Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции: последняя треть XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Климова, Галина Сергеевна

  • Климова, Галина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 270
Климова, Галина Сергеевна. Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции: последняя треть XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2009. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Климова, Галина Сергеевна

Введение

Глава I. Концептуальные основы социального измерения европейской интеграции.

§ 1. Теоретические аспекты формирования европейской социальной политики.

§ 2. Трансформация базовых понятий социальной теории в период становления социального измерения ЕС (последняя треть

XX в.)

§ 3. Социальная политика как центральный концепт проблемы.

Глава II. Социальное направление европейской интеграции в 1970-е - 1980-е

§ 1. Социальная интеграция в условиях кризисов 1970-х - начала 1980-х

§ 2. Возрождение интеграционного процесса и формирование социального измерения в 1980-е гг.

Глава III. Формирование социального измерения Европейского Союза в 1990-е

§ 1. Социальная политика в период между Маастрихтским 1992 г. и Амстердамским 1997 г. Договорами об учреждении Европейского Союза.

§ 2. Оформление социального измерения Европейского Союза в конце 1990-х

2000-м гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции: последняя треть XX в.»

Актуальность. В современном мире процессы интеграции и глобализации, и их противовеса регионализации, заметно активизировались. Европейский Союз представляет собой достаточно значимую силу, как в политическом, экономическом, так и социальном аспектах. Каждая из сфер Европейской интеграции важна, но социальная сфера является не только значимой сама по себе, она оказывается своего рода лакмусовой бумагой для определения эффективности политических, экономических и других решений.

На рубеже XX - XXI веков внимание к проблемам социальной политики значительно возросло. В ходе процессов глобализации сложившиеся методы социальной политики утратили свою эффективность, но, что еще более значимо, под сомнения были поставлены ее принципы и ценности. Социальный вопрос важен и актуален как в теоретическом плане, так и для европейской практики. Европейский опыт преодоления социальных проблем и развития этого направления особенно значим в контексте остроты «нового социального вопроса». Высокая степень индивидуализации современного мира, в том числе, в смысле особого положения личности, также не позволяет игнорировать социальный фактор во всех человеческих начинаниях, включая европейскую интеграцию. Изменение положения личности, а вместе с ней и социальной политики, подтверждает актуальность избранной темы.

Опыт Европы в этом вопросе интересен не только для граждан ЕС, но и для России. Во-первых, Россия все еще переживает достаточно сложный период, как во внутриполитической ситуации, так и на международной арене. В условиях глобализации нашей стране необходима устойчивая социальная модель и история европейской интеграции предоставляет богатый материал. К сожалению, на данный момент Россия оказалась не в состоянии сформулировать свою конкурентоспособную социальную перспективу в глобализирующемся мире. Американская, европейская и усиливающаяся китайская стратегии формируют текущее социальное поле, и, по сути, Россия вынуждена выбирать между этими вариантами. Тем самым детальное изучение одной из моделей является практически значимым и актуальным. Во-вторых, Европейский Союз является одним из ключевых партнеров России, и изменения в его внутренней политике оказываются вызовами для Российской Федерации. Следовательно, история социального направления интеграции составляет не только научный, но и практический интерес. Трансформации социальной политики и социального вопроса, становление европейского интеграционного пространства, развитие России все это составляет поле актуальности изучения социального измерения европейской интеграции.

Объектом работы являются вопросы социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы и социальное измерение ЕС.

Предмет данного диссертационного исследования составляет эволюция концепта социальной политики и социальное измерение европейской интеграции в последней трети XX в.

Хронологические рамки исследования. История социального измерения европейской интеграции начинается с 1950-х гг., собственно как и история самой интеграции. Но наибольшей активности это направление в развитии Европы достигает с 1970-х гг. 1970-е гг. определяют нижнюю хронологическую границу исследования. Необходимость интенсифицировать экономическую эффективность интеграции в свете серьезных кризисов 1970-х - 1980-х гг., охвативших мировую экономику, как и политические перспективы Сообщества ставят проблему социального направления. В этот период институты ЕС, стремясь сохранить достижения государства благосостояния, пребывающего в кризисе, активизировали свою деятельность в социальной сфере. За верхнюю границу можно принять 2000 г. Подписание Ниццкого договора и Хартии основных прав Европейского Союза подвело черту под одним из значительных этапов интеграции. Именно в этих документах европейское социальное измерение обрело достаточно завершенную форму и окончательно эмансипировало.

Вместе с тем необходимо внести уточнение в определение избранных хронологических рамок. Объект и предмет исследования предполагают как исторический экскурс в более ранний период, так и в современность. Это вызвано необходимостью более глубокого и точного раскрытия темы.

Научная новизна исследования заключается в пересмотре представлений

0 социальной политике Европейского Сообщества и Европейского Союза посредством анализа истории социального измерения в контексте понимания социальной политики в гуманитарном знании Европы. Использование в диссертационном исследовании понятий-критериев (общество, государство, права человека, труд, идентичность) позволяет проанализировать социальное направление в динамике и комплексно. Необходимо отметить, что в историографии социального направления европейской интеграции остается не полностью исследованной проблема концептуальных основ социального измерения и их оформление в праве Европейского Сообщества и Европейского Союза. Рассмотрение эволюции социального измерения в контексте социально-философской мысли позволяет глубже проанализировать концептуальные основы социальной интеграции. Труды предшественников по большей части касаются отдельных аспектов истории социальной интеграции или более ранних ее периодов, оставляя за скобками, например, понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами; историческая связь с прошлыми национальными практиками; понимание европейской социальной модели как части идеи Европы и т.д. Научную новизну работы также определяет рассмотрение ряда значимых аспектов социальной интеграции ранее недостаточно изученных как в отечественной, так и зарубежной историографии. Введение в оборот новых источников и результатов последних научных исследований, в том числе мемуаров Ж. Делора1, выступлений практиков интеграции2,выводы и материалы недавних диссертационных исследований3, монографий4 и научных статей5 также является элементом новизны данной диссертации.

1 Delors J. Mémoires. - Paris: Pion. 2004.

2 Например, Craxi В. Letter from Bettino Craxi to Pietro Adonnino (8 July 1985); Europa in beweging' interview with Leo Tindemans (Belgian Prime Minister) ('s Hertogenbosch, 27 September 1975). // http://www.ena.lu/

3 Например, Горбунова H.E. Европейский Союз как политическая интеграционная модель: теория и практика: автореф. дне. канд. полит, наук. - М., 2006.

4 Европейский Союз и Россия: как мы воспринимаем друг друга и как формируем отношения. / Отв. ред. Гуселетов Б. П. - М.: Ключ-С, 2009; Кастель Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наемного труда. / пер. с фр.: общ. ред. пер. H.A. Шматко. — СПб.: Алетейя, 2009; Кокка IO. Границы Европы и идентичность: исторический опыт и вызовы современности. / Пер. Безмен Е. В., Пер. Ростиславлева Н. В. - М.: РГГУ, 2007; Brose E.D. A history of Europe in the twentieth century. - Oxford; New York: Oxford University Press: Oxford University Press, 2005; Social Rights in Europe. Ed. Burea J., Witte В. - Oxford: Oxford University Press, 2005 и т.д.

