 и других. 1 См.: Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. - СП б., 1899.
2 См.: Сперанский С. Из деятельности московских городских участковых попечительств о бедных. - М., 1897; Сперанский C.B. К истории нищенства в России. - СП б., 1897; Сперанский С. О проекте реформы общественного призрения в России. - СП б., 1898.
3 См.: Латышев С.М. Обзор действующих иностранных законов о призрении бедных в связи с постановлениями нашего законодательства по тому же предмету. - М., 1891.
4 См.: Красовский Л. Местопризрение по действующему русскому законодательству. - Б. м., 1909.
5 См.: Линев Д.А. Причины русского нищенства и необходимые против них меры. - СП б., 1891.
6 См.: Харламов Я. Христовым именем: Очерк из жизни петербургских нищих. - СП б., 1898.
7 См.: Дриль Д.А. Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними. - СП б., 1898.
8 См.: Янсон Ю. Сборник сведений о благотворительности в С.-Петербурге 1891 г. - СП б., 1892.
9 См.: Духовской М. Взаимодействие благотворительных учреждений в Москве. - СП б., 1900.
10 См.: Р[ункевич] С. Московские городские попечительства о бедных в 1898 г. - СП б., 1900; Рункевич С. Приходская благотворительность в С.-Петербурге: Исторические очерки. - СП б., 1900. См.: Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. - М., 1921; Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. - М., 1919.
12 См.: Гельфер А.Л. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся. - Пг., 1919.
13 См.: Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. - М., 1921. \ 14 См.: Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в деревне. - 2-е изд. - M., 1922.
15 См.: Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М., 1925.
16 См.: Усиков А.Я. Государственное социальное обеспечение / Под ред. Я. Цыпина. - М., 1939.
17 См.: Сухов А.Н. Задачи социального обеспечения. - М., 1949.
18 См.: Писков В.М. Социальное обеспечение и страхование в СССР. - M., 1964.
19 См.: Козлов А.Е. Деятельность местных Советов в области социального обеспечения. - M., 1977.
20 См.: Пронина Л.И. Повышение эффективности социального обеспечения. - М., 1990.
Современная литература, посвященная проблемам социальной защиты, довольно обширна. Ее общий анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время достаточно полно проблема социальной защиты освещается применительно к отдельным категориям граждан. Так, в работах Н.Е. Бекетовой1, Н.К. Маляровой2, В.Я. Михайлова3, А.П. Платонова4, Е.В. Соловьевой5 и других исследуется социальная защита детей. Вопросы, связанные с социальной политикой по отношению к молодежи, рассматриваются Е.А. Меерсоном6, И .Я. Мосякиным7, В.П. Мошнягой8. Работы C.B. Ровбеля9 и дру
1 л гих авторов посвящены социальной защите пожилых людей , исследования JI.A. Васюниной11, Р.Г. Касимовой12 касаются социальной защиты женщин13. Здесь же следует отметить авторов, изучающих проблему по отношению к семье - JI.B. Матвейчук14, JT.M. Потолова15, Т.А. Плаксунова16, JT.B. Терехова17.
1 См.: Бекетова Н.Е. Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Ярославль, 1996.
2 См.: Малярова Н.К., Несмеянова M.H. Социальная защита детства: Концептуальный подход // Социологические исследования. - 1991. - № 4.
3 См.: Михайлов В.Я. Педагогические условия социальной защиты детей: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1996.
4 См.: Платонова А.П. Детство и его социальная защита .в условиях реформирования российского общества: Дис. канд. социол. наук. - M., 1995.
5 См.: Соловьева Е.В. Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социальной защиты населения России в переходный к рыночной экономике период: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1995.
6 См.: Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1997.
7 См.: Мосякин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е-начало 90-х гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1994.
8 См.: Мошняга В.П. Социальные основы государственной политики в отношении молодежи // Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2.
9 См.: Ровбель C.B. Социальная защита пожилых людей в условиях становления рыночной экономики: Дис. . канд. экон. наук. - СП б., - 1994.
10 См. также: Социальная работа с пожилыми. Сб. - M.: Институт социальной работы, 1995. См.: Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике (Политэкономи-ческий аспект): Дис. д-ра экон. наук. - СП б., 1995.
12 См.: Касимова Р.Г. Женщины на вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная защита: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1996.
13 См. так же: Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин /Балибалова Д.И. и др. - СП б.: Из-дат. Дом "Бизнес-пресса", 1998; Охрана труда и здоровья работающих женщин // Социальная защита. - 1991. -№5.
14 См.: Матвейчук Л.В. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих: Автореф. дис. канд. пед. наук. - M., 1996.
