Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ситдикова, Елена Геннадьевна

  • Ситдикова, Елена Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Ситдикова, Елена Геннадьевна. Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 1990-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ситдикова, Елена Геннадьевна

Введение 3-

Глава I Законодательное обеспечение социальной защиты инвалидов в 1990-е годы 47-

§ 1 Объективные предпосылки совершенствования социального законодательства 47-

§ 2 Становление российского законодательства по социальной защите инвалидов 64-

§ 3 Формирование законодательной базы по социальной защите инвалидов Республики Башкортостан 79-

Глава II. Деятельность государственных органов и служб по социальной помощи и защите инвалидов в Республике Башкортостан 89-

§ 1 Совершенствование организационных структур госслужб по социальной защите инвалидов 89-

§ 2 Развитие форм и методов по социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан в 1990-е годы 105

Глава III Роль общества в социальной защите инвалидов 131-

§ 1 Обращение инвалидов к органам власти - важный фактор взаимодействия социальных групп 131-

§ 2 Деятельность институтов гражданского общества по социальной помощи и защите инвалидов 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная помощь инвалидам в Республике Башкортостан в 1990-е годы»

Всякая ответственная политика должна быть направлена, прежде всего, на рост благосостояния населения, а также на то, чтобы стимулировать стремление людей к социальному прогрессу. В связи с этим выработка и реализация эффективной социальной политики остается одной самых важных проблем развития России.

Государственные гарантии социальной защиты россиян закреплены в статье 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой наша страна является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, а также государственная защита инвалидов и пожилых граждан. В этих целях развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Важную роль в оказании социальной помощи россиянам играют негосударственные организации. Они все в большей степени способствуют созданию условий для повышения эффективности, открытости и доступности социальных услуг. В связи с этим В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в июне 2001 года отмечал: «В сфере предоставления социальных услуг особенно нужна эффективность, прозрачность и четкость»1. Президент России видел решение этой задачи в создании условий «для конкуренции между всеми - и государственными и

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. -М., 2001. - С. 36 негосударственными организациями - за саму возможность оказания социальных услуг»2.

В 1990-е годы проблемы социальной защиты россиян, в особенности инвалидов, резко обострились. Социально-экономические и политические преобразования, начавшиеся в это время, обусловили обвальное падение уровня жизни абсолютного большинства людей, массовую безработицу, вынужденную миграцию населения, значительное усугубление криминогенной ситуации, локальные межнациональные и социальные конфликты. Все эти социальные потрясения повлекли за собой и существенный рост численности инвалидов, и ухудшение их положения,. Так, например, количество инвалидов в Российской Федерации увеличилось с 8,2 млн. человек в 1991 году до 10,7 млн. в 2001 году. В Республике Башкортостан число инвалидов, которые получали социальную пенсию, возросло с 16,5 тыс. человек в 1993 году до 181 тыс. в 2001 году, или почти в И раз. Инвалиды в 2001 г. составили 4,3 % всего населения республики.

Значительное расширение масштабов этой проблемы, острая необходимость учитывать нужды и запросы инвалидов как особой социальной группы потребовали от государственной власти в республике изменения приоритетов в области социальной помощи и защиты. В первую очередь, это изменения в правовой защите инвалидов. Во-вторых, - это формирование новых организационных структур в рамках государственной системы социальной помощи и защиты по оказанию инвалидам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых услуг. В третьих, важнейшим изменением в приоритетах социальной помощи инвалидам стала реабилитация - возвращение пострадавшего человека к активной жизни. Основными направлениями здесь стали восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортопедическая помощь, санитарно-курортное лечение. Важную роль в

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.-М, 2001.- С. 36. социальной помощи и защите инвалидов играли такие институты гражданского общества, как общественные организации инвалидов, средства массовой информации, бизнес-структуры.

Актуальность исследования проблематики социальной помощи инвалидам в 1990-е годы не вызывает сомнений. Без серьезного изучения данной проблемы будет крайне сложно обеспечить научную проработку целей и задач эффективной социальной политики как в целом, так и по отношению к инвалидам. С этой точки зрения актуальность проблемы, выбранной автором для научного исследования, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, проблема социальной помощи и защиты инвалидов занимает особое место в ряду современных социальных проблем. Это сравнительно новая тема в отечественных исторических исследованиях. На уровне крупнейшего российского региона - Республики Башкортостан - эта проблема не изучалась вообще.

Во-вторых, в 1990-е годы резко осложнились все социальные проблемы, что поставило перед отечественной наукой задачу более углубленного изучения социальной сферы и одной из ее составляющих -социальной защиты инвалидов.

В-третьих, в современных условиях значительно возрастала востребованность обществом научных историко-социальных знаний. Поиск путей решения обострившихся в годы реформ социальных проблем требует всестороннего исследования накопленного в 1990-е годы положительного и отрицательного опыта социальной защиты инвалидов. Проблема социальной защиты инвалидов выдвинулась в эти годы в число наиболее насущных и актуальных научно-практических задач общественных наук.

В-четвертых, социальная помощь и защита инвалидов как составная часть социальной работы - сложный, постоянно изменяющийся процесс, требующий исторического анализа его различных форм и методов, особенно в условиях переживаемого Российской Федерацией социальноэкономического кризиса. Возникает необходимость исследования истории социальной защиты инвалидов в комплексе, а именно изучения деятельности различных государственных и общественных структур, меняющихся клиентов, форм и методов работы по социальной защите инвалидов. Очень важным является изучение проблем социального образования и воспитания, распространения социальных знаний, формирования общественного мнения россиян о системе социальной защиты населения. Необходимо исследовать основные направления государственной политики в отношении инвалидов: материально-бытовое обеспечение инвалидов, и особенно их нетрудоспособной части, роли социальных учреждений в обеспечении жизнедеятельности инвалидов, психологической помощи им и др.

В-пятых, правовое демократическое государство невозможно без развитой системы социальной защиты. Особенно это важно в условиях рыночной экономики, когда самыми незащищенными становятся пенсионеры и инвалиды.

В-шестых, актуальность избранной для исследования темы -«Социальная помощь инвалидам в 1990-е годы в Республике Башкортостан» - состоит в том, что историческое осмысление обозначенного процесса до настоящего времени не получило должного отражения ни на общероссийском, ни на региональном уровнях. Авторы многих научных исследований в этой области не выходили, как правило, за пределы постановки и изучения узких, фрагментарных проблем социальной защиты инвалидов или ограничивались определенным временным срезом. В их работах отсутствовало рассмотрение всего целостного многоаспектного процесса социальной помощи инвалидам.

Степень научной разработанности проблемы.

К исходу XX века фонд научной и научно-популярной литературы о социальной политике государства, развитии социальной сферы и социальной работы в отдельных её отраслях, в том числе и по социальной защите инвалидов в России и в Республике Башкортостан постоянно растет, составив на сегодняшний день тысячи изданий. Однако, в общем объеме работ научное изучение истории социальной защиты инвалидов в 1990-е годы представлено небольшим количеством исследований.

В чистом виде историография проблемы социальной защиты инвалидов не сложилась, однако историографическая традиция изучения истории социальной помощи в России существовала.

Впервые проблема социальной помощи была поставлена в российской исторической науке в XIX столетии. Выдающиеся историки России Н.Карамзин, В.Ключевский, С.Соловьев и др. рассматривали в своих работах такие явления, как «нищелюбие», «милосердие», а позднее и «благотворительность». В XIX веке призрение и благотворительность как понятия существовали раздельно.

Первый опыт специального самостоятельного изучения социальной помощи в России был осуществлён в работе А.Стога «Об общественном призрении в России» (СПб., 1818)3. Данная работа, пожалуй, единственное историческое исследование, целиком посвященное этому вопросу. Автор впервые в отечественной историографии сделал попытку показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся.

В работе А.Стога дан анализ первых попыток официальных мер борьбы с нищенством. Автор обращал внимание на то, что в царствование Федора Алексеевича в 1677 году был издан указ, регулирующий меры общественного призрения. Когда «увечные люди будут от бродящих притворных нищих разобраны. бедные, увечные и старые люди, которые никакой работы работать не могут, а наипаче же служилого чина, которые тяжкими ранами на государевых службах изувечены, а приюту себе не

3 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. - СПб., 1818; Он же. Об общественном призрении в России: Извлечение. // Антология социальной работы. Т. 3. Социальная политика и законодательство в социальной работе. - М., 1995. - С. 5-31. имеют, и должно по смерть их кормить, - за такое благое дело последует от Господа Бога временное и вечное благословенство».4

В целом ряде дореволюционных работ эволюция общественного призрения анализировалась с различных точек зрения. Было изучено положение инвалидов, мероприятия правительства, государственного законодательства, анализировалась статистика благотворительности и общественного призрения.5

В начале XX века в России появились новые фундаментальные работы, в которых рассматривались вопросы частной и общественной благотворительности.6 Исследователи начала XX века стали больше внимания уделять рассмотрению определенных социальных групп инвалидов, условиям и социально-историческим процессам, ведущим к инвалидности. Эта тенденция к изучению «условий жизни» стала рельефнее проявляться именно на рубеже XIX - XX веков.7 Появившиеся в начале XX века работы Е.Д.Максимова, М.Маргулиса, П.Лыкошина, О.Петровой проследили историю благотворительности со времён языческой Руси до конца 90 годов XIX века.

Анализ истории развития проблем инвалидности свидетельствует о том, что, эволюция отношений общества и государства к инвалидам прошла путь от идей физического уничтожения, неприязни, изоляции, к пониманию

4 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. Извлечениеэ // Антология социальной работы. Т.З. Социальная политика и законодательство в социальной работе. -М., 1995. - С. 17.

5 См.: Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1912.

6 См. Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1 - 3. - СПб., 1901; Благотворительность в России. Т. 1 - 3. - СПб., 1907.; Благотворительные учреждения в России. - СПб., 1912 и др.