Степень изученности темы. Социальная политика в рамках европейской интеграции вошла в круг научных проблем относительно недавно, но уже заняла видное место в исследованиях по европеистике. Сегодня, после многочисленных научных дискуссий по поводу роли и места социальной политики в процессе интеграции, мало кто сомневается в том, что она стала одной из приоритетных сфер деятельности ЕС. Но, несмотря на повышенный интерес к социальной политике в последнее время, она была изучена фрагментарно, или точнее сказать, ее изучали через призму и в рамках разнообразных аспектов. Наибольшее внимание было уделено деятельности профсоюзов, изучению отдельных социальных групп, системам обеспечения и т.д. Но становление социальной политики еще явно нуждается в целостном исследовании. К сожалению, мы не можем говорить о сложившейся историографии социальной политики ЕС, ни в отечественной, ни в западной науке.

Отечественные гуманитарные исследователи, прежде всего историки, долгое время чрезвычайно скептически оценивали саму идею европейской интеграции6, не говоря о перспективах ее социального направления. Идеологизи-рованный^подход к политике западных капиталистических стран, особенно в социальной сфере, напрямую связанной с атмосферой в обществе, препятствовал в 1960-1980-е гг. всестороннему анализу деятельности как институтов Евросоюза, так и национальных государственных структур. Многие оценки были заведомо ограничены государственной идеологией и, соответственно, были 7 предвзяты. В этой связи достижения стран Западной Европы в социальной сфере рассматривались как результат острой классовой борьбы. И хотя нельзя отрицать заслуги организаций, ставивших своей задачей защиту интересов трудя

5 Например, ЕС: что впереди? // Международная жизнь. 2006. № 4; Каргалова М.В. Европейская социальная модель: (Понятие, которое идет в ногу со временем). // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований НЕ РАН. 2008. № 1.

6 Глухарев Л.И. Франция в общем рынке. // МЭ и МО. 1969. № 11; Краснов Ю. ФРГ и кризисные явления в Общем рынке. // МЭ и МО. 1974. № 12; «Общий рынок» в Западной Европе. Экономические и политические аспекты. Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных стран 27 авг. — 3 сент. Москва. // Проблемы мира и социализма. 1962. № 12; «Общий рынок» - орудие монополизации. / Под ред. B.C. Зорина и Э.П. Плетнева. - М.: ИМО. 1963.

7 Так, например, роль предпринимателей в проведении социального партнерства чаще всего занижалась и противопоставлялась деятельности профсоюзов. См., например, Рубинская Ю. «Ассоциация труда и капитала»: реклама и действительность [Об антирабочей политике предпринимателей и правительства во Франции]. // МЭ и МО. 1958. № 5; Серяков С.Г. Противоречия современной практики «социального партнерства» во Франции. // Рабочий класс и современный мир. 1981, № 3. щихся, для объективной оценки достижений в области социальной политики необходимо учитывать множество факторов, привнесенных созданием и развитием Европейских Сообществ, углублением и расширением интеграционных процессов, новыми возможностями всех социальных сил общества в формировании и претворении в жизнь Европейской социальной модели.

Так же необходимо отметить, что основной акцент в исследованиях делался на приоритете экономической интеграции, социальная политика рассматривалась как явление, взаимодействующее с экономикой, но второстепенное для интеграции.8 Хотя указанный подход не был присущ исключительно советской историографии. Западные исследователи, да и сами практики европейской интеграции, долгое время рассматривали социальные аспекты интеграции только в рамках строительства общего экономического пространства.9

До 1980-х гг. для советской историографии было характерно еще одно распространенное клише: достижения Европы в социальной сфере рассматривали, в основном, как ответ на социальные достижения социалистических стран.10 Но уже в то время становилось явным, что интеграция позволила расширить границы социального партнерства и начала приносить результаты. Хотя политической основой социального партнерства и определенной готовности к компромиссам со стороны капитала считалась направленность на раскол рабочего класса, нельзя было отрицать, что очевидные попытки достичь социального сплочения в целях повышения конкурентоспособности имели место в европейской практике. Различные политические и социальные силы трактовали базовые документы Евросоюза, в зависимости от своих интересов, что не было упущено скептически настроенными исследователями. В целом, идеологизация исследований того периода снижала их научную ценность, хотя некоторые выводы,

8 Бочкарев Ю. Франция и общий рынок. // Новое время. 1968. № 17; «Общий рынок» и его роль в Экономической политике современного империализма. Научная конференция Ин-та МЭ и МО и редакции журнала МЭ и МО. [Выступления]. // МЭ и МО. 1959. № 7-10; Шейнин Э.Я. Экономическая экспансия государств-членов ЕЭС в страны Латинской Америки. — М.: Наука, 1969.

9 См.: Berend, I. Т., The indivisibility of the social and economic factors of economic growth. A methodological study. // Proceedings of the seventh economic history conference. Ed. By M.W. Flinn. - Edinburgh. Edinburgh University Press. 1978; Cocks, P. Towards a Marxist theory of European integration. // International Organization, 1980, vol. 34; Comparative development in social welfare. Ed. By Martin, E. \V., - London: Allen and Unwin. 1972.

10 См.: Глухарев Л.И. Соревнование двух систем и капиталистические противоречия во Франции. Вестник Моск. Ун-та. Серия 8. Экономика. Философия. 1961. №3; «Общий рынок» в Западной Европе. Экономические и политические аспекты. Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных стран 27 авг. - 3 сент. Москва. // Проблемы мира и социализма. 1962. № 12. фактология и введенные в научный оборот материалы сохраняют значение до сих пор.11

Подлинный интерес европейская интеграции и ее социальные аспекты стали вызывать к концу 1980 - началу 1990-х гг., когда объединение Европы вышло на новый качественный уровень, не позволявший недооценивать значимость процесса. Произошедшие изменения стали стимулом к тому, чтобы отечественная историческая наука стала рассматривать становление интеграционного процесса, в том числе, социальную политику, во всей многогранности. Действительно, в последние двадцать лет исследование европейской интеграции стало не только актуальным, но и модным направлением научной деятельности. Интересно отметить, что, несмотря на повышенное научное внимание, вплоть до настоящего времени среди исследователей европейской интеграционной тематики так и не сложилась единая точка зрения относительно того, что же пред

1 7 ставляет собой интеграция государств в рамках Европейского союза. Хотя, пожалуй, в одном практически все они оказались едины, а именно — в признании того факта, что интеграция сама по себе рассматривается сегодня как определенно положительное явление, как «процесс, с необходимостью обусловленный получением преимуществ всеми участвующими в нем сторонами».13

На данный момент литература, посвященная европейской интеграции достаточно обширна. Существуют комплексные исследования, стремящиеся рассмотреть процесс всесторонне.14 Большое значение представляют обобщающие коллективные труды ученых. Например, «Европейское сообщество: регу

11 См., например, Европа: сотрудничество или раскол [К заявлению Министерства иностранных дел СССР о планах создания Евроатома и «общего рынка»]. // Новое время. 1957. № 12; Общий рынок в цифрах (19581974 гг.). МЭ и МО. 1974. №11; Общий рынок в цифрах (1958-1974 гг.). МЭ и МО. 1975. № 1 и т.д.

12 В науке можно выделить несколько подходов к определению понятия европейская интеграция, в том числе, например, межправительственный, институциональный и коммуникативный подходы. Межправительственный или межгосударственный подход предполагает закрепление ведущей роли за национальными правительствами и характеризует интеграцию только в контексте межправительственных взаимоотношений. Институциональный подход рассматривает интеграцию как процесс трансформации национальных практик, ведущий к изменению модели управления. В рамках коммуникативного подхода интеграция есть создание социальных общностей. Не меньшее влияние на определение европейской интеграции оказывают ее измерения: экономическое, политическое, культурное, социальное.

Кизима С.А., Бакин А.И. Системные аспекты организации и функционирования Европейского союза // Европейский союз: история, политика, экономика, право: Международная научно-практическая конференция (17—18 декабря 1997 года, Минск). Сб. научн. тр. - Минск: Белгосуниверситет, 1998. С. 106.