15 См.: Потолова Л.М. Особенности построения региональной системы социальной защиты семьи. Опыт социологического анализа проблемы в Алтайском крае; Автореф. дис. канд. социол. наук. - Барнаул, 1996.
16 См.: Плаксунова Т.А. Экономические основы социальной защиты семьи в условиях перехода к рынку: Дис. . канд. экон. наук. - Волгоград, 1996.
17 См.: Терехова Л.В. Региональная политика социальной защиты семей (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 1997.
Вопросам социальной защиты инвалидов уделено внимание в работах Е.А. Бе-лослюдова1, Г.А. Добровольской2, Н.Д. Наклонова3, К. Пентека4. Проблемы безработных как категории социально незащищенных граждан рассмотрены В.И. Власовым5, М.М. Кандоховым6, JI.B. Церкасевичем7, Д.И. Черненко8 и другими авторами. Такие исследователи как З.С. Гафаров9, С.А. Зубков10, М.В. Кибакин11, A.B. Шавлов12, В.П. Юдин13 и другие рассматривают вопросы социальной защиты различных профессиональных групп14.
2. Значительное внимание отечественными исследователями уделяется изучению зарубежного опыта социальной защиты15. Здесь следует отметить таких авторов как М.Д. Горячев16, Б. Давидович17, См.: Белослюдова Е.А. Формирование системы управления социальной защитой инвалидов в сфере труда: Ав-тореф. дис. канд. экон. наук. - Санкт-Петербург, 1993.
2 См.: Добровольская Г.А., Шабалина И.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования. - 1993. - № 1.
3 См.: Наклонов Д.Н. Пути совершенствования системы социальной защиты инвалидов. - СП Б.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998.
4 См.: Пентек К. Социальные проблемы ограничено трудоспособных // Социологические исследования. - 1993. -№ 11.
5 См.: Власов В. Как закон защищает безработного? // Социальная защита. - 1996. - № 2; Власов В.И. Социальная защита в условиях банкротства предприятия // Государство и право. - 1995. - № 4; Власов В.И. Социальная защита прав работников с неполной занятостью. - государство и право. - 1996. - № 10.
6 См.: Кандохов М.М. Экономические и социальные приоритеты построения системы социальной защиты незанятого населения: Дис. канд. экон. наук. - СП б., 1997.
7 См.: Церкасевич Л.В. Социальная защита безработных в условиях рыночных отношений: Дис. . канд. экон. наук. - СП б., 1996.
8 См.: Черненко Д.И., Громов A.A. Нетривиальные подходы к снижению безработицы // Человек и труд. - 1993. -№ 12.
9 См.: Гафаров З.С. Правовое регулирование труда и социальной защиты государственных служащих субъектов Российской Федерации. - Екатеринбург, 1998.
10 См.: Зубков С.А. Социальная защита инженерных кадров в системе управления общественными процессами: Дис. канд. социол. наук. - М., 1994.
11 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях. Социол. анализ: Дис. канд. социол. наук. - М., 1995.
12 См.: Шавлов A.B. Кто защитит преподавателя вуза? // Социологические исследования. - 1993. - № 1.
13 См.: Юдин В.П. Организационно-педагогические условия социальной защиты учителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Казань, 1993.
14 См. так же: О социальной защите военнослужащих. - М.: Буквица, 1998 и др.
15 См.: Социальная зашита семьи и детей (зарубежный опыт). - М.: Российский государственный социальный институт, 1992. Вып. 1, 2; Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М.: Институт социальной работы, 1994; Услуги по любой проблеме. Канадский опыт // Социальная защита. - 1994. - № 1 и др.
16 См.: Горячев М.Д. Социальная педагогика и социальная работа за рубежом. - Самара: Изд-во "Сам. ун-т", 1998.
17 См.: Давидович Б. Борьба с бедностью в США // Экономист. - 1994. - № 2.
В. Можаев1, А.Я. Некрасов2, Б.Г. Степанов3.
3. Научные интересы не ограничиваются только описанием состояния социальной защиты, но и распространяются на исследование конкретных организационных и технологических форм и моделей ее осуществления4. Данный аспект проблемы рассматривается в работах JL Артамоновой5, B.C. Балаченко-ваб, И.И. Бородина7, М.И. Мадлаевой8, Е. Поплавской9, А.Ю. Сунгурова10, Д.К. Танатова11.
4. Обширна литература, касающаяся проблемы социальной защиты в связи с формированием в России рыночной модели экономических отношений, что нашло отражение в исследованиях Т.В. Добровой12, И. Смирновой13, И.Ф. Федоровой14, В.П. Фоминой15, Р. Яковлева16, O.E. Янина17 и других авторов.
