Социальная роль руководителя в системе организационно-управленческих процессов отраслевых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Вайншток, Семен Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор социологических наук Вайншток, Семен Михайлович
Введение
1. Социологическая концепция социальной роли руководителя в системе управленческой деятельности
1.1 Социальная роль руководителя: базисные принципы, специфика, субъектно-объектные взаимодействия
1.2 Отраслевые структуры как вид социальной организации
1.3 Статусно-ролевые функции руководителя отраслевых социальных организаций
2. Организационно-управленческие процессы отраслевых структур на современном этапе развития России.
2.1 Общие закономерности организационно-управленческих процессов,
2.2 Социально-экономическая обусловленность специфики организационно-управленческих процессов з нефтяной промышленности.
3. Принципы и методика исследования личностных качеств руководителя как основы реализации его статусно-ролевых функций.
3.1 Разработка инструментария исследования личностных качеств руководителя.
3.2 Критерии эффективности деятельности руководителя.
3.3 Индикаторы измерения эффективности деятельности руководителя.
4. Социологический анализ социальной роли руководителя.
4.1. Индивидуальный портрет руководителя как субъекта динамики нефтяных отраслевых структур.
4.2. Социальный портрет руководителя (по результатам экс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная роль руководителя в системе организационно-управленческих процессов отраслевых структур»
Трансформация социально-экономических и социально-политических отношений последнего десятилетия XX в. вызвала необходимость теоретического осмысления происходящих процессов, как важнейшей основы выявления тенденций перспективного развития России. Это и обусловило появление многочисленных публикаций, посвященных анализу причин распада советского общества. Раскрывая системность факторов, детерминирующих глобальность и направленность изменений, затронувших все сферы жизнедеятельности общества, обществоведы акцентируют внимание на приоритетности либо макроэкономических, либо политических воздействий.
Рассмотрение же влияния на динамику общества формы и содержания деятельности управленческих структур, как правило, ограничивается политической властью. В тени остаются организационно-управленческие процессы отраслевых структур, в том числе личностные характеристики их руководителей. В то время как именно от них во многом зависит не только эффективность и жизнеспособность той или иной отрасли, но и перспективы развития российского общества в целом. Особенно значимыми для стабилизации современной социально-экономической ситуации и ее улучшения являются успешное руководство и результативность деятельности таких ключевых для экономики добывающих и перерабатывающих промышленных структур как нефтяная, газовая, горная и др.
Поэтому выбор диссертанта пал на проблему организационно-управленческой деятельности отраслевых (нефтяных) структур при вычленении в качестве предмета - статусно-ролевых функций руководителя, прежде всего, социальных.
Актуальность данной постановки проблемы в диссертационном исследовании подтверждается явно недостаточной степенью изученности 5 социальной роли руководителя отраслевых структур, о чем свидетельствует проведенный диссертантом анализ литературы, посвященный различным аспектам деятельности управленческих систем.
Научные концепции таких феноменов, как власть, лидерство, менеджмент, руководство, элита, можно классифицировать по различным признакам. В диссертации классификация проводится по предметно-дисциплинарному признаку. В этой связи выделяются следующие основные направления: философское, социологическое, социально-психологическое, экономическое, которые придают свою специфику вышеперечисленным понятиям при разработке авторами категориального аппарата и осмыслении значимости его в познании социальной действительности.
Так представители философского направления (Конфуций, Платон, Аристотель, Ж. Боден, Т. Кампанелла, Дж. Вико, Ш. Монтескье, Г. Гегель, К. Маркс, А. Бебель, П. Барт, П. Боранецкий, Н. Бердяев, Ф. Теннис, К. Мангейм, С. Булгаков. П. Лавров, Н. Михайловский, Р. Дарендорф, Г. Ашин, А. Карпушин, Ю. Федоров и др.), по-разному трактуя содержание категорий власти, элиты, лидера и др., базировались на общефилософском понимании самого процесса управления как неотъемлемой стороны становления и развития человеческого общества, и отдельных социальных общностей в частности. Характеризуя субъект управления, будь это общность ли, в целом, группа личностей или отдельная личность, философы наделяли этот субъект властными полномочиями, как обязательным атрибутом управления, при этом по-разному рассматривая источник власти (Бог, высший дух, народ, отдельные группы, личности и т.д.).