7 См.: Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб. 1901; Приклонский И.Н. Проституция и её организация: Исторический очерк. - М., 1903; Канкарович ИИ. Проституция и общественный разврат. К истории нравов нашего времени. - СПб., 1907; Невзоров В.Ф. Происхождение обрядового алкоголизма. - Пенза, 1916 и др. необходимости привлечения их к труду, а затем и к пониманию важности реинтеграции лиц с физическими дефектами.8

Проблемы инвалидов поднимались в работах Е. Краснопёрова, В. Герье, М. Богданова-Березовского, С. Уманца,9 которые затрагивали социальные вопросы и пытались разобраться в дефинициях. В этих работах не только прослеживалось зарождение государственного призрения и его взаимодействия с частной благотворительностью, но и давалась периодизация развития благотворительности в нашей стране, приводился статистический материал, таблицы. Однако, в отмеченных работах, по нашему мнению, выводы о том, что развитие практики социальной помощи связано исключительно с личным вкладом и мотивами исторических деятелей, весьма спорны.

Научная литература дает представление и о категориальном аппарате темы. Понятие инвалид чётко зафиксировано в законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Это лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограниченной жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты. Латинское слово «invalid» означает «непригодный» и служит для характеристики лиц, которые вследствие

См.: Петрова О. Благотворительность на древней Руси. // Вестник благотворительности. - СПб; 1898, №8 - 9; Максимов Е.Д. Помощь бедным в древней Руси. // Трудовая помощь СПб., 1899; Соколовский М.К. Благотворительность в древней Руси. // Трудовая помощь. - СПб., 1901; Он же. Благотворительность при приёмниках Петра Великого. -СПб., 1901; Он же. К вопросу благотворительности в России в XVIII в. // Трудовая помощь. - СПб., 1903.

9 Краснопёрое Е.И. Благотворительность, как один из факторов экономического благосостояния и прогресса. - Пермь, 1892, Богданов-Березовский М. Положение глухонемых в России. - СПб., 1901; Уманц С. Призрение глухонемых. // Общественное и частное призрение в России: Сборник статей. - СПб., 1907; Адеркас О. Призрение слепых. // Там же. заболевания, ранения, увечья ограничены в проявлениях ю жизнедеятельности.

Согласно Декларации ООН о правах инвалидов от 9 декабря 1971 г., «инвалид» - любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или её физических или умственных возможностей.11

По данным ООН, в начале 1990-х гг. в мире насчитывалось около 500 млн. инвалидов (примерно 10 % населения); в промышленно развитых странах этот показатель выше среднемирового, например, в США насчитывается 46 млн. инвалидов (около 20 %). В РФ в 1990 г. на учете в отделах социального обеспечения состояло около 3,4 млн. инвалидов. Но, однако, по разным оценкам, общее число инвалидов составляло свыше 8 млн. человек, а с учетом данных о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения к инвалидам можно было бы отнести каждого третьего гражданина. В перспективе ожидается дальнейшее увеличение этой категории населения.12

В толковом словаре В. И. Даля термин инвалид переводится с французского, как отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью.13 В исторических, философских и социологических справочниках это понятие вообще не определено, поэтому, прежде всего, требует исторического анализа. В русском языке слово «инвалид» укоренилось в XVIII веке. Первоначально инвалидами называли бывших военнослужащих, которые по состоянию здоровья не могли себя

10 См.: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., № 181-ФЗ. // Сборник законов Российской Федерации. - М.: Омега-Эл, 2000.-С. 658-673.

11 Декларация о правах инвалидов. Провозглашена Резолюцией 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1971 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. -М: Норма-Инфра, 2000. - с. 341-343.

12 Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». - М, 1996.-С. 6. обслуживать. Позднее, в XIX веке, к инвалидам стали относить лиц, полностью утративших возможность заработка в связи с состоянием здоровья.14 На всех этапах развития человечества общество не могло быть безразличным к тем, кто имел те или иные нарушения физических и психических качеств. Этих людей нельзя было не заметить, так как они требовали к себе особого внимания. Если это внимание им не оказывалось или оказывалось в недостаточной форме или объеме, эти лица становились тяжелым бременем для общества и источником таких социальных зол, как преступность, тунеядство, бродяжничество. В связи с этим у общества возникла необходимость определить свое отношение к данным лицам, их правовое положение, необходимые для них формы помощи.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., № 181-ФЗ впервые было введено понятие - социальная защита инвалидов, под которой понималась система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. И в законодательных актах и в исследованиях научной литературы в зависимости от степени нарушения здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящим к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни, выделяются три группы инвалидности: 1) инвалиды I группы (нетрудоспособные). Основанием для установления этой группы является нарушение функций организма, при котором инвалид не может сам себя обслуживать и нуждается в постоянной помощи, уходе или надзоре. Инвалидам этой группы необходим не случайный, эпизодический уход или

13 См.: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. Ц. - М., 2000. - С. 44.

14 См.: Словарь-справочник по социальной работе. / Под ред. Е. Холостовой. - М., ЮристЪ, 1997.-С. 116. надзор вследствие временного ухудшения состояния здоровья, а повседневный, систематический уход, помощь или надзор. 2) инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах). Основанием для определения являются значительно выраженные функциональные нарушения, которые, однако, не вызывают необходимости в постоянной посторонней помощи (уходе или надзоре), но которые приводят либо к полной или длительной нетрудоспособности, либо к такому состоянию, когда отдельные виды труда могут быть доступны только в специально созданных условиях. 3) инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда). Основанием для этой группы является значительное снижение трудоспособности вследствие нарушений функций организма, обусловленных хроническими заболеваниями или анатомическими дефектами.

По характеру заболевания инвалиды могут относиться к: 1) мобильным; 2) маломобильным; 3) неподвижным группам.

Были утверждены дополнительные инструкции, рекомендации и положения о порядке установления причинной связи инвалидности, например, у участников ВОВ с пребыванием на фронте, у лиц, проходивших службу в составе Вооруженных Сил, а также воинов, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других локальных точках; лиц, утративших трудоспособность вследствие стихийных бедствий или катастроф; заболеваний, инвалидности и смерти лиц, подвергшихся радиационным воздействиям, что предусматривает введение дополнительных льгот для инвалидов по пенсионному обеспечению, протезированию, медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, по труду и трудоустройству, обеспечению жилой площадью, проезду на транспорте и др.

На сегодняшний день закреплено 7 новых критериев для определения инвалидности. Это: способность обслуживать; способность передвигаться; общаться; ориентироваться в окружающей обстановке; контролировать свое поведение; обучаться.

В соответствии с нормативными актами устанавливаются следующие причины инвалидности: общее заболевание; трудовое увечье; профессиональное заболевание; инвалидность с детства; ранения (контузия, увечья), полученные при исполнении обязанностей военной службы; заболевания, полученные при исполнении обязанностей военной службы и т.д.

В зависимости от установленной группы причин, а при необходимости и времени наступления инвалидности назначаются пенсии, устанавливаются льготы, предоставляются другие виды социального обеспечения и обслуживания.

Исследовательская литература дает возможность сделать вывод, что на разных этапах цивилизованного развития существовали разные критерии человеческой неполноценности и инвалидности. В зависимости от уровня развития общества к физическим и интеллектуальным качествам личности предъявлялись различные требования. Рабовладельческой, феодальной и буржуазной формациям соответствовали определенные системы общественного и гражданского права. В каждой из этих формаций по-особому определялось общественное положение инвалидов. Уже в рабовладельческом обществе положение инвалидов регулировалось правилами, которые постепенно оформлялись в законы. В соответствии с этими законами на ранних этапах рабовладельческого строя люди с различными физическими недостатками подлежали физическому уничтожению.15

На Руси традиции милосердия и благотворительности складывались многие века. Бесценный отечественный опыт свидетельствовал, что одним из основных качеств русского национального характера всегда было стремление помочь ближнему в беде, оказать содействие и проявить милосердие и сострадание к нуждающемуся. Это наложило определенный отпечаток на характер социального призрения и меценатства в России.

Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему, столь распространенного на Руси, в обычаях восточных славян. С.М.Соловьев отмечал, что в отличие от воинственных германцев и литовцев, избавлявшихся от «лишних, слабых и увечных сородичей и истреблявших пленных, наши далекие предки были милостливы к старым и малым соплеменникам, а также к «слабым и увечным пленным».16

Тот же С.М.Соловьев в «Истории России с древнейших времен» подчеркивал, что в летописных источниках найдено множество свидетельств проявления милосердия к убогим и нищим. Находясь под влиянием православного учения, Владимир, князь Киевский, в числе первых давал пример сострадания к тем, кто нуждается в помощи - к убогим, дряхлым, нищим. Согласно учению Евангелия о необходимости помогать ближнему князь позволял «всякому нищему и убогому» являться на княжий двор и получать еду. Но и этого считал Владимир мало. И так как дряхлые и больные не могли доходить до его двора, князь велел сделать телеги, куда клали хлеб, мясо, рыбу, разные овощи, мед в бочках, квас. Телеги возили по городу, спрашивая: «Где больные и нищие, которые не могут ходить?»

17

Таким и раздавали. Некоторые исследователи утверждают, что при этом

18 же князе были учреждены на Руси первые больницы.

Одним из первых официальных документов на Руси был утвержденный в 996 году князем Владимиром Святославовичем Устав (или Закон) о православной церкви, которой обязывал церковь заботиться об

15 См.: Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. Учебное пособие. / Под ред. Б.П. Пузанова. - М.: Издательский центр «Академия», 1992.-С. 106-113.

16 См.: Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. Кн. 1. Т. 1.-М., 1988.-С. 97.

17 См.: Там же.-С. 192.

18 См.: Антология социальной работы. Т.З. Социальная политика и законодательство в социальной работе. - М.: СВАРОГЪ - НВФ СПТ, 1995. - С. 7. убогих, нищих и юродивых. Тем самым князь закреплял и развивал влияние церкви в благотворительной деятельности, придавая ей устойчивый и более или менее организованный характер. Организация призренческих воспитательных учреждений для убогих сосредоточивалась в основном в монастырях и церквях, о чем упоминается в «Повести временных лет» (1074.). Общественное призрение способствовало возникновению в Киевской Руси, а затем и в Московском государстве приютов, воспитательных домов, в которых жили, воспитывались и подготавливались к посильному труду дети с различными видами нарушений здоровья. Первый такой дом возник в XI веке при Киево-Печерской лавре.19

Более других «нищелюбием» прославился Владимир Мономах, завещавший своим детям: «Всего же паче убогих не забывайте, по сколько вам возможно по силе своей кормите». В народе его называли «Владимир

Красное Солнышко» за то, что он был чуток и человеколюбив,

20 сострадателен к нищете и убожеству.