14 См., например, Борко Ю.А. Что такое Европейский Союз? - М.: "Интердиалскт+", 2000; Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. - М.: Международная литература, 2003; и т.д. лирование интеграционных процессов»15, «История европейской интеграции 1945-1994»16. Среди исследований европейской интеграции выделяется коллективная монография Института мировой экономики и международных отноше

1 7 ний РАН «1992 год: новые контуры Западной Европы» . В ней освещается вся многогранность европейского интеграционного процесса. Особый интерес представляет глава VII «Курс на образование единого социального пространства», где анализ процесса социальной интеграции доведен до конца 1980-х гг. (момента принятия Хартии основных социальных прав трудящихся), и обозначены лишь намеками тенденции социального развития Европейского Союза.

Естественно, значительное количество работ уделяет приоритетное вни

1 о мание отношениям России и Европейского Союза. Стоит отметить выпущенную Институтом Европы РАН книгу «Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств»19, которая представляет собой содержательное исследование ситуации в ЕС и оценку его позиций на международной арене, а также предлагает оригинальную трактовку взаимоотношений России и СНГ с Западной Европой. Социальный аспект присутствует в ней в виде раздела о социальных предпосылках европейской интеграции. Он включает в себя краткий исторический экскурс и основан на анализе экономических показателей, изменения социальной структуры, роли госрегулирования. К сожалению, там не обозначено новое наполнение и перспективная роль социальной политики ЕС в ее сегодняшнем виде как действенного наднационального инструмента реализации интеграционного процесса в Западной Европе. Интерес представляет и недавний коллективный сборник под редакцией О.В. Буториной

15 Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов. // Под ред. М.М. Максимовой и др. -М.: Наука, 1986.

16 История европейской интеграции 1945-1994. // Под ред. A.C. Намазовой и Б. Эмерсон. - М.: Наука, 1995.

17 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992.

18 См.: Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России // Доклады Института Европы. 2000. № 68; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. / Ред. Ю.А. Борко и др. - М.: Интердиалект+., 1998; Расширение Европейского Союза и Россия. / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.: Деловая литература, 2006; Россия и будущее европейское устройство. / Ред. H.A. Косолапов. - М.: Наука, 1995; Россия и Европа: отношения на рубеже веков. // Актуальные проблемы Европы, 2001. № 4; Стрежнева М.В. Европейский Союз и СНГ: сравнительный анализ институтов. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1999 и т.д.

Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. / Ред. Ю.А. Борко и др. - М.: Интердиалек-Н-, 1998. и Ю.А. Борко «Расширение Европейского Союза и Россия» . В монографии рассматриваются важнейшие направления деятельности, Европейского Союза и их перспективы в свете последнего расширения на восток. Хронологически материал книги выходит за рамки данного исследования, что углубляет причинно-следственные связи.

В контексте различных аспектов взаимоотношений России и ЕС, и перспективах Соглашения о сотрудничестве и партнерстве были затронуты и вопросы социальной политики. В 2005 г. была опубликована дискуссия ведущих отечественных специалистов о социальных моделях России и ЕС.21 Большинство участвовавших в дискуссии критически оценивали достижения ЕС по сближению национальных социальных моделей, но согласны с необходимостью воплощения в России идеи социального государства, утвердившегося в Европе. Изучение социального измерения интеграции в контексте взаимоотношений ЕС и России позволяет максимально раскрыть актуальность темы.

00

Работы, посвященные изучению политической интеграции"", права ЕС , региональных проблем объединения24, экономической интеграции25 также ставят научные задачи, связанные с социальным измерением. Рассматривая риски экономической интеграции, исследователи, естественно, затрагивали стратегии Объединенной Европы по их сокращению. Как уже было отмечено, экономическая интеграция во многом определяла изучение интеграции социальной. Исследование права Европейского Сообщества и права Европейского Союза позволяло поставить вопрос о представленности социальных и иных прав человека

20 Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.: Деловая литература, 2006.

21 Совместимы ли социальные модели России и ЕС: Дискуссии /Комитет «Россия в объединенной Европе» / Отв. ред. Н.К.Лрбатова. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2005.

22 См., например, Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. - М.: Наука, 1983; Тэвдой-Бурмули А.И. Расширение ЕС и эволюция отнополитической ситуации в Европе// МЭ и МО. №10. 2005.

23 См., например, Европейское право: Учебник. / Энтин Л.М. (отв. ред.). - М.: Норма, 2000; Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право - М.: РУДН, 2000; Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Белые альвы, 1997; Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. — М.: Юристъ, 1998.

24 См., например, Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. / Регионы и регионализм на Западе и в России. - М.: Институт Европы РАН, 2001; Ее же. Стратегии европейских регионов как ответ на вызовы интеграции и глобализации. - М.: Интердиалект, 2003; Каблова Л.В. Роль регионов в современной политике ЕС: Научно-аналитический обзор. - Н. Новгород: ИФ ИСИ ННГУ, 2000. 1

25 См., например, Буторина О.В. экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика // Доклады ИЕРАН. 2001. № 85; Шемятенков В.Г. Евро: две стороны монеты. - М.: Экономика, 1998. ■ - 11 в документах ЕС. Рассматривая политическую интеграцию, отечественные исследователи касались и проблем социальной политики. Внешнеполитические связи и миграция связываются с проблемами идентичности и охраны прав граждан. Так же как и изучение проблем регионов позволило детальнее изучить осуществление общеевропейских стратегий, в том числе и социальных. Складывание разносторонней историографии расширяет понимание границ социальной политики ЕС.

Следует отметить работы, подготовленные международным коллективом авторов и выпущенные Московским государственным университетом и Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС под ред. Л.И. Глухарева

О/л

Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов»" и «Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура» . Наряду с анализом базисных социально-экономических, политических, нравственных и культурных проблем на основе идеи гуманизации исторического развития в них обозначаются и теоретические основы происходящих в Европе на пороге XXI века процессов. Новым словом является анализ цивилизационных основ интеграционных процессов, выявление взаимосвязи социокультурных факторов с проблемами расширения ЕС, безопасности, национального регулирования. Эти работы отразили, ставший характерным для всей историографии европейской интеграции, гуманитарный подход.

Непосредственно социальное измерение стало лишь недавно обретать самостоятельное значение. Одной из первых проблем прочно, укоренившихся в сфере европейский исследований было положение и социальные проблемы трудящихся. Их место в социальной структуре капиталистического общества, роль массовых движений и политических объединений исследовались в целом ряде трудов российских ученых.28 Наряду с наличием высококвалифицированного

26 Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов. // Под ред. Л.И. Глухарева. - М.: Издательство Московского университета, 1995.

27 Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура. - М.: УРСС, 1998.

