Социальная психология инноваций: Основания, исследования, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Советова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор психологических наук Советова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Социокультурные тенденции отношения к новому.
1.1 Новации и традиции в социокультурном процессе.
1.2 Социокультурные и социально—психологические пробле- 39 мы инноватики.
Глава 2. Восприятие изменений и социальное время.
2.1 Формы, уровни перемен и меры их измерения.
2.2 Временное измерение социальных изменений.
2.3 Восприятие времени в структуре жизненного пути лично- 83 сти.
Глава 3. Нововведения и изменения как фрустрирующие факторы современного общества.
3.1 Тревожность и напряженность как фон крупных общест- 105 венных перемен,
3.2 Возможности адаптации к изменениям и неблагоприятным 120 событиям.
Глава 4. Проблемы и понятия психологии инноваций,
4.1 Социально—психологические исследования восприятия 143 нового,
4.2 Инновативные диспозиции, их структура и взаимосвязь.
4.3 Обобщенная инновационная диспозиция и стили принятия 201 нового социального времени.
Глава 5. Личностные особенности и инновации.
5.1 Своеобразие структуры личности и восприимчивость из- 216 менений.
5.2 Возможности личностного развитая в кризисном общест- 246 ве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная психология инноваций: Основания, исследования, проблемы»
t' ' '
Актуальность проблемы. 1Психологические проблемы шшоваций привлекают внимание исследователей, практиков и вообще широкий щуг людей, включенных тем или иным образом в современные преобразования общества, В настоящее время проблема инноваций в контексте социальной психологии особенно актуальна и недостаточно разработана^
Социально - психологаческий контекст ишовативной проблематики подчеркивает значение экономических, политических и других сошштьных обстоятельств для описания и объяснения социальной ситуации развития личности (Б.Г. Ананьев, 1977), которая определяется этими внешними общественными факторами, но не равнозначна им. Кроме того, созданная активно действующим человеком-творцом, социальная ситуация жизнедеятельности личности взаимодействует с объещивнь1ми совдальньши условиями и вызывает их изменения,
В самом широком смысле инновация - вновь созданная духовная, психическая реальность, существо которой вступает в определенные противоречия с имеющейся традицией. Традиции устойчивые и значимые компоненты культуры, передаваемые из поколения в поколение, которыми личность овладевает в процессе самореализации ( Соотношение традиций и инноващщ определяется прочностью традиций и силой инноваций; социокультурными особенностями общества и его развития; характером их взаимодействия (трансформацией традиций при возникновении инновации; их дифференциацией; частичной или полной заменой-отмиранием или вырождением; непрерывностью традиций в результате их обновления и т.д.) Следует отметить, что стабилизация общественной жизни может происходить за счет именно баланса традиций и инноваций, причем преобладание традиций не служит показателем нормального состояния общества, т.к. традиции не будут сохраняться без обновления.
Инновация возникает как ответ на внутреннее напряжение, проблему, противоречие в привычном, традиционном укладе жизни, проявляющееся как в окружающей среде, обществе, так и в самом человеке, в среде его ценностей, потребностей, установок и т.д.
Ч> .—
Еще один уровень противоречий в восприятии и осуществлении инновации - принятие (или не принятие) личностью инноваций в обществе актуален в условиях коренной ломки общественных структур. Следует подчеркнуть, что отношение личности к инновациям активно влияет на успех становления и принятия общественных и культурных изменений.
Сложность любой инновации как новой духовной реальности обнаруживается и в столкновении интересов с организационными структурами как элементами и носителями стабильности и прочности,
В организациях, культурах существует представление, а возможно и норма, допустимых отклонений инновации. Нарушение такой нормы или меры может вызвать негативные процессы, культурные и психологические барьеры, негативную реакцию на инновации.
