Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бондалетов, Валерий Викторович

  • Бондалетов, Валерий Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 242
Бондалетов, Валерий Викторович. Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бондалетов, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАК ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.:.

РАЗДЕЛ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих: социологический анализ»

Реформы, проводимые в России, в последнее десятилетие привели к глобальным экономическим, политическим и социальным изменениям. Одним из негативных явлений переходного периода является обострение напряженности в социальной сфере. В настоящее время Российское государство, в связи со своей функциональной перегруженностью менее чем когда-либо способно самостоятельно выполнить свои обязательства по разрешению социальных проблем населения. Так только в ходе анализа 5000 функций федеральных органов исполнительной власти выявлены более трети функций, которые предлагается упразднить либо по-новому определить их содержание, или передать саморегулирующимся организациям.1

Все это обусловило острую необходимость выработки новых подходов к повышению эффективности государственного аппарата. Новым вектором политики государства, в рамках демократических преобразований является административная реформа. Важной задачей, которая решается в ходе административной реформы, является частичная передача негосударственным организациям функций по оказанию государственных услуг населению, и в частности в области социальной защиты, которая автоматически влечет за собой изменение их прав и полномочий.2

Особую значимость этого направления подчеркнул Президент В. Путин в своем Послании Федеральному собранию РФ, отметив, что государство заинтересовано в углублении взаимодействия с общественными организациями.3

Реальная социальная практика убедительно показывает, что потребность военнослужащих Вооруженных Сил РФ в социальной защите приводит к появлению общественных объединений военнослужащих по типу

1 См.: Ноздрачев А.Ф. Законодательство и экономика. - 2005. - N 8.

2См.: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314.

3 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию//Стенограмма выступления от 16 мая 2003 г. М.- 2003.- С.58-59. организаций, действующих в странах с развитой демократией. В зоне пристального внимания, которых находится непосредственное реформирование Вооруженных Сил РФ. Их активная деятельность оказывает самое непосредственное влияние на политику государства в сфере военного строительства и на социальный климат в обществе. В этих условиях поведение военнослужащих, система отношений с органами военного управления и государством в целом будут опосредованы фактором группового самоопределения военнослужащих в лице их общественных объединений. В ходе сложного процесса реформирования Вооруженных Сил на историческом этапе политической модернизации России это обстоятельство является новым, как для государства и органов военного управления, так и для самих военнослужащих. Данное обстоятельство, требует адекватного научного осмысления в целях его теоретического освоения, соответствующего управления и использования с учетом специфических политико-экономических условий России, собственных традиций и менталитета.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и обстоятельствами:

- во-первых, социально-экономической и политической ситуацией в стране, осуществлением курса на повышение эффективности государственных структур, построение правового и гражданского общества, расширение прав и свобод личности в управлении общественными делами;

- во-вторых, социальной востребованностью научного исследования процесса самоорганизации военнослужащих и факторов, влияющих на эффективность и управляемость общественных объединений военнослужащих;

- в-третьих, необходимостью изучения и осмысления опыта зарубежных ассоциаций военнослужащих, который может способствовать эффективному функционированию отечественных общественных объединений военнослужащих;

- в-четвертых, потребностями в совершенствовании -социальной работы в Вооруженных Силах РФ, необходимостью принятия действенных управленческих мер по созданию условий для эффективного использования социально-защитного потенциала общественных объединений военнослужащих.

Степень научной разработанности темы.

Отечественными и зарубежными науками (социологией, экономической теорией, юриспруденцией, и др.) создана фундаментальная теоретическая и эмпирическая база по проблемам коллективного участия в делах общества и социальной защиты населения.

Теоретико-методологические предпосылки изучения этих проблем были заложены еще классиками социологической науки во второй половине XIX - в первой четверти XX века. Так, вопрос о выделении специальных средств из совокупного общественного продукта для обеспечения нетрудоспособных граждан нашел отражение в работах К.Маркса. Проблемы, связанные с разделением общественного труда, социальной или общественной солидарностью глубоко разрабатывались Э.Дюркгеймом. Представление об организации как о частном случае человеческой общности, особой социальности разрабатывались в работах Э.Мэйо, Ф.Ретлисбергера; о роли личности в обществе, о необходимости создания социальных условий для ее развития - Н.Михайловским; о признании права на достойное человеческое существование - П.Новгородцевым, П.Сорокиным и др.1

В советской литературе в рамках социологии организации прослеживалась проблематика внутриколлективных отношений, структуры и характера социальных групп на предприятии, социального планирования в организации. Начало этому направлению было положено В.Подмарковым, Н.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. ПСС. - Т. 19; Дюркгегш Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Михашовский Н.К. Что такое прогресс? - Спб, 1896; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование//Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. - Спб, 1911; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствия//Вопросы социологии. - 1993.- №3.