1 28 См.: Вильховченко Э. Д., Васильчук Ю. А., Гаузнер Н. Д. Человек в инновационной экономике XX в. - М.: ИМЭМО, 1994; Галкин A.A. Рабочее движение в развитых капиталистических странах. - М.: Знание, 1981; Клопов Э.В., Гордон J1.A., Михайлов C.B., Пронин C.B., Славный Б.И. Рабочий класс на пороге XXI века. Круглый стол МИР ТРУДА // Полис. 1991. № 1; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: к изучению сдвигов в политическом поведении / отв. ред. A.A. Галкин. - М.: Наука, 1984; Тимофеев T.T. Обострение противоречий капитализма и трудящиеся: проблемы положения и борьбы рабочего класса в условиях углубления общего кризиса капитализма. - М.: Международные отношения, 1986; Шишков Ю.В., Евстиганализа, большого фактического материала и четкой постановки экономических и политических проблем, приходится констатировать определенную узость подходов к социальным проблемам, что, во многом, объясняется тем, что в исследованиях превалировал экономический анализ, не говоря о существовавшей до 1990-х гг. тенденции о решающей роли классовой борьбы в социальной политике. Несмотря на это, следует отметить глубину постановки вопросов и обоснованность многих теоретических обобщений. Требует внимания работа Л.И. Соловьевой «Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС» , где обстоятельно анализируется ситуация в данной области в ряде государств-членов и исследуется процесс «гармонизации» социального обеспечения на общеевропейском уровне. Это интересное исследование систем социального обеспечения, являющихся неотъемлемой частью социальной политики Сообщества.

Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, социальных, политических, правовых аспектов развития ЕС. Его книга «Западная Евро

30 па: социальные последствия капиталистическои интеграции» является одной из немногих работ, посвященных собственно социальным проблемам в Европейском сообществе. В ней исследуется такое качественно новое для 1970-х гг. явление в развитии капитализма, как интеграция, и внимание концентрируется на ее социальных аспектах. Важно выявление автором общих факторов, влияющих на социальные последствия интеграции. Социальные проблемы Сообщества рассмотрены также в другой его книге, посвященной 1970-м - первой половине 1980-х гг. «Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества»31. Основываясь на анализе экономических показателей и рассмотрении таких проблем, как занятость, оплата труда, рынок рабочей силы, автор рассматривает социальную политику как инструмент экономической интеграции, уделяя особое внинеева В. Р. Реинтеграция постсоветского экономического просгранства и опыт Западной Европы. - М.: ИМЭМО РАН, 1994; Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики. //Современная Европа. Институт Европы РАН. 2000. №. 1. и др.

29 Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. - М.: Наука, 1983.

30 Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. - М.: Наука, 1975.

31 Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. - М.: Наука, 1984. мание ее роли только в сокращении дисбалансов в материальном обеспечении различных социальных групп и подчеркивая значимость социальной политики как средства такого регулирования. Как уже отмечалось выше, рассмотрение социальной политики, как исключительно инструмента экономической политики было традиционно для отечественной науки. К концу 1990-х гг. мы можем говорить о смене довлеющей тенденции. Многие исследователи начинают склоняться к релятивистскому подходу при оценке социального измерения интеграции. Особенно интересна одна из недавних работ по редакцией Ю.А. Борко, написанная в русле современной релятивистской тенденции, «От Евроо пейской идеи - к единой Европе» . Эта коллективная монография как нельзя лучше подтверждает смещение акцентов в отечественных европейских исследованиях.

Изменение общего направления исследований нашло свое отражение в книге М.В. Каргаловой «От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза»34, в основу которой легло докторское исследование автора. Отличительная черта этой работы состоит в том, что в ней применен принципиально новый подход к изучению социальных проблем, предполагающий их анализ и оценку не только в комплексе с экономикой, но и с другими факторами, которыми столь насыщена жизнь общества. Автор впервые в отечественной европеистике определяет Европейскую социальную идею как совокупность идеологий, свойственных различным политическим течениям - либеральным, социал-демократическим, клерикальным, которых объединяет приверженность демократическим нормам европейского общежития, принципам свободы, партнерства, субсидиарности. Но, к сожалению, М.В. Каргалова лишь указывает направление, не развивая его. Европейская социальная идея, при всех ее политических модификациях, превратилась в концептуальную основу социального направления европейской интеграции. В то же

32 См.: Актуальные проблемы Европы. Социал- демократия в Европе. На пороге XXI века. Пробл.- те,мат. сб. / Кол.авт. Центр науч.- информ. псслед. глоб. и регион, пробл. Отд. Зап. Европы и Америки; Гл. ред. Парха-лина Т. Г., 1998. Вып. 1; Актуальные проблемы Европы. Европа на пороге XXI века: ренессанс или упадок. Пробл,- темат. сб. / Кол.авт. Центр науч.- информ. исслед. глоб. и регион пробл. Отд. Зап. Европы и Америки; Гл. ред. ПархалинаТ. Г., 1998. Вып. 4.

33 Борко Ю.А. От Европейской идеи - к единой Европе. - М.: Деловая литература, 2003.

34 Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза. - М.: Интердиалект+, Ин-т Европы РАН, 1999. время именно социальная сфера была поначалу камнем преткновения во взаимоотношениях государств-основателей ЕЭС, ибо, как справедливо отмечается в книге, «социальная политика в этот период рассматривалась национальными государствами как сугубо внутреннее дело, и любые попытки регулирования ее на наднациональном уровне наталкивалась на противодействие как государственных властей, так и организаций трудящихся - профсоюзов».35 Автор не обходит своим вниманием и такие традиционные проблемы социальной политики, как пенсии, пособия, системы здравоохранения, распространяемые не только на рабочую силу коренных национальностей, но и на трудящихся-иммигрантов, уделяя наибольшее внимание именно положению различных социальных групп в европейском праве.

М.В. Каргалова является одним из ведущих специалистов по социальной

ХГ политике ЕС. И будучи руководителем Центра проблем социального развития Европы при РАН, М.В. Каргалова курирует значительное число научных проектов в этой области. Так, например, за последнее время Центром был опубликован ряд работ, связанных с проблематикой социального измерения. Совместно с Программой Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации был издан сборник «Опыт и проблемы социального диалога в России и странах Европейского Союза». Первая часть сборника рассматривает степень развития социального диалога по вопросам труда в ЕС, тогда как второй раздел посвящен данной проблеме, но применительно к России. В заключительной части авторы стремятся проанализировать перспективы сотрудничества ЕС и РФ в этой области. Схожие проблемы поднимаются и в другой монографии Центра «Поли

35 Там же. С. 56.

36 См.: Каргалова М.В. Европейская социальная модель: (Понятие, которое идет в ногу со временем). // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2008. № 1; Ее же. ЕС: Политика общественного благосостояния. // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2006. № 1; Мигранты: социальная адаптация и конфликты: материалы Международного круглого стола (Институт Европы РАН, 27 апреля 2007 г.) / Кол.авт. Институт Европы РАН. Совет социальных исследований; Отв. ред. Каргалова М. В. - М.: Русский сувенир, 2007. (Доклады Института Европы; N 201); Ее же. От социальной идеи к социальной интеграции. // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2000. № 2; Ее же. Тенденции социальной интеграции Европейского Союза и новые параметры социальных проблем. // Мир и Россия: проблемы социально-экономического и политического развития. // Сб. докл. участников междунар. конф. «XXI век -перед выбором», ноябрь 1999 г. - СПб., 2000.

37 Опыт п проблемы социального диалога в России и странах Европейского Союза. - М.: ИСП РАН, 2005. тика социального партнерства: российский и зарубежный опыт»38 Не утратила своего значения и концепция социального государства. Изданная при поддержке Центра проблем социального развития Европы монография Храмцова А.Ф. «Социальное государство: Россия и европейский опыт»39 вносит вклад в полемику по вопросам социального государства. А.Ф. Храмцов полагает, что социальное государство является важнейшим залогом и стабилизатором развития, о чем недвусмысленно свидетельствует европейский опыт. Анализ социального диалога и социальной ответственности, подтверждающий указанный вывод, был проведен в сборнике «Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества».40

Как мы видим, большинство исследований социальной политики осуществляется в контексте взаимоотношений России и ЕС. Такой подход вполне правомерен, учитывая актуальность тематики. Недавно под руководством Кар-галовой М.В. было осуществлено исследование «Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России».41 В рамках исследовательского проекта была проанализирована история становления Европейской социальной модели (ЕСМ), составляющей, по мнению авторов, основу социального измерения. Работа привлекает внимание, в ней высказан ряд интересных соображений, но сложно понять, в чем же авторы видят качественные изменения ЕСМ. Нельзя сказать, что в работе ЕСМ абсолютно статична, но аспекты трансформации проанализированы недостаточно.