Инновации могут привести и к негативным последствиям из-за незнания, ошибок и дрДСама инновация всегда относительна, т.к. в разных культурах, на различных этапах развития общества, в различных сшуациях в качестве значимых инноваций могут фиксироваться разные явления и способы их изучения. I
Надо полагать, что взаимодействие инноваций и традиций будет располагаться на шкале от пршщшшальных новообразований до противоположного полюса - распространение стереотипов.
Для развивающегося сообщества характерно стремление к поиску позитивных инноваций, освоение нового, преодоление хаоса. Отсутствие или недостаточность в обществе позитивных, или приравненных к ним инноваций, может нарушить поступательное развитие общества и стать фактором риска.
Современные социальные процессы протекают крайне быстро и характеризуются тем, что в них самым непосредственным образом участвуют широкие слои населения. Особенно важно для социальной психологии, социологии, психологии личности то, что происходящие инновационные процессы требуют практически от каждого изменения своего отношения к действительности, то есть более или менее крутой ломки стереотипов, формировавшихся на протяжении многих лет.
Крутой перелом при переходе к рыночной экономике, требующий от человека большей индивидуальной инициативы, принятия на себя ответственности за собственные действия, более Глубокой рациональности в оценке реальных ресурсов для достижения поставленной цели - все это встречает немалое сопротивление в сложившихся культурных "моделях" прошлого.
I Само понятие "инновация" заимствовано да исследований культурологов XIX века, связанных с введением европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества,
В рамках шшовагики и в другой научной литературе термины ''инновация", "нововведение", "инновационный процесс" часто употребляются как синонимы. Кроме того, как синонимы могут использоваться понятия "нововведение" и "изменение", то есть нововведение может пониматься расширительно, включая любые управляемые изменения.
Таким образом, понятие "инновация" может иметь более узкое по сравнению с "вновь созданной духовной реальностью" значение : множество изменений, возникающих как стихийно, не целенаправленно, так и инициируемых и контролируемых изменений разного рода,
В этом смысле изменения и нововведения достаточно широко исследуются инноватикой, по относительно самостоятельным направлениям: формирование новшеств; сопротивление нововведениям; диффузия новшеств; адаптация к ним человека и приспособление их к человеческим потребностям и т.д.
Несмотря на то, что проблемами инноваций занимаются многие смежные дисциплины: сощ!ология, культурология, инноватика, медицина,психотерапия, педагогика^ нельзя сказать^чт^тк^квп^щ-^ескре^гроблемы инноваций в этих дисциплинах получили достойное изучение и значевне/|с^о^^^п.с1й^ологическая проблематика теряется, остается малозаметной и отрывочной в общем потоке комплексных междисциплинарных проблем реформирования общества, что повышает актуальность выделения социально-психологической тематики в самостоятельное направление - психология инноваций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами отношения личности к нововведениям в разных теоретических аспектах занимаются: Г.М.Андреева, В.И.Антонюк, А.Л.Журавлев, Н.А.Ильина, В.В.Крамник, М.В.Кроз, Н.И. Лапин, А.Н. Лебедев,
ВЩ)
Б.ДЛарыгин, А.И.Пригожин, И.С.Перлаки, В.П.Поздняков Б.В.Сазонов, А.Л.Свенцицкий, В.С.Толстой, В.А.Хащенко, И.П. Ши-хирев и др.
Достаточно четко ставят вопросы и проблемы инноваций:
B.Л.Васильев, В.Е.Каган, Л.В.Куликов, Б.Санто, А.Л.Свенцицкий - в тесной связи с основными задачами проводимых исследований.
Различными аспектами управления и менеджмента в современных меняющихся условиях плодотворно занимаются: И.П.Волков,
C.Н.Маслов, Г.И.Морозова, Н.И.Морозова, Г.С.Никифоров, А.Л.Свенципкий, С.Ю.Степанов, Б.Твисс, М.К.Тутушкина, Э.А.Уткин, ВЛШуванов, Е.М.Яблокова.