Лапиным. В их работах1 особое место отводилось структурным аспектам группообразования, функциям различных групп в производственном коллективе. Социальная группа выступает как важный структурный элемент, связывающий работника с основным коллективом и обществом. Попытка систематизировать организующие факторы в трудовом коллективе была предпринята Н.Куртиковым, автор уделял специальное внимание явлению организованности - как особому состоянию социального объекта2

Проблематику социального управления, самоуправления трудовых коллективов, впервые начал разрабатывать Ю.Волков, им был предложен ряд ключевых задач социального управления: прогрессивное изменение социальной структуры коллектива, формирование сплоченности, коллективизма, расширение участия трудящихся в управлении.3 Попытку охарактеризовать систему методов социального управления как способов воздействия на работников, группы, коллективы в процессе осуществления намеченных задач и реализации целей организации, предпринял В.Иванов.4 Специфику методов социального управления автор видел в их направленности на согласование деятельности, сплочения людей в единый коллектив.

Исследованием места коллективов в системе управленческих отношений занималась группа ученых под руководством А.Пашкова. Авторы неразрывно связывали проблематику коллектива с проблематикой организации. Коллектив есть «такая кооперация труда, которая предполагает единство действий людей и их общую цель - оптимизацию трудовой деятельности, повышение их эффективности, всесторонне развитой

1 См.: Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М., 1973; Лапин Н.И. Руководитель коллектива. - М.: Наука,1974; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. - М.: Прогресс, 1975.

2 См.: Куртиков Н.А. Социальный объект управления - коллектив. - М., 1978.

3 См.: Волков Ю.Е. Производственный коллектив и управление его социальным развитием. - М., 1972.

4 См. Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления. - М., 1980. личности».1 С точки зрения места в отношениях по управлению они выделяют: администрацию, коллектив рабочих и служащих, общественные организации и их органы. Характеризуя положение общественных организаций в политической системе, авторы указывали на то, что они выполняют важные функции по включению индивидов в определенные формы социально-трудовых отношений, участия в делах общества, воспитания личности.2

Тема участия не руководящих работников организации в решении актуальных проблем ее внутренней жизни, управлении различными процессами в ней, активно разрабатывалась социологом Н.Бокаревым.3 Важно отметить, что автор связывает проблему такого участия не только с социальными целями общества (демократизация управления), но и с производственными задачами (повышение эффективности управления).

Еще одним важным аспектом- данного направления является материальное обеспечение участия. Проблему материально-вещественных условий участия трудящихся в управлении одним из первых начал разрабатывать Ж.Тощенко.4 Участие трудящихся в управлении не может эффективно осуществляться без необходимых помещений, инвентаря и оборудования, органов печати и т.п. Автор выделяет несколько групп материально-вещественных элементов, используемых в данной области: создающие условия для участия в управлении государством, производством, деятельности общественных организаций и т.п.

Спектр проблем, связанных с пониманием коллективного действия, особенно интенсивно исследовался в социологии общественных движений. В разное время современные отечественные социологи, такие как А.Эткинд,

См.: Пашков А.С. и др. Трудовой коллектив как объект и субъект управления. - JL, 1980.-С.11-12.

2 Там же С.15-16.

3См.: Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. -М„ 1979. •

4См.: Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура. Сущность и пути развития. - М., 1980.

Е.Здравомыслова, В.Костюшев, А.Темкина,1 обращались к изучению общественных объединений как форме гражданского участия, решая широкий спектр исследовательских задач, методологическую основу которых составляли западные социологические концепции.2 Как и многие другие концепции, заимствованные в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века российской общественной наукой из западных теорий, концепция общественного участия получила в России новое прочтение.

Среди множества существующих публикаций особое место занимают работы военных ученых, разрабатывавших концепции военно-социального управления в военной организации (А.Скок, В.Парфенов, А.Саблуков), раскрывающие проблемы социализации военнослужащих (А.Пилипонский, В.Веремчук, А.Беляев, В.Примаков, В.Стекольников), социальных отклонений и девиантного поведения (С.Евенко, Д.Клепиков, А.Тюриков), формирования профессиональной культуры воинов (Е.Богатырев, В.Лапшов, А.Протасов).

См .-.Эткинд A.M. На пути к социальной психологии общественных движений//Социология общественных движений: концептуальные модели исследования 1989-1990. - М, 1992; Здравомыслова Е.А. Мобилизация ресурсов демократического движения в Ленинграде (1987 - 1990 гг.)/Под ред. В.И. Костюшева. Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993; Темкина А.А. Рабочее движение в СССР: Современное состояние и тенденция развития/Под ред. В.И. Костюшева. Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993.