1 См.: Можаев В. Человек на Западе: пенсионное обслуживание // Социальная защита. - 1996. - № 2; Можаев В. Человек на Западе: пособия женщинам и детям // Социальная защита. - 1996. - № 1; Можаев В. Человек на Западе: пособие по безработице // Социальная защита. - 1996. - № 2.
2 См.: Некрасов А.Я. Международный опыт социальной работы. - М., 1994.
3 См.: Степанов Б.Г. Оказание долгосрочной социальной помощи в Австрии // Российский журнал социальной работы. - 1995,-№1.
4 См.: Полезная информация (О нестандартных формах социального обслуживания) // Социальное обеспечение. - 1995. - № 9; Социальное обслуживание населения: сущность, управление, технологии: (Материалы IV Обл. науч. - практ. конф.). - Орел, 1998.
5 См.: Артамонова Л. Под крылом "Невского ангела" // Социальная защита. - 1994. - № 3.
6 См.: Балаченков B.C. Организационные и финансовые основы социальной защиты населения на региональном уровне: Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 1996.
7 См.: Бородин И.И. Технология социальной защиты интересов работников приватизированного предприятия: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1995.
8 См.: Маллаева М.И. Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе: Автореф. дис. . канд. экон. наук. - Махачкала, 1997.
9 См.: Поплавская Е. Орден милосердия // Социальная защита. - 1994. - № 1.
10 См.: Сунгуров А.Ю. Становление гражданского общества в Санкт-Петербурге и России // Общественные науки и современность. - 1997. - № 3.
11 См.: Танатова Д.К. Социологическое обеспечение процессов управления социальной защитой населения в регионе: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1995.
12 См.: Доброва Т.В. Система социальной защиты населения в переходный период: Дис. канд. экон. наук. - М., 1993.
13 См.: Смирнова И. Регулирование доходов населения как элемент социальной политики // Экономист. - 1994. -№ 1.
14 См.: Федорова И.А. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике. Конец 80-х-90-е гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М„ 1998.
15 См.: Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики / В.П. Фомина. - М.: Изд-во МГОУ, 1998.
16 См.: Яковлев Р., Мамонтова Т. Политика доходов и социальная защита населения // Российский экономический журнал. - 1995. - № 10.
17 См.: Янин O.E. Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений (На прим. г. Москвы): Дис. канд. экон. наук. - М., 1994.
5. Значительное место в исследовании социальной защиты занимает ее юридическое обеспечение. Следует отметить таких авторов как В.П. Галага-нов1, Л.А. Гордон2, Е.Е. Мачульская3, Т.К. Миронова4, С.Д. Соловьева5.
6. Важной темой научных работ стали вопросы, связанные с развернувшейся в стране подготовкой квалифицированных кадров для системы социальной защиты6. Данная проблема исследуется в работах С.И. Григорьева7, Н.С. Данакина8, Л.А. Темниковой9, Л.В. Топчия10, Т. Шанина11.
7. Расширяется эмпирическая база изучения проблемы за счет специальных социологических опросов, посвященных социальной защите12.
Современное состояние гуманитарного знания настоятельно требует существенных изменений своих методологических подходов к исследованию социальных явлений. Таким относительно новым для отечественных ученых стал подход социокультурный. В настоящее время он успешно развивается в исторических, философских, культурологических, психологических, политбло-гических, социологических и других научных работах. Достаточно активно
1 См.: Галаганов В.П. Российское социальное обеспечение: проблемы и перспективы развития // Государство и право. - 1992. - № 12.
2 См.: Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: содержание, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. - 1997. - № 3.
3 Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1997.
4 См.: Миронова Т.К. Развитие законодательства о социальном обеспечении: новые подходы // Государство и право. - 1995. - № 2.
5 См.: Соловьева С.Д. Правовое регулирование социальной защиты населения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук, - М., 1997.
6 См.: Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников: вопросы теории и практики = International cooperation in education of social workers: theory and practice: Тез. и материалы междунар. Симпоз., Волгоград, 8-9 дек. 1997 г. - Волгоград: Перемена, 1998; Этика социальной работы. - Саратов, 1997.
7 См.: Григорьев С.И. Социальная культура, социальное образование и социальная работа в современной России: пути самоопределения // Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 1.
8 См.: Данакин Н.С. Смысл и профессиональный статус социальной работы. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998.
9 См.: Темникова Л.А. Традиции милосердия и подготовка специалистов для современной системы социальной защиты в Калужской области // Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2.
10 См.: Топчий Л.В. Проблемы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе // Социально-политический журнал. - 1997. - № 2.