По мнению В.О.Ключевского, уделившего этой проблеме большое внимание в труде «Курс русской истории», сострадание к убогим, дряхлым, нищим было одним из главных средств нравственного воспитания народа на Руси. Такие люди служили для древнерусского человека, независимо от его социального положения, орудием душевного спасения, особенно в минуты важных семейных и личных событий.21

В.Ключевский, а также такие исследователи как И.Петропавловский,

99

А.Забелин рассматривали отношение к убогим, дряхлым с религиозных позиций.

19 См.: Повесть временных лет. / Под ред. В.П.Андрияновой-Перетц. - М., Л.: Академия наук СССР, 1950. - С. 325 - 332.

20 Розанов В В. Сборник сочинений: в 2 т. Т. 1. - М., 1990. - С. 82 - 85; Нувахов Б.Ш., Лаврова И.Г., Войт Л.Н. Основы благотворительного движения в отечественной медицине (история, принципы, формы и методы). - М., 1995. - С. 9.

21 См.: Ключевский В О. Сочинения. В 9 т. Т.1. 4.1. - М, 1987. - С. 78 - 80.

22 См.: Петропавловский И. Исторический очерк благотворительности и учения о ней в языческом мире, в Ветхом Завете и в древней церкви христианской. - М., 1885; Забелин А. Что могут сделать приходские благотворительные общества. - 1880.

После Октябрьской революции 1917 года благотворительная деятельность отдельных исторических личностей прошлого отображалась тенденциозно. Вследствие этого дореволюционный опыт в этой области, в том числе его позитивные моменты, освещались либо с классовых позиций, либо не подлежали изучению вообще. Из обихода и справочников ушли слова и понятия, связанные с темой благотворительности и помощи инвалидам, стёрлось из памяти подлинное значение прекрасных и точных терминов, распространённых в прошлом: благотворительность, общественное призрение, милосердие, филантропия, трудовая помощь.23

Хотя изучение исторического опыта социальной защиты велось и в первые годы Советской власти, история социального обеспечения трудящихся изучалась исключительно в контексте идей классовой борьбы. Основу работ тех лет составлял марксистский подход. В первых советских работах формулировались новые принципы социального обеспечения и социальной практики. Авторы стремились осмыслить не столько исторический опыт прошлого, сколько существовавшую практику Советской власти в области социальной помощи и защиты.24

Благотворительность - проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему. Впервые понятие встречается у Карамзина, но активное его использование осуществлялось во второй половине XIX в. в области социальной поддержки и защиты. В XX в. до 90-х годов данное понятие интерпретируется в отечественной научной литературе, как форма классового манипулирования общественным сознанием в капиталистическом обществе, сегодня благотворительность понимается как некоммерческая деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся. См.: Социальная работа. Российский Энциклопедический словарь / Под ред. В.И.Жукова. - М.: МГСУ «Союз», 1997. - С. 103; Милосердие - способность к сочувствию, готовность оказать помощь, поддержку страдающему. См.: там же. - С. 139; Филантропия - человеколюбие, благотворительность. См. там же. - С. 146; Призрение - от «призреть», т. е. Обратить взор с вниманием, участием, сочувствием, с милосердием. См.: там же. - С. 141; Трудовая помощь - «приискание» работы для не имеющих её, содействие во владении какой-либо профессией, устройство ремесленных и других профессиональных школ, училищ и курсов для желающих работать. См.: там же. - С. 144.

См.: Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. - М, 1919; Он же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. - М., 1921; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 г. - по 30 апреля 1923 г.). - М, 1923, Очерк социального обеспечения в РСФСР в 1925 г. - М., 1926; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927), - М., 1927; Социальное обеспечение в Советском Союзе. - М., 1936 и др.

В последующие годы проблема социальной помощи и защиты инвалидов специально не изучалась, хотя отдельные вопросы означенной темы нашли отражение в работах историков: М.Тихомирова, Б.Рыбакова, Б.Грекова, Л.Черепнина, В.Пашуто, Н.Синициной и др. Хотя в советской историографии появились отдельные работы, посвященные тем или иным аспектам социальной защиты различных групп населения (в числе которых были и инвалиды), постановка этих вопросов носила фрагментарный характер. Комплексно проблема не изучалась.

Лишь в 1990-е годы стали появляться работы, в которых были сделаны попытки более комплексно и более объективно оценить исторический опыт в области социального призрения. Во многом это было связано с тем, что государство выделило социальную работу в отдельную сферу политики и отрасль знания.

Основаниям для выделения этой новой для России отрасли знания послужили распоряжения Госкомтруда СССР (1991 г.) о введении новой профессиональной квалификации - социальный работник и введения такой же специальности в учебных заведениях. В создавшихся условиях научная мысль была сориентирована на вопросы изучения организации и инфраструктуры социальной помощи, вопросы выявления лучших с практической точки зрения методов поддержки нуждающихся, исследование образовательных проблем подготовки специалистов по социальной работе, определение научного статуса новой дисциплины и другие вопросы теории, истории и практики социальной работы.

С 1992 года начинаются системные исследования по различным направлениям теории и истории социальной работы в России. Первоначально наблюдался достаточно большой разброс мнений, особенно в формировании концептуальной базы, объективно-предметных связей, истории социальной работы.

Существенный вклад в восстановление исторической правды внесли учёные - историки П.Власов, Н.Думова, А.Боханов, П.И.Нещеретный,

Л.В.Бадя, С.И.Холостова, Б.Ш. Нувахов. В своих работах конца 1980-х -1990-х годов они показали исторические предпосылки зарождения и развития благотворительности в нашей стране, начиная с дохристианского периода. Остановимся кратко на комплексе проблем, затронутых в современных публикациях.

Как отмечал один из исследователей благотворительности в России JT.B. Бадя, простейшие виды благотворительности, заключавшиеся в основном в кормлении убогих, осуществлялись, по данным летописи, отдельными «нищелюбцами», среди которых были князья, духовенство и другие виднейшие люди. Все они, находясь под влиянием христианского вероучения, охотно воспринимали великие религиозные заповеди любви к

25 ближнему как к самому себе.

В ходе своего исторического развития благотворительность приобрела достаточно широкий спектр значений: от милостыни до системы актов различных ведомственных учреждений и законов, принятых государством.

Эти изменения подробно проследила в своих работах Е.И. Холостова.26 Она же определила и социальный феномен благотворительности на Руси. Он характеризовался, прежде всего, проявлением целенаправленного внимания к людям, не способным в силу субъективных или объективных причин собственными силами обеспечить себе условия выживания, оказанием им помощи в сохранении и организации жизнедеятельности.

По мнению П.И. Нещеретного, JT.B. Бадя, Е.И. Холостовой, к середине XVI века многие деятели убедились, что раздача милостыни без разбору не уменьшает, а увеличивает нищенство. В общественном сознании уже со времен Стоглавого собора (1551) зрела идея перехода от благотворительности к системе общественного призрения.

25 См. Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. -М., 1993. - С. 10-14.

26 См.: Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М: Институт социальной работы, 1995.; Она же. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. -М.: Союз, 1993.

Как пишет П.И. Нещеретный в царствование императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761) меры, направленные на усиление ответственности их «владетелей» и высших представителей местной государственной власти за организацию призрения ставших немощными (слепыми, дряхлыми, увечными) крепостных крестьян, для своего времени были прогрессивным явлением.

Эти меры можно рассматривать как зародыш своеобразной формы проявления защитной функции государства по отношению к определенной

27 категории населения страны.

Система общественного призрения, созданная Екатериной II, по мнению Е.И. Холостовой, оказалась очень устойчивой. В общих чертах она сохранилась даже до наших дней. В 1775 г. Екатерина II издала «Указ об учреждении Приказов общественного призрения», согласно которому в России был создан ряд учреждений общественного призрения инвалидов, сирот, душевнобольных. Попечение и надзор за больницами, богадельнями, домами неизлечимых больных и сумасшедших поручались Приказу

28 общественного призрения.

Крупнейший этап в истории развития отечественного благотворения, считает В В. Голотин, связан с именем императрицы Марии Фёдоровны. Она уделяла внимание призрению детей, страдающих различными недугами. В г. Павловске, например, было создано первое в России училище для глухонемых детей. А в 1813 г. в Гатчине Мария Федоровна открыла богадельни и дом призрения для бедных и немощных, в чем проявилась ее высочайшая гуманность и обостренное чувство сострадательности (В. В.Голотин, 1997). В начале XIX века начался бурный рост числа самых

27 См.: Нещеретный П И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России.-М., 1993.- С. 19.

28 См. Антология социальной работы - М.: СВАРОГЪ - НВФ СПТ, 1995. - Т.З. Социальная политика и законодательство в социальной работе. - С. 29.

29 См.: Голотин В.В. Социальная работа в России: исторический аспект. - Курск: Пед. -Сервис, 1997. разнообразных благотворительных обществ, учреждений и заведений, а также филантропических акций.

Авторы отмечают, что к началу XX века Россия имела свой исторический опыт работы с инвалидами, свои традиции, сложившиеся на основе сочетания гуманистических устремлений отдельных личностей и усилий общественных и благотворительных организаций и государства.

Исследователи выделяют несколько этапов в истории развития социальной помощи в России: Т этап, по мнению JI.B. Бадя, П.И. Нещеретного, АС. Сорвиной, Е.И. Холостовой, - IX-XVI века. За этот период обществом был пройден путь от подаяния милостыни до простейших форм благотворительности.

II этап - от начала XVII века до реформы 1861 года. В этот период зарождаются государственные формы призрения, предпринимаются попытки создания социальных учреждений двух типов: закрытых (богадельни, приюты, служебные дома и т.д.) и открытых (пособия, обеспечение земельных наделов и т.д.). Осуществляются нововведения в социальной сфере - создаются благотворительные общества.