Социально-психологическое направление (Г. Андреева, О. Березки-на, И. Волков, Л. Гозман, Г. Дилигенский, Н. Жеребова, В. Зацепин, М. Лоринг, Б. Парыгин, А. Свеницкий, К. Левин, С. Миллер, В. Крамник, Б. Рейвен, А. Маслоу и др.) вычленяет из проблемы: «управление - общест6 во» личностные характеристики субъекта и объекта властных воздействий. Отсюда, основной акцент на ментальность героя и толпы, на различные методы воздействия лидера на массы. Например, рассматривая стратегии самопрезентации политического лидера, В. Рейвен вычленяет такие, как очарование, запугивание, подчеркивание общности, самодемонстрация и др. Стратегия воздействия, по мнению психологов, находится в прямой зависимости от легитимности или узурпированности власти, а также конкретной общественной ситуации (экстремальная, обычная, успешная, кризисная и т.д.). Определенная группа социальных психологов, рассматривая взаимодействие лидера и подчиненных на уровне малых групп независимо от отраслевой принадлежности, обосновывают эффективность управленческой роли лидера спецификой психических процессов в системе субъект-но-объектных отношений конкретной группы (И. Кон, Ч. Кули, К. Левин и ДР-)
Экономическое направление в решении этих проблем связано, прежде всего, с появлением в 20 веке специализированной науки управления -менеджмента. Основателем этой науки называют теоретика и практика организационно-управленческих процессов Ф. Тейлора, который внес в систему организации и управления производственных процессов свою теорию рационализации. Главная направленность этой теории заключалась в разработке методов профессионального отбора кадров, их обучения, расстановки для достижения партнерского сотрудничества руководителя и подчиненного. Эта теория заложила фундамент социального управления в структуре промышленных предприятий. Подход Тейлора был продолжен административной теорией А. Файоля с предложенными им 14 принципами управления, среди которых наряду с порядком, равенством, инициативой, развитием корпоративного духа, был принцип необходимости подчинения индивидуальных интересов общей цели предприятия. Идеи Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Рейли, Г. Саймона о необходимости введения в качестве главного закона организационно-управленческих процессов принципа координации, где главным субъектом, реализующим этот принцип, выступает лидер и его команда, были развиты такими теоретиками менеджмента 50-80-х годов 20 столетия, как Д. Макгрегор, В. Шмидт, Р. Лайкерт с их теориями стилей руководства, и нашли своеобразное завершение в работах таких авторов классических курсов по менеджменту, как П. Друкер, М. Мескон, Д. Грейсон, И. Ансофф, К. СГДелл, Д. Борман и др. В России основоположником управленческой науки можно считать А. Богданова. Среди современных авторов по менеджменту большой интерес представляют работы Р. Акбердина, А. Кибанова, А. Атаева, В. Бовыкина, А. Богатко, Э. Короткова, А. Егоршина и др. Характерной чертой этого направления является ориентация деятельности руководителя и всей организационно-управленческой системы на экономические показатели. Партнерство руководства и подчиненных, реализация доктрины «человеческих отношений» Э. Мэйо, формирование мотивационной структуры деятельности работника рассматриваются представителями этого направления как необходимое средство достижения главных целей предприятия - экономической.
Несколько по-иному подходят к решению проблемы руководитель-подчиненный в организационно-управленческих процессах социологиГв классических социологических теориях (М. Вебер, Т. Адорно, Г. Маркузе, П. Сорокин, Т. Парсонс, X. Шельский, Р. Арон, Э. Фромм, Б. Бернхэйм, Г. Зиммель, В. Парето, Г. Тард, Р. Михельс и др.) заложены основы понимания статусно-ролевых функций руководителя как социальных, и самого организационно-управленческого процесса, как управления личностями и социальными общностями в их интересах. Идеи классиков нашли свое развитие в фундаментальных работах ведущих российских теоретиков в области социологии управления таких, как Ж. Тощенко, В.Давыденко, М. Руткевич, А. Здравомыслов, 3. Голенкова, А. Силин, О. Барбаков, Ю. Волков, Р. Яновский, В. Гречихин, Г. Давидюк, В. Ядов, В. Мансуров, Р. Рывкина, Т. Заславская, Н. Дряхлов, В. Бакштановский, А. Кравченко, Т. Гви-шиани, Л. Аверьянов, И. Бестужев-Лада, А. Пригожин, Г. Осипов, Д. Су-хиненко и др.
По мнению диссертанта, подход к управлению с позиций социологического анализа субъектно-объектных отношений существенно отличает его сторонников от теоретических взглядов представителей других направлений. Такое социологическое видение проблемы особенно значимо на современном этапе развития человечества с его глобализацией и доминированием информационной технологии. Именно этот подход дает возможность преодолеть тенденцию превращения человека в роботоподобное существо, являющееся объектом политического манипулирования и инструментом получения прибыли субъектов управленческих процессов в отраслевых структурах.