Различные аспекты готовности к инновационной деятельности в различных областях активно изучают: В.И.Долгова, А.В.Журавлев, Б.Д.Парыгин, Б.Санто, Б.Твисс.
Были опубликованы работы психологов, в которых с позиций диспозиционной концепции исследовались проблемы отношения к нововведениям по определенным видам жизнедеятельности: Г.С.Казаряна, Э.А.Искандарова, А.Л.Свешдацкого.
Цель работы состояла в обосновании возможности и целесообразности выделения нового научного направления - социальной психологии инноваций или инновативной психологии - имеющего свой предмет изучения, собственные границы и области исследования, специфические понятия, методологические и методические приемы. \ В задачи исследования входило:
Свести воедино и проанализировать разрозненно существующую научную литературу по проблемам инноваций, отношения к t изменениям и нововведениям.
2. На основе литературных и экспериментальных данных описать междисциплинарные связи и границы исследования инноваций и оценить их с позиций психологической теории.
3. Определить совместимость и соотносимостъ проблем инноваций теоретико-эмпирическим положениям социальной психологии.
4. Проверить познавательно-объяснительные возможности понятийного аппарата диспозиционной системы регуляции социального поведения личности как продуктивного средства изучения инноваций.
5. Обосновать и опробовать технологию конкретных психологических исследований инноваций с помощью инновативной системы диспозиций, пригодную для изучения различного рода и вида изменений, а, возможно, и для диагностики, прогностики, профилактики сопротивления нововведениям. средство объяснения отношений личности к изменениям. |
7. Определить средства и оценить возможности психологии инноваций для развития и самореализации личности.
8. Оценить возможности и перспективы социальной психологии инноваций в адаптации личности и общества к глобальным и коренным изменениям.
Объектом экспериментального исследования выступали представители различных специальностей и групп населения, включенные в инновации разного рода и вида 1986-1996 годов общей численностью 4595 человек.
Предмет исследований - инновативная диспозиционная структура личности в ее иерархической изменчивости и целостности; инно
6. Применить инновативную диепозш вации и процедура их социально-психологического изучения в различных областях знания.
Теоретико - методологическая основа. Разработка предлагаемого раздела психологии осуществлялась на базе синтеза ряда положений различных методологических направлений психологии. Основой такого синтеза послужили фундаментальные принципы организации психики- принцип детерминизма, принцип активности и принцип развития.
Положение об обусловленности психических явлений внешними или внутренними детерминантами признается различными научными направлениями. Но для объяснения поведения личности в постоянно и резко меняющемся мире существенное значение имеет положение о первичной* опережающей активности человека по отношению к окружающей среде и инициирующей ее изменения. Преодоление внутренних и внешних противоречий, фрустрационного напряжения может обеспечить переход в новые качественные состояния, развития психики.
Другим важным утверждением, лежащем в основе данной работы, является положение теории отношений о том, что восприятие событий и явлений определяет сложным образом поведение и деятельность субъекта. В нашем контексте это означает, что отношение личности к разного рода изменениям активно влияет на восприятие нововведений и реальное участие в их осуществлении. Для определения отношения личности к инновациям использовалась диспозицион-ная концепция, объединяющая социологические, социально-психологические и общепсихологические характеристики личности.
Диспозиционная теория опирается на большое количество работ, представляющих ее теоретическую базу. Это работы по психологии установки Ш.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А. С .Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и работы по психологии отношений В.Н.Мясищева. Социально - психологическое направление в исследовании установки представлено работами Г.М.Андреевой, Л.Г.Асмолова, В.С.Магуна, П.Н.Шихирева.
Довольно много изучаются ценностные ориентации личности, изложенные прежде всего в работах В.Г.Ананьева, М.И.Бобневой, О.И.Зотовой, Е.С.Кузьмина, А.В.Петровского, Э.С.Чугуновой, В.А.Ядова.