III этап - 60 годы XIX - начало XX века. Возникают новые подходы к выработке и реализации социальной политики государства. Особое развитие получают частные формы социальной помощи, благотворительности и меценатства. Начинается процесс превращения призрения в общественное дело.

Исследователи обратили внимание на то, что изначально медико-социальная направленность в социальной помощи инвалидам преобладала и ыла характерной чертой всего длительного исторического опыта работы с инвалидами. Постепенно происходило расширение исторического диапазона понимания и исследования проблем социальной помощи инвалидам, создание специальных социальных служб, занимающихся вопросами социальной защиты инвалидов, беспризорных и безнадзорных детей и т.д. Следует подчеркнуть, что в 1990-е годы в стране функционировало более

500 таких специальных социальных учреждений. Проблема специального социального обслуживания и защиты семей и детей, в том числе инвалидов30 достаточно широко исследована в работах Т.Н.Болотиной, Г.Д.Кузнецовой.31 Отдельные аспекты ее раскрыты и в работе М.В.Фирсова.32

Большое значение для успешной социальной защиты инвалидов имело четкое определение в научной литературе самого понятия «инвалид» и понятия «социальная защита инвалидов», правильное выделение критериев инвалидности.

В научной литературе имеется несколько вариантов определения «социальная защита». Так, в хронографе российской истории социальной работы, подготовленном коллективом авторов под редакцией М.В. Фирсова об этом говорится так. Социальная защита - стратегия государственной политики в переходный период в Российской Федерации (90-е годы XX в.) по поддержке и защите наиболее незащищенных групп населения: детей, инвалидов, пенсионеров и др.; система гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации.33

На наш взгляд, имеет право на существование и такое определение: социальная защита - система законодательных, экономических и социальных гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личного труда, экономической самостоятельности и предпринимательской деятельности, а нетрудоспособным и социально уязвимым слоям населения - детям, пенсионерам, инвалидам, учащейся молодежи и другим - преимущества в

30 См.: Территориальные учреждения социального обслуживания семьи и детей: Справочник адресов и телефонов. -М., 1994.

31 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Дис. канд. ист. наук. - М, 1996; Кузнецова Г. Д. Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника: Дис. канд. пед. наук. -М, 1996.

32 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. -М., 1997.

33 См.: Хронограф российской истории социальной работы. - М., 1999. - С. 312. пользовании фондом социальной поддержки населения, материальной помощи в виде пособий, стипендий и других выплат, в оказании социальных

34 услуг.

Если характеризовать литературу, посвященную непосредственно инвалидам и проблемам их социальной защиты, то необходимо отметить, что данный вопрос до конца 1980-х годов рассматривался главным образом с медицинской точки зрения. Социально-экономические, правовые, социально-психологические проблемы инвалидов изучались крайне слабо. Это было связано с целенаправленной установкой власти не акцентировать внимания на негативных сторонах жизни советского общества. Соответственно в научной литературе социальное положение и проблемы инвалидов не получили должного освещения.

Более широко в социальном контексте эта тема зазвучала в 1990-е годы. В условиях разрушения многих отраслей и сфер экономики произошло резкое обеднение всех без исключения социальных групп, составляющих слой наемных работников, базовый слой российского общества. Но особенно бедными, по оценкам специалистов оказались такие слабо защищенные категории населения, как инвалиды и пенсионеры. В условиях рыночных отношений произошло вытеснение из производства людей с пониженной работоспособностью и плохим здоровьем. Это привело к образованию среди инвалидов огромной армии безработных. Беспрецедентный по своим масштабам процесс невыплаты пенсий, пособий по инвалидности, заработной платы свидетельствовал о сверхжёсткой эксплуатации наёмного труда со стороны государства, о массовом нарушении прав человека, в частности права на труд в России. Одновременно это вело к резкому расширению масштабов бедности среди инвалидов и скатыванию многих из них к «социальному дну».

34 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Автореферат дис. . канд. ист. наук. -М., 1996. - С. 27.

С начала 1990-х годов в обществе всё более остро стал осознаваться вопрос о необходимости срочных специальных мер защиты инвалидов. В это время стал осваиваться и зарубежный опыт социальной работы в этой области. Был осуществлен перевод ряда зарубежных авторов, познакомивших отечественных исследователей - работников социальной сферы, специалистов с теорией и практикой этого вопроса за рубежом (М.М. Айшердвуд, 1991; К. и М. Акош, 1996; Е.Сандаль, 1995 и др.). Большинство зарубежных исследователей (Бернер Г., Юннсон Л., 1991; СведнерХ., 1992; Barker R.L., 1990; Robert А., 1968 и др.) разделяли точку зрения, согласно которой работа с инвалидами ведется в обществе на профессиональном и непрофессиональном уровнях. К последнему они относили различные виды добровольной помощи и взаимопомощи. Авторы считали, что первоначально работа с инвалидами возникла как деятельность в виде добровольной, филантропической и благотворительной помощи, основанной на эмоционально-личностном отношении к нуждающимся на уровне обыденной психологии.35

Особого внимания заслуживают работы таких учёных, как

36

И.А.Григорьева, В.И.Жуков, Н.Н.Разуваева, ИМ. Лаврененко. Их монографии посвящены актуальным проблемам современного социального развития России. Они рассматривают теоретико-методологические и практические вопросы сущности, содержания, формирования, реализации

35 См.: Бернер Г., Юнссон JI Теория социально-психологической деятельности. Пер. со швед. - М., 1992. - С. 212; Barker R.L. Jhe Social Work Dictionery. - Silver Spring p. 4-5; Robert L. Barket. Jhe Social Work Dictionnary. Maryland, National Association of Social Worcers (NASW), Silver Spring, 1987, p. 155.

36 См.: Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90 годах. - СПб., 1998; Жуков В.И. Российские реформы, социология, экономика, политика - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Он же. Реформы в России 1985-1995 гг. - М., 1997; Он же Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М., 2000; Разуваева Н.Н. Современная Россия. Обострение проблем социальной трансформации. - М.; Уфа: Восточный Университет, 1998; Она же. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 гг. - Уфа: Восточный университет, 1997; Она же. Россия на рубеже XXI века: политика потрясения и эволюция власти. - Уфа: Восточный университет, 2003; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90 гг. XX столетия) / Институт молодёжи. - М.: Социум, 1999. социальной политики, реформирование социально-трудовых отношений, а также социально-экономического положения основных групп современного российского общества.

Практические вопросы помощи инвалидам рассматривались в 1990 гг. в научных исследованиях П.В. Бобковой, Н.Ф. Дементьевой, Л.К. Грачева, И.А. Зимней, Е.Н. Кима, В.В. Колкова, B.C. Павлова, Р.В.Павлова, В.Г. Попова, А.И. Осадчих, Э.В. Устиновой, Г.А. Червяковой, Т.В Шеляг и др.37 Отмеченные авторы освещали такие аспекты данной темы, как роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов, проблемы формирования в стране новой профессии социального работника и проблемы подготовки этих специалистов. М. Беляевой и Н. Володиным раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. Т. Долговой, В. Ивановым показаны особенности подготовки специалистов для службы семьи. Вопросам подготовки специалистов для социальных служб уделено внимание в работе В. Лутанского и К. Оганяна. В исследованиях А.И. Осадчих, Н А. Горбунова, Л.П. Храпылина рассматриваются медицинский аспект инвалидности, проблемы профессиональной переподготовки инвалидов, выдвигаются предложения по использовании труда инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям. Вопросы социального обеспечения и

37

См. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М.: Институт социальной работы, 1995; Дементьева Н.Ф., Багаева Г.Н., Исаева Т.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996; Зимняя И.А. Социоэкология личности: Наука о социальной работе. // Социальная работа. - М., 1992. - Вып. 5; Она же. Социальный работник; проблемы формирования новой профессии в плане подготовки специалистов. // Проблемы семьи и детства в современной России. Ч. 1. - М.: Прометей, 1992. - С. 56 - 65. Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России (к истории вопроса). - М, 1994; Он же. Социальные вопросы в деятельности Советов Депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1996; Павлов Р.В. Государственная политика в вопросах социального обеспечения труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 2000 и т

См.: Горбунова Н.А., Храпылина Л.П., Осадчих А.И. и др. Предложение по использованию труда инвалидов в условиях перевода предприятий, организаций на страхования поднимали B.C. Павлов и Р.В. Павлов. Они подробно останавливались на решении этих проблем в годы Великой Отечественной войны.

Философский аспект проблемы рассмотрен группой ученых под руководством С.И. Григорьева. По их мнению, работа с инвалидами является закономерным содействием становлению и реализации жизненных сил индивидуальной и социальной субъективности человека, а также совершенствованием механизмов сопряженности жизненных сил и средств обеспечения их осуществления, реабилитации.39

Целый ряд авторов затрагивают вопросы особенностей и специфики современных методов социальной работы с инвалидами. Можно согласиться с А.М.Пановым (1995), говорившем о наличии трех важнейших сторон содержания социальной работы с инвалидами. Это, во-первых, оказание помощи отдельному человеку или группе лиц, попавших в сложную ситуацию, путем поддержки, консультирования, реабилитации, патронажа и использования других видов социальных услуг; во-вторых, активизация потенциала самопомощи лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; в-третьих, целенаправленное влияние на формирование и реализацию социально-экономической политики на всех уровнях - от муниципального до федерального - с целью обеспечить социально здоровую среду жизнеобитания и жизнедеятельности человека, систему поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.40

В работе Демидовой Т.Е. даётся определение работы с инвалидами как «многогранной целенаправленной деятельности государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для полный хозяйственный расчёт и самофинансирование, а также труда на кооперативный и индивидуальной основе: Методические рекомендации. - М.: ЦИЭТИН, 1989.

39 См.: Общедоступный словарь по социологии, психологии и социальной работе. / Сост. С.И.Григорьева и др. - Барнаул, 1991.