Проведенный в диссертации анализ многоплановой литературы по проблемам субъектно-объектных отношений в организационно-управленческих процессах показал, что до сих пор нет четкого разделения содержания категорий субъектов управленческой деятельности. И пока нет работ, в которых бы были представлены результаты теоретико-прикладного исследования социального взаимодействия руководителя и подчиненных в системе управленческой деятельности отраслевых структур. Такого типа работы рассматривают обычно отношение к политическим руководителям - взаимодействие лидера и масс, героя и толпы. Современная ситуация в России, ее стабильность и динамика в значительной мере определяется не только и не столько государственными политическими руководителями, сколько «промышленными генералами». Необходимость в/разработке идеальной модели личностных качеств такого руководителя, ориентирующей его на гуманистическое выполнение своей социальной роли во имя интересов и потребностей человека/ и недостаточ9 ное изучение социальной роли руководителя отраслевых структур определило выбор диссертантом темы исследования.
Объектом исследования являются организационно-управленческие процессы отраслевых структур
Предмет исследования - социальная роль руководителя отраслевых структур.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальной модели социальной роли руководителя отраслевой структуры и механизма ее реализации.
Поставленная цель выполняемой работы конкретизируется следующими задачами:
- уточнение категориального аппарата;
- систематизация принципов статусно-ролевых функций руководителя;
- определение отраслевой структуры как социальной организации;
- разработка методики социологического анализа личностных качеств руководителей как основы реализации их статусно-ролевых функций;
- формирование индивидуального и социального портретов руководителей различного уровня управления в отраслевой нефтяной структуре;
- разработка прогнозной модели личностных качеств руководителя, необходимых для реализации его статусно-ролевых функций.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теорий социологии управления, политики, экономики, социальной психологии, развития неравновесных систем, системных подходов к обществу, моделирования социальных процессов.
Эмпирическая база и методы исследования. В качестве нее выступили законодательные акты Российской Федерации по нефтяной отрасли, документы органов государственного, регионального и местного управления по
10 вопросам управления нефтяными структурами, данные органов статистики по социально-экономическому развитию нефтяных компаний, регионов, где эти компании работают, вторичный анализ материалов исследования российских и зарубежных социологов по проблемам управления обществом, в целом, управления предприятиями, в том числе, нефтяными, по вопросам взаимодействий руководителя и подчиненных на предприятиях, а также результаты проведенных автором и при участии автора экспертных опросов в различных нефтяных компаниях, среди специалистов и ученых в области управления Тюменской области, г. Тюмени, которые проводились на основе формализованных анкет, разработанных автором, так и в режиме свободного интервью.
В процессе исследования автор сформулировал, методологически обосновал и методически решил ряд положений, которые в целом определяют научную новизну работы:
- проведено уточнение категориального аппарата, в том числе таких ключевых для решения поставленной проблемы понятий, как «руководитель», «менеджер», «лидер», «элита», «социальное управление», «социальная роль руководителя», «социальное взаимодействие» и др.;
- систематизированы парадигмальные принципы статусно-ролевых функций руководителей;
- доказано, что отраслевое предприятие является социальной организацией и определен в качестве основного для такой организации - человеческий ресурс;
- выявлена специфика организационно-управленческих процессов нефтяной промышленности;
- разработана методика социологического анализа личностных качеств руководителей как основы реализации их статусно-ролевых функций; и
- на основе контент-анализа прессы и экспертного опроса составлены индивидуальный и социальный портреты руководителей различного уровня управления в отраслевой нефтяной структуре;
- разработана прогнозная модель личностных качеств руководителя, необходимых для реализации его статусно-ролевых функций. Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке системы взаимодействий руководителя и подчиненных при управлении отраслевой структурой, в возможности формирования модели реализации социальной роли руководителя через его статусно-ролевые функции, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социологии, управления предприятиями и др.
Материалы и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в курсах социологии, менеджмента и в практике управления отраслевыми структурами любого уровня.
12
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Вайншток, Семен Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование, анализ литературных источников, статистических материалов, а также собственные социологические исследования позволяет автору работы сделать ряд соответствующих выводов.