Важным теоретико-практическим основанием предлагаемого подхода является инноватика так наука о нововведениях, сформированная в ответ на требования практики. Изучению социально -психологического ее раздела посвящены работы Г.М.Андреевой, В.И.Антонюка, В.И.Белоусова, В.В.Бессоненко, В.Ф.Галыгина, Ф.Генова, Н.А.Ильиной, Г.А.Моченова, Г.И.Максимова, И.Перлаки, Л.И.Подлесной, А.Л.Свенцицкого и др. В данном разделе в основном изучаются социально-психологические факторы, оказывающие влияние на успешность внедрения нововведений в трудовых коллективах*
Для теоретического обоснования предлагаемого направления важное значение имеет идея временного подхода в социальных науках, недостаточно представленная в отечественной психологии. Время рассматривается как универсальное измерение социального изменения, а переживание времени вытекает из изменения природы реальности.
Методы исследования: анкетирование, полустандартизированное интервью, личностный вопросник Р.Кеттела, тест Дж.Роттера. Решение поставленных в исследовании задач потребовало наряду с использованием известных методов разработку новой методики измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД); методики измерения отношения личности к новому социальному времени; методики незаконченных предложений "Отношение личности к изменениям". Анализ и выводы делались на основе статистической обработки полученного экспериментального материала.
Основные гипотезы. Использование понятийного аппарата психологии установки* психологии отношений* учения о ценностных ориенгациях и аггатюдах; диспозиционной концепции регуляции и прогнозирования социального поведения личности в совокупности с понятийными аппаратами социокультурного направления исследований* психологии состояний и инноватики является адекватным средством для описания и исследования психологических проблем изменений в специфических терминах социальной психологии инноваций. Применение понятий и методик инновативной психологии позволяет исследовать отношение к изменениям разного рода, уровня и вида.
Научная новизна. Сформулирована необходимость, возможность и целесообразность создания нового направления психологической науки - социальной психологии инноваций, имеющей собственный предмет изучения, общие и специфические понятия, методологические и методические средства.
Впервые прослеживаются, интегрируются междисциплинарные связи наук и учений о социально-психологических проблемах инноваций,
Объект психологии инноваций - социально-психологические взаимосвязи личности с обществом и группами в процессе инноваций; а предмет - психологическая сторона всего многообразия инноваций, охватывающих людей разных культур, обществ, групп. Наиболее значимой частью предмета психологии инноваций можно считать своеобразие ииновативной диспозиционной системы личности в условиях реформирования общества.
Показана огромная роль психических общественных состояний и состояний личности в восприятии, оценке и осуществлении социально-политических, экономических, социально-психологических изменений создаваемых в обществе инноваций.
Составлены психологические портреты и выявлены общеличностные особенности представителей разных инновативно-диспозиционных типов по отношению к нововведениям.
Данная работа дает основание для предположения о том, что инновативно-психологический подход может оказаться наиболее адекватным из используемых ранее подходов при решении комплексных междисциплинарных проблем современного общества.
Кроме того, изучение проблем инноваций позволяет психологической науке в большей мере адаптировать аппарат и средства исследования к изучению явлений меняющегося мира.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образование и определение социальной психологии инноваций диктуется необходимостью преодоления односторонности и разрозненности изучения социально-психологических проблем инноваций в различных смежных с психологией дисциплинах: культурологии, инноватике, социологии, педагогике и др.
2. Создание социальной психологии инноваций возможно, так как диспозиционная концепция, составляющая ее методологическую базу, теоретически обоснована, соответствует основным общеметодологическим принципам и подтверждена многочисленными эмпирическими данными.
Инновативная диспозиционная система является целостным образованием с относительно неустойчивыми ее составляющими: обобщенная инноващюнная диспозиция, оценочные характеристики отношения к нововведениям по сферам жизнедеятельности, конкретные инновационные установки - способными функционировать в согласованном и несогласованном режимах.