40 См.: Панов A.M. Социальная работа как наука: обоснование и структура. // Проблемы социальной работы в России. - М., 1995. - С. б - 14. этого необходимых условий».41 Н.С. Данакин характеризует этот процесс как «содействие людям в решении их личных проблем».42

Одним из аспектов научного исследования данной темы является постановка проблемы детской инвалидности. Она имеет важное социально-экономическое значение, поскольку решение этой проблемы не только требует значительных ресурсов, сил и средств, но и влияет на качество здоровья населения страны и будущее здоровье нации. До 1980 года детей-инвалидов в России официально вообще не существовало. Только в 1979 году впервые был принят Перечень показаний, дающий право признать ребёнка инвалидом. Он был несовершенным, но, наконец, было сказано, что дети-инвалиды в стране есть. И лишь в 1991 г. введены в действие «Медицинские показания, при которых ребёнок в возрасте до 16 лет признаётся инвалидом».43 С выходом этого документа в стране начала создаваться система социальной защиты детей-инвалидов и семей, воспитывающих их.

В работе Н.Ф.Дементьевой, Г.Н. Багаевой, Т.Н. Исаевой отмечается, что в последние годы в нашей стране наметилась тенденция к улучшению социальной поддержки семьи с детьми-инвалидами. Авторы считают, что этому способствовал ряд обстоятельств. К этим обстоятельствам, по их мнению, относится совершенствование нормативно-правовой базы социальной поддержки семей с инвалидами, введение в систему социальной защиты работников социальных служб, развитие центров реабилитации

44 людей с ограниченными возможностями.

41 См.: Демидова Т.Е. Общение: актуальные проблемы теории и социальной практики (сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта): Автореф. дис. канд. филос. наук. -М, 1992. - С. 21.

42 См.: Данакин Н.С. Смысл и профессиональные особенности социальной работы. // Российский журнал социальной работы. 1995, №1. - С. 25 - 32.

43 См: Дети-инвалиды. Сборник нормативных актов. // Социальная защита. 1996, №15. -С. 10.

44 См. Дементьева Н.Ф., Багаева Г.Н. Исаева Т.Н. Социальная работа с семьёй ребёнка с ограниченными возможностями. - М., 1996. - С. 4.

Таким образом, изучение социальной защиты инвалидов в новой исторической обстановке получило дальнейшее развитие и освещение. Для рассматриваемого этапа характерны многоаспектные подходы к выдвинутой проблеме. Исследователей интересовали не только государственные меры в области социальной поддержки и защиты инвалидов, но и явления, связанные с повседневными практическими аспектами социальной помощи.

Большим вкладом в изучение исторического опыта социальной работы явилось издание учебных пособий.

Так, например, в учебном пособии Фирсова М.В. «История социальной работы в России»45 прослежен процесс становления в России общественной помощи и поддержки на главных этапах ее социально-исторического развития, исследован генезис государственных и негосударственных форм защиты различных категорий нуждающихся, выявлены и обоснованы исторические тенденции развития социальной работы.

Фирсов М.В. рассматривает в своем учебном пособии историю социальной помощи с древнейших времен по настоящее время и выделяет семь основных этапов становления институтов социальной помощи и взаимопомощи в России: I этап - Архаический период. Родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи у славян до X века; II этап -Период княжеской и церковно-монастырской поддержки с X по XIII века; III этап - Период церковно-государственной помощи с XIV по вторую половину XVII века; IV этап - Период государственного призрения со второй половины XVII по вторую половину XIX века; V этап - Период общественного и частного призрения с конца XIX века до начала XX века; VI этап - Период государственного обеспечения с 1917 по 1991 годы; VII этап - Период социальной работы с начала 1990-х годов по настоящее время.

45 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999.

В учебном пособии Фирсова М.В. дается краткий историко-понятийный словарь по социальной работе и синхроническая таблица становления социальной помощи в цивилизованном мири.

Большей содержательностью отличается учебное пособие Мельникова В.П. и Холостовой Е.И. «История социальной работы в России».46 Авторы также рассмотрели периодизацию развития социальной помощи в России, показали особенности социальной помощи на разных исторических этапах, проанализировали становление системы государственного призрения, общественной и частной благотворительности в пореформенный период. Авторы раскрыли практику социальной работы в советский период и, в современных условиях.

По достоинству оценивая позитивные стороны советского социального обеспечения, Мельников В.П. и Холостова Е.И. считали, что его нельзя идеализировать. Они отмечали серьезные недостатки многих сторон социальной работы в советский период. Огосударствление социального обеспечения, - подчеркивали авторы, - сопровождалось неоправданной ликвидацией традиционных, приносивших большую пользу благотворительных обществ «старой» России и лишением общественных организаций советского периода возможности участия в деле социальной помощи нуждающимся.

Весьма ценными являются приложения к данному пособию. В приложениях авторы показывают «Социальную помощь в России в законодательных актах, уставах благотворительных обществ и других исторических источниках».

Крупным обобщающим исследованием явился учебник «Социальная политика», под общей редакцией Н.А.Волгина.47 Один из разделов этого учебного пособия специально посвящен социальной работе. В этом разделе рассматривались перспективные пути реформирования социальной защиты

46 См.: Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России.: Учебное пособие. 2-е изд. -М.: Маркетинг, 2002. населения, роль и место социальных служб в социальной защите населения. Авторы дали определение социальной защите, как одному из направлений

48 социальной политики. По их мнению, в мире сложились две основные модели социальной защиты. Это 1) социально-демократическая модель социальной защиты с высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления; 2) неолиберальная модель. Для неё характерно меньшая степень государственного вмешательства в социально-экономические процессы.

В зависимости от избираемых подходов авторы учебника выделили две системы социальной защиты: 1) государственную и 2) частную.

В учебнике подробно проанализированы основные формы современной социальной защиты, принципы работы государственных органов социальной защиты, перечислены субъекты социальной реабилитации. Авторы «Социальной политики» дали полный анализ всех социальных служб, существовавших в России 1990-е годы.49 Авторы подчеркивали, что ведущим направлением государственной социальной политики являлось создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.

Несмотря на достаточную широту охвата многих проблем социальной защиты в учебных пособиях остались совершенно не затронуты региональные особенности социальной защиты нетрудоспособных граждан.

47 См.: Социальная политика. Учебник. / Под общ. ред. Н.А.Волгина. -М. Экзамен, 2002.

48 Социальная защита - политика и целенаправленные действия, а также средства государства и общества, обеспечивающие индивиду, социальной группе, в целом населению комплексное, разностороннее решение различных проблем, обусловленных социальными рисками, которые могут привести или уже привели к полной или частичной потере указанными субъектами возможностей реализации прав, свобод и законных интересов, экономической самостоятельности и социального благополучия, а также их оптимального развития, восстановления или приобретения. См., там же - С. 431.

49 Численность учреждений социального обслуживания к 2002 году составила около 2300 учреждений, предоставляющих более 23 млн. различных видов социальных услуг. См.: Социальная политика. Учебник. / Под общ. ред. Н.А.Волгина. - М.: Экзамен, 2002. - С. 440

Не рассмотрена в них также законодательная база защиты инвалидов, конкретная практика этой работы в России. Отсутствовал анализ социального положения инвалидов, их состава по заболеваниям, по полу, возрасту, по социальным группам. Для полноты и комплектности исследования необходимо дать представление о масштабах инвалидности в стране, изучить проблемы, трудности, нерешенные задачи в этой области.

Заметную роль в изучении и обобщении опыта социальной защиты инвалидов играют научные и практические учреждения в субъектах Российской Федерации, региональные исследователи. В 1990-е годы в республиках, краях и областях России разрабатывались и формировались различные программы социальной защиты инвалидов, их реабилитации, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие трудовую, бытовую и общественную деятельность инвалидов.

Интересный анализ актуальных проблем социальной защиты населения России был сделан на Всероссийской конференции, проходившей в мае 2000 г. в Уфе. Тема конференции - «Социально-экономическое положение, актуальные проблемы социальной защиты населения России». На конференции было отмечено, что социальная защита населения в российском обществе остаётся постоянной заботой учёных и практиков. Проблемы социальной защиты охватывают все сферы общества и в современных тяжелых социально-экономических условиях становятся особенно актуальными. На конференции отмечалось, что весьма необходимо в такой ситуации знать различные точки зрения и подходы к решению социальных проблем специалистов из различных областей общественной жизни. Позитивной стороной конференции явилось широкое представительство на ней учёных и практиков из разных субъектов Российской Федерации. Материалы конференции показывали, что вопрос социальной защиты инвалидов на республиканском уровне исследовался целым рядом специалистов: Е.К. Миннибаевым, Р.Ф. Гатауллиным, В.Д. Голиковым, Е.Г. Ситдиковой, Е.А. Торопчиновой, В.М. Закировой, P.M.

Мануровым, О.Г. Ивановым, З.К. Давлетбаевой, З.Н. Нурдиновой, М.М. Исхаковым.50

Основные направления реализации государственной политики по проблемам детства в Республике Башкортостан были отражены в работах башкирских учёных Р.Ф. Гатауллина, Е.К. Миннибаева, В.М. Закировой. Тема детской инвалидности в промышленных районах России, отличающихся неблагополучной экологической ситуацией, рассмотрена в исследованиях Г.В.Тарасовой, З.А. Хуснутди новой, Г.И. Куценко. Сравнение уровней инвалидности детей в возрасте до 16 лет по территориям РФ свидетельствовало, что Уральский регион, куда входит и Республика Башкортостан, занимал второе ранговое место.51

В методическом пособии З.К. Давлетбаевой, З.Н. Нурдинова, М.М. Ихсакова рассмотрены не только теоретические основы медико-социальной реабилитации инвалидов, но и технология работы с отдельными их группами, что является самым ценным в работе. Р.Ф. Гатаулин, P.M.