11 См.: Шанин Т. Социальная работа как культурный феномен современности // Вопросы философии. - 1997. -№11.
12 См.: Добреньков В.И., Харчева В.Г., Слепенков И.М., Бутырин Г.Н., Клубов A.B., Бухарева Т.Ю. Социальная защита населения Российской Федерации: анализ результатов социологического опроса // Вестник Московского университета. Сер.18. Социология и политология. - 1996. - № 3, № 4; Зубова Л., Ковалева Н., Красильникова М., Митяева Л. Оценка населением системы социальных гарантий и социальной защиты // Вопросы экономики. -1992.-№7идр. идет разработка методологических принципов социокультурного подхода1. Он успешно применяется в исследовании различных социокультурных явлений и феноменов2, ценностей и ориентаций3, мобильности и динамики общественного развития4. Получило также развитие изучение различных социальных явлений в социокультурном контексте общества5.
Обзор научной литературы позволяет сделать общий вывод о том, что социальная защита в российском социокультурном контексте до настоящего времени не рассматривалась.
Актуальность темы исследования, сформулированная нами проблема и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, а также ее цели и задачи.
В качестве объекта исследования выступает современное состояние социальной защиты населения в России, предмет исследования - социокультурные особенности осуществления социальной защиты населения. См.: Ахиезер A.C. Методология социокультурного исследования переходных процессов. На материале России: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - M., 1997; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Изд. 2-е. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Мяделец A.A. Социокультурные факторы генезиса социального знания: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Розов Н.С. Методологический анализ моделирования социокультурных объектов: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Томск, 1989 и др.
2 См.: Мухамеджанова Н.М. Духовный кризис личности как социокультурный феномен: Автореф. дис. . канд. культуролог, наук. - М., 1997; Насонова Л.И. Обыденное сознание как социокультурный феномен: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 1996; Петров Ю.П. Социокультурный статус работников торговли: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1996; Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Ростов-на-Дону, 1997 и др.
3 См.: Баранов H.A. Формирование социокультурных ценностных ориентаций у курсантов в ходе изучения экономических теорий. На прим. воен. - физкульт. вуза: Дис. . канд. пед. Наук. - СП б., 1996; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Екатеринбург, 1997;Постоляко Л.С. Человеческая индивидуальность как социокультурная ценность: Дис. . канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1994; Хавкин М.В. Социокультурные предпосылки и ценностные ориентации в деятельности предпринимателя и в управлении персоналом фирмы: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1997 и др.
4 См.: Василенко И.В. Социокультурная мобильность как философская проблема: Автореф. дис. . канд. филос. Наук. - Волгоград, 1996; Рашковский Е.Б. Научное знание, институты науки и интеллигенция в социокультурной динамике Европы, России и "Третьего мира": XVIII-XX века: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 1997; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е годы. / Отв. Ред. И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. Российский институт культурологии МК РФ и РАН. - М.: ТОО "Фирма ПАИМС", 1996 и др.
5 См.: Логачева Т.Е. Русская рок-поэзия 1970-х-1990-х гг. в социокультурном контексте: Автореф. дис. . канд. филол. Наук. - М., 1997; Окунев Ю.П. Социокультурная ситуация на Севере России. Противоречия, пути оптимизации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1997; Толстая H.E. Гуманизм как проблема философского сознания в современном социокультурном контексте: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996 и др.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социокультурных факторов и последствий социальной защиты населения и определении возможности их учета и целенаправленного использования.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- выявление мнений населения о целях социальной защиты, ее субъекте, объекте и предмете, а также отношения населения к нуждающимся в социальной защите;
- определение мнений населения об уровне своей социальной защищенности;
- выявление и характеристики профессионального статуса социальной работы;
- анализ состояния и эволюции социальных отношений как функционального пространства социальной защиты;
- анализ участия населения в благотворительной деятельности, установок и мотивов этого участия, а также ценностного отношения к благотворительности;
- обоснование и разработка рекомендаций по учету социокультурных факторов для совершенствования системы социальной защиты населения.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- концепции и теоретические модели социокультурного анализа, разработанные в трудах A.C. Ахиезера, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, О.Н. Козловой, С.Э. Крапивенского, П.А. Сорокина;
- работы по социальному и социокультурному статусу Е.А. Ануфриева, Ю.П. Петрова, Р.В. Рыбкиной, П.А. Сорокина;
- структурно-функциональный подход к исследованию общественных явлений, обоснованный Т. Парсонсом и Р. Мертоном;
- труды о социокультурных и культурно-исторических особенностях развития России A.C. Ахиезера, H.A. Бердяева, Н.М. Давыдовой, И.А. Ильина, В.И. Левашова, В.В. Розанова, З.В. Сикевича, В.Е. Чертихина;
- работы Е.П. Белоножко, В.А. Лыткина, Е.Д. Максимова, В.П. Эфроим-сона о генезисе и эволюции системы социальной защиты в России;
- исследования о современной социальной политике, социальной защите населения и социальной работе таких авторов, как С.И. Григорьев, Н.С. Дана-кин, А.Е. Козлов, О.В. Ромашов, В.П. Фомина, С.А. Шеденков, В.Н. Ярская;
- теоретические исследования о благотворительности и милосердии Р.Г. Апресяна, Л.А. Темниковой, В.Н. Ярской.