3. Развитие психологии инноваций целесообразно для более полного удовлетворения практической необходимости решения психологических и социально-психологических задач при проведении ре форм; а также по причине перспективности использования ее положе ний в более широких областях общественной практики для решения сложных междисциплинарных проблем.
Практическая значимость. Впервые предлагается сместить фокус дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных социологических исследований и исследований по инноватшее проблемы эффективности инноваций и изменений с сугубо внедренческой проблематики (успешность осуществления изменений, количественные показатели реформ)- на психологическую: отношение к инновациям; состояние общества и групп людей под воздействием изменений и нововведений.
Предложена единая методико-технологическая процедура исследований отношения личности к инновациям, пригодная для всех типов изменений. Осуществление исследовательских проектов по данной схеме позволит сравнивать результаты, полученные при осуществлении разных нововведений.
Предлагаемый подход позволяет с единых позиций охватить основную проблематику исследования инноваций и изменений, что обеспечивает формулирование практических возможностей развития и самореализации личности в кризисном обществе.
Разработанные и апробированные методики, в частности методика измерения обобщенной инновационной диспозиции, может быть принята в качестве достаточно надежного и валидного инструмента измерения общеличностной предрасположенности к инновациям.
Теоретические разработки предлагаемого подхода могут быть использованы для решения широкого круга задач, в том числе при анализе инновационной деятельности и при анализе структуры инно-вативных диспозиций.
Апробация результатов. По инициативе автора были разработаны и внедрены в программы разных учебных курсов с 1989 года в ряде высших учебных заведений лекции и занятия по теме "Отношение личности к изменениям и нововведениям", спецкурсы "Психология инноваций" Разработанные методики используются в опросах населения. Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсам психологического цикла, при написании дипломных и выпускных работ, диссертаций, монографии и других публикациях.
Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава вузов, на научных, научно-практических и методических конференциях.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации включает: введение, пять глав, двенадцать разделов, заключение, список литературы (182 наименования на русском и иностранных языках), 11 приложений. Объем диссертации составляет 315 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Советова, Ольга Сергеевна
Заключение.
Современный этап социально-психологического состояния общества характеризуется глобальными изменениями всех аспектов сознания. Следует подчеркнуть, что отношение личности к новому, к изменениям, к нововведениям в различных сферах деятельности активно влияет на восприятие этого нового и реальное участие в его осуществлении.
Инновационность происходящих в стране преобразований настолько отлична от традиционности прошлой жизни, что многие ее проявления не поддаются исследованию в рамках разработанных и устоявшихся социально-психологических и других научных схем и областей.
Эти обстоятельства, приведенные в книге данные, их анализ позволяют кратко обосновать положения психологии инноваций.
Социальная психология инноваций - междисциплинарная область, в которой изучаются социально-психологические взаимосвязи личности с обществом и группами в процессе инноваций. Предмет которой - психологическая сторона всего многообразия инноваций, охватывающая людей разных культур, обществ, групп. Специфической частью предмета социальной психологии инноваций можно считать своеобразие инновативной диспозиционной системы личности изменяющегося общества.
Социальная психология инноваций может быть подразделена на три раздела: изучение отношения к глобальным социальным изменениям (изменение общественного строя, государственности, гражданства; эмиграция и т.д.); во втором разделе - изучение инноваций по сферам жизнедеятельности (образование, управление, предпринимательство); и изучение конкретных ситуаций нововведений ( например, изменение установки на определенные товары, реклама новой продукции).
Пограничные области психологии инноваций- социология и культурология. Для психологии инноваций (изменений) важно исследование культур с точки зрения инновационной компоненты. Психология изменений может использовать имеющиеся социологические данные и теории для описания и объяснения психических явлений новаций и нововведений.
В инноватике сложился как теоретический аппарат, так и практический опыт конкретных нововведений и функционирования инновационных процессов, полезный для психологического изучения целенаправленных изменений.
