Социальная защита государственных служащих как фактор повышения эффективности управленческой деятельности (на материалах аппарата Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Богучарский, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Богучарский, Александр Николаевич
Введение.
Раздел I. Теоретико- методологическая основа анализа государственной службы
§ 1. Бюрократия — как феномен (институт) профессионального чиновничества.
§ 2. Бюрократизм - как паразитирующее явление в деятельности аппарата управления.
§ 3. Особенности взаимосвязи государственного управления и социального саморегулирования.
Раздел II. Парламентская государственная служба в аппарате Совета Федерации и порядок ее прохождения
§ 1. Сущность, понятие и функции парламентской государственной службы в аппарате Совета Федерации.
§ 2. Порядок прохождения парламентской государственной службы в аппарате Совета Федерации.
Раздел III. Социальные гарантии и льготы государственным служащим аппарата Совета Федерации
§ 1. Социальная защита государственных служащих аппарата
Совета Федерации.
§ 2. Социальная ответственность государственных служащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита государственных служащих как фактор повышения эффективности управленческой деятельности (на материалах аппарата Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации)»
Актуальность темы исследования.
В России, стоящей на переломном рубеже развития, напряженно идут теоретические и практические поиски нового государственного устройства, путей преобразования всей политической, социальной и экономической системы.
Успешное решение экономических, социальных и политических задач во многом зависит от деятельности органов, посредством которых осуществляются функции государства. В свою очередь эффективность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования входящих в состав этих органов кадров, их профессиональной подготовки и опыта работы, а в конечном счете - от эффективности их управленческой деятельности.
В современных условиях роль и значение управленческой деятельности служащих государственного аппарата особенно возрастает. Перед ними стоят новые задачи, решение которых призвано обеспечить развитие рыночной экономики, соблюдение демократических, правовых принципов в обществе, укрепление его стабильности, усиление защиты прав и свобод граждан.
Успешная профессиональная деятельность государственных служащих в большой степени обусловлена их социальным и правовым положением. Именно этим объясняется развитие в стране законодательства о государственной службе и государственных служащих, что нашло, в частности, отражение в Федеральном законе Российской Федерации от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» и Федеральном законе Российской Федерации от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации». В этих законах в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяются правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации и задачи управления этой системой.
Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
-государственная гражданская служба; -военная служба; -правоохранительная служба.
Во всех видах государственной службы существует ряд проблем, требующих скорейшего решения. К ним относятся повышение уровня профессионализма государственных служащих, обеспечение стабильности государственного аппарата, совершенствование нормативной базы государственной службы и системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
При всей практической важности многие вопросы совершенствования деятельности государственного аппарата и занятых в нем служащих с учетом специфики отдельных составных частей этого аппарата еще не получили должной научной разработки. В частности это касается аппаратов палат Федерального Собрания РФ, которые еще не стали предметом самостоятельного научного анализа. Их исследование проводиться лишь эпизодически и обычно в рамках других проблем. Это явилось основанием для выбора темы и определило цель, задачи и направления данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование носит поисковый характер. Многие положения разрабатываются и предлагаются для обсуждения впервые. Вместе с тем при подготовке работы автор опирался на научные труды ряда отечественных и зарубежных исследователей. Избранная проблема имеет свою историю, начало рассмотрения которой, можно отнести еще к философам Древней Греции. Так, размышления о месте и роли человека, занятого выполнением государственных управленческих функций впервые прозвучали в произведениях величайшего древнегреческого философа Аристотеля. И многие высказанные им положения, выводы и рекомендации сохраняют свою научную и практическую значимость и в наши дни.
На протяжении многих веков проблемы парламентаризма в контексте построения рациональной системы власти и реализации «естественных прав» человека являлись предметом-научного внимания крупнейших ученых. В произведениях Т.Гоббса, Дж.Локка, Г.Лейбница, Т,Кампанеллы, Б.Паскаля, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Г.Гегеля, М.Вебера, К.Маркса, ВШ.Ленина и других мыслителей прошлого^ в исследованиях современных ученых мы находим ответы на вопросы о сущности власти, истоках народного и государственного суверенитета; демократии и законности.
Теория Ш.Монтескье о разделении^ власти, например, позволила? разграничить деятельность исполнительной, представительной и судебной ветвей власти на основе «системы сдержек и противовесов», что способствовало организации государственного аппарата каждой из ветвей власти на независимой основе, с учетом собственной специфики, в интересах демократического единовластия.