См. Дети Башкортостана, положение, основные направления реализации государственной политики. / Р.Ф.Гатауллин, Е.К.Миннибаев, В.М.Закирова. - Уфа: Восточный университет, 2001; Гатауллин Р Ф. Повышение эффективности сферы услуг населению: теория и методология. - Уфа: Восточный университет, 2001; Ситдикова Е.Г. Историко-социологический анализ социального феномена «инвалид» // Проблемы высшего образования на пороге XXI века: Сб. научных статей - Уфа: Восточный университет, 1998. - С. 87 - 90.; Она же. Учреждения социальной защиты населения как субъект общественных отношений государства / Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России. Материалы российской научно-практической конференции. 16 - 17 мая 2000 г.: Уфа: Восточный университет, 2001. - С.50 - 52; Она же. Развитие социальной защиты инвалидов в 90 -е годы XX века // Социальная работа: теория и практика. Сб. научных статей. - Уфа: Восточный университет, 2003. - С. 33 - 35; Бубнов М., Ситдикова Е., Чарухин Ю. Организация труда служащих социальной сферы. / Методические рекомендации. - М. АРДОСС, 1998.; ГоликовВ.Д, Ситдикова Е.Г., Торопчинова Е.А. Контент-анализ обращений в Министерство социальной защиты населения Республики Башкортостан. - Уфа: Восточный университет, 2000.; Проблемы реабилитации инвалидов: концептуальные и правовые основы, методы и опыт решения / Р.Ф.Гатауллин, Р.М.Мануров, О.Г.Иванов. -Уфа: Медтруд, 2001.; Технология социальной реабилитации инвалидов: Методическое пособие. / М.М.Ихсаков, З.К.Давлетбаева, З.Н.Нурдинова. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2001.

51 См.: Тарасова Г.В. Распространённость и региональные особенности инвалидности у детейэ // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н А. Семашко. - Вып. 3. - М. 1995. - С. 7 - 22; Хуснутдинова З А.,

Мануров, О.Г. Иванов привлекли внимание к проблемам реабилитации инвалидов по слуху, проанализировав методы и опыт решения их проблем. В этих трудах показана социальная защита отдельных категорий инвалидов. Однако обобщенного анализа технологий, форм и методов решения социальных проблем инвалидов не сделано.

Подводя итоги анализа историографии проблемы, следует сделать вывод, что налицо определенная историографическая традиция изучения проблем социальной помощи инвалидам.

В упомянутых работах были затронуты этапы становления социальной работы в России, роль государственных и общественных лиц, особенности российского социального милосердия (такие, как стремление помочь ближнему в беде, сострадательность; что способствовало развитию общественной и частной благотворительности наряду с государственной и церковно-монастырской).

Более обстоятельно исследователи рассматривали такие аспекты нашей темы, как эволюция отношения государства к призреваемым, взаимодействие государственной власти и благотворительных организаций. Изучались некоторые сюжеты, посвященные историческому опыту работы с инвалидами в России.

Характерными чертами советского социального обеспечения являлись его всеобщность, равное право на его получение, доступность условий обеспечения, предоставление многообразных видов и форм социального обеспечения (в том числе назначение пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, по выслуге лет; выплата пособий по временной нетрудоспособности и пр.; бесплатное медицинское обслуживание, больничное и санитарно-курортное лечение; снабжение протезными изделиями; направление на работу в соответствии с заключением ВТЭК; предоставление места в домах престарелых и инвалидов). Но в то же время в

Эткина А.И., Куценко Г.И. Медико-социальные проблемы детей-инвалидов и их семей. -Уфа: Башкортостан, 1998. советском государстве острейшие проблемы инвалидов в стране замалчивались.

Были утрачены многие виды социальной поддержки оказавшихся в тяжелом положении людей, возникшие на почве благотворительности и меценатства в дореволюционной России. Был полностью ликвидирован институт монастырской и церковно-приходской благотворительности.

Ученые 1990-х годов вышли на новые рубежи исследований, для которых характерен историко-проблемный подход, и гораздо более объективный анализ всего ценного в исторической практике социальной помощи и социального обеспечения инвалидов.

Но до сих пор отсутствуют комплексные работы, раскрывающие государственную политику и практику развития социальной защиты инвалидов в целом и на современном этапе развития российского общества в частности (в том числе и в Республике Башкортостан).

Для исследований 1990-х годов характерна более объективная и более широкая постановка проблемы. Первыми историками, поднявшими проблему социальной защиты инвалидов в 1990-е годы, являлись J1.B. Бадя, П.И. Нещеретный, П.П. Власов, Е.И. Холостова. В их работах рассматривались вопросы перспективных путей реформирования социальной сферы, показаны формы социальной защиты населения, проанализировано, какие социальные категории нуждаются в социальной защите (а именно, инвалиды, дети-инвалиды, пожилые и пр.). Перед исследователями современных проблем социальной защиты инвалидов стоят такие задачи, как раскрытие роли государства в решении вопросов социальной помощи инвалидам; анализа эффективности тех или иных социальных служб и направлений работы, изучение особенностей и проблем реализации региональной социальной политики в области работы с инвалидами; исследование роли негосударственных организаций в социальной политике; анализ проблем, трудностей и слабых мест в социальной работе с инвалидами, в том числе с разными их категориями и др.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития социальной защиты инвалидов в Республике Башкортостан.

Предметом научного исследования выступает деятельность органов власти, учреждений социальной сферы и общественных институтов по организации и оказанию социальной помощи и за щиты инвалидов в Республике Башкортостан в 1990-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы. В этот период в стране происходили крупные социально-экономические и политические преобразования, которые повлекли коренную трансформацию всех сфер жизни и деятельности российского общества. В итоге потребовалась активная адресная социальная помощь различным группам и слоям общества и прежде всего - инвалидам. В практике 1990-х годов впервые возникли и утвердились такие виды служб, как социальные выплаты и социальное обслуживание. Все это позволило автору выделить 1990-е годы, как хронологические рамки научного исследования процесса социальной защиты инвалидов.

В территориальном плане диссертантом взята в качестве объекта изучения Республика Башкортостан. По своим экономическим политическим, социальным и культурным признакам Башкортостан представляет типовой регион Российской Федерации. Это позволяет опираться в изучении проблем социальной защиты инвалидов на репрезентативные статистические и исследовательские данные.

Башкортостан один из крупнейших регионов страны, который все 1990-е годы был донором федерального бюджета. Составляя по территории 0,8 % площади России и населению - 2,8 %, в 2002 году республика занимала восьмое место по объему промышленной продукции и второе по сельскому хозяйству. По налоговым доходам и сборам Башкирия занимала седьмое место в Российской Федерации. По объему нефтедобычи республика сейчас занимает третье место, а по объему нефтепереработки -первое среди регионов России. Это позволяло республике полностью обеспечивать себя финансовыми и материально-техническими средствами в социальной политике, в том числе обеспечивать социальную защиту инвалидов. В республике выявились ряд особенностей в области социальной политике. В частности, в регионе раньше, чем на федеральном уровне был принят закон «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан». В 1995 г. республика была избрана одной из трех территорий Российской Федерации для реализации совместного российско-французского проекта «ТАСИС» по совершенствованию социальной защиты в стране. Диссертант принял активное участие в разработке данного «пилотного» проекта, что во много обусловило выбор представленной научной темы.

Теоретико-методологическую основу работы составило сочетание нескольких основных методов, применение которых диктуется комплексным и сложным характером самих проблем, находящихся в центре внимания автора.

Историко-диаггектический метод, позволил в рамках нашего исследования воспроизвести целостную картину развития социальной помощи инвалидам в стране и Республике Башкортостан в 90 годы XX века, Показать проблемы, трудности, особенности социальной защиты инвалидов на современном этапе. Историко-сравнительный метод, позволил выявить общее и особенное в развитии социальной защиты инвалидов в России и Башкирии, проследить эволюцию отношения к инвалидам в обществе (от идеи их физического уничтожения к необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами). Системно-структурный подход, способствовал выявлению основных звеньев системы социальной защиты инвалидов, определению места и роли тех или иных органов и организаций социальной сферы в решении этих проблем, четкому выделению основных направлений политики в области социальной защиты. В исторический анализ были включены социологические методы, в частности метод анкетирования инвалидов и метод контент-анализа. Они помогли изучить огромный массив документальных и архивных материалов, выбрать из этого многообразия нужную информацию об основных направлениях государственной политики социальной защиты инвалидов, об организации, состоянии и перспективах развития социальных служб Республики Башкортостан, занимающихся инвалидами и, наконец, об опыте организации социально-экономической поддержки инвалидов республики в 1991-2000 гг. и др. Статистический метод - позволил провести статистическое исследование социально-экономических явлений, т.е. вычисление обобщающих показателей, анализ данных.

Перечисленные методы, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по выбранной для научного исследования теме позволили соискателю определить основные подходы и принципы исследования рассматриваемой проблемы: принципы системности, сравнительного анализа, раскрыть проблему в историческом развитии. Основными исследовательскими принципами для нас служат принципы объективизма, историзма, научности, комплексности и всесторонности. Они помогали сделать более объективный отбор фактов, дать анализ конкретной исторической ситуации, учесть общие тенденции исторического развития страны.

Цель работы заключается в изучении комплекса проблем государственной и общественной помощи инвалидам в Республике Башкортостан в последнее десятилетие XX столетия, а также в исследовании процесса становления и развития основных направлений, форм и методов защиты инвалидов.

Объект, предмет и цель научного исследования предопределили решение следующих задач:

- рассмотреть причины и характер роста числа инвалидов в 1990-е годы;

- изучить процесс формирования законодательной базы социальной защиты инвалидов в 1990-е годы;

- исследовать деятельность государственных органов и служб по социальной помощи защите инвалидов в 1990-е годы в Республике Башкортостан;

- исследовать роль общества в социальной защите инвалидов республики.

Для исследования проблемы диссертант привлек широкий круг источников:

Первую группу источников составляют официальные документы: опубликованные законодательные акты, указы, распоряжения, постановления и решения органов государственной власти.

Одним из важнейших законодательных актов являлся Закон «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» от 11 декабря 1990 г. Закон определял основы государственной политики в отношении инвалидов в целях обеспечения им равных со всеми другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, устранения ограничений в их жизнедеятельности, создания благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономической и политической жизни общества, а также выполнять свои гражданские обязанности.