2См.: концепции коллективного поведения (Э.Фромм, У.Корнхаузер, Г.Блумер, С.Липсет и др.), относительной депривации (Т.Герр, Д.Девис, Л.Киллиаи, Н.Смелсер и др.), мобилизации ресурсов (Ч.Тилли, Дж.Маккартни, М.Зальд, М.Асим, К.Вильсон, А.Обершол, К.Дженикс и др.).

3См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд/Рук. авт. кол. В.П.Суставов. - М.: ВУ, 1997; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией - М.: ВУ, 1997; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере ВМФ РФ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Автореф. дис. д-ра. социол. паук. - М.: ВУ, 1998; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л., Беляев A.M. Теоретические концепции социализации в социологии: - М.: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Евенко С.Л. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2001; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт: Автореф. дис. канд. социол. наук. - СПб., 1997; Тюриков А.Г. Военная девиантология:

Таким образом, как видно из выше перечисленных работ, проблематика участия индивида, групп в делах общества, проблема самоуправления в организации, несмотря на существующую систему партийно-административной бюрократии, разрабатывалась и в нашей стране. Оценивая в целом сделанное, надо сказать, что благодаря упомянутым исследованиям была осознана важность управленческих отношений в организации и решения социальных проблем в ней, были предложены и использованы конкретные формы демократизации управления и др.

В тоже время, следует отметить незавершенность концепции участия индивидов и их объединений (групп, коллективов, общественных организаций) в управлении общественными делами. Авторы подходили к их изучению с позиции идеологической, социально-экономической однородности и бесконфликтности общества. Исследования в большей степени велись в рамках экономических, политических, правовых наук. Социологические науки, социология управления в частности, сохраняли непонятную индифферентность по отношению к этому новому явлению социальной практики и новой форме институционального управления общественными процессами. Такое положение не может сохраняться долго, так как это неизбежно ведет к искаженным представлениям об институте ассоциирования и отрицательно влияет на практику ее реализации.

Что касается проблематики социальной защиты, то необходимо отметить, что само понятие «социальная защита» до 90-го г. XX века в отечественной науке рассматривалось как понятие буржуазной науки уголовного права. Эта наука выдвигала идею «социальной защиты в качестве средства рационализации мер борьбы с преступностью».1 теория, методология, библиография. - М.: ВУ, 2001; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Лапиюв В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социол. исслед: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. философ, наук. -М.: ВУ, 1995.

См.: Большая Советская Энциклопедия//Гл. ред. Прохоров A.M.: В 50 т. - М.: Изд. 5-е, 1978 - Т.24. - С.247.

В начале 90-х гг. XX века, с переходом российского общества к рыночной экономике, возникла острая необходимость в разработке идей социальной защиты различных слоев населения в условиях экономики переходного периода и новой стратификации общества. Большой вклад в разработку сущности и содержания, а также основных принципов и подходов в целом к социальной защите населения внесли работы таких авторов, как В.Щербаков, А.Левин, И.Бестужев-Лада, Е.Кобзева, Ч.Дагвадорж, И.Березин, Л.Безлепкина, Л.Бекренев, Г.Сулейманова, В.Матвиенко, С.Горяева и др.1

Тогда же происходит активизация научного внимания к вопросам социальной защиты военнослужащих. Появляются работы В.Воробьева, А.Коровникова, Л.Певень, Д.Матвейчук, А.Квашнина, С.Бурды, А.Шишканова, А.Кончугова, Э.Родюкова и др., в которых целенаправленно изучаются экономические, правовые аспекты этой проблемы. В них рассматриваются состояние и ^перспективы социальной защиты военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, предлагаются различные пути повышения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Анализ опыта функционирования систем социальной защиты в зарубежных армиях содержится в публикациях С.Леонидова, В.Старикова,

См.: Введение данной диссертации, раздел: Степень научной разработанности.

2 Воробьев В.И. Приоритет социальной защите военнослужащих//Армия. - 1992. -№21/22. - С.27-33; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих и членов их семей (социально- правовой аспект): Автореф. дне. канд. юрид. наук. - М.: МЭИ, 1993; Ileeetib Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов//СОЦИС. - 1993. - №12. -С. 103-104; Матвейчук Д.В. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих: Автореф. дис. . канд. педагог, наук. - М.: МГУ, 1996; Квашнин А.В. Социальная защита военнослужащих: состояние и перспективы (социолого-правовой анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: МГА приборостроения и информатизации, 1997; Бурда С.М. Престиж военной службы//СОЦИС. - 1999. - №2; Шишканов А. И. Социальная защита военнослужащих РФ в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности, (социологические аспекты проблемы): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Кончугов А.В. Социальная политика Российского государства и особенности ее реализации в ВС РФ: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда (на примере Московского региона):.Автореф. дис. канд. социол. паук. - М., 2001.