К началу нового столетия в результате эмансипации социального измерения европейской интеграции, оно стало обретать самостоятельность в рамках исторической науки. Появляются исследования по данной проблематике.42

38 Политика социального партнерства: российский и зарубежный опыт // Отв. ред. Каргалова М.В., Крылов К.Д. - М.: ИСП РАН, 2003.

39 Храмцов А.Ф. Социальное государство: Россия и европейский опыт. М.: ИСП РАН, 2005.

40 Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (европейский опыт и Россия): [сборник статей] / Кол.авт. Институт Европы РАН; Отв. ред. Каргалова М. В. - М.: Кириллица, 2002.

41 Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России. Под ред. Каргаловой М.В. // http://www.ieras.ru/coi.ras.htm

42 Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза: история, организация, финансирование, проблемы. - М.: Экономика, 2006; Дамаскин О.В. Социальная политика Европейского Союза: уроки для России. // Обозрватель. Научно-аналитический журнал РАУ-Университет. 2005. № 12; Мусаев P.M. Социальная политика Европейского Союза // Труды членов Российского философского общества. 2004. Вып. 9;

Можно выделить труд JI.B. Церкасевич «Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза»43. Автор использует метод сравнительного анализа моделей государства благосостояния при рассмотрении существующей стратегии социальной политики. Основной интерес автора сосредоточен на системах социальной защиты в государствах-членах Евросоюза, которые она исследует через призму моделей социального государства. Интерес представляет серия статей Иноземцева B.JI. «Возвращение Европы»44, посвященная современному положению Европы. Отталкиваясь от традиционного отечественного императива о приоритете экономики, Иноземцев B.JI. приходит к выводу о самостоятельном значении социального измерения. Он полагает, что именно оно и составляет залог эффективности европейской социально-экономической модели.

Одним из последних исследований является коллективный труд «Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза».45 Эта монография подготовлена видными отечественными экономистами и посвящена анализу взаимодействия стран-членов ЕС по достижению единого социального пространства. Особое внимание в работе уделено проблеме трансформации государства благосостояния в ходе европейских социально-экономических процессов. Несмотря на то, что приоритетное значение авторы монографии отводят экономическим аспектам социальной политики ЕС, принципиальным является тот факт, что социальная политика рассматривается как ценность, способная обеспечить поступательное развитие Евросоюза. Статистические материалы, опубликованные в данной книге, представляют интерес.

Повышение внимания к проблемам социальной политики во многом связано с ростом его значения в рамках интеграции. К концу прошлого века характер исследований несколько изменился: социальная политика постепенно пере

Шекеря Т. А. Социальная политика Европейского Сообщества Magister historia. Сборник магистерских работ [2001-2002 гг.] / Под ред. Шаповалова В. А. - Ставрополь, 2002.

43 Церкасевич Л.В. Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза. - СПб.: Изд-во С-Пб. гос. ун-та экономики и финансов, 2003.

44 Иноземцев В.Л. Восставшая из пепла: европейская экономика в XX веке: (Статья первая); Его же. Возвращение Европы. В авангарде прогресса: социальная политика в ЕС: (Статья вторая); Его же, Кузнецова Е.С. Возвращение Европы. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике: (Статья третья); Их же. Возвращение Европы. В поисках идентичности: европейская социокультурная парадигма: (Статья четвертая). // МЭ и МО. 2002. № №1,2, 4;

45 Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза. — М.: РАГС, 2008. стала быть ограниченной статусом инструмента политики экономической. Несмотря на увеличивающееся количество работ, по-прежнему сложно говорить о сложившейся историографии. И комплексные исследования социального измерения ЕС, и анализ отдельных его аспектов в недостаточной степени изучили особенности эволюции социальной политики ЕС и ее внутреннюю логику. Остается не полностью исследованной проблема концептуальных основ социального измерения и их оформление в праве Европейского Сообщества и Европейского Союза.

Интересный и большой материал по проблеме содержится в трудах зарубежных исследователей. Их отличает разнообразие занимаемых позиций, разные целевые установки, обилие фактического материала. Проблемы социальной политики ЕС оказались в центре внимания западных исследователей несколько раньше, чем в отечественной науке. Тем не менее, как и в отечественной науке, отношение к социальному направлению европейской интеграции в зарубежных работах было достаточно скептичным. Развитие ЕС требовало изменения отношения к социальной сфере. Прежде распространенной позицией была точка зрения о том, что социальная политика будет складываться под действием рыночных рычагов. Обострение ряда социальных проблем и социальной напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы — была признана важность социальной политики как таковой. Социальная проблематика исследований интеграции окончательно закрепилась в западной историографии с 1980-х гг. Результатом многочисленных научных дискуссий и столкновений мнений по поводу роли и места социальной политики в процессе европейской интеграции стал вывод о выдвижении ее в ряд приоритетных. Более того, речь сейчас идет о новой постановке концепции социального вопроса. Это вызвано

46 « осознанием рядом ученых недопонимания сути современной социальной политики в массовом сознании, важности пересмотра подходов к ней, а также роли государств и Сообщества в ее проведении.

46 См.: Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния: [Пер.с фр.]. - M.: Ad Marginem, 1997; Sintes G. La politique sociale de l'Union Européenne. Institute de Recherche et de Reflexion sur la Coopération Européenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniveritaires européennes, 1996.

В 1990-е и 2000-е гг. опубликован перевод ряда работ, обративших на себя внимание научного сообщества. Из их числа можно выделить, например, книгу Д. Сиджански «Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза»47 - солидное исследование, основанное на историческом подходе для поиска корней современных проблем ЕС. Душан Сиджански принадлежит к тем западным ученым, которые стремятся обозначить глобальные проблемы, возникающие в процессе европейской интеграции на рубеже веков. Он предлагает свое видение дальнейшего развития ЕС, в основе которого лежит воплощение в жизнь принципов федерализма и полагает, что исключительно политическая интеграция является конечной целью развития ЕС. Понимание того, что европейское развитие требует нового качества в целом, приводит автора к мысли о возрастании важности других факторов интеграции, в том числе социального. Д. Сиджански критически оценивает стремление многих теоретиков и практиков интеграции решать проблемы преимущественно на экономическом поле, недооценивая другие проблемы внутренней жизни.

На важную роль социальной политики ЕС обращает внимание Метка Арах, автор книги «Европейский Союз. Видение политического объединения»48. Рассматривая внутренние и внешние факторы, влияющие на европейский интеграционный процесс, автор приходит к выводу о его необратимости, несмотря на определенное несовершенство институциональной структуры ЕС и методы его деятельности. В книге подчеркивается, что в социальной сфере наиболее эффективными становятся действия на коммунитарном уровне. Это довольно спорная работа, но дающая пищу для размышлений.

Оригинальные идеи представлены в работе К. Коукера «Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время»49. Кристофер Коукер, подобно О. Шпенглеру, постарался проанализировать причины кризиса западной цивилизации. Рассматривая эту проблему через призму столк

47 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза. -М.: РГГУ, 1998.

48 Арах М. Европейский Союз. Видение политического объединения. - М.: Экономика, 1998.