М.Вебер разработал так называемый «идеальный тип» властно-административной организации, обозначил его термином «рациональная бюрократия», сформулировал критерии, которым должна отвечать эта система, определил условия ее социальной прочности и основные характеристики. На первое место в перечне важнейших ценностей ^ бюрократии М.Вебер поставил профессиональную компетентность, и осведомленность, высокое чувство^ служебного долга, преданность закону, политическую беспристрастность, готовность к защите национальных интересов.1
1 См.: Вебер М. Избр.пр. М., 1990. С.666
В последние годы в России вышло немало книг, посвященных вопросам государственной службы. В них определены понятия, статус и правовые механизмы регулирования государственной службы как особого социально-правового института, принципы его формирования, профессионального, организационно-структурного и нравственного развития.
Однако научных исследований, посвященных собственно государственной службе в аппаратах представительных органов государственной власти, ее статусу, принципам, особенностям прохождения и кадрового обеспечения, еще мало. Исключение составляют монографии
См.: Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии ее реализации. М., 1995; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Романов B.JI. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная политика. Лекция. М., 1997; Государственная служба: теория и организация. Под ред. Е.В.Охотского и В.Г.Игнатова. Ростов-на-Дону, 1998; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998; Служебная карьера. Под общ.ред. Е.В.Охотского. М., 1998; Охотский Е.В., Романов В.Л., Соколов В.М. и др. Администратвная этика. Под ред. Романова В.Л. М., 1999; Лукьяненко А.К., Лукьяненко В.И., Иванов А.В. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирвоания. М., 1999; Труд государственных служащих. М., 2000; Атаманчук Г.В. Государственное управление. М., 2000; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы. Контекст истории и современность. Ростов-на-Дону, 2000; Государственная служба. Словарь. М., 2000; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: исторический опыт организации и современность. М., 2000; Атаманчук Г.В., Матирко В.И. Государственная служба. Кадровый потенциал. М., 2002; Государственная служба России: Проблемы становления и развития. М., 2001; Нечипоренко B.C. Кадровый потенциал России: состояние и основные тенденции изменений. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М., 2002; Пономарев Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М., 2002; Управление персоналом. Учебник. Общ ред. А.И. Турчинова. М., 2002; На пути к социальному государству. Концепция социального государства. М., «АТ и СО». 2003. и др.
Охотского Е.В., Романова В.Л., Васецкого Н.А., Краснова Ю.К., научные статьи Вагиной Л.В., Неупокоева М.Д., Панина И.Н. и некоторые другие работы. Защищено несколько диссертаций по проблемам парламентаризма, конституционно-правового статуса палат и законодательного процесса.
Научный и практический интерес представляет зарубежный опыт построения аппаратов и организации государственной службы в парламентских структурах, с точки зрения его применения в условиях построения эффективной демократической системы законодательной и представительной государственной власти в России, поиск путей его адаптации к отечественным условиям.4
Среди опубликованных работ по теме диссертации особо следует выделить книгу Е.В. Охотского «Государственная служба в парламенте. Отечественный и зарубежный опыт». (М., 2002) и учебное пособие1
3 См.:Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. М., 1999; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых. Москва-Мюнхен-Вюрцбург. 1999: Парламентское право России. Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. М., 1999; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Состав и структура. Правовой статус. Основные результаты деятельности. М., 1999; Павлов А.В., Парламентская деятельность политических партий. М., 1997; Романов P.M. Российский парламентаризм. Теория, история и современность. М., 2000; Труд государственных служащих. М., 2002; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте. Отечественный и зарубежный опыт. М., 2002; Вагина JI.B., Неупокоев М.Д. Социальные гарантии государственным служащим. Человек и труд., 2001, № 7; Вагина JI.B., Неупокоев М.Д. К проблеме улучшения денежного содержания госслужащих федерального и регионального уровня. Российский экономический журнал. М., 2001, № 7; Панин И.Н. Государственная служба как специфическая деятельность. Государственная служба России. Проблемы становления и развития. М., 2001; Панин И.Н. Вагина JI.B. Социальная защита кадров в процессе реформирования госслужбы. Труд и социальные отношения, 2003, № 2 (22) и др.
4 См.: Государственная служба в парламенте: Отечественный и зарубежный опыт. М., 2001; Пронкин С.В., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран. М., 2001; Смольков В.Г. Кадровый менеджмент в системе государственной службы зарубежных стран. М., 2000 и др. авторского коллектива НИИ труда «Труд государственных служащих» (М., 2000).