Д.Будакова, В.Дякина, Е.Мачульской, В.Бровкина, А.Коровникова и др.1

В последние годы (начиная с середины 90-х гг. XX века) в отечественной научной литературе все больше появляется работ, раскрывающих новые подходы к решению социальных проблем военнослужащих, основанные на идеях социального партнерства. Предлагаются новые модели социальной политики, которые социальную защиту тесно увязывают с формированием гражданского общества и изменением при этом ролевой позиции неправительственных организаций. В этом контексте особый интерес для нас представляют работы таких авторов, как Г.Лоза, М.Кибакин, С.Карпов, В.Греджев, В.Емец,. А.Кулаков, В.Вахмистров, С.Назаренко, К.Бурдин, С.Филипов, М.Ненашев и др.2

Несмотря на активное изучение, проблем коллективного участия в делах общества, необходимо отметить, что исследования социальной защиты как возможной сферы деятельности общественных объединений

См.: Леонидов С. Трудоустройство бывших американских военнослужащих// Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №5. - С.75; Стариков В., БудаковД. Пенсионное обеспечение военнослужащих США//Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №6. -С.71-77; Дякин В. Социальная защищенность военнослужащих Франции//Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №8. - С.10-13; Мачульская Е.Е. Правовое регулирование социального обеспечения в Великобритании: Автореф. дис . канд. юрид. наук. -М.,1991; Бровкин В. Социальное обеспечение военнослужащих Великобритании// Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №2. - С. 16-20.

2См.: Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества: Автореф. дис . д-ра. социол. наук. - М.: ВГУ, 1999; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.гГА РФ, 1995; Карпов СИ. Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами ВС России: Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М., "1993; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства: Автореф. дис . канд. философ, наук. -М., 1998; Назаренко С.В. Социальный контроль в ВС РФ: состояние и оптимизация: Автореф. дис . канд. социол. наук. - М., 200.1; Бурдин К.И. Социологические аспекты взаимодействия руководителя ОВД с общественными объединениями сотрудников: Авгореф. дис . канд. юрид. наук. - М. 1996; Ненашев М.П. Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений: Автореф. дис . канд. полит, наук. - М., 2001; Вахмистров В.П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина: Автореф. дис . канд. социол. наук. - М., 1997 Греджев В.А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России: Автореф. дис . канд. юрид. наук. - М., 1996; Филипов С.В. Армия и гражданское общество: актуальные проблемы взаимодействия в условиях российской трансформации: Автореф. дис . канд. полит, наук. -М, 2001; военнослужащих находятся на недостаточном уровне, приходится говорить лишь об отдельных направлениях научных поисков, затрагивающих поднимаемые в диссертационном исследовании проблем^. Что касается, социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих, то в теоретико-методологическом плане исследование затруднено из-за терминологической путаницы в трактовке функции. Попытку прояснения данного термина в социологической науке предпринимали такие видные западные социологи, как Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, А.Р. Радклифф-Браун, Б.Малиновский, Р.Мертон, Т.Парсонс.1 В их понимании термин функция, в большей степени носит биологический оттенок, функция это роль, которую выполняют различные процессы и структуры по поддержанию целостности и устойчивости системы, частями, которой они являются.

Большой интерес в раскрытии сущности понятия функции представляют взгляды российских ученых. К примеру, по мнению В. Кремянского, «функция - это вид активной целенаправленной деятельности J биологических, социальных или технических систем или их частей». Такой точки зрения придерживался и академик АН СССР В.Г.Афанасьев. «.Именно деятельностное определение, - отмечал он, - имеет большое значение для понимания функции как целенаправленной, активной деятельности системы».3

Таким образом, отсутствие целостной картины, в понимании всей совокупности проблем взаимосвязи общественных структур и социальной защиты военнослужащих, неоднозначность в понимании термина «функция»,

1 См.: Спенсер Г. Основания социологии. — СПб., 1898; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Малиновский-Б. Научная теория культуры//Вопросы философии. - 1983. -№2; Radcliffe - Brown А.Р. Structure and Function in Primitive Society; Мертон P. Явные и латентные функции//Информационный бюллетень CCA и др. Сер. Переводы и рефераты. - Вып. 1. - №6. - М., 1968; Парсонс Т. Информационный бюллетень ССА и др. Сер. Переводы и рефераты. - Вып. 1. - №6. - М., 1968.