49 Коукер К. Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время. - М.: ^ Московская школа политических исследований, 2000. новения концепций будущего развития Европы, предложенных в рамках атлан-тизма и европеизма, он подходит к выводу о решающей роли основ и национальных корней Европейского Сообщества в развитии Европы, в том числе социальном.

Также следует отметить книгу Д. Питерса «Системы социального обеспечения государств-членов Европейского Союза»50. Взяв за основу глубоко и четко разработанную схему анализа систем социального обеспечения, он приходит к выводу об отсутствии ключа к единой Европейской социальной модели и фактически заявляет об отсутствии таковой. Этот вывод выглядит обоснованным на фоне отсутствия ясного определения Европейской социальной модели в официальных документах Европейского Союза и результатах сопоставления систем социального обеспечения пятнадцати государств-членов, проведенном автором.

Западная историография богата разнообразными подходами к анализу социального измерения. Интерес представляет труд под редакцией М. Эрхарда «Социальная политика и практика в Европе»51, книга П. Эритье «Ставки в игре О социальной Европы» Ж Вандамма «Социальная политика Европейского Союза»53, книги под редакцией Р. Бланпэйна «Институциональные изменения и Европейская социальная политика после Амстердамского договора»54, работа М. Карсона «От общего рынка к социальной Европе?»55; коллективный труд под редакцией Р. Берна «Новые пристанища?»56; исследование по той же проблематике «Защита меньшинств» . Необходимо отметить работу Жиля Синта «Социго альная политика Европейского Союза» , в которой содержится богатый фактический материал, отражающий становление и реализацию социальной политики Евросоюза через анализ социального законодательства. Автор избрал метод

50 Питере Д. Системы социального обеспечения государств-членов Европейского Союза. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004.

51 Politiques et pratiques socials en Europe // sous la derection de Erhard M. - Nancy. 1992.

52 Héritier P. Les enjeux de l'Europe sociale. - Paris. 1991.

53 Vandamme J. Pour une nouvelle politique sociale en Europe. - Bruxelles, 1994.

54 Institutional changes and European social policies after the Treaty of Amsterdam // Ed. by R. Blanpain. - The Hague: Kluwer law international, 1998.

55 Carson M. From common market to social Europe? - Stockholm: Almqvist & Wiksell intern., 2004.

56 New asylum countries?: Migration control and refugee protection in an enlarge European Union. / Ed. by R. Byrne. - The Hague: Kluwer law intern., Cop. 2002.

57 Minority protection. - New York: Open society institute. 2001.

58 Sintes G. La politique sociale de l'Union Européenne. Institute de Recherche et de Reflexion sur la Coopération Européenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniveritaires européennes, 1996. анализа социальных статей и разделов основных юридических документов, начиная с Римских договор до Маастрихтского договора, утверждающего Европейский Союз. В книге излагается содержание программ социальных действий (с 1974 г. - по начало 1990-х гг.), дается оценка документов, составляющих теоретические основы современной социальной политики. Осуществлены систематизация и анализ директив, регламентов и других официальных документов ЕС, что позволяет воссоздать картину наднационального регулирования социальной сферы. Работа Ж. Синта является оригинальным, исследованием становления социального права ЕС, отражающего последовательно разные этапы европейской интеграции.

Сопоставление разных точек зрения на роль социальной политики в Европейском Союзе и содержание его социального измерения можно найти в книге философа Ж.-М. Ферри и политолога П. Тибо «Дискуссия о Европе», выпущенной в 1992 г. издательством Кальман-Леви в серии «После Маастриха. Другая идея Сообщества»59. При сравнении взглядов и подходов к строительству Европы, многомерной и порой противоречивой, наметился поиск фундаментальной идеи будущего развития Европы и взаимодействия объективных и субъективных факторов, от которых зависит решение проблем социального сплочения общества и участия отдельных государств-членов в процессе дальнейшей интеграции. Глубокий и многогранный анализ формирования идеи Европы представлен в книге под редакцией А. Пагрена «Идея Европы: от древности до Европейского Союза»60. Этот коллективный труд заслуживает особого внимания, благодаря интересному фактическому материалу и нестандартному подходу к проблеме. Практически все эти работы, при разнообразии подходов, объединяло признание важности социального измерения и его значительного влияния на европейскую интеграцию. Современная западная историография отличается релятивистским подходом. Большинство исследователей отказываются от экономического детерминизма при оценке достижений социальной политики.

59 Ferry J.-M., Thibaud P. Discussion sur l'Europe. - Paris. Kalman-Levy, 1992.

60 The idea of Europe: From antiquity to the European Union. Ed.by A. Pagren. - Washington: The Woodrow Wilson Center Press, 2002.

Качественные изменения в социальном измерении Европейского Союза послужили причиной появления новаторских работ по социальной проблематике, в том числе книги П. Розанваллона «Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния»61. Автор подводит новый фундамент под принцип социальной солидарности, анализируя причины расширения рамок этого понятия и модернизируя его содержание. Он также ставит проблему перспектив социальной интеграции и путей социального прогресса. П. Ро-занваллон предложил рассматривать важнейшие проблемы современности сквозь призму «социальности», по-новому ставить социальный вопрос, увязывая его прежде всего с нормами современной политической жизни развитого индустриального общества, не ограничивая его проблемой сокращения экономического неравенства и ставя во главу угла отношения человека и общества. Он полагает, что «новой эпохе политической деятельности должна соответствовать и новая эпоха в деятельности социальной».

Проблема переосмысления государства благосостояния также становится одной из центральных как в отечественной, так и в зарубежной науке.62 В первую очередь это связано с позицией, высказанной в ряде документов Евросоюза (в том числе в Зеленых и Белых книгах, посвященных социальной политике)63 и заключающейся в том, что идея государства благосостояния продолжает оставаться путеводной звездой, как для развития Европейской социальной модели, так и для всего Европейского Союза в целом. Согласно документу «Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза»: «Целью на предстоящий период должно быть сохранение и совершенствование европейской социальной модели, с тем, чтобы на пороге XXI в. обеспечить народам Европы уникальный

61 Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния: [Пер.с фр.]. М.: Ad Marginem, 1997.

62 Воржецов А.Г. Правовое социальное государство: Запад и Россия. - Казань: Изд-во Казанского государственного технологического университета, 1999; Кюнле С. Государство всеобщего благосостояния: Норвежская модель. - М.: Прогресс-Культура, 1994; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. Кол.авт. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. - М.: МГИМО, 2006; Социальное государство в Западной Европе: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы Европы. М., 1999. № 3; Ireland, P.R. Becoming Europe: Immigration, integration, and the welfare state. - Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2004.

63 Зеленая книга: Европейская социальная политика, размышление для союза; Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза. сплав экономического процветания, социальной сплоченности и повсеместно высокого качества жизни, который был достигнут в послевоенный период».64

Таким образом, несмотря на обилие исследований, можно констатировать отсутствие сложившейся историографии социальной политики в рамках европейской интеграции. На данном этапе невозможно выделить определенные тенденции в изучении данной области. Мы можем говорить о подходах к изучению тех или иных аспектов социальной политики ЕС, но не о тенденциях. Необходимо уточнить, что в русле современных изменений в исторической науке, историография социальной политики ЕС может быть условно разделена на марксистскую (основанную на экономическом детерминизме) и релятивистскую (переносящей акцент на политический, социальный и ментальный факторы).

В рамках избранной темы мы также выделяем следующие наименее изученные аспекты: это понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами, оказывающими влияние на первых; историческая связь с прошлыми национальными практиками; понимание европейской социальной модели как части идеи Европы; философские основы европейского социального измерения. Указанное открывает достаточно широкое поле деятельности для диссертанта.