Монография Е.В. Охотского — одна из немногих попыток системного научного анализа проблем государственной службы в парламенте. Причем делается это на широкой информационно-источниковой базе, с учетом зарубежного опыта. Ее автор - известный специалист в области политической социологии и элитологии, социально-правового анализа государственной службы, кадровых процессов в системе государственной власти и управления. Он подробно исследует статус и особенности правового регулирования государственной службы в парламентских структурах, анализирует опыт прохождения службы и эффективности использования интеллектуально-кадрового потенциала аппаратов Государственной Думы и Совета Федерации, уделяет особое внимание вопросам деполитизации и департизации служебных отношений. Такого рода исследования полезны не только с научной точки зрения, но и в плане совершенствования системы профессиональной подготовки государственных служащих современной формации.
В учебном пособии «Труд государственных служащих» впервые в отечественной литературе дается комплексный анализ труда государственных служащих. Освещаются теоретические проблемы регулирования социально-трудовых отношений на государственной службе. Рассматриваются методические вопросы и практические рекомендации по оценке деловых качеств и аттестации государственных служащих, формированию резерва и организации повышения квалификации; оплате труда и пенсионному обеспечению; правовому регулированию труда государственных служащих. Приводится перечень законодательных и нормативных правовых актов и специальной литературы по вопросам государственной службы. К сожалению, подобных исследований в стране немного.
Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике, отсутствие достаточного для комплексных научных обобщений практического опыта (особенно на технологическом уровне) обусловили необходимость концентрации внимания в настоящей диссертации на исследовании государственной службы в аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Объектом исследования является аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-управленческие средства повышения эффективности в деятельности сотрудников аппарата Совета Федерации.
Цель настоящего исследования - с современных научно- .• методологических позиций разобраться в непростых проблемах организации и функционирования аппарата парламента и парламентской государственной службы.
Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1.Изучить содержание деятельности Совета Федерации и роль в обеспечении этой деятельности его аппарата.
2.Исследовать теорию бюрократии как методологическую основу анализа государственной службы.
3.Выявить особенности прохождения государственной службы в парламентских аппаратах.
Проанализировать механизм социальной защиты государственных служащих аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
5.Проанализировать систему социальных гарантий, предоставляемых государственным служащим в аппарате Совета Федерации.
6.Определить пути интенсификации процесса подготовки кадров для государственной службы.
В ходе исследования автор опирался на общенаучные методологические принципы и подходы к познанию социальных явлений, прежде всего, на принципы структурно-функционального, исторического и сравнительного анализа государственно-управленческих процессов. В качестве важнейшей теоретико-методологической основы выступают признанные в мировой социологической науке фундаментальные положения, разработанные в рамках общей социологии организации. В ходе научного изыскания учитывались общетеоретические выводы исследователей, внесших крупный вклад в научную разработку проблем, социальной организации и самоорганизации (И.Пригожин, Г.Хакен), бюрократии и социальной роли управленческих кадров (М:Вебер) социального управления (В.Г.Афанасьев, Ю.Е. Волков, Г.В.Атаманчук, К.И.Варламов, В.С.Карпичев, Ю.В.Колесников, Е.В.Охотский, В.Л.Романов, А.И. Турчинов и др.).
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных с участием автора на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.5
Для вторичного анализа использованы результаты ряда других социологических исследований, проведенных в последние годы, в частности учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации:
1.Исследование «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего».
5 См. подробнее Соколов В.М. Система городского управления Москвы в оценках населения 1991-2001 годы (анализ, тенденции, проблемы). М., 2002;, Магомедов К.О. Социология государственной службы. Учебное пособие. М., 2000.
Комплексный социологический опрос проведен в октябре-декабре 1997 года. Выборочная совокупность составила 2404 человек, из них - 1211 респондентов из числа населения. 1145 государственных служащих федеральных и региональных органов государственной власти и 48 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности. Руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е.В.Охотский, доктор философских наук, профессор В.М.Соколов. Индекс: НГК-97.
2.Исследование «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 года. Опрошено 1250 государственных служащих в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органов в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, занимаемой должности. Руководитель исследования — доктор медицинских и социологических наук, профессор В.Л.Романов. Индекс: ОКГС-99.
3.Исследование «Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2000 года. Опрошено 1038 государственных служащих в 7 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: СРГС-2000.
4.Исследование «Государственная служба в XXI веке: место и роль в возрождении России». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 года. Опрошено 1180 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, ведомствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 19 субъектах
Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К. О. Магомедов. Индекс: ГСМР-2001.