Основными теоретическими методами диссертационной работы выступают системный, функциональный, культурно-исторический и социокультурный методы исследования социальных фактов. Широко использовались также диалектический метод познания, общенаучные методы анализа и обобщения фактического материала, методы изучения документальных данных, опросные методы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного в 1997 г. в рамках комплексной программы изучения социальной защиты населения социологического исследования жителей четырех областей Центрального Черноземья, а также Калужской области. Было опрошено 742 человека, из которых 319 (43,0%) проживает в Белгородской области, 150 (20,2%) - Курской, 89 (12,0%) - Тамбовской, 59 (8,0%) - Липецкой и 125 (16,8%) - Калужской. Выборочная совокупность формировалась с использованием методов многоступенчатой районированной, гнездовой и квотной выборки. В качестве квотных признаков были использованы пол, возраст, образование, род занятий, место жительства (город, поселок городского типа, село).
Помимо этого, в диссертации использовались статистические данные Международной Организации Труда и Госкомстата Российской Федерации, проводился вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, Всероссийским центром уровня жизни, Аналитическим центром Института социально-политических исследований, Белгородским центром социальных технологий, Институтом социологии парламентаризма, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Академией труда и социальных отношений.- Были использованы также результаты опросов Проектной группы по правам человека, комплексного социологического исследования "Национальное самосознание русских", мониторинга "Как живешь, Россия?", экспертного опроса участников всероссийской конференции "Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы", опроса жителей Москвы "Благотворительность: реальность и перспектива" и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в определении и характеристике когнитивно-оценочных образов социальной защиты как совокупности представлений населения о ее содержании и организации;
- в обосновании методологического подхода к оценке и характеристике социальных отношений как функционального пространства социальной защиты;
- в определении социокультурного статуса современной благотворительности, выявлении ее ценностно-мотивационных основ.
Научно-практическое значение диссертации связано с тем, что обоснованные в ней положения и выводы могут быть использованы при разработке и реализации как федеральных, так и региональных целевых программ социальной защиты населения и, особенно, социально-уязвимых категорий, при организации и проведении масштабных благотворительных акций. Учет и использование выводов и положений диссертации могут содействовать оптимизации кадрового состава системы социальной защиты, ее более эффективной организации, повышению престижа социальной работы и статуса благотворительности. Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий может быть использован при проектировании и проведении аналогичных или близких по теме социологических исследований.
Диссертационный материал может быть использован при подготовке учебников и учебных пособий по социальной работе, при разработке и чтении специальных курсов для студентов, обучающихся по этой специальности, и слушателей факультетов повышения квалификации, а также при проведении научно-практических мероприятий с работниками органов социальной защиты и благотворительных организаций.