2Синтез знания и проблемы управления/Отв. ред. А.Д.Урсул, Г.И. Рузавин. - М.: Наука, 1978.-С. 149.

3 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980. - С. 132. накладывает определенные трудности на выработку программы оптимизации функций государственных и общественных институтов по социальной защите военнослужащих.

Данное обстоятельство предопределило объектно-предметную область, цель и основные задачи диссертационного исследования.

В этой связи в качестве объекта исследования определена функция социальной защиты, . реализуемая общественными объединениями военнослужащих.

Предмет исследования составляет сущность и содержание функции социальной защиты, факторы, влияющие на эффективность ее-реализации общественными объединениями военнослужащих.

Цель исследования: на основе социологического анализа функционирования отечественных и ". :общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, сформулировать и обосновать комплекс управленческих мер по повышению эффективности общественных объединений военнослужащих в реализации функции социальной защиты.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается поэтапное решение следующих задач:

1. Анализ подходов, сложившихся в российской и зарубежной социологии в изучении общественных объединений военнослужащих.

2. Уточнение понятий «общественное объединение военнослужащих» и «функция социальной защиты», выявление их сущности и содержания.

3. Выявление особенностей становления и функционирования общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом.

4. Сравнительный анализ механизма функционирования общественных объединений военнослужащих в России и зарубежных государствах.

5. Выработка практических рекомендаций по оптимизации функций общественных объединений военнослужащих и органов военного управления по реализации социальной защиты воинов. Определение их места и роли в Вооруженных Силах РФ. ,

Гипотезы исследования:

1. Усиление роли общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, способствует повышению социальной защищенности военнослужащих, недооценка же этого явления ведет к росту социальной напряженности в армейской среде и как следствие к падению престижа военной службы.

2. На эффективность деятельности общественных объединений военнослужащих по социальной защите воинов, влияет восприятие органами власти общественных инициатив, правовой статус военнослужащих и их объединений, качественный состав участников общественных объединений.

3. Снижение мобилизационных возможностей общественных объединений военнослужащих, слабое привлечение в их ряды действующих военнослужащих, обусловлены недоверием' к ним и неверием в то, что они способны решить их проблемы, а также недостаточной информированностью военнослужащих о существовании таких организаций в регионе. Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей и военной социологии, социологии организаций, социологии управления, социологии общественных движений.

В исследовании автор опирается на труды отечественных ученых по социологическим, социально-экономическим и политико-правовым проблемам социальной защиты, становления и развития структур гражданского общества.

В ходе исследования автор использовал общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, а также логические методы синтеза, обобщения и сравнения.

Эмпирической базой исследования являются: законодательные, нормативные правовые акты и документы органов государственной власти, военного управления и общественных объединений; результаты прикладных социологических исследований и авторского исследовательского проекта «Самоорганизация - 2004»,1 в ходе которого проводились социологические опросы военнослужащих и опросы экспертов. Обработка первичной социологической информации производилась с использованием комплекса методов математико-статистического анализа с применением компьютерной программы SPSS.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой теме, комплексностью применения методов научного познания, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и соотнесения их с результатами других исследований.

Научная новизна исследования состоит:

• в уточнении содержания понятий «общественные объединения военнослужащих», «функция социальной защиты общественных объединений военнослужащих»;

• в выявлении особенностей и факторов, влияющих на функционирование и управляемость общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом;

• в сравнительном анализе функционирования современных российских и зарубежных общественных объединений военнослужащих, их деятельности по решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей;

• в выработке рекомендаций по повышению эффективности и управляемости общественных объединений военнослужащих и использовании их в решении социальных проблем воинов. в ходе исследования было опрошено 390 военнослужащих из различных воинских гарнизонов Московского военного округа. Для анкетного опроса методом случайной выборки в выбранных частях опрашивалось по 27-30 человек. Выборка репрезентативная, соответствует структуре генеральной совокупности по выслуге лет, месту службы. В ходе экспертного опроса было опрошено 67 экспертов, в качестве которых привлекались руководители общественных объединений из различных регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная модель функционирования общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты. Социальная защита военнослужащих представляет собой сложную многосубъектную систему охранительных мер, реально гарантирующих их социальную безопасность. В работе в качестве одного из субъектов социальной защиты, рассматривается общественное объединение военнослужащих. Предлагаемая модель позволяет выявить особенности функционирования общественных объединений военнослужащих и факторы, влияющие на их управляемость и эффективность функционирования.