Источниковую базу исследования составили законодательные и другие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и другие ведомственные документы федеральных органов исполнительной власти.
В работе широко использованы данные статистики, контент-анализа нормативно-правовых актов, протоколов заседаний палат и их подразделений, публикаций периодической печати. В работе также использован личный опыт автора в деятельности, связанной с социальной защитой населения'.
Основные результаты исследования, полученные лично автором; и их научная новизна заключаются в следующем:
1.Дано уточненное и более углубленное толкование таких понятий, как «бюрократия», «бюрократизм», «парламентаризм», «аппарат парламента», «парламентская государственная служба» и др.
2.Выявлены основные принципы, опираясь на которые можно предложить пути более успешного функционирования государственной службы. Обосновано, что реализация предложенных принципов позволяет придать управленческой деятельности подлинно эффективный характер. Если эти принципы не реализуются, то не помогут ни профессионализм чиновников, ни квалификация работников правовых и информационно-аналитических структур, ни житейская мудрость работников кадровых служб.
3. Детально раскрыты такие аспекты функционирования государственной службы - вообще и в особенности применительно к парламентскому аппарату - как должностная структура, права, обязанности, система социального обеспечения государственных служащих, порядок прохождения службы и организационное обеспечение государственно-управленческих отношений. Показано, что вопреки широко распространенным, но несостоятельным, обыденным представлениям труд государственных служащих, если он осуществляется должным образом, является непростым и легким, что он характеризуется большими нагрузками, повышенной стрессогенностью, протекает в условиях жесткой регламентацией, требует высокого профессионализма и повышенной ответственности.
4.Выявлена характерная для современного общества - как в нашей стране, так и за рубежом - закономерность, заключающаяся в том, что классический «веберовский» тип политически нейтрального чиновника все больше вытесняется политически ангажированным чиновничеством, активно участвующим в подготовке, принятии и реализации важных политических решений. При этом на основе данных ряда социологических исследований установлено, что факты коррупции, сращивания бюрократии с бизнес-элитой, и криминальными структурами, в наших сегодняшних условиях представляют собой не единичные случаи, а воплощаются в довольно массовых и устойчивых тенденциях. Отмеченные тенденции ведут к тому, что происходит опасное отчуждение новой российской элиты (существенную часть которой составляет чиновничество) от основной массы населения, возрастает непонимание и напряженность между ними.
5.С новых позиций, а именно в контексте поиска путей преодоления отмеченных негативных тенденций и совершенствования управленческой деятельности государственных служащих рассмотрена проблематика их социальной защиты, обеспечение им социальных гарантий. Эта социальная группа, как и другие, нуждается в социальной защите, предоставленных государством социальных гарантий. Но применительно к рассматриваемой социальной группе осуществление соответствующих мер должно быть направлено не просто на обеспечение благоприятных условий жизни охватываемых ею людей - государственных служащих, чиновников, но формировать у них высочайшую заинтересованность в сохранении и упрочнении своей социальной позиции, а следовательно - сильное стремление высокоэффективно осуществлять свои служебные обязанности и выбор такой линии поведения, которая исключает коррумпированность и другие противоправные и аморальные проявления.
6.В связи1 с анализом социальной защищенности государственных служащих в диссертации раскрываются некоторые понятия сущности социального государства, на которые обычно не обращается должного внимания. Сущность социального государства понимается в науке как воплощение политической системы, обеспечивающей высокий уровень социальной защиты граждан, но- при этом, как правило, имеется в виду поддержка наиболее бедных, социально ущемленных групп и слоев населения. Между тем углубленный анализ особенностей жизнедеятельности разных социальных групп показывает, что каждая из них нуждается - в чем-то одинаково с другими, а в чем-то специфически по своему - социальной защите, и социальное государство призвано ее обеспечивать, с учетом всей выявляемой при этом специфики - положения и жизненных потребностей различных категорий населения. В данном исследовании и раскрывается специфика социальной защиты государственных служащих, и обоснован приведенный выше общий-вывод, касающийся сущности и задач социального государства.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1 .Качественное выполнение должностных обязанностей на государственной должности требует высокого уровня образования, обширных профессиональных и специальных знаний, опыта практической работы, в том числе в органах государственного управления, а также высоких гражданских и нравственных качеств; работоспособности, аккуратности и добросовестности; между тем значительная часть государственных служащих - в частности, занятых ныне в аппаратах наших парламентских структур, - не соответствует этим требованиям.