Апробация положений и выводов диссертационного исследования проводилась в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий по культурологии, отечественной истории и социологии в Белгородском юридическом институте МВД России, в организации научно-исследовательской работы курсантов и слушателей. Кроме того, материалы диссертации раскрывались в выступлениях автора на Региональной научно-практической конференции "Белгородская область вчера и сегодня (к 45-летию образования) области", Международном научно-практическом симпозиуме "Социальное обслуживание населения в системе местного самоуправления", Международном научно-практическом симпозиуме "Проблемы развития социальной сферы села", проводимых Белгородским центром социальных технологий совместно с Российской академией социальных наук, Международной академией информатизации, местными органами управления и высшими учебными заведениями. Вытекающие из научного исследования проблемы положения, выводы и рекомендации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1 .Социальная защита в российском социокультурном контексте (опыт социологического анализа). - Белгород, 1999. - 3,3 пл.;
2.Субъект и объект социальной защиты (результаты социологического исследования) // Белгородская область вчера и сегодня (к 45-летию образова
18 ния) области. Материалы региональной научно-практической конференции. -Т. 1. - Белгород, 1999. - 0,4 пл.;
3.Культурно-исторические традиции социальной защиты в исламе // Социология управления и духовной жизни: Сборник научных трудов. Выпуск II. -Белгород: Центр социальных технологий, 1997 - 0,5 пл.;
4.Мотивы благотворительной деятельности: опыт эмпирического исследования // Социальное обслуживание населения в системе местного самоуправления: Материалы международного научно-практического симпозиума. -Белгород - Новомосковск: Центр социальных технологий, 1997. - 0,2 пл.;
5.Отношение сельского населения к проблемам социальной защиты (опыт сравнительного анализа) // Проблемы развития социальной сферы села: Материалы Международного научно-практического симпозиума. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998. - 0,4 пл.; б.История русской культуры. Учебно-методическое пособие по культурологии. - Белгород: НИ и РИО БВШ МВД РФ, 1996. - 7,7 пл.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Максимов, Игорь Сергеевич
Заключение
Социальная защита населения имеет непреходящее значение для стабильного функционирования общества. Ее основное содержание заключается в деятельности государства, муниципальных органов, общественных организаций, направленной на обеспечение процесса формирования и развития необходимой обществу полноценной личности. В настоящее время ширится понимание социальной защиты как согласования взаимных интересов во взаимодействии "личность-общество". Такой подход ориентирует не только на обеспечение достойных условий жизни, но и на реализацию разносторонних потребностей объекта социальной защиты. Если потребности общества формируются, в первую очередь, как результат экономического и политического развития, то интересы личности складываются не столько из экономической или политической необходимости, сколько из образа жизни, традиций и менталитета. Согласование интересов объекта и субъекта в процессах социально-защитной деятельности может быть условием успешного обеспечения решения задач регулирования социальных отношений.
Традиционные подходы к исследованию социальной защиты концентрируют внимание на объективном аспекте проблемы, упуская из поля зрения субъект. Выбранный нами социокультурный подход предоставляет возможность частично заполнить данный пробел. Предпринятая попытка рассмотрения проблемы в российском социокультурном контексте позволила нам выявить когнитивно-оценочные образы как представления населения о целях, объекте, субъекте и предмете социальной защиты, об оценке населением уровня собственной социальной защищенности, а также о профессиональном статусе социальной работы. Проведенный анализ мнений о состоянии и эволюции социальных отношений позволяет судить не только об условиях, в которых реализуется социальная защита, но прийти к пониманию того, в какой мере последняя влияет на социальные отношения, их состояние и динамику. Выбранный подход дал возможность определить и проанализировать критерии социокультурного статуса благотворительности. На наш взгляд, проведенное исследование, с учетом уже имеющихся, дает более полную картину состояния и перспектив социальной защиты населения в России.
Выявленные когнитивно-оценочные образы социальной защиты заклюI чаются в следующем. В представлениях населения о рассматриваемом общественном феномене преобладает мнение, что его цель заключается в обеспечении всем гражданам достойных условий жизни. В то же время приоритетными объектами социальной защиты считаются только те категории населения, которые в силу возрастных или физических особенностей не способны заботиться о себе. Это инвалиды, дети-сироты и пенсионеры. Социальные предпочтения в выборе приоритетной формы помощи устойчивы. Предметом социальной защиты население преимущественно считает материальную форму социальной поддержки. Наиболее устойчивое мнение высказано о приоритетном субъекте социальной защиты. Таковым, согласно итогам опроса, подавляющее большинство считает государство. Тем не менее, данное мнение сопровождается слабой надеждой на помощь со стороны государства. В прожективно трудной жизненной ситуации население более намерено опираться на собственные силы и менее всего настроено ожидать или добиваться государственной поддержки. Приоритетными типами социальной поддержки являются семейно-родственный и дружеский типы.
Результаты проведенного исследования показывают достаточно высокий уровень информированности населения о существующих органах социальной защиты. В данном когнитивно-оценочном образе преобладает теоретический уровень знаний. Практический уровень присутствует только при определении служб занятости. Можно говорить, что поиск работы - это основная социальная проблема, с которой сталкиваются люди.
Анализ статуса социальной работы показывает достаточно высокую степень ее профессиональной привлекательности, а также соответствующий уровень уважения к занимающимся ею людям. Определяющим фактором привлекательности является условие высокой оплаты труда. Сопоставление данных о привлекательности социальной работы и об уважении к работникам, занятым в социальной сфере, показывает значительные качественные различия в этих когнитивно-оценочных образах населения.
Когнитивно-оценочный образ уровня социальной защищенности населения в России складывается под непосредственным влиянием состояния его материального благополучия. И как результат, подавляющее большинство оценивает социальную защищенность как низкую и очень низкую.