Социальная психология имеет опыт описания таких явлений, как социальные стереотипы, барьеры, установка, психические состояния, диспозиционная система регуляции социального поведения личности, ценностные ориентации, их динамика и др., который может быть использован для объяснения новых социально-психологических явлений в рамках психологии инноваций.
В классической психологии много внимания уделялось, и сейчас снова к нему возвращаются, понятию адаптации, приспособлению к окружающей среде, особенно необходимому для объяснения психической жизни человека в условиях неопределенности и нестабильности.
Возрастная и дифференциальная психология широко используют понятие кризисного развития личности, применимое и в психологии инноваций.
В психологии личности центральное место отводится понятиям личностного развития, роста, самоактуализации, которые не теряют своего значения в условиях инноваций, а возможно, трансформируются в понятие изменчивости личности, востребованности, самореализации личности.
Для понимания психической жизни отдельного человека в условиях глобальных новаций чрезвычайно полезны данные психологии жизненных кризисов и значимых событий о преодолении негативных последствий кризисов, потерь, изменений.
Психология инноваций может рассматривать проблемы психотерапевтической и психокоррекционной работы с отдельными людьми, группами, слоями населения в кризисные моменты общественной жизни.
На этом перечень пограничных проблем психологии инноваций не исчерпывается, он постепенно, по мере становления наук о преобразованиях общества и изменениях психической жизни, может расширяться.
Описание междисциплинарных проблем психологии инноваций позволяет представить "максимальное поле", "внешние границы" предмета ее изучения. "Внутренние границы" психологии инноваций определяются специфическими понятиями: инновативная диспозиционная система личности во всей иерархии: обобщенная инновационная диспозиция; диспозиции средних уровней по сферам жизнедеятельности; конкретная инновационная установка и др.
Инновативная диспозиционная система личности - ограниченный "сектор" инновационных возможностей личности, то есть система общих и особенных предрасположенностей личности к изменениям.
Эта иерархия имеет несколько уровней: инновационная обобщенная диспозиция, оценочные характеристики отношения к нововведениям в различных сферах жизни - на среднем уровне и на нижнем - конкретные инновационные установки, что подтверждается на эмпирическом уровне.
В ходе исследования подтверждается положение о целостности инновативной системы личности, но вместе с тем разные уровни инновативной иерархии могут быть самостоятельными и относительно независимыми.
Инновативные диспозиции являются частью общей диспозиционной иерархии, а также их можно рассматривать как изменение во времени общей диспозиционной системы или как различные способы настройки диспозиций личности в моменты перемен и смену режимов согласования-рассогласования функционирования диспозиционной иерархии.
Психология инноваций опирается и на традиционные понятия: социальные стереотипы, систему ценностей, идентичность, которые в настоящее время находятся в кризисном состоянии.
Следует подчеркнуть, что ответственность за кризис ценностей, идентичности и ломку стереотипов психологические дисциплины могут взять на себя в той мере, в какой это позволяют рамки исследовательской сферы, вполне отчетливо понимая, что экономические и политические, государственные и правовые преобразования общества явились инициаторами тотального изменения психической жизни общества.
Изменения качества жизни связываются прежде всего с изменением личного благосостояния. Традиционно улучшение жизни для людей, не подверженных медицинским патологиям и не всегда вступающим в конфликт с морально-этическими нормами общества, связывалось с увеличением оплаты труда. Самореализация личности на профессиональном уровне вела к материальным благам, стабильному психическому состоянию, уверенности в себе.
За последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре отечественных жизненных ценностей. Профессия, работа перестали быть одним из центров, организующих жизнь и придающих ей смысл как для работающих на государственных предприятиях, так и для включенных в новую систему рыночных отношений.
С психологической точки зрения это может означать, что привлечь людей снова к труду и профессии вряд ли можно только психологическими и политическими средствами, минимизируя экономические. Экономический раздел психологии инноваций остался за пределами рассмотрения данной работы, но, возможно, именно разрешение психологических проблем инноваций поможет и экономическим преобразованиям в стране.