2.Особенно важное значение в современных условиях приобретает повышение уровня ответственности в выполнении людьми своих социальных ролей и порождаемых ими обязанностей. Это касается практически всех видов социальной деятельности и соответственно жизнедеятельности самых разных социальных групп нашего общества. Но одной из групп, к которым в наибольшей мере относится это требование, являются государственные служащие. В действительности же, как показывает практика и проводимые научные исследования, уровень социальной ответственности в нашем современном обществе не возрастает, а напротив, снижается. Это остро ощущается в сфере государственной службы.
3.Необходимость преодоления отмеченных негативных явлений и тенденций в деятельности служащих государственного аппарата в целях существенного повышения уровня его функционирования требует осуществления комплекса мер, способных обеспечить лучший подбор'людей на государственную службу и более эффективное выполнение ими своих должностных обязанностей во всех звеньях государственного аппарата. Одним из важнейших рычагов решения названных задач является совершенствование механизма социальной защиты государственных служащих. Наличие хорошо отлаженной системы этой защиты, обеспечивающей служащим государственного аппарата должное удовлетворение их жизненных потребностей, позволяет и подбирать для государственной службы людей, обладающих высокой профессиональной компетентностью и социальной ответственностью, и поставить их в условия, когда они будут дорожить своими должностями и потому с высокой отдачей работать, и существенно минимизировать коррупцию.
4,Отечественная система социальной защиты государственных служащих сегодня находится в стадии становления. Она разнородна в зависимости от уровня, вида государственной службы и по многим аспектам не обеспечивает должного уровня социальной защищенности государственных служащих. Предстоит реформирование этой системы социальной защиты. В частности, оптимизировать оплату труда государственных служащих, приблизить ее к оплате труда руководителей и специалистов органов управления в негосударственном секторе экономики. При этом следует осуществить меры по обеспечению единства основных условий оплаты служебной деятельности независимо от ее уровня и места. Совершенствование системы социальной защиты требует и повышение уголовной ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и имущество государственных служащих. В особенности усиление социальной защиты в этом аспекте важно в отношении служащих налоговых органов, трудовых инспекций и иных контрольных и надзорных организаций. Но это необходимо и для служащих парламентских аппаратов, поскольку они нередко испытывают сильное давление, предполагающее лоббирование определенной направленности с использованием различного рода угроз.
5.В настоящее время сформировалось новое, существенно отличающееся от прежнего, представление о социуме, делающее упор на значение в функционировании различных социальных систем, механизмов самоорганизации и саморегулирования. Поиск и учет самоорганизующих начал становится чрезвычайно важным в государственном управлении. В этой связи необходимо уйти от упрощенного представления об управлении как чисто административной деятельности, что характерно для менталитета административно-командного общества, и рассматривать это понятие во всей его сложности, с учетом механизмов саморегулирования и саморазвития. Усиление и совершенствование системы социальной защиты людей, занятых управленческой деятельностью, является важной составной частью развития этих механизмов.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы, рекомендации, собранные автором материалы могут быть использованы в законотворческой и исполнительской деятельности. Материалы исследования применимы также в процессе преподавания управленческих дисциплин в вузах, на факультетах и курсах переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Апробация работы. Работа обсуждена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора:
1.Статья «Особенности труда государственных служащих». Современные тенденции развития социально-экономических систем. Методологические и прикладные аспекты. Сборник научных статей. М., 2004 - 0,5 п.л.
2. Брошюра «Парламентская государственная служба в аппарате Совета Федерации». Издательство «Известия» 2004 г.-З п.л.
3. Статья «Социальная защита государственных служащих». Находится в печати, журнал «Труд и социальные отношения. Соискатель» -0,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Богучарский, Александр Николаевич
Выводы по третьей главе:
1.Общество должно предоставить государственным служащим надежную систему социальной защиты, которая бы создавала им условия для достойного существования, реализации прав и ответственного исполнения должностных обязанностей.
2.Социальная защита государственных служащих является важнейшей составной частью социальной политики государства и представляет собой комплекс целенаправленных действий по реализации мер юридического, социально-экономического и организационного характера, обеспечивающих данной категории работников реализацию ее социальных прав и успешное исполнение служебных обязанностей.
Кроме того, социальная защита государственных служащих нацелена на:
66 Государственная служба в России: проблемы становления и развития. М., 2001. С.159.
-удовлетворение основных потребностей и интересов, реализацию социальных ожиданий государственных служащих, охрану их здоровья и создание достаточного уровня качества жизни для закрепления на государственной службе;
-компенсацию ограничений, обусловленных характером государственной службы;
-нейтрализацию неблагоприятных факторов, препятствующих осуществлению их служебной деятельности;
-стимулирование эффективного решения служебных задач.