Анализируя состояние и эволюцию социальных отношений как функционального пространства социальной защиты, мы выделили два компонента: субъективный и объективный. Результаты, полученные по первому компоненту, показывают, что, во-первых, подавляющее большинство высказывает мнение об ухудшении межличностных отношений за последние годы. Во-вторых, социальным идеалом в эволюционном ряду межличностных отношений является преимущественно хронологический период середины 60-х - начала 80-х годов. В-третьих, определение динамики положительных социально-нравственных качеств русского народа показывает, что представления респондентов о современном положительном образе своей этнической общности меняются от прошлого образа к настоящему в худшую сторону. Единственное сохранившееся качество - это религиозность. Остальные - в современном образе в различной мере уступают свои позиции. В-четвертых, субъективным социально-нравственным идеалом является преимущественно человек, обладающий такими качествами как доброта, трудолюбие, уважение к старшим, воспитанность и ответственность. Такой образ предполагает сострадание к нуждающимся, готовность к заботе о престарелых, но не установку на активную помощь. В-пятых, сравнение положительного образа русского народа в настоящем и субъективного социально-нравственного идеала показывает недостаток в современном обществе таких качеств как доброта, почтительность к старшим, воспитанность, трудолюбие, искренность и скромность.
Объективный компонент функционального пространства социальной защиты выражается в отношении к людям, нуждающимся в социальной защите, которое определяется в нашем исследовании по критериям безразличия-небезразличия и готовности оказать содействие. Согласно полученным результатам, у населения преимущественно преобладают положительные и нейтральные реакции на объект социальной защиты. Действенно-волевое отношение выражено весьма слабо.
В оценке причин, по которым люди попадают в категорию социально нуждающихся, население более всего склонно искать их в деятельности государства, нежели в стечении обстоятельств или в жизненных ошибках и неудачах людей. Такое мнение подразумевает положительное и сочувственное отношение к нуждающимся и одновременно стремление переложить ответственность помощи на государство.
Анализ социокультурного статуса благотворительности показывает, что население значительно больше участвует в неорганизованной, чем в организованной благотворительности. В обществе имеется значительный потенциал для распространения организованной формы благотворительности. К этому следует добавить и высокую прожективную установку на благотворительность, в которой преобладает безусловное согласие быть ее субъектом. В то же время следует отметить и относительно высокое число выражающих неудовлетворение своим участием в такого рода акциях.
Анализ отношения к субъекту благотворительности и, в частности, к формирующемуся классу собственников, занимающемуся благотворительной деятельностью, показывает, что у значительной части населения факт благотворительности меняет полюс отношения к "новым русским" с отрицательного на положительный. Можно предположить, что данный результат указывает на имеющийся в обществе резерв улучшения социальных отношений. Условием реализации такого резерва может стать широкая благотворительная деятельность этой социальной группы.
Главным мотивом участия в неорганизованной благотворительности является чувство жалости и сострадания к нуждающимся. Значительными побуждениями представляются также понимание того, что просящим милостыню неоткуда ждать иной помощи, и опасение самому оказаться в роли просящего подаяние. Сакральный мотив очень слабо распространен, что говорит об изменениях, произошедших в мотивационной структуре милосердия по сравнению с дореволюционным периодом, когда религиозный фактор играл значительную роль в широкой благотворительной деятельности. Отрицательная мотивация представлена, в первую очередь, мотивами отсутствия средств, уверенностью, что деньги, собранные милостыней, используются не на жизненно важные нужды, а также убеждением в том, что помогать нуждающимся обязано только государство. Главным мотивом в определении допускаемых побуждений к благотворительности, как и мотивом личного участия, выступает чувство сострадания к нуждающимся. Однако, применительно к собственникам такими мотивами представляются престиж и комплекс вины за нечестно нажитый капитал.
Выявление когнитивно-оценочных образов социальной защиты населения позволяет сделать некоторые предложения рекомендательного характера.
Во-первых, при разработке нормативных и программных документов целесообразно постоянно учитывать мнение населения об универсальном характере целей социальной защиты.
Во-вторых, представления о приоритетных объектах социально-защитной деятельности необходимо расширять, т.е. стремиться к тому, чтобы в число приоритетных входили, помимо инвалидов, детей-сирот, пенсионеров, и другие категории социально незащищенных. Этого можно добиться путем разъяснения нужд и потребностей данных категорий, включения населения в процесс сопереживания через средства массовой информации и т.п.
В-третьих, необходимой представляется активизация деятельности по освещению содержания альтернативных материальной форм социальной поддержки. Конечной целью, на наш взгляд, представляется не только знание, но и формирование у населения понимания того, что материальная помощь - это не единственный вариант выхода из трудной жизненной ситуации.