2. Результаты социологического анализа деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной защите военнослужащих и членов их семей показывают, что возникновение общественных движений и эффективность их деятельности, в большей степени, зависит от ресурсных возможностей организаций. В основе которых лежит, прежде всего, государственная политика, которая выражается в регулировании процесса самоорганизации военнослужащих, формировании общественного мнения, разработке нормативно-правовой базы и экономической поддержке общественных инициатив. Что касается недовольства, то оно играет незначительную мобилизующую роль и может рассматриваться только как второстепенный фактор.

3. Результаты сравнительного анализа функционирования отечественных и зарубежных общественных объединений военнослужащих в системе их социальной защиты показывает, что ассоциирование военнослужащих является прочной исторической тенденцией, для всех стран идущих по пути развития демократии. Несмотря на то,' что роль общественных объединений военнослужащих в этих странах неоднозначна, все они способствуют повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, развитию демократических ценностей в Вооруженных силах и как следствие росту престижа военной службы.

4. Пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной защите военнослужащих в современных условиях. Первостепенная роль в повышении эффективности общественных объединений военнослужащих принадлежит государственным „органам и органам военного управления и неразрывно связано с комплексом управленческих мер по усилению роли общественных объединений, как в Вооруженных Силах РФ, так и в обществе в целом, который влечет за собой: пересмотр прав, обязанностей и полномочий общественных объединений военнослужащих; перераспределение ресурсов; реформирование'старых или создание новых организационно-штатных структур с целью повышения их функциональной эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации отражены в выступлениях соискателя:

- на Международных социальных конгрессах: «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004 г.), «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005 г.); на Афанасьевских чтениях Российского государственного социального университета: «Совершенствование социального управления: проблемы и перспективы» (Руза, 2005 г.), «Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ» (Руза, 2006 г.).

Результаты исследования диссертанта докладывались: на заседании кафедры социологии Военного университета, на практических конференциях, проводимых общественными организациями, изложены в публикациях автора, общим объемом 3,8 п.л. из них более 1 п.л. в рецензируемых журналах.1

1 Социалыю-протестная активность военнослужащих//Социологические исследования. - 2006. -№11. - С.98-100. Особенности социально-защитной деятельности общественных объединений по решению проблем военнослужащих в современной России//Вестник Академии военных наук.-2006. -№4.-С. 116- 121.

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили логику исследования и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бондалетов, Валерий Викторович

Выводы по 3-му разделу 1. Стремление общественных объединений военнослужащих к работе в Вооруженных силах РФ и их деятельность по социальной защите воинов становится объективной реальностью. Вовлечение в этот процесс всех категорий военнослужащих становится делом времени. Поэтому возникает объективная необходимость в разработке Концепции развития общественной самоорганизации в Вооруженных Силах РФ, предусматривающая меры:

• по закреплению статуса и роли общественных объединений военнослужащих в Вооруженных Силах, как равноправных субъектов взаимодействия;

• по определению основных механизмов взаимодействия органов военного управления с общественными ' объединениями по .различным направлениям и сферам;

• по определению механизмов организационного, материального, идеологического и информационного обеспечения реализации общественными объединениями военнослужащих своей социальной функции.

2. Организация взаимодействия командования воинских частей с общественными объединениями военнослужащих является прерогативой органов военного управления и представляет собой сложный и неоднозначный процесс. С одной стороны успех данного процесса во многом зависит от правильности выбранной позиции органов военного управления (принципы, методы, формы взаимодействия). С другой стороны готовностью общественных объединений военнослужащих к согласованным, совместным действиям.

3. Трансформация общественной активности военнослужащих в сферу общественного самоуправления воинскими коллективами влечет за собой, прежде всего расширение влияние военной общественности на служебную деятельность воинской части, точнее на сферы ее функционирования служебно-профессиональная, общественно-социальная, досугово-бытовая). В связи с этим возникает объективная необходимость разграничения полномочий между органами военного управления и военной общественностью, которое включает четкое выделение вопросов, право решения, которых принадлежит: а) только коллективу военнослужащих и его общественным институтам; б) командованию воинской части, но с обязательным учетом мнения общественности; в) единолично командиру (начальнику).

Как вариант предлагается ограничить сферу реализации единоначалия вопросами служебно-профессиональной и части досугово-бытовой сфер, а решение проблем общественно-социальной практики сделать прерогативой воинских коллективов и их демократических общественных формирований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном цивилизованном обществе уровень социальной защищенности индивида (группы) является производной от двух взаимосвязанных процессов: а) социальная защита индивида, обеспечиваемая внешними по отношению к нему социальными институтами; б) самозащита, которая связана, с одной стороны, с адаптацией и оптимальным восприятием внешних факторов и элементов социальной защиты и с другой, с самоактивностью личности (группы).