Осуществление комплекса мер социальной защиты обусловливает уровень и качество социальной защищенности кадров государственной службы.
3.Гарантии и льготы - это средства, способы и условия, которые реализуют служебные права и обеспечивают исполнение обязанностей кадрами государственной службы. Социально-профессиональные гарантии и льготы для государственных служащих конкретизируют и создают условия для реализации права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, права на образование, на выбор рода деятельности и профессии и др.
4.Самостоятельность и свобода государственных служащих неотделима от их ответственности. Зависимость здесь линейная: чем больше предоставленная ему самостоятельность и свобода, тем большую он несет ответственность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время фигура чиновника находится в фокусе внимания средств массовой информации. Причины известны: недовольство общества всевластием и мздоимством бюрократов приблизилось к критической черте. «Достали» они и верховную власть, многие начинания которой вязнут в «аппаратном болоте». А что говорить о международном имидже страны, который страдает от громких коррупционных скандалов. Проблема приобрела такую остроту, что Президент был вынужден дать поручение Правительству, Совету безопасности, другим властным структурам в сжатые сроки подготовить концепцию административной реформы.
Один из самых сложных аспектов социального управления — это предвидение будущего и осознанное целенаправленное воздействие на процесс перемен, в ходе которых формируется новое качество чиновничьего, аппарата. Поэтому чем дальше Россия движется по трудному, извилистому пути социально-экономических преобразований, тем острее и настойчивее проявляет себя необходимость теоретически осмыслить сложившуюся ситуацию и выбрать научно-обоснованный прогноз развития.
Направления дальнейшего развития государственной службы целесообразно разрабатывать по следующим сферам: -организационно-управленческое обеспечение; -нормативно-правовое обеспечение; -материально-финансовое обеспечение; -научно-методическое обеспечение. Вполне естественно, что все эти виды- обеспечения выступают важнейшими условиями для формирования высокопрофессионального состава государственных служащих, то есть кадрового обеспечения государственной службы.
Каждое из названных направлений имеет многообразное содержание и может быть поделено еще на ряд направлений, у каждого из которых есть своя специфика. Например, организационно-управленческое обеспечение предполагает выяснение специфики государственной службы как профессиональной деятельности, структурирование этой деятельности в соответствии с социальными < потребностями, дифференциация государственной службы в зависимости от ветвей и уровней власти на различные функции, выработка результативных технологий подготовки, принятия и выполнения управленческих решений, совершенствование технологий информационного обеспечения государственной службы и т.д.
Кафедра государственной службы и кадровой политики РАГС разработала четыре альтернативные концепции государственной службы и кадровой политики: а) Концепцию системы государственной службы Российской Федерации; б) Концепцию государственной кадровой политики Российской Федерации; в) Концепцию публичной и государственной службы Российской Федерации; г) Концепцию федерального закона «Об аттестации государственных служащих».67
Думается, положено хорошее начало анализа дальнейшего развития государственной службы и кадровой политики. И это начало следует поддержать.
Реформа государственной службы в Российской Федерации началась вместе с принятием в 1990-1993 гг. новых законов и других нормативных актов. Однако мероприятия по ее реформированию осуществлялись без
67 Концепции государственной службы и кадровой политики. М., 2002. специально разработанного плана, без четких представлений об этапах и сути нововведений в соответствующей сфере. И только в конце 1993 г. одновременно с утверждением Указа Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «Положения о федеральной государственной службе» были опубликованы тезисы концепции реформирования государственной службы в Российской Федерации.
Формирование эффективно действующей государственной службы как социально-правового института стало одной из важнейших задач современного государства. В стране создана определенная система социальной защиты государственных служащих. На вопрос, насколько она действенно и реально защищает интересы чиновников аппарата, помогают ответить результаты социологического опроса. Он проведен в мае-июне 2001 года коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС в рамках научно-исследовательского проекта, посвященного разработке концепции кадровой политики в федеральных органах исполнительной власти.68
На вопрос: «Как в вашей организации решаются проблемы социального обеспечения государственных служащих», заданный самим государственным служащим, были получены следующие ответы (таблица 1).
68 Опрос проведен коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС (май 2001 г.) в рамках научно-исследовательского проекта, посвященного разработке концепции кадровой политики в федеральных органах исполнительной власти (руководитель проекта -профессор А.И. Турчинов).