Важными правовыми документами, рассматривающими вопрос инвалидности, были два Указа Президента Российской Федерации. «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов» и «О государственном докладе и тематических обзорах о положении инвалидов в Российской Федерации».

Первый документ (1993, март) устанавливал квоты для приема на работу инвалидов на предприятия, в учреждения и организаций. Им определялась обязательная плата в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации при несоблюдении предприятиями квоты для приема на работу инвалидов. Указом предписывалось подготовить для Верховного Совета РФ до 1 мая 1993 г. предложения о внесении в действующее законодательство изменений и дополнений по вопросам социальной защиты инвалидов в области профессиональной реабилитации и обеспечения занятости.

Второй Указ Президента (1993, 15 октября, №1 647) предписывал: регулярно готовить доклады и тематические обзоры о положении инвалидов в Российской Федерации; определить перечень центральных органов федеральной исполнительной власти, подготавливающих к ним материалы; подготовку и распространение государственного доклада возложить на Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации и др.52

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1996 г. № 965 утверждено «Положение о признании лица инвалидом», где значительно расширяются функции государственной службы медицинско-социальной экспертизы по сравнению с ВТЭК. Новые учреждения при проведении экспертизы исходят из:

- комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности, а не только трудоспособности, как это было ранее;

- разработки индивидуальных программ реабилитации инвалидов и содействия их социальной защите;

- формирования данных государственной системы учёта инвалидов и участия в разработке комплексных программ в области профилактики инвалидности.

Важны с точки зрения исследуемой проблемы и такие документы, как Указ Президента о принятии федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 1997-1999 гг. (1996).

52 См.: Антология социальной работы. Т. 3: Социальная политика и законодательство в социальной работе. // Инвалиды. -М., 1995. - С. 518 - 523; Российская газета. 1993, 12 марта, 21 октября.

На заседании Правительства в конце 1996 г. были обсуждены две целевые программы на 1997-1998 гг.: «Профилактика безнадзорности и правонарушений детей» и «Развитие социального обслуживания семьи и детей».

С 1 января 1997 г. вступил в силу Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Большая работа по развитию социальной защиты инвалидов проводилась в Республике Башкортостан как на уровне законодательства, так и на уровне исполнения. С 1990 по 2000 гг. в Российской Федерации было принято 45 законов, указов, постановлений по проблемам инвалидов. Из них 15 законодательных актов было принято в Республике Башкортостан. Автор диссертации использовала сборники53, подготовленные Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в которые вошли законодательные акты, нормативные и методические документы по вопросам реабилитации инвалидов.

Второй группой источников являются архивные материалы. Были изучены материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее по тексту - Г АРФ), фондов Всероссийского общества слепых (А - 422), Всероссийского объединения глухонемых (А - 511), НКСО (А - 413), кооперации инвалидов (А - 312), коллекция писем Б.Н.Ельцину (А - 664). В ГАРФе содержится множество дел, материалы которых позволили соискателю осмыслить значение всероссийских обществ для социальной защиты инвалидов. Автор также использовала источники Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦТ А

53 См.: Сборник законодательных актов по вопросам социальной защиты инвалидов. -Уфа: Издательско-полиграфический комплекс при Администрации Президента Республики Башкортостан, 2000; Сборник законодательных актов по вопросам адресной социальной поддержки населения. - Уфа: Издательско-полиграфический комплекс при Администрации Президента Республики Башкортостан, 2000; Сборник законодательных

РБ), фонды Уфимского губернского статистического БЮРО (Р - 473), Башкирского республиканского управления статистики (Р - 472). В архиве Министерства юстиции Республики Башкортостан были изучены зарегистрированные общественные объединения инвалидов: уставы, программы, отчеты. На сегодняшний день в республике их насчитывается 117.

В архиве Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, фонд № Р - 169, опись № 4 дел постоянного хранения за 1987-1992 гг. и за 1993-1998 гг. диссертантом были изучены стат. отчёты о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве № 1532 9 -24; сводные годовые стат. отчёты подведомственных предприятий о домах интернатах для престарелых и инвалидов, о причинах инвалидности и показаниях к трудовому устройству инвалидов № 1561 9-11.

Огромный, практически не использованный материал имеется в текущих архивах Министерства труда, социальной защиты населения, а также в текущих архивах социальных служб, районов республики, Республиканского реабилитационного центра инвалидов за 1993-2001 гг., шести районных реабилитационных центров за 1998-2001 гг., Всероссийского Общества слепых, Всероссийского Общества глухих в Республике Башкортостан за 1925-2002 гг., Башкирской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов за 1991-2001 гг. Речь идет о таких документах, как протоколы коллегий, ежегодные отчеты, статистические данные и другие документы, в которых сосредоточены сведения о развитии системы социальной защиты инвалидов.

По данным текущих архивов диссертантом были составлены следующие приложения: 1) таблица «Предоставление льгот по закону Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О социальной защите инвалидов в РБ»» по видам льгот и общей сумме актов, нормативных и методических документов по вопросам реабилитации инвалидов. Ч. I, П. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2001. предоставленных льгот за 1999 и 2000 гг.»; 2) таблица «Обеспечение инвалидов и пенсионеров путёвками в санаторий за период с 1994-2000 гг.»; 3) диаграммы «Обеспечение инвалидов спецавтотранспортом за период с

1994 - 2000 гг.» и «Обеспечение инвалидов кресло-колясками за период с

1995 - 2000 гг.» и др. В целом автор диссертации изучил свыше тысячи архивных дел. Многие архивные данные впервые введены в научный оборот.

Третью группу источников составляют официальные отчетные и докладные материалы государственных органов власти, доклады о положении инвалидов в РФ54, ежегодные доклады о положении детей в РФ.55

Четвертую группу составляют статистические источники: публикации Госкомстата РФ, а также статистические сборники56. «Здравоохранение в России», Государственный комитет по статистике, 1997 - 2000 г.г.; «Система социальной защиты населения в цифрах и фактах», Министерство социальной защиты Республики Башкортостан, 1994 - 200 г. г.; «Социальный паспорт столицы», «Здравоохранение Республики Башкортостан», Государственный комитет РБ по статистике 1997 - 2000 г.г.; «Международная статистика причин инвалидности», ежегодник мировой санитарной статистики, 1990 - 1992 г.г. Они дали возможность выявить численность инвалидов по регионам, категориям, полу, возрасту, болезням. Статистические сборники содержат обобщённые количественные данные за равномерные периоды времени. Это позволило получить объективную цифровую динамику анализируемых социальных процессов и явлений. На основании этого были составлены следующие сводные таблицы: количество инвалидов в Республике Башкортостан в 1993 - 2000 гг. по данным

54 См.: Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». / Под ред. А.С.Киселёва, А.И.Осадчих, С.А.Леонова-М.: Воениздат, 1998.

55 См.: Положение детей в Российской Федерации. Государственный ежегодный доклад. -М: Дом, 1990- 1997.

56 См.: Система социальной защиты населения в цифрах и фактах. - Уфа: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, 1904—ъШШийс*** дЯ\ управления социальной защиты населения; количество детей-инвалидов в РБ с 1993 по 2000 г.; количество семей: полных, неполных, многодетных, воспитывающих детей-инвалидов и др.

Пятую группу источников представляют материалы социологических исследований. Диссертантом в соавторстве с В.Д.Голиковым и Е.А.Торопчиновой было проведено самостоятельное социологическое исследование, контент-анализ57 обращений, поступивших в Министерство социальной защиты населения Республики Башкортостан. Это обследование позволило выявить основные факторы неудовлетворённости населения деятельностью Министерства социальной защиты населения РБ и его структурных подразделений, проанализировать характер ответов на обращения. Подобного анализа в республике не проводилось. Его результаты позволили получить информацию о состоянии сферы социальной защиты в Республике Башкортостан и выработать рекомендации по её совершенствованию.

Автором было проведено еще одно самостоятельное социологическое обследование в целях получения информации о реализации Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан». Использовался метод наблюдения процессов и явлений, касающихся изучаемого объекта и значимых с точки зрения исследования. Использовался метод интервьюирования в двух модификациях; стандартизированный (в виде опросного листа), и свободный. В ходе исследования было проанализировано 400 опросных листов инвалидов.

Вопросы, поставленные в анкете, касались как материальной стороны жизни инвалидов, так и отношения к инвалидам общества.

При ответе на вопросы-индикаторы содержания обращений в социальные учреждения наибольший процент обращений в социальные еп

Контент-анализ - метод качественно-количественного анализа содержания документов с целью выявления имеющихся тенденций развития социальных факторов. См. Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, учреждения приходится на вопросы по предоставлению пенсионного обеспечения и льгот и ухудшению материального положения.

Изучая доход инвалидов, мы столкнулись с нежеланием отвечать на данный вопрос, здесь имели место страхи: «вдруг уменьшат пенсию?». В связи с этим, наибольший процент ответов был о трудовой деятельности и помощи родственников.

Поднимая вопрос о проблемах реализации закона и получении отдельных льгот, необходимо было определить, что мешает инвалидам реализовать свои права. Большинство ответили, что незнание всех льгот и недостаточное финансирование статей льгот.

Проведённое исследование показало, что потребности инвалидов в социальной поддержке превышают возможность их удовлетворения. Причём основная часть льгот и гарантий предоставлялась в виде социальной помощи на уравнительной основе, без учёта реальной потребности в социальной помощи. Проведённое исследование также показало необходимость и неизбежность скорейшего реформирования социальной защиты населения.

Наряду с перечисленными диссертант широко использовал еще одну шестую группу источников: периодическую печать и, прежде всего, комплекты журналов и газет «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Русский инвалид», «Российский журнал социальной работы», «Социономия», «Здравоохранение РФ» за последние 10 лет. Это позволило разносторонне и объемно показать сложный процесс и конкретику развития социальной защиты инвалидов в 1990-е годы.

Использованные в работе источники позволили комплексно рассмотреть деятельность республиканских и федеральных структур в области социальной защиты инвалидов. Оценивая и используя тот или иной документ, автор старался занять объективную позицию. Наибольшую французском и чешском языках. / Редактор-координатор Г.В.Осипов. - М.: НОРМА, 2000 г. - С. 428. информацию для научного анализа автор извлёк из материалов текущих архивов, законодательных актов и контент-анализа обращений в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Исследуя источники, автор впервые обобщила материалы, по которым составила 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 приложения.