Взаимоотношение указанных двух сторон социальной защищенности группы (индивида) зависит в первую очередь от характера общественных отношений, установившихся в государстве.

Демократические процессы, протекающие в российском обществе и затрагивающие все сферы жизнедеятельности и слои населения не оставили в стороне и Вооруженные Силы. Необходимость демократических преобразований в Вооруженных Силах вызвана не только потребностью общества, но и невозможностью дальнейшего реформирования Вооруженных Сил. Одним из показателей демократического процесса в армии является рост общественной самоорганизации военнослужащих, появление общественных объединений военнослужащих различной правовой формы, как в структурах Вооруженных Сил, так и вне них.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что общественные объединения военнослужащих представляют собой общественное институционально формирование, объединяющее военнослужащих и других лиц, связанных с военной службой профессиональными, гражданскими, личностными интересами и осуществляющее коллективную деятельность направленную на удовлетворение потребностей военнослужащих и членов их семей в различных сферах жизнедеятельности.

Не смотря на то, что право военнослужащих на объединение является достаточным юридическим основанием образования и деятельности общественных объединений, которое гарантируется Конституцией и федеральными законами РФ, все же позиция общественных объединений военнослужащих существенно отличается от ряда других институтов общества. В частности запретом на такие виды деятельности как: коммерческая и политическая. В то время как направление социально-защитной деятельности является одним из наиболее желательных направлений деятельности общественных объединений, что подтверждается как действующими нормативно-правовыми актами, так и опросом самих военнослужащих.

Социально-защитная деятельность общественных объединений вытекает из концепции построения социального государства и гражданского общества. Где взаимодействие «общество - государство», «личность -государство» выходит на новый виток отношений, в которых государство является одним из равных институтов гражданского общества, целью которого является, с одной стороны обеспечение конституционных прав и гарантий различных слоев населения во всех сферах жизнедеятельности, а с другой стороны обеспечение реализации различными государственными и негосударственными структурами своего социального предназначения, своих социальных функций.

В рамках более узкого подхода, учитывая содержательную сторону деятельности различных субъектов социальной защиты, применительно к общественным объединениям военнослужащих их социально-защитную функцию автор определяет как общественно полезная деятельность, направленная на поддержание воспроизводства жизнедеятельности и развитие всей системы в рамках общественной целостности, обеспечивающая соблюдение политических, социалы1ых, экономических и иных прав военнослужащих и членов их семей.

Поскольку интересы военнослужащих и их объединений лежат в различных сферах жизнедеятельности, и реализуются на различных уровнях социального взаимодействия, автор выделяет следующие основные компоненты социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих:

А) в зависимости от направленности на сферы жизнедеятельности:

• функция социально-правовой защиты;

• функция социально-экономической защиты;

• функция социально-психологической защиты.

Б) в зависимости от уровней социального взаимодействия:

• функция социальной защиты макроуровня;

• функция социальной защиты мезоуровня;

• функция социальной защиты микроуровня;

Все компоненты социально-защитной функции реализуются конкретными субъектами и обеспечиваются определенными (правовыми, экономическими, духовно-нравственными) механизмами .социальной защиты, которые регулируются государством, неразрывно связаны друг с другом и в совокупности образуют систему социальной защиты военнослужащих. Эффективность, которой посредством участия общественных объединений военнослужащих, во многом объясняется программными гипотезами, непосредственно связанные с задачами исследования

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что каждое государство и общество находит свою модель социальной защиты военнослужащих, которая своеобразна по содержанию и формам реализации социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих и зависит от:

• политики государства в сфере военного строительства;

• социально-экономического и правового положения военнослужащих в обществе;

• конкретно-исторических условий и национальных традиций.

Роль российских общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты неоднозначна. Разделяя все многообразие общественных объединений военнослужащих на армейские и территориальные необходимо отметить, что несмотря на свою слабую эффективность в решении социально-значимых проблем военнослужащих и те и другие обладают огромным социально-защитным потенциалом. Использование, которого, как показывает зарубежный опыт, способствует повышению уровня социальной защищенности военнослужащих и благоприятно сказывается на психологическом климате в армейской среде.