Анализ историографических лакун позволяет определить проблемное поле изучения и сформулировать цель исследования. Цель исследования — проанализировать влияние представлений о социальной политике в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы на социальное направление европейской интеграции в последней трети XX века и определить значение социальной политики ЕС в контексте мировых интеграционных процессов.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования: ^ охарактеризовать содержание концептов-критериев (труд, общество, государство, права человека) как основы представлений о социальной политике до начала интеграционного процесса; определить основные линии социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы последней трети XX века;

64 Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза. / Социальная политика. / под ред. Ю.А. Борко. - М.: Институт Европы РАН, 1996. С. 147. соотнести содержание понятий «социальная политика» и «социальное измерение»; выявить причины и определить период выхода вопросов социальной политики на наднациональный уровень; рассмотреть эволюцию социальной политики в период строительства Общего Рынка; проанализировать процесс эмансипации социального измерения европейской интеграции в 1990-е — 2000-е гг.; определить качественные изменения приоритетов социального направления интеграции от социальной политики к социальному измерению.

В центре научной проблематики нашего исследования лежит проблема соотношения сущностных характеристик социального измерения ЕС с перспективой его будущего развития. Иными словами речь идет о корреляции теоретических критериев и практических приоритетов социальной политики и социального измерения. В этой связи авторская концепция рассматривает социальное измерение европейской интеграции как результат гуманитарно-интеллектуального наследия Европы, аккумулирующий идентификационные ценности европейской цивилизации. С точки зрения автора, современная социальная политика ЕС способна стать основой альтернативной модели глобализации.

Источниковой базой для решения поставленных задач является несколько групп источников: договорно-правовые документы Европейского Сообщества и Европейского Союза; выступления и труды европейских политиков и общественных деятелей; мемуары практиков интеграции; материалы прессы и Интернет ресурсы, справочные и энциклопедические издания.

Первая группа источников является основной и довольно обширной. Ее можно условно разделить на следующие подгруппы: учреждающие, программные и рабочие документы. Первая подгруппа, прежде всего, включает договоры, учреждающие Сообщества и Союз. Договор о создании ЕОУС 1952 г. и Римский договор 1957 г., учредивший ЕЭС и Евратом являются интересными источниками в рамках решения поставленных в исследовании задач. Будучи документами, заложившими основу европейской интеграции, указанные договоры являются отправной точкой в анализе любых аспектов интеграции, в том числе социального измерения. Договоры ЕОУС, Евратом и ЕЭС, учредившие первые структуры европейских Сообществ, сконцентрированы на экономических задачах. Но, намечая стратегию реализации экономических целей, каждый из договоров уделяет внимание возможным социальным последствиям в областях намеченной интеграции. Договоры доступны на языках оригинала на портале Европейского Союза65 и на русском языке. Перевод и издание было осуществлено группой отечественных европеистов под руководством Ю.А. Борко66. Результатом проекта «Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее» («Малая библиотека Европейского Союза на русском языке»), осуществленного в 1994 г. творческим коллективом Института Европы РАН, стал пятитомник «Документы Европейского Союза», включивший в себя основные учредительные документы интеграции.

Договор о Европейском Союзе во всех редакциях позволяет проследить изменения в социальном измерении и его значимости в рамках интеграции. Маастрихтский (1992 г.), Амстердамский (1997 г.) и Ниццкий (2000 г.) договоры являются сложными и объемными документами, включившими в себя уточненный текст Договора о Европейском Сообществе и новые разделы, составившие основу для институционального оформления системы «трех опор». Переименованный в 1993 г. Договор о ЕЭС в Договор о Европейском Сообществе в современной редакции содержит преамбулу, раскрывающую причины и цели подписания, и 318 статей. Среди всех учредительных документов договор о Европейском Сообществе имеет самую сложную структуру. Он состоит из 6 частей, ряд которых включает несколько разделов, некоторые из которых, в свою очередь, делятся на главы, а последние - на отделы. Сама история создания Договора о Европейском Союзе повлияла на его внутреннюю логику. Три структурных элемента Союза обладают фактически автономным правопорядком, что нашло отражение в тексте Договора. Он включает в себя преамбулу и 63 статьи (ранее

65 См.: // http://vww.cna.lu/

66 Документы Европейского Союза. Т.1. Договоры, учреждающие Европейские сообщества. Редкол.: Ю.А. Борко (отв. ред.), М.В. Каргалова, Ю.М Юмашев. - М.: Право, 1994. f-j

53) . Статьи Договора распределены по восьми разделам. Раздел I «Общие положения» (ст. 1-7) формулирует основополагающие принципы работы Союза. Разделы II - IV (ст. 8-10) вносят поправки в учредительные договоры ЕвропейQ ских Сообществ. Раздел V «Положения об общей внешней политике и политике безопасности» (ст. 11-28) составляет правовую основу второй опоры ЕС (ОВПБ). А Раздел VI «Положение о сотрудничестве полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере» (ст. 29-42) закрепляет правовые принципы деятельности третей опоры ЕС (СПСО). Раздел VII «Положения о продвинутом сотрудничестве» законодательно оформляет принцип «разных скоростей», обеспечивающий более гибкую и, соответственно, эффективную интеграцию. Раздел VIII «Заключительные положения» (ст. 46-53) посвящен порядку ратификации и вступления в силу Маастрихтского договора, а также ряд других норм общего характера. Данная структура с незначительными изменениями была сохранена в Амстердамском и Ниццком договорах. В силу сложности интеграционного процесса каждый договор содержит значительное число протоколов и деклараций, , уточняющих характер статей и их применение в странах-участницах. Для данного исследования наибольший интерес представляет Протокол о социальной политике Маастрихтского договора и включенное в текст Амстердамского договора Соглашение по социальной политике. Большинство специалистов считает, что Договор об учреждении Европейского Союза является фактически беспрецедентным по структуре правовым документом. Данный факт несколько усложняет анализ этих источников, но, с другой стороны, позволяет выявить интересные связи. Маастрихтский, Амстердамский и Ниццкий договоры также доступны на нескольких языках стран-участниц и на русском языке. Наиболее детальные и проработанные переводы Амстердамского и Ниццкого договоров

67 Нумерация статей Договора о Европейском Союзе была изменена в 1997 г. Амстердамским договором. В Маастритском договоре статьи имели буквенное обозначение, в Амстердамском и соответственно Ниццком договорах оно цифровое. Ниццкий договор включил десять дополнительных статей.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Климова, Галина Сергеевна

Заключение.

Современная социальная политика Европы представляет собой многогранный результат длительной эволюции. Как мы видели содержание «классической» социальной политики оформлялось по мере становления таких понятий как общество, государство, труд. Основной задачей социальной политики индустриального общества был рост благосостояния, соответственно в сферу ее компетенции включались преимущественно экономические вопросы. Причем основную ответственность на себя брали институты государственной власти, тогда как общество рассматривалось пассивным ее участником. К середине XX века в европейской социально-политической теории окончательно утвердилась концепция благосостояния, ориентированная на минимизацию социального напряжения посредствам гарантии определенного жизненного минимума.