В-четвертых, мнение о.приоритетном субъекте социальной защиты приводит к выводу о необходимости обновления данного когнитивно-оценочного образа. В нем целесообразным представляется более равномерное распределение приоритетов. Снять с государства всю полноту ответственности за данную сферу общественных отношений можно через: 1) возвращение социально-защитных функций общественным организациям (и, в первую очередь, профсоюзам), администрации предприятий; 2) расширение таких функций на уровне местного управления за счет не только увеличения их финансирования, но и большей самостоятельности в решении социальных проблем; 3) активизацию деятельности религиозных и благотворительных организаций по оказанию социальной поддержки населению; 4) широкое освещение социально-защитных возможностей всех выше перечисленных субъектов, а также пропаганды имеющегося у них положительного опыта работы в данной сфере.
В-пятых, анализ статуса социальной работы подсказывает необходимость его повышения, условием чего будет повышение оплаты труда социальных работников, что в современных условиях представляется очень проблематичным. Поэтому большего внимания заслуживает, на наш взгляд, иной путь -широкое освещение содержания данного вида профессиональной деятельности, его общественной значимости. Именно недостаток такого знания заметен в ответах респондентов об их прожективном согласии работать в социальной сфере.
В-шестых, низкая оценка уровня социальной защищенности населения подчеркивает еще раз актуальность рассматриваемой проблемы. Как уже отмечалось, эта оценка в значительной мере связана с субъективными чувствами социального комфорта и социальной уверенности. В силу этого и изменение данного когнитивно-оценочного образа можно связывать не только с совершенствованием системы социальной защиты, но и с формированием в обществе атмосферы комфорта и уверенности. И в этом главная роль, на наш взгляд, принадлежит средствам массовой информации. Речь в данном случае идет не о сокрытии негативной информации или введении цензуры на нее, а о более широком освещении всего положительного, что происходит в обществе, особенно того, что касается социальной защиты его членов. Это будет формировать ощущение заботы о человеке, чувство того, что человек не одинок перед лицом жизненных проблем.
В-седьмых, как уже отмечалось, анализ социокультурного статуса благотворительности свидетельствует о наличии в обществе потенциала для развития данной составляющей социальной защиты. Реализация потенциала видится, во-первых, в снижении уровня неудовлетворенности от участия в благотворительных акциях. Этого можно добиваться через: 1) постановку перед участниками реальных задач и целей при подготовке и проведении такого рода мероприятий; 2) обязательное подведение итогов и результатов; 3) моральное поощрение участников; 4) широкое освещение хода проведения и итогов мероприятий в средствах массовой информации.
В-восьмых, факт того, что у значительной части предпринимателей участие в благотворительных акциях вызывает неудовлетворение, подсказывает необходимость создания системы морального поощрения. Предприниматели в силу предположительно высоких доходов являются потенциальными благотворителями. Необходимо обратиться к досоветскому опыту России, когда существовала такая система поощрений, включавшая в себя награждение орденами, присвоение почетных званий, включение в состав органов местного самоуправления, в состав различного рода попечительских организаций, широкое освещение благотворительной деятельности и т.п.
В исследовании социокультурного контекста социальной защиты недостаточно изученным оказался религиозный аспект проблемы. Социологический опрос проводился в регионах традиционного и преобладающего православного вероисповедания. В силу этого был невозможен сравнительный анализ конфессиональных особенностей отношения населения к вопросам социальной защиты. Данный аспект можно рассматривать как одно из направлений дальнейшего исследования проблемы. Отметим также, что не все выделенные нами критерии социокультурного статуса благотворительности были рассмотрены в исследовании, что связано с ограничением его предмета.
В дальнейшем изучении рассматриваемой темы перспективным представляется более расширенное выявление когнитивно-оценочных образов социальной защиты. В частности, интересным может стать исследование таких образов применительно к конкретным (проводимым или планируемым) социально-защитным программам. В изучении социальных отношений как функционального пространства социальной защиты обширное поле для исследований открывается в направлении изучения механизма их взаимодействия, когда социальные отношения выступают одновременно предпосылкой социальной защиты и результатом функционирования ее системы. Также перспективным представляется рассмотрение социокультурного статуса благотворительности по таким показателям как динамика, разнообразие форм, действенность, общественная и моральная оценки. Дальнейшее изучение мотивов благотворительности возможно проводить в направлении отмеченного нами изменения моти-вационной структуры в сравнении с дореволюционным периодом.
Указанные перспективы дальнейшего изучения проблемы, на наш взгляд, позволят получить более полное представление о социокультурном контексте социальной защиты и будут способствовать формированию более эффективной социальной политики в Российской Федерации.