Научная новизна диссертации заключается, в том, что автор впервые комплексно поставил и рассмотрел тему социальной защиты инвалидов в 1990-е годы на уровне крупнейшего российского региона, Республики Башкортостан. До настоящего исследования проблемы социальной защиты инвалидов в Республике Башкортостан рассматривались только фрагментарно.

Во-вторых, на основе широкого круга документов правового характера проанализировано развитие законодательной базы социальной защиты инвалидов в Республике Башкортостан, показаны этапы законодательного оформления государственной политики в этой области.

В-третьих, впервые комплексно рассмотрены основные звенья, структуры и службы, реализующие государственную политику социальной защиты инвалидов, показано место и роль негосударственного сектора, общественных организаций в этом виде деятельности. Объемно представлена сложившаяся в 1990-е годы система социальной защиты инвалидов в Республике Башкортостан.

В-четвертых, в работе впервые собран и проанализирован комплекс материалов, раскрывающих масштабы и характер проблемы инвалидности в Республике (Башкортостан. Э позволило не только раскрыть опыт конкретного практического решения вопросов социальной защиты инвалидов, выделить его этапы, но и показать проблемы и трудности положения инвалидов, нерешенные вопросы по социальной помощи и защите инвалидов в республике.

В-пятых, в научный оборот впервые введен ряд новых архивных материалов (в основном из текущих архивов Министерства труда и социальной защиты населения РБ, районных и городских центров социальной защиты инвалидов, реабилитационных центров и благотворительных организаций). Они позволили раскрыть деятельность государственных служб и негосударственных организаций, фондов и ассоциаций, занимавшихся в 1990-е годы проблемами инвалидов.

В-шестых, автор впервые ввел в научный оборот письма и обращения граждан, имеющих инвалидность, в Министерство социальной защиты населения Республики Башкортостан. Это дало возможность аргументировано показать проблемы и трудности в деле социальной помощи инвалидам. На основе обработки массового исторического источника (2 205 обращений) автор составил таблицу, а именно «Социальное положение заявителя», которое можно использовать в качестве определенного стандарта по социальной политике.

В-седьмых, автор провел самостоятельное интервьюирование в двух модификациях, как стандартизированное (в виде опросного листа), так и свободное. В ходе исследования было проанализировано 400 опросных листов. Данное исследование проведено в целях получения информации о реализации Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан».

Исследуя опыт социальной защиты инвалидов в 1990-е годы, автор диссертации впервые рассматривает эту проблему в тесной связи с задачами сегодняшнего дня. В связи с этим были привлечены данные статистических и демографических сборников, социологических исследований. Это позволяет сформулировать принципиально новые рекомендации по более эффективному развитию системы социальной защиты инвалидов в Республике Башкортостан в современный период развития.

Практическая значимость научного исследования заключается в его полезности для каждого, кто интересуется проблемами социальной политики. Настоящая работа вполне, может быть использована как источник новых фактов и обобщений по социальной помощи инвалидам в Республике

Башкортостан. Результаты исследования могут также рассматриваться в качестве разработки научных подходов к анализу социальной действительности, фактологической и методологической основы совершенствования основных направлений, форм и методов социальной защиты инвалидов органами власти, учреждениями и общественными организациями. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может использоваться в преподавании курсов социальной политики в подготовке и переподготовке кадров.

Апробация результатов научного исследования.

Основные положения, выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были изложены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции (16-17 мая 2000 г., Уфа) и региональных конференциях, а также при чтении лекций по курсу «История социальной работы в России». Автор принял участие в реализации франко-российской программы «ТАСИС» по вопросам реформирования системы социальной защиты населения Российской Федерации (в частности по проблемам организации труда работников социальной сферы), результаты исследования были использованы при написании работ, освещающих проблему развития социальной защиты инвалидов.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ситдикова, Елена Геннадьевна

Заключение.

Глубокие социально-экономические и государственно-политические преобразования в России в 1990-е годы обусловили значительные изменения в социальной защите населения. Главной особенностью этого процесса было, с одной стороны, разрушение достаточно успешно функционировавшей системы социальной обеспеченности, которая сложилась в советский период. А с другой - строительство новой системы законодательных, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих условия для нормальной жизнедеятельности и развития всех групп общества.

В этих условиях стремительный рост инвалидности в стране стал одной из серьезнейших проблем социального развития России.

Главными причинами такого быстрого роста инвалидов, как взрослых, так и детей в Башкортостане, например, являлись факторы общего заболевания, службы в Вооруженных силах и рост числа инвалидов с детства. Отличительной особенностью данного процесса было то, что рост количества инвалидов по причинам общего заболевания и службы в Вооруженных силах был в 1990-е годы скачкообразным, а рост детской инвалидности равномерным. При этом в изучаемые годы наблюдался стабильный рост числа детей-инвалидов, которые воспитывались в неполных семьях.

Обращает на себя внимание, что в причинах общего заболевания инвалидов первое место принадлежало заболеваниям системы кровообращения. Второе место занимали злокачественные новообразования. На третьем месте были болезни глаз и придаточного аппарата.

Высокие темпы роста инвалидности, характер заболеваний, потребовали от органов государственной власти страны и Республики Башкортостан принять меры по законодательному и организационному обеспечению социальной защиты инвалидов. Активную роль в перестройке правовой и организационной системы социальной защиты играли общественные организации инвалидов.

Анализируя процесс формирования законодательной базы социальной защиты инвалидов, важно подчеркнуть, что правовое обеспечение данной защиты постепенно предоставляло возможность инвалидам почувствовать себя полноправными членами общества. Вместе с тем, следует признать, что декларируемые законами мероприятия по социальной защите инвалидов, не всегда были обеспечены финансовыми, материальными и экономическими ресурсами. Процесс совершенствования организационных структур государственной службы по социальной защите инвалидов позволил адресно и оперативно решать самые острые вопросы и жизненные проблемы инвалидов. Однако из-за кризисных явлений в 90-х годов, неэффективности экономики, слабости предпринимательских структур, возможности социальной защиты инвалидов были ограничены.

Вместе с тем масштабы социальной защиты инвалидов в Республике Башкортостан были достаточно впечатляющими. Это в первую очередь обеспечение инвалидов путевками в санатории, спецавтотранспортом, кресло-колясками.

Это и развитие службы реабилитации, которая благодаря новому законодательству начала функционировать в республике раньше, чем в целом по стране. Значительное место в социальной защите инвалидов занимало социальное обслуживание, имеющее разнообразные формы и методы.

Поддержание жизнедеятельности инвалидов в Башкортостане зависело от развитости системы льгот и пенсий. Исследование показало, что за 1990-е годы эти проблемы в основном решались. Вместе с тем удовлетворенность инвалидов льготами и пенсиями оставалась невысокой.

Эффективность социальной защиты инвалидов в Башкортостане в 1990-е годы в существенной мере зависела от развитости взаимоотношений различных социальных групп и слоев, активности общественных организаций, гражданских инициатив. Так, например, анализ обращений инвалидов в органы госвласти по проблемам социальной защиты населения Башкортостана показал острую необходимость и неизбежность скорейшего реформирования системы социальной защиты населения.

Благодаря активной деятельности общественных организаций инвалидов в Башкортостане в 1990-е годы решались многие острые проблемы самой нуждающейся группы населения. Значительную роль в поддержке инвалидов в республике играл такой институт гражданского общества, как средства массовой информации. Вместе с тем роль общества объективно не могла быть высокой в социальной защите инвалидов. Предстоит сложный процесс укрепления общественных институтов, прежде чем они начнут конкурировать с государством в сфере социальной защиты нуждающихся групп людей.

Происходящие в стране реформы сегодня требуют изменений в социальной сфере, прежде всего создания высокоэффективной многопрофильной целевой системы социальной защиты населения. В настоящее время эта защита должна обеспечивать людям, в том числе инвалидам, комплексное разностороннее содействие в разрешении их проблем на протяжении всей жизни. В этой связи социальную защиту инвалидов и других нуждающихся в помощи категорий людей, следует рассматривать как защиту от социальных рисков потери или ограничения жизненной самостоятельности и социального благополучия человека.

Чтобы построить в России эффективное социальное государство необходимо формировать его на принципах неукоснительного выполнения властью своих социальных обязательств. Социальное государство должно обеспечивать поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Все реформы в таком государстве должны быть направлены на улучшение положения большинства россиян. В социальном государстве обязательно должны быть реализованы также принципы справедливости, солидарности, общедоступности и равноправия.

Важно понимать, что полная и результативная реализация данных социальных принципов возможна только при верховенстве закона, контроля общества над деятельностью власти, эффективной и динамичной экономики.

Проводить сильную социальную политику при неэффективной экономике нельзя, так как отсутствие реальной продуктивности производства не позволяет государству исполнить свои социальные обязательства. Поэтому без создания эффективной экономики, где мощной базой является, с одной стороны, малое и среднее предпринимательство, а с другой - крупный бизнес, невозможно говорить о результативной социальной политике в целом и социальной защите инвалидов, в частности. Одновременно сама система социальной защиты требует своей модернизации. Анализ обращений инвалидов в Министерство труда и социальной защиты населения в Республике Башкортостан, социологические исследования, проведенные автором, а также изучение проблем нуждающихся социальных групп по системе ТАСИС убедительно свидетельствуют о невысокой результативности функционирования системы социальной защиты в республике. Во многом это было обусловлено информационной закрытостью и недоступностью для общества деятельности данной системы. Итогом стала безответственность и некомпетентность работников системы социальной защиты в Башкирии в исследуемые годы. В связи с этим необходимо сделать всю деятельность работников системы государственной социальной защиты информационно открытой и прозрачной, а, следовательно, доступной для общественного контроля.

Обеспечение открытости информации о состоянии и деятельности работников системы социальной защиты, вне всякого сомнения, повысит ответственность и компетентность служб социальной защиты населения.