Ускорившиеся процессы общественного развития, развернувшиеся на фоне глобализации, привели к переосмыслению концептуального основания социальной политики. Видные европейские мыслители последней трети XX века в своих работах предложили новые содержательные элементы концептов-критериев - общества, труда, государства, прав человека и идентичности. Влияние государства было поставлено под сомнение. В условиях разукрупнения мира будущее национального государства не представлялось ясным, хотя концепция социального государства в контексте сохранения ряда ее достижений рассматривалась как не утратившая потенциал. Ценностное пространство государства, во многом определяемое правами человека, в новых условиях также было пересмотрено. Концептуальная и моральная целостность прав человека получила двойственную оценку. С одной стороны, этот концепт все еще обладает организационной силой, но, с другой стороны расширение каталога прав грозит обернуться их обесцениванием. Общество рассматривалось шире, нежели сообщество, основанное на труде, потребительской модели и собственности, что привело к переоценке значения труда как условия социализации и к поискам альтернативы в виде проблемы идентичности.

Пересмотр социальной теории отражал историческую реальность меняющегося мира. Действительно кризисы государства благосостояния и общества потребления привели к слому традиционных форм социализации - отношений собственности, труда и потребления. Формирующиеся постиндустриальное и информационное общества требовали новых способов включения личности в социальное пространство. Большинство исследователей сходились на мысли о важности коммуникативных практик в современном обществе. Все это позволило поставить вопрос об изменении содержания и задач социальной политики.

Современная социальная политика сложна в силу своей двойственности. С одной стороны, опыт построения общества благосостояния сохраняет значимость роста благосостояния. Но, с другой стороны, возрастает значение организации коммуникативного, ценностного пространства общества. Эти два направления социальной стратегии требуют принципиально различных подходов. Если собственно социальная политика нуждается в экономических факторах, то социальное измерение ориентированно на широкий спектр внеэкономических элементов. При этом была поставлена проблема участия общества в построении социального измерения.

Сообразно эволюции понимания социальной политики в европейской гуманитарной мысли проходило становление социального направления европейской интеграции. Представления о концептуальных основаниях социального измерения, как и формулирование общественного идеала, питали развитие этой стратегии интеграции.

Социальные вопросы затрагивались и на ранних этапах интеграции, но полноценном становлении социального направления можно говорить несколько позже, начиная с 1970-х гг. Задачи социальной политики вошли в компетенцию интеграционных институтов по следующим причинам. Во-первых, дальнейшее развитие Сообщества и обеспечение роста его экономической эффективности к концу 1960-х - началу 1970-х гг. было невозможно без решения ряда социальных вопросов на наднациональном уровне. Во-вторых, экономическая и политическая конъюнктуры, сложившиеся в Европе на тот момент также подталкивали социальную политику на уровень Сообщества. Серия экономических кризисов 1970-х - начала 1980-х гг., прокатившихся по Европе и изменения в стратегиях национальных социальных политик подталкивали социальную сферу на наднациональный уровень, к выходу социальной политики из тени экономики. Сам факт утверждения к концу 1980-х гг. социального направления европейской интеграции как относительно самостоятельного был рубежом в истории объединенной Европы. В принятых в этот период документах ярко отразилось стремление европейских практиков сохранить достижения национальных социальных моделей и вывести социальную политику на наднациональный уровень.

По мере эмансипации интеграционной социальной политики, оформлялось и теоретическое противоречие современной социальной стратегии в наднациональной контексте. То есть шел параллельный процесс утверждения целей классической социальной политики и расширения понимания выделенных концептов, что вело к оформлению нового понимания социального направления европейской интеграции. Концепты-ценности - права человека, идентичность, труд, общество, государство - очевидно усложняли свое содержание в стратегии ЕС. Зарождение представлений о социальном измерении предполагало принципиально иное восприятие концептов и выдвижение на первый план проблемы европейского гражданства и европейской идентичности. Общество больше нельзя было рассматривать как пассивного участника социальной политики, сама же она трансформируется в значимую часть процесса реорганизации обществом самого себя. Социальная сфера получила новое осмысление в текстах договоров о Европейском Союзе. Собственно Амстердамский договор 1997 г. утвердил оформление более широкого подхода к социальной интеграции.

Последовательно эти подходы сближаются с явным креном в пользу стратегии социального измерения, которое основывается на понимании общества, идентичности и других системных понятий, сформулированном мыслителями в конце прошлого века. Становление европейской социальной политики, действующей в рамках экономических факторов, приводит к подписанию Лиссабонской стратегии как нового этапа в развитии европейской социальной модели. Социальное измерение в свою очередь наиболее полно оказалось отражено в Хартии основных прав Европейского Союза, которая стала квинтэссенцией социально-гуманитарного направления европейской интеграции.

Таким образом, социальное измерение европейской интеграции представляет собой определенный тип организации общественной жизни, в построении которого активно участвуют или, по крайней мере, стремятся к этому, все социальные акторы. Несмотря на некоторую неопределенность европейской социальной модели, в ходе ее строительства ЕС стремилось гармонизировать два идейных поля социального направления: социально-экономического и гуманитарного. Несмотря на очевидные достижения в становлении социального измерения, его перспективы в XXI веке оказались поставлены под сомнение. Попытка гармонизировать два концептуальных поля в тексте Конституции Европейского Союза не удалась, когда проект Конституции провалился в 2004 г. Европейской бюрократии понадобилось всего три года для того, чтобы в 2007 г. предложить более сдержанный проект, консервирующий сложившееся социальное измерение.

Потенциал европейского социального измерения очевиден. В условиях глобализации принципы и ценности социальной политики ЕС конкурентоспособны и интересны как исторический опыт для других регионов мира, в том числе и для России. Современный мир предлагает несколько наиболее влиятельных моделей социального развития, в том числе американскую или атлантическую. Именно она выступает основной альтернативой европейской глобальной стратегии. Во многом распространение американизма происходит насильственным путем. И действительно после распада биполярного мира США остались единственной сверхдержавой, и Америка с присущим ей напором постаралась воспользоваться результатами победы. В таком контексте глобализация оказывается американизацией в социально-экономической и культурной сферах и атлантизмом - во внешнеполитической.

Социально-экономическая стратегия европеизма предполагает наличие механизмов контроля экономической сферы со стороны государства, а также высокую степень социальной ответственности всех акторов. Европейская социально-экономическая модель не лишена недостатков. Под вопросом находится ее экономическая эффективность: высокие социальные выплаты снижают прибыль, а также порождают иждивенчество. Высокие налоговые ставки снижают приток иностранного капитала, и одновременно способствуют оттоку европейского капитала на другие рынки (в том числе и американский). Однако, недостаточная эффективность экономической стратегии Европы уже давно была поставлена под сомнение (статистические данные убеждают нас в экономической целесообразности европейской модели). Преимущества американской экономической и социальной политик перед любыми другими, в том числе и европейскими, в условиях текущего мирового кризиса уже мало кому кажутся неоспоримыми. В научном сообществе это не стало новостью. Фактические данные и ряд аналитических работ давно убедили в шаткости экономической и социальной стратегий США.

Это заставляет нас поставить вопрос о внешнеполитическом, культурном и социально-экономическом выборе России. Нам необходимо выбрать центр, являющийся ориентиром того варианта глобализации, который был бы наиболее благоприятен для России. Это не означает, что мы должны бездумно копировать ту или иную институциональную систему. Но будучи на данном этапе не способными предложить свой вектор развития глобальных процессов, мы должны осуществить стратегический выбор.

Важно помнить, что существующие глобальные проекты по своей природе вовлекают в себя все сферы «социального». Исходя из приведенных выше фактов, атлантизм, то есть глобализация по-американски, является, на наш взгляд, не целесообразной и идейно неприемлемой для России. Экспансионизм и крайние формы индивидуализмы чужды нашей культуре. Европеизм оказывается значительно ближе принципам исторического развития России. Социальная ответственность и социальная солидарность наравне с культурным контекстом являются более чем органичными и привлекательными для России аспектами европеизации.