В связи с этим, с целью оптимизации системы социальной защиты военнослужащих, и повышению социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих рекомендуется:

• упорядочить законодательство, особо следует подчеркнуть необходимость совершенствования федерального пакета военных законов;

• улучшить организационное обеспечение функционирования общественных объединений военнослужащих в Вооруженных силах;

• выработать принципы взаимоотношений руководителей военных организаций с общественными объединениями своих подчиненных и их лидерами;

• сформировать структуры по взаимодействию и координации усилий органов военного управления и общественных объединений военнослужащих;

• постоянно повышать правовое сознание руководителей военных организаций, военнослужащих, путем чтения лекций, проведения семинаров и конференций

На основании выше сказанного целесообразно:

1. Принять нормативно-правовые акты об общественных объединениях военнослужащих, в которых закрепить взаимодействие общественных объединений с органами военного управления в социальной сфере как постоянно действующий процесс, определить их статус, основные принципы и механизмы взаимодействия, порядок легализации и регистрации, а также ответственность сторон. Законодательно обеспечить разграничение полномочий, между всеми уровнями власти и общественными объединениями, постепенная обоснованная передача части государственных функций, полномочий, средств общественным структурам, но при условии строго контроля со стороны как гражданских, так и военных структур власти

В зависимости от уровня управления разрабатываются:

На федеральном уровне - Закон об общественных объединениях военнослужащих;

На ведомственном уровне - Концепция развития общественной самоорганизации в Вооруженных Силах РФ;

На организационном уровне - Уставы и положения общественных объединений военнослужащих.

2. С целью более эффективной реализации функции общественных объединений военнослужащих по повышению уровня социальной защиты военнослужащих целесообразным кажется, было бы:

На ведомственном уровне:

- создание единой ассоциации общественных объединений военнослужащих, с избранным представительским органом Организационным комитетом, который бы представлял перед властью интересы объединений и организаций занимающихся проблематикой Вооруженных Сил РФ;

- создание Координационного совета, включающего в свой состав представителей органов военного управления, государственных структур, коммерческих организаций и актив Организационного комитета ассоциации.

На местном уровне:

- создание общественных формирований в воинских частях по категориям военнослужащих (солдат, сержантов, офицеров)

- создание территориального содружества общественных организаций действующих на территории воинского гарнизона.

- создание в воинских частях совета общественности, который бы включал в свой состав руководителей общественных формирований воинской части; .

-за счет реструктуризации органов воспитательной работы ввести в воинских частях (органах военного управления) должность офицера по работе с общественностью.

3. Успех социально защитной деятельности общественных объединений, не смотря на свою независимость, во многом зависит от государственной поддержки. Инициатива общественных организаций, выраженная в конкретных программах или проектах, только тогда будет иметь положительный результат, если она будет, в достаточной степени, финансово обеспечена. Таким образом, поддержка государства и органов военного управления должна выражаться не только в моральной поддержке, но и в создании реальных условий, позволяющих общественным структурам выполнить взятые на себя обязательства. Этому может способствовать создание ресурсных структур взаимодействия, в частности на каждом уровне взаимодействия создаются центры социального партнерства • с соответствующими общественными фондами.

4. Для информирования военнослужащих о деятельности общественных объединений и совместно решаемых проектах с органами военного управления, а также для формирования общественно активной позиции военнослужащих и положительного имиджа общественных формирований, рекомендуется:

- организовать повсеместное сотрудничество со средствами массовой информации;

- усилиями единой ассоциации и органа воспитательной ВС РФ учредить общее издание для военнослужащих;

- в газете «Красная звезда» выделить отдельную и постоянно действующую рубрику;

- в частях (органах военного управления) активно использовать имеющиеся средства печати и радиовещания.

Кроме того, проведение различных встреч военнослужащих с руководителями различных общественных объединений, семинаров, круглых столов», участие в совместных заседаниях, организация различных курсов переподготовки военнослужащих на базе Центров социального партнерства будет способствовать повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, росту авторитета и доверия военнослужащих к лидерам общественных формирований, и как следствие поддержка их деятельности со стороны военнослужащих.

Автор далек от мысли, что ему удалось рассмотреть все пути оптимизации системы социальной защиты военнослужащих и повышения социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих.

Однако данная диссертационная работа имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Практическое значение данной работы состоит в выработке ряда практических рекомендаций для органов государственной власти, органов военного управления и лидеров общественных объединений.

Внедрение, которых позволит в полной мере рассматривать общественные объединения военнослужащих как полноправных партнеров государства в решении социальных проблем военнослужащих. На сколько эффективны будут эти партнерские отношения зависит, прежде всего, от степени демократизации военно-гражданских отношений.

Помимо этого материалы исследования также могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности, в процессе преподавания спецкурса в учебных заведениях по следующим темам:

• Права и свободы военнослужащих;

•Военная организация и гражданское общество.

Кроме того, материалы и выводы диссертации имеют также и теоретическую значимость, т.е. способствуют уточнению терминологии и содержания ряда понятий, которые могут быть использованы в практике «полевых» социологических исследований по данной проблематике.