Во-первых, социальная роль руководителя как социальное воздействие в процессе взаимодействия можно характеризовать как многоаспектное действие, направленное, как правило, не только и не столько на множество отдельных индивидов, а на социальные группы, входящие в определенную организацию. По принципу характера действия, социальное воздействие руководителя - это, прежде всего, сознательное, целенаправленное, многостороннее взаимодействие, состоящее из различных по длительности актов (действий), предусматривающих активизацию объектов воздействия (личностей и социальных групп) на основе стимуляции интересов, потребностей, формирования ценностных ориеитаций для повышения эффективности результатов взаимодействия. ^
Во-вторых, ключевым понятием трактовки диссертантом социологической концепции социальной роли руководителя в системе управленческой деятельности является социальное действие (воздействие) субъекта процесса управления, направленное на специфический объект - личность и социальные группы в рамках определенной формально институированной организации, созданной для удовлетворения общественно значимых потребностей. При этом возникает особый вид взаимодействия - социальное взаимодействие, где степень активности субъекта и эффективность его деятельности обу
304 словлены преобразованием объекта в равноправного субъекта интеракцион-ного процесса.
В-третьих, подход к социальной роли руководителя, связанный с пониманием его управленческой функции, как управления людьми - субъектами деятельности общества, отрасли, подразделений и т.д. и важнейшими ресурсами - человеческими, единственно способными сохранять, изменять, умножать все другие ресурсы (а при антисоциальном и неэффективном управлении их разрушать и уничтожать) представляет собой один из ведущих базисных принципов социологической концепции социальной роли руководителя.
В-четвертых, значимость нравственной мотивации субъектов социального взаимодействия в отраслевых социальных организациях обусловлена, на взгляд диссертанта, такими существенными базисными принципами социологической концепции социальной роли руководителя как: во-первых, необходимостью для реализации этой роли формирования ценностных ориента-ций обоих субъектов социального взаимодействия на основе восприятия другого как своей личностной цели, а не средства; во-вторых, формированием ценностной ориентации отраслевой социальной организации по принципу -все ее работники (от первого руководителя до каждого исполнителя) - цель, а не средство общепроизводственной деятельности, и, наконец, в-третьих, этот принцип - человек-цель, а не средство, должен быть ведущим в обществе, для всех его социальных институтов, включая политику, право, экономику и т.д., и, следовательно, всех социальных организаций, регулируемых нормами соответствующих социальных институтов. Именно эти принципы, по мнению •автора диссертации, определяют социальную направленность статусно-ролевых функций руководителя всех структур, в том числе и отраслевых
305
В-пятых, автор диссертационного исследования определяет системный организационно-управленческий процесс отраслевой структуры как трехуровневую систему взаимодействия субъекта и объекта управленческого воздействия со своими статусно-ролевыми функциями структурированную в социализированное агентство социального института управления как аппарат управления отраслевой структурой. Собственно организационно-управленческим процессом можно назвать определенные методы, мероприятия и конкретные действия, осуществляемые субъектом управления для оптимизации процесса достижения поставленной субъектом управления управленческой цели и реализации ее (цели) в функциональных действиях объекта управления в интересах всех социальных групп и каждой личности отраслевой структуры.
В-шестых, разработка социологической концепции социальной роли руководителя отраслевой структуры дала возможность разработать принципы моделирования статусно-ролевых функций руководителя как субъекта организационно-управленческого процесса на основе результатов авторского социологического исследования.
Проведенный социологический анализ исследования социальной роли руководителя во взаимосвязи с его статусно-ролевыми функциями, а также результаты экспертного опроса и контент-анализа личностных качеств руководителя отраслевой структуры (в данном случае, нефтяного предприятия) позволили диссертанту не только построить поисковые модели личностных качеств руководителя разного уровня управления, но и определить важнейшие закономерности, которые способствуют или, наоборот, мешают выполнению руководителем социальной роли.
306
В-седьмых, на основании проведенного в первой главе социологического анализа автор считает, что руководитель, то есть тот, кто стоит во главе социальной организации, должен быть одновременно профессионально подготовленным менеджером и лидером. Тогда при определенных условиях, когда его статусно-ролевые функции реализуются специальным набором личностных качеств, руководитель может быть причислен к категории элиты. На взгляд автора, именно управленческая элита может исполнить социальную роль руководителя организации. Поэтому автор предлагает принципы формирования такой элиты в социальном прогнозном моделировании личностных качеств руководителя отраслевой структуры. Особенность сформированных автором моделей формирования комплекса личностных качеств управленческой элиты заключается в том, что, субъект моделирование: качественные составляющие руководителя (руководитель, менеджер, лидер) в качестве объекта берет самого себя (комплекс личностных качеств, присущих каждой составляющей), а затем формирует один общий сгруппированный комплекс личностных качеств управленческой элиты. При наличии обратной связи для корректировки комплексов, модели получаются достаточно мобильными, приспосабливаемыми к современным и будущим условиям деятельности отраслевых социальных организаций.